Развитие отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышение эффективности их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Седашкина, Светлана Александровна

  • Седашкина, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Седашкина, Светлана Александровна. Развитие отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышение эффективности их использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седашкина, Светлана Александровна

Введение

I. Теоретико-методологические основы развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в целях 11 повышения эффективности их использования

1.1 Отношения собственности, типы и формы собственности на земли сельскохозяйственного назначения

1.2 Управление землями сельскохозяйственного назначения как фактор формирования эффективных отношений собственности

1.3 Методические подходы к оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

II. Состояние землепользования и тенденции развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Республике 75 Мордовия

2.1 Анализ состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия

2.2 Тенденции развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия

2.3 Анализ эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия

III. Приоритетные направления совершенствования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения

3.1 Методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения

3.2 Основные направления совершенствования организационного механизма управления землями сельскохозяйственного назначения

3.3 Совершенствование правового регулирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышение эффективности их использования»

Актуальность темы исследования. Россия обладает огромным потенциалом земельных ресурсов, имеет лучшие в мире черноземы, однако при многообразии природно-климатических зон в настоящее время не производит достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения (около 35 % товарных объемов продовольствия составляет импорт). Продовольственная безопасность государства и уровень жизни населения зависят от эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

Главной целью проводимой в стране земельной реформы являются преобразование земельных отношений и повышение продуктивности земель. Реализуемые в ее рамках задачи были частично решены: признана частная собственность на землю, сформирован земельный рынок, разработаны юридические механизмы, необходимые для земельного оборота, однако ожидаемого эффекта земельная реформа не обеспечила. Мониторинг, проводившийся в регионах Российской Федерации, выявил негативные тенденции в использовании сельскохозяйственных земель: выведение пашни из оборота, деградация почвенного плодородия, часть земельных ресурсов становится объектом спекуляции, рейдерских захватов. Все это создает угрозу национальной безопасности России, наносит огромный ущерб продуктивному потенциалу земельного фонда страны.

В последнее время появились работы российских ученых, посвященные проблемам земельной собственности. Но многие вопросы земельных отношений нуждаются в дальнейшем исследовании, требуют разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в целях повышения эффективности их использования занимает важное место в научноэкономической литературе. Изучение различных ее аспектов нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Проблемам отношений собственности, в том числе отношений собственности на землю, уделяли значительное внимание такие видные исследователи экономической теории, как А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Родбертус, К. Маркс, А. Маршалл, В. И. Ленин. Физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) расценивали землю как единственный фактор производства и основной источник богатства. Представители английской классической школы (А. Смит, Д. Рикардо), выделяя, наряду с землей, такие немаловажные факторы, как труд и капитал, активно развивали теорию земельной ренты. Среди сторонников неоинституционализма (Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре) широкое признание получила так называемая экономическая теория прав собственности, определяемая как «пучок прав», состоящий из одиннадцати элементов (перечень Оноре).

Земельные отношения России анализировались в трудах И. В. Посошко-ва, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, В. И. Богданова, П. А. Столыпина. После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельной собственности исследовали Н. И. Бухарин, А. В. Чаянов, С. Г. Струмилин. Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали А. Е. Булатов, А. В. Болгов, И. Т. Беляев, А. М. Емельянов, И. Б. Загайтов, Е. Е. Лысов, Е. С. Карнаухова, В. Ф. Кузин, Б. И. Пасхавер, И. К. Смирнов, Н. А. Тихонов и другие.

Особенностям процесса реформирования отношений собственности и эффективности функционирования ее различных форм в аграрной экономике посвящены работы В. П. Арашукова, И. Н. Буздалова, В. В. Милосердова, Е. С. Оглоблина, А. В. Петрикова, X. О. Репа, В. А. Свободина, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. Н. Черковца, А. А. Шутькова, А. М. Югая и других ученых.

Вопросы оценки эффективности сельскохозяйственного землепользования рассматривали в своих работах В. С. Шаманаев, И. Р. Михасюк,

Н. Н. Бурихин, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, А. Н. Каштанов, С. С. Сергеев, В. А. Тяпкин и другие.

Тем не менее имеющиеся результаты научных исследований в области земельных отношений нередко весьма противоречивы, односторонни, не дают должной аргументации для принятия обоснованных решений в форме законов, создания современных стратегий и технологий в практической деятельности. Необходима разработка комплекса рекомендаций по реформированию земельных отношений, ориентированных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, стимулирование эффективного хозяйствования на земле, обеспечение требований экологизации землепользования.

Целью диссертационной работы являются развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- на основе систематизации научных взглядов на сущность отношений собственности уточнить содержание понятия собственности на земли сельскохозяйственного назначения, ее типы и формы;

- рассмотреть трансформацию отношений собственности на землю в условиях аграрной реформы, обобщить проблемы и особенности реформирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в России;

- проанализировать действующую систему государственного и муниципального управления землями сельскохозяйственного назначения, выявить недостатки и проблемы в ее функционировании;

- систематизировать методические подходы к оценке эффективности использования земли и предложить критерии эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различных форм собственности;

- проанализировать состояние использования земель сельскохозяйственного назначения, выявить основные тенденции в землепользовании Республики Мордовия;

- дать оценку современного состояния отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и перспектив формирования земельного рынка в регионе;

- провести кластерный анализ муниципальных образований Республики Мордовия по показателям эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и выявить особенности землепользования, характерные для каждого кластера;

- разработать методику оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками; на основании результатов кластерного анализа в каждом из кластеров оценить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками;

- дать предложения по государственному регулированию земельных отношений, направленные на рациональное использование, воспроизводство и охрану земель сельскохозяйственного назначения;

- выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования земельных отношений.

Объектом исследования являются отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и эффективность их использования.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками, исторический опыт развития земельной собственности.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отчетные данные о деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Мордовия, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и РМ по вопросам регулирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; программы и прочие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук и др.

В процессе исследования использовались диалектический, исторический и логический методы, а также методы системного, структурного и функционального анализа, сравнения и обобщения, статистические, экономико-математические и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения», «тип собственности». Под отношениями собственности на земли сельскохозяйственного назначения понимается система экономико-правовых отношений собственника и несобственников в процессе присвоения, оборота и использования сельскохозяйственных земель с целью получения прибыли (дохода) или иной выгоды. Тип собственности - фундаментальная, качественно особая разновидность собственности в ее экономическом, сущностном аспекте. Выделены индивидуализированный, групповой и общественный типы собственности;

- предложена система показателей использования земель сельскохозяйственного назначения, включающая показатели интенсивности использования земли (показатели уровня использования земли и показатели качества сельскохозяйственных угодий) и экономической эффективности (производственные и стоимостные), позволяющая проводить сравнительную оценку использования земли по отдельным землепользователям;

- разработана методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения, которая предусматривает последовательность следующих действий: определение расчетной цены балла бонитета и ее потенциального значения на основе расчетной (потенциальной) урожайности сельскохозяйственных культур; расчет результирующего коэффициента на базе реальной и потенциальной эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- проведена оценка эффективности использования земель различными сельскохозяйственными товаропроизводителями (государственными унитарными предприятиями, обществами с ограниченной ответственностью, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) по кластерам муниципальных образований Республики Мордовия, сформированным на основании показателей использования земель сельскохозяйственного назначения;

- разработаны рекомендации по развитию организационной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями в составе земель иных категорий, включающие формирование нового федерального органа по контролю за использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ, позволяющие распределить полномочия между различными органами власти по управлению землями сельскохозяйственного назначения и повысить согласованность их действий;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающие введение «ценза оседлости» для лиц, желающих арендовать земельные участки, и списка недобросовестных арендаторов, а также ужесточения санкций за совершение ряда земельных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении понятия собственности на земли сельскохозяйственного назначения; характеристике современного этапа развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; выявлении существенных характеристик и недостатков действующей системы управления землями сельскохозяйственного назначения; совершенствовании методологии оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками.

Практическую значимость имеют: методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения, в которой предусмотрены определение урожайной цены балла бонитета, оценка эффективности и интенсивности использования всех закрепленных за пользователями земель; предложения по совершенствованию организационной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями в составе земель иных категорий, включающие формирование нового федерального органа по контролю за использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ; рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции X Макаркинские научные чтения (Саранск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической политики» (Нефтекамск, 2011); внутривузов-ской научно-практической конференции «ХЬ Огаревские чтения» (Саранск, 2011).

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,67 пл. Три статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, 19 приложений. Основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста, включая 26 формул, 18 рисунков, 27 таблиц.