Формирование природоохранной компетентности студентов в образовательном процессе современной высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кебалова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кебалова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Современное состояние природоохранного образования.
1.2. Понятие природоохранной компетентности студентов.
1.3. Педагогические технологии формирования природоохранной компетентности студентов.
Выводы.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРИРОДООХРАННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Проблемы формирования системы природоохранной компетентности в вузе.
2.2. Критерии оптимизации образовательной эффективности в формировании природоохранных компетенций в высшем учебном заведении.
2.3. Организация и проведение эксперимента по проверке эффективности формирования природоохранной компетентности студентов в учебной деятельности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование природоохранной компетентности студентов в образовательном процессе современной высшей школы»
Актуальность исследования Модернизация как новая парадигма развития общества предъявляет повышенные требования к возросшему влиянию человека на окружающую природную среду. Последствия, которые могут следовать за недостаточно продуманными, скоропалительными технологическими решениями, ставят перед человечеством вопрос о том, какой останется природа последующим поколениям. В связи с этим все актуальнее становится природоохранное образование.
В XXI веке необходимость всеобщего образования в области охраны окружающей среды связана с тем, что преодоление экологического кризиса только техническими средствами оказалось проблематичным. Невозможно поддерживать состояние равновесия, если общество не преобразовывает самое себя, свою нравственность, менталитет, а опирается только на технические знания и решения. Человечество ожидает длительный и трудный процесс совместного преобразования природы и общества, причем решающее значение в его деятельности будет иметь формирование цивилизации, отвечающей новым потребностям человека, согласованным с новыми реалиями окружающей природы.
Природоохранное образование - это органичная и приоритетная часть всей системы образования, придающая ей новое качество, формирующая иное отношение не только к природе, но и к обществу, к человеку (экогуманизм). Экологизация образования означает формирование нового миропонимания и новый подход к деятельности, основанный на формировании ноосферно-гуманитарных и экологических ценностей.
Обеспечение качества высшего природоохранного образования является составной частью государственной стратегии образования в Российской Федерации. Определение форм, средств и методов вузовского природоохранного образования позволяет разрабатывать такие педагогические технологии, которые могут привести к совершенствованию самого учебно-воспитательного процесса и, как следствие, к качеству сформированных знаний, умений и навыков. Важная роль в выполнении этой задачи принадлежит компетентност-ному подходу в природоохранном образовании в вузе, поскольку образовательный процесс и педагогические кадры, в первую очередь, призваны выполнять миссию перевода системы природоохранного образования на качественно новый, конкретно-практический уровень.
Высшее учебное заведение - ключевое звено в системе подготовки экологически грамотных специалистов для сферы производства и управления. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом в учебные планы вузов введены в обязательный перечень дисциплины природоохранных курсов, созданы и функционируют научно-методические советы по совершенствованию природоохранного образовательного процесса. Следовательно, важнейшая задача учебно-воспитательного процесса вуза - формирование у обучающихся природоохранной компетентности, предполагающей не только знания законов и закономерностей взаимодействия общества, каждого отдельного человека и природы, но и практическую природоохранную деятельность.
Однако необходимо констатировать, что в настоящее время происходит углубление противоречий:
- между современными природоохранными требованиями, предъявляемыми к личности специалиста, и фактическим низким уровнем готовности выпускников высших учебных заведений к выполнению природоохранной деятельности;
- между признанием выпускника вуза субъектом природоохранной деятельности, являющейся специфической частью социальной компетентности личности, и отсутствием системы целенаправленного формирования природоохранных компетенций в образовательном процессе высшей школы;
- между потребностью в модернизации содержания и технологий природоохранного образования в вузе на основе компетентностного подхода, результатом которого является сформированная природоохранная компетентность, и доминированием в педагогической практике ориентации на передачу теоретических знаний, обусловливающих преобладание у студентов потребительского отношения к природе вне контекста личностных экологических смыслов.
Таким образом, актуальность проблемы определяется противоречием между природоохранными требованиями современного социума и недостаточным уровнем природоохранной компетентности выпускников вуза.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема качества природоохранного образования как результативно-целевая основа образования находит широкое применение на различных уровнях образования (общее, профессиональное, дополнительное) и в различных предметных областях. Исследования по данной тематике выполнены, в основном, на уровне среднего профессионального образования (А. В. Бурцев, Ф. С. Гайнул-лова, С.Н. Глазачев, В. А. Даниленкова, А. А. Деркач, В. А. Наумова, Е. Г. Не-любина, А. И. Новик-Качан, Н. Ю. Олейник, Л. В. Панфилова, Г. А. Папутко-ва, О. Е. Перфилова, И. В. Петрухина, Л. Е. Пистунова, В. И. Томаков, О. В. Шайкенова, Е. А. Шульпина) и затрагивают педагогические особенности формирования природоохранных знаний как элемента профессионализма специалистов.
Указанные выше исследования разноплановы, но в них недостаточно дифференцированы понятия «экологическая компетенция» и «природоохранная компетентность». Элементы природоохранной компетентности (содержание, функции, структура, уровни, критерии сформированное™) разрознены, представлены в виде отдельных идей, проблем и понятий. Не выявлены взаимосвязи экологической компетенции и природоохранной компетентности в системе категорий экологической психологии и педагогики, место природоохранной компетентности в ряду «грамотность - образованность - компетентность - культура» и ее сущностные отличия от прочих результатов природоохранного образования, экологической компетентности авторы раскрывают, в основном, через изучение отдельных природоохранных курсов, зачастую не связанных с практической деятельностью по выявлению, предупреждению и решению экологических проблем, улучшению состояния окружающей среды.
Таким образом, в настоящее время решение проблемы формирования профессиональной компетентности личности в целом и природоохранной компетентности студентов в частности, находится на стадии феноменологического анализа, описания конкретных ситуаций, их типологизации, выделения взаимосвязей и закономерностей. В связи с этим теоретико-методологические основы формирования природоохранной компетентности студентов высшей школы требуют специального изучения и разработки.
Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное подтверждение эффективности методики формирования природоохранной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования - природоохранное образование в современном вузе.
Предмет исследования - процесс формирования природоохранной компетентности студентов в современной высшей школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования природоохранной компетентности обучающихся в современной высшей школе будет эффективным и качественным, если:
- определены содержание, структура, функции, уровни и критерии природоохранной компетентности обучающихся высшего учебного заведения;
- раскрыты сущностные характеристики природоохранной компетентности студентов и определено ее место в системе профессиональной компетентности специалиста;
- определены педагогические условия, обоснована и апробирована технология формирования природоохранной компетентности студентов вуза, разработаны соответствующие учебно-методические средства;
- разработана система рекомендаций по оптимизации процесса повышения качества природоохранного образования в высшем профессиональном образовании в условиях модернизации всей системы высшего образования в Российской Федерации;
- разработана и апробирована концептуальная модель компетентност-но-ориентированного природоохранного образования студентов в высшем учебном заведении.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- обосновать содержание, структуру, функции, уровни и критерии природоохранной компетентности обучающихся высшего учебного заведения;
- определить понятие «природоохранная компетентность» и раскрыть дефиниции, характеризующие его место в системе профессиональной компетентности специалиста;
- раскрыть педагогические условия, обосновать и апробировать технологии формирования природоохранной компетентности студентов вуза, разработать соответствующие учебно-методические средства;
- разработать систему рекомендаций по оптимизации процесса повышения качества природоохранного образования в высшем профессиональном образовании в условиях модернизации всей системы высшего образования в Российской Федерации;
- разработать и внедрить в учебный процесс концептуальную модель компетентностно-ориентированного природоохранного образования студентов в высшем учебном заведении.
Методологическую основу исследования составляют компетентност-ный подход как способ модернизации качества природоохранного образования в вузах; аксиологический, синергетический, экопсихологический подходы; принципы психолого-педагогических исследований: исторический принцип, определяющий необходимость историко-педагогического рассмотрения становления компетентностного подхода в природоохранном образовании; принцип единства сознания и деятельности, обусловливающий анализ природоохранной компетентности как компонента природоохранного сознания, формирующегося в учебной деятельности; принцип субъектности, предполагающий, наряду с внешней, внутреннюю детерминацию (самодетерминацию) процесса формирования природоохранной компетентности личности; принцип системности, предопределяющий изучение взаимосвязей природоохранной компетенции в системе образовательных компетенций; принцип единства всеобщего, особенного и единичного, обеспечивающий возможность интеграции, дифференциации, индивидуализации процесса формирования природоохранной компетентности; принцип единства теории и практики, обусловливающий необходимость эмпирической апробации теоретических положений.
Теоретическую основу исследования составляют: концепция устойчивого развития (B.C. Голубев, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, A.B. Лось, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Б.М. Бероев и др.); философская и психологическая теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул, Д.И.Фельдпггейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированного образования (А.Ю. Бе-логуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, A.A. Магометов, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); компе-тентностный подход как результативно-целевая основа образования (Ж. Де-лор, Дж. Равен, В. Хутмахер, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.B. Райцев, Г.К. Селевко, Б.А. Тахохов, A.B. Хуторской и др.); концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, A.B. Иващенко, В.И. Панов, В.А. Ясвин); концепция общего природоохранного образования в интересах устойчивого развития (C.B. Алексеев, О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, H.H. Марфенин, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Е.В. Титов и др.), аксиологические аспекты природоохранного образования (A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, A.B. Иващенко, B.B. Николина); концептуальные положения психодидактики (Г.Г. Граник, В.И. Панов, М.А. Холодная); психолого-педагогические принципы управления образовательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.И. Ка-заренков, З.К.Каргиева, В.В. Сериков, Н.В. Соловьева, А.Б. Фомина).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: изучение научных и нормативно-правовых источников, формирующий педагогический эксперимент, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование и проектирование, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, само - и взаимооценка, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности; методики «Альтернатива», «Натурафил» (С.Д. Дерябо, В.А. Левин); «Отношение к экологическим проблемам» (Н.В. Кочетков), «САН. Самочувствие. Активность. Настроение» (В.А. Доскин, H.A. Лаврентьева, М.П. Мирошников, Б.В. Ша-рай), методика изучения ценностных ориентаций (М. Рокич, в модификации В.В. Калиты), методика исследования жизненных смыслов (В.Ю. Котляков); статистические методы и методы компьютерной обработки данных (статистический процессор Statsoft STATISTICA 7).
База исследования и его организация: исследование проходило на базе биолого-технологического факультета и факультета географии и геоэкологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хе-тагурова» с 2006 по 2011 гт. Всего в эксперименте приняло участие 304 человека - 177 студентов 1-4 курсов биолого-технологического факультета; 99 студентов 1-4 курсов факультета географии и геоэкологии и 28 преподавателей - экспертов тех же факультетов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 г. по 2011г.
Первый этап (2006-2008 гг.) - изучение и анализ социально-философской, экологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов в области модернизации образования, педагогического опыта в области природоохранного образования; определение цели, задач, гипотезы, методологии исследования, обоснование и разработка эмпирического инструментария.
Второй этап (2008-2009 гг.) - разработка модели повышения качества природоохранного образования обучающихся высшей школы и выявление технологий ее формирования в системе высшего образования. Эмпирическая апробация и корректировка форм и содержания природоохранного образования в соответствии с выводами текущих исследований в области методологии модернизации образования, компетентностного подхода, теории и методики экологического образования студентов.
Третий этап (2009-2011 гг.) - продолжение и завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обработка теоретических положений исследования в практике природоохранного образования, обобщение и систематизация теоретических и эмпирических результатов, разработка рекомендаций по повышению эффективности процесса формирования природоохранной компетентности.
Научная новизна исследования:
- определены содержание, структура, функции, уровни и критерии природоохранной компетентности обучающихся высшего учебного заведения как сложного интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать умственный потенциал для успешного решения проблемных задач в процессе самостоятельной, учебной и других видов деятельности;
- сформулированы авторские определения понятий: природоохранная компетентность — осознанная способность, готовность к самостоятельной экологической деятельности, опыт данной деятельности, направленной на сохранение и устойчивое воспроизводство жизни, на практическое улучшение состояния среды обитания в процессе выявления, решения и предупреждения экологических проблем; формирование природоохранной компетентности -целенаправленный процесс освоения учащимися теоретических знаний, практических умений, экологических ценностей, обретения экологических смыслов в ходе личностно и социально значимой учебной экологической деятельности и приобретения на этой основе опыта решения экологических проблем. Раскрыты сущностные характеристики природоохранной компетентности студентов и определено ее место в системе профессиональной компетентности специалиста;
- определены педагогические условия; обоснованы и апробированы технологии формирования природоохранной компетентности студентов вуза, основанные на профессионально-природоохранном сознании, профессионально-экологической образованности и способах профессионально-экологической деятельности (жизнедеятельности);
- разработана система рекомендаций по оптимизации процесса повышения качества природоохранного образования в высшем профессиональном образовании в условиях модернизации всей системы высшего образования в Российской Федерации;
- разработана концептуальная модель компетентностно-ориентированного природоохранного образования студентов в вузе охватывающая два взаимосвязанных уровня: методологический базис и педагогическую систему.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении (применительно к уровню высшего профессионального образования) социально значимой проблемы формирования природоохранной компетентности, что вносит вклад в теорию компетентностного подхода как перспективного направления общей педагогики:
- предложены теоретико-методологические основания применения компетентностного подхода в природоохранном образовании на современном этапе его развития, позволяющие обосновать концепцию формирования природоохранной компетентности обучающихся;
- обоснована структурно-функциональная модель природоохранной компетентности, в которой ведущим, системообразующим компонентом является ценностно-смысловой. Разработанная модель компетентности может рассматриваться в качестве инвариантной для уровня высшего профессионального образования;
- раскрыты структурные компоненты формирования природоохранной компетентности студентов вуза, определяющие возможности не только аудиторных занятий, но и разнообразных форм внеучебной деятельности и мероприятий (семинаров, тренингов, конференций) в профессиональной подготовке студентов;
- теоретически обоснованы критерии оценки уровней сформированно-сти природоохранной компетентности студентов.
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении научно-методического обеспечения исследования в образовательный процесс высших учебных заведений;
- в разработке практических рекомендаций по организации процесса формирования природоохранной компетентности студентов в современных условиях;
- в целесообразном использовании диагностического инструментария исследования для определения дефицита в освоении природоохранной компетентности и проектирования индивидуальной образовательной деятельности обучающихся.
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по основам природоохранной деятельности в федеральном, региональном и вузовском компонентах; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для студентов и преподавателей профессионально-экологического образования. Материалы исследования применимы как для моделирования образовательных систем, нацеленных на развитие природоохранных компетенций у учащихся общеобразовательных школ, а также в практике вузов и колледжей и в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Достоверность и объективность полученных результатов обеспечены: системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; методологической обоснованностью исходных теоретико-методологических предпосылок; логичностью проведения теоретического и эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой; достаточной базой источников, включающей социально-философские, экологические, психолого-педагогические работы, нормативные материалы в области исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, использованием надежного, применением статистических методов и компьютерных средств обработки данных; позитивными результатами эмпирической апробации теоретических положений; внедрением научно-методических результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностная характеристика природоохранной компетентности включает в себя следующие аспекты:
- категориальные (содержание понятий «экологическая компетенция», «природоохранная компетентность», «формирование природоохранной компетентности»);
- функциональные (функции экологической компетентности - биосферная, методологическая, интегративная, системная, культурная, социальная, прогностическая, практическая, функция профессионального самоопределения, ценностно-смысловая);
- структурно-содержательные (состав и содержание основных компонентов экологической компетентности - потребностно-мотивационный, когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой);
- типологические (уровни, критерии, показатели сформированности природоохранной компетентности студентов).
2. Системная педагогическая модель формирования природоохранных компетенций молодежи Северной Осетии-Алании в образовательной среде высших учебных заведений учитывает как сложную структуру природоохранного самосознания, так и образовательные и социальные детерминанты, влияющие на ее становление. Повышение педагогической результативности образовательного процесса в высших учебных заведениях Северной Осетии - Алании в отношении формирования адекватной структуры природоохранной компетентности студентов, предусматривающей как устойчивую природоохранную идентификацию, так и высокое владение природоохранными компетенциями, обеспечивается за счет реализации авторской программы «Технологии формирования природоохранной компетентности», предусматривающей системно сорганизованный комплекс соответствующих педагогических условий и средств.
3. Педагогические технологии формирования природоохранной компетентности в процессе обучения решению природоохранных проблем включают:
- целевой компонент, обеспечивающий согласование и реализацию целей различных субъектов образовательного процесса (вуза, студенчества, местного сообщества, государства) по формированию природоохранной компетентности;
- содержательный компонент, предполагающий формирование мотива-ционной, когнитивной, эмоционально-волевой, практически-деятельностной и ценностно-смысловой основы природоохранной деятельности;
- организационно-методический компонент: а) направленный на реализацию междисциплинарной, интегративной специфики природоохранного образования в условиях отсутствия базового общеобразовательного предмета, с учетом особенностей реформирования высшего образования (модульное обучение, элективные курсы, программы дополнительного образования); б) определяющий способы реализации целей обучения, передачи и усвоения содержания природоохранной компетентности в совместной деятельности преподавателя и студента на основе субъект - субъектной парадигмы, фасилитацион-ного подхода, путем применения активных, диалогических, проектных методов обучения, ситуационного анализа (кейс-стади), экскурсий, сочетания индивидуальной, коллективной, групповой, самостоятельной работы;
- результативный компонент, позволяющий выявить образовательные результаты, оценить степень их соответствия поставленным целям обучения и теоретически обоснованному содержанию природоохранной компетентности - как по отдельным ее компонентам, так и компетентности в целом.
4. Концептуальная модель компетентностно-ориентированного природоохранного образования студентов в вузе охватывает два взаимосвязанных уровня:
- методологический базис, включающий онтологическую, антропологическую и аксиологическую составляющие, обусловливающие в совокупности общую ориентацию природоохранного образования на обеспечение устойчивого развития общества на основе коэволюции природы и человека (стратегическая цель);
1. педагогическую систему, трансформирующую философско-теоретические представления и стратегическую цель в образовательные концепты в соответствии с методологическими положениями компетентностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Организован и осуществлен педагогический эксперимент формирования природоохранной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
Основные положения исследования, его результаты были изложены в докладах автора и получили одобрение на заседаниях кафедр геоэкологии и землеустройства, устойчивого развития горных территорий, педагогики, семинарах аспирантов и докторантов ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова». Содержание диссертации нашло отражение в двенадцати публикациях, в том числе двух - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Материалы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на конференциях: международных («Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» - Владикавказ, 2007; «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» - Тамань, 2008; «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» - Владикавказ, 2011), всероссийской («Геоэкологические проблемы Северного Кавказа». - Махачкала, 2008); региональной («Проблемы и перспективы экологического образования в PCO-А» - Владикавказ, 2007) и на ежегодных межвузовских конференциях, проведенных в рамках «Дней науки» в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» в 2006-2011гг.; опубликованы в Вестниках: Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности - Санкт-Петербург, 2008; Северо-Осетинского регионального отделения Русского географического общества - Владикавказ, 2008; Вестнике университета (ГУУ) - Москва, 2007, 2011; научном журнале «В мире научных открытий» - Красноярск, 2010; сборниках научных трудов «Теория и практика обучения и воспитания» - Владикавказ, 2007, 2011.
Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (253 наименования), приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кебалова, Любовь Александровна
Выводы
1. Практику природоохранного образования необходимо рассматривать на сопряжении трех важнейших фокусов: фокуса дидактического, фокуса методического и фокуса антропологического. Методический, антропологический, дидактический и культурологический фокусы находятся в сфере мышления в отношении к реальной образовательной деятельности, которая развертывается в том или ином конкретном месте, в образовательном учреждении, с теми или иными учащимися.
2. Для определения сущности природоохранной компетентности представляется конструктивным онтологический подход к пониманию природоохранного сознания, в отличие от традиционного гносеологического, противопоставляющего субъект-человека и объект-природу. Онтологическая сущность компетентности обусловливает такое взаимодействие человека с миром, при котором мир переживается, как способный удовлетворить широкий спектр потребностей и становится значимым для человека, а человек чувствует себя обладателем возможностей для освоения и преобразования значимого для себя мира, что является целью и средством развития. Компетентность выступает в качестве содержательной доминанты бытия личности, требует выхода на более высокий уровень ментальной организации - самосозидающий, когда индивиды могут быть авторами своей жизни, а не играть по чужим сценариям.
3. В рамках онтологической парадигмы раскрывается смысл базовых оснований компетентностного подхода в природоохранном образовании: «учиться знать» - познавать природу (формирование экологических знаний и умений); «учиться делать» - создание собственных творческих продуктов, реализация учебных экологических проектов; «учиться жить» - сохранение среды обитания; «учиться быть» - выбор жизненного пути, самореализация в процессе природоохранной деятельности.
4. Модель природоохранной компетентности, предложенная в диссертационном исследовании, ориентирует природоохранное образование не только на формирование природоохранных знаний, но, прежде всего, на самореализацию личности в природоохранной деятельности, на развитие субъектного опыта практического участия в улучшении состояния окружающей среды, выявлении и содействии решению экологических проблем, в процессе чего возникают психические новообразования в виде новых целей, оценок, мотивов, установок, смыслов, что требует разработки адекватной педагогической технологии.
5. Исходя из приоритетности образования как фактора социализации, понимания значения его гуманистической, ценностной роли в развитии личности и общества, учитывая опережающий характер природоохранного образования, его вариативный характер, системную организацию и нелинейную динамику как открытой системы, мы сформулировали концептуальные основания формирования природоохранной компетентности:
- сущностным, онтологическим основанием обучения является развитие совместного субъекта «человек - природа» как процесс и результат освоения студентами социально и природоохранной значимой деятельности по выявлению, решению и предупреждению экологических проблем;
- формирование природоохранной компетентности должно согласовываться с общим контекстом формирования целостной культурной личности (без преобладания отдельных аспектов общеобразовательной подготовки в ущерб другим);
- непременным условием должно стать активное обращение к вита-генному опыту учащихся как к субъектному результату переживания событий жизни, их оценки (эмпирические обобщения, знания, представления, полученные вне вуза).
6. По результатам теоретических и эмпирических исследований выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования природоохранной компетентности студентов вуза:
- социально-экологические - специфика региональной и местной экологической ситуации, влияние природных факторов, демографические особенности;
- социально-экономические - региональные особенности уклада жизни населения, традиции; экологообразовательный потенциал и потребности местного сообщества, возможности социального партнерства и сетевого взаимодействия, материально-техническое обеспечение;
- психолого-педагогические - разработка и совершенствование учебно-методического обеспечения; обеспечение реализации, развития и коррекции природоохранной компетентности в повседневной деятельности студентов, повышение профессиональной компетентности педагогических кадров, обмен опытом.
7. Основными содержательными характеристиками разработанной нами концепции выступают:
- профессионально-природоохранное образование студентов университета имеет характер педагогической системы, цель которой согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры;
- содержание профессионально-природоохранного образования определяется в координатах педагогической деятельности вуза и направлено на природоохранное образование и развитие компетентности студентов в области природоохранной деятельности; формирование их экологического сознания при активном общении с природой; раскрытие эколого-творческого потенциала и способностей, обучающихся при активном их участии в природоохранном образовании.
8. Формирование профессионально-природоохранных компетенций выпускников университета зависит от специально организованной деятельности, а именно системы профессионально-природоохранного образования.
9. Из общего анализа состояния обучения студентов природоохранной компетенции были сделаны следующие выводы:
- совершенствование природоохранного образования предполагает согласование профессиональных дисциплин с природоохранными компетенциями;
- природоохранные умения и навыки необходимо рассматривать как один из важнейших компонентов профессиональной подготовки студентов биолого-технологического факультета и факультета географии и геоэкологии;
- на занятиях по формированию природоохранных компетенций необходимо использовать активные методы обучения: тренинги, направленные на развитие природоохранных навыков и умений, дискуссии, связанные с природоохранной тематикой, игровые технологии, диалог;
- необходимо активизировать внеаудиторную работу со студентами: организация научных конференций по вопросам природоохранной деятельности, подготовка рефератов по природоохранной тематике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной российской науке нет единой трактовки понятия «природоохранная культура» [38]. Множество подходов объясняется новизной изучаемой категории, сложностью и неоднозначностью исследований в области духовной сферы жизнедеятельности общества. Твердо можно лишь сказать, что в данном контексте вполне уместно употребление обоих терминов - «экологическая культура», «природоохранная культура», они вполне взаимозаменяемы. Традиционно развитие природоохранной культуры связывается, прежде всего, с природоохранным образованием. Однако развитие природоохранной культуры только на основе формального природоохранного образования оказывается недостаточно эффективным. Для решения такой сложной задачи необходимо разработать принципиально новую концепцию природоохранного образования. Не претендуя на ее создание, автор данной работы лишь высказывает некоторые соображения на этот счет.
Рассматривая природоохранное образование как составную часть общего образования и просвещения, необходимо охватить им все возрастные категории общества, распространять «экологическую грамотность», дав соответствующие знания о различных аспектах взаимодействия природы и общества на всех уровнях системы образования - от дошкольного до послевузовского. Современный этап в развитии системы непрерывного природоохранного воспитания и образования в стране, по мнению ученых, во многом носит «рубежный» характер. От охраны природы и природоохранного просвещения через антропо- и биоцентризм общество приходит к осознанию мировоззренческой функции экологического образования, его особой роли в духовном, нравственном становлении личности. Только обеспечивая постоянное пополнение экологических и природоохранных знаний, можно разрешить противоречие между личным и общественно необходимым уровнями знаний людей.
Основные черты непрерывного природоохранного образования можно отразить в пяти установочных принципах: непрерывность - поступательность - плановость - интегративность - преемственность [89]. Они помогают конкретизировать содержание непрерывного природоохранного образования и раскрывают в иерархической последовательности основные грани проблемы.
На примере Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, где вот уже несколько лет строится система непрерывного природоохранного образования, модель непрерывного природоохранного образования выглядит следующим образом:
1. первый этап: студенты первого и второго курсов всех факультетов и специальностей получают знания об окружающем мире. Это достигается чтением цикла естественнонаучных дисциплин и реализуется с помощью факультетов географии и геоэкологии, биолого-технологического;
2. второй этап: студенты третьего курса всех факультетов и специальностей в обязательном порядке изучают курс социальной экологии (или экологической социологии), преподавание которого обеспечивает социологический факультет СОГУ;
3. третий этап: студенты четвертого и пятого курсов изучают экологические проблемы на своих факультетах и кафедрах применительно к своей будущей специальности.
Завершающим звеном системы непрерывного природоохранного образования СОГУ является многогранное послевузовское образование, представленное курсами повышения квалификации и подготовки специалистов на базе Института дополнительного профессионального образования СОГУ, подготовкой кандидатов и докторов наук через аспирантуру и докторантуру. С целью реализации рассмотренной модели в Северо-Осетинском государственном университете среди большого числа схем подачи природоохранных знаний в высшей школе, основанных на различных, порой диаметрально противоположных, по сути, принципах и концепциях, была выработана общая для всех специальностей концепция преподавания экологии, как междисциплинарной многоплановой науки, имеющей собственную методологическую основу и предмет изучения.
Стратегия концепции нацелена на воспитание у выпускников различных специальностей навыков глобального мышления, ограничение потребительства, понимания многогранности и сложной связи в биосфере, ее ограниченных возможностей к самовосстановлению, целостности и хрупкости жизни на Земле.
В результате реализации предложенной модели создается логическая цепь получения природоохранных знаний, не обрывочных - о природе, воде, земле, социальных аспектах, а именно система знаний, которая должна преломиться, воплотиться в профессиональные знания выпускников. Таким образом, особая ответственность ложится на выпускающие кафедры - именно они должны дать природоохранные знания применительно к той или иной специальности.
При этом отметим, что для успешной реализации системы непрерывного природоохранного образования СОГУ ведет систематическую работу со школами. Не претендуя на бесспорность предложенной концепции непрерывного природоохранного образования, думается, что она имеет право на существование и практическую реализацию в деятельности вузов.
Мы считаем, что природоохранное образование - это не только приобретение профессиональных знаний, но и воспитание студенчества в духе идей необходимости охраны природной среды и здоровья человека. Оба этих направления органично связаны друг с другом и воздействуют на человека как целостный и прогностический процесс.
Анализ результатов нашего исследования показывает, что компетентно-стно-ориентированное природоохранное образование не может строиться на «сциентистском» подходе, при котором учебный предмет отождествляется с самой наукой, а учебная деятельность — с научным познанием, освобожденном от «человеческого начала», игнорирующем ценностные суждения. Онтологическая сущность природоохранной компетентности диктует необходимость такой трансформации обучения, которая призвана обеспечить переход учащегося с жизненной позиции «иметь» (сведение смысла жизни к потреблению) в позицию «быть» (проживание взаимодействия с миром). При первой человек центрируется на средствах существования, при второй - на содержании жизни. Традиционное образование рассматривается с позиций обладания: общества - личностью, личности - социальными и культурными ценностями и т.д. Онтологический подход переводит восприятие человека в сферу активности, деятельности, субъектности. Воспитание при таком подходе предполагает саму жизнь, а не «подготовку к жизни». Наиболее адекватной для построения технологии формирования природоохранной компетентности представляется психодидактическая парадигма, в которой целью эколого-образовательного процесса является не просто достижение определенного уровня природоохранных знаний, но создание условий для развития природоохранного сознания обучающихся (Панов В.И.).
На основе анализа теоретических исследований и изучения педагогической практики, в основу формирования природоохранной компетентности студентов в данном исследовании положена следующая система принципов: а) общедидактические принципы - сознательности и активности учащихся, проблематизации обучения, связи теории с практикой, системности и последовательности, социальной обусловленности и научности обучения, дифференциации и индивидуализации; б) специфические принципы природоохранного образования - взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных экологических проблем; интеграции естественнонаучных, нравственно-эстетических, социально-экономических, правовых аспектов экологических взаимодействий; прогностичности; единства общего, профессионального и природоохранного образования; в) специфические принципы компетентностно-ориентированного образования - принцип погружения, альтернативных вариантов решений; свободного выбора ролей; сознательного принятия индивидуальной ответственности по результатам коллективного обсуждения; обратной связи; самооценки; оценки работы партнёров по группе.
Исходя из включенности компетентности в реальный ситуативный контекст, ситуативности ее проявления, в качестве основной дидактической единицы компетентностного подхода предлагается проблема - ситуация, характеризующаяся наличием цели и отсутствием знания о путях или способах ее достижения. Проблемное обучение, ставшее заметным явлением в педагогической теории и практике, не смогло реализоваться как система обучения. На практике оно осуществляется в виде проблемного изложения отдельных элементов учебного материала, а также решения проблемных задач, в основном, «сильными» студентами, а также на факультативах, олимпиадах, конкурсах.
В целом результаты эмпирической апробации доказывают адекватность разработанной педагогической технологии сущности и содержанию природоохранной компетентности, а также подтверждают гипотезу о ведущем значении ценностно-смыслового компонента.
По результатам теоретических и эмпирических исследований выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования природоохранной компетентности студентов вуза:
1) социально-экологические - специфика региональной и местной экологической ситуации, влияние природных факторов, демографические особенности;
2) социально-экономические - региональные особенности уклада жизни населения, традиции; экологообразовательный потенциал и потребности местного сообщества, возможности социального партнерства и сетевого взаимодействия, материально-техническое обеспечение;
3) психолого-педагогические - разработка и совершенствование учебно-методического обеспечения; обеспечение реализации, развития и коррекции природоохранной компетентности в повседневной деятельности студентов, повышение профессиональной компетентности педагогических кадров, обмен опытом.
Для обеспечения соответствующих организационных и управленческих условий, направленных на создание природоохранной структуры - обязательной составляющей природоохранной деятельности автором были разработаны и реализованы технологии поэтапного формирования природоохранной компетентности студентов, охватывающие образовательный процесс с первого по четвертый курс. На занятиях и в ходе внеаудиторной работы студенты подвергали всестороннему анализу методы обучения, которые использовались на занятиях. На занятиях и в ходе дискуссий происходило расширение и углубление представлений о сущности природоохранной компетентности и способах ее становления и развития на основе систематизации знаний, приобретенных как при изучении профессиональных дисциплин, так и общеобразовательных: философии, культурологии, истории Отечества и т.д. Составленная междисциплинарная программа формирования природоохранной компетентности предусматривала комплексный подход, при котором студенты моделировали дискуссии, полемику, обсуждали отдельные вопросы, связанные с природоохранной тематикой. Особое значение с позиций дифференцированного подхода имели задания по составлению студентами индивидуальных программ саморазвития, направленных на формирование природоохранных компетенций. Важной формой, обеспечивающей достижение показателей природоохранной компетентности, является учебно-производственная практика, результаты которой обсуждались в ходе индивидуальных собеседований и итоговых конференций.
На основании полученных теоретических и практических результатов можно сделать следующие выводы: формирование природоохранной компетентности студентов вуза представляет собой специально сконструированный дидактический процесс, направленный на стимулирование самопознания и стремления студентов к самосовершенствованию через активное природоохранное взаимодействие; аккумуляцию природоохранной компетентности в процессе выполнения проектов; рефлексию собственной природоохранной позиции, позволяющей формировать природоохранные компетенции личности на основе последовательно усложняющихся целей и действий; данный процесс строится на основе компетентностного, системного, личностно ориентированного и деятель-ностного подходов с опорой на принципы целенаправленности, субъектно-сти, вариативности, индивидуализации и дифференциации, открытости и диа-логизма, сознательности и творческой активности студентов;
- эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу, продемонстрировав позитивную динамику природоохранной компетентности у студентов, включенных в активную учебную проектную деятельность; результаты контрольного этапа экспериментальной работы свидетельствуют о том, что реализация программы формирования природоохранных компетенций у студентов вуза, использование разнообразных методов, средств и приемов организации учебной проектной деятельности студентов создали необходимые условия для формирования природоохранной компетентности студентов и стимулировали поступательное развитие ее основных компонентов; обработка, интерпретация и анализ полученных количественных и качественных экспериментальных результатов подтвердили достижение цели исследования;
- природоохранные умения и навыки необходимо рассматривать как один из важнейших компонентов профессиональной подготовки студентов биолого-технологического факультета и факультета географии и геоэкологии;
- теоретико-методологическое основание концепции природоохранных компетенций у студентов вуза предполагает взаимодополняющую, комплексную разработку системного, деятельностного и компетентностного подходов. При этом системный подход, как общенаучная основа исследования, обеспечивает целостность природоохранной компетентности, выявление ее сущностных особенностей, природы и внутреннего строения. Деятельностный подход, как теоретико-методологическая стратегия, дает возможность изучить содержание природоохранной деятельности, оптимизировать способы ее осуществления, определить пути практического совершенствования. Компетентностный подход, как практикоориентированная тактика исследования, позволяет изучить структуру природоохранной компетентности у студентов вуза, раскрыть состав ее компонентов, углубляя и конкретизируя его содержание совокупностью определенных компетенций и профессионально значимых качеств.
- реализация концепции формирования природоохранной компетентности осуществляется посредством педагогической технологии, представленной совокупностью этапов: а) начальная диагностика природоохранной компетентности; б) дифференцированно-групповая работа; в) индивидуальная и самостоятельная работа; г) работа в тренинговой группе; д) итоговая диагностика природоохранной компетентности, предполагающая непрерывное пополнение и использование мониторинговой информации;
- результаты экспериментальной работы показали, что эффективность формирования природоохранной компетентности может быть обеспечена созданием педагогических условий: а) реализация системы мониторинга сфор-мированности природоохранной компетентности, включающей в себя две взаимосвязанные подсистемы: мониторинг профессионально значимых качеств у студентов тех или иных специальностей и мониторинг ключевых, базовых, специальных, природоохранных компетенций компетенций; б) создание образовательной среды, обеспечивающей возможности для осуществления природоохранной деятельности студентов вуза; в) обеспечение рефлексивно-ценностной ориентации учебной деятельности.
- организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформирован-ности природоохранной компетентности у студентов, участвовавших в эксперименте, по всем показателям. Наиболее высокие результаты наблюдались в экспериментальной группе, где был реализован комплекс моделей формирования природоохранной компетентности с обеспечением всех педагогических условий.
Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают состоятельность выдвинутой гипотезы и доказывают эффективность предложенной методики формирования природоохранной компетентности студентов в образовательном процессе современной высшей школы.
В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования можно назвать совершенствование и детализацию его концептуального оформления, интенсификацию научно-практических разработок, связанных с путями формирования природоохранной компетентности студентов в процессе внеклассной проектной деятельности, поиск управленческих механизмов определения преемственности и скоординированности в данной работе образовательных учреждений общего и высшего образования, методолого-теоретическую и технологическую разработку взаимовлияния природоохранной компетентности и других ключевых компетенций обучающихся и т. д.