Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Миняева, Наталья Михайловна

  • Миняева, Наталья Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 403
Миняева, Наталья Михайловна. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 403 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Миняева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АКТУАЛИЗАЦИИ РЕСУРСА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1Л. Общественно-исторические предпосылки актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

1.2. Проблема актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в условиях уровневой современной высшей 54 школы.

1.3. Деятельность студента как основа актуализации ресурса самообразовательной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТУАЛИЗАЦИИ РЕСУРСА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Ресурс самообразовательной деятельности как социокуль- 101 турный и педагогический феномен.

2.2. Теоретические регулятивы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

2.3. Дидактические характеристики актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ КОНЦЕПЦИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ РЕСУРСА САМООБ

РАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА.

3.1 .Закономерности и принципы актуализации ресурса самооб- 188 разовательной деятельности студента.

3.2. Культуросамообразовательная среда вуза как фактор ак- 218 туализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

3.3. Структурно-содержательная модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 266 АКТУАЛИЗАЦИИ РЕСУРСА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА.

4.1. Диагностический анализ уровня сформированности самообразовательной компетентности студента.

4.2. Реализация технологии актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

4.3. Оценка эффективности концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента»

Актуальность исследования обусловлена социокультурными и социально-экономическими процессами, происходящими в глобальном мире, его переходом к инновационной экономике знаний. Это предполагает новый моральный и политический порядок, который использует обучение в качестве основного движущего средства исторической трансформации, где «обучение на протяжении жизни» (life long learning) постепенно становится неотъемлемой компонентой образа жизни человека.

Своеобразие образовательной ситуации в нашей стране характеризуется формированием новой, открытой уровневой системы высшего профессионального образования обновленного содержания, внедрением в высшей школе стандартов третьего поколения, переходом на кредитно-модульную систему организации обучения, определяющую 60 % учебного времени студента как самообразовательную деятельность, что требует соответствующего ресурсного обеспечения. Объединение модульных технологий обучения и зачетных образовательных единиц существенно изменяет ценность самообразовательной деятельности студента, ее назначение, функции, содержание, средства, а главное, мотивы и цели профессионального образования студента, возможности его профессиональной самореализации.

В проекте Закона РФ «Об образовании», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года утверждается, что личный опыт, становясь ключевым конкурентным преимуществом личности, осевым принципом постиндустриального общества, требует разработки новой концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

В научных исследованиях определены деятельностный и компетентностный подходы как ведущие в современном профессиональном образовании, поскольку они позволяют выдвинуть на первый план не информированность студента, а опыт решения им проблем, возникающих в познании явлений действительности в соответствии с личностным вектором развития именно самообразовательной деятельности. Особую ценность в профессиональном плане представляют такие виды деятельности как освоение современной техники и технологии, оценка собственных поступков во взаимоотношениях с людьми, рефлексия жизненных проблем, самоорганизация при выборе стиля и стратегии жизни (К.А. Абуль-ханова-Славская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Дж. Равен, С.Л.Рубинштейн, Ю.Г. Татур, А.П. Тря-пицына, A.B. Хуторской, Г.И. Щукина, Cheepanach V., Weiter G., Lefsted J.I.).

Процесс самообразовательной деятельности студента, организуемый в целях его субъектного развития, включающий последовательный сбор, переработку и интерпретацию профессионально значимой информации, выступает сопутствующим образовательной деятельности. В результате у студента возникает опыт овладения новыми операциями, развития умений и актуализации знаний, реализуемый студентом в ситуациях проектирования личностного саморазвития.

С этих позиций научное направление актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента позволяет развить теорию самообразования в аспекте достижения высокого качества обучения студентов разных направлений подготовки.

Теоретический анализ показал, что существуют причины, замедляющие общий ход актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в контексте уровневого образования: недостаточное владение студентами умениями самообразовательной деятельности, традиционный характер педагогического взаимодействия, низкая личностная мотивация.

Разобщенность исследований по развитию субъектности студента как педагогического знания и реализации субъектности в самообразовательной деятельности, рассмотрение этих областей вне раскрытия механизмов их взаимовлияния отрицательно сказывается на поиске новых концепций самообразования личности, их обосновании и внедрении в условиях методологического осмысления актуальных проблем высшего профессионального образования.

В работах современных социологов, педагогов, психологов отмечается низкая эффективность проводимой вузами работы по актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, указывается, что не полностью раскрывается педагогическое обеспечение данного процесса. Не обоснован и сам феномен - «ресурс самообразовательной деятельности», фрагментарно вскрыты особенности процесса его актуализации; преобладают исследования по отдельным видам подготовки выпускников, не изучены типичные тенденции и закономерности актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента как процесса формирования особого вида профессиональной компетентности - самообразовательной. Требуется разработка теоретико-методологических оснований актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, создание концепции данного процесса, изучение проблемы формирования самообразовательной компетентности студента.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения поставленной проблемы. Разработаны подходы к изучению человека с позиции его уникальности, открытости миру, непрерывного развития и самореализации, свободы (М.М.Бахтин, М.Бубер, И.А. Ильин,

A. Маслоу, А.Печчеи, К. Роджерс, B.C. Соловьев Э.Тоффлер, М.Хайдеггер), опирающиеся на положения о самообразовательной деятельности как виде деятельности (В.И. Андреев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков), определяющие стратегию построения личностной траектории жизни (В.В.Зеньковский, М.С.Каган, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский).

Организационные аспекты самообразовательной деятельности изучали Т.Г. Браже, К.Я.Вазина, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин, И.Ф.Харламов,

B.С.Шубинский.

Пониманию внутренних механизмов самообразовательной деятельности способствуют исследования Д.Б. Богоявленской,

B.Н.Дружинина, В.П. Зинченко, А.Ю. Козыревой, А.К. Марковой,

A.М.Матюшкина, Я.А. Пономарева, А.Э. Симановского,

C.Д.Смирнова, Ю.Б.Татанова, Г.Д. Чистяковой, Н. М. Яковлевой. Технологическим аспектам организации самообразовательной деятельности посвящены работы Г.С. Альтшуллера,

B.П. Беспалько, И.М. Верткина, В.В. Лихолетова.

Появляется возможность успешной актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента при разрешении следующих противоречий между:

- потребностью общества в личности, обладающей самообразовательной компетентностью, и недостаточной её сформирован-ностью у выпускника современного вуза;

- возрастающей потребностью у определенной части студенчества в овладении умениями самообразовательной деятельности и сохраняющейся традиционной организацией образовательного процесса в вузе, не позволяющей преподавателю и студенту актуализировать ресурс самообразовательной деятельности;

- возможностями создаваемой в вузах культуросамообразова-тельной среды в рамках профессиональной подготовки и недостаточным осознанием преподавателями значимости актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента; требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной разработанностью теории актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

Указанные противоречия отражают проблему исследования -проблему обоснования теоретико-методологических оснований актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в вузе.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы исследования: «Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента».

Ведущая идея исследования:

- в условиях культуры нового века, когда познавательная активность индивида трансформируется в ценности различения значимого и незначимого, ценного и бесценного, когда глобализируется технологическая сфера отечественного образования, стержнем подготовки профессионала становится актуализация субъектом ресурса своей самообразовательной деятельности, обеспечивающая ему возможность выбора собственного пути в самообразовании и в самоизменении себя.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: подход, закономерности, принципы, содержание и технология актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента в культуросамообразовательной среде вуза.

Цель исследования: разработать концепцию актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

Гипотеза исследования. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента как процесс поиска и реализации инновационных идей самообразования и самообразовательной деятельности предполагает проектирование образовательного процесса на основе стандартов третьего поколения, обеспечивающих смену стиля, формы, сути образовательной деятельности, методологии индивидуальных образовательных маршрутов и достижений студента, преподавателя, их взаимодействия с социумом. Это становится реальностью благодаря созданию культуросамообразовательной среды вуза, обеспечивающей как доступ студента к ресурсу самообразовательной деятельности - открытой, динамической, уровневой педагогической системе, так и положительные преобразования в личностной сфере и способах целеполагания самообразовательной деятельности субъекта.

Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента будет успешной, если:

- раскрытие сущности понятий «ресурс самообразовательной деятельности», «актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента», «самообразовательная компетентность», «культуросамообразовательная среда вуза» становится основой разработки содержания процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента;

- обоснована ведущая идея, определяющая стратегию разработки деятельностно-компетентностной концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, раскрыта сущность данной идеи, конкретизируемая в принципах деятельности, обеспечивающих перевод потенциальных возможностей студента как субъекта познания в явные, действительные способы самообразования;

- в основаниях разработанной концепции лежат деятельност-но-компетентностный подход, отражающий и предопределяющий специфику самообразовательной деятельности студента в её взаимосвязи с образовательной деятельностью; закономерности, в которых заложены конкретные педагогические ориентиры разработки принципов актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента; принципы, обеспечивающие реализацию актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента;

- сконструированная структурно-содержательная модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, отражающая целостность процесса актуализации в инвариантной (методологической) и вариативной (содержательной, технологической, рефлексивной) частях, позволяет корректировать самообразовательную деятельность студента;

- актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента организована таким образом, что включение студента в общественно и личностно значимую деятельность, развитие мотивов самообразования, информирование его о сущности и способах самообразовательной деятельности, развитие умений (самоорганизации деятельности, информационно-аналитических, рефлексивных) обеспечивают формирование самообразовательной компетентности студента;

- содержание процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в деятельности преподавателя осуществляется с помощью инновационной технологии, становящейся методом формирования самообразовательной компетентности студента, базируется на использовании диалогических, дискуссионных форм, психологических тренингов, метода кейс-стади, методов развития рефлексивного мышления;

- включение студента в культуросамообразовательную среду вуза в процессе обучения и в период производственной практики сочетается с его ориентациями на ценности самообразования, определяющими формирование его самообразовательной компетентности.

Задачи исследования:

1. Выявить общественно-исторические предпосылки актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

2. Раскрыть содержание базовых понятий исследования: «деятельность», «самообразовательная деятельность», «ресурс самообразовательной деятельности», «актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента», «самообразовательная компетентность» и «культуросамообразовательная среда».

3. Выявить подход и принципы, совокупность которых определяет основания концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

4. Разработать структурно-содержательную модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

5. Создать научно-педагогическое обеспечение реализации деятельностно-компетентностной концепции в культуросамообра-зовательной среде вуза.

6. Апробировать разработанную технологию актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента и определить уровень сформированности его самообразовательной компетентности.

Методологическую основу исследования составляет дея-тельностно-компетентностный подход, направленный на овладение видами деятельности, позволяющими актуализировать ресурс самообразовательной деятельности на основе творческого опыта и мотивационно-ценностного отношения субъекта к миру, и акцентирующий усвоение способов деятельности в ситуации неопределенности.

Теоретическая основа исследования. Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознании и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Г.В.Ф.Гегель, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И. Кант,

B.А. Лекторский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.М. Розин, В.Н.Сагатовский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Т.П. Щед-ровицкий);

- о деятельности как характеристике социокультурной среды (B.C. Библер, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили);

- о человеке как самоценности, субъекте собственной жизнедеятельности, активном преобразователе среды и самого себя, как активном деятеля процесса познания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Бо-рытко, В.И. Гинецинский, Г.Г. Дилигенский, Н.В. Назаров).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции самообразования (А.Я. Айзенберг,

B.И. Андреев, Н.Ф.Бисванов, К.Я. Вазина, А.К. Громцева,

C.А.Днепров, Т.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, Ю.Е. Калугин, В.А.Корвяков, Ю.Г. Опарин, Г.Б. Сабирова, Е.Ф.Федорова, Е.А.Шуклина);

- теории и концепции мотивации учебной деятельности студента в установлении соотношения когнитивного, регулятивного и личностно-смыслового компонентов позиции субъекта познания (Г.Ю.Ксензова, А.К.Маркова, В.В. Сериков, Г.И. Щукина);

- идеи гуманизации образования в условиях инновационного обновления; целостности личности и педагогического пространства (Г.Н. Сериков, А.П.Тряпицына, С.А. Писарева); положения педагогической аксиологии (Т.К. Ахаян, В.П.Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.Д. Повзун);

- теории педагогической деятельности и культуры педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, J1.B Елагина, В.В. Кузнецов, В.А.Сластенин, Л.Б. Соколова);

- идеи о непрерывности и преемственности образования (A.C. Гаязов, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, Н.К. Сергеев);

- теории высшего профессионального образования (И.С. Батракова,

А.П. Беляева, В.Г. Воронцова, В.Г. Гладких, Ю.Н. Кулюткин, А.М.Новиков, Н.Ф. Радионова, Н.С. Сахарова, С.Д. Смирнов, Г.С.Сухобская);

- теории и концепции образовательного, воспитательного пространства, образовательных сред (Е.П. Белозерцев, С.К. Бон-дырева, В.В. Зеньковский, А.Ф. Иванов, В.А. Козырев, A.A. Мака-реня, Ю.С.Мануйлов, Н.Л. Селиванова, В.А. Ясвин);

- положения об особенностях развития образовательного ресурса университетских комплексов (И.Д. Белоновская, Г.В. Белая, И.И. Борисов, С.А. Запрягаев, H.A. Каргапольцева, В.П. Ковалевский);

- теории и концепции педагогического моделирования и проектирования (С.И. Архангельский, Б.П. Битинас, Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.И. Михеев, В.Е. Радионов, Л.Т. Турбович, В.Ф. Сидоренко, Э.Г. Юдин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ философской, педагогической, методической, психологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов);

- обсервационные (анализ учебников, учебных и программных материалов);

- констатирующие (изучение и обобщение отечественного опыта реализации содержания образования);

- прогностические (моделирование самообразовательной деятельности в вариативных педагогических контекстах);

- экспериментальные (наблюдение за процессом актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, различные виды опросов и анкет, диагностические методы, включая обобщение экспертных характеристик);

- праксиметрические (анализ ответов и контрольных работ студентов, смоделированных самообразовательных ситуаций);

- математико-статистические (средние значения, среднее квадратическое отклонение, корреляционно-регрессивный анализ) методы.

Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2011 г. и включало следующие этапы.

Первый этап (1998-2001 гг.). Изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений в условиях постиндустриального общества, нарастающих процессов глобализации, поставивших человечество перед выбором способов собственного выживания, обусловило важность и необходимость проблемы осмысления актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов ЮНЕСКО, Совета Европы, Министерства образования и науки РФ, РАО по проблемам самообразования, исторического и практического, отечественного и зарубежного опыта работы высшей профессиональной школы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование программы построения концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2002-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом теории и концепции проблемы, сбором эмпирического материала, изучением практики актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в вузе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в вузе, обеспечивающие формирование самообразовательной компетентности студента, корректировались методы самообразования. Результатом этого этапа явились разработка и реализация деятельностно-компетентностной концепции и структурно-содержательной модели процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента.

Третий этап (2006-2011 гг.). Обобщение и систематизация результатов исследования. Корректировка концепции, итоговая обработка результатов мониторинга сформированности самообразовательной компетентности, уточнение выводов, разработка научно-методического обеспечения актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в практике высшей школы, апробация результатов исследования на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях. Результатом этапа стало оформление текста диссертации и внедрение результатов исследования в практику работы вузов.

База исследования: Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета и его филиалов - Акбулак-ского, Бугурусланского, Уфимского (Республика Башкортостан), Бузулукского гуманитарно-технологического института. Отдельные организационно-педагогические условия реализации разработанной концепции апробировались в Оренбургском государственном педагогическом университете. Всего в исследовании на различных этапах принимало участие 1682 студента и 72 преподавателя вузов.

Результаты, полученные соискателем, их научная новизна: В исследовании:

- выявлены общественно-исторические предпосылки актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, определяющие связь закономерностей актуального и потенциального в личностно-профессиональном развитии студента. [Философско-культурологические: система научно-философского знания, рассматривающая культуру как содержание образования, устраняющая разрыв между собственно знанием и практическим действием; ориентация на уникальность человека, открытость личности миру, способность её к непрерывному развитию и самореализации. Социокультурные: мировое культурное пространство, многообразие и равноправие всех культур, культурная сенсибилизация, многообразие и увеличение межкультурных контактов; участие стран в международных политических, экономических, культурных форумах и конференциях. Психолого-педагогические: вхождение России в Болонский процесс (сентябрь 2003 г.); формирование зоны европейского высшего образования; модернизация системы отечественного образования; подтверждение тенденции гуманитаризации и гуманизации образования; развитие концепций и теорий деятельности, непрерывного образования, педагогики понимания и ненасилия, педагогики творчества, персонифицированного обучения, психологического сопровождения];

- выделены методологические идеи актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в ситуациях его профессионального самоопределения в образовательном процессе вуза (обучение на протяжении жизни, обучающееся общество, экономика знаний, самопознание, саморазвитие и самообразование личности);

- раскрыто содержание базовых понятий. [Ресурс самообразовательной деятельности есть педагогическая система, включающая идеи экономики знаний, обучающегося общества, обучения на протяжении жизни; категории и понятия (деятельность, ресурс, компетентность, актуализация, самообразовательная деятельность); культуросамообразовательную среду; способы самообразовательной деятельности преподавателя и студента; научно-методическую, научно-исследовательскую, теоретико-прикладную базы знаний, информации, культуры деятельности и опыта самопознания личности. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента есть процесс поиска и реализации инновационных идей самообразования, способов, умений самообразовательной деятельности, формирования у него самообразовательной компетентности. Уровень дополнения. Самообразовательная деятельность есть деятельность, возникающая у субъекта на основе потребности в овладении новыми операциями, действиями, умениями, реализующаяся в ситуации проектирования личностного саморазвития и выступающая сопутствующей образовательной деятельности. Самообразовательная компетентность студента есть синтез гносеологического (знаний), праксиологического (умений), аксиологического (отношений) компонентов, включающих цель, содержание, способы и результаты деятельности, проявляющихся в мотивации достижений. Кулыпуросамообразователъ-ная среда вуза - совокупность общественных, материальных и духовных условий его существования, организационно-управленческих, педагогических и личностных отношений, возникающих между субъектами образовательного процесса и представляющих систему формирующих влияний на актуализацию ресурса самообразовательной деятельности];

- обоснован методологический регулятив актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента (деятельностно-компетентностный подход), позволяющий рассматривать актуализацию ресурса самообразовательной деятельности как целостную гносеологическую упорядоченную самоорганизующуюся систему принципов, методов, исследовательской позиции;

- разработана деятельностно-компетентностная концепция актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, раскрывающая субъектную позицию последнего в культуроса-мообразовательной среде вуза на основе интеграции опыта освоения и реализации основных видов самообразовательной деятельности (информационной, аналитической, рефлексивной, оценочной) в учебном, квазипрофессиональном и собственно профессиональном взаимодействии и включающая: деятельностно-компетентностный подход к актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента; закономерности (актуального и потенциального, субъектного и объектного, закономерность изменения); принципы предопределенности самообразовательной деятельности характером организации профессионального обучения, усиления степени свободы студента в выборе содержания и лично-стно значимой области самообразовательной деятельности, непрерывности самообразования; структурно-содержательную модель, отражающую в целостном процессе динамику актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента;

- обоснована сущность актуализации ресурса самообразовательной деятельности как процесса и результата перевода потенциальных (скрытых) возможностей студента - субъекта познания -в явные, действительные способы самообразования на основе наращивания внутренних сил по решению самообразовательных ситуаций, добровольного принятия на себя ответственности за результаты профессионально личностного развития;

- выявлена движущая сила процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента - мотивированность студента, проявляющаяся в его стремлении к личностному и профессиональному становлению, самореализации. На всех этапах актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента функционируют механизмы оценки - выбора - проекции (цели) -действия, обеспечивающие выбор средств и стратегии достижения самообразовательных планов, отбор умений и способов самопознания, осознанный поиск информации по учебным проблемам, понимание последовательности реализации умений самообразовательной деятельности;

- разработана модель процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, включающая цель (формирование самообразовательной компетентности студента); содержание актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента; организационные формы и методы (диалоговые, дискуссионные формы, методы развития рефлексивного мышления, тренинги, личностно-ориентированные ситуации, проблемные задачи, кейс-стади, интервью, беседы, тесты, рефлексия, портфолио достижений); прогнозируемый результат (самообразовательная компетентность студента)];

- обоснована сущность следующих принципов: предопределенности самообразовательной деятельности характером организации профессионального обучения; усиления степени свободы студента в выборе содержания и личностно значимой области самообразовательной деятельности; непрерывности самообразования. Принцип предопределенности самообразовательной деятельности характером организации профессионального обучения заключается в том, что он декларирует адекватность актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента возможностям вуза, методам, содержанию образования и его носителям (учебникам, научно-методическим пособиям, дидактическим материалам). Сущность принципа усиления степени свободы студента в выборе содержания и личностно значимой области самообразовательной деятельности заключается в том, что он обеспечивает возможность широкого отбора профессионально-образовательных программ, учебно-методических комплексов, информационных ресурсов с учетом личностных способностей и интересов студентов. Принцип непрерывности самообразования характеризуется созданием и развитием системы иерархически взаимосвязанных профессионально-образовательных программ (включая программы повышения квалификации и переподготовки кадров), обеспечивающих завершенность каждого образовательного этапа и дающих возможность на том и или ином уровне продолжать образование по иной схеме или в образовательном учреждении иного типа. Новым в понимании сущности принципа предопределенности самообразовательной деятельности характером организации профессионального обучения является то, что он направляет субъектов образовательного процесса на фундаментализацию образования, составляющего основу развития личности в условиях современного меняющегося мира. Новым в понимании сущности принципа усиления степени свободы студента в выборе содержания и личностно значимой области самообразовательной деятельности является то, что он ориентирует преподавателя и студента реагировать на изменения социальных процессов и потребностей рынка труда, подготовку на этой основе выпускников университета, которые обладали бы самообразовательной компетентностью и профессиональной мобильностью. Новым в понимании сущности принципа непрерывности самообразования является ориентация выпускника на профессиональную иммунизацию;

- создано педагогическое обеспечение реализации концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в образовательном процессе вуза, включающее поэтапную технологию актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, комплекс заданий по формированию самообразовательной компетентности студента, компоненты актуализации данного процесса - социальный (социально значимые факторы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента), целевой (качественные изменения личности студента), содержательно-процессуальный (двухуровневый характер системы высшего профессионального образования), технологический (гуманитарные технологии) и аналитико-результативный (адекватность образования целям профессионального развития личности студента);

- определены критерии и показатели самообразовательной компетентности студента, с помощью которых устанавливаются уровни (творческий, рефлексивный, репродуктивный, недостаточный). [Показателями мотивационно-ценностного критерия являются: стремление решать образовательные задачи самостоятельно и овладевать умениями самообразовательной деятельности, ценности самообразовательной деятельности; информационно-гностического - знания о сущности и способах овладения умениями самообразовательной деятельности; деятельностного - умения самообразовательной деятельности (информационноаналитические, рефлексивные, самоорганизации деятельности)].

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, имеющей важное социокультурное значение, открывающей новое направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Предлагаемая в исследовании деятельностно-компетентностная концепция, определяющая способ построения модели исследуемого процесса, функционирующая в культуросамообразовательной среде вуза, обогащает педагогическую теорию самообразовательной деятельности. Обоснование структуры ресурса самообразовательной деятельности и определение функций его компонентов составит основу научных представлений о данном феномене. Выявление состояния актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента расширит теоретические представления о стратегии деятельности преподавателя вуза по формированию самообразовательной компетентности студента. Раскрытие сущности процесса актуализации самообразовательной деятельности студента углубит теоретическое представление о содержании образования в вузе, в части, относящейся к видам компетенций студента в разделах положений федеральных государственных стандартов «Квалификационная характеристика выпускника», «Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра (магистра)», «Требования к уровню подготовки бакалавра (магистра)». Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор способов решения проблемы подготовки выпускника средствами актуализации ресурса самообразовательной деятельности; будут способствовать научно-теоретическому обоснованию разработки индивидуальных образовательных маршрутов и достижений студентов, повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам интериоризации знания о самообразовательной деятельности студентов.

Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность построения понятия «самообразовательная компетентность» и обоснованы ее структурные компоненты; введены понятия «ресурс самообразовательной деятельности», «актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента», «культуросамообразовательная среда» и раскрыто их содержание.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности преподавателя вуза в аспекте актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Исследование обеспечивает реализацию деятельностно-компетентностной концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в высшем профессиональном образовании, осознанное овладение студентом основами стратегии выбора и способов самообразовательной деятельности на базе ее ключевых компетенций (политических, социальных, компетенций коммуникации, самоорганизации, жизни в многокультурном обществе). Результаты исследования состоят в разработке и апробации: 1) научнометодических рекомендаций по актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента вуза; 2) авторской технологии актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, способствующей накоплению субъектом опыта самопознания, повышению уровня самообразовательной компетентности в избранной профессии; 3) комплекса «Теоретико-методические основы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента», включающего учебные пособия и методические рекомендации, программы курсов по выбору («Теоретико-практические основы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента», «Роль гуманитарных технологий в формировании самообразовательной компетентности выпускника», «Культуросамооб-разовательная среда вуза как условие актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента»); 4) диагностических методик определения сформированности самообразовательной компетентности участников образовательного процесса, которые (методики) могут быть использованы при создании проекта оценки качества подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности; 5) прогностических сценариев актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, позволяющих определить возможные образовательные и организационные риски инновационной профессиональной деятельности, нашедших применение при проведении конференций, семинаров, дискуссий, круглых столов, мастер-классов со студентами, аспирантами, преподавателями высшей профессиональной школы; 6) комплекта методических рекомендаций для директоров учебных заведений по созданию культуросамообразовательной среды образовательного учреждения; для менеджеров образования при определении концептуальных оснований культуросамообразовательной среды вуза; для преподавателей вузов по актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента; 7) программ производственных и преддипломных практик академического, квазипрофессионального и учебно-профессионального типов, содержащих авторские методы и приемы формирования самообразовательной компетентности студента (личностно ориентированные ситуации, проблемные самообразовательные задачи, самообразовательные ситуации, техники и тренинги самообразовательной деятельности). Технология актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента может быть использована в системе повышения педагогической квалификации преподавателей высших учебных заведений. Материалы монографий и методических пособий могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом современных психолого-педагогических исследований, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям инновационного обновления высшего профессионального образования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки и тщательным анализом полученных данных, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и ее результатами, педагогической экспертизой, публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном информационном обществе востребован профессионал, обладающий самостоятельностью, инициативностью, гибкостью мышления, мобильностью, самообразовательной компетентностью. Человек вынужден постоянно учиться, иначе он не сможет оставаться полноценным членом современного общества. Соответственно требование времени заключается в том, чтобы человек был готов к самообучению, саморазвитию, самообразовательной деятельности, осуществлению учения на основе собственного целеполагания. Основной постулат концепции непрерывного образования «обучение на протяжении всей жизни - для всех» означает, что каждый человек может надеяться на самореализацию.

Предъявляемые к выпускнику вуза профессиональные требования становятся главенствующими требованиями тогда, когда их критерием является самообразовательная компетентность. Одним из возможных способов формирования самообразовательной компетентности является актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента связана с созданием и развитием системы иерархически взаимосвязанных профессионально-образовательных программ, обеспечивающих завершенность каждого образовательного этапа и дающих возможность на том или ином уровне продолжать образование по иной схеме или в образовательном учреждении иного типа. Структурными компонентами актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента являются социальный, включающий положения о признании социокультурных условий жизнедеятельности в качестве основных ориентиров его самоопределения в жизнедеятельности; целевой, предопределяющий стремления субъекта к самореализации, осознанному проектированию профессионального пути с опорой на представления о профессии; содержательно-процессуальный, признающий деятельностно-компетентностный подход в качестве необходимого методологического регулятива актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, который заключается в установлении функциональной взаимосвязи структурно-содержательных элементов процесса (принцип, позиция, метод) и осуществляется в последовательной актуализации отношений: а) к студенту как субъекту культуры и деятельности; б) к педагогу как посреднику между студентом и самообразовательной деятельностью; в) к самообразовательной деятельности студента как к культурному процессу; технологический, проявляющийся в значимости актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента при отборе гуманитарных технологий и уточнении функций дея-тельностно-компетентностного подхода - коммуникативной, информационной, ориентирующей, развивающей; аналитико-резулътативный, заключающийся в обосновании выбора студентом проекта самореализации при рефлексии самообразовательной компетентности и составлении индивидуальной программы профессионального образования.

2. Положение о необходимости актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента требует разработки концепции, объясняющей цель и процесс достижения субъектом самообразовательной компетентности (выбор средств и способов профессиональной самореализации на основе различения значимого и незначимого, ценного и бесценного в культуросамообразователь-ной среде вуза). Концепция включает: а) совокупность идей о возможностях самообразовательной деятельности студента в процессе обучения (совершенствование самообразовательной деятельности студента на основе расширения его самостоятельности в индивидуальном проектировании образовательного- маршрута; создание ситуаций самообразовательной деятельности как личностно значимой ценности профессионального самоопределения); б) закономерности актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента: актуального и потенциального (стимулирование активности субъектной позиции всех участников образовательного процесса происходит с различной интенсивностью в зависимости от имеющегося опыта самообразовательной деятельности); субъектного и объектного (формирование самообразовательной компетентности обусловлено ценностно-мотивационным отношением субъекта к самообразовательной деятельности, субъект-субъектным характером отношений участников образовательного процесса, инновационным характером гуманитарных технологий); изменения (составляющие самообразовательной компетентности выпускника вуза и уровень их сформирован-ности подвержены постоянным изменениям в социально производственном, личностном и образовательном аспектах); в) принципы: предопределенности самообразовательной деятельности характером организации профессионального обучения; усиления степени свободы студента в выборе содержания и лично-стно значимой области самообразовательной деятельности; непрерывности самообразования; г) структурно-содержательную модель, отражающую процесс актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента целостно и представляющую праксеологическую проекцию концепции на исследуемый процесс.

3. Стратегия деятельности преподавателя по актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента базируется на модели, которая интегрирует социально-образовательные ориентиры: инвариантную часть (подход, закономерности, принципы) и вариативную часть (цель, содержание, технологию, результат), этапы, на каждом из которых конкретизируются цели и отбираются адекватные цели содержание, методы, формы и средства [организационно-подготовительный (диагностика мотивов и ценностей самообразования, сформированности знаний, ведущих понятий и категорий самообразовательной деятельности, сформированности самообразовательной компетентности и опыта самопознания, постановка педагогического диагноза, разработка проектов и программ), содержательно-операциональный (включение студента в самообразовательную деятельность, познание сущности и способов самообразовательной деятельности, формирование умений: информационно-аналитических, рефлексивных, самоорганизации деятельности, применение их в практике, приобретение опыта саморегуляции, самооценки), результативно-оценочный (мониторинг уровня сформированности самообразовательной компетентности)].

4. Обоснование содержания процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента, реализуемого (содержания) с помощью разнообразных методов в различных организационных формах обучения и в период производственной практики, раскрывается сквозь призму понятий «ресурс самообразовательной деятельности», «актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента», «самообразовательная компетентность», «культуросамообразовательная среда вуза» с учетом содержания, структурных компонентов (социального, целевого, содержательно-процессуального, технологического и аналитико-результативного). Уровнями сформированности самообразовательной компетентности студента являются творческий, рефлексивный, репродуктивный, недостаточный. Выявление уровней осуществляется с помощью мотивационно-ценностного, информационно-гностического и деятельностного критериев и их показателей.

5. Педагогическое обеспечение актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента призвано удовлетворить социальные и культурные реалии профессионального образования (учет уровня и темпов развития общества, реализацию возможностей педагогической науки и практики, расширение спектра целей самообразовательной деятельности, соотнесение её характера с продуктивностью предыдущего этапа обучения, её эффективность в вариативных программах обучения) на основе разработанных критериев и уровневых показателей самообразовательной компетентности.

6. В современных условиях требуется создание культуроса-мообразовательной среды вуза, образующей пространство актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в образовательном процессе на основе адекватного содержания, гуманитарных технологий, средств, необходимых педагогических условий (развитие рефлексии в самообразовательной деятельности, приобретение опыта актуализации ресурса самообразовательной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций: международных (гг. Воронеж, 2001, Саранск, 2003, Санкт-Петербург, 2004; Днепропетровск, 2006, Оренбург, 2008, Челябинск, 2008, Новосибирск, 2010, Липецк, 2010), всероссийских (гг. Ижевск, 2003, Москва, 2006, Оренбург, 2007, Орск, 2007, Уфа, 2008, Волгоград, 2009, Кемерово, 2009, Кумертау, 2010, Чебоксары, 2010, Обнинск, 2010, Тамбов, 2011), региональных (гг. Оренбург, 1998, 2000, 2006, 2007, 2010; Акбулак, 1998, 2005, 2009), межвузовских (гг. Оренбург, 1999, 2001, 2002, Бузулук, 2005, Бузулук, 2008, Бугуруслан, 2004).

По теме исследования автором опубликовано 50 научных работ, в том числе 3 монографии, 2 учебных пособия, 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы исследования апробировались: в Российской академии образования «Уральское отделение»; в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» (2007-2009),

Аттестация педагогических кадров» (с 2000 г.), «Модели оценки качества двухуровневого высшего профессионального образования» (с 2006 г.), по отношению к которым автор исследования выступал в роли научного консультанта; при разработке нормативных документов в сфере образования регионального уровня, регламентирующих организацию инновационной деятельности образовательных учреждений («Стратегия развития Акбулакского филиала ГОУ ОГУ на 2005-2010 гг.», «Программа развития единого научно-методического пространства «Лицей-вуз» на 2010-2014 гг.»), памятка для студента «Организация самообразовательной деятельности (2002 г.)», методические рекомендации «Особенности актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента», методические рекомендации «Теоретико-практические основы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента» (2009); в деятельности районного экспертного совета по вопросам образования (районный отдел образования муниципального образования Акбулакский район); в экспертном совете Центра развития образования Оренбургской области.

Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений России (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; Акбулакский, Бугуруслан-ский, Уфимский филиалы Оренбургского государственного университета, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, Оренбургский государственный педагогический университет). Автор исследования является руководителем научно-исследовательской работы, зарегистрированной в Министерстве образования и науки РФ по госбюджетной теме «Создание модели непрерывного многоуровневого образования в условиях сельской профессиональной школы» (2005-2010 г.г.)

Личный вклад автора состоит в том, что осуществлено: теоретическое обоснование основных идей и положений исследования; разработка деятельностно-компетентностной концепции решения проблемы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в высшем профессиональном образовании и модели ее реализации; получение и апробация научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях; создание образовательных программ подготовки студента к актуализации ресурса самообразовательной деятельности.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миняева, Наталья Михайловна

Результаты исследования дали возможность уточнить и раскрыть сущность процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента при установлении соответствия его деятельности нормам и ценностям культуры, социально значимым ориентирам.

У студентов экспериментальных групп произошли заметные положительные изменения в компонентах самообразовательной компетентности - мотивационно-ценностном, информационно-гностическом, деятельностном. Статистические расчеты по критерию ^показали, что эмпирическое значение критерия х1 7,62, критическое 5,991, таким образом, достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания формирующего этапа работы составляет 95%. В конечном итоге авторская технология актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента служила целям создания предпосылок для максимально эффективного личностного продвижения каждого студента в формировании самообразовательной компетентности.

Анализ традиционной системы обучения в высшей школе показал, что в рамках обычных предметных занятий, без создания специальных ситуаций работа по актуализации ресурса самообразовательной студента протекает недостаточно эффективно. В связи с этим был сделан вывод о необходимости отражения образовательной области актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в качестве самостоятельного компонента учебного плана.

Проект «Теоретико-методические основы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента», как основная часть авторской технологии, служил целям создания предпосылок для максимально эффективного личностного продвижения каждого студента в собственном культурном развитии. Результаты исследования показали, что без понимания роли средств технологии актуализации ресурса самообразовательной деятельности студенты затрудняются в получении и переработке информации, самоорганизации и самоконтроле. Чтобы помочь студенту осознать себя организатором и субъектом процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности средствами авторской технологии, выявить главные трудности самообразовательной деятельности и преодолеть их путем переосмысления собственного опыта, осознать уровень развития умений самообразовательной деятельности, переопределять цели дальнейшей работы, корректировать свой самообразовательный путь возникла потребность в организации поискового этапа эксперимента.

Таким образом, гипотеза исследования и результативность реализации деятельностно-компетентностной концепции в ходе опытно-экспериментальной работы были подтверждены. Динамика личностно значимых мотивов самообразовательной деятельности студента, рост показателей уровня развития умений самообразовательной деятельности, результаты анкетирования понимания сущности и способов самообразовательной деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждают предварительный вывод об эффективности концепции актуализации самообразовательной деятельности студента с целью формирования самообразовательной компетентности студента средствами разработанной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование XXI века определяется сменой традиционной парадигмы на гуманитарную. В современном информационном обществе востребован профессионал, обладающий инициативностью, гибкостью мышления, самообразовательной компетентностью. Человек вынужден постоянно учиться, иначе он не сможет оставаться полноценным членом общества. Соответственно требование времени заключается в том, чтобы человек был готов к самообразовательной деятельности, осуществлению учения на основе целеполагания.

Предъявляемые к выпускнику вуза профессиональные требования становятся главенствующими требованиями тогда, когда их критерием является самообразовательная компетентность. Одним из возможных способов формирования самообразовательной компетентности является актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента связана с созданием и развитием системы иерархически взаимосвязанных профессцонально-образовательных программ, обеспечивающих завершенность каждого образовательного этапа и дающих возможность продолжать образование.

В исследовании определены методологические основы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Выявлены факторы актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента: смена вектора философских, культурологических, психолого-педагогических теорий с «человека, личности - средства для» на «человека, личность- цель»; возрастающая потребность и мотивированность современного студента стать компетентным профессионалом, человеком культуры; переход на гуманитарные технологии в образовании, сущность которых заключается в стремлении человека к самосовершенствованию, с присущей ему активностью, творческой природой; проблемы глобального характера, которые актуализируют конкурентоспособность, интернациональный кросс-культурный характер деятельности, ориентированной на инновации и конструктивность, универсальность, что требует непрерывности образования, образования в течение всей жизни; увеличение объёма самообразовательной деятельности и самбстоятельной работы при переходе на кредитно-модульную оценку качества образования.

Среди основных предпосылок актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента мы выделили: философско-методологические: разработаны подходы к изучению человека его уникальности; социокультурные предпосылки связаны с потенциалом культуры, которая обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и способностей человека; психолого-педагогические - современное образование обладает достаточно научным потенциалом в решении проблемы актуализации ресурса самообразовательной деятельности каждым студентом в образовательном процессе.

Нами определена сущность перехода на уровневую систему высшего профессионального образования, которая состоит в создании культуросамообразовательной среды, обеспечивающей самообразовательную деятельность студента как субъекта культуры, что повышает собственную эффективность высшего профессионального образования.

Структурными компонентами актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента являются социальный, включающий положения о признании социокультурных условий жизнедеятельности в качестве основных ориентиров его самоопределения в жизнедеятельности; целевой, предопределяющий стремления субъекта к самореализации, осознанному проектированию профессионального пути; содержательно-процессуальный, признающий деятельностно-компетентностный подход в качестве необходимого методологического регулятива актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Деятельностно-компетентностный подход выступает методологической основой в актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента и образует гносеологическую целостность методов, принципов и исследовательской позиции. Деятельностно-компетентностный подход устанавливает функциональные взаимосвязи структурно-содержательных элементов процесса и осуществляется в последовательной актуализации отношений: к студенту как субъекту культуры и деятельности; к педагогу как посреднику между студентом и самообразовательной деятельностью; к самообразовательной деятельности студента как к культурному процессу.

Технологический компонент актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента проявляется в значимости технологии актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента; аналитико-результативный - в обосновании выбора студентом проекта самореализации при рефлексии самообразовательной компетентности и составлении индивидуальной программы профессионального образования.

Среди теоретических основ актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента мы определили ресурс самообразовательной деятельности как социокультурный и педагогический феномен. Ресурс самообразовательной деятельности интерпретируется нами как педагогическая система, включающая идеи экономики знаний, обучающегося общества, обучения на протяжении жизни; категории и понятия (деятельность, ресурс, компетентность, актуализация, самообразовательная деятельность); культуросамообразо-вательную среду; способы самообразовательной деятельности преподавателя и студента; научно-методическую, научноисследовательскую, теоретико-прикладную базы знаний, информации, культуры деятельности и опыта самопознания личности. В качестве теоретических регулятивов выдвинули: философские теории, в основе которых лежит идея человека как меры всех вещей; культурологические теории, провозглашающие человека как созидателя культуры и как результат культурологического воспитания; психолого-педагогические теории, в центре которых лежат взгляды «человек-личность-цель».

Основным дидактическим инструментом исследуемого процесса стали гуманитарные технологии в том числе технология актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. В дея-тельностно-компетентностной концепции актуализации ресурса самообразовательной деятельности мы выделили закономерности и принципы исследуемого процесса.

Сконструированная нами структурно-содержательная модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента включает структурно-логическую и процессуальную части, представляя стратегию и тактику процесса, отражающего объективные потребности общества в актуализации самообразовательной деятельности студента и возможности вуза в их удовлетворении. Данная модель отражает образовательный процесс, интегрирующий цель, содержание и технологию обучения, включающую методы, формы, средства обучения, деятельность преподавателя и студента.

В данном диссертационном исследовании установлено, что ресурс самообразовательной деятельности в высшем профессиональном образовании представляет открытую, динамическую, уровневую педагогическую систему, эмерджентным свойством которой является актуализация, обеспечивающая: самодеятельную систематическую деятельность, направленную на достижение личностно и общественно значимых целей; удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов; качественное изменение личности.

Умения самообразовательной деятельности, мотивация, самооценка, опыт в процессе самостоятельного их получения субъективно и объективно новых знаний ориентируют студента на формирование самообразовательной компетентности.

Изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений, обобщение и систематизации опытно-экспериментальной работы позволило по-новому осмыслить проблему актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента и обобщить в виде следующих положений.

В исследовании доказано, что современные тенденции развития высшего профессионального образования диктуют необходимость развития индивидуальности каждого студента, его способности к актуализации ресурса самообразовательной деятельности в условиях перехода к уровневой системе высшего профессионального образования, что отвечает требованиям инновационного обновления системы образования и позволяет наиболее полно раскрыть её потенциальные возможности.

Доказано, что деятельностно-компетентностный подход выступает методологией исследования проблем высшего профессионального образования и принципом построения целей, содержания и технологии изучаемого процесса; системой регулятивов, реализующих структурно-содержательную модель актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента. Доказана правомерность высказанного в гипотезе предположения о том, что наиболее эффективная актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента в высшем профессиональном образовании осуществляется на основе деятельностно-компетентностного подхода.

Подтверждено, что разработанная деятельностно-компетентностная концепция исследуемого процесса обеспечивает реализацию содержания высшего профессионального образования в соответствии с образовательным стандартом. Компетентностный вектор актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента определяет личностную позицию субъекта, структуру и содержание педагогического процесса. Действенность реализации данной концепции обеспечена созданием научно-методического сопровождения образовательного процесса вуза.

Установлено, что применение авторской технологии эффективно влияет на актуализацию ресурса самообразовательной деятельности при условии, что студент выступает субъектом своей деятельности, реализуя личностные способности (познавательные, организационные, коммуникативные и другие), волевые качества, направленность на культуротворческое взаимодействие. В ходе актуализации исследуемой проблемы у студентов экспериментальных групп развивались умения самообразовательной деятельности (информационно-аналитические, рефлексивные, самоорганизации деятельности классификация предложена автором). Данные умения составляют основу самообразовательной компетентности.

Внедрена в практику предложенная авторская инновационная программа, прошедшая многоуровневую апробацию и одобренная педагогическим сообществом, включающая учебно-методические комплексы, учебные пособия, диагностический инструментарий, позволяющая актуализировать ресурс самообразовательной деятельности студента, формировать самообразовательную компетентность студента.

Экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечившие эффективность реализации модели актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента: создание культуросамообразовательной среды вуз^; применение авторской технологии; использование мониторинга самообразовательной деятельности студента; инициирование рефлексии, позволяющей студенту осознать способы формирования самообразовательной компетентности в процессе актуализации ресурса самообразовательной деятельности.

Установлено, что успешной реализации концепции актуализации самообразовательной деятельности студента способствуют:

- обогащение знаний (нормативно-правовых, специальных, гуманитарных) на основе изучения студентами международных, российских деклараций, законов, принятых в процессе обоснования содержания Болонского процесса; научных обозрений, дискуссионных обсуждений проблемы в периодической печати, средствах массовой информации в контексте теории самообразовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования при переходе на кредитно-модульную систему организации обучения;

- использование авторской технологии, предполагающей участие студента в роли субъекта её разработки и рефлексии;

- научно-методическое обеспечение Процесса актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в кредитно-модульной системе организации обучения комплексом учебных программ предметов с указанием цели предмета, пространства исследования, основных теоретических разделов, тем исследовательских и проектных заданий для самообразовательной деятельности со сроками их выполнения, перечнем основной и дополнительной литературы.

Достоверность и эффективность деятельностнокомпетентностной концепции подтверждены в опытно-экспериментальной работе длительностью проведения эксперимента (10 лет), большой выборкой студентов (1682 человека), обучающихся по разным направлениям профессиональной подготовки. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования рассматриваются: прогнозирование и выявление тенденций актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в условиях открытого образования; тенденции и традиции в актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в логике гуманитарных технологий; сравнительные исследования теории и практики актуализации ресурса самообразовательной деятельности студента в России и за рубежом.