Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Наумова, Ольга Геннадиевна

  • Наумова, Ольга Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Наумова, Ольга Геннадиевна. Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумова, Ольга Геннадиевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов ^ как педагогическая проблема.

1.2 Специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.

1.3 Критерии и показатели развития естественнонаучного ми- ^ ровоззрения студентов университета.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ.

2.1 Актуализация мировоззренческого потенциала содержа- ^^ ния университетского курса "Общая физика».

2.2 Осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.

2.3 Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя ^^ и студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании»

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования и изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, предполагают целенаправленное развитие мировоззренческих основ жизнедеятельности человека.

Сложность и противоречивость реалий человеческой жизни, возникновение множества серьезных и ответственных проблем, связанных с экологической угрозой, нарастанием агрессивности и жестокости, усилением социального, политического, национально-этнического, религиозного и иного противостояния в обществе актуализируют роль всей системы образования по формированию и развитию мировоззрения молодежи.

В условиях воздействия глобальных вызовов современности возникает общественная потребность в фундаментальном, целостном образовании, направленном на формирование базовых установок, связанных с совокупностью взглядов человека на мир, свою жизнедеятельность, выдвижением идеалов и представлений о настоящем и будущем как основополагающих жизненных ориентирах, образующих содержательно-смысловую основу мировоззрения личности.

Существенно возрастает значимость мировоззренческой составляющей в подготовке специалиста, становлении его способности мыслить стратегически, понимать основные тенденции в развитии собственной профессии и общества в целом: современный человек должен научиться видеть мир в его объективной, научной, природной целостности, чтобы постигать, понимать и нести всю полноту индивидуальной ответственности за его существование.

Динамичность научно-технического прогресса, расширение вовлекаемых в человеческую практику новых сфер природы делают непреходяще актуальной проблему формулирования основополагающих принципов преобразующего подхода к глобальному единству мира Природы и мира Человека, наиболее полно и целостно отражаемых в феномене естественнонаучного мировоззрения личности.

В естественнонаучном знании, науках о природе важнейшее место занимает физика, поскольку позволяет совокупностью постигаемых объективных законов жизни оказывать значимое влияние на становление особого естественнонаучного менталитета, выступающего основой ее ценностных установок и мировоззренческих ориентаций личности. Ведь во многом от того, какое место занимает человек в мире Природы, зависит понимание им своей роли по отношению к социуму и самому себе как части «природы, ставшей человеком» (К.Маркс).

Основные философские и психолого-педагогические предпосылки осмысления различных сторон феномена мировоззрения, в том числе в контексте объективно-научного опосредования, сложились в педагогической мысли древнего Китая (Конфуций), античной философии (Платон, Аристотель, Квинтилиан), европейской науке (Ф. Бэкон, В.Гумбольдт, Р. Декарт, Я.А. Коменский, Н. Ку-занский, Г.В. Лейбниц, Д. Локк, К. Маркс, М. Монтень), в работах российских мыслителей (Н.А. Добролюбов, С.И. Гессен, Н.И. Ка-реев, М.В. Ломоносов, Н.Г.Чернышевский, К.Д. Ушинский).

Современные философские подходы к содержанию мировоззрения отражены в работах зарубежных (Д. Гудинг, Дж. Леннокс, М.Хайдеггер, К. Ясперс) и отечественных (К.А. Абульханова-Славская, П.В. Алексеев, В.П. Иванов, О.П. Ильиных, Т.И. Ойзер-ман, А.В. Панкратов, М.А. Парнюк, А.А. Радугин, В.Н. Сагатовский,

А.Г.Спиркин, Т.В. Степанова, B.C. Степин, В.Г. Табачковский, Б.Утамбетов, Г.Н.Федоренко, В.И. Шинкарук) ученых. Педагогически продуктивной выступает синергетическая (В.Э. Войцехович, И.С.Добронравова, Е.Н. Князева, Н.Н. Моисеев), культурологическая (B.JI. Бенин, С.Д. Смирнов) и аксиологическая (В.П. Бездухов, А.В.Кирьякова, JI.A. Курбатова, И.Н. Сиземская, В.Ф. Черноволен-ко) интерпретации сущностных основ мировоззрения личности.

Психологические характеристики исследуемого понятия раскрыты в работах Г.Е. Залесского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, C.JI. Рубинштейна.

В педагогических исследованиях феномена мировоззрения как системы обобщенных взглядов человека на объективный мир и свое место в нем, естественнонаучная составляющая выделяется в числе важнейших и определяющих (Н.Т. Абрамова, А.Ф.Бортник, М.А. Булатов, Р.Г. Гурова, В.И. Гусаров, JT.A. Деркач, Е.В. Дмитриева, И.Ф.Исаев, Н.А.Каргапольцева, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, И.Я. Лернер, Н.С. Коноплев, Э.И.Моносзон, P.P. Насретдинова, Е.А. Паладянц, Н.В. Проданова, Е.С. Рапацевич, P.M. Рогова, М.Н.Скаткин, В.О. Слесарев, Н.И. Соболева, B.C. Селиванов, И.Ф.Харламов, Е.Н. Шиянов). Значимая роль в определении логики образовательного опосредования этого процесса принадлежит возрастному фактору (Б.Г. Ананьев, И.П. Подласый, Л.Д.Столяренко).

Некоторые аспекты формирования естественнонаучного мировоззрения обучаемых при изучении физики освещены в работах Т.Е. Гнединой, В.Н. Мощанского, В.В.Мултановского, Н.А. Мана-кова, В.Г. Разумовского, Н.П. Семыкина, Б.И. Спасского, П.И. Третьякова, в том числе в условиях образовательного процесса в высшей школе (В.Г.Буданов, Э. Витол, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева,

Г.В Позизейко, В.А. Садовничий, В.Н. Сенашенко, А.Д.Суханов).

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме и обобщение педагогического опыта обозначили необходимость разработки эффективных методов и средств развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения курса физики. Во многом это связано с наличием противоречий, между:

- требованиями, предъявляемыми к субъекту со стороны науки в условиях усиления значимости рациональной составляющей во взаимоотношениях природы, общества и человека, и необходимостью формирования мировоззренческих установок личности как содержательно-смысловых доминант ее продуктивной деятельности, активного поведения и ответственного бытия;

- возможностями научного знания в мировоззренческом становлении личности и недостаточной разработанностью педагогических аспектов осуществления этого процесса в университетском образовании, ориентирующем взрослеющего человека на выявление глубинных связей между различными социоприродными процессами, понимание современного мира в многоаспектной динамике его становления и развития;

- усложнившимся знанием о мире, углубляющейся интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания и уровнем подготовки абитуриентов;

- высоким мировоззренческим потенциалом учебного курса современной физики и необходимостью разработки педагогических условий повышения эффективности развития естественнонаучного мировоззрения студентов в образовательном процессе современного университета.

Актуальность вышеизложенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий определили тему нашего исследования: «Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании».

Объект исследования — образовательная деятельность университета.

Предмет исследования — процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении физики.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.

Гипотеза исследования: развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- актуализирован мировоззренческий потенциал содержания университетского курса «Общая физика»;

- осуществлена интегративная взаимосвязь учебной и научно-исследовательской деятельности,

- обеспечено ценностное взаимодействие преподавателя и студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования.

2. Выявить возможности учебного предмета «Физика» в развитии естественнонаучного мировоззрения студентов университета и учащихся старших классов общеобразовательной школы.

3. Определить особенности, критерии и уровневые показатели развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики.

4. Разработать и апробировать модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи коэволюционного взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, П. Тейяр де Шарден, П. Флоренский, А. Швейцер);

- теория личностно-ориентированного образования (А.Г. Ас-молов, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, А.С. Гаязов, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, Н.А. Каргапольцева, В.В. Краевский, А.Н. Ксенофонто-ва, А.Н. Леонтьев, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, Д.И.Фельдштейн, А.В.Хуторской И.С. Якиманская), реализуемая в условиях аксиологического подхода (Н.М. Борытко, А.В.Кирьякова); концептуальные положения теории формирования мировоззрения личности в образовательном взаимодействии (В.П. Бездухов, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина); теоретические основания становления естественнонаучных взглядов личности на мир (А.А. Горелов, В.В. Жешко, Е.Ф. Соло-пов, А.В. Усова) в условиях усиливающейся мировоззренческой роли синергетического мышления (Е.Н. Князева, Н.Н. Моисеев, А.И. Пригожин, Г. Хакен).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анкетирование, наблюдение, беседа; изучение и обобщение опыта работы преподавателей различных образовательных учреждений; анализ педагогической практики; экспертная оценка с использованием методов математической статистики; моделирование исследуемых процессов.

База исследования:

-ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт), Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина (Оренбургский филиал);

-образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», Центр довузовской подготовки «Абитуриент» Оренбургского государственного университета;

Диссертационное исследование проводилось в течение 2001 — 2008 гг. в логике трех этапов:

I этап (200-2003) — подготовительный — включал анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение состояния проблемы в практике преподавания физики в вузе и старших классах общеобразовательной школы; на основе данных констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования, обоснована педагогическая модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.

II этап (2004-2007) - развивающий - был связан с проведением формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; осуществлялась реализация выделенных педагогических условий; выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании; уточнялась гипотеза исследования; осуществлялась проверка эффективности педагогической модели.

III этап (2007-2008) - обобщающий — состоял в обработке, систематизации и обобщении полученных материалов и результатов исследования; уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы; оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение студентов» как постоянно развивающейся на основе обра-зовательно-презентируемого круга знаний о природе ценностной системы взглядов и убеждений личности, в основе которой лежит поведенчески утверждаемая идея неразрывной связи Природы и Человека в содержательно-смысловом контексте их коэволюционного сосуществования; феномен естественнонаучного мировоззрения выступает неотъемлемой составляющей компетентностного становления студента-будущего специалиста в вузе;

- определена специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании при изучении физики, связанная с выработкой критически-аналитического типа мышления (владение алгоритмами анализа физических моделей и процессов, используемых в практической жизнедеятельности; умение применять общие принципы, теории и идеи к анализу частных вопросов, находить оптимальные решения в условиях относительности системы отсчета) и становлением способности к продуктивной рефлексии - размышлению, самонаблюдению, самопознанию - как постоянству ощущения глубинных смыслов человеческой бытия в содержательном контексте эстетических установок личности (физика учит понимать естественнонаучную сущность объекта, утверждая, что об истинной природе вещей нельзя судить только по их внешнему виду); выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и уровнееые показатели (объем научных знаний; степень ориентированности на общечеловеческие ценности; уровень сформированности физических умений и навыков) развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании; разработана модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета, образовательная реализация которой связана с педагогическим опосредованием процесса построения обучаемыми многомерной физической картины мира на основе актуализации идеи гармоничного сосуществования человека и природы и с учетом преемственности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в высших и общеобразовательных учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании, способствуют дальнейшей разработке вопросов реализации мировоззренческого потенциала университетского курса физики в плоскости установления и развития гармоничных связей человека с природой.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов и учителей школ по развитию естественнонаучного мировоззрения обучаемых; успешно апробированы практические методы и приемы обучения, способствующие развитию естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении курса физики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании выступают:

- актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика»;

- осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности;

- обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студента.

2. Актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика» заключается в расширении сферы межпредметных связей на основе принципа историзма в обучении, вследствие чего происходит усвоение студентами содержания общих естественнонаучных понятий (материя, форма движения материи, развитие, закономерность, причинность, необходимость, вещество, энергия, уровни организации живой и неживой природы), содержащих системное мировоззренческое знание, влияющее на гуманитарную трансформацию мира ценностей в аспекте овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия собственного видения физического мира, личностного изменения обучаемых как самостоятельных и ответственных субъектов мировоззренческого самопостроения и саморазвития.

3. Осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов направлено на качественное совершенствование процесса естественнонаучного образования университета, связанного с гуманитарной трансформацией области современного физического знания и расширением сферы научно-исследовательского сотрудничества университета с образовательными учреждениями университетского округа и производственными структурами. Данное направление нашей работы опиралось на реализацию личностно-развивающих возможностей эвристической дидактики и обеспечивалось широкой вариативностью спецкурсов и курсов по выбору, проблемных семинаров, дополнительных занятий (консультации, факультативы), использованием образовательных Интернет-ресурсов и развивающих возможностей мультимедийных образовательных технологий, интенсификацией участия студентов и школьников в совместных исследовательских проектах, деятельности творческих групп и научных лабораторий, что способствовало формированию естественнонаучных убеждений и взглядов молодых людей, усилению связи физических знаний с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, развитию ответственного поведения и самостоятельности научного поиска, становлению интереса к будущей профессии и, в целом, активизировало жизненную позицию личности как субъекта естественнонаучного мировоззрения.

4. Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студентов предполагает усиление диалогического характера процесса обучения, активизацию его гуманитарной и творческо-поисковой составляющих, рост потенциала взаимного доверия, систематическое применение на занятиях персонализированных научных методов исследования и авторских подходов, постоянство включения студентов и учащихся в деятельность авторских научных школ, что побуждает студентов переосмысливать, проверять и систематизировать привычные формы миропонимания, нацеливает на единство знания и действия, способствует созданию предпосылок для реализации гуманистического потенциала естественнонаучного мировоззрения в поведении и деятельности будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских (Оренбург: 2002-2008; Челябинск, 2003; Стерлитамак, 2006) и международных (Москва, 2004; Белово, 2006; Пермь, 2006) научных, научно-практических и научно-методических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, а также путем публикации полученных результатов в местной и центральной печати. Результаты исследования используются в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и в образовательном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития естественнонаучного мировоззрения личности студента, разработке и апробации модели развития естественнонаучного мировоззрения студентов высшей школы, определении педагогических условий успешной реализации разработанной модели в университетском образовании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложении.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Наумова, Ольга Геннадиевна

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-практическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение студентов» как постоянно развивающейся на основе об-разователы-ю-презентируемого круга знаний о природе ценностной системы взглядов и убеждений личности, в основе которой лежит поведенчески утверждаемая идея неразрывной связи Природы и Человека в содержательно-смысловом контексте их коэво-люционного сосуществования; феномен естественнонаучного мировоззрения выступает неотъемлемой составляющей компетентно-стного становления студента-будущего специалиста в вузе.

2. Определена специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образований! при изучении физики, связанная с выработкой критически-аналитического типа мышления (владение алгоритмами анализа физических моделей и процессов, используемых в практической жизнедеятельности; умение применять общие принципы, теории и идеи к анализу частных вопросов, находить оптимальные решения в условиях относительности системы отсчета) и становлением способности к продуктивной рефлексии — размышлению, самонаблюдению, самопознанию - как постоянству ощущения глубинных смыслов человеческой бытия в содержательном контексте эстетических установок личности (физика учит понимать естественнонаучную сущность объекта, утверждая, что об истинной природе вещей нельзя судить только по их внешнему виду).

3. Выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и уровневые показатели объем научных знаний; степень ориентированности на общечеловеческие ценности; уровень сформированности физических умений и навыков) развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.

4. Разработана модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета, образовательная реализация которой связана с педагогическим опосредованием процесса построения обучаемыми многомерной физической картины мира на основе актуализации идеи гармоничного сосуществования человека и природы и с учетом преемственности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в высших и общеобразовательных учебных заведениях.

5. В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании выступают: актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика»; осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности; обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студента.

6. Актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика» заключается в расширении сферы межпредметных связей на основе принципа историзма в обучении, вследствие чего происходит усвоение студентами содержания общих естественнонаучных понятий (материя, форма движения материи, развитие, закономерность, причинность, необходимость, вещество, энергия, уровни организации живой и неживой природы), содержащих системное мировоззренческое знание, влияющее на гуманитарную трансформацию мира ценностей в аспекте овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия собственного видения физического мира, личностного изменения обучаемых как самостоятельных и ответственных субъектов мировоззренческого самопостроения и саморазвития.

7. Осуществление интегративиой взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов направлено на качественное совершенствование процесса естественнонаучного образования университета, связанного с гуманитарной трансформацией области современного физического знания и расширением сферы научно-исследовательского сотрудничества университета с образовательными учреждениями университетского округа и производственными структурами. Данное направление нашей работы опиралось на реализацию личностно-развивающих возможностей эвристической дидактики и обеспечивалось широкой вариативностью спецкурсов и курсов по выбору, проблемных семинаров, дополнительных занятий (консультации, факультативы), использованием образовательных Интернет-ресурсов и развивающих возможностей мультимедийных образовательных технологий, интенсификацией участия студентов и школьников в совместных исследовательских проектах, деятельности творческих групп и научных лабораторий, что способствовало формированию естественнонаучных убеждений и взглядов молодых людей, усилению связи физических знаний с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, развитию ответственного поведения и самостоятельности научного поиска, становлению интереса к будущей профессии и, в целом, активизировало жизненную позицию личности как субъекта естественнонаучного мировоззрения.

8. Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студентов предполагает усиление диалогического характера процесса обучения, активизацию его гуманитарной и творческо-поисковой составляющих, рост потенциала взаимного доверия, систематическое применение на занятиях персонализированных научных методов исследования и авторских подходов, постоянство включения студентов и учащихся в деятельность авторских научных школ, что побуждает студентов переосмысливать, проверять и систематизировать привычные формы миропонимания, нацеливает на единство знания и действия, способствует созданию предпосылок для реализации гуманистического потенциала естественнонаучного мировоззрения в поведении и деятельности будущих специалистов.

9. Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития естественнонаучного мировоззрения студентов. Исследования в этой области могут быть продолжены в аспекте изучения влияния различных образовательных областей, особенностей развития мировоззрения у студентов различных курсов, в воспитательной системе высшей школы, в процессе интеграции профессионального образовательного пространства.