Формирование системы освоения инноваций в сельском хозяйстве: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савенко, Владимир Гаврилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор экономических наук Савенко, Владимир Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Инновации как фактор ускорения научнотехнического прогресса в современных условиях
1.2. Экономическая сущность инновационной деятельности в сельском хозяйстве
1.3. Особенности формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Состояние и предпосылки развития инновационной деятельности в АПК
2.2. Классификация инноваций в сельском хозяйстве
2.3. Анализ и перспективы научного обеспечения экономических субъектов АПК
2.4. Методические основы оценки эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ
3.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители основные потребители инновационной продукции
3.2. Служба сельскохозяйственного консультирования и ее значение в системе инновационного обеспечения АПК
3.3. Методы и формы оказания помощи сельхозпроизводителям в освоении инноваций
3.4. Роль кадрового потенциала в повышении эффективности освоения инноваций
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
4.1. Совершенствование разработки и реализации инновационных проектов
4.2. Формирование и развитие рынка инноваций в сельском хозяйстве
4.3. Разработка организационно-экономического механизма системы освоения инноваций в сельском хозяйстве
4.4. Прогноз развития системы освоения инноваций в сельском хозяйстве 286 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 302 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 308 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы освоения инноваций в сельском хозяйстве: Теория, методология, практика»
В решении проблем выхода сельского хозяйства России из кризиса, достижения динамически устойчивых показателей развития аграрного сектора экономики, важная роль принадлежит инновационной деятельности, освоению инноваций, способных обеспечить непрерывное обновление технической, технологической, организационной базы сельскохозяйственного производства и получение новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение ее на мировые агропродовольственные рынки.
Важность проблем внедрения научно-технических разработок в сельскохозяйственном производстве возрастает по мере углубления рыночных процессов. Однако в ходе происходящего реформирования АПК эти проблемы оказались за пределами государственного регулирования. Инновационные структуры, созданные в период планового хозяйствования, медленно вписываются в развивающуюся рыночную экономику, методы управления инновационными процессами оказались несовершенными.
В связи с этим возникает необходимость в уточнении и дополнении теоретических и методологических основ как научно-технической, так и инновационной деятельности в современных условиях и разработке методологии формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве.
Состояние изучениости проблемы. Теоретические и методологические основы исследования проблем современного инновационного процесса отражены в научных трудах Андреева П.А., Глазьева С.Ю., Егиазаряна А.Е., Ковалева Г.Д., Львова Д.С., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Оглоблина Е.С., Полунина Г.А., Прокопьева Г.С., Санду И.С., Шумпетера Й., Шутькова А. А.
Вопросам развития научно-технической сферы АПК посвящены работы Аронова Э.А., Бунина М.С., Никонова А.А., Орсика JT.C., Семеновой Е.И., Ушачева И.Г., Югая A.M.
Отдельные теоретико-методологические аспекты проблемы внедрения научно-технических достижений с использованием возможностей информационно-консультационных и внедренческих формирований исследованы рядом отечественных и . зарубежных ученых: Алексановым Д.С., Баутиным В.М., Веселовским М.Я., Воловиковым С.А., Климовым А.А., Козловым В.В., Кошелевым В.М., Лазовским В.В., Огнивцевым С.Б., Руновым Б.А., Федичкиным А.Г., Чаяновым А.В., Van den Ban A.W., Weizman M.
В то же время проблема интеграции научных, образовательных, внедренческих формирований и производства в направлении создания единого механизма повышения инновационной активности с учетом рыночных институтов не получила должного освещения. В имеющихся публикациях недостаточно отражены вопросы теоретического обоснования, изучения методологических основ, разработки организационно-экономического механизма и практических рекомендаций формирования системы освоения инноваций с использованием всех субъектов инновационной деятельности. Недостаточно рассмотрены элементы инновационной инфраструктуры, включая их функции и задачи, а также степень участия и роль службы сельскохозяйственного консультирования в инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы освоения инноваций в сельском хозяйстве, функционирование которой на основе научно обоснованных организационно-экономических механизмов позволит обеспечить повышение эффективности агропромышленного производства. В соответствии с указанной целью были поставлены задачи: -раскрыть экономическую сущность инновационной деятельности и разработать основные подходы к классификации инноваций в сельском хозяйстве;
-выявить и уточнить особенности формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве в современных условиях;
-провести оценку современного состояния сложившейся инфраструктуры научно-технического обеспечения экономических субъектов АПК, определить ее влияние на уровень освоения инноваций в сельском хозяйстве;
- выявить основные тенденции развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве и разработать механизм оценки эффективности освоения инноваций в отрасли;
- разработать методологию формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве и определить роль и значение службы сельскохозяйственного консультирования как экономического института в системе освоения инноваций в отрасли;
- раскрыть значение кадрового потенциала в повышении эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве и обосновать основные методы и формы инновационного обеспечения сельских товаропроизводителей;
- разработать систему мероприятий по формированию рынка инноваций, включая инновационно-инвестиционное проектирование и оказание информационных и внедренческих услуг сельским товаропроизводителям;
- сформулировать основные направления повышения эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве, включая формирование организационно-экономического механизма системы освоения инноваций и разработку прогноза ее развития.
Объектом исследований явилась инновационная сфера АПК, включающая различные организационно-правовые структуры. В качестве базовых объектов для углубленного изучения, аналитической проработки и экспериментальной проверки основных методических положений и рекомендаций послужили инновационные формирования растениеводческого профиля.
Предмет исследований. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие при создании, распространении и освоении инноваций в сельском хозяйстве, а также методологические и методические подходы совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития аграрного сектора экономики.
Теоретической и методологической основой исследований явился системный анализ инновационных процессов в сельском хозяйстве. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве и научному обеспечению аграрного сектора экономики страны. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России.
При исследовании, с целью выявления закономерностей развития инновационных процессов и научного обоснования применения различных форм, методов и подходов, использовались принципы структурного анализа, конструктивного подхода, оптимизации, логического обоснования и организационного моделирования, а также организационно-экономические эксперименты в реальных условиях. При анализе тенденций, оценке факторов и механизмов освоения инноваций применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, монографический и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, концептуальных положений по формированию системы освоения инноваций в сельском хозяйстве с учетом использования института сельскохозяйственного консультирования в процессе инновационного обеспечения сельских товаропроизводителей. В рамках предлагаемой системы освоения инноваций в сельском хозяйстве получили развитие следующие направления: разработаны теоретические основы и методические положения формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве в условиях объективной необходимости включения агропродовольственного сектора России в мировой рынок и повышения конкурентоспособности отечественной научно-технической продукции; раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности как наиболее эффективного направления развития аграрного сектора экономики и предложена классификация инноваций в сельском хозяйстве по масштабу влияния, отраслевому принципу, специализации, результативности и интенсивности освоения; дана экономическая характеристика субъектов инновационной деятельности в сельском хозяйстве, включая аграрную науку, сельскохозяйственных товаропроизводителей (как потребителей инновационной продукции) и развивающуюся внедренческую сферу; определены основные тенденции и направления развития инновационной деятельности в растениеводстве, включающие: выведение высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с заданными качественными характеристиками; разработку новых научно обоснованных систем земледелия и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; внедрение новых высокопроизводительных, энергосберегающих машин и механизмов; разработаны методические подходы к оценке эффективности освоения инноваций в сельском хозяйстве и сформулированы её основные критерии: степень новизны и соответствие востребованности; снижение затрат и рост уровня рентабельности; улучшение экологической обстановки; уменьшение социальной напряженности; обоснована роль кадрового потенциала в процессе формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве и предложены конкретные формы и методы реализации инновационных проектов на различных уровнях сельскохозяйственного производства; разработан организационно-экономический механизм формирования системы освоения инноваций, сочетающий государственное регулирование инновационной деятельности с рыночными элементами и включающий: выявление потребности в научно-исследовательской и внедренческой деятельности, формирование заказов на научно-исследовательские разработки и др.; предложена методология создания отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования, позволяющих обеспечить интеграцию ресурсного и кадрового потенциалов экономических субъектов инновационной деятельности в сельском хозяйстве и разработан прогноз формирования единой системы освоения инноваций в отрасли на базе отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования с учетом Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи формирования системы освоения инноваций в сельском хозяйстве. Результаты исследования использованы при разработке программных документов: стратегии и приоритетных направлений развития службы сельскохозяйственного консультирования, в частности, «Концепции развития информационно-консультационной службы АПК России на период до 2010 года» и проекта закона «О развитии информационно-консультационной службы в АПК России»; проекта Федеральной целевой программы «Развитие информационно-консультационной службы АПК на 2002-2005 годы».
Основные положения диссертационной работы были использованы при подготовке: рекомендаций по организации учебно-выставочных центров региональных информационно-консультационных служб, филиалов ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования», отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования и методических указаний по разработке основных параметров развития кормопроизводства в республиках, краях и областях Российской Федерации;
- учебных пособий «Ресурсосберегающие технологии производства зерна», «Опыт возделывания зерновых культур в Германии», «Современные машинные технологии производства зерна и картофеля», «Механизация возделывания и уборки овощей в открытом грунте».
Предложенные автором подходы были использованы при создании различных инновационных формирований: региональных . центров сельскохозяйственного консультирования; центров инженерно-технического обеспечения АПК' Московской' области по растениеводству и животноводству; отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования по зерновому хозяйству, кормопроизводству, картофелеводству, производству и переработке сахарной свеклы, садоводству.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савенко, Владимир Гаврилович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В новых условиях хозяйствования и свободного предпринимательства научная поддержка, побуждение сельхозтоваропроизводителя к инновационной деятельности по своей сущности является особой формой воздействия, способом государственного управления и регулирования аграрной экономики.
В годы реформирования аграрного сектора экономики нарушился ранее существовавший порядок его научно-технического обеспечения, произошли существенные структурные и функциональные изменения в самой инновационной системе. В связи с этим появилась необходимость теоретического обоснования и разработки методологии современного инновационного процесса, возникла потребность в реформировании существующих и создании новых инновационных формирований, корректировки их взаимоотношений и осуществлении комплекса мероприятий, направленных на создание научно-технической продукции, внедрение ее в массовое производство и совершенствование организационнно-экономического механизма освоения инноваций.
2. В условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации в сельскохозяйственной отрасли, низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей и продолжающемся устойчивом сокращении и ухудшении основных фондов, снижения кадрового потенциала, целесообразно разработать эффективные механизмы стабилизации и повышения уровня производства, вывода отрасли из кризиса. Предполагаемые меры должны быть направлены на наиболее эффективное использование имеющегося потенциала, совершенствование существующих технологий и освоение научно-технических достижений, перспективных методов хозяйствования, повышение технологического и технического уровня производства и приближения его к уровню, обеспечивающему конкурентоспособность отечественной продукции.
Эффективный инновационный менеджмент, информационно-консультационное обеспечение и оказание содействия в формировании системы освоения инноваций становятся стратегией научно-технического развития сельского хозяйства.
3. Исследования показали, что инновационные процессы в сельском хозяйстве могут выступать в различных организационных формах, что обусловлено спецификой экономического развития аграрного сектора. В связи с этим возникает необходимость их классифицировать. Инновации в сельском хозяйстве целесообразно классифицировать: по масштабу их влияния на развитие отрасли. (общеотраслевые, внутриотраслевые, территориальные, внутрихозяйственные); отраслевому принципу (растениеводство, животноводство, пчеловодство и т.д.); специализации (селекция и семеноводство, технология обработки почвы, защита растений и др.); результативности воздействия на эффективность производства (псевдоинновация, улучшающая, фактическая, базовая); интенсивности освоения (пассивная, средней интенсивности, активная).
4. Анализ научно-технической сферы сельского хозяйства в современных условиях позволил выделить основные субъекты инновационной деятельности, участвующие в создании и освоении инноваций - научные организации, образовательные учреждения и внедренческие формирования. Исследования показали, что аграрная наука сохранила достаточно содержательную и структурированную систему, способную обеспечить отрасль научными разработками. В более проблемном состоянии, в стадии пассивной реорганизации, находится внедренческая сфера. Частично сохранены наиболее эффективно проявившиеся структуры -внедренческие подразделения научных и образовательных организаций, научно-производственные и агротехнопарковые формирования, организовываются самостоятельные и объединенные службой сельскохозяйственного консультирования информационно-консультационные центры, выставочные комплексы, малые инновационные фирмы, внедренческие подразделения инновационно-активных предприятий. Внедренческие формирования характеризуются разной организационной, имущественной формой, размерами и направлениями деятельности, никаким образом не увязаны в единую систему, не имеют координации, методического сопровождения и, отчасти, поэтому несущественно влияют на повышение инновационной активности, не обеспечивают растущую потребность сельскохозяйственного производства.
5. В активизации инновационного процесса в сельском хозяйстве особая роль отводится вопросам формирования системы освоения инноваций в производство, что должно способствовать повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Основными критериями оценки эффективности освоения инноваций являются: степень новизны и востребованности; повышение эффективности и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции, как на макроэкономическом уровне, так и в отдельных хозяйствах; снижение экологической, социальной и энергетической напряженности. Выделение различных видов ■ (технологической, экономической, социальной, экологической и энергетической) эффективности позволяет оценить новшество в зависимости от мотивации и возможности его применения. При этом, освоению инноваций должно предшествовать инновационное проектирование. В связи с этим целесообразно создание банка эффективных инновационных проектов в области сельского хозяйства.
6. Анализ различных моделей инновационного процесса позволяет выделить службу сельскохозяйственного консультирования, как наиболее активно развивающуюся, организационно более совершенную, функционально и всесторонне объемную, что подтверждается мировым опытом и позитивными отечественными примерами. Служба сельскохозяйственного консультирования может стать организующим и координирующим началом интеграционных процессов научной, образовательной и производственной сфер в научно-техническом обеспечении сельскохозяйственного производства, основным звеном при формировании системы освоения инноваций в отрасли. Являясь новым и
• » эффективным экономическим институтом инновационной системы, служба сельскохозяйственного консультирования в . перспективе сможет координировать и способствовать совершенствованию управление инновационными процессами в агропромышленном комплексе.
7. Инновационная активность и эффективность использования научно-технических достижений находятся в прямой зависимости от уровня образованности и квалификации участвующих в инновационном процессе работников. Изменение механизма освоения инноваций обусловливает необходимость совершенствования кадрового потенциала, методов и форм
• I воздействия на работника, принимающего решение инновационного характера. Административно-распределительные методы не приемлемы в современных условиях, необходимо полнее использовать методы обоснования и убеждения, обучения и оказания целенаправленной, конкретизированной помощи. В практическом консультировании необходимо рационально применять комплексный подход в выборе форм, методов и ориентироваться на оптимально необходимое их сочетание.
8. Научно-техническая информация, научная продукция и научный труд
- основные элементы рынка инноваций, субъектами которого являются
• t производители (владельцы, распорядители) научно-технической продукции, информационно-внедренческие и консультационные формирования, потребители инновационной продукции и услуг. Организационной структурой рынка инноваций являются рынки научного труда, научно-технической информации и научной продукции.
Деятельность в сфере рынка инновационных товаров и услуг - изучение потребностей и отбор востребованных инноваций, информирование и убеждение, а также инновационное проектирование и содействие в освоении являются особыми видами маркетинговых действий, посредством которых
• t концентрируется внимание и стимулируется интерес производителей научнотехнической продукции к качественной (эффективной) инновации, а ее потребителей - к внедрению наиболее эффективных приемов производства.
9. Организационно-экономический механизм формирования системы освоения инноваций как составляющая часть инновационной сферы включает: организацию выявления потребности в научно-исследовательской и внедренческой деятельности, формирование заказов на научно-исследовательские разработки; аналитический отбор и комплектование информационных ресурсов, новые подходы к планированию и прогнозированию, финансированию и кредитованию организаций, принимающих участие в инновационной деятельности, их налогообложению; страхование инвестиций и повышение мотивации к нововведениям; ценообразование на научно-техническую продукцию и инновационные услуги.
Основными звеньями системы освоения инноваций в сельском хозяйстве должны стать отраслевые центры федерального и регионального уровней (на федеральном уровне необходимо создание головных центров при ведущих НИИ по отраслевому признаку, на региональном - зональных при зональных научно-исследовательских организациях). Проведенные исследования показали, что формирование института отраслевого консультирования позволит обеспечить интеграцию ресурсного и кадрового потенциалов всех субъектов инновационной деятельности (научных, образовательных, внедренческих формирований), привлечь ученых и высококвалифицированных специалистов научных и образовательных учреждений к внедренческой деятельности, а также повысить уровень оказания консультационных и внедренческих услуг.
10. Разработанный в процессе исследования прогноз развития системы освоения инноваций в сельском хозяйстве предполагает стабильность функционирования аграрных научных организаций и поэтапность данного процесса. Предполагается, что на первом этапе должны быть созданы головные отраслевые центры сельскохозяйственного консультирования с участием головных отраслевых научных организаций, при этом целесообразно завершить организационные работы по формированию банка инновационных ресурсов и организацию единой системы информационно-технологического обеспечения. В дальнейшем, на втором этапе предполагается создание региональных отраслевых центров и формирование масштабной районной сети в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».