Потребительская кооперация и ее роль в хозяйственном комплексе Республики Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Московских, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Московских, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Место и роль потребительской кооперации в сельской экономике.
1.1. Региональные особенности Республики Саха (Якутия).
1.2. Участие потребительской кооперации в создании сельской промышленности и развитии семейной экономики.
1.3. Конкурентные преимущества потребительской кооперации.
Глава 2. Потребительская кооперация в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия).
2.1. Состояние экономики Республики Саха (Якутия).
2.2. Потребительская кооперация в хозяйственном комплексе республики.
2.3. Механизм взаимодействия потребительской кооперации с агропромышленным комплексом республики.
Глава 3. Направления развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).
3.1. Роль потребительской кооперации в формировании внутреннего рынка региона.
3.2. Закупки сельскохозяйственной продукции и сырья как главное условие интегрированного хозяйственного комплекса.
3.3. Прогноз развития отраслей деятельности потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация и ее роль в хозяйственном комплексе Республики Саха: Якутия»
Актуальность темы исследования. В Концепции потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года определены основные направления перехода организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого роста и экономического развития. Потребительская кооперация призвана сыграть важную роль в социально-экономическом развитии страны, являясь органической составляющей агропромышленного комплекса и соответственно аграрного сектора экономики Российской Федерации. Одно из ключевых условий достижения поставленных целей - взаимодействие, координация и интеграция участников агропромышленного комплекса с потребительской кооперацией, повышение ее роли в формировании и функционировании региональных рынков. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений, механизма и практических рекомендаций, направленных на организацию и совершенствование экономических отношений потребительской кооперации с агропромышленным комплексом.
Потребительская кооперация, организуя свою деятельность в основном в сельской местности, выступает необходимым компонентом реализации социальных программ развития российского села и на практике выступает социально ориентированной системой. Она сочетает предпринимательскую деятельность с социальной миссией. Сочетание социальной миссии и хозяйственной деятельности выступает кооперативным конкурентным преимуществом, и следовательно, фактором развития самой системы.
В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы потребительской кооперации, сочетание социальной миссии и хозяйственной деятельности. Они дают фундаментальную основу для дальнейших разработок в области экономического механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации. Следует выделить работы ученых - экономистов Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, М.В. Намхановой, П.Г. Олдака, JI.A. Сипко, Т.Г. Храмцовой, М.В. Хайрул-линой и др.
Экономические проблемы в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах Е.А. Борисова, В.Р. Дарбасова, Ю.А.Новоселова, И.О. Па-хомова, Е.П. Соловьева и др.
Республика Саха (Якутия), являющаяся субъектом Российской Федерации, имеет региональные особенности, которые представлены в работах
A.Р. Бернвальда, И.Б. Богера, В.Д. Борисова,Е.Г. Егорова, З.А. Корниловой,
B.К. Скрябина и др.
Механизм экономических отношений в кооперации изучен, однако, недостаточно. Территориальная специфика нуждается в дополнительном исследовании. Особенно это касается регионов, имеющих значительные особенности, вызванные природно-климатическими условиями, сложившимися укладом жизни, менталитетом, как Республика Саха (Якутия).
Кооперативные преимущества исследованы учеными экономистами, но недостаточно уделено внимание деятельности кооперативных организаций как части агропромышленного комплекса республики, включая сельскую промышленность, не обозначены точки роста. Нет трудов о месте и роли потребительской кооперации в семейной экономике.
Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и экспериментальной проверки отдельных позиций. Актуален поиск направлений развития отраслей деятельности потребительской кооперации Республики Саха (Якутия).
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию экономических отношений потребительской кооперации с другими участниками агропромышленного комплекса.
Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• обобщены особенности экономики Республики Саха (Якутия), рассмотрено влияние региональных особенностей на экономику потребительской кооперации и выполнение социальной миссии;
• изучен опыт развития сельской промышленности Китая, Индонезии, Пакистана, Малайзии, Японии и показана возможность его применения в Республике Саха (Якутия);
• рассмотрены преимущества потребительской кооперации, обеспечивающие ей выживание и развитие в конкурентной среде;
• раскрыта роль потребительской кооперации в социальной, в том числе семейной экономике, и сформулирована стратегия управления организацией в интересах социально-экономического развития;
• исследован сегмент рынка Якутского союза потребительских обществ «Холбос» на фоне экономических показателей Центросоюза РФ и потребсоюзов Дальневосточного федерального округа;
• разработан механизм деятельности потребительской кооперации в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) в процессе закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья;
• предложена система показателей для отслеживания места и роли потребительской кооперации в развитии сельской промышленности и обеспечении продовольственной независимости;
• проведен анализ интегрированного комплекса «закупки - производство - торговля» потребительской кооперации республики;
• разработан прогноз развития Якутского союза потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия).
Предметом диссертационного исследования является состояние, закономерности, механизм управления потребительской кооперацией; экономические отношения организаций потребительской кооперации с субъектами рынка, в том числе организациями агропромышленного комплекса, касающиеся функционирования интегрированного комплекса «закупки -производство - торговля».
Объект исследования - Якутский союз потребительских обществ «Холбос» в составе агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия).
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.110 «Современные тенденции развития организационно -экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития агропромышленного комплекса, сельской промышленности, потребительской кооперации.
Достоверность теоретических выводов достигается применением таких общенаучных методов, как анализ, синтез, сравнение, системность. В процессе исследования использованы экономико-статистические методы: наблюдение, группировка и обработка информации.
Информационная база сформирована на основе данных ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, материалов Государственного комитета по статистике Республики Саха (Якутия), бухгалтерской и статистической отчетности союза потребительских обществ «Холбос», публикаций в периодической печати, действующих законодательных актов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о кооперативном секторе экономики, инструктивных указаний Центросоюза Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
• обобщены региональные особенности Республики Саха (Якутия), показана роль потребительской кооперации в хозяйственном комплексе республики и ее конкурентные преимущества;
• раскрыта роль потребительской кооперации в сельской экономике республики;
• предложены экономический механизм участия потребительской кооперации в агропромышленном комплексе по закупкам сельскохозяйственных продуктов и сырья, показатели результативности отношений между ними;
• рекомендована авторская концепция товароснабжения Арктической зоны республики и обозначена роль потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности населения, проживающего в экстремальных условиях;
• выявлена роль потребительской кооперации в создании и функционировании сельской промышленности;
• сформулирована система показателей для отслеживания места и роли потребительской кооперации в развитии сельской промышленности и обеспечении продовольственной безопасности, рекомендованы методы их оценки;
• рекомендованы организационные формы интеграции предприятий потребительской кооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями;
• предложен прогноз развития союза потребительских обществ «Хол-бос» Республики Саха (Якутия) с применением метода многомерного прогнозирования цепями Маркова.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в Якутском союзе потребительских обществ «Холбос» при анализе и планировании социально-экономической деятельности. Реализация результатов исследования позволяет:
- сформировать механизм деятельности потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса;
• внедрить предложенные организационные формы интеграции;
• оценить с помощью предложенных показателей участие потребительской кооперации в реализации Концепции развития сельской промышленности и обеспечении продовольственной независимости Республики Саха (Якутия).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Якутском союзе потребительских обществ «Холбос» (акт о внедрении от 14.03.2004 г., № 170), Якутском потребительском обществе (акт о внедрении от 28.02.2004 г., № 139). Материалы исследования используются в учебном процессе Якутского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 22.04.2004 г., № 16). Результаты научных исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Кооперация в Республике Саха (Якутия): опыт, проблемы, перспективы развития» (г.Якутск, 2000 г.), Российской научно- практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (г.Якутск, 2003 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 3,8 п.л., в том числе две брошюры и статья в материалах Республиканской научно-практической конференции.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, содержит 181 страниц основного текста, 35 таблиц, 27 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Московских, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Республике Саха (Якутия), где условия проживания, особенно природно-климатические, сложнее, чем в других регионах России, кооперация всегда играла значительную роль как фактор, гарантирующий определенный уровень жизнеобеспечения. Утратив за период реформ свои позиции, она в настоящее время стабилизирует свое финансово-экономическое положение.
Экономические преимущества потребительской кооперации по сравнению с другими формами хозяйствования состоят в том, что в создании ее заложен основной кооперативный принцип - сочетание экономических интересов членов-пайщиков и самой потребительской кооперации.
Реальным кооперативным преимуществом выступает сочетание хозяйственно-финансовой деятельности и социальной миссии. Исследование потребительской кооперации, ее социальной природы представляет значительный интерес не только для самой системы, но и для познания мирохозяйственных связей и выработки модели развития общества.
Наше исследование позволило выявить: значение потребительской кооперации в хозяйственном комплексе Республики Саха (Якутия), кооперативные преимущества данной системы, роль в создании сельской промышленности и развитии семейной экономики, разработать механизм взаимоотношения кооперации с агропромышленным комплексом.
Анализ деятельности потребительской кооперации республики позволил сделать следующие выводы:
• существование потребительской кооперации, как социально ориентированной системы, является жизненной необходимостью для развития социальной экономики республики;
• многие социальные функции в республике эффективно решаются потребительской кооперацией. Расширение спектора этих функций усиливает преимущества организаций потребительской кооперации, особенно в сельской местности, а через их реализацию - обеспечивает социальную защиту сельского населения;
• потребительская кооперация республики конкурентоспособна за счет кооперативных преимуществ, наиболее эффективно реализует свои преимущества, так как стратегия развития соответствует целям и миссии, присущим кооперации как социально ориентированной системе.
Реализуя на селе социальную миссию, потребительская кооперация республики вносит незаменимый вклад в развитие экономики на селе.
Позиции потребительской кооперации в республике на данном этапе развития ослаблены. Это вызвано жесткой конкуренцией на региональном рынке, частичной потерей имущественного комплекса, социальной базы, кадрового потенциала, сокращением объема хозяйственной деятельности.
По нашему мнению, главными факторами, способными обеспечить развитие потребительской кооперации республики являются:
• накопленный потенциал организации закупок сельскохозяйственной продукции и сырья;
• интегрированный комплекс: закупки - производство - торговля;
• экономический и финансовый потенциал.
В интегрированном комплексе закупки мы рассматриваем, как потенциальные точки роста. Закупки сельскохозяйственной продукции занимают особое место в деятельности потребительской кооперации, обеспечивающие гарантированные товарные ресурсы для оборота торговли и общественного питания, перерабатывающих предприятий системы, а также формирующие покупательский спрос сельского населения. Анализ позволяет сделать вывод о том, что потребительская кооперация республики способна повысить конкурентоспособность и занять определенные позиции на региональном рынке, если обеспечит развитие всей совокупности точек роста: закупки - производство - торговлю.
Исследованы взаимоотношения потребительской кооперации с аграрным сектором которые осуществляются на основе организационноэкономического механизма. Механизм представляет совокупность конкретных элементов (принципы, цели, задачи, информация, структура, кадры, технология и технические средства, материальные ресурсы), находящиеся в качественных и количественных отношениях, основанных на общих интересах, взаимосвязанных друг с другом, образующих определенную целостность и единство. Целью формирования и развития экономических отношений между потребительской кооперацией республики и сельскохозяйственными производителями является увеличение объема сельскохозяйственной продукции и сырья, улучшение качества продукции и услуг, вовлечение ее в оборот, повышение результативности хозяйственной деятельности.
Опыт исследования позволил рекомендовать ряд организационных форм интеграции предприятий потребительской кооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Одной из форм является создание снаб-женческо-сбытовых кооперативов для которых предложен механизм функционирования. ,
Потребительская кооперация республики является одной из основных сфер сельской экономики, которые определяют развитие села, оказывают решающее влияние на состояние сельской экономики. Она представляет собой готовый механизм, встроенный во внутренний рынок каждого улуса, поскольку объединяет в единый комплекс закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, их переработку и реализацию.
В работе исследован механизм кредитования продукции сельского хозяйства Правительством республики, изменение которого повлияло на снижение объекта закупок и финансово-хозяйственную деятельность потребительской кооперации.
В процессе анализа закупок сельскохозяйственной продукции в целом по Республике Саха (Якутия) рассчитана сумма потерь денежных доходов сельского населения в результате изменения механизма кредитования Правительством республики. Кооперации необходима прямая линия кредитования Правительством республики.
Потребительская кооперация республики является одной из основных сфер сельской экономики, которая определяет развитие села, оказывает решающее влияние на состояние сельской экономики. Наряду с потребительской, важнейшими сферами сельской экономики являются: сельскохозяйственные предприятия, сельские (личные) подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства. Эти сферы экономики взаимосвязаны между собой и их реализация осуществляется на основе интеграции. Интеграция основных сфер деятельности сельской экономики, скоординированные программы по совместной деятельности, приводит к повышению экономической эффективности сельской экономики, составной частью которой является семейная экономика. Потребительская кооперация активный участник реализации программ развития семейной экономики и Концепции развития сельской промышленности. В реализации Концепции развития сельской промышленности потребительская кооперация выступает одним из главных субъектов рынка, реализующим продукцию, производимую предприятиями потребительской кооперации и другими субъектами сельской промышленности. Для оценки места и роли потребительской кооперации в реализации данной концепции в работе рекомендованы ряд оценочных показателей.
Исходя из выявленных тенденций развития союза потребительских обществ «Холбос» автором предложен прогноз основных показателей на перспективу. При разработке прогноза использован метод многомерного прогнозирования цепями Маркова.
Таким образом, в процессе диссертационного исследования решены поставленные задачи.