Структура и закономерности развития земельных отношений в условиях государственной монопольной собственности на землю (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Шомадова, Нилуфар Саидамировна

  • Шомадова, Нилуфар Саидамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Шомадова, Нилуфар Саидамировна. Структура и закономерности развития земельных отношений в условиях государственной монопольной собственности на землю (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шомадова, Нилуфар Саидамировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Земля как экономический ресурс и экономическая категория

1.2. Особенности формирование рынка земельных ресурсов

1.3. Институциональные основы формирования

и развития рыночных механизмов земельных отношений

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

2.1. Особенности формирования земельных отношении и новые формы землепользования в республике

2.2. Экономическая оценка земель как основа формирования рыночного механизма земельных отношений

2.3. Особенности формирования рыночного спроса на земли сельскохозяйственного назначения республики Таджикистан

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Повышение уровня капитализации земель сельскохозяйственного назначения

3.2. Совершенствование рыночно-экономического механизма государственного регулирования в системе земельных отношений

3.3. Совершенствование экономико-экологического аспекта земельных отношений

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148 РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и закономерности развития земельных отношений в условиях государственной монопольной собственности на землю (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Земля в системе факторов производства рассматривается как естественный фактор, невоспроизводимый объект, физически не перемещаемый и не изнашиваемый при эффективном использовании. Земля как первооснова хозяйственной деятельности, выступая в качестве объекта экономических отношений, имеет уникальное и ключевое значение во всей системе общественного воспроизводства. Она находит экономическое выражение через систему связей и имущественных взаимоотношений между членами общества, их объединениями, органами местного и государственного управления. Это взаимодействие носи г название земельных отношений, которые выражаются через макро- и микроэкономику землепользования. При этом многообразие институциональных и организационно-экономических аспектов земельных отношений реализуется через экономические показатели.

Земельные отношения в условиях перехода к рыночной экономической системе играют важную роль в развитии национальной экономики. Отношение собственности на землю как на главный ресурс производства предопределяет структуру земельных отношений и их оптимизацию, играет преобладающую роль в процессе социально-экономического развития общества. В историческом процессе механизм формирования земельных отношений видоизменяется под влиянием внешних и внутренних факторов. На начальном этапе преобразования национальной экономики несколько обострилась проблема формирования земельных отношений, адекватных рыночной среде. Сказалось также недостаточное внимание к проведению теоретического анализа предпосылок возникновения, особенностей и закономерностей развития земельных отношений в Республике Таджикистан. Решение вопросов повышения эффективности работы механизма земельных отношений в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны относительно земель сельскохозяйственного назначения как главного

ресурса аграрной экономики и бережное отношение к ним становится злободневным и актуальным.

В переходный период в земельных отношениях произошли существенные положительные изменения. В распоряжение населения передано более 80% общих земель реорганизованных колхозов и совхозов для формирования дехканских хозяйств, и более 75 тыс. га. выделено для приусадебных участков. Сельское население получило право на владение земельными ресурсами. Начали формироваться рыночные механизмы земельных отношений и инфраструктуры землепользования. Но, в то же время, эти процессы имели негативные тенденции использовании сельскохозяйственных земель: снижение плодородия почв и вывод их из сферы пользования. По состоянию на 1 января 2014 года во всех регионах страны из оборота выведено более 21,9 тыс. га. земель, в число которых входят и деградированные, в том числе орошаемых - 14,8 тыс. га. Кроме того, часть площади сельхозугодий оказалась в распоряжении недееспособных землепользователей, не умеющих обрабатывать землю, и в конечном счете это привело к потере земельных ресурсов и ухудшению эколого-экономической обстановки в республике. Все это, а также необходимость дальнейшего совершенствования земельных отношений на базе создания новых экономических механизмов землевладения и эффективного землепользования и системы управления земельными ресурсами предопределили выбор темы диссертационного исследования и её актуальность.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты развития земельных отношений и экономической эффективности использования земельных ресурсов нашли свое отражение в научных трудах российских и зарубежных экономистов: A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, Ф.К. Каюмова, Б.С. Маслова, Ю.Б. Козлова, К.Б. Прохорова, Г.А. Романенко, H.H. Агапова,

С.А. Липски, Е.С. Савченко, Ю. Бабина, И. Красовской, М. Коробейниковой, A.A. Чаянова и других.

Проблемы эффективного использования земельных ресурсов в Республике Таджикистан исследовались в трудах таджикских ученых-экономистов: H.A. Асророва, М.Х. Ахмедова, Д.Б. Бободжонова, В.В. Вохидова, Х.Г. Гафурова, Т.Б. Ганиева, Х.Д. Джуманкулова, Д.Б. Кадырова, Н.К.Каюмова, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, И.К. Нарзикулова, А.О. Орипова, Д.С. Пириева, Р.К. Рахимова, Х.М. Саидмуродова, Х.У. Умарова, А. Ходжибаева, А.Э. Эргашева и других.

Вместе с тем, теоретические вопросы земельных отношений, особенности и закономерности их развития в рыночных условиях хозяйствования относятся к числу недостаточно изученных научных проблем. Земля находится в исключительной, монопольной собственности государства, а право её использования предоставлено частным субъектам хозяйствования, что является отправной точкой для решения проблем развития земельных отношений и землепользования. Формирование рыночного механизма земельных отношений в условиях глобальной продовольственной ограниченности, оценка эффективности

землепользования и его государственного регулирования также остаются недостаточно разработанными.

Объектом исследования являются земельные отношения в условиях применения модели хозяйственного механизма землепользования, основанные на монопольной государственной собственности на землю.

Предметом диссертационного исследования являются происходящие трансформационные процессы, связанные с формированием структуры и закономерностей развития земельных отношений в национальной экономике Республики Таджикистан.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту специальностей 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая

теория), п.п.1.1. Политическая экономия: Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности.

Целю исследования является разработка теоретических основ формирования и закономерности развития земельных отношений в Республике Таджикистан в условиях применении модели землепользования, основанной на монопольной государственной собственности на землю. Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

■ уточнить экономическую категорию «земли как ресурс производства» в системе экономических отношений переходного периода;

■ выявить особенности формирования рыночных механизмов земельных отношений в условиях монопольной государственной собственности на землю;

■ исследовать тенденции формирования новых институциональных структур земельных отношений, новые формы землепользования и его государственное регулирование;

■ определить особенности формирования спроса на землю, оценка его влияния на структуру и закономерности развития земельных отношений;

■ исследовать уровень капитализации земель сельскохозяйственного назначения в системе рыночных механизмов земельных отношений;

■ выявить основные пути совершенствования рыночно-экономического механизма государственного регулирования земельных отношений и его экономико-экологические аспекты.

Методы исследования основывались на положениях важнейших школ современной экономической теории по исследуемой проблеме. Решение поставленных задач базируется на системном подходе. В качестве инструментов исследования использовались абстрактно-логический метод

(постановка цели и задач исследования, обоснование рабочей гипотезы), сравнительный анализ, синтез, статистический (использование эмпирических данных), метод верификации (использование практических материалов).

Информационной базой исследования послужили выступления Президента Республики Таджикистан и его указы, законодательные акты Правительства страны, материалы международных конференций и симпозиумов по проблеме земельных отношений. При выполнении диссертационной работы использовались статистические данные и материалы Статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства и экологии Республики Таджикистан, Агентства но земле и землеустройству, Министерства мелиорации и водных ресурсов, информация научно-исследовательских учреждений и периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ формирования структуры и закономерностей развития земельных отношений в условиях государственной монопольной собственности на землю в национальной экономике Республики Таджикистан.

Основные элементы исследования, составляющие его научную новизну:

1. Внесено уточнение в содержание экономической категории «Земля как ресурс производства», отражающей отношения между людьми по поводу определения права владения, распоряжения и использования земли (объект природы), составляющих основу земельных отношений. Авторская трактовка понятия «земельные отношения» опирается на экономическую теорию права собственности, разграничивает экономическую и юридическую категории собственности на землю и представляет собой совокупность отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

2. Обосновано, что в условиях применения модели землепользования, основанной на монопольной государственной собственности на землю,

объектом рыночной трансакции или обмена в системе земельных отношений становится не сама земля, а результаты использования земли, продукция, количество и качество услуг, которые зависят от плодородия и качества земли. Обмен услугами земли выступает как бы в форме «найма» этой услуги на определенных условиях, и на период пользования хозяйствующие субъекты покупают только право на использование «услуг земли».

3. Выявлена специфичность земельных отношений в условиях горной страны (горная территории республики составляет 93%, и лишь 7% -долины), проявляющаяся в ограниченности земельных ресурсов и, соответственно, их предложения на земельном рынке, установлены отличительные особенности структуры земельных отношений, складывающихся в долинных территориях, а также их совершенствование в горных и предгорных зонах, представляющих собой центры производства экологически чистой продовольственной продукции. Обоснована необходимость формирования условий для превращения натурального производства в товарное, ориентированное на рынок.

4. Доказывается определяющая роль ренты в системе экономической оценки земли, а также ее значение как экономической основы развития земельных отношений в условиях рыночной экономики. Впервые в отечественной аграрной экономической литературы вводится в научный оборот понятие «рентоспособность» как главный элемент рыночного механизма земельных отношений, выражающий потенциальную и фактическую доходность земли как объекта хозяйствования. А также методологические аспекты определении рентоспособности земельных участок хозяйствующих субъектов аграрной экономики Республики Таджикистан.

5. Доказывается, что основная часть земельных угодий республики относится к продуктивным благодаря вложенным в нее инвестициями. Следовательно, их можно рассматривать как произведенный капитал, т.е.

земельный участок как основная единица земельных активов сельскохозяйственных производителей обладает стоимостными и ценовыми параметрами и выступает на земельном рынке как ликвидное недвижимое имущество.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические основы формирования структуры земельных отношений и выявлены закономерности их развития в национальной экономике Республики Таджикистан, которые углубляют знание происходящих процессов в переходный период и развивают теорию земельных отношений. Выводы и предложения позволяют выявить наиболее типичные факторы, сдерживающие процесс развития земельных отношений и эффективность землепользования, а также резервы их дальнейшего совершенствования.

Практическая ценность исследования. Материалы диссертации могут быть востребованы при разработке стратегии формирования современной аграрно-земельной политики Республики Таджикистан и при подготовке региональных программ социально-экономического развития в первую очередь сельских территорий, определении основных направлений совершенствования рыночного механизма земельных отношений и землепользования и т.п. Отдельные главы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по предметам «Экономическая теория» и «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах высших учебных заведений республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских, региональных, вузовских и межвузовских конференциях, проведенных в 2007-2013 гг. в Финансово-экономическом институте Таджикистана; Таджикском аграрном университете, Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан. Результаты исследования

проблемы были представлены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики Республики Таджикистан и вопросы дальнейшей его реформы» (март 2011 г.), а также в докладной записке диссертанта по вопросам особенностей формирования рыночных механизмов земельных отношений страны, представленной и принятой Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, изложено на 166 страницах компьютерного текста, включая список использованной литературы (156), иллюстрировано 31 таблицами, 2 рисунками и 1 схемой.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 0,55 п.л., в том числе - 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОНРФ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Земля как экономический ресурс и экономическая категория

Функционирование различных субъектов экономики, прежде всего, предприятий и домашних хозяйств, основывается на использовании факторов производства. Факторы производства (труд, капитал, земля и предпринимательство), представляют собой блага производственного назначения, которые необходимы для создания конечных товаров и услуг. Земля в системе этих факторов занимает основополагающее положение. Поскольку, земля как естественный фактор, природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности прямо или косвенно участвует в процессе создания экономических благ или оказания услуг. Именно, поэтому одной из основных научных предпосылок возникновения классической экономической теории, является аграрная теория или теория землепользования. Здесь имеется в виду физиократическая школа. Они уделяли особое внимание на два фактора, т.е. земля и труд в качестве основного фактора производства. Физиократы считали землю уникальным ресурсом, а труд сельскохозяйственного рабочего - единственным источником общественного богатства. Подчеркивая и обосновывая в своё время, роль земли как всеобщей основы развития общественного производства, они считали, что труд не единственный источник производимых им потребительских стоимостей вещественного богатства. «Труд есть отец богатства, - как говорит Уильям Пети, - земля - его мать».1

Вместе с тем, земля как фактор или ресурс производства имеет свои специфические особенности, которые отличают ее от труда и капитала. Поэтому из этого вытекает определенная специфика рынка земель и вообще природных ресурсов. Прежде всего, земля включает в себя понятие богатое, а также включает комплекс содержательных элементов, вокруг которых

1 Каюмов К.Ф. Эффективность АПК в условиях перехода к рынку. - Москва: НПО «Полиграф», 1992.-С. 109.

формируется целый ряд социально-экономических отношений. К структурным элементам понятия земель относится:

- земельная площадь или участок, которая используется под сельское хозяйство или иные цели;

- подземные ресурсы, его полезные ископаемые;

определённое территориальное (пространственное) или географическое местоположение;

- жилые и не жилые помещения.

В то же время, земля включается в систему факторов производства и как элемент этой системы обретает в себе некоторые общие черты, которые присущи другим факторам производства. В этом контексте, происходит процесс сближения (по ряду признаков) рынка земель и природных ресурсов с рынками труда и капитала. Труд и капитал функционируют в ограниченный период времени, а земля как природный ресурс имеет неограниченный срок службы. Но, при определенных условиях ее качество, также как и качество

других факторов производства изменяется. Роль и значение земли, его полезность в разных отраслях неодинаковы: в промышленности является пространством, на котором располагаются предприятия, здесь доля в развитии производства активной роли не играет, так как выход продукции от нее не зависит. А в добывающей промышленности земля является своего рода кладовой, и методом добычи полезных ископаемых. В сельском хозяйстве земля является основным главным, средством производства, предметом труда от которой зависит объем и разновидность производимой продукции, т.е. фактором сельскохозяйственного производства, особенно продовольственного продукта.

Таким образом, земля являлась первоначальным источником всякого богатства и поэтому составляет главный элемент национального богатства

: По своему происхождению земля является природным, естественным фактором производства, своеобразным «даром природы» в отличие от капитала, создаваемого трудом людей, и от воспроизводимого трудового ресурса. И без земли невозможно общественное производство ни одноЛ отрасли, не обходится ни одно промышленное предприятие, ни одна стройка.

страны. Этим и объясняется огромное экономическое, политическое и социальное значение ее в жизни общества, страны. В связи с этим, рассмотрим, прежде всего, земельный фонд (баланс) Республики Таджикистан.

Таблица 1.

Земельный фонд Республики Таджикистан

СI рук 1 ура гсмсль 1991 2013 2013 в % к 1991

Тыс. га В % Тыс. га 13 %

Общая используемая площадь земель па территории республики 14254,5 100,0 14225,5 100,0 99,8

Всего сельхозугодий 4232,7 29,69 3617,5 25,42 85,4

Сел ь.хо 1предприятия 4232,7 29,69 3617,5 25,42 85,4

В том числе:

Ассоциации и коллективные дехканские хозяйства 1353,5 31,97 145,7 4,02 10,7

Госхозы 2671,5 63,12 521,5 14,41 25,1

Мслсхозы 121,8 2,88 81,4 2,25 66,8

Другие сельхозпредприятий 85,9 2,03 288,2 7,97 335,5

Дехканские хозяйства - - 2580,7 71,35 -

Приусадебные участки населения 75,5 0,52 269,21 1,89 356,5

Прочие используемые площади земель 10022,3 70,31 10609,3 74,58 105,8

Источник: рассчитано по данным Сельское хозяйство Республики Таджикистан,

Статистический сборник - Душанбе, 2014. - С.З.

Как видно из данных таблицы 1. общая площадь земель на территории Республики Таджикистан по состоянию на 1 января 2013 г. составляет 14350.1. Земли, находящиеся в пользовании сельскохозяйственных предприятий и хозяйств составляет - 6987 тыс. га, или 48.7% к общей используемой площади земли. Орошаемые земли составляют 683.5 тыс. га., это - 9.78% земли используемой в сельском хозяйстве. В общем, это: земли под охраной природы, реабилитационные, рекреационные и находящиеся как историческое - культурное наследие - 18.7., земли лесного хозяйства - 8.32. и земли государственного запаса - 21%. Почти 50% используемых земель в республике находится в распоряжении и пользовании сельхоз-предприятий и хозяйств субъектов. Если добавить к этому земли населенных пунктов, также лесное и водное хозяйства, и другие субъекты, которые используют в целях производства сельскохозяйственных продуктов земельные площади, то земли

сельскохозяйственного назначения еще больше расширяются. Следовательно, роль земли сельскохозяйственного назначения как фактора производства в аграрном секторе экономики, и в обеспечении продовольственной безопасности очень велика, поэтому наше исследование посвящено месту и роли земель сельскохозяйственного назначения в системе факторов производства.

Земля является экономической категорией и находит свое экономическое выражение через систему социально-экономических отношений и имущественных взаимоотношений между людьми и субъектами экономики, органами местного и государственного управления. Эти взаимодействия формируют 'земельные отношения, которые выражаются в форме и методе землепользования. С экономической точки зрения особый характер земельных отношений состоит в том, что, прежде всего, оно выступает, как объект хозяйственной деятельности субъектов экономики. В аграрной экономике оно является как всеобщим предметом человеческого труда, так и как главное средство производства. Эта первое. С другой стороны, особенности земли как экономической категория исходит из того, что оно выступает как своеобразный объект собственности, который определяет особенности отношений отличных от других отношений.

Субстанцией земельных отношений, в цепи «собственность -землепользование - факториальный доход (рента), лежит экономический интерес участников в формирующейся совокупности земельных отношений. Рента и «рентоспособность» земель составляет ядром этих отношений. «Способность земли приносить пользу ее владельцам и пользователям определяет уровень его «рентоспособности»3 - отмечал Филонич В.В., что рентоспо-собность по своей экономической сущности выражает потенциальную и фактическую доходность земли, как объекта собственности

3 Филонич, В. В. Рыночный механизм аграрного землепользования в России: концепция формирования, социалыю-эколого-экономические императивы / В. В. Филонич. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. -С. 312,С. 67.

и хозяйствования. Хотя природный производственный потенциал земли определяет естественная основа экономического проявления рентоспо-собности, однако ее реальным выражением служит избыточный чистый доход, полученный от его использования, и не имеет принципиального значения, присваивается ли избыточный доход как самостоятельный (в виде арендной платы) или в совокупности с прибылью предприятия. Аграрный предприниматель может быть непосредственным владельцем права землепользования (собственником), присваивающим земельную ренту и прибыль, или предпринимателем-арендатором, уступающим земельную ренту собственнику земли. В целом, любой земельный участок обладает потенциальной ренгоспособностью, но его реализация зависит от экономических условий, среды и результатов рационального землепользователя.

Земля как объект хозяйствования и главный ресурс сельского хозяйства, образуя и вступая в систему земельно-экономических отношений, выполняет различные функции. Как выше отметили, оно выступает в качестве и предмета труда, и орудия труда, и средства труда в более широком смысле этого понятия (средство труда, как известно, включают и орудие труда). В земледелии процесс труда выражается в том, что человек воздействует на землю, т.е. путем обработки почвы обеспечиваются необходимые условия для роста и развития культуры, растений. В этом качестве земля выступает как предмет труда. С другой стороны, благодаря использованию механических, физических, химических, биологических и других средств на земле человек воздействует на растения для ускорения и его развития на предмет повышения урожайности. В этом качестве земля выполняет функцию орудия труда. В животноводстве, земля выполняет роль средства труда, выступая в качестве необходимого общего условия развития производства (это не касается кормопроизводства, которое относится к

земледелию). В связи с этим уместно отметить ряд отличительных особенностей земля как главного средства производства, (см. таблицу 2.).

Таблица 2.

Особенности земли сельскохозяйственного назначения как главного _средства производства_

Отличительные особенное1и Харак1ерисшка

Зелия - дар природы В своем первозданном виде, без вюжений на улучшение почвы, земля не имеет стоимости Чтобы превратить земно - дар в землю капитала, как другие основные фонды, требуется модернизация, затраты труда и капитала.

Земля как предмет труда, и орудие труда В зем tedeum че шеек, воздействуя на почву, создает необходимые усювия ów развития растений В то же время, испочьзуя свойства почвы, он воздействует на растения в нужном направчении В первой функции земчя явчяется предметом труда, во второй - орудием труда.