Развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ганичева, Ирина Александровна

  • Ганичева, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 217
Ганичева, Ирина Александровна. Развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Арзамас. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ганичева, Ирина Александровна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ

СПЕЦИАЛИСТА.

§1.1. Проблема развития профессиональной компетенции в акмеологии.

§ 1.2. Обоснование модели обучающей компетенции будущего специалиста-преподавателя.

§ 1.3. Роль педагогической практики в развитии обучающей компетенции будущего преподавателя.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

§2.1. Программа исследования и характеристика исходного уровня сформированное™ обучающей компетенции будущего преподавателя в начале педагогической практики.

§ 2.2. Этапы развития обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики.

§ 2.3. Комплексное психологическое условие развития обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики»

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране образование действительно признано ведущим национальным приоритетом. В этих условиях существенно усиливаются требования к качеству профессиональной деятельности преподавателя педагогических учебных заведений и уровню сформированности его профессионально-значимых характеристик, которые в значительной степени закладываются на вузовском этапе его профессиональной подготовки.

Реформирование высшего и среднего образования связано с фундаментальными изменениями его системы, с гуманизацией его сущности. Новая качественная система образования невозможна без коренных изменений в деятельности преподавателя и его личности, что вызывает изменение в системе профессиональной подготовки будущих специалистов, которые должны обладать не только набором определенных знаний и навыков профессиональной деятельности, но и умением строить и осуществлять систему самореализационных действий в конкретном виде деятельности.

Особое значение в современной психологической науке уделяется росту профессионализма как устойчивого свойства личности специалиста. Именно на вузовском этапе обучения возникают объективные условия для синтеза теоретической и практической подготовки и развития на этой основе профессионализма личности в реальной преподавательской деятельности.

Сложные профессиональные ситуации, встающие перед будущим преподавателем, требуют целостной системы подходов и решений по развитию профессиональной обучающей компетенции, в частности - в процессе педагогической практики. В научной литературе недостаточно проанализирован ряд важных для данного исследования аспектов проблемы. Так, не получило системной разработки развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики в вузе, имея в виду овладение им будущей профессией, достижения в ней уровня мастерства.

В соответствии с современными требованиями к подготовке будущего преподавателя необходимо учитывать важность роста методологического, теоретического и практического уровня знаний студентов в процессе учебных занятий по различным дисциплинам и в процессе педагогической практики, а также результат, характеризующийся определенным уровнем развития личности преподавателя, сформированностью знаний, умений и навыков.

Современная ситуация, характеризующаяся кардинальными изменениями в системе педагогического образования, задает новые цели развития обучающей компетенции преподавателя. Существенная теоретическая основа, обеспечивающая эффективную реализацию этой цели, заложена в научных исследованиях психологических проблем профессионализма личности, которые изучаются представителями акмеологии (Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, И. Д. Багаева, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Н. В. Кухарев и др.).

В психолого-педагогической науке достаточно полно изучены разнообразные аспекты становления специалиста на этапе профессионального обучения (Н. А. Аминов, А. А. Вербицкий, Ф. Н. Гоноболин, М. М. Левина, В. Я. Ляудис, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов и др.).

В отечественной психологии активно исследуется проблема профессионализма как устойчивого свойства личности специалиста (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Е. И. Рогов). В последние годы повышенный интерес представляют исследования ученых, изучающих проблему развития профессиональной компетентности. Учеными предложены теоретические модели компетентности, определена ее роль в сфере педагогической деятельности и в системе подготовки педагогических кадров, обосновано ее место в структуре профессионально значимых качеств личности (В. А. Адольф, Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, Р. X. Гильмеева, Л. Н. Захарова, А. В. Райцев и др.). Особое внимание исследователей и практиков привлекает проблема профессиональной компетентности педагога на различных этапах его движения по пути к вершинам профессиональных достижений. Она является предметом исследования отечественных ученых, работы которых посвящены формированию педагогического мастерства будущего учителя, становлению у него педагогической культуры, профессионально-ценностных ориентаций и личностных качеств (В. П. Бездухов, Н. А. Коваль, Р. П. Мильруд, М. И. Старое, и др.)

Анализ многочисленных научных исследований позволил установить, что к настоящему времени введены в научный оборот понятия «компетентность» и «компетенция». В их содержании выделяются существенные различия.

Отечественные исследователи чаще используют термин «компетентность» для оценки качества деятельности специалиста, а «компетенция» -для определения круга его полномочий (функциональных обязанностей). В литературе уделено большое внимание обоснованию профессиональных (профессионально ориентированных), общих (ключевых, базовых, универсальных, транспредметных, метапрофессиональных, переносимых, над-профессиональных, ядерных и т. д.), академических и др. компетенций. Особый интерес для раскрытия темы имеют позиции ученых, пытающихся выяснить природу компетенции (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Т. Е. Исаева, А. В. Хуторский, В. И. Байдепко и др.).

В ряде исследований изучены общепрофессиональные и психологические проблемы педагогической практики (О. А. Абдуллина, В. Н. Загрязкина, А. С. Чернышов и др.), защищены кандидатские диссертации по проблемам профессионального развития специалиста в условиях педагогической практики (Т. Б. Игонина, М. Н. Карапетова, П. Н. Коноваленко, Т. А. Крюкова, С. В. Милицина, А. А. Попова и др.). Тем не менее, в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики. Это привело к тому, что в настоящее время обострился ряд противоречий:

- между декларируемой необходимостью формирования компетенции и недостаточной разработанностью в науке путей достижения высокого уровня ее сформированности;

- между имеющимися научными знаниями о компетенции и степенью разработанности путей ее качественного развития в высшем учебном заведении;

- между опытом формирования компетенции и степенью изученности способов ее оценки.

Нерешенность выделенных противоречий определила актуальность темы диссертации, проблема которой заключается в том, что развитие компетенции у будущего преподавателя происходит в условиях, когда она подменяется усвоенными теоретическими знаниями, формируется стихийно и оценивается при отсутствии общепринятых стандартов и норм. Данное обстоятельство обуславливает актуальность предпринятого нами исследования.

Объект исследования: обучающая компетенция будущего преподавателя в процессе педагогической практики.

Предмет исследования: развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики.

Цель исследования: выявить психологические особенности обучающей компетенции будущего преподавателя, исследовать влияние комплексного психологического условия на поэтапное развитие ее компонентов в процессе педагогической практики и апробировать полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научные подходы по проблеме развития профессиональной компетенции, уточнить основные психологические понятия, используемые для описания обучающей компетенции будущего преподавателя.

2. Раскрыть возможности педагогической практики в развитии обучающей компетенции будущего преподавателя.

3. Обосновать модель обучающей компетенции будущего специалиста - преподавателя.

4. Разработать этапы развития обучающей компетенции будущего преподавателя.

5. Реализовать программу поэтапного развития обучающей компетенции будущего преподавателя и выявить комплексное психологическое условие повышения эффективности этого процесса в период педагогической практики.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обучающая компетенция будущего преподавателя в период педагогической практики в вузе может развиваться более успешно, если:

- учитывать особенности ее сформированности на каждом этапе практики (подготовительном, адаптационном, реализационном, итоговом);

- разработать и внедрить систему заданий, обеспечивающих формирование структурных компонентов обучающей компетенции (субъектного, объектного, предметного);

- выявить и создать комплексное психологическое условие, при котором развитие обучающей компетенции будущего преподавателя включает такие направления, как диагностирование, стимулирование, организацию, оценку, коррекцию, способствующие актуализации и совершенствованию уровня сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая теория развития личности (А. Г. Асмолов [25], А. А. Бодалев [43], И. С. Кон [138], А.Н.Леонтьев [172], А. В. Петровский [224], Д. И. Фельдштейн [289] и др.); положения о субъ-ектности как способности человека осуществлять преобразования внешнего и внутреннего мира (К. А. Абульханова [5], Б.Г.Ананьев [15],

А. Г. Асмолов [25], А. В. Брушлинский [46], С. Л. Рубинштейн [252] и др.); теоретические исследования развития профессионализма личности (Е. В. Бондаревская [45], Е.А.Климов [130], Н.В.Кузьмина [154-155], А.К.Маркова [187-188], Л.М.Митина [195], Ю.В.Варданян [57], Л. Н. Захарова [104-105], В. А. Сластенин [265] и др.); исследования психологических закономерностей развития и саморазвития специалиста средствами самореализации, самообразования и самоконтроля (О. С. Анисимов [18], А. А. Деркач [85], Н. В. Кухарев [161] и др.); основополагающие положения теории профессионального общения (В. А. Кан-Калик [124], А. Н. Леонтьев [174], А. В. Мудрик [202], Е. И. Рогов [247] и др.); психологическая теория практической деятельности как основы развития личности (О. А. Абдуллина [1-3], Н. Н. Загрязкина [2], П. Н. Коноваленко [141], А. С. Чернышев [235] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ литературы; комплекс методик изучения уровня сформированности обучающей компетенции студента: методика В. П. Симонова на выявление профессиональной мотивации педагога и уровня его самооценки; модифицированный вариант вопросника А. К. Марковой, А. Я. Никоновой на определение индивидуального стиля преподавательской деятельности; тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А. А. Леонтьева; авторская методика исследования уровня сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, поисково-созидательный и контрольный); наблюдение; методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается:

1. Выявлена сущность обучающей компетенции как компонента в структуре общей профессиональной компетентности, наглядно реализуемого в конкретной области профессиональной деятельности и обусловленного овладением релевантными стратегическими, тактическими и оперативными умениями достижения педагогической цели.

2. Разработана акмеологическая модель обучающей компетенции будущего специалиста-преподавателя, включающая структурные компоненты (субъектный, объектный, предметный), умения (оперативные, тактические и стратегические) и действия по их реализации, что обеспечивает теоретическую основу разработки системы мониторинга качества сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя и системы развития этого образования в условиях педагогической практики.

3. Показано поэтапное развитие обучающей компетенции будущего преподавателя, которая успешно реализуется при учете особенностей уровня ее сформированности на каждом этапе педагогической практики, адекватном отборе содержания выполняемых заданий и целенаправленном создании комплексного психологического условия, что позволяет уточнить и дополнить психологическую теорию личности положениями об особенностях развития в вузе указанного компонента.

4. Определено комплексное условие, при котором развитие обучающей компетенции будущего преподавателя включает такие направления, как диагностирование уровня сформированности обучающей компетенции; стимулирование будущего преподавателя на активизацию внутренних ресурсов освоения системы соответствующих профессиональных знаний, умений и действий в процессе развития обучающей компетенции; организацию процесса выполнения комплекса заданий, обеспечивающих развитие обучающей компетенции в период педагогической практики и реализацию на этой основе системы соответствующих действий (субъектных, объектных, предметных) в реальных условиях преподавательской деятельности; оценку, позволяющую определить степень влияния системы заданий, выполнение которых обеспечивает поэтапное развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики на качество достигаемых результатов; коррекцию, обеспечивающую исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития обучающей компетенции будущего преподавателя в ходе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования.

Расширено теоретическое представление о психологическом содержании понятия обучающей компетенции и особенностях ее развития на вузовском этапе обучения. Обогащено понимание структуры обучающей компетенции будущего специалиста-преподавателя, в модели которой включены субъектные, объектные и предметные умения и действия по их реализации (обеспечивающие актуализацию, применение, сохранение и восполнение достигнутого уровня сформированности обучающей компетенции). Доказана роль педагогической практики, способствующей развитию обучающей компетенции будущего преподавателя. Расширено представление о комплексном психологическом условии положительного влияния заданий, выполняемых в ходе педагогической практики в вузе, на развитие обучающей компетенции будущего преподавателя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система поэтапного развития обучающей компетенции будущего преподавателя в период педагогической практики в вузе (включающая мониторинг уровня сформированности исследуемого компонента, комплекс подготовительных тренингов и практикумов, индивидуальный подбор специальных развивающих заданий, систему индивидуальных и групповых методических занятий и консультаций, методические рекомендации по реализации и развитию обучающей компетенции) готова к внедрению. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями-методистами и наставниками в процессе руководства педагогической практикой студентов в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы в вузе в процессе изучения курсов «Введение в профессию», «Возрастная психология», «Психология развития», «Методика преподавания психологии» и др.

Надёжность, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены чёткостью исходных методологических позиций; учётом современных разработок в области психологии развития и ак-меологии; применением комплекса надёжных и валидных методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; эмпирической проверкой основных положений; статистической значимостью полученных данных, выявленной с помощью методов их математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах: «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя» (Арзамас, 2005), «Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования» (Уфа, 2005), «Психологические чтения» (Арзамас, 2004), «Актуальные проблемы психологической науки и практики» (Саранск, 2006), «ХХХХШ Евсевьевские чтения» (Саранск, 2007). Представленные в работе результаты нашли отражение в 8 публикациях. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Арзамасского государственного педагогического института им: А. П. Гайдара.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучающая компетенция будущего преподавателя представляет собой компонент в структуре общей профессиональной компетентности, наглядно реализуемый в конкретной области профессиональной деятельности, развитие которого обусловлено овладением релевантными стратегическими, тактическими и оперативными умениями достижения педагогической цели.

2. Педагогическая практика влияет на развитие обучающей компетенции будущего преподавателя, поскольку актуализирует субъектность личности; формирует и развивает обучающие умения, позволяющие с помощью приобретенных знаний и навыков проводить грамотный анализ профессиональных задач и эффективно выстраивать стратегию и тактику их решения.

3. Модель обучающей компетенции включает такие компоненты, как субъектный (характеризующий собственную активность в процессе преподавательской деятельности); объектный (отражающий процесс построения и осуществления преподавательской деятельности); предметный (интегрирующий достигаемые промежуточные и итоговые результаты).

4. Развитие обучающей компетенции будущего преподавателя осуществляется в процессе выполнения разработанной системы заданий, учитывающей возможности следующих этапов педагогической практики: подготовительного, пропедевтического; адаптационного, ознакомительного; реализационного; итогового.

5. Успешность развития обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики существенно возрастает при реализации комплексного условия, которое включает такие направления, как диагностирование, стимулирование, организацию, оценку и коррекцию процесса и результата развития обучающей компетенции будущего преподавателя в ходе педагогической практики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара. Контингент испытуемых: студенты IV курса специальностей «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и психология» факультетов дошкольного и начального образования и психолого-педагог ического.

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования; составлена библиография; определены понятийный аппарат, содержание и структура исследования; проанализированы методы и методики, применяемые для решения проблемы развития обучающей компетенции преподавателя; сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) создана модель структуры обучающей компетенции будущего специалиста - преподавателя; разработан вариант методики изучения уровня ее сформированное™; разработана программа исследования; создана база опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) применена методика изучения уровня сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя, созданы экспериментальные и контрольные группы; внедрена система специальных заданий, обеспечивающая поэтапное развитие обучающей компетенции; проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, выявлена динамика обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) сформулированы теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемими, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ганичева, Ирина Александровна

Выводы по главе 2

1.В процесс исследования был внедрен комплекс методов (методика выявления профессиональной мотивации педагога и уровня его самооценки; модифицированный вариант вопросника индивидуального стиля преподавательской деятельности; тестовая карта коммуникативной деятельности; методика исследования уровня сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики) использование которого, позволило изучить исходное состояние и развитие уровня сформированности обучающей компетенции в условиях педагогической практики.

Полученные данные свидетельствовали о необходимости специальной целенаправленной работы, обеспечивающей развитие теоретической и практической готовности студента к осуществлению преподавательской деятельности в ходе педагогической практики.

2. На поисково-созидательном этапе исследования разработана и внедрена система поэтапного развития обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики в вузе, направленная на создание условий и организацию процесса теоретической и практической подготовки к осуществлению указанных направлений преподавательской деятельности. Она является источником развития обучающей компетенции, формируя профессионализм и обеспечивая качественно новый, более эффективный уровень осуществления преподавательской деятельности в процессе педагогической практики. Система поэтапного развития обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики в вузе включала несколько последовательных этапов:

- пропедевтический, подготовительный, на котором была внедрена система специальных заданий, направленных на актуализацию, систематизацию и совершенствование подготовки студентов к данной практике, инструктивные указания и методические рекомендации, обеспечивающие их выполнение. Она включала тренинг профессионально-личностного роста; организацию и проведение комплекса занятий под названием: «Я учу и учусь сам»; коммуникативную подготовку студента на тему: «Коммуникативная деятельность преподавателя. Специфика педагогического общения»; проигрывание ситуаций, направленных на решение проблем педагогического общения и технологического оснащения профессиональной деятельности преподавателя;

- адаптационный, ознакомительный этап, в содержание которого была включена система групповых консультаций с преподавателем-методистом по основным направлениям работы студента-практиканта в период педагогической практики (учебной, учебно-исследовательской, воспитательной). На этом этапе педагогической практики была организована система индивидуальных консультаций, включающая в себя консультативно-методическую помощь по кругу вопросов, касающихся подготовки и проведения учебных занятий и воспитательного мероприятия. На данном этапе были проведены методические занятия, обеспечивающие развитие умения студента-практиканта вырабатывать цели и задачи воспитательно-образовательного процесса, овладевать методикой его подготовки и осуществления в предстоящей деятельности в качестве преподавателя;

- реализационный этап, на котором студентом-практикантом реали-зовывалось умение организовывать и осуществлять конкретные виды профессиональной деятельности (развивающей, учебно-воспитательной; социально-педагогической; научно-методической; культурно-просветительской; управленческой. На данном этапе студент-практикант самостоятельно планировал основные виды деятельности; проводил семинарские и лабораторные занятия по педагогике и психологии, воспитательное мероприятие в студенческой группе; выбирал методы, средства, приемы достижения целей и решения задач педагогического процесса; реализовывал уровень сформированности обучающей компетенции; показывал владение умениями целеполагания, определения задач учебно-воспитательного процесса; осуществлял умения организовывать и анализировать преподавательскую деятельность. В рамках индивидуальных заданий для самостоятельной исследовательской работы студентам-практикантам были предложены разноуровневые задания с методическими указаниями к их выполнению;

- итоговый этап, на котором студенты-практиканты обобщали полученные в ходе педагогической практики результаты. Логическим завершением выступила рефлексия целей, способов и результатов преподавательской деятельности студента-практиканта.

3. Для оценки эффективности применения указанной системы поэтапного развития обучающей компетенции, осуществлен анализ результатов ее сформированное™ у студентов-практикантов экспериментальных и контрольных групп на исходном и заключительном этапах исследования. Сравнительный анализ исходных и итоговых данных (экспериментальной и контрольной групп) показал, что в результате внедренной системы заданий существенно возрос процент студентов-практикантов, имеющих высокие показатели сформированное™ обучающей компетенции в процессе педагогической практики.

Статистическая оценка достоверности измерений оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы. Анализ значений ^критерия Стьюдента показал, что в экспериментальных группах на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения ^критерия субъектного, объектного и предметного компонентов обучающей компетенции больше критических значений одной десятой процентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости и связи между двумя индивидуальными значениями (на констатирующем и на контрольном этапах исследования) основных действий, обеспечивающих становление субъектного, объектного, предметного компонентов обучающей компетенции будущего преподавателя.

Наибольшая эффективность развития обучающей компетенции будущего преподавателя обеспечивается созданием в вузе комплексного психологического условия, включающего следующие направления:

- диагностирование, предопределяющее мониторинг реализации субъектных, объектных, предметных умений студента-практиканта в ходе педагогической практики;

- стимулирование, побуждающее студента-практиканта к мобилизации, освоению и применению совокупности субъектных, объектных, предметных действий; организацию, обеспечивающую применение студентом-практикантом субъектных, объектных, предметных действий по отношению к себе, а также к осуществляемой преподавательской деятельности и ее продуктам;

- контроль, способствующий получению и учету информации о качестве овладения студентом обучающей компетенцией;

- оценка, позволяющая определить уровень сформированности обучающей компетенции;

- коррекция, обеспечивающая исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития обучающей компетенции будущего преподавателя в ходе педагогической практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния психологической науки показывает, что в последние годы уделяется большое внимание изучению проблемы развития профессиональной компетенции на вузовском этапе обучения. Проблема развития обучающей компетенции будущего преподавателя со всей очевидностью отражает одно из актуальных направлений современной психологической науки и практики.

В условиях высшего профессионального образования педагогическая практика является одной из важных составляющих учебного процесса педагогического вуза. Среди многообразия видов практик, педагогическая практика в вузе является наименее разработанной и проводится на факультетах, выпускники которых получают квалификации преподавателей. Именно в процессе данного вида практики создаются реальные условия для развития обучающей компетенции будущего преподавателя.

Под обучающей компетенцией понимается компонент в структуре общей профессиональной компетентности, наглядно реализуемый в конкретной области профессиональной деятельности, развитие которого обусловлено овладением релевантными стратегическими, тактическими и оперативными умениями достижения педагогической цели.

В процессе исследования создана модель обучающей компетенции будущего специалиста - преподавателя. Она представляет собой единую систему трех взаимосвязанных групп действий:

- субъектных, характеризующих собственную активность будущего преподавателя, используемую для процесса освоения, применения обучающей компетенции;

- объектных, отражающих процесс использования подготовки, полученной в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе, для построения и осуществления преподавательской деятельности;

- предметных, определяющих достигаемые промежуточные и итоговые результаты.

В каждой группе действий выделено содержательное наполнение конкретных преподавательских умений.

Субъектные умения направляют активность специалиста на самого себя для освоения, применения и восполнения уровня сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя. Они отражают возможность специалиста быть субъектом по отношению к себе, своей преподавательской деятельностью, получаемым результатам.

Объектные умения обеспечивают возможность профессионально мыслить и действовать по отношению к себе и обучаемым в процессе решения педагогических задач. В них отражается уровень компетентности в условиях осуществления преподавательской деятельности в период педагогической практики.

Предметные умения помогают выделять, оценивать, анализировать, учитывать результаты обучающихся и собственные педагогические результаты. Они направлены на предмет профессиональной деятельности будущего преподавателя, который достигается в результате ее осуществления, то есть образованность обучаемого и компетентность будущего преподавателя.

В процессе исследования внедрен комплекс методов (методика выявления профессиональной мотивации педагога и уровня его самооценки; модифицированный варианта вопросника индивидуального стиля преподавательской деятельности; тестовая карта коммуникативной деятельности; методика изучения уровня сформированности обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики в вузе). Они использованы для изучения исходного уровня обучающей компетенции и динамики его развития в период педагогической практики.

Для эффективного развития обучающей компетенции будущего преподавателя создана и внедрена система ее поэтапного развития в процессе педагогической практики в вузе. Она представляет собой последовательно-осуществляемые этапы выполнения студентами-практикантами заданий, способствующих овладению ими профессионально-личностными качествами, практической готовностью и возможностью решения задач системой последовательно осуществляемых субъектных, объектных и предметных действий.

В содержание пропедевтического, подготовительного этапа педагогической практики входило выполнение студентами системы специальных заданий по подготовке к осуществлению преподавательской деятельности. На адаптационном или ознакомительном этапе студенты-практиканты участвовали в индивидуальных и групповых консультациях с преподавателем-методистом, а также посещали методические занятия. Реализационный этап включал в себя самостоятельное планирование и проведение основных видов деятельности, и выполнение студентами-практикантами самостоятельного исследовательского задания. Содержание итогового этапа включало анализ студентами-практикантами своей преподавательской деятельности, обобщение результатов педагогической практики.

Применение системы заданий обеспечивает поступательное развитие у будущего преподавателя обучающей компетенции в условиях реальной профессиональной деятельности в период педагогической практики в вузе. Использование указанной системы заданий преподавателями-методистами способствует переходу руководства процессом развития обучающей компетенции в профессиональное совершенствование, а в дальнейшем - в самосовершенствование.

Для оценки значимости различий полученных результатов проведена статистическая проверка изменения средних значений субъектного, объектного, предметного уровня сформированности компонентов обучающей компетенции. Статистическая оценка достоверности измерений оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента на поисково-созидательном этапе опытно-экспериментальной работы. При обработке экспериментальных данных мы выдвигали гипотезу о том, что среднее значение изучаемого признака субъекгного, объектного, предметного компонентов обучающей компетенции на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования не равно среднему значению изучаемого признака указанных компонентов на контрольном этапе, т. е. произошли статистически достоверные изменения в индивидуальных значениях. Сравнивая данные эмпирических значений с критическими [208], выявлена незначимость изменений средних значений уровня сформированное™ компонентов обучающей компетенции студентов контрольных групп (К1, К2) на контрольном этапе исследования (по сравнению с констатирующим). Одновременно обнаружена значимость изменений указанных значений студентов экспериментальных групп (Э1, Э2) на контрольном этапе исследования (по сравнению с собственными средними значениями на констатирующем этапе и средними значениями студентов контрольных групп (К1, К2) на контрольном этапе).

Развитие обучающей компетенции будущего преподавателя обеспечивается созданием и внедрением в процесс педагогической практики комплексного психологического условия, которое включает такие направления, как диагностирование уровня сформированное™ обучающей компетенции; стимулирование будущего преподавателя на активизацию внутренних ресурсов освоения системы соответствующих профессиональных знаний, умений и действий в процессе развития обучающей компетенции; организацию процесса выполнения комплекса заданий, обеспечивающих развитие обучающей компетенции в период педагогической практики и реализацию на этой основе системы соответствующих действий (субъектных, объектных, предметных) в реальных условиях преподавательской деятельности; оценку, позволяющую определить степень влияния системы заданий, выполнение которых обеспечивает поэтапное развитие обучающей компетенции будущего преподавателя в процессе педагогической практики на качество достигаемых результатов; коррекцию, обеспечивающую исправление, совершенствование и преобразование процесса и результата становления и развития обучающей компетенции будущего преподавателя в ходе педагогической практики.

В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что эффективность развития обучающей компетенции будущего преподавателя зависит от меры учета особенностей ее сформированности; качества разработанной и внедренной системы заданий, обеспеченной на основе разработки модели обучающей компетенции специалиста; при создании комплексного психологического условия, включающего такие направления, как диагностирование, стимулирование, организацию, оценку и коррекцию процесса и результата развития обучающей компетенции будущего преподавателя в ходе педагогической практики.