Вклад интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры Республики Таджикистан: 1921 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Собиров Шодибек
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Собиров Шодибек
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВКЛАД РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ В РАЗВИТИИ
НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ.
1.Дореволюционное состояние культуры в Гиссарской долине.
2.Вклад интеллигенции Гиссарской долины в подготовку педагогических кадров и ликвидация неграмотности.
ГЛАВА II. УЧАСТИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ В РАЗВИТИЕ НАУКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ТАДЖИКИСТАНА.
1.Гиссарская долина-центр научной мысли Таджикистана.
2.Участие деятелей литераторы и искусства Гиссарской долины в культурной жизни Таджикистана.
ГЛАВА 111. РОЛЬ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ.
1 .Развитие культурно-просветительных учреждений и подготовка кадров в Гиссарской долине.
2.Вклад работников культурно-просветительных учреждений в совершенствовании мировоззрения населения Гиссарской долины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры Республики Таджикистан: 1921 - 1991 гг.»
Актуальность темы исследования: После распада Советского Союза и приобретения независимости 9 сентября 1991 года, Таджикистан выбрал свой самостоятельный путь развития. Приняв новую конституцию и приступив к созданию светского, демократического и правового государства, страна встала на путь социально - экономических реформ.
В республике широко развернулась работа по реализации новых важных задач в сфере экономической, политической, социальной, культурной и духовной жизни общества. В их решении, безусловно, достойное место занимает интеллигенция. От неё зависит решение важных социально - экономических задач. «Мы должны сделать всё, - пишет Президент республики Э.Рахмон, - чтобы сберечь интеллектуальный творческий потенциал народа, без которого невозможно не только создание нового, но вообще существование всякого общества»1.
В процессе строительства социализма проблемы развития культуры народа приобрели большое значение. Первые шага нового общества были направлены на повышение культуры и ликвидацию неграмотности в республике. Были затрачены огромные средства на развитие народною образования, культуры, науки, литературы и т.д.
Для научного осмысления социально — экономических и культурных процессов в условиях независимости как положительных, так и негативных явлений и тенденций, необходимо глубокое и всестороннее изучение причин проявления производственной, социально - экономической и культурной активности отдельных регионов и областей страны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблем общественно — политической активности интеллигенции, её участия в решении научных, социально - культурных проблем в обществе. В этом деле активную роль сыграла интеллигенция Гиссарского региона республики.
Значимость и актуальность настоящего исследования можно обосновать следующими доводами: во-первых, до сих пор в историографии Республики
1.Рахмон Э. Таджикистан на пороге XXI века. -Душанбе. 2001, -С.12-13.
Таджикистан эта проблема комплексно не исследована и научно не обобщена; во-вторых, в Гиссарской долине совместно с таджиками дружно жили и живут некоторые узбекские, афганские и индийские этнические группы, синтез этой многогранной и во многом интересной культуры пока остаётся неизученной; в третьих, с установлением Советской власти Гиссарский регион превратился в доминанта культурного роста Таджикистана.
Актуальность исследования проблемы заключается в том, что изучение, анализ и обобщение вклада интеллигенции Гиссарского региона в развитие культуры республики в рассматриваемый период, даёт возможность выявить как общие закономерности данного процесса, так и специфические особенности его развития. Тем самым открываются новые возможности для глубокого понимания взаимосвязи общего и особенного в развитии культуры республики.
Степень изученности проблемы. Изучение и анализ деятельности интеллигенции Гиссарской долины в развитии культуры республики имеет большое теоретическое и практическое значение. Следует отметить, что данная тема до настоящего времени комплексно не подвергалась специальному научному исследованию.
За годы Советской власти в Таджикистане сложилась новая жизнь, новая идеология, новая культура. Носителем всего этого стала высокообразованная народная интеллигенция. Она стала решающей силой в культурном преобразовании общества и совершенствовании духовной жизни людей. На опыте деятельности интеллигенции Гиссарского региона можно проследить новые формы и средства идеологической, политико-воспитательной работы, которые созданы творчеством масс и, в первую очередь, через призму народного образования. Народное образование региона стало решающим аспектом формирования интеллигенции. В свою очередь интеллигенция стала определяющим фактором духовной и материальной жизни общества.
Народное образование достигло огромных успехов. Если до революции таджикский народ был малограмотным, то за годы Советской власти
Таджикистан превратился в республику всеобщей грамотности с широкой сетью общеобразовательных школ, высших и средних специальных учебных заведений1. Достигнуты большие успехи в областях культуры, науки и искусства. В республике была создана своя Академия наук, многочисленные научно-исследовательские институты. Огромна заслуга передовой интеллигенции долины в развитии науки и культуры республики2.
В диссертации особое место уделено вопросам вклада сельской производственной интеллигенции, специалистам с высшим и средне-специальным образованием в развитие культуры села.
Проблемы вклада интеллигенции рассмотрены в трудах, посвященных истории о интеллигенции, а также в кандидатских диссертациях . Особое внимание заслуживает работа Н.Назаршоева, в которой освещена проблема развития национальной интеллигенции и проанализирован вопрос подготовки кадров в высших и средних специальных учебных заведениях республики. Автор, исследуя подготовку кадров в вузах и средних специальных учебных заведениях, на основе достоверных источников освещает вклад интеллигенции в развитие общей культуры, в частности приводит отдельные примеры на базе Гиссарского региона. Освещая деятельность интеллигенции в различных сферах народного хозяйства, автор раскрывает роль интеллигенции в развитии культуры, подготовке кадров АПК, медицины, художественной и технической интеллигенции. В целом, данное исследование внесло весомый вклад в историографию истории интеллигенции 60-80 годов XX века.
Значительный вклад в изучение истории интеллигенции и культуры таджикского народа, исследуемого периода, внесли учёные Гулямов С.Г., Пулатов X., Султонов Ш.М. Бояршинов П.В., Бободжонова М. и др4.
1 .Гулямов С. Интеллигенция Советского Таджикистана. -Душанбе. 1963. -С.142-143.
2.История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.) T.2. —Душанбе. 1983. -С.202-204.
3.Пазаршоев H.M. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985гг. —Душанбе, 1986.
4.Гулямов С.Г. Таджикская советская интеллигенция. История формирования и роста за годы Советской власти. — Душанбе. 1974. Его же. Интеллигенция Советского Таджикистана. —Душанбе. 1963. Пулатов X. Роль интеллигенции в подъёме культуры села в условиях развитого социализма. —Душанбе. 1978. Султонов Ш.М. Интеллигенция Советского Таджикистана. —Душанбе. 1970. Бояршинов П.В. Производственно-техническая интеллигенция Таджикистана в годы семилетки (1959-1965гг.). -Душанбе, 1966. Бободжанова М. Роль инженерно-технической интеллигенции в развитии промышленности Таджикистана. -Душанбе, 1986.
Вопросы становления и развития интеллигенции Гиссарской долины, в частности её вклада в развитие культуры республики, обобщены, на основе широкого использования материалов прессы, статистических справочников и отчётных данных в трудах учёных республики. Некоторые стороны вклада интеллигенции Гиссарской долины, отчасти история народного образования, становления и развития общеобразовательной школы, высшего и среднего специального образования, искусства, литературы и культурно-просветительской работы в Таджикистане в различные периоды нашли своё освещение в ряде монографий, брошюр и статей, написанных, главным образом, по случаю юбилеев республики. Среди них можно назвать монографии академика 3. Ш.
1 2 3
Раджабова, докторов наук ИОбидова, МШукурова - посвященные развитию культуры в республике. Но указанные работы посвящены, главным образом, отдельным периодам вклада интеллигенции республики в развитие просвещения и культуры в Таджикистане и не раскрывают все параметры вклада интеллигенции в развитие народного образования и культуры в исследуемый период.
Анализ существующей литературы показывает, что проблема вклада интеллигенции в истории становления и развития культуры постоянно привлекала к себе внимание историков и обществоведов.
Литературу по истории вклада интеллигенции в развитие народного образования, науки, искусства и культурно-просветительных учреждений можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся обобщающие работы по истории таджикского народа и интеллигенции республики. Это - многотомная история таджикского народа, учебные пособия, посвящённые истории таджикского народа4, а также монографические исследования, освещающие историю культуры и народного образования Таджикистана5.
1 .Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. -Душанбе, 1964. 2.0бидов И. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967гг). -Душанбе, 1968.
3.Шукуров М.Р. Культурная революция в Таджикистане. Сталинабад, 1957. Очерки становления таджикской социалистической культуры. -Душанбе. 1969.
4.История таджикского народа. Т.5. Новейшая история (1917-1941гг.). -Душанбе. 2004.
5.Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941 гг.). -Душанбе. 1970. Об историческом опыте ликвидации неграмотности в Таджикистане. Из истории культурного строительства в Таджикистане, -Душанбе. 1972. Культурная жизнь Советского Таджикистана в период развития социализма. -Душанбе. 1979. Коллективные исследования по истории культуры республики (1917-1977 гг.). -Душанбе. 1979. Т.1.
1 2
К этой группе также относятся труды учёных -Х.Нематулпаева, СГулямова, ННурджанова. В них, в общих чертах, освещается процесс истории социалистических преобразований, ликвидация неграмотности, переход с арабской письменности на латинскую.Ко второй группе относятся труды о вкладе интеллигенции в развитие истории культурной революции и культурных преобразований в Таджикистане за годы Советской власти. К этой группе относятся труды М.Назарова4, Р.Джумаева5, Х.Усмонова6. В них отражен вклад ученых, педагогов, интеллигенции Таджикистана в развитие народного образования, науки, литературы, искусства, в частности ликвидацию неграмотности, подготовку педагогических кадров и работников культурно-просветительных учреждений.
Авторами дан полный анализ подготовки педагогических кадров, рост научных, педагогических и культурно-просветительных работников по республике, и по долинам, особенно по некоторым крупным районам Гиссарской долины. Дана оценка вкладу интеллигенции в развитие народного образования, культуры, науки, литературы и расширении сети воспитательной работы.
7 Я
К третьей группе можно отнести научные работы С.Расули , С.Одинаева, С.Шохони9, А.Мардонова10 и Х.Тоатова11, посвященные вкладу интеллигенции в развитие народного образования, науки, литературы, искусства и культурно-просветительной работы в республике. Авторы вышеназванных работ мало уделяли внимания вопросам вклада интеллигенции Гиссарской долины. Диссертантом эти вопросы широко раскрыты.
1.Нематуллаев X. Народное образование в Таджикской ССР за 25 лет. -Сталинабад. 1949. — С. 42.
2.Гулямов С. Партийная организация Таджикистана за выполнением четвёртой пятилетки. -Душанбе. 1957. -С.29-30, Интеллигенция советского Таджикистана. - Душанбе. 1963. -С. 215-219.
3.Нурджаноп II. История таджикского советского театра (1917-1941гг.) -Душанбе. 1967. -С.38.
4.Назаров М.Н. Усовершенствование советской таджикской художественной культуры. (Ташаккули маданияти бадсии советии точик).
5. Джумаев Р. По тропам культуры Гиссарской долины. -Душанбе. 1992. -С 89-96
6.Усмонов X. Гулзори таышм (Цветочнык воспитания). -Душанбе. 1993. -С 10-84.
7.Расули С. Олами хунар (Мир искусства). -Душанбе. 2007. -С 218-229
8.0динаев С. Рохнамои хирад (Путь к знанию). -Душанбе. 2005. -С 35-72.
9.Шохони С. Устоди донишафзо (Настоящий учитель). -Душанбе. 1999. -С 10-48
Ю.Мардонов А. Культурно-просветительские учреждения в Гиссарском районе.-Душанбе, 1997.
11Тоатов X. Культурно-просветительные учреждения. —Душанбе. 1990. -С.73-80.
Историография республики располагает и специальными работами, отражающими историю становления интеллигенции и развития народного образования, науки, искусства, литературы и культурно-просветительской работы с первых дней установления Советской власти в республике. Вместе с тем, как отмечает крупный специалист по историографии академик Р. Масов, «. авторы отдавали предпочтение 20-30 годам, в меньшей степени уделяли внимание послевоенному и современному периодам истории развития культуры»1. Данный тезис был учтён диссертантом при выборе темы исследования, ее анализе и обобщении.
О развитии культурно - просветительных учреждений, искусства, кино, театра, литературы и науки в 80-е гг. имеются труды государственных деятелей, искусствоведов, журналистов и т.д. К ним относятся работы А.Ахророва2, С.Мирзошоева3, Н.Нурджонова4 и др.
В этих трудах вопрос развития культуры в целом рассматривается как выборочно по районам, так и в республиканском масштабе. Отдельно же развитие культуры именно Гиссарской долины не рассматривается.
Таким образом, изучение историографии исследуемой проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени отсутствует работа, в которой комплексно исследуется вклад интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры республики. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задача исследования. Исходя из важности изучения данной проблемы и отсутствия обобщающих трудов по истории культуры Гиссарской долины, диссертант исследовал данную тему на основе широкого спектра архивных источников, материалов периодической печати и бесед с ветеранами и передовиками народного образования, науки, литературы, искусства,
1.Масов Р. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. -Душанбе. 1988, -С 267-268.
2.Ахроров Л. Таджикское кино. -Душанбе, 1980, -С. 22.
3.Мирзошоев О. Арзи дил. (По зову сердца). -Душанбе, 1975. -С. 18-22
4.Нурджонов Н. Без культуры нет жизни. -Душанбе. 1989. -С.33-39. культурно-просветительных учреждений Гиссарской долины. Целью диссертационной работы является объективное исследование вклада интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры республики.
Для достижения поставленной цели диссертант определил следующие задачи:
- коротко осветить историю культуры дореволюционного периода в Гиссарской долине;
- осветить вклад интеллигенции Гиссарской долины в деле ликвидации неграмотности в этом регионе;
- обобщить заслуги интеллигенции Гиссарской долины в подготовке квалифицированных специалистов в сфере науки, литературы и искусства;
- исследовать достижения интеллигенции Гиссарской долины в развитии культурно-просветительных учреждений;
- показать участие интеллигенции в проведении культурной революции в Гиссарской долине и её роль в воспитании мировоззрения населения;
- проанализировать состояние, развитие и ход дальнейшего совершенствования профессиональной квалификации кадров в системе народного образования, науки, литературы, искусства в целях обеспечения республики местными - специалистами профессионалами;
- выявить трудности, ошибки и упущения в народном образовании, науке, литературе и в работе культурно-просветительных учреждений;
- разработать практические рекомендации по улучшению и подготовке педагогических, научных и культурно-просветительных работников в условиях независимости республики.
Хронологические рамки работы. Хронологические рамки исследования определены с 1921 года по 1991 год, период наиболее быстрого и масштабного развития (несмотря на трудности) народного образования, науки, литературы, искусства, культурно-просветительных учреждений в Гиссарской долине и в целом по Республике Таджикистан.
Именно в период незначительной стабилизации экономического положения и умеренного накопления бюджета республики в 20-30 годы XX века развернулся широкий фронт работ по подготовке кадров для борьбы против неграмотности, по строительству и вводу в эксплуатацию начальных школ (способом «хашар»), затем создание научных, литературных, культурно-просветительных учреждений.
Объектом исследования является Гиссарская долина, в числе западных районов республиканского подчинения: - Гиссар, Шахринав, Рудаки, Вахдат, Турсунзаде, а также включает, частично, город Душанбе.
Исследуя, многочисленные труды различных учёных и используя местные материалы, автор стремится определить исторические аспекты вклада интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры республики в период 1921-1991 годов.
Именно в этот период вырос количественный состав местных кадров в центре республики — Гиссарской долине, которые внесли большой вклад в развитие народного образования, науки, литературы, искусства, культурно-просветительных учреждений в Таджикистане.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автор на основе многочисленных архивных источников, которые впервые введены в научный оборот, материалов периодических изданий, статистических сборников научно исследует и объективно показывает вклад интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры Республики Таджикистан.
Определены проблемы, которые должны быть решены в ближайшее время в условиях независимости Республики Таджикистан в масштабе Гиссарской долины и всей страны в целом в сфере народного образования, науки, литературы, искусства и культурно-просветительных учреждений.
В работе раскрывается деятельность интеллигенции по дальнейшему улучшению качества обучения. Рассматривается переход к новому этапу обучения — с получения начального образования до среднего обязательного образования. Анализируется качество обучения, рост числа подготавливаемых специалистов. Исследуется вклад научных работников
Гиссарской долины в развитие науки Таджикистана, их связь с производством, показаны результаты научных исследований при внедрении их в производство, а также их эффективность.
Вместе с тем, вносится комплекс практических рекомендаций по устранению недостатков, препятствующих дальнейшему осуществлению реформы в области культуры в Республике Таджикистан.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, выводы, обобщения, рекомендации могут быть использованы работниками народного образования, культуры, науки, литературы и общественно-политическими организациями при дальнейшем совершенствовании деятельности работников вышеназван-ных сфер. Материалы диссертации также могут быть использованы при написании истории таджикского народа, чтении лекций и проведении спецкурса в высших учебных заведениях.
Методологической основой исследования является принципы историзма, требующий объективного изучения исторического прошлого, предполагает отказ от одностороннего и предвзятого освещения исторических событий и трактовки фактов, научного анализа, объективности исследования вопроса, использования методов научного сопоставления архивных материалов и источников. Автор, руководствуясь принципом историзма и с позиции диалектики, стремится осветить те примеры, которые произошли в сфере народного образования, науки, культуры и литературы в исследуемые годы, отразить положительные стороны деятельности интеллигенции Гиссарской долины и имеющиеся в этой сфере недостатки, не связывая изучение вопроса с политическими и идеологическими установками.
Основными источниками исследования являются многочисленные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), документы государственного архива районов Гиссарской долины.
Из фондов ЦГА РТ автором извлечено множество документов правительства, отраслевых министерств и ведомств, касающихся вопросов развития отрасли народного образования республики и Академии наук Таджикистана.
Ценным материалом для исследования являются документы текущего архива, то есть отчеты о финансово-хозяйственной деятельности отраслей, справки о строительстве и реконструкции высших и средних учебных заведений, отчеты Центрального статистического управления Республики Таджикистан. По материалам текущего архива освещается деятельность руководства по подготовке кадров и формированию личности.
Освещение истории развития культуры в Таджикистане и в Гиссарской долине является далеко не полным в связи с тем, что в архивах не сохранились материалы, характеризующие историю развития отдельных школ, личных данных учителей и деятелей культуры, особенно это касается первых лет становления культуры в республике.
В архивных документах и материалах периодической печати практически невозможно обнаружить научную аргументацию существования негативных сторон и недостатков в области народного образования, науки, литературы, искусства и культурно-просветительных учреждений. Поэтому автор стремился с критических позиций исследовать и проанализировать архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания современников и исторические источники. Учитывая исторические условия исследуемого периода, социально-экономическую и политическую обстановку тех лет, в труде сделаны объективные научные выводы.
Кроме того, настоящая работа основана, главным образом, на собранных автором материалах во время поездок в качестве журналиста в различные районы Гиссарской долины в течении 1965-1991 годов.
При написании диссертации использован и другой вид источников -материалы периодической печати, рассказывающие об отдельных эпизодах истории народного образования во всех ее сферах, о передовиках, ветеранах и заслуженных работниках данных отраслей на страницах центральных газет («Правда», «Известия»), республиканских («Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Точикистони Совета») и почти во всех районных газетах. Руководителями отраслей народного образования и культуры периода 1921-1991 годов поднимаются острые проблемы, стоящие перед специалистами народного образования и культуры в исследуемый период.
При написании работы автором широко использован метод записи воспоминаний старейших деятелей народного образования, науки, литературы, искусства и культурно-просветительных учреждений, а также их личные архивы, которые были критически переработаны и использованы в диссертации. Особенно ценными являются рассказы ветеранов народного образования, очевидцев культурного строительства края. К ним относятся: -Собиров Хасан из села Сабзазор (ранее Кушкаки мургон) Гиссарского района; Джурабоев Рухулло из села Каратаг Турсунзадевского района; Бобокалонова А. из Гиссарского района и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (ТЕГУ), от 30 ноября 2010 года, протокол №3 и рекомендована к публичной защите.
Материалы диссертации опубликованы в научных журналах, вошедших в перечень ВАК РФ. /
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, определены цель и задачи исследования, дана характеристика историографии проблемы, источниковой базы, указаны методологическая основа и хронологические рамки исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Собиров Шодибек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В кратчайший исторический срок страна Советов совершила невиданный скачок к вершинам просвещения, науки, искусства и литературы. Все эти достижения стали возможными лишь потому, что руководство страны открыло двери в мир знаний миллионам трудящимся, сделало богатство науки и культуры достоянием всего народа. Таджикистан превратился в страну с высокоразвитой легкой промышленностью, сельским хозяйством и высокой культурой. Изменились и морально-политические черты таджикского народа показавшего, как и все народы Советского Союза, всему миру замечательный пример стойкости, самоотверженности и мужества, высокое сознание своего патриотического долга в защите великих завоеваний Октября.
Использование накопленного опыта в деле развития той или иной отрасли экономики и сферы культурной жизни в современных условиях имеет весьма актуальное практическое значение. В этой связи изучение выбранной темы -«Вклад интеллигенции Гиссарской долины в развитие культуры Республики Таджикистан», включивший период массовой ликвидации неграмотности, неоднократной замены алфавита, бурного развития народного образования, науки, литературы, искусства и культурно-просветительной работы (в 19211991 гг.) является поучительным и полезным.
Первый период был периодом перехода от старого строя к новому, советскому. Он являлся периодом организации новых школ, подготовки педагогических, научных, литературных и культурно-просветительных кадров, борьбы против басмачества, завершения гражданской войны, ликвидации безграмотности, преодоления страшного периода репрессий.
Ко второму периоду относится период развития культуры в годы Великой Отечественной войны и годы восстановления после военной разрухи.
В третьем периоде исследуется развитие культуры в мирные советские годы и, в рамках рекомендации, в послесоветское время.
За истекшие годы резко возросли ассигнования государства на нужды просвещения, науки, искусства и культурно-просветительных учреждений. Несмотря на многие серьезные недостатки и препятствия, ширилось школьное строительство, строительство культурно-просветительных учреждений, подготовка кадров для всех сфер народного хозяйства Таджикистана и Гиссарской долины. Характерной особенностью этого строительства является то, что новые школы, новые культурно-просветительные учреждения соответствовали требованиям политехнического обучения и непрерывного возрастания числа учащихся. Значительные успехи достигнуты в улучшении учёбы и идейно-теоретического уровня учителей и преподавания в школах республики, в том числе в Гиссарской долине.
В результате настойчивой и последовательной работы органов народного образования республики и Гиссарской долины серьезно улучшилась учебно-воспитательная работа, укрепилась учебно-хозяйственная база школ, поднялась ответственность органов народного образования за организацию учебно-воспитательной работы, улучшился контроль над деятельностью школ и учителей.
В Гиссарской долине, по сравнению с другими регионами республики, учебно-воспитательная работа улучшилась в 1,2 раза.
В школах республики и Гиссарской долины успешно осуществлялось политехническое обучение, трудовое воспитание учащихся. Проделана значительная работа по подготовке, идейно-политическому воспитанию и повышению деловой квалификации учительских кадров. Увеличилось число педагогических учебных заведений и контингент студентов в них. Повсеместный переход к всеобщему обязательному восьмилетнему обучению предопределил большой рост числа классов средней школы, что в свою очередь потребовало значительного увеличения количества учителей для этих классов.
Подготовка учителей и повышение их квалификации проходило также через заочные и вечерние педагогические учебные заведения, институты усовершенствования учителей, большинство которых располагалось в Гиссарской долине.
Немалую помощь учительским кадрам Таджикистана оказывали бывшие братские республики, особенно РСФСР, Украина, Белоруссия и Узбекистан, которые ежегодно направляли на работу в школы Таджикистана, в том числе и школы Гиссарской долины, сотни учителей русского, немецкого и английского языков. Около 39% посланников братских республик направлялись на работу в школы районов Гиссарской долины. В результате чего многие из них остались на постоянное жительство и вместе с местными жителями продолжали развивать культуру этого региона.
В 1967-68 учебном году в 2847 общеобразовательных школах обучалось 659,3 тыс. учащихся. Число учителей общеобразовательных школ в этом году составило 35,9 тыс. человек.1 В группе районов Гиссарской долины в эти годы функционировало 720 общеобразовательных школ, где обучалось 250 тыс. учащихся, численность учителей составляла 10 тыс. человек. Это был наиболее крупный и активный отряд республиканской и региональной интеллигенции.
По сравнению с дореволюционным периодом, за годы Советской власти в 1970 году в Таджикистане число школ увеличилось в 260 раз, количество учащихся - в 1660 раз, учителей - в 2850 раз.
В начало 1990 года в республике на 10 тыс. населения приходилось 2410 школьников. По Гиссарской долине этот показатель составлял 2812. В этом году в вузах обучались 39 % студентов из Гиссарской долины. В 90-е годы во всех отраслях народного хозяйства и культуры республики работало 88,4 тыс. специалистов, в т.ч. с высшим образованием - 38,8 тыс., со средним специальным - 49,6 тыс. человек. Количество специалистов Гиссарской долины составило 19,5 тыс., в т.ч. с высшим образованием - 4,2 тыс., со средним специальным—5,Зтыс. человек.
I.Таджикистан за годы Советской власти. Стат.сборник, -Душанбе, 1967. -С.172.
Численность женщин-специалистов с высшим и средним специальным образованием по республике составляла почти 43%, по Гиссарской долине — 41%.
На каждые 100 человек, работающих в отраслях народного хозяйства, приходилось 8,3 специалиста с высшим образованием и 9 человек со средним специальным образованием.1 Соответственно по Гиссарской долине — 9,1 и 10.
По развитию высшего образования Таджикистан далеко обогнал зарубежные страны Востока и Западной Европы. В республике на 10 тыс. человек приходится 139 студентов вузов и 109 учащихся средних специальных учебных заведений. Расширяется подготовка научных и научно-педагогических кадров посредством аспирантур и научно-исследовательских учреждений.
Гиссарская долина является кузницей педагогических кадров Таджикистана. Почти 36% педагогов Южного Таджикистана воспитанники Гиссарской долины.
В 60 научных учреждениях республики работало 4058 научных сотрудников, из них 1025 являются докторами и кандидатами наук. Труды таджикских ученых хорошо известны в научных кругах Советского Союза.
В Таджикистане в период 1921-1991 годов большое развитие получили литература и искусство.
Миллионными тиражами издавались книги по всем отраслям знаний. Произведения писателей и поэтов Таджикистана переведены на многие языки мира.
В 1991 году в республике издавалось 58 газет, общий тираж которых составил 128 млн. экземпляров. Выходило 42 журнала с годовым тиражом 4979 тыс. экземпляров. В 1990 году таджикским издательством «Ирфон» издано 636 книг тиражом около 5 млн. экземпляров.
Действовали четыре профессиональных театра, Государственная филармония. В кинотеатрах насчитывалось 890 киноустановок. Сеть библиотек доведён до 1008 единиц с книжным фондом 6,6 млн. экземпляров, в том числе Государственная республиканская библиотека им. Фирдоуси имел 2,9 миллиона экземпляров книг.
1.Таджикская ССР в цифрах за 1987, -Душанбе, 1988. -С. 112.
В республике было задействовано 799 культурно-просветительных учреждений, создана широкая сеть медицинских учреждений. В этих кульпросветучреждениях работало 38,2% интеллигенции Гиссарской долины. Около 34% работников издательств республики выросли и воспитались в Гиссарской долине.
За эти годы в Таджикистане, в частности, в Гиссарской долине сформировалось профессиональное театральное искусство, балет, опера, музыкальная комедия.
Событием исторического значения в жизни таджикского народа явилось полное раскрепощение женщины. Освобождённая Советской властью от многовекового рабства женщина стала полноправным гражданином страны.
Впервые в истории свободная таджичка стала государственным и общественным деятелем, ученым и инженером, педагогом и врачом, артистом и председателем колхоза, агрономом и директором завода. В республике 12 женщин-таджичек являлись депутатами Верховного Совета СССР, 104 - депутатами Верховного Совета республики, 8123 - депутатами местных советов. В этом сказалась всепобеждающая сила и мощь дружбы и братства, социалистической революции. К числу депутатов Верховного Совета СССР из Гиссарского региона относятся: К.Рахимова - председатель колхоза «Дружба» Гиссарской долины, Н.Алиева - учительница из посёлка Гиссар. Депутатами Верховного Совета республики избиралось 28 женщин местной национальности. Огромна их заслуга в патриотическом воспитании тружеников долины и республики в целом.
Разработанные правительством меры по коренному улучшению всей системы народного образования явились началом нового этапа в развитии таджикской школы — этапа, отражающего назревшие потребности в жизни населения Таджикистана и Гиссарской долины.
Апрельский пленум ЦК КПСС (10 апреля 1984г.) рассмотрел и обсудил вопрос «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы». В соответствии с решением апрельского пленума ЦК КПСС началась работа по осуществлению реформы. Школы перешли на 11-летнее обучение, с б лет начато обучение в школе, 3-летнее начальное обучение переведено на 4-летнее, неполное среднее образование переведено с 8-летнеш на 9-летнее. Несмотря на многие трудности учителя Гиссарской долины в целях претворения в жизнь этого важного решения проделали огромную работу. В результате чего, особенно в Гиссарской долине, эта программа была выполнена раньше срока.
В 1991-92 учебном году в республике в 1073 школах была организована учеба с 6-летнего возраста, в том числе в Гиссарской долине — в 224 школах. В республике учащиеся этого возраста составляли 116,7 тыс. человек1.
В 1991-92 учебном году в Таджикистане было 3100 общеобразовательных школ, количество учащихся достигло 1 млн. 200 тыс. человек, 39 средних специальных учебных заведения, в которых обучалось 40800 человек, 86 ПТУ с количеством учащихся 42 тыс.2
В 1984-85 учебном году в республике было 10 высших учебных заведений, в которых обучалось 58900 студентов3. В 1990-91 учебном году вузов стало 11, в них училось 68700 студентов.
В 1966 году было выпущено учителей с высшим образованием - 2910 человек, а в 1991 году — 6002 человек4. Из Гиссарской долины высшие учебные заведения окончили 722 человека, многие из них были направлены на работу в другие долины и отдалённые села республики5.
Преподавателей высших учебных заведений в 1991 году было 5 854 человек, из них женщин - 1721, кандидатов наук —1724, в том числе женщин - 258, докторов наук — 253 человека, в том числе женщин - 36. Только из Гиссарского региона в 1991 году в вузах республики работали 815 учителей.
В 1966 году средние специальные педагогические учебные заведения, расположенные в Гиссарской долине окончило 212 человек, в 1991 году число
1.Раажабов С. Маорнфи Чумхурии Точикистон. (Народное образование Республики Таджикистан). -Душанбе, 2002. -С.210
2.Там же. -С.211
3. Собиров Ш. Эхеи Маърифат. (Возрождение народного образования). -Душанбе, 2004. -С. 48.
4.Там же. -С.49.
5.Раджабов.С. Маорифи Чумхурии Точикистон. (Народное образование Республики Таджикистан). -Душанбе, 2002. -С.214. выпускников достигло 820. В 1929 году количество учащихся средних специальных школ по республике составляло 547 человек, в 1991 году — 407 тыс. человек, по Гиссарской долине — 48 тыс. человек. Количество выпускников профессиональных средних школ в республике в 1929 году было 4,1 тыс., а в 1991 году достигло 13,7 тыс. человек, по Гиссарской долине — 1810 тыс. человек. Количество учителей общеобразовательных школ в 1924 году составляло 6,7 тыс., в 1930 году - 9,82 тыс., в 1940 - 37,93 тыс., в 1991 году количество учителей общеобразовательных школ достигло 95 тыс. человек, по Гиссарской долине - 23 тыс. человек1.
Факты утверждают, что в республике в этот период функционировало более 3179 общеобразовательных школ, 11 вузов, 43 средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ, работало почти 95 тыс. учителей.
По темпам развития народного образования Таджикистан оставил далеко позади многие зарубежные страны. На каждые 10 тыс. человек приходится 182 студента. Затраты государства на каждого студента высшего учебного заведения составляли - 12 тыс. рублей, средних специальных - 7 тыс. рублей на полный учебный курс.2
В результате упорного и плодотворного труда специалистов народного образования в народном хозяйстве республики было занято свыше 350 тыс. специалистов получивших высшее и среднее специальное образование.
В 1921-1991 годы Таджикистан стал развитой научной страной. На территории Восточной Бухары, до прихода Советской власти, не было ни одного ученого. В Гиссарской долине в народном хозяйстве было занято 38 тыс. специалистов с высшим и средним специальным образованием.
Вследствие развития народного образования прогрессивно развивались таджикская наука, литература и культурно-просветительные учреждения.
1.Раджабов.С. Маорифи Чумхурии Точикистон. (Народное образование Республики Таджикистан). -Душанбе, 2002. -С. 215-219.
2.Мухторов.А. Курс лекций по истории Гиссарской долины. 1990. -С. 17.
В годы существования социалистического строя, благодаря русским ученым, число научных кадров по разным направлениям науки резковозросло. В 1940 году численность научных работников составляла: 353 человека, 1965 году - 3901, в 1970г. - 5800,1982г. - 7600,1991г. -13 тыс. человек1.
В 1940 году в Таджикистане численность научных учреждений равнялась 20, в 1960г. - 41, в 1972г. - 59, в 1991г. - 72. В Гиссарском долине в 1991 году количество научных учреждений выросло до 8 единиц, если учитывать, что в 1950 году не было ни одного. Научно-исследовательские институты «Богпарвар», животноводства, земледелия, сейсмологии, астрофизики и Республиканский ботанический сад, расположенные на территории Гиссарской долины, известны не только в республике, но и за рубежом. Выведенные новые сорта зерновых и хлопчатника распространены по всему миру.
Только Институт астрофизики АН Таджикистана, расположенный в Гиссарском районе, поддерживал тесные научные связи с 282 зарубежными научными учреждениями. Интерес зарубежных ученых к науке Таджикистана проявляется в постоянном увеличении числа приезжающих к нам научных делегаций. Только в 1984-92 годах в обсерватории побывало 230 зарубежных ученных . Предки таджикского народа создали на своем языке большую письменную художественную литературу, к ней относятся касыды, рубай, газели. Кроме того, предки таджиков создали величественный героический эпос и богатую мифологию: сказания о вечной борьбе сил света и добра против сил зла и мрака,
0 победе кузнеца Ковы над драконом Заххоком, о богатырских подвигах Рустама, Барзу, Исфандиёра и других.
Бухарский литературный круг был тесно связан с Гиссарским литературным кругом, так как многие жители Восточной Бухары Гиссарского вилоята учились в Бухаре. Это: Мирзо Самандари Тирмизи-Хонакохи, Мирзо Олим Хасрати Хисори, Ирсии Хисори, Фориги Хисори. Парии Хисори, Шарифи Хисори, Мирзо-Бобо,
1 .Раджабои С. Маорифи Чумхурин Точикистон (Народное образование Республики Таджикистан). -Душанбе. 2002, -C.214-219.
2.Тамже.-С.216.
3.Архив Инсппуга Астрофизики Республики Таджикистан. Оп.2,1984-1992гг. Ф15. т.бЮ, л.28.
Джазбии Хисори, Музмар, Рози, Банда, Гамгин, Бисмил, Хатиб, Дабир, Утиттгок, Холи и многие другие. Некоторые были известны не только в Бухаре и в Гиссарском вилояте, но и в странах Востока - Индии, Иране, Афганистане, Пакистане и Саудовской Аравии. Стихи многих этих поэтов вошли в «Шашмаком».
Стихи М.Турсунзода, зовущие на борьбу за свободу, обрели миллионы читателей. Его стихи привлекают и зарубежных поэтов. На стене Таджмахала на хинди и английском языках золотыми буквами высечены строки Турсунзода из цикла «Индийская баллада».
Именно творчество этих поэтов подготовило почву для дальнейшего развития литературы советского периода. Из поэтов Бухарского литературного круга С. Айни становится основоположником таджикской науки и литературы. Под его руководством и опекой творили и мужали такие поэты и писатели 2050-х годов Гиссарской долины: М.Турсунзода, Х.Карим, поэт-учёный
H.Маъсуми, М.Саъдулло, М.Шарки, Х.Назаров и многие другие1.
Стихи таджикского поэта М.Турсунзода, уроженца кишлака Каратаг Гиссарской долины, стали гимном борющихся за свободу народов Востока, голосом пробудившейся Азии. За поэму «Хасан-арбакеш» и сборник стихов «Голос Азии» М.Турсунзода был удостоен Ленинской премии. Его творчество снискало мировую славу.
Творчество лауреата Ленинской премии Героя Социалистического Труда Мирзо Турсунзода пользуется мировой славой. Его произведения переведены на многие языки мира. Известный советский поэт Н.Тихонов рассказывает: «Трудно даже представить, какой популярностью в странах Востока пользуется творчество Мирзо Турсунзода. Когда впервые наша делегация на машине пересекала границу Пакистана - глухое место в горах, то нам на встречу вышел пожилой пакистанец, пограничный начальник. Он даже не спросил наши паспорта и сказал: Приветствую на земле Пакистана великого советского поэта Мирзо Турсунзода»2.
I.Из истории культурного строительства п Таджикистане. -Душанбе, 1972. -С.410. 2.Таджикская ССР. -Душанбе, 1974. -С.331.
Награждение Мирзо Турсунзода Международной премией имени Джавахарлала Неру (1967г), медалью Гамаля Абдул Насера (1972г) и Орденом Кирилла и Мефодия Болгарской Народной Республики (1973) свидетельствуют о международном признании творчества поэта Таджикистана1.
Творчество поэтов и писателей Гиссарской долины Б.Собира, Х.Назарова, МФайзали, Т.Зулфикорова, С.Зикирзода, Х.Курбановой, Х.Рахмата, А.Хамдама, НАлиевой, Ш.Собири, С.Саида, П.Хабиба, Х.Нозири, Бориса, Х.Назарали, И.Рахима отличается конкретностью, новым поэтическим мышлением, жизненностью изображения, современностью, остротой образного эмоционального восприятия жизни, рифмичностью, проникновением в мир мыслей и чувств современника.
Именно поэтому некоторые из них, как Б.Собир, М.Файзали и Т.Зулфикоров стали лауреатами и были удостоены звания народных писателей Таджикистана.
Важнейшие виды изобразительного искусства — живопись, скульптура, графика — появились на таджикской земле несколько тысяч лет назад и процветают до настоящего времени. Мастера изобразительного искусства опираются на лучшие национальные, художественные традиции, а также традиции классического русского и мирового искусства.
Благодаря самоотверженному труду таджикских ученых, работников народного образования, деятелей литературы и искусства, культурно-просветительных учреждений на более высокий уровень поднялось образование, культура, наука, литература. Это способствовало повышению благосостояния трудящихся и дальнейшему развитию народного хозяйства как Гиссарской долины - центра Таджикистана, так и всей республики.
Огромный материально-технический и духовный потенциал, накопленный таджикским народом в союзе с братскими народами, дал широкие возможности для дальнейшего роста экономики и культуры в новых условиях независимости и рыночных отношений в экономической жизни.
2.Таджикская ССР. -Душанбе, 1974. -С.331.
Ярко проявляется вклад интеллигенции Гиссарской долины также в развитие всех отраслей хозяйствования Таджикистана. Об этом говорит тот факт, что в области культуры и народного образования работают 38,8% интеллигенции Гиссарской долины, которые своим трудом вносят достойный вклад в дело развития и процветания своей Родины - Таджикистана.
Вследствие экономического кризиса снизилась заработная плата работников народного образования, науки, литературы, искусства, культпросветработников. Это привело к тому, что многие профессионалы бросили своего дела были вынуждены заняться предпринимательством. Это нанесло ощутимый удар по дальнейшему развитию этих сфер народного хозяйства.
В настоящее время Таджикистан, в том числе и Гиссарская долина, находятся на пути выхода из социально-экономического и политического кризиса, создавшегося в обществе в начале 90-х годов, после распада Советского Союза. Вместе с тем огромный материально-технический и духовный потенциал, накопленный таджикским народом, даст широкие возможности для дальнейшего роста экономики, культуры в новых условиях — условиях независимости и рыночных отношений в экономической жизни народа.
Исходя из вышеизложенного, исследовав эти важные проблемы, в завершение каждого параграфа диссертации указано выводы, предложения и замечания:
- создать условия для распространения таджикско-русских взаимоотношений в области народного образования, культуры, науки, чаще организовывать литературные встречи поэтов, писателей, ученых, врачей, работников искусства на уровне декад, симпозиумов, конференций;
- в работе необходимо опираться на социальную сферу развития общества;
- чрезвычайно важно стремиться к созданию демократического, социально обеспеченного общества.
По завершении работы надо отметить, что Гиссарская экспедиция в Восточной Бухаре базировалась в Гиссаре. Был образован вилоят (провинция), которая подчинялась Бухарской народной советской республике. После на этой территории был образован Гиссарский округ. В 1929 году организована Душанбинская область, которую переименовали в Сталинабадскую, а после — в Душанбинскую. В конце 50-х годов Душанбинская область была упразднена и поделена на районы республиканского подчинения.
До сих пор, около 57 лет, существуют районы республиканского подчинения. Упразднение Душанбинской области со стороны ЦК КП Таджикистана, с точки зрения демократизации, было ошибочно. Гиссарская долина, это центр республики. В этой долине необходимо создавать объединённую административную структуру в виде области. Такой подход даст положительные результаты в развитии экономики, культуры и социального аспекта Гиссарской долины.
Другими положительными сторонами областного управления являются: усиление контроля над районами, которое приведёт к улучшению работы субъектов народного образования, науки, литературы, искусства, культурно-просветительных учреждений, коммуникационной службы, обеспечении питьевой водой, состояния всех видов дорог, торговли и культурно-бытовых услуг; создаётся новые рабочие места; развывается энергетика и энергоснабжение, газификация и газоснабжение; расширяется жилищно-коммунальные сети, малые производства, строительство новых культпросветучреждений; завершается строительство незавершенных объектов; усиливается контроль над деятельностью банков и многого другого. В результате чего экономика обретает широкий размах. Всё это приведёт к резкому подъему культурного уровня жизни народа. Вклад интеллигенции Гиссарской долины дасть неоценимые плоды для республики.