Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития научно-методической компетентности учителей начальных классов в условиях образовательного выбора.
1.1. Научно-методическая компетентность как системный уровень в профессиональной деятельности педагога.
1.2. Методическая готовность как важнейший компонент научно-методической компетентности педагога.
1.3. Образовательный выбор в современном вариативном начальном образовании.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании.
2.1. Уровни научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области.
2.2. Характеристика содержания модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов.
2.3. Анализ результатов апробации модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора»
Актуальность исследования
Цивилизационные изменения, происходящие в мире со второй половины XX века, связаны со становлением и развитием новой общественно-экономической формации - постиндустриального информационного общества. Новому обществу требуется иной тип личности - инициативной, ответственной, эффективной и успешной деятельной личности современного мира. Поэтому образование повсеместно рассматривается как основной инструмент общественной модернизации, а инновационный аспект развития образования приобретает все большую актуальность.
Развитие общества объективно влечет за собой и изменения в развитии современного образования. Одним из ориентиров российской государственной образовательной политики является принятие того, что образование -стратегический ресурс развития страны. Об этом свидетельствует включение образования в число приоритетных национальных проектов с целью системного улучшения отечественного образования, повышения удовлетворенности граждан России его качеством, а в конечном итоге переход из положения «догоняющего развития» к реальной конкурентоспособности российского образования с мировыми лидерами в этой сфере.
Достижение заявленной цели предполагает повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни, что выражается в высоком уровне профессиональной компетентности специалистов образовательной сферы и эффективности их педагогической деятельности. Сегодня учителю необходимо организовывать образовательный процесс, опираясь на идеи личностно-развивающего образования; владеть современными методологическими знаниями и новыми технологиями; навыками исследовательской деятельности, освоения инноваций, педагогического проектирования; анализа и самоанализа профессиональной деятельности; иметь достаточные навыки компьютерной грамотности.
Анализ состояния образовательной практики показывает, что некоторые педагоги независимо от стажа работы и категории не обладают необходимым уровнем профессиональной компетентности для продуктивной образовательной деятельности. Часть из них испытывает объективную потребность в существенном обновлении своих методических, психолого-педагогических и предметных знаний, умений и навыков. Ориентация на традиционные ценностные установки, обилие педагогических концепций, моделей и дидактических систем начального образования вызывают определенные затруднения учителей школы I ступени. Изменение характера традиционных функций педагогической деятельности от нормативно-исполнительского к исследовательскому и инновационному, от методического к научно-методическому требует новых теоретико-методологических знаний и практических умений, не характерных ранее для педагогической практики.
Одним из возможных путей, способных существенно повлиять на повышение уровня профессионализма, развитие компетентности педагогов, является непрерывное профессиональное образование, в том числе система повышения квалификации работников образования. Она должна оказывать своевременную помощь педагогам и иметь опережающий, личностно и практико-ориентированный характер. Такой подход обуславливает необходимость в качестве доминанты повышения педагогической (профессиональной) компетентности педагога выделить научно-методический аспект. Возникает потребность в развитии такого вида компетентности как научно-методическая компетентность, которая обеспечивает выполнение педагогом актуальных функций образования, в частности, деятельность в условиях образовательного выбора.
Особое значение развитие научно-методической компетентности приобретает для учителей начальной школы, так как федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно ориентированной, развивающей модели массовой начальной школы, которая призвана помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребёнка. Эта направленность обуславливает принципы индивидуализации и вариативности начального образования. Именно вариативность обеспечивает создание условий для индивидуального развития каждого ребенка. Она дает возможность выбора типа образовательного учреждения, программы обучения, его технологии как учителем, так и самим ребенком, а также его родителями. В настоящее время для массовой начальной школы предлагается около десяти образовательных моделей с различной концептуальной направленностью. Кроме этого, внутри отдельных моделей существует вариативность учебных курсов. Таким образом, педагог начальной школы находится в ситуации выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив или в ситуации образовательного выбора.
В современной психолого-педагогической науке рассматриваются, как правило, вопросы профессиональной компетентности педагогов, теории управления образованием, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих работников, общие проблемы непрерывного образования взрослых: В.А. Адольф, В.П. Беспалько, В.П. Бездухов, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, В. Н. Введенский, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, JI.H. Захарова, O.A. Козырева, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, И.Л. Пересторонина, М.М. Поташник, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, М.А.Холодная, Л. Хьелл, Н.Р. Юсуфбекова, И.С. Якиманская и др.
Изучением проблемы методической подготовки педагогов занимаются В.Н. Абросимов, С.Г. Азариашвили, А.П. Артемов, Г.В. Бельтюкова, Л.Н. Буйлова, Ю.П. Вавилов, Н.Ф. Виноградова, О.Ф. Гагарина, Л.П. Ильенко, Н.Б. Истомина, Н.В. Карнаух, Т. Э. Кочарян, Д. Г. Левитес, И.В. Назарова, Д.С. Нестеров, Э. М. Никитин, М.В. Николаева, B.C. Овчинникова, П.Е.
Решетников, Т.А. Татукина, C.B. Чадова, Л.И. Чернова, Р.Г. Чуракова, А.А. Штец и др.
Формированию методической культуры учителя начальных классов посвящено исследование А. П. Карачевцевой; методической компетенции учителя - С. Н. Татаринцевой; совершенствованию научно-методической компетентности педагогов в процессе профессиональной деятельности - Т.А. Загривной.
Проблема формирования профессиональной и педагогической компетентности в системе повышения квалификации под разным углом зрения рассматривается в диссертационных исследованиях Е.И.Агарковой, Е.Ф. Бойко, С.А. Зенкиной, Ю.А. Савинкова, Г.К. Чикуновой.
В целом исследователи связывают научно-методическую компетентность с педагогической деятельностью, практически не касаясь проблемы осознанного образовательного выбора.
Таким образом, можно зафиксировать два противоречия:
- между необходимостью готовности педагога к осознанному выбору образовательных альтернатив и отсутствием этой готовности у некоторой части учителей начальных классов;
- между актуальностью проблемы развития научно-методической компетентности педагогов и недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке теоретических представлений о научно-методической компетентности и ее развитии у педагогов в условиях образовательного выбора.
Решение перечисленных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: при использовании каких дидактических средств развитие научно-методической компетентности учителей начальных классов в условиях образовательного выбора будет эффективным.
С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема научного исследования: «Развитие научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в условиях образовательного выбора.
Объект исследования - процесс развития педагогической компетентности учителей начальных классов.
Предмет исследования - модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании.
Предварительный анализ теоретического состояния проблемы и образовательной практики позволил выдвинуть гипотезу о том, что развитие научно-методической компетентности учителя начальных классов будет более эффективным, если:
- его планирование, организация и мониторинг будут проходить на основе специально разработанной модели развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании;
- модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании будет включать дидактический комплекс развития методической готовности учителя начальных классов, этапы его реализации (диагностический, проектировочный, организационно-деятельностный, итоговый); параметры методической готовности (научно-теоретический компонент и практический компонент), а также деятельность учителя по совершенствованию своей научно-методической компетентности в межкурсовой период обучения;
- оценка методической готовности учителя начальных классов к работе в условиях образовательного выбора будет направлена не только на непосредственный результат обучения в учреждениях последипломного образования, но и отсроченные во времени результаты, такие как системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании.
Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Исследовать на основе анализа психолого-педагогической литературы соотношение понятий «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога» и «научно-методическая компетентность педагога».
2. Изучить структуру и содержание методической готовности как важнейшего компонента научно-методической компетентности педагога.
3. Дать характеристику образовательного выбора в современном вариативном начальном общем образовании.
4. Выявить актуальные уровни научно-методической компетентности учителей начальных классов.
5. Разработать модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании.
6. Апробировать экспериментальную модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации работников образования.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает концептуальное философское учение о всеобщей связи и наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, а универсальным инструментом отражения взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности - системный подход. Конкретную методологию исследования составляют личностно-аксиологический, деятельностный, исторический, социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования и отразить эффективность реализации поставленных задач.
Исходные теоретические положения базируются на:
- системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, А.А.Штец, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдин и др.);
- личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (ЛП.Буева, А.А.Вербицкий, ЛС.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. и А.А.Леонтьевы, ЛИ.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин и др.);
- теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В.П.Беспалько, В.П.Зинченко, Д.Г.Левитес, Н.Ф.Наумова, Г.Н.Прозументова, О.К.Тихомиров и др.);
- теории структуры и содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);
- положении о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Е.П.Ильин, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова и др.);
- теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, А.В.Курлов, Н.И.Ланин, Ф.И.Перегудов, Л.Г.Петерсон, Г.М.Романцев, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.);
- представлении о сущности и структуре педагогической компетентности (Т.Г.Браже, Н.В.Кузьмина, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, В.А.Сластенин и др.);
- теоретических и практических исследованиях в области профессиональных педагогических способностей (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Э.М.Никитин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.).
Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы; изучение и анализ государственных (федеральных) и региональных образовательных стандартов, базисных учебных планов, программ; педагогическое моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение продуктов творческой деятельности педагогов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы педагогической диагностики (анкетирование учителей, тестирование).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры. Испытуемые - учителя начальных классов области -слушатели курсов повышения квалификации. В констатирующей части обследовано от 62 до 100 человек; в формирующем эксперименте - 70 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1) Диагностический (2001 г. - 2003 г.). Изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы развития педагогической компетентности учителя начальных классов. Определение направлений будущей диссертационной работы, практических аспектов развития научно-методической компетентности учителей школы I ступени.
2) Прогностический (январь 2004 г. - февраль 2005 г.). Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы исследования. Разработка и утверждение программы эксперимента.
3) Организационный (март 2005 г. - август 2005 г.) Согласование экспериментальных и диагностических методик, критериев оценки качества работы.
4) Констатирующий (сентябрь 2005 г. - декабрь 2005 г.). Определение актуального уровня научно-методической компетентности учителей начальных классов Мурманской области.
5) Формирующий (сентябрь 2006 г. - ноябрь 2006 г.). Экспериментальная апробация модели развития научно-методической компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации работников образования. Подведение итогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, реализованная в соответствующем дидактическом комплексе;
- охарактеризована структура дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора;
- выявлены этапы реализации дидактического комплекса развития методической готовности учителя начальных классов;
- раскрыты параметры методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях выбора образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнена специфика понятий «компетентность», «педагогическая компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «методическая готовность педагога» и определено соотношение этих понятий с понятием «научно-методическая компетентность педагога»;
- разработана сущностная, специфическая и уровневая характеристика методической готовности учителя как системообразующего компонента научно-методической компетентности педагога;
- представлен инструментарий для мониторинга развития методической готовности учителя начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- апробирована модель развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, позволяющая повысить эффективность развития данного вида компетентности педагогов;
- составлен банк диагностических методик для исследования актуального уровня развития научно-методической компетентности учителей начальных классов;
- разработаны средства диагностики результатов самообразовательной деятельности учителей по усвоению содержания компонентов методической готовности;
- созданы и опубликованы учебная программа и методические рекомендации «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» для слушателей курсов повышения квалификации.
Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования педагогам и руководителям образовательных учреждений, научно-методическим работникам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, логикой и результатами его проведения. На защиту выносятся следующие положения: 1. В современных условиях образовательного выбора научно-методическая компетентность должна рассматриваться как необходимая составляющая педагогической (профессиональной) компетентности учителя начальных классов.
2. Осознанный выбор образовательных (содержательных и процессуальных) альтернатив, осуществляемый учителями начальных классов, определяется освоением научно-теоретического, практического и личностного компонентов методической готовности.
3. Модель, как средство развития научно-методической компетентности учителя начальных классов в последипломном образовании, будет успешно реализована при опоре на соответствующий дидактический комплекс.
4. Эффективность развития научно-методической компетентности педагогов в условиях образовательного выбора обеспечивается следующей структурой модели: дидактический комплекс развития методической готовности учителя начальных классов: учебная программа «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» и методические рекомендации по ее реализации, диагностический инструментарий для мониторинга, электронная база педагогического опыта и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности педагога); этапы реализации дидактического комплекса (диагностический, проектировочный, организационно-деятельностный, итоговый); параметры методической готовности (научно-теоретический компонент и практический компонент), а также отсроченные во времени результаты: системное восприятие педагогической действительности, способность к интеграции с другим педагогическим опытом, потребность в самообразовании.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «V юбилейная региональная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию факультета педагогики и методики начального обучения МГЛУ» (Мурманск, 2006); «Компетентностный подход в обучении и воспитании как условие преемственности дошкольного и начального образования» (Мурманск, 2007); областном семинаре «Обновление содержания методической работы в начальной школе» (Мурманск, 2005).
Вопросы развития научно-методической компетентности и методической готовности учителей начальных классов к деятельности в условиях образовательного выбора отражены в авторских публикациях в журналах «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Аспирантские тетради», «Новости школы». По теме исследования опубликовано 14 научных и научно-методических работ.
Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе повышения квалификации работников образования (2005 г. - 2007 г.).
Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников (153 наименования), четырех приложений, содержит 4 таблицы, 1 схему, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Ирина Юрьевна
Выводы по второй главе
Исследование уровней научно-методической компетентности учителей начальных классов обнаружило, что в научно-теоретическом компоненте методической готовности педагогов показатели могут рассматриваться как необходимые, но недостаточные; в практическом компоненте только около половины учителей оказались готовыми к успешному включению в инновационный процесс; в личностном компоненте имеется значительный резерв для творческой деятельности.
Для изменения обнаруженных характеристик методической готовности учителей начальных классов была разработана модель развития научно-методической компетентности, в которой развитие научно-методической компетентности учителей начальных классов построено на основе развития методической готовности и личностных качеств учителя. Содержание компонентов методической готовности рассматривается в системе трех компонентов: 1) научно-теоретический, 2) практический компонент, 3)личностный компонент. В каждом компоненте выделены основные разделы, которые получили свою реализацию в учебной программе и методических рекомендациях «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» для слушателей курсов повышения квалификации учителей.
Апробация модели развития научно-методической компетентности I учителя начальных классов позволила получить следующие результаты:
- наиболее заметная положительная динамика развития методической готовности педагогов (в 2,9 раза) получена в теоретическом компоненте - от 33,2% до 98,6%; в практическом компоненте она составила от 41,4% до 97,4% (2,4 раза)
- предложенное содержание компонентов методической готовности обеспечивает понимание и личностное принятие слушателями новых концептуальных подходов к построению образовательного процесса в современной начальной школе;
- происходит расширение профессиональных знаний учителей начальных классов по актуальным проблемам современной педагогики, совершенствование деятельностной основы профессиональной компетентности в планировании своей педагогической практики и коммуникативного уровня научно-педагогического сотрудничества, а также развитие их рефлексивной сферы и системного мышления, стимуляция у педагогов личностного самоопределения в коррекции или построении собственных научно-методических взглядов, развитие научно-методической компетентности в условиях образовательного выбора.
Заключение
Подходы, предпринятые в настоящем диссертационном исследовании для решения вскрытой во Введении проблемы развития научно-методической компетентности педагогов, дали возможность прийти к следующему заключению.
Сознательному выбору образовательных альтернатив учителями начальных классов способствует модель развития научно-методической компетентности.
Научно-методическая компетентность может пониматься как интегральная характеристика деловых, личностных и нравственных качеств педагога, отражающая системный уровень функционирования методологических, методических и исследовательских знаний, умений, опыта, мотивации, способностей и готовности к творческой самореализации в научно-методической и педагогической деятельности в целом.
Системообразующей характеристикой способности к осознанному образовательному выбору выступает соответствующая методическая готовность как системное качество личности компетентного педагога.
Для успешного развития научно-методической компетентности методическая готовность учителей начальных классов должна включать научно-теоретический, практический и личностный компоненты.
- Научно-теоретический компонент предполагает следующие качества педагога: наличие системы психологических, дидактических и предметных знаний как основы методики обучения; осознанный подход к выбору содержания профессиональной деятельности - учет методологических критериев идентификации методических систем (перспективность, полнота, развивающий характер, интенсивность методической системы).
- Практический компонент - наличие у педагога профессиональных умений, проверенных опытом педагогической деятельности. Это методические действия, выстраиваемые в систему с общей деятельностной направленностью: адекватный перевод с научного языка, описывающего то или иное научное понятие или способ действия, на язык, доступный пониманию школьника; анализ учебно-развивающих и воспитательных возможностей того или иного задания; выявление учебно-развивающих и воспитательных проблем, волнующих учащихся в зафиксированный момент их обучения тому или иному предмету. Кроме того, готовность педагога к образовательному выбору предполагает владение следующими действиями как общими способами:
- анализ образовательных альтернатив;
- оценивание их эффективности;
- целеполагание;
- проектирование.
- Личностный компонент - систему профессионально обусловленных качеств личности, педагогических способностей, мотивов, интересов, определяющих позицию педагога (авторитарная или гуманная), его педагогическую направленность (на ребенка, ведущим мотивом которой является забота о максимальной самоактуализации его индивидуальности; направленность на себя, выступающая как потребность в профессиональном самосовершенствовании; направленность на все более глубокое овладение учебным предметом, который преподает учитель), педагогическая рефлексия.
Содержание научно-методической компетентности учителей начальных классов было реализовано в учебной программе «Развитие методической готовности педагогов к деятельности в условиях образовательного выбора» как части дидактического комплекса развития методической готовности педагогов, входившей в состав образовательной программы повышения квалификации учителей начальных классов.
Апробация экспериментальной модели развития научно-методической компетентности дала следующие результаты:
- наиболее заметная положительная динамика развития научно-методической готовности педагогов (в 2,9 раза) получена в теоретическом компоненте - от 33,2% до 98,6%;
- в практическом компоненте она составила от 41,4% до 97,4% (2,4 раза) Об изменениях в личностном компоненте свидетельствует включение слушателей в рефлексию, позволяющую определить свои возможности, собственную профессиональную компетентность для осуществления деятельности в условиях вариативного образования на основе анализа владения ими основными компонентами методической готовности - теоретической базой, способами и умениями. Наличие мотивации и потребности в развитии умений проектирования собственной педагогической деятельности, прогнозирования ее результатов, в изучении проблемы педагогического целеполагания можно рассматривать как проявление умения анализировать развитие собственного опыта по построению образовательного процесса и выстраивать план самообразовательной деятельности по этим проблемам.
В совокупности приведенные показатели свидетельствуют, что педагоги явно преодолели свой проблемный уровень, а, значит, были созданы предпосылки для развития научно-методической компетентности в целом. Эффективное развитие научно-методической компетентности было достигнуто использованием разработанной в исследовании экспериментальной модели.
Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла полное подтверждение, что, в свою очередь, дает основание утверждать достижение заявленных в исследовании целей и задач.