Развитие национальных традиций в современном концертно-академическом исполнительстве на русских гуслях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Волков Дмитрий Валерьевич

  • Волков Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 262
Волков Дмитрий Валерьевич. Развитие национальных традиций в современном концертно-академическом исполнительстве на русских гуслях: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2020. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. Искусство гусляров в отечественной культуре

XI - начала XX вв

1.1. Игра на гуслях в русском эпосе

1.2. Игра на гуслях в «смеховой» культуре

1.3. Игра на гуслях в православной культуре

1.4. Гусельное исполнительство в деревенском быту

1.5. Гусельное исполнительство в городской культуре

и усадебном быту

1.6. Образ гусляра в русской академической

музыке ХУШ - начала XX века

Глава 2. Развитие национальных традиций в музыке профессиональных композиторов для гуслей

ХХ - начала XXI веков

2.1. Формирование концертного репертуара гусляров

в первой половине XX века

2.2. Музыка профессиональных композиторов для гуслей

второй половины ХХ - начала XXI вв

Заключение

Список литературы

Список нотных примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальных традиций в современном концертно-академическом исполнительстве на русских гуслях»

ВВЕДЕНИЕ

На вопрос о том, как сегодня следует работать над созданием произведений для народных интрументов, композитор Вадим Биберган ответил: «Роль профессиональных композиторов - вникнуть, понять традиции и законы народного музыкального творчества, постараться ввести их в профессиональную форму, необходимую для концертной эстрады, которая сконцентрировано выражала бы эстетический идеал. <...> Слушать фольклорные записи псковских гусляров, которые в течение 2-3 минут играют одно и тоже нам в XX веке скучновато. <.> Без профессионального взгляда, импровизационная музыкальная культура, в нашем понимании, звучать и слушаться не будет»1.

Сегодня гусли - этот древнейший инструмент, один из символов нашей национальной музыкальной культуры - переживают период необычайно активного интереса к ним. Вхождению гуслей в сферу профессионального академического искусства конца XX века сопутствовали и желание музыкантов наиболее полно и разносторонне выявить художественные возможности инструмента, и отчетливое стремление многих композиторов к воплощению своих идей в самобытном тембровом материале гуслей, и совершенствование мастерами технических и акустических параметров, и развитие системы профессиональной подготовки гусляров. Новый расцвет гусельного искусства на рубеже XX-XXI вв. и обретение им академического статуса определяет актуальность темы диссертации.

В современной номенклатуре творческо-исполнительских специальностей гусли отнесены к числу народных и в этом качестве ассоциируются с другими струнными щипковыми, такими как балалайка и домра. Однако, если последние привлекли внимание и стали основой больших

1 Композитор Вадим Биберган рассказывает. [Электронный ресурс] / беседу вел В. И. Акулович // Петербургский ансамбль «Скоморохи». URL:

http://skomorokhi.narod.ru/art/art5.html (дата обращения: 21.12.2019).

оркестров народных инструментов еще с конца XIX века и примерно с середины XX в. обрели статус академических, то путь гуслей оказался более извилистым. Процесс введения в великорусский оркестр гуслей звончатых был начат в конце XIX века В.В. Андреевым2 и Н.И. Приваловым3, но остановился на полпути и так и не был осуществлен до конца. В оркестр в тот период вошли клавишные и щипковые гусли, которые на протяжении последующего столетия не стали полноценными сольными инструментами. Звончатые гусли на протяжении большей части XX века оставались в тени, лишь эпизодически появляясь в составе русских оркестров. Между тем, у гуслей особая, богатая разнообразными традициями история, которая - это отчетливо заметно сегодня - активно влияет на новый статус инструмента и, как следствие, на пути его развития в сфере профессионального академического искусства.

Бурное развитие гуслей в последние десятилетия порождает ряд проблем, связанных с их спецификой как народного инструмента. Во-первых, игру на них привычно относят к сфере народного исполнительства, но гусли позже других вошли в современный концертный обиход, поэтому на них некритически переносят представления и оценки, сложившиеся в связи с игрой на прочих русских щипковых инструментах, что искажает их характер. Во-вторых, игра на гуслях сегодня переходит в разряд академического исполнительства, что сопровождается сильными изменениями в практике музицирования, и даже сказывается на конструкции инструмента; в чем конкретно проявляется сохранение национальных традиций при таком переходе?

Учитывая все это, мы видим основную цель работы в том, чтобы сформировать цельное представление о современном этапе в развитии

2 Андреев В. В. Гусли звончатые, введенные в Великорусский оркестр в 1913 году // Вешние воды. - 1915. - Т. 7. - С. 242-251.

3 Привалов Н. И. Самоучитель игры на гуслях звончатых с приложением 35 пьес для хора из 4 гуслей. - М.: Изд. Циммермана, 1903. - С. 4.

гусельного исполнительства и его отношении к многовековым традициям игры на русских гуслях. На основе этой главной цели формулируется ряд задач:

• охарактеризовать культурные традиции, связанные с исполнительством на гуслях на основе как старых (в том числе, архивных), так и новейших опубликованных документальных материалов;

• систематизировать представления, сформировавшиеся в научной литературе об исполнительстве на гуслях;

• в опоре на анализ традиций гусельного исполнительства показать их особый характер в ряду народных инструментов и проследить, как богатая история сегодня влияет на новый статус и на пути развития инструмента в сфере профессионального академического искусства;

• исследовать основные вехи становления академического исполнительства на гуслях с позиций развития репертуара;

• последовательно рассмотреть характерные черты гусельного искусства, нашедшие выражение в музыке профессиональных композиторов для гуслей во второй половине XX - начале XXI веков.

Объект изучения в диссертации - исполнительство на русских гуслях. Предмет - развитие национальных традиций в современном концертно-академическом исполнительстве.

Материалом диссертации послужили:

• памятники, нематериальные и материальные свидетельства, документы, зафиксировавшие длительную и разнообразную традицию игры на гуслях в русской культуре. Источники в данной области очень фрагментарны, хотя и достаточно обширны: от первых свидетельств иностранцев, путешествовавших по России или долго в ней живших, до работ современных археологов и данных экспедиций этнографов и музыковедов-фольклористов XX-XXI

столетий. Документированные первоисточники - обнаруженные при раскопах фрагменты инструментов, упоминания гуслей в ранних летописях или реляциях иностранцев. В виде контекста привлекаются упоминания и описания, сохранившиеся в фольклоре и художественной литературе средневековой Руси и более поздних времен (до нач. XIX в.) - как в устной, так и в письменной форме;

• оригинальные сочинения для гуслей - соло, с фортепиано, в смешанных и однородных ансамблях, с оркестром, с хором -композиторов Веры Городовской, Алексея Муравлёва, Бориса Кравченко, Вадима Бибергана, Владимира Беляева, Евгения Дербенко, Владимира Николаева, Алексея Ларина, Андрея Микиты, Кузьмы Бодрова. Здесь перечислены лишь авторы, чьи произведения анализируются в диссертации подробно. Список тех, что учитывались в качестве контекста, гораздо шире;

• архивные материалы: личные фонды Н.И. Привалова, Н.Ф. Финдейзена в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

В современной музыкальной практике используются три вида гуслей. Некоторые оркестры русских народных инструментов содержат в своем составе «гусли щипковые» - стационарный столообразный инструмент с двумя рядами струн, образующих хроматический звукоряд. В большинстве случаев, народные оркестры используют «гусли клавишные» - также столообразный хроматический инструмент, но с механизмом для демпфирования струн. Оба эти инструмента представляют собой довольно поздние модификации старинных гуслей, из которых первые возникли в конце XVIII века, а вторые - в XIX. Эти виды гуслей практически не применяются в качестве сольных4. Как сольный и ансамблевый (а в ряде случаев и оркестровый) инструмент в последние десятилетия наиболее широкое

4 Жук Л. Я. Современные гусли. Взгляд исполнителя // Гусли. - 2007. - № 1. - С. 33.

распространение получили гусли звончатые - портативный инструмент, имеющий диатоническую основу звукоряда. В своем нынешнем виде он сложился также в конце XIX - начале XX веков, но в его конструкции сохранилось гораздо больше преемственности с древними гуслями и теми, что тогда еще встречались в обиходе крестьян. Уже в 1980-х годах к «звончатым» гуслям мастерами был разработан рычажный механизм, обеспечивший возможность хроматической перестройки звуков во время игры.

В своей работе мы остановились почти исключительно на музыке для звончатых гуслей. Ограничение материала обусловлено тем, что бурное развитие именно этой разновидности инструмента как в плане количества и качества исполняемого репертуара, так и в плане формирования академической школы исполнительства нам представляется наиболее важной и значимой тенденцией текущего этапа. Это находит выражение в заметном росте интереса к звончатым гуслям исполнителей и композиторов, любителей музыки, и, как следствие, в расширении аудитории. Xроматическая разновидность конструкции сыграла значимую роль на отрезке существования гуслей, когда старая отечественная музыкальная культура вступила в активное взаимодействие с западноевропейской. В то время, как все остальные инструменты были вытеснены из широкого обихода новым инструментарием, хроматические гусли смогли вписаться в условия новой интонационной культуры, сохраниться в национальной культуре и, более того, подготовить почву для развития отечественного бытового клавирного и арфового музицирования. Однако, выполнив эту историческую миссию, традиция хроматических гуслей угасла, поскольку, имея в своей конструкции несколько неразрешимых противоречий, они не смогли в дальнейшем конкурировать с быстро эволюционировавшим европейским фортепиано. В частности, наличие открытых струн полного хроматического звукоряда на таком инструменте делало неудобным защипывание и глушение струн, допускало фальшивые призвуки и создавало диссонансный гул обертонов, ограничивало количество исполнительских приемов. Сходным образом, не получила широкого

распространения и постепенно вышла из употребления хроматическая беспедальная арфа с перекрестными струнами конструкции Г. Леона. Последний шанс представился хроматическим гуслям в андреевском домрово-балалаечном оркестре, где они и закрепились, но не в качестве концертного, а оркестрового инструмента.

Другим фактором ограничения материала можно считать то, что мы стремились сосредоточиться в первую очередь на выявлении процессов развития национальных традиций в творчестве профессиональных композиторов, писавших специально для гуслей. Критерием отбора стало наличие профильного образования и членство в соответствующем профессиональном творческом союзе - Союз композиторов Москвы, Ленинграда и др. Сочинения авторов-любителей (как правило - самих исполнителей), рассмотрены лишь в рамках периода, предшествующего академической стадии, т.е. до 1965 г., когда было создано первое сочинение для гуслей, написанное профессиональным композитором. Наиболее пристально и систематически изучается период 1980-х - 2000-х гг., в который сформировались основные черты современного концертного-академического исполнительства на гуслях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отечественное исполнительство на гуслях являет собой исторический феномен непрерывного бытования инструмента на протяжении тысячелетия. Оно представлено в многообразии художественных, социальных, региональных направлений, из которых какие-то существовали параллельно, а какие-то выстраиваются в исторической последовательности.

2. Игра на гуслях как исконное традиционное русское искусство была распространена во всех слоях общества, оказала большое влияние на отечественную доклассическую и классическую музыку.

3. Бытование гуслей в разных художественно-эстетических и жанровых сферах выявляет широкий диапазон стилистики и образно-содержательных планов, доступных для выражения на этом инструменте; богатая история

существования гуслей в разных культурных слоях, в том числе и в аристократической культуре, , закрепилась в «исторической памяти» об инструменте и воздействуют на практику его сегодняшнего использования.

4. Совместрные усилия композиторов и музыкантов-исполнителей XX -начала XXI века придали гуслям звончатым статус сольного концертного инструмента, что стало основой для формирования профессиональной академической традиции.

5. Современное гусельное искусство - это органическая связь прошлого и настоящего, что проявляется в приверженности национальным традициям и одновременно в поиске новых форм музыкальной выразительности, актуальных музыкально-языковых средств, отвечающих природе инструмента. Все это в совокупности определяет своеобразие современного концертно-академическом исполнительства на русских гуслях.

Методология и методы исследования. Методология исследования опирается на ряд опробованных и традиционно используемых подходов. Среди них основополагающим для нашей работы следует считать исторический, нацеленный на рассмотрение явлений в эволюционном ракурсе, а также сравнительно-исторический метод, в русле которого сопоставляются сегодняшние тенденции в развитии гусельного искусства с его далеким прошлым. Другим определяющим для нашей работы можно считать метод искусствоведческого описания художественных традиций в рамках гусельного искусства, в частности, в аспекте их социокультурного бытования. Менее важную, скорее сопутствующую и прикладную функцию в разных частях исследования имеют подходы источниковедения, приемы анализа литературных текстов, некоторые аспекты инструментоведения. При анализе музыкальных произведений использовались традиционные для музыкознания подходы с акцентом на выявление художественных и исполнительских особенностей гуслей как инструмента.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной литературе существуют работы, посвященные

отдельным аспектам гусельного искусства или периодам его активного бытования, однако комплексное исследование, в котором бы осмысливались гусельные традиции в отечественной культуре XI - XXI вв., пока отсутствует. Наиболее значимые труды, в которых рассматриваются некоторые аспекты бытования и история инструмента, принадлежат А.С. Фаминцыну, Н.И. Привалову, Д.П. Тихомирову, К.А. Верткову, М.И. Имханицкому, А.М. Мехнецову.

Первая работа, посвященная исследованию истории русских гуслей, -это очерк А. С. Фаминцына «Гусли - русский народный музыкальный инструмент»5 (1890). Фактически с этой книги и предваряющей её работы «Скоморохи на Руси»6 (1889) начинается систематическое изучение всего русского народного инструментария. Многие положения книги послужили базисом для большинства последующих работ о гуслях, а примененные методологические подходы до сих пор не потеряли научного значения. Вместе с тем современное знание о гуслях ушло далеко вперед в сравнении с представлениями Фаминцына, многие данные археологии, иконографии, этнографии ему были недоступны.

Первым и важным утверждением Фаминцина было определение гуслей как именно струнного инструмента. Из этого важного положения он сделал не вполне очевидный вывод, что слово «гусли» в восточно-славянских памятниках вплоть до XV в. в основном встречается как родовое название всех струнных инструментов, а иногда и для обозначения вообще любых музыкальных инструментов. Однако, это предположение строится не на достоверных данных из первоисточников, а, скорее, на отсутствии таковых. Фоминцин осознавал, что описания в старинных документах и литературе слишком фрагментарны и неполны, чтобы на их основе можно было твердо

5 Фаминцин А. С. Гусли - русский народный музыкальный инструмент. Исторический очерк. - СПб.: Типография Императорской академии наук, 1890. - 135 с.

6 Фаминцин А. С. Скоморохи на Руси / исследование Ал. С. Фаминцына. - СПб.: Тип. Э. Арнгольда, 1889. - 191 с.

представить, о каком или каких инструментах идет речь. Мы все же придерживаемся мысли, что гусли были чрезвычайно распространены в Древней Руси, и в подавляющем большинстве источников упоминаются именно они. Данные современной археологии в виде многих сохранившихся и извлеченных на свет инструментов дают достаточные основания для такого убеждения. Другим моментом, определившим исследовательский ракурс всего последующего периода, стала разработанная Фаминцыным теория последовательной эволюции от «первобытных гуслей» к гуслям-псалтири и далее к клавирообразным (стационарным). Такая «однонаправленность» развития стала следствием принципиальной методологической ошибки Фаминцына, связанной с представлениями позитивизма середины-конца XIX в. В его понимании простой инструмент не мог выдерживать конкуренцию, должен был эволюционировать и неизбежно исчезал с появлением более сложного. В реальности диатонические гусли совсем не исчезли с появлением хроматических, а существовали параллельно с ними на протяжении нескольких столетий, и, более того, оказались вполне конкурентоспособны в период академизации народно-инструментального искусства в XX в.

Статьи Н.И. Привалова7 продолжают линию исследований Фаминцина и обогащают их этнографическими данными. Несмотря на то, что Привалов был исполнителем на гуслях и педагогом, автором первого «Самоучителя игры на гуслях звончатых»8 (1903), его наиболее обширные исследования посвящены не гуслям, а струнным смычковым и духовым инструментам9. По

7 Статьи: Привалов Н. И. Псковский гусляр Федот Артамонов // Русская музыкальная газета. - 1907. - № 43.; Привалов Н. И. Звончатые гусли на Руси // Музыка и пение. - 1908. - №№ 7, 8, 10.

8 Привалов Н. И. Самоучитель игры на гуслях звончатых. Цит. изд.

9 В том числе: Привалов Н. И. Гудок - древнерусский музыкальный инструмент // Записки отделения русской и славянской археологии Императорского Русского археологического общества. - 1904. - Т. 5. - Вып. 2.; Привалов Н. И. Танбуровидные музыкальные инструменты русского народа // Известия С.-Петербургского общества музыкальных собраний. - 1905. - Вып. 4, 5; 1906. - Вып. 2.; Привалов, Н. И. Ложки - русский народный музыкальный инструмент // Русская музыкальная газета. - 1908. - №№ 28-29, 30-31, 32-33, 36. и другие (см. список литературы).

всей видимости, на тот момент для написания новой обстоятельной работы о гуслях еще не накопилось материала.

В 1928-1929 гг. были опубликованы «Очерки по истории музыки в России»10 Н.Ф. Финдейзена в которых история инструмента дополнена отдельными фактами. В работах нескольких последующих десятилетий, например, в брошюре А.А. Новосельского11 1931 г., в основном повторяются сведения, почерпнутые у Фаминцына и Привалова. Достаточно содержательные очерки по истории гуслей Д.П. Тихомирова12 (1962) также придерживаются схемы исследования, предложенной Фаминцыным, и незначительно расширяют её данными об исполнителях первой половины XX века. Полемика по поводу классификации инструмента касается незначительных моментов. В частности, он указывает на существование столовидных гуслей диатонического строя.

Фундаментальная книга К.А. Верткова «Русские народные музыкальные инструменты»13 (1975) и предваряющая её статья «Типы русских гуслей»14 (1972) знаменует новый этап в изучении инструмента, суммируя значительную часть предшествующих работ в рассматриваемой области. В своих инструментоведческих трудах Вертков применяет историографический и органологический подходы. Инструменты рассматриваются не просто как объект, служащий конечной целью исследования, а как средство для изучения истории музыкальной культуры. Красной нитью в книге проходит мысль об оркестре русских народных инструментов как высшем этапе развития этих

10 Финдейзен Н. Ф. Очерки по истории музыки России с древнейших времен до конца XVIII в. - М.; Л.: Государственное издательство Музсектор, 1928-1929. - Т. 1. С древнейших времен до начала XVIII в. - 364 с.; Т. 2. С начала и до конца XVIII в. - 376 с.

11 Новосельский А. А. Очерки по истории русских народных музыкальных инструментов. -М.: Гос. муз. изд., 1931. - 45 с.

12 Тихомиров Д. П. История гуслей. Очерки. - Тарту: Тартуский государственный университет, 1962. - 93 с.

13 Вертков К. А. Русские народные музыкальные инструменты. - Л.: Музыка, Ленинградское отделение, 1975. - 280 с.

14 Вертков К. А. Типы русских гуслей // Славянский музыкальный фольклор. - М.: Музыка, 1972. - С. 275-286.

инструментов и русской народной инструментальной музыки. Однако, подобным подходом он вывел из сферы своего научного внимания фольклорно-инструментальные традиции, сохранившиеся в XX в. Согласно критическому замечанию А.А. Банина, Вертков «дал по существу неверное описание состояния народных инструментов и инструментальной музыки бесписьменной традиции в период после возникновения оркестра русских народных инструментов»15. Изучению все еще живого в XX веке, хотя и угасавшего фольклорного бытования гуслей посвящены всего две работы, но они представляют несомненную ценность. Это труды Ф.В. Соколова16 (1959) и А.М. Мехнецова17 (2006, 2009). К критическим замечаниям в адрес Верткова

можно добавить то, что он «исключил из рассмотрения исполняемую на

18

инструменте музыку» , что представляется следствием крена исследования в сторону чистой органологии.

Вертковым была введена классификация разновидностей инструмента, которая в настоящее время закрепилась в большинстве энциклопедических и справочных изданий. Он разделил гусли на три типа согласно внешней форме корпуса: крыловидные, шлемовидные и столообразные. В последние годы такой метод классификации по критериям, не связанным с фундаментальными звуковыми характеристиками - какими являются источник звука и способ

15 Банин А. А. Русская инструментальная музыка фольклорной традиции. - М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 1997. - С. 36.

16 Соколов Ф. В. Гусли звончатые. Сборник народных гусельных наигрышей. - М.: Советский композитор, 1959. - 150 с.

17 Мехнецов А. М. Русские гусли и гусельная игра. Исследование и материалы. - СПб.: Российский фольклорно-этнографический центр, 2006. - Часть 1. - 89 с.; Мехнецов А. М. Русские традиционные наигрыши на гуслях (в записях Новгородской и Псковской областей).- СПб.: Фольклорно-этнографический центр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, 2009. - Часть 2. - 99 с.

18 Банин А. А. Русская инструментальная музыка фольклорной традиции. Цит. изд. С. 36.

звукоизвлечения - подвергался критике М.И. Имханицким19 и Л.Я. Жук20. При этом Имханицкий определяет данную портативную диатоническую конструкцию инструмента («шлемовидные» по Верткову или «псалтырные» по Фаминцыну) как прото-щипковую и называет «гусли щипковые портативные». Основанием для такого определения он указывает то, что «звуки извлекались преимущественно защипыванием пальцами обеих рук»21, хотя и допускает что «в аккордовой фактуре на них возможна была игра путем бряцания по струнам при зажатии на том или ином участке звукоряда ненужных струн»22. Л.Я. Жук рассматривала «все "звончатые" гусли с любым количеством струн и, соответственно, различной формой корпуса (включая так называемые «шлемовидные» гусли), как исторически сформировавшийся единый тип инструмента с характерным, только ему присущим комплексом

23

музыкально-исполнительских средств» .

Существенной проблемой при изучении древнерусского периода гуслей почти в течение столетия оставалось отсутствие инструментов, достоверная датировка которых относилась бы к XVII в. и ранее. В Великом Новгороде с 1951 года и до настоящего времени ведутся раскопки и идет активная фиксация частей или деталей различных музыкальных инструментов. Гусли найдены в различных культурных слоях, из которых самый ранний датируется XI в. Именно к этому периоду относятся конструктивно значимой сохранности

19 В книгах: Имханицкий М. И. История исполнительства на русских народных инструментах: учебное пособие для музыкальных вузов и училищ. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2002. - 351 с.; ИмханицкийМ. И. История исполнительства на русских народных инструментах: учебное пособие для музыкальных вузов и училищ. Изд. 2, переработанное и дополненное. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2018. - 640 с.; Имханицкий М. И. Становление струнно-щипковых народных инструментов в России: учебное пособие для музыкальных вузов и училищ. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2008. - 370 с.

20 В книге Жук Л. Я. Искусство игры на многострунных безгрифных инструментах : учебно-методическое пособие. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2007. - 192 с., в статье Жук Л. Я. Современные гусли. Взгляд исполнителя // Гусли. - 2016. - Спецвыпуск. - С. 28-37.

21 Имханицкий М. И. Становление струнно-щипковых народных инструментов в России : учебное пособие для музыкальных вузов и училищ. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2008. - С. 30.

22 Там же.

23 Жук Л. Я. Искусство игры на многострунных безгрифных инструментах: учебно-методическое пособие. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2007. - С. 13.

фрагменты 5-струнного инструмента с надписью «СЛОВИША», которые были обнаружены в 1975 г. на Троицком раскопе и впоследствии стали прототипом для современной реплики древних новгородских гуслей. Исследованию и опыту реконструкции археологических находок посвящены статьи руководителя новгородской экспедиции Б.А. Колчина24 и её участника В.И. Поветкина, прежде всего - публикация «Новгородские гусли и гудки»25 (1982).

Следующей вехой, обобщающей все развитие искусства игры на русских народных инструментах (как в плане освещения исторического становления инструментария и особенностей игры на нем, так и эволюции профессионального репертуара), стали работы М.И. Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах»26 (2002, второе дополненное издание - 2018) и «Становление струнно-щипковых народных инструментов в России»27 (2008). В них гусли изучаются в контексте других народных инструментов (гармоники, домры, балалайки, гитары), выявляются те общие процессы и тенденции, которые характерны для становления искусства игры на всех этих инструментах. Опираясь в целом на положения и выводы этих работ, мы постарались более детально представить некоторые специфические особенности ранних традиций игры на гуслях, а также более подробно и концентрированно проследить репертуарные тенденции новейшего времени.