Развитие научно-познавательной активности студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шагивалеева, Индира Закировна

  • Шагивалеева, Индира Закировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Шагивалеева, Индира Закировна. Развитие научно-познавательной активности студентов университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шагивалеева, Индира Закировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТ- 14 ВИЯ.

1.1. Развитие познавательной активности личности как педагогическая проблема.

1.2 Основные факторы образовательного развития научно-познавательной активности студентов.

1.3 Модель развития научно-познавательной активности студентов в университетском образовании.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

2.1 Содержание и логика проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.2 Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.3 Педагогическая интерпретация полученных результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-познавательной активности студентов университета»

Актуальность исследования. Усиливающиеся процессы социокультурной, информационной и образовательной интеграции, приводящие к глобальной трансформации доминантных смыслов индивидуального бытия, актуализируют гуманитарные контексты индивидуальной активности, превращая знания в ключевой фактор развития социума.

В этой связи активизация познавательной деятельности личности взрослеющего человека, эффективное управление ее формированием и развитием, методическое, организационное и морально-психологическое обеспечение выступает не только сложнейшей образовательной проблемой, но и важнейшей педагогической задачей.

Потребность в развитии познавательной активности формирующейся личности важна еще и потому, что во многом именно в ней содержатся истоки позитивного разрешения многих проблем: формирование познавательных интересов, развитие самостоятельности, умственных способностей, умения учиться, воспитание инициативности, целенаправленности, творчества.

Складывающиеся новые отношения в обществе предъявляют повышенные требования к будущему специалисту, включая: умение самостоятельно разбираться в изменяющейся ситуации, оперативно принимать решения, сравнивать и прогнозировать события, выстраивать толерантные стратегии индивидуального поведения. Для этого будущему специалисту в период вузовского становления необходимо обладать особыми личностными качествами, в основе которых — стремление к активному научному поиску с целью успешной профессионально-жизненной самореализации, что и делает познавательную активность студента, по своей сути, научно-познавательной.

Проблема развития познавательной активности личности имеет достаточно продолжительную историю научно-педагогического осознания и разработки.

Различные аспекты активности человеческого субъекта изучались на психофизиологическом уровне (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, В.Б. Коренберг, Д.Н. Узнадзе, З.Фрейд).

В философских (Аристотель, Гегель, Д. Дидро, С.К. Аба-чиев, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М. Бубер, В. Франкл, Э. Фромм, А.Н. Шептулин, М. Эк-харт, К. Ясперс) и психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, В.П. Бездухов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Бра-тусь, А.И. Доровской, П.М. Ершов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И. Тихомирова, Д.И. Фельдштейн) развитие познавательной активности личности рассматривается как сложный, затрагивающий экзистенциальные основы индивидуального бытия процесс, наиболее эффективно осуществляемый в условиях гуманистически ориентированного образовательного взаимодействия.

Педагогические контексты становления познавательной активности личности исследованы в работах Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, И.Г. Захаровой, С.В. Зенкиной, С.Д. Смирнова, В.А. Сухомлинского, Т.В. Шевченко. Проблемам активизации познавательной деятельности обучаемых посвящены труды К.Ш. Ахия-рова, В.М. Вергасова, B.C. Данюшенкова, М.С. Лисиной, М.Х. Рычагова, A.M. Рябкова. Особое внимание исследователи обращают на субъектный характер педагогического взаимодействия, выступающего одним из значимых факторов развития познавательной активности студента в образовательном процессе вуза (И.Б. Алимурадова, JI.A. Витвицкая, Э.З. Генишер, Н.В. Назаров, Т.А. Ольховая).

Вместе с тем, как показывает анализ современной образовательной теории и практики, проблеме развития научно-познавательной активности студентов высшей школы с учетом изменившихся требований к подготовке современного специалиста, не уделяется должного внимания, что обусловлено существующими противоречиями между: объективной потребностью общества в утверждении идеалов и ценностей непрерывного образования и недостаточной разработкой теории и практики обучения будущих специалистов алгоритмами научно-познавательного поиска как важнейшего фактора достижения уровня профессионально-жизненного постоянства пребывания в статусе ученичества; происходящей в высшей школе сменой традиционной (во многом, репродуктивной) образовательной парадигмы на компетентностную и формами организации образовательного процесса, не всегда учитывающими необходимость овладения будущими специалистами научно-объективным практико-ориентированным личностным знанием; широкими познавательно-развивающими возможностями взаимодействия «преподаватель-студент» и необходимостью эвристической гуманизации образовательных отношений с целью актуализации профессионально-этических контекстов познавательной активности образовательных субъектов в расширяющейся сфере научного поиска.

Актуальность темы исследования и необходимость преодоления обозначенного комплексного противоречия обусловили тему диссертационной работы: «Развитие научно-познавательной активности студентов университета».

Объект исследования: университетское пространство образовательного взаимодействия.

Предмет исследования: процесс развития научно-познавательной активности студентов университета.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий развития научно-познавательной активности студентов университета.

Гипотеза исследования: развитие научно-познавательной активности студентов университета будет осуществляться с большей эффективностью, если: актуализируется эвристический потенциал учебных предметов;

-взаимодействие преподавателя и студентов выстраивается в логике гуманистической парадигмы;

- расширяется и обогащается образовательная сфера переживаемого присвоения алгоритмов и ценностей познавательного поиска.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования.

2. Выявить специфику развития научно-познавательной активности студентов в пространстве университетского образовательного взаимодействия.

3. Определить критерии, уровневые показатели и этапы развития научно-познавательной активности студентов.

4. Разработать модель развития научно-познавательной активности студентов в образовательном процессе университета.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию научно-познавательной активности студентов университета гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют: ведущие философские, психолого-педагогические положения теории мышления (Г. Гегель, Э.В. Ильенков, М.К. Мамарда-швили) и теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина); концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукер-ман); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.С. Дежникова, М.В. Кла-рин, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идеи педагогической поддержки и педагогики ненасилия, (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, В.А. Су-хомлинский);

- теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов), в том числе с позиций системно-структурного и синер-гетического подходов (М.С. Каган, Е.Н. Князева);

- общетеоретические аспекты развития познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ психолого-педагогической, философской и юридической литературы, моделирование, анкетирование, беседа, ранжирование, изучение и обобщение педагогического опыта. Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности).

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», факультет филологии, юридический факультет, гуманитарный юридический колледж ОГУ.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2005-2006) уточнялся методологический аппарат исследования, выдвигалась рабочая программа, осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, философской и юридической литературы по проблеме; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2007) проводилась опытно поисковая работа по выявлению и апробации педагогических условий развития научно-познавательной активности студентов в университетском образовательном взаимодействии, анализировались данные мониторинга, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2007-2008) разрабатывались учебно-методические рекомендации по реализации педагогических условий развития научно-познавательной активности студентов в образовательном процессе университета, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание категории «познавательная активность личности», которая понимается как состояние субъекта познавательной деятельности, побуждаемое к действию обширной сферой ненасыщаемых потребностей в новом знании и существующее в целевых (истина-заблуждение), ценностных (значимое-безразличное) и инструментальных (метод-средства) координатах; в аксиологической плоскости познавательная активность личности результирующе соотносится с категориями Правды и Добра, выступая важнейшей нравственно-духовной характеристикой своего субъекта-носителя;

- конкретизировано содержание понятия «научно-познавательная активность студента университета» за счет актуализации коммуникативной (вербально-экспрессивной) составляющей; в этой связи научно-познавательная активность студента представляет собой порождаемый профессионально-жизненными потребностями, интересами и желаниями вид надситуатив-ной активности, реализуемый в образовательно-информационной среде в пределах установленного времени обучения и выражаемый в постоянстве увлеченного стремления к расширению субъект-объектной сферы познавательного поиска и внутренней готовности к преодолению возникающих трудностей;

- определена специфика научно-познавательной активности студентов университета как динамической характеристики становящейся профессиональной компетентности будущего специалиста, выражающейся в желании приобретать необходимые знания в информационно-знаковой и в информационносубъектной сферах социального бытия в контексте достижения личностно-принимаемых образовательных целей; выявлены уровни — репродуктивный (низкий), частично-поисковый (средний), творческий (высокий), критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, деятельност-ный, рефлексивно-оценочный) и этапы (побуждения, поддержки, поощрения) процесса развития научно-познавательной активности студентов университета; разработана структурно-функциональная модель развития научно-познавательной активности студентов в университетском пространстве образовательного взаимодействия, включающая инвариантное ядро (подходы, закономерности, принципы), организационную структуру (цель, этапы, содержание, формы) и критериально-оценочную систему (показатели, уровни, коррекционная рефлексия).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике развития научно-познавательной активности студентов в университетском образовании, способствуют дальнейшей разработке проблемы совершенствования качества образовательной подготовки специалистов гуманитарного профиля в университете.

Практическая значимость исследования: разработана методика выявления уровней развития научно-познавательной активности студентов университета: подготовлены методические рекомендации для преподавателей и студентов университета; полученные результаты исследования могут быть использованы в программном содержании курсов повышения квалификации работников образования высшей школы.

Положения выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями развития научно-познавательной активности студентов университета выступают: актуализация эвристического потенциала учебных предметов; организация взаимодействия педагога и студентов в логике гуманистической парадигмы; расширение сферы переживаемого присвоения алгоритмов и ценностей познавательного поиска.

2. Актуализация эвристического потенциала учебных предметов заключается в направленном применении проблемных методов обучения, установлении глубинных межпредметных связей и зависимостей, поисковой трансформации существующей точки зрения за счет выявления проблемных областей и преодоления ореола субъектной вычерпанности научного знания, вследствие чего образовательное освоение содержания профессионально-предметных областей имеет своим результатом развитие сферы научно-познавательных интересов и интеллектуальных чувств, расширение объема личностного знания студентов.

3. Организация взаимодействия «преподаватель-студент» в логике гуманистической парадигмы связывается с включением студентов в систему интерактивного образовательного опосредования процесса научно-познавательного развития личности в педагогической преемственности этапов побуждения, поддержки и поощрения; на первом этапе преобладает эвристический диалог с элементами дискуссии; на втором — ведущая роль принадлежит дискуссии и имитационным упражнениям, на третьем — деловым играм, направленным профессиональным ситуациям, коммуникативному тренингу; в пространстве доброжелательной полемики по поводу истины студенты приобретают умения и навыки ведения научного спора и деловых переговоров, усиливается нацеленность на коллективное творческое решение профессиональных задач, достаточно свободной становится ориентация в различных ситуациях профессионального общения, в том числе в условиях приоритетной актуализации сферы общечеловеческих норм и жизненных идеалов.

4. Расширение сферы переживаемого присвоения алгоритмов и ценностей познавательного поиска направлено на становление исследовательской позиции студентов, побуждающей к активному освоению инструментально-технологического языка научного познания, создание учебно-воспитательных ситуаций, связанных с развитием коммуникативных способностей личности (убедительность, понятность, уместность применения речевых и неречевых форм общения; умения и навыки переживаемого понимания другого человека), организацию самостоятельной работы в аспекте образовательного инициирования расширения сферы научных и профессионально-жизненных интересов будущего специалиста гуманитарного профиля.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования публиковались в печати, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Пенза, 2007; Казань, 2007; Оренбург: 2006, 2007; Воронеж, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета.

Личный вклад автора состоит: в разработке модели развития научно-познавательной активности студентов в условиях высшей школы и выявления педагогических условий ее реализации; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию исследуемого качества личности, систематизации и интерпретации полученных данных.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шагивалеева, Индира Закировна

Выводы по второй главе:

Сравнительные результаты проведенной опытноэкспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что благодаря разработанной системе педагогических средств реализации структурно-функциональной модели произошло повышение уровня научно-познавательной активности студентов университета и, следовательно, поставленные задачи диссертационного исследования решены, практическая эффективность выдвинутых педагогических условий доказана.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

- уточнено содержание категории «познавательная активность личности», которая понимается как состояние субъекта познавательной деятельности, побуждаемое к действию обширной сферой ненасыщаемых потребностей в новом знании и существующее в целевых (истина-заблуждение), ценностных (значимое-безразличное) и инструментальных (метод-средства) координатах; в аксиологической плоскости познавательная активность личности результирующе соотносится с категориями Правды и Добра, выступая важнейшей нравственно-духовной характеристикой своего субъекта-носителя;

- конкретизировано содержание понятия «научно-познавательная активность студента университета» за счет актуализации коммуникативной (вербально-экспрессивной) составляющей; в этой связи научно-познавательная активность студента представляет собой порождаемый профессионально-жизненными потребностями, интересами и желаниями вид надситуативной активности, реализуемый в образовательно-информационной среде в пределах установленного времени обучения и выражаемый в постоянстве увлеченного стремления к расширению субъект-объектной сферы познавательного поиска и внутренней готовности к преодолению возникающих трудностей;

- определена специфика научно-познавательной активности студентов университета как динамической характеристики становящейся профессиональной компетентности будущего специалиста, выражающейся в желании приобретать необходимые знания в информационно-знаковой и в информационно-субъектной сферах социального бытия в контексте достижения личностно-принимаемых образовательных целей; выявлены уровни — репродуктивный (низкий), частично-поисковый (средний), творческий (высокий), критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, деятельност-ный, рефлексивно-оценочный) и этапы (побуждения, поддержки, поощрения) процесса развития научно-познавательной активности студентов университета; разработана структурно-функциональная модель развития научно-познавательной активности студентов в университетском пространстве образовательного взаимодействия, включающая инвариантное ядро (подходы, закономерности, принципы), организационную структуру (цель, этапы, содержание, формы) и критериально-оценочную систему (показатели, уровни, коррекционная рефлексия). основными факторами образовательного развития научно-познавательной активности студентов юридического профиля являются:

• развивающий характер гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия;

• особенности проектируемой (эвристически насыщенной) образовательной среды, включая нацелено утверждаемые образовательном процессе приоритеты научно-исследовательского поиска студентов;

• повышение индивидуальной самооценки личности за счет овладения содержанием и навыками продуктивной рефлексии;

• система тренинговых занятий (упражнений), направленных на развитие умений и навыков активного познавательного поиска, в том числе в сфере межличностного общения и коммуникативных отношений;

• развивающий потенциал университетского «духа познания и исследовательского поиска»;

• коммуникативная сфера приложения-проявления-развития познавательной активности личности;

• организованная (педагогически проектируемая) сфера профессионально-юридической вербалики, речевого взаимодействия (юридической техники);

• правовая социализация студента (аспект его социальной адаптации в вузе);

• организация самостоятельной работы студентов.

Педагогическими условиями развития научно-познавательной активности студентов университета выступают: актуализация эвристического потенциала учебных предметов; организация взаимодействия педагога и студентов в логике гуманистической парадигмы; расширение сферы переживаемого присвоения алгоритмов и ценностей познавательного поиска.

2. Актуализация эвристического потенциала учебных предметов заключается в направленном применении проблемных методов обучения, установлении глубинных межпредметных связей и зависимостей, поисковой трансформации существующей точки зрения за счет выявления проблемных областей и преодоления ореола субъектной вычерпанности научного знания, вследствие чего образовательное освоение содержания профессионально-предметных областей имеет своим результатом развитие сферы научно-познавательных интересов и интеллектуальных чувств, расширение объема личностного знания студентов.

3. Организация взаимодействия «преподаватель-студент» в логике гуманистической парадигмы связывается с включением студентов в систему интерактивного образовательного опосредования процесса научно-познавательного развития личности в педагогической преемственности этапов побуждения, поддержки и поощрения; на первом этапе преобладает эвристический диалог с элементами дискуссии; на втором — ведущая роль принадлежит дискуссии и имитационным упражнениям, на третьем — деловым играм, направленным профессиональным ситуациям, коммуникативному тренингу; в пространстве доброжелательной полемики по поводу истины студенты приобретают умения и навыки ведения научного спора и деловых переговоров, усиливается нацеленность на коллективное творческое решение профессиональных задач, достаточно свободной становится ориентация в различных ситуациях профессионального общения, в том числе в условиях приоритетной актуализации сферы общечеловеческих норм и жизненных идеалов.

4. Расширение сферы переживаемого присвоения алгоритмов и ценностей познавательного поиска направлено на становление исследовательской позиции студентов, побуждающей к активному освоению инструментально-технологического языка научного познания, создание учебно-воспитательных ситуаций, связанных с развитием коммуникативных способностей личности (убедительность, понятность, уместность применения речевых и неречевых форм общения; умения и навыки переживаемого понимания другого человека), организацию самостоятельной работы в аспекте образовательного инициирования расширения сферы научных и профессионально-жизненных интересов будущего специалиста гуманитарного профиля.