Особенности социализации студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования: ЗАТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лопашов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лопашов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.
1.1 КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.
1.2 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖИ.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЗАТО.
2.1 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ
МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЗАТО.
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социализации студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования: ЗАТО»
Актуальность темы. Российское государство, провозгласившее курс демократических реформ, имеет шанс претворить этот выбор в жизнь, только обеспечив эффективное воспроизводство социальной и интеллектуальной структуры социума. В период преобразований началось формирование молодого поколения нового типа, свободного от идеологических догм, здравомыслящего, прагматично настроенного.
В связи с этим в теории социализации на первое место выдвигаются научные модели, ориентированные на описание процессов гармонизации и рационализации социального поведения современного молодого человека и на моделирование механизмов сознательного влияния на эти процессы.
Актуализация научного интереса к такой общественной группе молодежи, как студенчество, определяется тем, что, во-первых, в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обуславливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во-вторых, возрастает социально-экономическая значимость учебно-подготовительных функций студентов; в-третьих, студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в общественно-политической жизни нашей страны.
Студенческая молодежь объективно выступает носителем инновационной функции общественного развития, но ее реализация сдерживается отсутствием эффективной системы интеграции молодежи в социум, что находит отражение, в первую очередь, в отставании системы высшего профессионального образования от предъявляемых требований на рынке труда.
Вхождение высшей школы в систему рыночных отношений создает ситуацию, требующую пересмотра содержания и направленности системы социализации студенчества. Объектом исследования социологов в последние годы становится молодежь, социальное становление которой происходит в регионах и провинции.
При этом делается вывод, что в регионах, как социально - территориальных образованиях, социализационные траектории и практики молодежи усложняются вследствие влияния дополнительных факторов. Среди них: ограниченный (по сравнению со столицей и крупными городами) доступ к ресурсам (экономическим, культурным, образовательно-информационным), локально замкнутый рынок труда и обусловленные указанными факторами ограниченные возможности вертикальной мобильности для основной части молодежи.
Однако вне поля зрения ученых остается процесс социализации студенческой молодежи в условиях закрытых административно - территориальных образований (ЗАТО), имеющий свои особенности. Специфика этого процесса обусловлена особым статусом ЗАТО, по сути являющимися научно-образовательно-инновационными комплексами, наукоградами, развитие которых определяется следующими взаимосвязанными целями:
-развитие на основе имеющегося научного и производственного потенциалов наукоемких производств, рост выпуска конкурентоспособной продукции, то есть трансформация наукоградов в территории интенсивного инновационного развития;
- обеспечение достойного уровня жизни населения, на основе его максимальной занятости высококвалифицированным трудом;
- диверсификация видов деятельности и специальностей, которые можно получить в наукограде.
В связи с этим, в диссертационной работе осуществлен анализ процессов социализации молодежи в условиях ЗАТО.
Степень научной разработанности проблемы
В XX в. сложилось несколько научных школ, исследовавших молодежную проблематику и объясняющих специфические особенности сознания, поведения и социализации подрастающего поколения: антропологическая, культурологическая, конфликтологическая и др.
В данном случае особый интерес представляет структурно-функциональная школа. Ее последователи стремились системно анализировать сознание и поведение молодого поколения в тесной взаимосвязи с окружающим социумом. Структурнофункциональное направление в изучении молодежи сформировалось в 1970-е г. на основе общественной потребности в структурном (системном) анализе эмпирического объекта (молодежи) и его сложных и противоречивых взаимосвязях с окружающей социальной средой. Последователями этого направления являются такие ученые, как Н. Блинов, С. Быкова, В. Васильев, Ю. Волков, С. Гурьянов, С. Григорьев, В. Журавлев, Е. Катульский, Ю. Колесников, В. Криворученко, Е. Леванов, М. Маршак, В. Мансуров, В. Мордкович, Б. Павлов, В. Родионов, Б. Рубина, М. Руткевич, Б. Ручкин, И. Слепенков, Н. Слепцов, Е. Слуцкий,
B. Староверов, М. Титма, Э. Саар, Ф. Филиппов, В. Шубкин. В центре их внимания были концептуальные модели межпоколенных связей и отношений, механизмы социализации и проблемы формирования молодых поколений рабочего класса, реже - колхозного крестьянства и интеллигенции.
В 90-е г. усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем социализации молодежи в условиях переходного периода. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов, в которых рассматриваются проблемы выбора и функционирования ценностей. Социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения, различных категорий молодежи. Это труды К.А. Абульхановой-Славской,
C.Г. Асмолова, B.C. Боровика, И.С. Кона, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Рувинского , Д.Б. Эльконина и др.
Проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в работах Г.П. Выжлецова, Н.С. Гордиенко, О.И. Даниленко, А.С. Запесоцкого,
A.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, В.П. Коблякова, А.В. Лисовского,
B.Т. Лисовского, А.П. Маркова, О.Д. Маслобоевой, М.Ю. Немкова, Л.Ф. Новицкой, Л.В. Раковой, В.Н. Сагатовского, Г.Г. Силласте, В.Е. Триодина, А.К. Уледова, Н.И. Ушаковой, А.Я. Флиер и др.
Проблемы студенчества, обострившиеся во всем мире в конце 60-х г. XX века, сохраняются до настоящего времени. В 90-е г. XX в. особенно значимым оказалось поведение молодого поколений, прежде всего студенчества, для стран, где был взят курс на социальное и экономическое реформирование. Успехи такого радикального изменения общества находятся в прямой зависимости от желания молодежи поддержать модернизационные процессы, готовности включиться в их осуществление в качестве активных участников. Это в равной степени относится и к современной России.
Социальным проблемам студенческой молодежи посвящены работы В.Т. Лисовского, Т.Н. Кухтевич, Т.Э. Петровой, П.И. Бабочкина и др. Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали И.М. Ильинский, В.А. Луков, С.В. Алещенок и др.
Значимым событием в исследовании проблем молодежи стала работа ростовских ученых-социологов Б.В. Рубина и Ю.Н Колесникова. Они рассматривали студенчество не только в связи с общими проблемами молодежи, но и с точки зрения проблем и направления развития системы высшего образования. Этот подход получил развитие в 90-х г. XX в., когда реформа высшей школы, изменение системы ее финансирования потребовали более пристального внимания к анализу положения, потребностей и запросов непосредственного адресата деятельности вузов - студенчества. Жесткая зависимость функционирования института высшего образования от экономической системы, ее переход на рыночные принципы финансирования, повлекший за собой переход работодателей на рыночные принципы, поставил ряд проблем, связанных с положением студенчества на рынке труда, изменением его социального статуса. Анализ этих проблем нашел отражение в публикациях журналов «Социологические исследования», «Alma mater», «Высшее образование в России», научных вестниках различных вузов. Значительными среди них стали исследования Ю.Р. Вишневского, Т.Э. Петровой, О.М. Дудиной, А.Г. Эфендиева, Я.В. Дидковской, Л.И. Бойко, Б.А. Ручкина и др.
В настоящее время активно исследуется молодежный сегмент рынка труда и безработица среди молодежи. Этим проблемам уделяется большое внимание в работах В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, В.И. Герчиковой, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелова,
А.В. Меренкова, Д.Л. Константиновского и др. Проблематика социализации молодежи, в том числе студенческой, нашла отражение в работах по социологии молодежи И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, С.И. Плаксия и др.
В последние годы был опубликован ряд работ, основывающихся на обширном эмпирическом материале. К ним можно отнести учебники по социологии молодежи, ряд коллективных монографий, посвященных положению молодежи (в том числе и студенческой) в современной России. Многочисленные статьи, посвященные студенчеству, фиксируют те или иные черты социального облика этой группы молодежи, касаются ее предпочтений в проведении досуга, отношения к вторичной занятости, положения на рынке труда и т.д.
Вместе с тем, модернизация системы высшего образования, изменения, происходящие на рынке труда и образовательных услуг, оказывают детерминирующее влияние на социальное положение студенчества, которое нуждается в системном осмыслении, требует разработки эффективной системы социализации как на федеральном, так и на региональном и субрегиональном уровнях.
Процесс социализации российской студенческой молодежи носит ярко выраженную региональную специфику. Проблемы функционирования регионального социума стали объектом научного исследования в конце 70-х г. XX в. Значительный вклад в развитие этого направления внесли А.Г. Аганбегян, М.В. Борщевский, А.И. Сухарев, С.В. Успенский, О.И. Шкаратан, P.M. Рахимова. Региональный социум представляет собой социально - территориальную общность, теории развития которого излагаются в монографиях Н.А. Аитова, Д.В. Доленко, А.А. Долинина, М.Н. Межевича, В.А. Писачкина, Б.С. Хорева.
Место и роль молодежного субсоциума в структуре регионального социума проанализирована в монографии С.В. Полутина.
Ряд исследований посвящен особенностям функционирования закрытых социальных систем. Проблема открытости и закрытости (замкнутости) существовала всегда: на уровне целых цивилизаций, культур, обществ. Ж. Ле Гофф акцентирует внимание на том факте, что закрытый мир, открывая свои границы и меняя структуру, неизбежно разрушается вследствие как внешних, так и внутренних импульсов. Автор связывает проблему закрытости с проблемой самосохранения.
Т.И. Грабельных сформулировала понятия закрытой социальной системы и закрытого социального пространства. Закрытая социальная система представляет собой самовоспроизводящуюся систему в ее внешней (окружающей) среде, которая воспроизводит свои элементы из действующей сети таких же элементов через узнавание и отбор. Чем сложнее система, тем сложнее механизм ее самовоспроизведения и типы (виды, формы) коммуникации. Закрытое социальное пространство служит для обозначения социального пространства как функционального, дифференцированного и полисубъектного. Оно отличается своим режимом и имеет собственные внутренние резервы. Доминирующим типом взаимодействия в закрытом социальном пространстве является функциональный консенсус, формами существования выступают латентность и толерантность.
Автор социологических исследований современных российских наукоградов А.П. Павлов [43] предлагает подразделять эти города на несколько типов: 1) научные; 2) научно-производственные; 3) города, где научные центры имеют мощную испытательную и опытно-производственную базы (федеральные ядерные центры и технограды).
В то же время, практически отсутствуют научные работы, посвященные функционированию социума ЗАТО. Остаются не исследованными проблемы социализации студенческой молодежи в условиях ЗАТО, влияние на этот процесс особой социокультурной среды жизнедеятельности.
Объектом данного исследования выступает студенческая молодежь, проживающая в условиях закрытого административно-территориального образования.
Предмет исследования составляют социализационные процессы, формы и методы воздействия агентов социализации и социальных институтов на молодежь в условиях особой пространственной социокультурной среды жизнедеятельности.
Целью исследования является выявление основных тенденций и факторов социализации студенческой молодежи в условиях закрытых административно -территориальных образований (на примере города Саров).
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа основных теоретических положений изучить процессы и механизмы социализации студенческой молодежи в условиях особой среды жизнедеятельно сти;
- выявить особенности организации жизнедеятельности ЗАТО, образующей «поле социализации» студенческой молодежи;
- выделить социальные и культурные особенности становления личности в конкретных условиях закрытых административно-территориальных образований;
- определить специфическую роль институтов образования и воспитания в социализации студенческой молодежи в условиях особой пространственной социокультурной среды жизнедеятельности;
- разработать на основе программно - целевого подхода оптимальную модель социализации студенческой молодежи в условиях ЗАТО.
Методологическая основа исследования.
В диссертационном исследовании применяется системный подход, в соответствии с которым локальное сообщество (ЗАТО) рассматривается как социальная система, состоящая из взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции. Одним из таких элементов выступает учащаяся и студенческая молодежь ЗАТО, как подсистема локального сообщества, зависимая от административного, социального, экономического контекста.
В работе использованы исследовательские методы и практики, применяемые в современных междисциплинарных гуманитарных исследованиях, в частности, социологическая парадигма Дж. Ритцера; теории социальных изменений (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс); структурно-функциональный, так и генерационный подходы (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ш. Айзенштадт, К. Маннгейм) и субкультурный (М. Брейк, А. Коэн, С. Холл) и другие подходы, а также определения понятия «молодежь», данные В.Т. Лисовским, И.С. Коном и др.
Эмпирические источники и методы исследования. В качестве эмпирической базы при анализе молодежной политики по отношению к студенчеству были использованы:
- материалы социологического исследования «Молодежь г. Сарова», выполненного при участии автора, проведенного в апреле 2005 года - (опрошено 500 чел.). Количественный анализ данных осуществлялся с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002 (Приложения 1,2);
- материалы экспертного опроса руководителей государственных органов по делам детей и молодежи, а так же представителей молодежных организаций и движений, проведенного автором на областной ярмарке социальных проектов в городе Нижний Новгород;
- материалы экспертного опроса студентов и молодых специалистов, работающих на предприятиях Федерального агентства по атомной энергии РФ, проведенного автором на международной студенческой конференции «Полярное сияние - 2005: Ядерное будущее, безопасность, экономика и право» в городе Санкт-Петербурге (Приложение 3);
- нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней;
- статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации и ее субъектах.
- вторичный анализ эмпирических данных, полученных отечественными и зарубежными исследователями в области молодежной проблематики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- показано, что на социализацию молодежи Сарова оказывают и будут оказывать влияние два основополагающих фактора: во-первых, имеющих стратегически важное значение для российского общества сохранение за ядерным оружием ключевой функции обеспечения национальной обороны; во-вторых, необходимость проведения исследований в области оружия на новых физических принципах в целях своевременного реагирования на вновь возникающие угрозы;
- обоснована необходимость формирования единой научной, образовательной и инновационной среды деятельности молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования;
- раскрыта социализирующая функция инновационного научно -образовательно - воспитательного комплекса ЗАТО, специфика функционирования институтов и агентов социализации, определены общие и особенные социализационные траектории молодежи, проживающей в условиях ЗАТО;
- выявлено, что на процесс социализации оказывают приоритетное влияние регламентация контактов молодежи с внешним миром (ограничение территориальной мобильности, свободного передвижения границами ЗАТО) и сосредоточение в локально ограниченном пространстве значительного (глобального по ресурсам и технологиям) научного потенциала;
- доказано, что взаимодействие указанных выше двух факторов создает особую пространственную социокультурную среду жизнедеятельности, в которой общероссийские проблемы развития молодежного социума (проблемы занятости, доходов, обеспечения жильем, роста преступности и т.д.) приобретают социально-территориальную специфику и определяют процесс социального воспроизводства социума ЗАТО;
- разработаны приоритетные модели социального влияния на содержание и динамику социализационных процессов. Эффективное управление процессом социализации молодежи в условиях ЗАТО предполагает формирование особой модели муниципальной молодежной политики;
- сформулирована концепция единого научно-образовательного пространства на уровне муниципального образования и образовательных учреждений, направленная на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации молодого человека, развития молодежных объединений, движений, инициатив.
Практическая значимость
Одним из основополагающих факторов, определяющих практическую значимость работы, является разработанные приоритетные модели социального влияния на содержание и динамику социализационных процессов. Использование предлагаемых моделей позволит позитивно модифицировать управление процессом социализации молодежи в условиях ЗАТО. В качестве практического приложения предлагается формирование особой модели муниципальной молодежной социальной политики, базирующейся на исследовании специфики функционирования институтов и агентов социализации, с учетом общих и особенных социализационных траекторий молодежи, проживающей в условиях ЗАТО.
Важным практическим результатом работы является разработанная концепция единого научно-образовательного пространства, адаптированного к условиям и уровню закрытого административного территориального образования, в том числе и на муниципальном уровне. Единая концепция, направленная на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий позволит воплотить в жизнь идею, как позитивной самореализации молодого индивидуума, так и развития молодежных объединений, движений, инициатив - как проявлений социализации.
Специфика концепции определяется тем, что молодежь в ЗАТО испытывает одновременно влияние ограничения территориальной мобильности, так и сосредоточение в локально ограниченном пространстве научного потенциала, уникального по ресурсам и используемому технологическому базису. Особенностью территориально закрытых научных сообществ является то, что взаимодействие двух вышеуказанных факторов создает специфическую пространственно-социокультурную среду, специфически отражающие общероссийские проблемы развития молодежного социума.
- разработаны приоритетные модели социального влияния на содержание и динамику социализационных процессов. Эффективное управление процессом социализации молодежи в условиях ЗАТО предполагает формирование особой модели молодежной муниципальной социальной политики;
- разработана концепция единого воспитательного пространства на уровне муниципального образования, направленная на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для самореализации молодого человека, развития молодежных объединений, движений, инициатив.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 публикациях, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в частности на:
Международной конференции «Сообщества за международное развитие» и семинаре по разработке стратегического плана устойчивого развития сообщества Россия - США (г. Саров, 2005 г.); IX международной студенческой конференции «Полярное Сияние - 2006: Ядерное будущее, безопасность экономика и право» (Санкт-Петербург, 2006 г.);
Областной ярмарке социальных проектов (Нижний Новгород, Министерство образования, областной центр развития творчества детей и молодежи (ОЦРТД и М), 2004г); студенческом форуме «Мы - будущая опора страны!» (Нижний Новгород, ВВАГС, 2005г); конференции «Воспитательная работа в студенческом коллективе» (Нижний Новгород, 2005г);
Молодежном форуме «Сарову - энергию молодых» (г. Саров, 2004 г.), молодежном форуме «Будущее в руках молодых» (г. Саров, 2005 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались при создании областных и городских программ развития молодежной политики, где автор являлся одним из разработчиков, в том числе «Молодежь Нижегородской области, 2003-2005 г.г.» (г. Нижний Новгород), «Реализация молодежной политики и развитие физкультуры и спорта на 2003-2005 г.г.» (г. Саров), «Развитие летнего отдыха молодежи и студентов» 2004-2005 г.г. (г. Саров).
По результатам разработки и апробации с 1999 по 2005г. областной программы «Молодежный пеший марш «Идущие за горизонт», Министерством образования и науки Нижегородской области присвоен автору в 2000г. грант 1 степени, в 2004 г. - 3 степени.
Разработанный автором социальный проект «Студенчество в социуме ЗАТО» - успешно реализуется в ФГОУ ВПО «СарФТИ».
Положения, выносимые на защиту:
Социализация студенческой молодежи ЗАТО в значительной степени обусловлена ее взаимодействием с окружающей социокультурной средой.
На социализацию молодежи, проживающей в условиях ЗАТО г. Сарова существенное влияние оказывает два взаимообусловленных макрофактора. Первый (структурный) - сформированная единая научно - образовательно -инновационная среда жизнедеятельности в ЗАТО и сосредоточение в локально ограниченном пространстве глобального по ресурсам и технологиям научного потенциала. Второй (функциональный) - регламентация контактов населения с внешним миром (ограничение территориальной мобильности, свободного передвижения границами ЗАТО).
Взаимодействие этих факторов создает особую пространственную социокультурную среду жизнедеятельности, в которой общероссийские проблемы развития молодежного социума (занятости, доходов, обеспечения жильем, роста преступности и т.д.) приобретают социально- территориальную специфику и определяют процесс воспроизводства социума ЗАТО.
Специфическими социальными факторами, влияющие на содержание и динамику процесса социализации студенческой молодежи ЗАТО:
1. факторы научности, профессионализма;
2. факторы интеллектуальности, творчества;
3. фактор значимости;
4. факторы традиций;
5. фактор повышенной комфортности проживания;
6. фактор загрязнения среды;
7. фактор секретности, режимности.
Комплексное, системное воздействие этих факторов на процесс социализации молодежи приводит к формированию особых мировоззренческих установок. Мировоззренческое сознание студенчества Сарова во многом формируется под воздействием физико-математического знания.
Для большинства студенческой молодежи закрытый город Саров - лакуна, защищающая от внешних угроз, но в то же время мешающая полной самореализации. Закрытый город как нестандартный социум со всеми его особенностями можно рассмотреть по аналогии с закрытой социальной системой. Закрытость вызывает чувство спокойствия, защищенности и в то же самое время - чувство строгой регламентированности образа жизни.
Эффективное управление процессом социализации студенческой молодежи в условиях ЗАТО предполагает формирование особой гуманитарной модели образовательно - воспитательной политики вузов, направленной на раскрытие инновационного потенциала молодежи в учебной и научной деятельности, создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий самореализации молодого человека, развитие молодежных студенческих объединений, движений, инициатив.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лопашов, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социализация происходит при взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества.
Важнейшими общественными условиями социализации молодежи выступают: социально-пространственная среда, определяющая региональные особенности жизнедеятельности; социальные отношения (семейные, образовательные, неформальные межличностные, производственные); социально значимая информация (характер повседневных, производственных, научных, эстетических, религиозных сведений о мире, доступных индивиду и освоенных им). Объективные пространственные характеристики региона можно рассматривать как важнейшие общественные условия и предпосылки социализации молодежи, реализация которых зависит во многом от политики региональных властей.
Результаты диссертационного исследования показывают, что процесс социализации студенческой молодежи в условиях ЗАТО имеет свои особенности. Специфика данного процесса обусловлена особым статусом ЗАТО, по сути являющимися научно-образовательно-инновационными комплексами, наукоградами, развитие которых определяется вполне определенными целями. Во-первых, развитие на основе имеющегося научного и производственного потенциала наукоемких производств, ростом выпуска конкурентоспособной продукции, то есть трансформацией наукоградов в территории интенсивного инновационного развития. Во-вторых, обеспечением достойного уровня жизни населения, его максимальной занятости высококвалифицированным трудом, диверсификацией, как видов деятельности, так и специальностей образования, которые можно получить в наукограде.
На процесс социализации студенческой молодежи оказывают определяющее влияние регламентация контактов с внешним миром (ограничение территориальной мобильности, свободного передвижения границами ЗАТО) и сосредоточение в локально ограниченном пространстве огромного (глобального по ресурсам и технологиям) научного потенциала,
Взаимодействие этих двух факторов создает особую пространственную социокультурную среду жизнедеятельности, в которой общероссийские проблемы развития молодежного социума (занятости, доходов, обеспечения жильем, роста преступности и т.д.) приобретают социально-территориальную специфику и определяют процесс социального воспроизводства социума ЗАТО.
Факт проживания на закрытой территории порождает вполне определенную совокупность черт личности, интересов, мировоззрений, т.е. существует взаимосвязь ментальности и закрытости (замкнутости).
Тип ментальности проявляет себя в жизненных позициях, ценностных ориентациях, мотивациях, в парадигмах поведения людей, населяющих различные по сути социокультурные общности.
Характерным признаком ментальности в условиях закрытости является обострение чувствительности, напряженности сознания как состояния мобилизации ментальных структур на выполнение поставленных задач, с одной стороны; с другой - чувство защищенности.
В условиях закрытого городского социума ментальность во многом функциональна и отражает природу автономного сознания.
Субъект закрытого городского социума, закрытого наукограда - носитель автономного сознания, на формирование которого оказывают влияние такие факторы организации жизнедеятельности как наука, секретность, анонимность, режимность, бытовая комфортность, творческое начало.
Исходя из проведенного анализа социально - пространственной среды закрытых наукоградов, нами определяются следующие социальные факторы, влияющие на содержание и динамику процесса социализации молодежи ЗАТО: научности, профессионализма; интеллектуальности, творчества; собственной значимости; традиций; повышенной комфортности проживания; фактор загрязнения окружающей среды; секретности, режимности.
Комплексное, системное воздействие этих факторов на процесс социализации молодежи приводит к формированию особых мировоззренческих установок. Структура мировоззренческого сознания молодежи закрытого города имеет рад особенностей и отличается от мировоззренческого сознания молодых людей обычных городов. Для студенческой молодежи г. Саров характерны недостаточно реализованные потребности в общении, обусловленные ограниченными контактами с внешним социумом, и в то же время, высокая оценка традиционного жизненного уклада закрытого города; высокая оценка образованности как фактора интеграции в социум ЗАТО; тревожность и опасения в случае изменения закрытого статуса города;
Мониторинговые исследования показывают, что базисные интересы студенческой молодежи состоят в получении высшего профессионального образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, и позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности.
В процессе обучения студентов формируются качества, способствующие успешной профессиональной социализации будущих специалистов. Условием успешной социализации студенчества является непрерывность образовательной деятельности, начиная с отбора абитуриентов и заканчивая поддержкой молодых специалистов.
С целью оптимизации процесса социализации студентов - будущих специалистов разработана и реализуется концепция внеучебной работы со студентами в Саровском государственном физико-техническом институте.
Целью внеучебной работы является формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и возрождение традиций высшего образования и воспитания, подготовка высококлассных и разносторонне развитых специалистов атомной промышленности через развитие творческих способностей студентов.
Эффективное управление процессом социализации молодежи в условиях ЗАТО предполагает формирование особой модели молодежной муниципальной политики, учитывающей потребности и интересы студенчества. Для успешной социализации студенческой молодежи в условиях ЗАТО перспективным представляется формирование и реализация адаптационно- интеграционной (защитной) и интеграционно-инновационной (развивающей) стратегий. При этом адаптационная стратегия реализуется преимущественно через многоуровневую систему социальной защиты отдельных категорий молодежи с целью ее успешной адаптации и интеграции в социум, а инновационная - через систему мер, направленных на раскрытие и поддержку творческого потенциала будущих специалистов с целью расширенного экономического, социального и интеллектуального воспроизводства социума. В комплексе реализация данных стратегий позволит оптимизировать процесс социализации студенчества как особой социальной группы регионального социума и общества в целом.