Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плюхин, Михаил Юрьевич

  • Плюхин, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Плюхин, Михаил Юрьевич. Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне: на примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плюхин, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕС-ЗОНИРОВАНИЯ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ МИРОВОГО ОПЫТА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ.

1.1. О типологии в бизнес-зонировании как форме совместного предпринимательства в условиях глобализации экономики.

1.2. Специфика социально-экономического развития Калининградской области в качестве эксклавного региона России.

1.3. Опыт организации бизнеса в Особой/Свободной экономической зоне Калининградской области.

Глава 2. ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ, НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Механизм управления совместной предпринимательской деятельностью в Особой экономической зоне.

2.2. Характеристика взаимодействия регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности.

2.3. Ресурсно-инновационная модель обеспечения специализации и конкурентоспособности - главный вектор развития Особой экономической зоны.

Глава 3. УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОЭЗ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Новые тенденции в бизнес-зонировании России в свете реализации Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

3.2. Перспективы развития совместного предпринимательства в Особой экономической зоне Калининградской области - российском анклаве ЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне: на примере Калининградской области»

Актуальность исследуемой проблемы. В числе основных задач, которые России необходимо решать в предстоящие годы, следует назвать: укрепление рыночных основ хозяйствования, всемерное развитие предпринимательской деятельности и повышение ее социальной значимости, последовательная интеграция российской экономики в европейское экономическое пространство. Данные задачи являются всеобщими. Но есть и специфические задачи, продиктованные особенностями второго этапа реформирования экономики в стране.1 Речь идет о замене устаревших оборудования и технологий на современные, освоении на прогрессивной технологической базе новых товаров и услуг, конкурентных на мировых рынках - «мирового» или «глобального» продукта, существенном повышении в ВВП доли конкурентоспособной (наукоемкой и высокотехнологичной) продукции.

В решении этих - и общих, и частных задач - кардинально повышается роль регионов России. Особое значение в этом процессе справедливо отводится Калининградской области. Это объясняется необычным положением области как эксклава Российской Федерации и одновременно - российского анклава Европейского Союза. В мире нет ни одной другой страны, регион которой был бы в такой же ситуации.

Уникальность опыта социально-экономического развития Калининградской области подтверждается и тем, что на ее территории за последние 15 лет было образовано два вида экономических зон: с 1991 г. - Свободная экономическая зона «Янтарь» (СЭЗ); в 1996 г. она была преобразована в Особую экономическую зону (ОЭЗ) Калининградской области, режим которой изменился с принятием нового закона об ОЭЗ (2006 г.).

1 Выход из августовского кризиса 1998 г. в России ознаменовал переход от первого ко второму этапу реформ -См'Абалкин Л И Стратегия выбор курса - М : Институт экономики РАН, 2002 Автор диссертации разделяет такой подход

Как складывались отношения между федеральным Центром и администрацией области на протяжении этого периода времени? Какое влияние это обстоятельство оказало на социальную и экономическую сферы жизни населения региона? Каким образом осуществлялось становление предпринимательской деятельности в Свободной/Особой экономических зонах? Какова роль иностранного бизнеса - инвесторов, партнеров и кооперантов в развитии предпринимательства в области? Что изменилось в положении региона с мая 2004 г., когда за счет сопредельных государств - Польши и Литвы расширился ЕС? Каковы перспективы совместной предпринимательской деятельности в ОЭЗ и как они связаны с историческими судьбами региона?

Это лишь часть вопросов, на которые автор диссертации попытался дать ответы на уровне современного понимания поставленных проблем. Для того, чтобы разобраться в создавшейся ситуации необходим критический анализ достижений и проблем Калининградской области и оценка научной литературы по вопросам мирового опыта бизнес-зонирования и российской практики строительства бизнес-зон. Наибольший интерес с точки зрения раскрытия темы диссертации представляют изучение законов и нормативных актов Российской Федерации, деятельности Правительства (администрации) Калининградской области1 и публикаций ученых и специалистов, посвященных проблемам функционирования зон и особенно ОЭЗ региона.

1 Например, сложные переговоры, которые провела и ведет администрация Калининградской области с представителями многих зарубежных стран в различных форматах за последние пять лет. Их результаты частично отражены в монографии «Калининградская область- стратегия сотрудничества»/Администрация Калининградской области - М • ОЛМА - ПРЕСС, 2004. Большое значение имеют парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, состоявшиеся в декабре 2004 г.

2 В С. Бильчак. Приграничная экономика Монография - Калининград1 Изд-во КГУ, 2001, В Жданов, О Кузнецова, В May, М Плюхин, С Приходько Проблемы экономического развития Калининградской области как эксклавного региона России. - М : 2002; М Цикель, В Жданов, Г. Федоров Эффективность и совершенствование механизма Особой экономической зоны в Калининградской области - Калининград- Изд-во КГУ, 2003 и др

Такой подход представляется важным и действенным компонентом современного исследования проблем, вынесенных в название диссертации, с помощью логики, заложенной в ее содержании.

В августе 2005 г. вступил в силу Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Уже началась практическая реализация этого Закона. Это обстоятельство усиливает актуальность и практическую направленность разработки избранной темы исследования, поскольку перспективы развития Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области во многом предопределены тем, как будет «работать» этот Закон и насколько удастся использовать его возможности в ходе совершенствования механизма управления бизнес-деятельностью в ОЭЗ.

Особая актуальность работы объясняется также необходимостью нового осмысления роли человека. Трудовые ресурсы не только источник предпринимательского дохода, но и условие устойчивого развития экономики страны и региона. Сейчас все явственнее становится зависимость между обеспечением роста уровня доходов, увеличением платежеспособного спроса и повышением качества жизни населения регионов и России в целом. Это является не только целью рыночных реформ, но и средством ее достижения. В этой связи рыночная система характеризуется триединым проявлением: развитыми товарно-денежными отношениями, всеохватывающей конкуренцией и свободным предпринимательством. В условиях бизнес-зоны существенно трансформируются отношения собственности, поскольку иностранные предприниматели непосредственно участвуют в формировании и использовании совместной собственности, управлении этой собственностью и в созданной прибыли, что придает специфику механизму функционирования зонального предпринимательства.

Потребность в изучении данного механизма диктуется дискуссионностью и недостаточной разработанностью этой проблемы.

И последнее соображение. Бизнес-зонирование - развитый процесс общемирового значения. Накоплен громадный опыт создания и функционирования экономических зон различных типов, видов и разновидностей. По состоянию на начало 2005 г. насчитывалось более 1200 особых экономических зон; при этом наиболее используемые их виды относятся к научно-техническому, технико-внедренческому и промыш-ленно-производственному профилю деятельности. Их возможности и преимущества успешно используются в США, странах ЕС, Китае, Индии, странах Латинской Америки и большинстве других государств мира. Главная их целевая функция - содействовать развитию национальной экономики за счет предоставления налоговых льгот, привлечения прямых иностранных инвестиций и диверсификации экономики. Детальное изучение этого опыта, анализ позитивных характеристик мировой зональной практики и условий его переноса на российскую почву (того, что можно внедрить и что будет «работать») усиливает актуализацию темы исследования.

Изложенные соображения определили выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Концептуально базовые вопросы теории предпринимательской деятельности представлены в трудах А. Смита, М. Вебера, И. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, Дж.В. Гэлбрейта и др.

В работах Б. Балаша, Г. Берга, П. Друкера, Р. Макензи, М. Портера, М. Смола, Л. Турроу, М. Фридмана, С. Хантингтона, Ч. Хэнди, Д. Шелдрейка рассматривались вопросы практического осуществления современного предпринимательства.1

1 Например, Drucher Р F. Managing for results N Y.-МС Graw-Hill, 1964.

С 60-х годов прошлого столетия интерес в мире к экономическим зонам постоянно нарастал.1

На современном этапе, в период становления цивилизованных рыночных отношений в России, все большее число отечественных экономистов обращают внимания на вопросы создания и особенности организации хозяйственной деятельности в различных типах (видах) зон в мире и в России. К числу наиболее авторитетных исследователей общих вопросов зонирования, включая аспекты мирового опыта, следует отнести: Е. Авдокушина, А. Басенко, И. Батугана, Р. Белоусова, А. Вардомского, В. Вишнякова, В. Гельбраса, А. Горбунова, А. Городилова, С. Григоряна, А. Громова, Т. Данько, С. Дерюгину, Н. Доронину, А. Капустина, Б. Леонидова, В. May, С. Овчинникову, В. Савина, В. Сенчагова, И. Фаминского, О. Фомину, А. Чуйкина, М. Шестакова, А. Шеховцева. По конкретным вопросам функционирования ОЭЗ Калининградской области необходимо назвать следующих авторов известных работ: В. Бильчака, В. Жданова, Ю. Зверева, В. Ивченко, А. Клемешова, О. Кузнецову, Ю. Ма-точкина, С. Приходько, Н. Смородинскую, Г. Федорова, А. Шаститко.

И тем не менее, целый ряд проблем бизнес-зонирования в России или не исследовались, или их анализ не получил завершение.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в научном обосновании и разработке перспектив развития предпринимательской деятельности в ОЭЗ Калининградской области при условии реализации предложений по акти

1 Международные экономические организации опубликовали ряд докладов и материалов о зонах Так, Центр транснациональных корпораций ООН опубликовал доклад «Проблемы создания свободных экономических зон в Центральной и Восточной Европе» Ч. 7. Опыт отдельных стран // ООН, Нью-Йорк, 1996, эксперты организации ОЭСР подготовили материал Special Zones an Assessment of Policies in Selected Countries// OECD - Paris, 1991 и т д

Среди зарубежных экономистов надо выделить француза Ж Будевиля, написавшего монографию «Экономические зоны»//Собр соч - Париж, 1961, вьетнамцев Куй Хау и Дык Лонга, опубликовавших работу «Промышленные зоны и вопросы их статуса в экономике Вьетнама», 1998, китайцев Сюй Цзы Цэ и Цой Жэньцюнь, выпустивших книгу «Специальные экономические зоны Китая». Пер с кит. - Новосибирск ВО «Наука», 1993, японца Ш. Тацуно, автора работы «Стратегия - технополисы»: Пер с англ - М : Прогресс, 1989 и др визации участия российских компаний в эффективном и долгосрочном международном бизнесе.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- исследовать эволюцию процессов бизнес-зонирования как формы совместной предпринимательской деятельности;

- изучить возможные подходы к развернутому анализу типологии бизнес-зон;

- выявить возможности использования различных схем организации бизнеса в условиях действия нового Федерального закона №16-ФЗ от 10 января 2006 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

- раскрыть специфику организационно-экономических и управленческих аспектов Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с позиций его соотношения с законом об ОЭЗ в Калининградской области;

- дать сравнительный анализ условий и факторов, содействующих развитию бизнеса в Свободной/Особой экономической зоне Калининградской области;

- выявить природу и характерные признаки взаимодействия регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности в режиме требований и возможностей бизнес-зоны;

- определить особенности становления и развития ресурсно-инновационной модели специализации в условиях перехода от импортозамещающего к экспорто-ориентированному профилю в ОЭЗ;

- установить факторы, направленность и интенсивность их воздействия на формирование перспективных тенденций развития совместного предпринимательства в ОЭЗ Калининградской области.

Объектом исследования выступают бизнес-процессы в Особой экономической зоне Калининградской области, которые содержательно изменяются под воздействием институциональных факторов в течение последних пятнадцати лет.

Предметом исследования является управляющее воздействие на бизнес-поведение отечественных и иностранных участников предпринимательства, основанное на необходимости согласования их экономических интересов для обеспечения нормального функционирования ОЭЗ.

Ключевая гипотеза исследования состоит в допущении зависимости между определенным типом экономической зоны, профилем ее специализации и условиями, необходимыми для развития зональной предпринимательской деятельности. Эго предположение требует теоретического обоснования и практического подтверждения.

Методологической и теоретической основами диссертации послужили концепции и подходы, содержащиеся в трудах авторов, исследовавших вопросы соотношения общего и частного в бизнес-зонировании России и особенно при создании и функционировании ОЭЗ Калининградской области. С позиции диалектической логики и в рамках реализации преимуществ системного анализа использовались субъект-но-объектный, структурно-функциональный, институциональный, историко-социологический и статистический методы оценки состояния и перспектив развития ОЭЗ Калининградской области.

Работа выполнена в соответствии с требованиями пп. 10.5 и 10.23 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания Российской Федерации,

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областной Думы и Правительства (администрации) Калининградской области, официальные данные Росстата, Минфина России, Минэкномразвития России, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 2004 г. и научно-практических конференций и симпозиумов. Использованы литературные источники, периодическая печать и результаты собственных расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• определены сущностные признаки классификации различных типов бизнес-зон, необходимые и достаточные для выявления особенностей типологии зональных бизнес-образований. Кардинальные изменения, намечающиеся в бизнесе, увязаны, с одной стороны, с новыми формами совместного предпринимательства, и с тенденциями в развитии различных видов экономической глобализации, - с другой;

• выявлены направления эволюции компонентов единой системы предпринимательской деятельности, а именно международного, национального и регионального ее уровней, раскрыта специфика их взаимодействия в условиях ОЭЗ с выделением экономической, социальной и природоохранной функций этой системы;

• разработаны наиболее значимые элементы механизма регулирования совместного предпринимательства в ОЭЗ, отличающиеся более полным учетом специфики и новых тенденций в бизнес-зонировании Калининградской области;

• обоснована структура, особенности построения и реализации ресурсно-инновационной модели обеспечения избранного профиля специализации ОЭЗ как средства повышения конкурентоспособности производимых товаров и предоставляемых услуг;

• аргументировано доказано, что управление развитием зонального бизнеса должно быть основано на внедрении форм инновационно-технологической кооперации, коммерциализации научно-технических разработок, управленческих и налоговых новаций позволяющих реализовать преимущества совместного предпринимательства, адаптированного к законадательно-правовому режиму ОЭЗ;

• предложена система «индикаторов бизнес-зонирования», адекватно отражающая уровень развития и степень зрелости бизнеса в Особой экономической зоне.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и обобщения, оригинальный аналитический инструментарий, а также выводы и рекомендации практического характера могут быть использованы в ходе совершенствования рыночных институтов в Калининградской области. Они применимы при выработке конкретных направлений совершенствования механизма предпринимательской деятельности в ОЭЗ для защиты интересов участников зонального бизнеса.

Отдельные положения и концептуальные подходы найдут применение в преподавании некоторых тем в следующих учебных дисциплинах (курсах, спецкурсах) в ВУЗах России: «Предпринимательство», «Совместное предпринимательство», «Международный бизнес» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на международных научных и научно-практических конференциях «Российский и зарубежный опыт предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Калининград, 2000 г.), «Саммит Балтийского форума развития» (Рига, 2003), «Российская Балтика: приграничное сотрудничество» (Калининград, 2004), «Россия и Европа: от прошлого к будущему» (Калининград, 2005), «Приграничное сотрудничество РФ и ЕС (Петрозаводск, 2006) и др., а также опубликованы в научных трудах общим объемом авторских 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (7 схем, 9 таблиц, 1 график).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плюхин, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Квинтэссенция результатов проведенного исследования по теме диссертации отражена в следующих выводах, научных рекомендациях и предложениях прикладного характера. Они корреспондируются, с одной стороны, с целями и задачами, поставленными во «Введении», и с логикой анализа, обобщениями и текстом диссертации, - с другой.

I. Сформулируем следующие выводы осуществленного исследования.

1. Основной вывод, который является прямым и главным результатом проведенного исследования по избранной теме, заключается в том, что получены доказательства, подтверждающие научную гипотезу диссертации. Обоснования и аргументы в пользу правильности выдвинутой гипотезы позволяют утверждать, что поставленная цель достигнута. Доказана взаимная зависимость между определенным типом бизнес-зоны и уровнем развития, степенью зрелости и результативностью предпринимательской деятельности.

Введение льготных (щадящих) таможенного, налогового, лицензионного, административного, визового и инфраструктурного режимов стимулирует благоприятный инвестиционно-инновационный климат, который провоцирует (в хорошем смысле этого слова) и мотивирует развитие взаимовыгодной для всех участников зональной бизнес-деятельности. Переход от низших (внешнеторговых) к высшим (инновационно-производственным) формам бизнес-зонирования, как правило, обусловлен тем обстоятельством, что предпринимательство в зонах предыдущего уровня вырабатывает свой ресурс, что обусловливает переход к более широким возможностям последующих уровней зон. Это открывает новые горизонты и для бизнес-деятельности, и для зон более высокого типа. Такая взаимозависимость подтверждается всей мировой практикой, и отчасти, опытом функционирования двух зон в Калининградской области (1991-1996 гг., 1996 г. - по настоящее время). При всех нюансах и особенностях эта ведущая закономерность подтверждается.

Разумеется, достижение цели диссертации было предопределено и тем, чтобы практически решить и все задачи, поставленные во «Введении». Более того, решение каждой из этих задач явилось условием решения других задач, а решение каждой задачи было безусловным шагом достижения самой цели.

2. Раскрыты предпосылки, условия и факторы, опосредовавшие определенную этапизацию (периодизацию) в процессе эволюции бизнес-зонирования в качестве высшей формы совместной предпринимательской деятельности. Пределы бизнес-процессов и ограничение полученных резидентами и нерезидентами результатов во многом предопределены конкретными условиями определенного типа зоны. Это утверждение объясняется тем, что цели и задачи зоны, как правило, законодательно зафиксированы. Если бизнес перерастает эти ограничения, то для него есть только два выхода: или уйти за границу зоны (альтернатива - за границы государства) или государство обязано пересмотреть цели и задачи зоны, естественно, с изменением ее функций, т.е. перевести ее в иной более высокий тип бизнес-зоны.

3. В диссертации проанализированы возможные подходы к выявлению закономерностей типологии бизнес-зоны. Применение ряда индикаторов, критериев и показателей позволило разрешить эту проблему. Предложенные льготы, преференции и преимущества, взятые как системные качества данной зоны, подтвердили, что условия бизнес-деятельности в конкретной зоне должны соответствовать ее целям, задачам и механизму управления, которые диктуются типом зоны.

Одним из критериев выделения типов зон и введения принципов типологии бизнес-зон является совместная (взятая в международном аспекте) предпринимательская деятельность, как высшая форма международного бизнеса. Исследование мировой практики бизнес-зонирования и имеющегося российского опыта в области создания и функционирования зон, обусловили проведение анализа сложившейся типологии зон. Определение качественных и количественных характеристик зон, способов и методов их создания, исследование природы и функций зон, многообразных режимов функционирования, введенных в разных по уровню экономического развития странах, различия в целях и задачах бизнес-зонирования, и механизмах управления зонами, льготы и стимулы, предоставляемые агентам в зонах, рассмотрение территориальных аспектов зон, а также уникальности китайского опыта позволили выделить и сгруппировать признаки отдельных типов (видов) зон.

Решение этой проблемы имеет не только теоретическую значимость, но и практическую направленность. Например, если в законодательном акте четко прописаны цели и задачи зоны, механизм ее функционирования, права и обязанности резидентов, определен инвестиционный, налоговый и таможенный режимы, дан территориальный критерий, а также обозначены параметры договорной деятельности, то определение реального типа зоны не составляет большого труда.

4. В диссертации большое внимание уделено анализу экономической и управленческой интерпретации нового Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зона в Российской Федерации». Трудность заключалась в том, что этот Закон только вступил в силу. Еще нет опыта его применения, отсутствуют и развернутые соображения ученых и компетентные суждения практиков об особенностях реализации этого Закона. В диссертации рассмотрены отдельные статьи и положения Закона, применение которых, в первую очередь, будет важно с точки зрения актуализации статей и положений действующего Федерального закона от 22 января 1996 г. № 13-Ф3 «Об особой экономической зоне в Калининградской области».

Наложение» нового Закона на действующий Закон не только показало преимущество первого над вторым, но и подсказывает образ действий, эффективные управленческие решения по существенной корректировке последнего. Выделены те статьи Закона, которые существенно улучшают положение и бизнес-позиционирование резидента. Защита интересов резидентов возложена на Федеральное агентство по особым экономическим зонам и его территориальные органы.

Второй немаловажный вопрос заключается в том, какой тип ОЭЗ выбрать для Калининградской области в связи с возможностями нового Закона и учитывая перспективы развития экономики и специализации бизнеса региона. В диссертации отстаивается позиция о создании в Калининградской области технопарка. Это предложение обосновано целым рядом развернутых соображений.

5. В диссертации дана сравнительная характеристика условий и факторов, содействующих развитию бизнеса в особой /свободной экономической зоне в Калининградской области.

Для СЭЗ «Янтарь» (1991-1996 гг.) было издано Распоряжение Председателя Верховного Совета СССР «О хозяйственно-правовом статусе свободной экономической зоны в Калининградской области» (3 июня 1991 г.). В течение 1991-1993 гг. был принят ряд Указов Президента РФ и Постановление Правительства РФ. И тем не менее, неопределенность правовой базы и пеотработанность механизма функционирования Зоны остались. Льготы в области налогообложения (на прибыль, добавленную стоимость, спецналог), освобождение от ввозных и вывозных пошлин, действовавшие в зоне, были отменены в 1995-1996 гг. Это обусловило резкий спад в экономике региона.

Приоритетная роль в экономике региона с 1996 г. была отдана внешней торговле. Однако режим ОЭЗ был нестабильным, а необходимость транзита экспор1-но-импортных грузов через территорию иностранных государств усложнял и удорожал внешнеторговые потоки. Внешняя торговля не имела твердой производственно-кооперационной базы и не вела к достаточному притоку иностранных инвестиций. Объем иностранных инвестиций невелик (в 2003 г. - 56 млн долл. США), а их структура несовершенна - только 14 млн долл. США в виде прямых инвестиций. Поэтому внешнеторговой оборот Калининградской области в 1998-2002 гг. значительно сократился (усилил эту тенденцию августовский 1998 г. финансовый кризис) до 0,9% в общем объеме внешней торговли России. Экспорт сократился еще и потому, что многие предприятия области вывозили свою продукцию на быстро растущий общероссийский рынок. Рост экспорта из ОЭЗ начался в 2005 г.

Вплоть до настоящего времени действуют положения Закона о таможенных льготах и продаже валютной выручки. Вопросы инвестиционной деятельности, предоставления налоговых льгот субъектам бизнеса, специфики банковских учреждений, гарантии защиты собственности и интересов инвесторов были представлены в Законе лишь в общем виде и на практике не нашли применения. Исходя из особенностей функционирования ОЭЗ Калининградской области, режим деятельности в Зоне характеризуется в диссертации как свободная таможенная зона. В связи с этим назрела необходимость внести срочные и серьезные корректировки в действующий Закон.

6. Выявлена природа и установлены наиболее характерные признаки взаимозависимости и взаимодействия регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности в режиме требований и возможностей бизнес-зопы. В связи с этим проанализированы разнообразные организационно-управленческие и производственно-отраслевые аспекты предпринимательства на всех трех названных уровнях. Выделена роль каждого компонента, показана функциональная преемственность между ними и общая их подчиненность единому критерию результативности. При этом особое внимание уделено международному бизнесу и различным его формам.

Взаимоотношения между региональным и национальным уровнями предпринимательства будут уточнены в ходе предстоящего перераспределения полномочий между центром и регионами, как предусмотрено административной реформой в России. Передача части важных функций регионам позволит областной администрации принимать некоторые дополнительные управленческие решения, что создаст более благоприятный микроклимат для развертывания бизнес-деятельности в ОЭЗ Калининградской области.

Единая система предпринимательства опирается на вертикаль: бизнес-структуры - бизнес-зона - регион - государство - международные обязательства. Эта система организационно-экономических и управленческих отношений определяет и помогает регулировать главные параметры многоуровневой бизнес-деятельности - правовое поле, объем налоговой нагрузки, таможенный режимы и т.д. Для бизнеса важны все характеристики инновационно-инвестиционно-внешнеторгового климата. Именно региональная подсистема - ведущее звено системы, поскольку на ее уровне формируется бизнес-среда. Агенты бизнесдеятельности в ОЭЗ (резиденты и нерезиденты) создают деловой климат бизнес-сообщества Зоны и региона, формируют питательный субстрат конкуренции и осуществляют управление своими активами. Это - реальные партнеры по разработке и осуществлению бизнес-проектов зональной, региональной (межрегиональной), страновой и международной значимости. Здесь определяются источники финансирования, характер импортной зависимости, приоритетный профиль экспорта. В конечном счете, бизнес несет ответственность за выполнение обязательств по соблюдению продуктовой ориентации (объемы, ассортимент или номенклатура) по удовлетворению спроса собственного региона, соседних регионов, страны в целом и зарубежных потребителей.

Национальная подсистема - определяющее звено общей системы предпринимательства. На этом уровне формируется система отношений «власть - бизнес». Именно здесь даются оценки деловому инвестиционному климату, оцениваются риски, прежде всего политические риски, выставляются рейтинговые оценки и устанавливается уровень конкурентоспособности. Иностранные партнеры (и потенциальные инвесторы) оценивают на этом уровне состояние и тенденции в изменении бизнес-среды. Для этого уровня важны ввоз/вывоз капитала, стимулирование бизнес-инициатив, рост капитализации компаний, увеличение экспорта конкурентоспособного продукта (услуг), потребность в высоких технологиях и участия в международных технологических трансфертах, определяются нормы и методы государственной поддержки приоритетных направлений бизнеса. Именно государство оценивает результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий с иностранным капиталом и перспективы бизнес-зонирования.

Международная подсистема рассматривается в качестве перспективного звена целостной системы предпринимательства. Она формируется планетарным масштабом мировой экономики и участниками всех форм международных бизнес-отношений. Этот уровень определяет условия, предпосылки, факторы и результативность интеграции национального (и регионального) предпринимательства в международный бизнес. Данная подсистема формирует требования к деловой культуре, бизнес-поведению, бизнес-позиционированию и имиджу компании, устанавливая нормы, процедуры и технологии ведения бизнеса.

Влияние международного бизнеса на национальное, региональное и зональное предпринимательство с позиций повышения дисциплинированности, обязательности, ответственности, прозрачности и цивилизованности трудно переоценить. Если рассматривать предпринимательство в международном контексте, важна активизация участия зональных резидентов на мировых рынках заимствований, технологий и современного оборудования. В Зоне должны быть созданы не только благоприятные, но и привлекательные условия и предпосылки для привлечения иностранного капитала и технологий с надежной защитой активов (объектов) интеллектуальной и промышленной собственности и промышленных секретов. Целесообразно предусмотреть направленность и интенсивность воздействия международного бизнеса на зональную и региональную предпринимательскую деятельность и более широко - на региональную экономику. Развитие производственно-технической кооперации, увеличение объема рыночных продаж, повышение рыночной стоимости компании и обеспечение их мобильности в наращивании и эффективном использовании многопрофильных активов - особенности, характеризующие бизнес-поведение участников зонального предпринимательства.

7. В диссертации поднята проблема становления и развития ресурсо-инновационной модели специализации в ОЭЗ, как условия нового позиционирования участников бизнес-зонирования. При определении модели учитывается необходимость перехода от импортозамещающего к экспортоориентированному ее профилю. В силу разных причин ОЭЗ в Калининградской области к настоящему времени кардинально не изменила качественные характеристики профиля сложившейся специализации региона. Об этом красноречиво свидетельствует структура экспорта, который является вторичным, производным элементом экономики. Превалирует вывоз необработанного сырья и продукции добывающих отраслей. В диссертации предложен специальный показатель - «индикатор бизнес-зонирования», отражающий степень участия ОЭЗ в формировании объема и структуры экспорта Калининградской области. Экспорт в режиме ОЭЗ, включая и вывоз в другие регионы России, в основном относится к категории импортозамещения - автомобили, бытовая техника, мебель и т.д. Эта продукция производится на основе взаимовыгодной торгово-производственной кооперации с известными западными компаниями.

В диссертации представлена и отстаивается другая позиция - о необходимости развития экспортной специализации. Чисто экономические причины - расширение диверсификации производства, рост эффекта масштаба и необходимость освоения новых рынков - предоставляют Зоне стратегические преимущества. Предложена и подробно исследована схема промышленной кооперации экспортной ориентации с западными производителями, которая принципиально изменяет модель позиционирования субъектов бизнеса. Обеспечением этой схемы кооперационных связей является ресурсно-инновационная модель зонального развития бизнеса. При этом инновационная составляющая, по мере своего развития, благодаря совместному предпринимательству в ОЭЗ, будет усиливаться и постепенно займет в этой схеме ведущее положение. Будущее - за совершенствованием внутриотраслевой специализации и углублением новых форм инновационно-технологической кооперации с иностранными инвесторами и партнерами.

Переход от импортозамещения к экспортоориентированной специализации в ОЭЗ (как постепенный процесс) обусловит повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на российском и международном рынках. Такой результат наиболее вероятен, если взять на вооружение возможности инновационно-технологической стратегии и преимущества полной коммерциализации НИОКР, включая производственную утилизацию их результатов. Организация поточно-индустриального производства новаций опирается на значительный творческий потенциал региона и России в целом.

8. Установлены условия и факторы, их направленность и интенсивность, предопределяющие перспективы развития совместного предпринимательства в ОЭЗ Калининградской области. Проблемы определения ведущих тенденций развития ОЭЗ увязаны в диссертации с реализацией нового Закона об особых экономических зонах с вероятным созданием технопарка; с реальной оценкой состояния инфраструктурной базы специализации ОЭЗ и определением путей ее коренной перестройки; с повышением социально-экономической и экологической результативности бизнес-деятельности в ОЭЗ.

Вступивший в силу новый Закон об особых экономических зонах в первую очередь должен быть максимально использован в интересах будущего развития промзоны Калининградской области. Иными словами, деятельность производящих бизнес-структур в обрабатывающих отраслях следует перевести на рельсы новых возможностей развития, предоставляемых Законом. Эта часть Закона распространяется на областной уровень.

Другая возможность использования Закона связана с образованием технопарка в городе Калининграде. Калининград в 2006 г. может подать заявку на создание технико-внедренческой зоны. Создание зоны такого типа дает два варианта прямого выигрыша. Во-первых, новый профиль инновационной деятельности, технологических разработок высокого уровня, пакеты услуг конструкторской мысли и инженерных решений. Город готов к глубокой интеллею-уальной специализации и широкой инженерно-сервисной кооперации. Этот результат имеет двойное назначение: технопарк может (и должен) обслуживать нужды развития промзоны и закрывать потребности экспорта. В этом уникальность ситуации, которой надо суметь воспользоваться.

Во-вторых, уже действующая и имеющая свои перспективы промзона получит серьезную собственную технологическую и технико-внедренческую базу. Перепрофилирование ее специализации вызовет цепную реакцию, которая неизбежно расширит возможности и диверсифицирует международную кооперационную основу производства. Зоны, как областная (ППЗ), так и городская (технико-внедренческая зона,ТВЗ) будут втянуты на правах равных партнеров в серьезный международный бизнес. На инженерно-технологической базе ТВЗ будет создано передовое производство электронно-лучевых и жидкокристаллических мониторов, телевизоров, персональных компьютеров и ноутбуков. При этом, технопарк станет не только центром сосредоточия инноваций и высоких технологий, кооперации с зарубежными партнерами при совместном использовании интеллею-уального потенциала, но и своеобразной точкой роста и последовательной модернизации экономики и Зоны, и региона.

Этот результат должен быть материально и организационно подготовлен в процессе усовершенствования (чтобы не сказать «создания») широко трактуемой инфраструктуры: от офисов до лабораторий, оснащенных по последнему слову науки и техники, от комфортабельных дорог до современных средств связи и передачи информации, от отелей, в которых можно проводить международные семинары и конференции, до складов, пакгаузов и терминалов, построенных в соответствии с требованиями логистики.

В диссертации перспективы ОЭЗ в Калининградской области и в городе Калининграде во многом ставятся в зависимость от того, как согласует с этим будущим свои устремления социально-экономически и экологически ответственный зональный бизнес. В общей постановке алгоритм таков: рост современного производства повысит качество жизни, станут доступными достойное жилье и здравоохранение, вырастет квалификация трудовых ресурсов. А повышение доходов населения будет стимулировать производство высококонкурентных товаров и услуг, экологически чистых продуктов.

II. В диссертации сформулированы следующие рекомендации научного характера и практической направленности.

В адрес территориального органа ОЭЗ, администраций Калининградской области и ОЭЗ и муниципалитета в связи с перспективой создания технопарка, высказаны следующие рекомендации:

- целесообразно продумать и предоставить резидентам создаваемого технопарка максимально возможные льготы, преимущества и преференции, которые должны распространяться на весь период действия соглашения о введении технико-внедренческой деятельности. Такой подход, несомненно, привлечет в ТВЗ интересные инновационные проекты, которые будут иметь большое значение для области, ОЭЗ и муниципалитета;

- создать организационные условия для реализации принципа «одного окна» при регистрации резидентов Зоны, прохождении всего объема документооборота по всему массиву договорных отношений (аренда, лизинг, франчайзинг, концессия, бэнкинг (банковское обслуживание), зонтичное брэндирование, факторинг, консалтинг, инжиниринг и т.д.). С этой целью необходимо организовать управляющую компанию из представителей соответствующих отделов администрации области, Зоны и муниципалитета, таможенных и налоговых органов с привлечением ученых и специалистов по бизнес-услугам;

- развернуть подготовку высококвалифицированных специалистов - экономистов и юристов международного профиля на базе университетского образования, знающих 2-3 деловых иностранных языка и отраслевую бизнес-специфику, с организацией стажировок и практики на базе образцовых зарубежных компаний и фирм. Повышение квалификации кадров (и перепрофилирование) потребует меньше финансовых средств и времени и его можно осуществить в режиме бизнес-инкубатора с использованием возможностей местных частных школ бизнеса;

- предложены для введения в научный оборот некоторые термины (понятия), выражающие специфику современного функционирования зон различных типов. К их числу можно отнести: «бизнес-деятельность», «бизнес-зона», «бизнес-зонирование», «типология бизнес-зон», «зональная бизнес-деятельность», «зональные активы» и др. В диссертации даны развернутые толкования (дефиниции) каждому из этих понятий.

III. В диссертации сделаны следующие предложения практического характера:

- считать целесообразным рассмотреть вопрос о снижении ЕСН до 14%, а все остальные налоги (кроме 13%-ного подоходного налога) заменить уплатой либо 15% с прибыли, либо 6% - с выручки. Этот режим следует распространить на компании (кроме сырьевых), которые получают от экспорта продуктов и услуг не менее 80% выручки. Данная мера будет стимулировать развитие высоких технологий в Зоне, регионе и в России;

- создать благоприятные организационно-экономические условия, стимулирующие применение Федерального закона «О концессионных соглашениях» по созданию (сооружению) объектов инфраструктуры, для обеспечения надлежащего обслуживания резидентов и нерезидентов созданной промзоны и создающегося технопарка. Проблемы качества дорог, ЖКХ, развития науки могут найти решение в ключе концессий и стать центрами прибыли ОЭЗ и региона в целом, если будет привлечен частный капитал в режиме партнерства государства и бизнеса;

- в интересах ускорения перехода к инновационно-экспортному профилю специализации ОЭЗ нужно укрепить инфраструктуру Зоны созданием крупных (регионального значения) лизинговой, инжиниринговой, консалтинговой, информационной и маркетинговой компаний;

- ввести в научную практику ежегодные расчеты по агрегированным «индикаторам бизнес-зонирования в ОЭЗ Калининградской области» по общим, частным и специальным индикаторам с установлением тенденций их изменения по отношению к базовому 2006 г;

- организовать специальную строительную компанию по качественному строительству зданий и сооружений офисного и производственного назначения, дорог, складских помещений, портовых сооружений и др. с использованием возможностей концессии.

Завершая диссертационное исследование, следует подчеркнуть: от того, как качественно и интенсивно начнут развивать совместное предпринимательство и совершенствовать управление этой деятельностью в областной и городской ОЭЗ, напрямую зависит будущее процветание самого западного региона России - Калининградской области. Такому подходу при заданном результате нет разумной альтернативы.