Взаимодействие власти и бизнес-структур при управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кожевников, Сергей Александрович

  • Кожевников, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Кожевников, Сергей Александрович. Взаимодействие власти и бизнес-структур при управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-СТРУКТУР ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

1.1. Научные подходы к обоснованию взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении региональной экономикой

1.2. Значение жилищно-коммунального хозяйства в развитии северного региона25

1.3. Теория и практика партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ при управлении экономикой на региональном уровне: зарубежный и

отечественный опыт

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА В СФЕРЕ ЖКХ НА ОСНОВЕ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-СТРУКТУР

2.1. Особенности управления экономикой в сфере ЖКХ Европейского Севера России

2.2. Экономическая оценка состояния жилищно-коммунального хозяйства северного региона (на материалах Вологодской области)

2.3. Экономические условия и институционально-правовые особенности, реализации партнерского взаимодействия власти и бизнеса в сфере ЖКХ на

Европейском Севере России

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-СТРУКТУР ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА В СФЕРЕ ЖКХ

3.1. Формирование и развитие стратегического управления региональной экономикой на основе партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ

3.2. Обоснование организационного и финансового обеспечения развития партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в ЖКХ северного региона

3.3. Оценка эффективности партнерского взаимодействия власти и бизнеса в

региональном ЖКХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

{

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие власти и бизнес-структур при управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Потребность в модернизации и структурной перестройке российской экономики, переводе ее на инновационный путь развития, с одной стороны, и недостаток средств бюджетов всех уровней для решения этих важнейших задач - с другой, актуализируют проблему разработки эффективных инструментов управления на основе взаимодействия власти и бизнес-структур.

При этом одним из важнейших источников роста экономики и факторов, обеспечивающих устойчивое развитие территорий, является стабильное функционирование отраслей инфраструктуры, к числу основных из которых относится жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Жилищно-коммунальное хозяйство формирует комфортную среду проживания, создает условия для воспроизводства человеческого капитала и высокого качества жизни, обеспечивает население основными жизненно важными услугами (электроэнергией, газом, теплом, водой), а промышленность, сельское хозяйство, торговлю и другие отрасли - коммунальными ресурсами для ведения производственной и коммерческой деятельности.

Однако в настоящее время ЖКХ большей части регионов России находится в состоянии кризиса. Основными проблемами данной сферы экономики являются высокий износ основных фондов [46], достигающий 70-80%, аварийности (на 1 км инженерных сетей происходит до 0,7-0,8 аварий в год, что на порядок превышает нормативные значения), значительные объемы непроизводительных потерь энергетических ресурсов, ежегодное повышение тарифов без принципиального изменения качества оказываемых услуг [46]. В свою очередь причины кризисного состояния ЖКХ кроются как в его постоянном недофинансировании, так и неэффективной системе управления данной сферой экономики. Внедрение рыночных механизмов хозяйствования и сокращение объемов государственной поддержки отрасли на фоне низкой платежеспособности потребителя услуг (прежде всего населения) привело к ухудшению финансового состояния большинства организаций, снижению инвестиционного активности и, как следствие - к резкому сниже-

нию темпов обновления основных фондов. Данные проблемы являются особенно актуальными для северных регионов страны и обусловлены существенным дестабилизирующим влиянием на функционирование ЖКХ природно-климатических факторов.

В такой ситуации является очевидным, что без объединения усилий власти и бизнес-структур невозможно в полном объеме решить проблемы, накопившиеся в этой сфере. Мировой опыт свидетельствует, что эффективной моделью взаимодействия власти и бизнеса является государственно-частное партнерство (ГЧП). Вместе с тем в России в настоящее время институт партнерства находится на стадии становления, существует множество барьеров и факторов организационного, институционального, экономического характера, тормозящих его развитие. В связи с этим необходимость разработки методического инструментария развития ГЧП обусловила направленность, научную и практическую актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обоснование целесообразности и методологические основы организации взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении экономикой нашли свое отражение в трудах Дж. Кейнса [41], А. Маршалла [75], А. Пигу [91], Ф.И. Шамхалова [139]. В исследованиях, посвященных изучение проблем развития северных (В.Н. Лаженцев [60], В.В. Фаузер [128]), северо-западных (А.Г. Гранберг [21], С.В. Кузнецов [57], В.Е. Рохчин [103], Т.В. Ускова [126]) и арктических (С.Ю. Козьменко [49], Ф.Д. Ларичкин [63], С.Б. Савельева [107], B.C. Селин [114], А.Г. Столбов [121]) территорий, значительное внимание уделено изучению условий и факторов роста экономики, в т.ч. на основе согласования интересов основных экономических субъектов (В.Ф. Богачев [10], Н.П. Веретенников [68], B.C. Жаров [28], В.А. Ильин [35, 95], Г.Б. Козырева [50], Б.Л. Кукор [59], В.Н. Лексин [64], А.И. Шишкин [106, 141]).

В работах отечественных ученых отмечается, что в условиях ограниченности бюджетных средств одним из важных источников развития являются частные инвестиции (Е.С. Губанова [22], М.Б. Климова [43], С.Н. Леонов [66, 67],

O.B. Петко [90]), разработаны механизмы организации партнерского взаимодействия власти и бизнеса при реализации общественно значимых инвестиционных проектов (В.Г. Варнавский [11, 12], В.А. Кабашкин [39, 40], А.К. Чонка [137]).

Изучению особенностей и проблем функционирования экономики региона в сфере ЖКХ посвящены работы П.Н. Захарова [31, 32], А.Н. Кирилловой [42], А.Н. Ряховской [104], О.Б. Скрипник [118], Ф.Г. Таги-Заде [105], разработкой инструментария государственно-частного партнерства в данной сфере занимались P.A. Мартусевич [74], С.Б. Сиваев [115, 116, 117], B.C. Чекалин [132], Л.Н. Чернышев [135], Д.С. Чувилин [138].

Несмотря на широкий перечень проблем, поднимаемых учеными, по-прежнему дискуссионными являются вопросы, связанные с определением сущности и экономической природы партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур, обоснованием организационных и финансовых условий развития ГЧП в региональном жилищно-коммунальном хозяйстве и оценкой его эффективности. Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Целью работы является решение научной проблемы развития партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении экономикой территорий Европейского Севера России в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении региональной экономикой и сформулировать научные подходы к обоснованию этой деятельности;

- обосновать значение жилищно-коммунального хозяйства в развитии Европейского Севера России с учетом обобщения отечественного и зарубежного опыта партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в этой сфере экономики;

- определить особенности управления экономикой в сфере ЖКХ на основе экономической оценки этой сферы на территориях Европейского Севера России;

- определить экономические условия и институционально-правовые особенности реализации партнерства власти и бизнеса в ЖКХ Европейского Севера России;

- выявить условия формирования и развития стратегического управления региональной экономикой на основе партнерства при взаимодействии власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ;

- на основе обоснования организационного и финансового обеспечения • развития партнерского взаимодействия выполнить оценку деятельности власти и бизнес-структур при управлении ЖКХ северного региона.

Объект исследования - региональное хозяйство территорий Европейского Севера России, функционирующее в условиях взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении жилищно-коммунальным хозяйством.

Предмет исследования - влияние партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур на систему управления региональной экономикой в сфере ЖКХ.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Методология и методы исследования основываются на системном подходе к изучению взаимодействия власти и бизнес-структур в процессе управления экономикой северного региона в сфере ЖКХ.

Теоретическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории экономических систем, экономике жилищно-коммунального хозяйства.

В диссертации были использованы общенаучные методы исследования (системный, диалектический и логический подходы, структурно-функциональный анализ), статистические (метод многомерного сравнительного анализа, выборки и группировки), применялись графические и табличные приемы визуализации данных.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. В современных условиях рецессии и снижения экономической конъюнктуры России рациональным является развитие партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в значимых для обеспечения жизнедеятельности сферах регионального хозяйства; это позволит объединить ресурсы сторон на основе баланса интересов, разделения рисков и полномочий, а также их солидарной ответственности за развитие региона и преодоление сложившихся негативных тенденций.

2. Активное внедрение в управление экономикой жилищно-коммунального хозяйства Европейского Севера России преимущественно рыночных инструментов не обеспечивает выход данной сферы из кризисного состояния и предопределяет необходимость развития в ней партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в целях концентрации ограниченных ресурсов на социально значимых направлениях регионального развития.

3. Формирование и развитие стратегического управления региональной экономикой на основе партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ предполагает согласование интересов сторон и разработку инструментов, позволяющих интегрировать партнерство в практику программно-целевого управления, финансирования и реализации совместных проектов.

4. Организационное и финансовое обеспечение развития партнерства в региональном ЖКХ достигается путем создания фонда модернизации, позволяющего консолидировать, рационально использовать имеющиеся бюджетные и частные финансовые ресурсы, повысить эффективность партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при реализации проектов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Научно обоснован инструментарий преодоления негативных тенденций в экономике региона, которые сформировались на фоне рецессии и снижения экономической конъюнктуры; инструментарий включает развитие до рационального уровня партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур в значимых для обеспечения жизнедеятельности сферах регионального хозяйства, что предполагает объединение ресурсов сторон на основе баланса интересов, разделения рисков и полномочий, а также их солидарной ответственности за социально-экономическое развитие региона.

2. Обосновано, что выход жилищно-коммунального хозяйства северных территорий из кризисного состояния не обеспечивается рыночными инструментами управления и требует концентрации ограниченных ресурсов на социально значимых направлениях путем развития партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при управлении экономикой этой сферы.

3. Выявлены условия развития стратегического управления региональной экономикой на основе взаимодействия власти и бизнес-структур в сфере ЖКХ, заключающиеся в согласовании интересов сторон, и предложены инструменты, такие как концепция развития ГЧП, координационный совет, позволяющие интегрировать партнерство в практику программно-целевого управления, финансирования и реализации совместных проектов.

4. Обоснована необходимость создания фонда модернизации, являющегося организационным и финансовым обеспечением развития партнерства в региональном ЖКХ; это позволит консолидировать, рационально использовать бюджетные и частные финансовые ресурсы, повысить эффективность партнерского взаимодействия власти и бизнес-структур при реализации проектов.

Элементы научной новизны содержатся в уточнении сущности, экономической природы и выявлении основных подходов к пониманию государственно-частного партнерства, уточнении «родовых» признаков, отличающих партнерство от прочих форм взаимодействия власти и частного сектора; разработанном инструментарии оценки эффективности ГЧП-проектов в жилищно-коммунальном

хозяйстве, основывающемся на методике балльной оценки с учетом достижения баланса интересов участников.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-теоретических основ партнерского взаимодействия органов власти и бизнес-структур и разработке методического подхода к управлению экономикой северных регионов в сфере ЖКХ на принципах партнерства власти и бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов региональными и местными органами власти при определении основных направлений, форм, методов и инструментов управления партнерскими отношениями власти и бизнеса в ЖКХ региона. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов, магистров, в курсах повышения квалификации управленческого звена в сфере ЖКХ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Полученные автором результаты и основные положения исследования были представлены на международных «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2013, 2014 гг.); всероссийских «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), «Новая экономика России: наука и образование» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), V, VI, VII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (г. Вологда, 2011, 2012, 2013 гг.), «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2012, 2013, 2014 гг.), IV Всероссийская конференция молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (г. Вологда, 2014 г.); региональных конференциях «Молодые ученые - экономике региона» (г. Вологда, 2011, 2013 гг.), «Экономика региона: реальность и перспективы» (г. Вологда, 2014 г.) и получили поддержку научной общественности. Кроме того, они удостоены премии Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федо-рснко (2014 г.).

Результаты исследования были использованы при корректировке Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года в части обосновании методического инструментария развития государственно-частного партнерства в экономике региона, а также при разработке и оценке эффективности инвестиционной программы МУП «Водоканал» (г. Великий Устюг) по развитию объектов коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, на 2014 - 2017 гг., реализуемой на принципах партнерского взаимодействия с органами власти.

По теме диссертации издано 12 научных работ с авторским участием 13,1 п.л., в т.ч. пять - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 163 наименований, содержит 28 таблиц, 22 рисунка и 13 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-СТРУКТУР ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

1.1. Научные подходы к обоснованию взаимодействии власти и бизнес-структур при управлении региональной экономикой

Возрастание общественных потребностей, необходимость модернизации и структурной перестройки отечественной экономики, перехода ее на инновационный вектор развития, с одной стороны, и недостаток бюджетных ресурсов для решения данных задач, с другой - актуализируют вопрос поиска эффективных инструментов развития на основе взаимодействия власти и бизнес-структур [136, 137, 142].

Вместе с тем среди исследователей не существует единого понимания относительно возможных форм, механизмов и моделей взаимодействия власти и бизнеса. Сложность поиска путей эффективного сотрудничества заключается прежде всего в том, что каждая из сторон преследует собственные цели и имеет различные интересы, носящие зачастую антагонистический характер. Так, органы власти всех уровней несут прямую ответственность перед обществом за обеспечение высокого качества жизни населения на основе увеличения объемов, разнообразия и улучшения качества производимых товаров и услуг, являются гарантом соблюдения «правил игры». Для решения данных задач власть наделена правом принятия решений, обязательных для исполнения другими субъектами и контроля за их исполнением. Бизнес же, под которым понимается коммерческие структуры всех организационно-правовых форм, непосредственно занимается созданием данных благ и преследует при этом цель максимизации получаемой прибыли, что иногда может идти вразрез с социальными задачами государства.

В настоящее время в экономической науке сложился целый ряд различных моделей взаимодействия власти и бизнес-структур. В частности, идеальная теоретическая модель характеризует взаимодействие в условиях т.н. «идеального рыночного хозяйства». В данной ситуации государство гарантирует бизнесу создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, создает для этого необходимую институциональную, производственную и социальную инфраструктуру, контролирует соблюдение «правил игры». В свою очередь бизнес-структуры занимаются производством экономических благ, а также несут обязательства по уплате всех налогов своевременно и в полном объеме.

Вместе с тем каждая страна, исходя из исторически сложившейся в ней модели рыночной экономики (социально-корпоративная, либеральная и т.п.), имеет некоторые отличительные особенности организации взаимодействия государственного и частного секторов. Национальные особенности хозяйствования оказывают непосредственное влияние на распределение функций, прав и обязанностей между властью и бизнесом. В связи с этим исследователи выделяют «национальную» модель взаимодействия.

Принятые в стране формальные нормы, правила и сложившаяся практика их применения формируют «нормативную» модель взаимодействия власти и бизнеса. Вместе с тем следует отметить, в реальности регулирование отношений между этими сторонами не ограничивается только формальными нормами. Поэтому целесообразным является описание «реальной институциональной» модели, которая включает в себя совокупность как формальных, так и неформальных норм, правил и практик взаимодействия, сложившихся на определенной территории. Реальную модель отношений власти и бизнес-структур можно представить в форме трех относительно обособленных зон взаимодействия данных субъектов:

а) «белая» зона: формальные практики отношений власти и бизнеса, регламентированные действующим законодательством (административные методы регулирования предпринимательской деятельности: лицензирование, регистрация, контроль и т.н.). Органы власти при этом создают единые правила ведения бизнеса для хозяйствующих субъектов и контролируют их соблюдение;

б) «серая зона»: неформальные взаимоотношения власти и бизнес-структур, заключающиеся в привлечении ресурсов частного сектора к социально-экономическому развитию территории (поборы с бизнеса, напрямую не связанные с коррупцией, неформальные договоренности с властью без прямого нарушения норм действующего законодательства) в обмен на определенные преференции для данных хозяйствующих субъектов;

в) «черная зона»: неформальные практики, взаимодействие за рамками действующих правовых норм (коррупция). Отношения с бизнесом строятся на индивидуальных корыстных интересах чиновников.

Автором [72] выделяются три альтернативные формы взаимодействия власти и бизнеса:

- интеграция с властью (неформальное спонсорство; подкуп; «личная уния»);

- проникновение во власть (участие предпринимателей в избирательных кампаниях; корпоративное спонсорство; «захват государства» крупным бизнесом

и др.);

- конструктивный диалог с властью.

Ф. Шамхалов выделяет следующие методы взаимодействия государства и бизнеса [139]:

1. Лоббирование в открытых (информирование, консультирование, угроза) и скрытых (использование семейных и частных связей) формах.

2. Коррупция (подарки чиновникам, финансирование избирательных кампаний и др.). Основной целью бизнеса в данном случае является влияние на принимаемые политическими деятелями и чиновниками решения.

3. Государственное администрирование (административные методы регулирования). Действие групп давления со стороны ведомств и региональных органов власти.

4. Конструктивный диалог власти и бизнеса для достижения консенсуса с привлечением общественных институтов в форме социального партнерства и

лоббистской деятельности (экспертные советы, комитеты, комиссии, рабочие группы).

5. Взаимовыгодное сотрудничество (роли органов власти и бизнес-структур разделены). При этом органы власти могут выполнять свои функции только при условии выгодности принимаемых ими действий и для хозяйствующих субъектов.

Другими исследователями предложена более широкая типология возможных моделей взаимодействия власти и бизнеса (таблица 1).

Таблица 1 - Основные модели взаимодействия власти и бизнес-структур при __управлении экономикой_

Модель Характеристика

1. Модель «подавления» и «принуждения» Власть на основе использования административного ресурса и контроля требует от бизнеса вложений в реализацию социальных программ и проектов по развитию территории.

2. Модель «доминирование» Отношения построены на доминировании, а в отдельных случаях на подчинении одной из сторон (как правило, бизнеса). Патернализм в отношениях, обеспечение поддержки деятельности бизнес-структур, выдача преференций в обмен на его лояльное поведение и послушание.

3. Модель «патронажа» Компенсация издержек бизнеса на реализацию программ в социальной сфере путем предоставления доступа к определенным ресурсам, контролируемым властью. Предполагает возможность торга относительно условий поддержки бизнес-структурами социальных программ и проектов.

4. Модель «партнерство» Понимание со стороны власти важной роли бизнеса в социально-экономическом развитии территории. Конструктивный диалог, достижение компромисса и паритетность интересов власти и бизнеса. Партнерство обеспечивают достижение синергетического эффекта от совместной деятельности публичного и частного секторов.

5. Модель «конкуренции» Отсутствие открытого диалога сторон, решение задач усилиями одного субъекта, что может быть фактором, снижающим эффективность взаимодействия. Однако в некоторых случаях конкуренция способствует достижению синергетического эффекта от такого взаимодействия.

6. Модель «невмешательства» власти Власть в данной модели не занимает какой-либо активной позиции по отношению к политике, проводимой бизнес-структурами.

7. Модель «игнорирование» В рамках данной модели наблюдается отсутствие взаимодействия между субъектами как такового. Государство «не замечает» бизнеса. Модель, как правило, является переходной (может формироваться при переходе от доминирования к конфронтации и наоборот).

8. Модель «конфронтация» В этой модели власть видит в лице бизнес-структур опасность для себя и старается осложнить их деятельность.

Источник: [62, 136].

Как свидетельствует мировой опыт, использование модели партнерского взаимодействия в современных условиях является одним из наиболее рациональных путей организации сотрудничества власти и бизнес-структур, так как увеличивает заинтересованность каждой стороны в успешных результатах совместной деятельности. Государственно-частное партнерство позволяет привлекать частное финансирование, инновационные технологии и управленческий опыт бизнеса для достижения долгосрочных целей развития территории. При этом предметом таких соглашений, как правило, являются инфраструктурные объекты, испытывающие острый дефицит инвестиций для стабильного функционирования и развития (водоснабжение, энергетика, канализация, связь, транспорт и др.).1

В настоящее время наиболее активно партнерские отношения органов власти и бизнеса используются в странах неолиберального блока (США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Ирландия). Реализация совместных проектов осуществляется в рамках новой системы государственного менеджмента (New Public Management), предполагающей привлечение бизнес-структур в сферу традиционной компетенции публичного сектора [2, 20, 76]. Довольно широкое распространение такого рода сотрудничество получило и в других государствах мира. Так, в 1990 - 2011 гг. в Европе было реализовано порядка 1500 соглашений партнерства, объем инвестиций при этом составил 282 млрд. евро [157, 158].

Следует отметить, что на протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция к смещению вектора использования механизмов ГЧП на региональный и местный уровень. В частности, в Германии в 2009 году на муниципальном уровне было заключено 21 соглашение и лишь одно - на федеральном [58]. Похожая ситуация складывается и в других странах. Так, в США для предоставления около трети базовых видов муниципального обслуживания населения (водоснабжение, уборка мусора, школьное образование) местные органы власти привлекают коммерческие фирмы [20]. Таким образом, партнерство органов вла-

1 В частности, потребность в инвестиционных ресурсах для развития мировой инфраструктуры до 2030 года оценивается в 35 трлн. долл. [145, 147].