Свободные экономические зоны: Влияние на социально-экономическое развитие региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Полухин, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат географических наук Полухин, Евгений Васильевич
Введение. ч» 1 Теория и история развития свободных экономических зон.
1.1 Подходы к определению сущности и классификации свободных экономических зон.
1.2 История развития свободных экономических зон.
1.3 Цели создания и основные виды льгот.
2 Мировой опыт функционирования СЭЗ.
2.1 Опыт функционирования СЭЗ в развитых странах.
2.2 Опыт создания СЭЗ в развивающихся странах.
2.2.1 Страны Южной и Юго-Восточной Азии.
2.2.2 Страны Западной и Юго-Западной Азии.
2.2.3 Страны Латинской Америки.
2.3 Опыт создания СЭЗ в странах Прибалтики.
2.4 Опыт создания СЭЗ в странах СНГ.
2.5 Условия эффективности функционирования СЭЗ.
3 Современное состояние и проблемы развития отечественных СЭЗ.
3.1 История организации СЭЗ в России.
3.2 Типы СЭЗ, организуемых в России.
3.3 Свободные экономические зоны в России: современное состояние.
3.4 Проблемы функционирования СЭЗ в РФ.
4 Результаты деятельности регионов после установления особых режимов в экономической и налоговой политике.
4.1 Магаданская область (особая экономическая зона).
4.2 Калининградская область (особая экономическая зона).
4.3 Свободная экономическая зона «Находка».
4.4 Алтайский край (свободная экономическая зона «Алтай»).
4.5 Новгородская область (свободная экономическая зона).
4.6 Сахалинская область (свободная экономическая зона).
4.7 Ленинградская область (свободная экономическая зона).
4.8 Краснодарский край - перспективы создания ОЭЗ.
4.9 Ранжирование регионов России по возможности создания на их. территории различных типов ОЭЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные экономические зоны: Влияние на социально-экономическое развитие региона»
Диссертация посвящена изучению влияния свободных экономических зон на социально-экономическое развитие территории на основе анализа мирового и отечественного опыта создания различных типов свободных экономических зон в различные периоды времени.
Разработка этой проблемы опирается на теоретические работы по экономической географии, географии мирового хозяйства, международной экономике, практический опыт деятельности хозяйствующих субъектов различного уровня - от уровня отдельного предприятия до масштабов государств и надго-сударственных образований.
Актуальность темы. Свободные экономические зоны (СЭЗ) - одна из наиболее распространенных форм новой (глобальной) модели международного разделения труда, призванная "подтянуть" наиболее отсталые регионы и страны мира к уровню, необходимому для включения в бесконечный мир торговли, экономического и научно-технического сотрудничества между странами и их отдельными регионами.
Актуальность выбранной темы научной работы заключается в том, что в условиях хозяйствования в современной России, в условиях продолжающегося перехода к принципам рыночной экономики, в современных общемировых процессах свободные экономические зоны приобретают все большую роль как некие «оазисы» финансового и экономического благополучия, сосредоточие высоких технологий, всего наиболее прогрессивного. Бесспорно то, что СЭЗ коренным образом изменяют все сферы жизни общества, принося с собой не только финансовое благополучие населения, дополнительные рабочие места, развитую инфраструктуру, ускорение экономического развития, но и возможные экологические проблемы, повышение уровня преступности, усиление «теневого» сектора в экономике. Необходимо предвидеть и стараться минимизировать негативные последствия их деятельности. Именно поэтому необходимо разностороннее изучение лучших образцов мирового и отечественного опыта в области создания и деятельности СЭЗ и особенно последствий и изменений в жизни региона, к которым необратимо приведет создание таких экономических образований.
Кроме того, необходимо отметить, что в России при исследовании проблем СЭЗ практически отсутствует, либо слабо выражен методический подход к комплексному анализу условий функционирования различных типов СЭЗ в различных социально-экономических, природных и геополитических условиях.
Выбор в качестве объекта исследования всего разнообразия типов и форм свободных экономических зон, организуемых в мире и России, обусловлен тем, что вопрос организации льготных налоговых режимов и привлечения иностранных инвесторов на территории России и Краснодарского края для интенсификации экономического и социального развития территории актуален как никогда. В последнее время он поднимается достаточно часто на самых различных уровнях государственной власти. Не случайно, такими быстрыми темпами была разработана и принята новая редакция закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации». С одной стороны, видна необходимость подвести законодательную базу под давно работающий механизм, с другой - необходимо упорядочить процесс раздачи муниципальным образованиям льгот и преференций.
Предметом исследования выступают свободные экономические зоны, их типология и территориальная организация.
Цель работы заключается в выявлении влияния деятельности различных типов СЭЗ на социально-экономическое развитие общества.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• проанализировать эволюцию свободных экономических зон и выделить этапы их организации и развития
• выделить основные типы СЭЗ, организуемых в мире
• проанализировать мировой опыт создания различных типов свободных экономических зон, характер льгот
• определить цели создания СЭЗ и наиболее благоприятные условия их развития, основные виды льгот
• выявить зависимость определенных типов СЭЗ от уровня экономического развития страны и района базирования
• подытожить историю создания различных типов СЭЗ на территории России
• провести анализ современного состояния регионов России, в которых были созданы различные типы СЭЗ, выявить их роль в экономическом развитии территории и дальнейшие перспективы развития
Теоретической и методологической основой послужили международные конвенции, постановления Правительства, законодательные акты (федеральные и субъектов РФ), труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам определения, классификации, истории развития и становления, анализа современного состояния СЭЗ, среди которых значительное место заняли труды Максаковского В.П., Кузнецовой О.В., Смородинской Н., Капустина А., Кузьменко В.П., Кузнецовой Л.И., Шеховцова А., Данько Т, Окрут 3., Швыдак Н.Г., Стрельцова Е., Семенова Г., Андрианова В.Д. и других авторов, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.
Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, расчетно-конструктивный, историко-географический методы. При создании картографических материалов использовались программные продукты ESRI Arclnfo 8.3, Golden Software Surfer 8, Corel Draw 11.
Информационной базой диссертационного исследования послужили:
• статьи и аналитические обзоры Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, итоговые и промежуточные отчеты Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и Краснодарского края
• федеральные законы и нормативные акты
• программные материалы и нормативно-правовая документация органов самоуправления субъектов РФ
• статьи и аналитические обзоры отечественных и зарубежных авторов
• статистические материалы о результатах деятельности отечественных и зарубежных СЭЗ
• статистические, картографические, фондовые и другие материалы организаций Краснодарского края за 1990-2005 годы
• итоговые отчеты департамента экономического развития, инвестиций и внешний связей Краснодарского края
• данные периодической печати Научная новизна:
• Систематизирован обширный материал в области мирового и отечественного опыта создания и деятельности различных типов свободных экономических зон
• Проведено районирование территории России на предмет перспективности для организации на территории ее субъектов различных типов ОЭЗ
• Проанализирована юридическая основа создания и функционирования ОЭЗ в России
• Определены позитивные и негативные аспекты влияния режима СЭЗ на экономическое и социальное развитие региона (на отечественных и зарубежных примерах)
• Исследованы проблемы и перспективы развития ОЭЗ на территории России
• Проведено сравнение ведущих отечественных СЭЗ с их зарубежными аналогами, выделены условия, которыми должен обладать регион, для успешного создания СЭЗ на его территории, характер льгот, результаты работы
• Раскрыта тесная зависимость успешной деятельности СЭЗ от социально-экономических условий, размеров и хозяйственного освоения территории базирования СЭЗ
• Выявлена необходимость выбора типа СЭЗ в зависимости от характера базовых возможностей территории
• Проведен сравнительный анализ эффективности работы СЭЗ в зависимости от юридической норм и нормативно-правовой базы деятельности СЭЗ на данной территории (страны, региона)
Практическая значимость.
Заключается в большом познавательном значении работы, благодаря чему возможно понять причины многообразия форм экономической деятельности и место каждой из них в общем цивилизационном процессе повышения уровня и качества жизни человечества. По своей сути, свободные экономические зоны -это малые ускорители развития мировой экономики, хотя и противоречивые по своей сути. Полученные выводы могут быть использованы для более эффективного развития и размещения производственных сил, интенсификации процесса развития регионов.
На защиту выносятся:
1) Анализ мирового опыта развития режимов налогового благоприятствования
2) Классификация свободных экономических зон
3) Анализ развития регионов России, на территории которых имеются благоприятные условия для создания и развития ОЭЗ
4) Положительные и отрицательные аспекты влияния установления режима льготного налогообложения на экономическое и социальное развитие региона
5) Районирование территории России на предмет перспективности ее субъектов для создания на их территории режимов ОЭЗ
Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора могут служить теоретической базой при выборе территории для размещения СЭЗ определенного типа. Работа содержит сведения о факторах негативного и позитивного воздействия на эффективность функционирования СЭЗ. Кроме того, материалы диссертации могут стать базовой основой для разработки теоретических курсов «Свободные экономические зоны как глобальная модель международного разделения труда, ускорения развития депрессивных районов и слаборазвитых стран» или «Свободные экономические зоны в социально-экономическом развитии депрессивных районов».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были доложены на региональных (Краснодар, 2005), всероссийских (Майкоп, 2003, 2005) и международных (Москва, 2003) конференциях. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, литературы, приложений. Основной текст изложен на 186 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки, схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Полухин, Евгений Васильевич
Заключение
Выполненное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
1. СЭЗ, как одна из форм организации территориального разделения труда действительно представляет собой существенные возможности ускорения социально-экономического развития территории.
2. СЭЗ способствуют формированию ядер повышенной экономической активности, постепенно реанимирующих экономическую активность агонизирующей периферии.
3. СЭЗ при определенных условиях способны сделать технологический прорыв и создать наукоемкие, конкурентоспособные производства, обеспечить приток капиталов как иностранных, так и национальных инвесторов: а) быстрая окупаемость и высокая экономическая эффективность деятельности СЭЗ, их инвестиционная привлекательность тем выше, чем выше уровень хозяйственного освоения территории их базирования. Этот факт закономерен в условиях рыночной экономики, где быстрее получение прибыли при относительно малых капиталовложениях в нулевой цикл организации СЭЗ - непреложный закон рынка. Поэтому создание СЭЗ в слаборазвитых районах, не обеспеченных транспортной инфраструктурой должно сопровождаться повышенным вниманием со стороны административных органов территории, на которой создается СЭЗ. б) второе непременное требование к СЭЗ - это научно-обоснованный выбор ее типа, в зависимости от характера территории. Это особенно четко прослеживается на примере ОЭЗ Магаданской области. Технополисы, технопарки создавать в районах не располагающих соответствующим научным и технологическим обеспечением, кадрами, инфраструктурой - опрометчивое занятие, обреченное либо на полный провал, либо на постоянную финансовую поддержку этой «черной дыры» экономики.
4. Опыт создания СЭЗ на территории России показал, что наиболее привлекательными из них для иностранного инвестора были те, которые гарантировали быструю окупаемость вложенного капитала, либо обещали позднее успешное решение каких-либо стратегических интересов инвесторов, в том числе и возможности участия в управлении дальнейшим экономическим развитием региона, в формировании отраслевой структуры его экономики.
5. Особое место в успешной деятельности СЭЗ всех типов играет юридическая и правовая нормативная база их функционирования. Исследование показало, что последнее обстоятельство выступает решающим в успешной деятельности СЭЗ, особенно если последнее удачно сочетается с избранным типом СЭЗ.
6. В последние годы в мировой печати некоторое время деятельность СЭЗ подвергалась острой критике. В частности, такого их типа, как оффшорная зона. В их адрес раздавались обвинения в отмывании «грязных» денег, процветании контрабандной торговли, коррупции и т.п. Но вот уже два года, как мировая периодическая (да и научная) печать прекратила атаку на эту форму международного разделения труда, что настораживает и требует проведения дополнительных исследований.
Выполненный анализ позволяет нам сформулировать некоторые положения, учет которых, как нам представляется, будет способствовать повышению эффективности деятельности СЭЗ. В их числе:
1. Принятие закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации» - это всего лишь первый шаг на пути к успешной работе ОЭЗ на территории России, поэтому, необходимо основываясь на успешном отечественном и зарубежном опыте продолжать наметившиеся позитивные тенденции в развитии нормативно-правовой базы.
2. Необходимо ускорить процесс реализации вновь принятого закона, так как задержки могут оказать негативное влияние на приток инвестиционного капитала в регионы. Кроме того, не до конца определен правовой статус регионов, уже создавших на своей территории ОЭЗ (Магаданская область). Поэтому, также необходимо ускорить принятие федерального закона, определяющего статус ОЭЗ Магаданской области.
3. Решению администрации региона об открытии СЭЗ должны предшествовать глубокие научные проработки условий и возможностей развития того или иного типа СЭЗ на данной территории с учетом стратегии ее социально-экономического развития.
4. Тщательно взвесить возможности ускорения экономически активного функционирования СЭЗ и налогового режима ее деятельности, не выходя за рамки существующего законодательства и стратегических целей социально-экономического развития региона в целом.
5. Желательно, чтобы избранный тип СЭЗ способствовал углублению сложившегося территориального разделения труда региона. Например, создание СЭЗ на территории Краснодарского края укрепит роль региона, как всероссийской базы санаторно-курортного обслуживания, в успешном функционировании международных транспортных коридоров, в освоении ресурсов мирового океана, в развитии технологии сельскохозяйственной продукции и т.п.
6. Положительное влияние от организации и деятельности режима ОЭЗ может быть снивелировано непродуманной экономической и социальной политикой администрации региона. Дополнительные доходы, получаемые от деятельности ОЭЗ, должны направляться не только в экономику региона, но и в развитие социальной инфраструктуры, на повышение благосостояния его населения, особенно слабозащищен-ных его слоев. Население должно ощущать на себе рост благосостояния региона. Следовательно, работы по реализации проектов создания ОЭЗ должны иметь, в первую очередь, социальную направленность.
Таким образом, подводя итог, можно с уверенностью отметить, что такое широко распространенное в мировой практике явление, как свободные экономические зоны имеет полное право на существование в России, так как ее территория обладает большим потенциалом на предмет организации СЭЗ и одним из регионов, на территории которого создание ОЭЗ первостепенно является Краснодарский край.