Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Можаев, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор экономических наук Можаев, Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НТП 14 В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Научно-технический прогресс как экономическая категория: сущность и факторы, его определяющие
1.2. Особенности НТП в сельскохозяйственном производстве
1.3. Система показателей оценки уровня НТП в сельском хозяйстве
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НТП В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ 52 ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1. Развитие НТП в сложившихся условиях аграрного производства
2.2. Состояния научной и инновационной инфраструктуры
2.3. Региональная поддержка научной и инновационной деятельности
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НТП
3.1. Влияние факторов на НТП и эффективность производства
3.2. Оценка эффективности программ и проектов внедрения инноваций
3.3. Методические подходы к определению эффективности внедрения . 145 научно-технической продукции
3.4. Оценка эффективности государственных вложений в НТП
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ 175 РАЗВИТИЯ НТП В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
4.1. Формирование системы разработки и внедрения научно- 175 технической продукции
4.2. Учебно-опытные хозяйства как полигон научных исследований и 193 их апробации в сельскохозяйственном производстве
4.3. Развитие НТП через деятельность союзов и ассоциаций
4.4. Продвижение достижений НТП через ИКС
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ 233 ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ НТП В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
5.1. Концепция развития НТП в сельском хозяйстве
5.2. Обоснование параметров развития сельскохозяйственного 239 производства
5.3. Методика прогнозирования перспективного уровня развития НТП
5.4. Оценка влияния НТП на сельскохозяйственное производство 253 Выводы и предложения 265 Список использованных источников литературы 271 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве: теория, методология, практика»
Обеспечение устойчивого развития аграрной экономики невозможно без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором эффективности в рыночной системе хозяйствования.
Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства будет определяться значительным наращиванием собственного производства сельскохозяйственной продукции на основе ускорения научно-технического прогресса и освоения его достижений, способных обеспечить значительный эффект и окупаемость капитальных вложений от нововведений.
В процессе развития НТП расширяются особые виды научных исследований, направленные на воплощение научных идей в технические средства и новые технологические решения.
Считается, что экономический рост на 30% обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 %— путем повышения производительности труда, в котором 30% занимают инновационные технологии. Это еще раз подтверждает целесообразность использования инновационного фактора.
Несмотря на некоторый рост и положительные тенденции в сельскохозяйственном производстве, продолжает сохраняться кризисная ситуация, сдерживающая внедрение достижений НТП в аграрное производство, проявляющаяся в снижении технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям, отсутствием господдержки внедрения инноваций.
Переход на путь инновационно-технологического развития может осуществляться лишь на основе учета экономических возможностей и особенностей трансформационных преобразований. Для реализации нового механизма развития инновационной экономики необходимо обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходимой инфраструктуры и механизмов, регулирующих развитие научно-технического прогресса.
Реализация поставленных задач развития НТП требует применения нестандартных подходов, адаптированных к сложившейся организационно-экономической и производственной структуре аграрной экономики. Современные тенденции развития НТП нуждаются в обосновании методологических подходов к выявлению факторов, сдерживающих или способствующих освоению его достижений и оценке влияния на сельскохозяйственное производство, позволяющих сопоставлять эффективность различных сценариев развития аграрной экономики, исходя из принципов востребованности инновационной продукции научно-технической сферы АПК и возможностей ее реализации сельскохозяйственными товаропроизводителями.
С этих позиций необходимость решения проблемы развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в целях обеспечения устойчивости аграрной экономики предопределила актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Состояние изученности проблемы. Значимость достижений научно-технического прогресса и механизмов их внедрения рассматривается в трудах классиков экономической теории А.Маршалла, Д. Риккардо, Ж.Б. Сэя и др.
Теории инновационных процессов посвящены труды таких зарубежных авторов, как П.Друкер, Г.Менып, Р.Нельсон, М.Портер, М.Роджерс, Д.Сахал, Р.Солоу, К.Фримэн, И.Шумпетер, Э.Янич и др.
Существенный вклад в общетеоретические и методологические аспекты освоения научных достижений и развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности в АПК внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, A.M. Гатаулин, С.Ю.Глазьев, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, Г.И.Марчук, В.В. Милосердов, Д.С.Львов, A.B. Петриков, И.С. Санду, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков, Ю.В.Яковец и другие ученые.
Научный анализ региональных проблем, тенденций и специфики развития научно-технического прогресса и инновационных процессов в агропромышленном комплексе отдельных регионов содержится в работах В.В.Говди, В.В.Кузнецова, В.И.Нечаева, А.А.Романенко,
А.В.Трубилина и других ученых.
Вместе с тем, недостаточно изученными остаются вопросы развития научно-технических и инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве в условиях недостаточности средств на разработку, продвижение и внедрение инноваций, отсутствия эффективного механизма взаимоотношений между разработчиками и потребителями новой техники, технологии и других инновационных продуктов, обоснования рационального распределения государственных средств всем участникам инновационного процесса с наивысшей отдачей.
Это требует проведения дополнительных углубленных теоретических исследований в области определения сущности и содержания понятий научно-технического прогресса, обоснования методологических положений и практических рекомендаций 1 по его эффективному развитию в сельскохозяйственном производстве, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
-уточнить экономическую сущность научно-технического прогресса, выявить и систематизировать факторы, влияющие на освоение его достижений;
-определить научно-методологические подходы к обоснованию системы показателей научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;
-выявить тенденции в развитии НТП и дать оценку состояния инновационной инфраструктуры;
-обосновать методические подходы к оценке эффективности научных разработок с использованием различных критериев в целях выявления рейтинга каждой из них;
-дать оценку эффективности использования государственных вложений в НТП через реализацию государственных проектов и программ;
-определить систему продвижения достижений научно-технического прогресса через ИКС;
-выявить перспективные формы организации инновационной деятельности в аграрной сфере экономики;
-определить концептуальные подходы и приоритетные направления развития НТП в сельском хозяйстве;
-разработать методические рекомендации по оценке влияния НТП на сельскохозяйственное производство.
Объектом исследования являются разработчики научно-технической продукции, органы управления сельским хозяйством, сельскохозяйственные товаропроизводители, внедренческие формирования.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, распространения и освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы нормативные и законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, а также статистические данные Федеральной службы статистики и Министерства сельского хозяйства РФ. Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой проблеме.
В основе научных исследований лежит диалектический метод познания процессов и явлений. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.
Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертационной работе и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- дано авторское определение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве как процесса создания и использования более совершенных изделий, технологических приемов и форм организации труда на основе науки, техники и передового опыта, конечным результатом при этом становится нововведение (прогрессивно измененный продукт, новая техника, технология, более совершенная организация производства), трансфер которого из сферы науки в сферу производства осуществляется в инновационно-ориентированной социально-правовой среде, формируемой на принципах обратной связи базовыми институтами государства и общества;
- уточнена система показателей эффективности НТП в сельском хозяйстве, основными из которых служат прирост производительности живого труда, эффективности использования основных фондов, рентабельности производства при достигнутом уровне наукоемкости и наукоотдачи, а основным критерием оценки экономической эффективности, определяемым по уровням иерархии (макро-, мезо- и микро-), является достижение максимального конечного производственного результата от внедрения в практику его достижений на единицу единовременных инвестиционных и текущих вложений;
-систематизирована и расширена классификация факторов, влияющих на эффективность освоения достижений НТП (организационно-экономические, информационно-методические, социально-психологические, экологические), стимулирующими из которых являются: формирование смешанной государственно-рыночной системы научного обеспечения сельских товаропроизводителей на всех уровнях управления, развитие новых форм внедренческой деятельности, создание банка данных готовых к внедрению научных разработок, стабильное финансирование федеральных целевых программ, а к сдерживающим факторам относятся: неразвитость рынка научно-технической продукции, несовершенство методов и форм освоения научных достижений, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, низкая платежеспособность потребителей разработок;
- обосновано методологическое разграничение понятий новшества как результата НТП в прогрессивном изменении продукта, техники, технологии и организации производства, оформленного в виде изобретений, открытий, патентов, товарных знаков, документов (стандартов, рекомендаций) и инноваций, как конечного результата внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения научно-технического, социально-экономического, экологического или другого вида эффекта;
- определены две фазы инновационного процесса на основе построения динамической модели развития инноваций, в соответствии с которой первая фаза включает в себя все этапы проведения НИОКР, испытаний, подготовки и организации серийного производства и характеризуется наличием прогнозного экономического эффекта и ростом затрат по инновационному проекту, а вторая фаза — насыщение рынка инноваций и их использование в сфере эксплуатации и характеризуется последовательным ростом эффективности;
- обоснована методика оценки эффективности научных разработок: на этапе фундаментальных и прикладных исследований - по уровню совокупной эффективности хозяйственной деятельности, на этапе распространения КИР -по характеру и степени удовлетворения запросов потребителей и масштабам распространения;
- сформулированы методические подходы по выявлению наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность научных разработок, по результатам корреляционно-регрессионного анализа с расчетом рейтинга каждой разработки по пяти группам критериев: государственной значимости, эффективности по результатам экспертной оценки, степени готовности научно-технической разработки, затратам на освоение и внедрение, безопасности;
- определены приоритетные направления развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, основные из которых состоят в формировании эффективных производственно-хозяйственных структур; использовании инновационных технологий в планировании, организации и управлении производством; развитии информационно-консультационных служб; создании высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных, адаптированных к стрессовым ситуациям и региональным особенностям; разработке и внедрении зональных инновационных экологически безопасных технологий;
- обоснованы методические подходы по организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве на основе научных центров в виде агротехнополисов, технопарков, а также бизнес-инкубаторов и малых предприятий, призванных не только обеспечить создание инновационных технологий, но и отбор наиболее эффективных научно-технологических проектов, подготовку квалифицированного персонала всех уровней, способного адаптировать их к реальным условиям производства и способствовать решению социальных проблем села; разработаны методические рекомендации по формированию отраслевых союзов и ассоциаций с участием отраслевых НИИ в качестве их учредителей, согласно которым союзы могут одновременно выступать и в качестве общественной некоммерческой организации, и в качестве органа управления хозяйственной структуры, а также по развитию механизма партнерства научно-исследовательских учреждений и субъектов АПК, основанного на распределении в процентном отношении дополнительно полученной выручки (или прибыли) от использования инноваций (законченных научных разработок, изобретений, рацпредложений и т.п.) в зависимости от финансового состояния субъектов инновационной деятельности;
- сформулированы концептуальные подходы к развитию НТП в сельском хозяйстве на основе различных сценариев (инерционного, энергосырьевого и инновационного), при которых решение ключевых задач по увеличению производства высококачественной продукции для удовлетворения потребностей рынка определяется уровнем инвестиций в научные исследования и освоение инноваций, что позволяет учесть влияние факторов модернизации на экономический рост и определить основные параметры развития аграрного производства;
- определено влияние НТП на результативные показатели сельского хозяйства на основе модели расчета сквозных прогнозов с учетом различных факторов, свидетельствующее о возможном росте номинального объема ВВП в сельском хозяйстве преимущественно за счет увеличения внутренних затрат РАСХН на научные (в первую очередь фундаментальные) исследования, при незначительном сокращении числа исследователей и повышении их остепененности.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы могут быть использованы при разработке и формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве на федеральном и региональном уровне.
Отдельные положения работы по развитию научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве приняты для внедрения в производство Департаментом научно-технологической политики и образования, Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России.
Методические рекомендации по созданию агротехнополисов, региональных инновационных центров, по организации и проведению испытания инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве приняты к внедрению в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Комитетом по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Предложения автора по эффективности внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве используются в практической деятельности учебно-опытного хозяйства «Леоновское» Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
По некоторым предложениям автора разработаны методические рекомендации по организации перспективных форм инновационной деятельности, которые могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений для подготовки специалистов экономического профиля.
Материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, внедренческими формированиями, научно - исследовательскими организациями, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва 2005, 2008, 2010 гг.; г. Пенза 2008, 2009 гг.; г. Екатеринбург 2007, 2009 гг., г. Мичуринск 2008, 2009 гг.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 64 работы общим объемом 246,31 п.л., в т.ч. автора - 111,76 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 13 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений, содержит 71 таблицу, 48 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Можаев, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно-технический прогресс проявляется в виде развития науки и техники, разработки новых идей, всестороннего и ускоренного развития производства, создания новых, более совершенных орудий и предметов труда, технологий и организации их практического использования. По нашему мнению, научно-технический прогресс -процесс прогрессивного изменения продукта, техники, технологии и организации производства, реализуемого совокупностью традиционных участников инновационной деятельности: научных и образовательных учреждений, инновационно - ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансфер инноваций из сферы науки в сферу производства, которые совместно функционируют в инновационно-ориентированной социальной и правовой среде, формируемой на принципах обратной связи базовыми институтами государства и общества.
Научно-технический прогресс обеспечивается инновационной деятельностью, которая отражает использование результатов научных исследований для создания нового или усовершенствованного продукта, технологического прогресса, получение продукции с более ценными качествами.
2. В развитии инновационного процесса можно выделить следующие стадии: фундаментальные и прикладные исследования, опытно конструкторские разработки, хозяйственные испытания, освоение производством и внедрение новой продукции в сферу ее использования; подъем, высокие темпы диффузии инноваций; стабилизация или даже уменьшение темпов роста масштабов производства, повышение качества и надежности изготовления; спад, моральное старение изделия, каждую из которых сопровождают действия организаций инновационной инфраструктуры. Следует отметить особую роль отраслевых союзов и ассоциаций, которые определяют параметры и выражают требования сельскохозяйственных товаропроизводителей к научным разработкам как основных потребителей научной продукции, а также часто являются соинвесторами или соисполнителями в проведении научных исследований. На первой стадии среди элементов инновационной инфраструктуры важная роль отводится учебно-опытным хозяйствам вузов и организациям ИКС, которые берут на себя испытание инноваций, пропаганду полученных результатов, доведение инновационных разработок до сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3. Для оценки эффективности научно-технического прогресса разработана научно обоснованная классификация системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства. В зависимости от решаемых задач выделены следующие уровни оценки эффективности НТП по уровням отраслевого управления: страна, регион, предприятие, структурное подразделение, вид продукции, что находит отражение в их содержании и используемых показателях. Оценку эффективности НТП целесообразно проводить по уровням иерархии (макро-, мезо- и микро-), оценивая соответствующие затраты на конкретном уровне и получаемым дополнительным эффектом именно на нем. Основным критерием оценки экономической эффективности НТП может служить достижение максимального конечного результата от внедрения в практику его достижений в расчете на единицу единовременных инвестиционных и текущих вложений. В качестве основных показателей эффективности НТП могут использоваться: прирост производительности живого труда, фондоотдачи, рентабельности производства при достигнутом уровне наукоемкости и наукоотдачи.
4. Анализ условий и факторов, влияющих на инновационные процессы в АПК, позволил подразделить их на сдерживающие развитие НТП (неразвитость рынка научно-технической продукции, несовершенство методов и форм освоения научных достижений, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, низкая платежеспособность потребителей разработок) и стимулирующие (формирование смешанной государственно-рыночной системы научного обеспечения сельских товаропроизводителей на всех уровнях управления, развитие новых форм внедренческой деятельности, создание банка данных готовых к внедрению научных разработок, стабильное финансирование федеральных целевых программ), способствующие ускорению инновационных процессов.
Перечисленные факторы влияют на формирование отношений между производителями и потребителями научных достижений, состояние рынка научно-технической продукции.
5. Исследование различных методик определения эффективности внедрения инноваций показало, что их конкретное применение зависит от разных факторов, в том числе: уровня иерархии инновационного процесса; связанных с ним инвестиций; внедрения комплекса инноваций или только одной инновации; оценки эффективности до внедрения инновации и после него; срока окупаемости затрат.
Оценка эффективности научных разработок, применяемых в сельскохозяйственном производстве, проведенная с использованием корреляционно-регрессионного анализа, на основе расчетов рейтинга каждой конкретной разработки по пяти группам критериев: государственной значимости; эффективности по результатам экспертных оценок; степени готовности научно-технической разработки; затрат на освоение, внедрение; безопасности, - позволила установить степень влияния факторов на достоверность методики оценки научных разработок по определенным группам критериев и взаимозависимости увеличения балльной оценки научно-технических разработок с основными экономическими параметрами эффективности.
6. Исследования показали, что в ходе реформирования аграрного сектора экономики произошли существенные изменения в соотношении форм организации производства, основанных на различных формах собственности. Так, на предприятия государственной формы собственности в настоящее время приходится менее 10 % общей численности сельскохозяйственных организаций. В то же время большинство из них по-прежнему обладают достаточно высоким научно-техническим потенциалом, позволяющим вести производство по инновационным технологиям.
В диссертационной работе показано, что эффективность управления предприятиями государственной формы собственности как в регионах, так и в стране в целом, снижается.
Определена зависимость между размером государственной поддержки основных отраслей сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных организациях федеральной, муниципальной собственности и собственности субъектов Федерации.
Как показывают полученные результаты, более высокие показатели уровня рентабельности у сельскохозяйственных организаций, являющихся собственность субъектов федерации: уровень рентабельности реализованной продукции растениеводства составил 11,7%, уровень рентабельности животноводства - 4,1%, уровень рентабельности реализованной сельскохозяйственной продукции составил 5,9%. В сельскохозяйственных предприятиях федеральной собственности убыточно животноводство - в среднем -2,6%, в сельскохозяйственных организациях муниципальной собственности убыточны и отрасли и сельскохозяйственное производство в целому Наиболее высокая рентабельность сельскохозяйственного производства в 4 и 5 группах сельскохозяйственных организаций, являющихся собственность субъектов федерации (достигает 89,4% по 5 группе).
Наибольшую господдержку получают сельскохозяйственные организации федеральной собственности: в среднем по растениеводству 319,3 тыс. руб. в расчете на одну организацию; в среднем по животноводству 1212,9 тыс. руб. в расчете на одну сельскохозяйственную организацию. При этом в группах различных по собственности наибольшую поддержку получают убыточные предприятия 1 и 2 групп на животноводческую отрасль. Самый высокий уровень поддержки убыточных организаций муниципальной собственности 1 группы - 3714,3 тыс. руб.
При этом поддержка успешных предприятий 5 группы с высоким уровнем рентабельности практически нулевая - у организаций, являющихся собственностью субъектов федерации и муниципальной собственностью. Отсюда можно сделать вывод, что государственная поддержка решает скорее не производственные, а социальные цели.
7. Для эффективного управления госсобственностью в перспективе нами апробирован метод «золотого сечения» для распределения господдержки между регионами Российской Федерации. Данный научный метод повышения эффективности управления систем требует, чтобы главные показатели или главные параметры любой сложной системы (собственность, ресурсы, стоимость, доходы, прибыль, фонд заработной платы и др.) делились или распределялись между конкурирующими иерархическими уровнями по правилам «золотого сечения», или «золотой пропорции». В этом случае получим наиболее устойчивую, стабильную, гармоничную и эффективную систему.
8. Одной из современных инновационных структур можно считать агротехнопарки, являющиеся ядром технико-внедренческой зоны региона, задача которых состоит в формировании эффективного сельскохозяйственного производства интенсивного характера с использованием инновационных техники и технологий.
В диссертации показано, что благодаря государственной поддержке по всем регионам России к 1 января 2009 года было создано более 260 объектов инновационной инфраструктуры. Основные направления их деятельности состоят в оказании информационно-консультационных услуг, несовершенство методов и форм освоения научных достижений, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, низкая платежеспособность потребителей разработок) и стимулирующие (формирование смешанной государственно-рыночной системы научного обеспечения сельских товаропроизводителей на всех уровнях управления, развитие новых форм внедренческой деятельности, создание банка данных готовых к внедрению научных разработок, стабильное финансирование федеральных целевых программ), способствующие ускорению инновационных процессов.
Перечисленные факторы влияют на формирование отношений между производителями и потребителями научных достижений, состояние рынка научно-технической продукции.
5. Исследование различных методик определения эффективности внедрения инноваций показало, что их конкретное применение зависит от разных факторов, в том числе: уровня иерархии инновационного процесса; связанных с ним инвестиций; внедрения комплекса инноваций или только одной инновации; оценки эффективности до внедрения инновации и после него; срока окупаемости затрат.
Оценка эффективности научных разработок, применяемых в сельскохозяйственном производстве, проведенная с использованием корреляционно-регрессионного анализа, на основе расчетов рейтинга каждой конкретной разработки по пяти группам критериев: государственной значимости; эффективности по результатам экспертных оценок; степени готовности научно-технической разработки; затрат на освоение, внедрение; безопасности, - позволила установить степень влияния факторов на достоверность методики оценки научных разработок по определенным группам критериев и взаимозависимости увеличения балльной оценки научно-технических разработок с основными экономическими параметрами эффективности.
6. Исследования показали, что в ходе реформирования аграрного посредничества, подготовке и переподготовке кадров.
Перспективной формой инновационного развития являются также хозяйственные общества с интеллектуальной собственностью, создаваемые при ВУЗах для продвижения объектов интеллектуальной собственности на рынок научно-технической продукции.
9. В формировании эффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства особая роль отводится инновационным технологиям. Внедрение новых технологий в производство может быть осуществлено при условии экономической заинтересованности товаропроизводителей. Для этого разрабатываемые приемы и технологии, наряду с экологической целесообразностью, должны обладать экономической эффективностью.
Существенное влияние на экономию энергоресурсов и, следовательно, на снижение себестоимости и повышение эффективности производства' овощей в защищенном грунте окажет внедрение инноваций:
разделение контуров обогрева для экономии затрат на энергоносители на 30 %;
- система подкормки растений углекислым газом;
- использование шмелей для опыления помидоров, баклажанов и перца позволяет поднять урожайность на 20 %.
- использование биометода - выращивание энтомофагов - насекомых хищников, которые защищают растения от вредителей и болезнетворных микроорганизмов;
- выращивания овощей с «приспусканием» (выращивание томата, перца, баклажан не в двух оборотах, а в одном).
- выращивание овощных культур в нетрадиционные сроки в условиях дополнительного освещения (светокультура);
- использование инновационной тепличной пленки по сравнению с обычной.
10. Важным направлением развития НТП в сельском хозяйстве следует считать формирование механизма партнерства научно-исследовательских учреждений и субъектов АПК, основанного на распределении дополнительно полученной выручки от использования инноваций в зависимости от финансового состояния субъектов инновационной деятельности, а также учредительное участие отраслевых НИИ в отраслевых союзах и ассоциациях, что должно обеспечить восстановление эффективного управления хозяйствующими субъектами.
Выявлено, что управление экономикой АПК на основе отраслевых союзов имеет свои преимущества: позволяет увеличить налогооблагаемую базу; включить в их состав малые предприятия, чтобы формировать инновационные точки роста экономики региона; повысить уровень занятости сельского населения и развитость инфраструктуры села; урегулировать инвестиционные потоки и оценить эффективность вложений; развить инновационный потенциал предприятий АПК посредством быстрого распространения инноваций.
11. Перспективным направлением научно-технического прогресса в сельском хозяйстве следует считать такое, которое в наибольшей степени обеспечивает рост производительных сил, прогрессивные структурные сдвиги в отрасли, повышение уровня производства, его эффективности и удовлетворение общественных потребностей.
С этих позиции приоритетными направлениями НТП можно считать: -формирование эффективных производственно-хозяйственных структур различных форм собственности;
-применение инновационных технологий в планировании, организации и управлении производством;
-разработку и совершенствование технологических линий, комплексов и машин для производства, доработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
-формирование развитой системы информационно-консультационного обеспечения производства.
12. Для определения влияния НТП на результативные показатели сельского хозяйства нами построена прогнозная модель зависимости номинального объема произведенного ВВП в сельском хозяйстве в зависимости от восьми факторов научно-технического прогресса: объема внутренних затрат РАСХН на фундаментальные и прикладные исследования; объема внутренних затрат РАСХН на разработки; численности исследователей в сельскохозяйственной науке, в том числе с учеными степенями; числа организаций в РАСХН, выполнявших научные разработки; расходов федерального бюджета на аграрную науку; выпуска аспирантов с защитой диссертации.
Анализ показал, что наиболее существенное влияние на объем произведенного ВВП в сельском хозяйстве в перспективе окажут увеличение объема внутренних затрат РАСХН на научные исследования, в первую очередь на фундаментальные исследования, при незначительном сокращении числа исследователей с повышением их качественной характеристики - остепененности.