Становление академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии: от XIX к XXI веку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кильдюшкина, Анастасия Юрьевна

  • Кильдюшкина, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 225
Кильдюшкина, Анастасия Юрьевна. Становление академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии: от XIX к XXI веку: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кильдюшкина, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРКЕСТРОВОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В МОРДОВСКОМ КРАЕ

1.1. Фольклорные истоки инструментального

исполнительства

1.2. Переход от фольклорного исполнительства

к академическим формам коллективного музицирования: особенности процесса

1.3. Профессиональная подготовка исполнителей на народных инструментах: комплексная оценка

основных факторов и тенденций развития

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН Л. И. ВОЙНОВА В СТАНОВЛЕНИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В МОРДОВИИ

2.1. Личность Л. И. Воинова в контексте музыкального

искусства Мордовии

2.2. Значение Темниковского оркестра русских народных инструментов в развитии культурной жизни Мордовии

ГЛАВА 3. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ, ЗАЛОЖЕННЫХ Л. И. ВОЙНОВЫМ

3.1. Претворение творческих замыслов Л. И. Войнова

в управлении современным оркестровым коллективом

3.2. Профессиональное музыкальное образование

коллективной игры на народных инструментах

3.3. Творческий потенциал оркестрового народно-

инструментального музыкального искусства сегодня

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии: от XIX к XXI веку»

Введение

Актуальность темы исследования. Оркестровое исполнительство на народных музыкальных инструментах на протяжении многих десятилетий является неотъемлемой частью культуры российского общества и играет важную роль в его жизни. Анализ многочисленных источников по проблеме, изучение научно-педагогического и исполнительского опыта мировой музыкальной культуры показали, что только в России столь широко и активно распространена подобная форма музицирования. Эволюционному развитию многонациональной культуры народов России на рубеже конца Х1Х-начала XX вв. способствовало создание многочисленных коллективов исполнителей на народных инструментах. Из них на сегодняшний день выдающихся профессиональных результатов и признания слушателей в России и за рубежом добились: Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева, Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова, Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК, Оркестр русских народных инструментов Новосибирского радио и телевидения и др. В конце XX в. уверенно заявили о себе Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан, Нижегородский русский народный оркестр, Уральский государственный оркестр народных инструментов «Звезды Урала» и др. Данный процесс определил необходимость изучения коллективного (ансамблевого и оркестрового) исполнительства на народных инструментах в контексте становления академической традиции в музыкальном искусстве Мордовии от XIX к XXI в.

Сегодня библиографические ресурсы представлены незначительным количеством исследований по проблемам генезиса академических традиций в оркестровом народно-инструментальном искусстве. Отсутствуют научные работы, раскрывающие особенности формирования такого уникального и известного во всем мире коллектива, как Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова. Вместе с тем более чем вековая практика их организации, накопленная в территориальных культурных центрах страны, многочисленные архивные источники и опубликованные научно-педагогические рабо-

ты в этой области требуют систематизированного обобщения и тщательного изучения с целью осмысления основных этапов развития оркестрового исполнительства, в том числе в республиках Среднего Поволжья.

Как считает М. И. Имханпцкий, широкомасштабная творческая деятельность В. В. Андреева и его сподвижников (П. П. Каркин, С. И. Налимов, В. Т. Насонов, Ф. А. Ниман, Ф. С. Пасербский, Н. И. Привалов, Н. П. Фомин и др.) по реконструкции струнно-щипковых народных инструментов и созданию Великорусского оркестра оказали колоссальное влияние на становление и распространение академической традиции по всей стране [118, с. 39, 47]. Ученый подчеркивает, что это «.. .имело основополагающее значение в создании В. В. Андреевым новой культуры - оркестрового исполнительства на русских народных инструментах. Ибо усовершенствованная балалайка в полной мере стала отвечать двум различным критериям - фольклорности и академической концертности» [115, с. 123]. Причем после улучшения звуковых качеств реконструированные инструменты не только не утратили основные свойства исходных фольклорных образцов (характерный тембр звука, основные приемы игры, главные конструктивные особенности и форму), но и сохранили способность к передаче народного музыкального материала, не требуя от исполнителей их особого освоения.

Благодаря пропаганде музыкально-просветительских принципов В. В. Андреева и накопленному предыдущими поколениями опыту совершенствования народно-инструментального исполнительства усилилось приобщение широких общественных масс к отечественной музыкальной культуре через коллективное занятие музыкой, что позволило рассматривать это явление как самостоятельный объект музыкального анализа на примере оркестра г. Темников, рождение и становление которого связаны с именем Леонида Ивановича Войнова (1898-1967). Являясь наиболее ярким представителем и активным последователем общественного движения российских музыкантов-любителей по формированию академической традиции в национально-инструментальном искусстве, музыкант способствовал появлению и последующему развитию этого направления в Мордовии.

Хотя оркестровое исполнительство на народных инструментах прочно вошло в историю общественной и культурной жизни как мордовского, так и других этносов, живущих на одной территории, в историографии пока недостаточно полно освещены некоторые аспекты его целостности. В современной науке отсутствует значительный пласт сведений музыкально-ретроспективного и искусствоведческого характера, необходимый для исследования этой темы, что предопределяет ее значимость.

Степень теоретической разработанности проблемы. В целом научно-теоретические исследования в области народно-инструментального искусства XX столетия можно интерпретировать как эмпирико-аналитические, опирающиеся в основном на чувственный опыт, методологию частных аспектов и соответствующего накопления сведений. При этом большинство работ по теории и истории исполнительства и творчества в национальном инструментоведении носит преимущественно описательный характер. Недостаточно внимания уделяется выявлению и изучению истоков, закономерностей и специфики развития феномена народно-инструментального искусства, что вполне естественно, поскольку разработка теории и методики этой проблемы находится и сегодня на этапе становления. Вопросы теории и истории инструментоведения в обобщенном виде нашли отражение в статьях (Г. И. Благодатов, Л. Е. Гаккель, И. И. Земцовский и др.) «Музыкальной энциклопедии», выпущенной в 6 томах под редакцией Ю. В. Келдыша (1973-1982).

Анализ общей и специальной литературы позволил условно выделить в исследовании обозначенной тематики три группы. Поскольку оркестровое народно-инструментальное искусство Мордовии является составной частью национальной музыкальной культуры, представлялось обоснованным рассмотреть классические труды досоветского периода по историографии данного вопроса, отражающие проблемы теории и истории искусствоведения и музыкологии, в первой группе.

Отдельные работы появились в конце XVIII столетия и на рубеже Х1Х-ХХ вв., однако они не носили систематического характера. Лишь с 1920-х гг. изучение теоретических проблем инструментоведения народов России было поставлено на систематическую основу. Результаты таких изысканий были отражены, в частности, Комиссией по усовершенствованию гармоник Государственного института музы-

калыюй науки и в ряде публикаций по истории инструментов и организационно-методическим вопросам функционирования струнных оркестров и ансамблей («Пособие для обучения на народных инструментах» В.В.Андреева (1894), «Руководство к организации народных оркестров» В. Т. Насонова (1913)). В число одного из первых исследователей ударных музыкальных инструментов вошел Н. И. Привалов, обобщивший в начале XIX в. некоторые сведения о них [215].

В 1920-1930-х гг. вышло несколько работ, посвященных проблемам совершенствования технологии гармонно-баянного производства и истории инструментов (А. А. Новосельский) и организации струнных оркестров и ансамблей народных инструментов (Г. П. Любимов). Позднее исследования по истории национального ин-струментоведення продолжили А. А. Агаджанов, Г. И. Благодатов, К. А. Вертков,

A. М. Мирек, И. М. Ямпольский и др. Работы В. А. Аверина, Л. Г. Бендерского,

B. А. Вольфовича и М. И. Имханицкого затрагивают в основном устные и письменные традиции народно-инструментального исполнительства. Национальные музыкальные инструменты как систему рассматривает Н. П. Будашкин.

В 1950-1960-е гг. началась активная разработка методических вопросов коллективного исполнительства (В. Е. Авксентьев, П. И. Алексеев, А. С. Илюхин, Н. С. Речменский, 10. Н. Шишаков и др.), проблем исполнительства и творчества (А. И. Благообразов, А. Д. Полышша, В. Б. Попонов). В 1960-1980-е гг. это направление развили В. М. Блок, А. С. Каргин, А. И. Пересада, Б. Д. Тихонов и В. С. Чу-шш. Современную научную трактовку метаморфоз (объединений) народного музыкального инструментария находим в работах К. С. Алексеева, Д. И. Варламова, В. А. Русанова и Б. А. Тарасова.

Музыкально-педагогическим проблемам подготовки дирижеров в анализируемый период уделяли внимание многие исследователи. В работах В. Д. Глейхмана, Н. А. Егоровой, Н. Н. Калинина, Г. И. Кушнера и В. М. Подуровского содержатся практические советы руководителям самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов в первый год обучения, в том числе по организации работы начинающего коллектива, даются методические рекомендации по профессиональному обучению руководителей творческих коллективов в среднем звене музыкального образования. Если П. И. Алексеев, М. С. Колчева, Е. И. Максимов, А. Б. Поздняков и О. В. Тарасов объясняют тонкости дирижерской

работы с самодеятельным оркестром или ансамблем народных инструментов, акцентируя внимание на повышении педагогической эффективности подобной организации, то 3. Р. Джимов и И. Д. Дунаева ставят перед собой философские задачи, заключающиеся в формировании дирижерского мышления в процессе подготовки руководителей и их будущих управленческих компетенций.

В эту же группу мы включили работы по исследованию традиционных мордовских музыкальных инструментов, содержащие уникальные сведения, полученные в ходе антропологических, фольклорно-этнографических, этносоциологических и археологических экспедиций. Анализ памятников культуры, трудов ученых-искусствоведов и этноинструментоведов наряду с материалами различных комплексных нолевых экспедиций, проведенных в разное время под руководством В. Н. Белицер, П. Д. Степанова, А. В. Циркина, В. Н. Шитова и других ученых, свидетельствует о богатстве и разнообразии музыкального инструментария мордвы. Первые сведения об этом, изданные в 1851-1910 гг., можно встретить у К. С. Мильковича, В. Н. Майнова и А. А. Шахматова [150; 170; 263].

В отличие от фрагментарных органологических описаний некоторых национальных инструментов мордовского народа, приведенных Г. И. Благодатовым, К. А. Вертковым и Э. Э. Язовицкой в «Атласе музыкальных инструментов народов СССР» (1963, 1975) и Н. С. Рузавиной в книге «Мордовские народные песни» (1957), довольно обстоятельные характеристики музыкальным инструментам мордвы дает Н. И. Бояркин. В его работах «Мордовское народное музыкальное искусство» (1983), «Традиционный мордовский народный музыкальный инструмент шоди и шодийная музыка» (1984), «Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка» (1988) и «Мордовская народная музыка : Многоголосные инструментальные традиции» (2004) раскрываются не только их политембровые комплексы в искусстве древности, технология изготовления и морфологические особенности каждого из них, социальные функции, техника игры в обрядовой культуре и фольклоре, приемы применения в современных ансамблях, но и систематизировано рассматриваются теоретические проблемы мордовской народной музыки, анализируются структурно-функциональные основы инструментального многоголосия и формы взаимодействия инструментальной и вокальной музыки.

Согласно исследованиям Н. И. Бояркина, в некоторых районах Мордовии возникали отдельные очаги инструментальной музыки. Например, в с. Левжа, Сузгарье и Перхляй Рузаевского района, Рыбкино и Красный Шадым Ковылкин-ского района, Сайгуши и Киржеманы Чамзинского района, Поводимово, Чиндя-ново и Кочкурово Дубенского района, Ичалки Ичалковского района и других на музыкальных инструментах предпочитали играть многие мужчины.

Впоследствии именно эти села стали центрами развития исполнительских традиций мордовского этноса. Созданные в них исполнительские школы, определяемые техничностью наиболее искусных музыкантов, оказали влияние на инструментальную культуру в целом. Опыт и мастерство исполнения народной музыки в основном передавались от старших поколений младшим. Подобные черты развития оркестрового искусства в той или иной мере были присущи и другим финно-угорским народам России [38, с. 128-129]. Трудно в связи с этим оспаривать мнение И. А. Галкиной, которая в работе «Инструментальная музыка Мордовии: от фольклорных традиций к профессиональному творчеству» (2005) выдвинула гипотезу, предполагающую, что инструментальная музыка Мордовии стала результатом взаимодействия многих составляющих, в том числе глубинных корней традиционной многовековой культуры прошлого в свете преобразований, связанных с неоднозначно протекающими процессами самоопределения, утверждения этнического самосознания, с утратой многих ранее бытовавших идеологических ориентиров культуры и условий ее социального существования [75].

Несомненный интерес представляют труды В. И. Яковлева «Традиционные музыкальные инструменты народов Среднего Поволжья» (1991) и «Традиционные музыкальные инструменты Волго-Уралья : историко-этнографические исследования» (2001), содержащие анализ предпосылок появления, специфику изготовления, строения и использования традиционных инструментов у народов Среднего Поволжья и Волго-Уральского региона, в которых мордовским инструментам отводится достаточно большое место.

Т. А. Шигурова указывает на применение звенящих мордовских инструментов (бубенчиков, колокольчиков и др.) в национальном костюме, головном уборе и обуви.

О роли мордовских музыкальных инструментов в учебно-педагогическом процессе, теоретико-прикладных аспектах изучения музыкального искусства Мордовии в детских образовательных учреждениях пишут Л. П. Карпушина, В. Г. Кузнецова и Т. И. Одинокова, подчеркивая, что через обучение детей игре на народных инструментах происходит развитие культуры мордовского народа.

Изучению музыкального инструментария мордовского народа уделяют внимание также зарубежные ученые, в работах которых содержится глубокий фольклорный и этнологический материал, собранный во время многочисленных экспедиций по России и мордовскому краю. Среди них вклад в мордовскую фольклористику внесли: А. О. Вяйсянен (Финляндия), Р. Лах (Германия), X. Паасонен (Финляндия), И. Рюйтел (Эстония), У. Харва (Холмберг) (Финляндия) и др. Традиции национального инструментального искусства, связанные с хозяйственно-бытовой и общественной практикой мордвы, его материальной и духовной культурой в XX в., описывают М. Е. Евсевьев, М. Т. Маркелов, П. И. Мельников-Печерский и др.

На влияние фольклорных традиций при становлении академической исполнительской культуры в Мордовии указывают Н. И. Бояркин, Л. Б. Бояркина, А. И. Буянова (Макарова), И. А. Галкина, Я. М. Гиршман, А. А. Иконников, Б. С. Урицкая и др. О необходимости сохранения исполнительских традиций мордовской фольклористики, в том числе игровых форм детского фольклора и его сценическом воплощении, подчеркивала Т. В. Тюрина.

Среди анализируемых работ выделяется первая научная антология мордовской музыки - трехтомный труд «Памятники мордовского народного музыкального искусства» (ПМНМИ) (1981-1988), признанный ЮНЕСКО образцовым изданием музыкального фольклора. В большей его части описывается существование в границах современной Мордовии различных ансамблей традиционных народных инструментов, в том числе с использованием гуслей, балалайки и гармоники, что свидетельствует о стремлении людей к коллективному инструментальному искусству.

Весомым практическим вкладом в развитие межнациональных культур финно-угорских народов России и зарубежных стран является издание

В. М. Криворотовой сборника оркестровок и аранжировок сочинений композиторов Мордовии для оркестра (2009) [139], в котором пропагандируется мордовская народная музыка.

В целом научно-теоретические исследования в области народно-инструментального искусства XX столетия можно интерпретировать как эмпири-ко-аналитические, опирающиеся в основном на чувственный опыт, методологию частных аспектов и соответствующего накопления сведений. При этом большинство работ по теории и истории исполнительства и творчества в национальном инструментоведении носит преимущественно описательный характер. Недостаточно внимания уделяется выявлению и изучению истоков, закономерностей и специфики развития феномена народно-инструментального искусства, что вполне естественно, поскольку разработка теории и методики этой проблемы находится на начальном этапе своего пути.

Во вторую группу входят книги и очерки о деятельности Л. И. Войнова, композитора, балалаечника, педагога, художественного руководителя, дирижера и создателя первого в Мордовии и Волго-Уральском регионе инструментального коллектива - Темниковского оркестра русских народных инструментов (ТОРНИ). Подобных работ не очень много, поэтому они представляют большую ценность. Так, интерес вызывает монография Н. И. Шибакова «Леонид Войнов - композитор и дирижер» (1967), описывающая труд музыканта-просветителя, этапы развития уникального музыкального коллектива, поездки по стране с концертами, пропагандирующими традиционную музыкальную культуру и народные инструменты среди широких слоев населения. Основные биографические данные о Л. И. Войнове отражены В. П. Буяновым в сборнике «Народные певцы и композиторы Мордовии» (1974). В г. Темникове вышли две небольшие брошюры под авторством журналиста Н. Е. Ревизова «Темниковский оркестр русских народных инструментов» (1978) и участников этого коллектива С. И. Дворникова и А. И. Холоповой - «Темниковский русский народный оркестр» (1988).

Именно ТОРНИ под руководством Л. И. Войнова, по нашему мнению, оказался «транслятором» нового способа передачи воспитательного, художественно-

эстетического, коммуникативного, гедонистического и иного опыта другим поколениям музыкантов. Последующее развитие данного коллектива привело к упрочению высокого социального статуса народных инструментов, росту их значимости, укреплению национального своеобразия мордовского инструментального искусства и повышению художественно-эстетического уровня населения республики. Не случайно Л. И. Войнову и любимому оркестру бывший участник оркестра 10. Н. Филиппов посвятил отдельные разделы в монографии «Дорогие мои темниковцы» (1988).

Новые страницы биографии Л. И. Воинова открываются в сборнике «Леонид Иванович Войнов (1898-1967): жизнь и творчество в материалах и документах», составленном А. И. Макаровой в ознаменование 110-летия со дня рождения музыканта и 90-летия со дня создания ТОРНИ. Пять разделов книги - о композиторе и оркестре в воспоминаниях современников о музыке.

Третья группа источников объединяет литературу энциклопедического и справочного характера, публикации в СМИ об ансамблях и оркестрах народных инструментов Мордовии и их руководителях.

Наиболее важная из них - двухтомный универсальный справочник энциклопедия «Мордовия» (2003, 2004), где обобщены знания о музыкальном искусстве мордовского края, в сжатой форме освещены основные вехи его исторического становления, события недавнего прошлого и настоящего, приведены биографии выдающихся деятелей культуры Мордовии. Следует сказать, что энциклопедии «Мордовия» предшествовал сборник «История Мордовии в лицах», состоящий из четырех книг (1994-2001). В этих трудах содержатся не только данные о художественных руководителях и дирижерах (В. М. Кисляков, В. М. Криворотова, Г. Ф. Лукьянов, В. Г. Пелагеин, В. С. Родионов, М. Т. Хачатуров и др.), но и сведения о музыкальных коллективах. Справочная информация о деятелях музыкальной культуры республики имеется и в двухтомном энциклопедическом справочнике «Мордовия, XX век: культурная элита» (2010,2013).

Отдельные статьи о Л. И. Войнове и созданном им оркестре можно найти в справочнике А. И. Пересады «Оркестры русских народных инструментов» и фондах Научного архива НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордо-

вия. Незначительный объем сведений содержится в книге «Все о Мордовии». Краткий обзор этапов становления оркестра народных инструментов Саранского музыкального училища (СМУ) им. Л. П. Кирюкова дается в юбилейных буклетах этого учебного заведения (2004, 2012). Отзывы музыковеда Н. М. Ситниковой о концертных выступлениях ведущих коллективов республики вошли в сборник «Страницы музыкальной истории : статьи, очерки, рецензии», составленный Т. И. Одиноковой.

Указанные выше источники отличаются фрагментарностью представленных в них сведений, так как характеризуют отдельную область фольклористики и этноин-струментоведения, носят описательный справочно-информационный характер. Комплексных работ, в которых был бы проведен целостный, глубокий и детализированный подход к оценке исторических условий, оказавших непосредственное влияние на эволюцию оркестрового музицирования на народных инструментах в регионе, в отечественной историографии и теории истории культуры не существует. Это не позволяет объективно оценить процессы становления академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии.

Гипотеза научного исследования. Особенность оркестрового народно-инструментального искусства Мордовии как сложного многогранного явления, выступающего важной составной частью музыкальной культуры России, его особенность заключается в опоре на глубокие национальные фольклорные корни и влиянии академической традиции исполнительства. Изучение оркестрового исполнительства на народных инструментах в отечественном искусстве Х1Х-ХХ1 вв. подразумевает поиск, обобщение и систематизацию данных для определения их взаимосвязей по широкому спектру направлений. Комплексный анализ оркестрового народно-инструментального исполнительства в Мордовии, использование научно-педагогических принципов Л. И. Войнова в деятельности современных творческих коллективов республики будут способствовать дальнейшему совершенствованию музыкального искусства в целом.

Объектом исследования является оркестровое народно-инструментальное искусство фольклорной и академической традиции в Мордовии как целостное явление в общем процессе развития российской музыкальной культуры.

Предмет исследования - становление академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии от XIX к XXI веку.

Цель диссертации - выявить и проанализировать основные этапы становления академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии с конца XIX в. до настоящего времени.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выделить фольклорные истоки инструментального исполнительства в мордовском крае как важные предпосылки зарождения оркестра народных инструментов;

- охарактеризовать процесс перехода от фольклорного исполнительства мордовской народной музыки (этноинструментального искусства) к академическим формам совместного музицирования на русских народных инструментах -ансамблевой и оркестровой;

- определить степень влияния отечественной музыкальной культуры и искусства на профессиональную подготовку исполнителей на народных инструментах в регионе;

- показать роль Л. И. Войнова как просветителя и носителя новой культуры в контексте музыкального искусства Мордовии;

- дать всестороннюю оценку вклада ТОРНИ в формирование оркестрового народного исполнительства в России как первого в Мордовии и Волго-Уральском регионе исполнительского коллектива;

- проследить продолжение руководителями ТОРНИ им. Л. И. Войнова заложенных его создателем принципов и подходов к управлению коллективом;

- провести анализ концертно-исполнительской деятельности современных оркестров народных инструментов Саранска и Республики Мордовия, показать преемственность и развитие академической традиции оркестрового народцо-инструментального искусства.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологией исследования явились научные идеи, заложенные в работах ведущих ученых - музыковедов, музыкантов-исполнителей и дирижеров, в числе которых П. И. Алексеев,

Б. В. Асафьев, И. А. Барсова, Г. И. Благодатов, Д. И. Варламов, К. А. Вертков, Т. Ф. Владышевская, В. А. Вольфович, Н. И. Воронина, Л. М. Гинзбург, Е. М. Гусарова, Е. И. Максимова, И. А. Мусин, В. Т. Насонов, А. И. Пересада, А. Б. Позднякова, Д. Р. Рогаль-Левицкий, Л. С. Сиделышков и др.

Основными подходами и методами в исследовании избраны:

- историзм, позволивший рассмотреть процесс становления академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии в динамике в зависимости от исторических условий; при работе с источниками применялись: диалектический подход для анализа явлений в их развитии и в связи с другими событиями; историко-ситуационный, дающий возможность оценить явления и процессы в контексте конкретной исторической и социокультурной ситуации; историко-ретроспективный, раскрывающий смысл и значение явлений прошлого с определенной исторической дистанции;

- системный подход, обеспечивший целостное видение данной проблемы;

- искусствоведческий анализ, позволивший проследить состояние исполнительства на народных инструментах в указанных временных рамках, его место в музыкальной культуре и искусстве России с учетом национального своеобразия и накопленного духовного наследия.