Факторы раскрытия темброво-колористических возможностей малой домры в оригинальных сочинениях отечественных композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семишова Анна Михайловна

  • Семишова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Семишова Анна Михайловна. Факторы раскрытия темброво-колористических возможностей малой домры в оригинальных сочинениях отечественных композиторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2024. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семишова Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМБРОВО-КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ОБЛИКА МАЛОЙ ДОМРЫ В ОРИГИНАЛЬНОЙ МУЗЫКЕ ДЛЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

1.1. Специфика совершенствования конструкции домры:

поиски новых темброво-колористических возможностей

1.2. Процесс тембрового обогащения домровых партий в музыке для оркестра русских народных инструментов

1.3. Развитие оригинального репертуара для солирующей домры: темброво-колористический аспект

Глава 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЕМБРОВО-КОЛОРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МАЛОЙ ДОМРЫ В ОРИГИНАЛЬНОЙ МУЗЫКЕ СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОЗИТОРОВ

2.1. Новейшие приёмы игры и темброво-колористические средства

звучания малой домры

2.2. Варианты тембровых аллюзий в оригинальной музыке для

малой домры отечественных авторов XXI века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (нотные примеры)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы раскрытия темброво-колористических возможностей малой домры в оригинальных сочинениях отечественных композиторов»

Введение

Актуальность исследования. Среди приоритетных направлений отечественного музыкознания национальная культура входит в зону повышенного внимания. В связи с этим, в музыкальном искусстве начала XXI века наблюдается интенсификация творческих поисков в сфере профессиональной музыки для оркестра русских народных инструментов в целом, а также в музыке для ведущего инструмента этого коллектива — домры, в частности.

Народно-инструментальное творчество представляет собой молодой пласт в академическом направлении отечественной культуры. Уникальные тембры народных инструментов в музыкальном пространстве академического искусства приобретают новое семантическое значение, связанное с их полноправным утверждением в системе профессионального музыкального творчества.

Малая домра среди семейства русских народных инструментов, как и сто двадцать семь лет1 назад, так и в настоящее время, занимает особое место. Как справедливо утверждает выдающий домрист, педагог, автор методических разработок и «Школы игры на домре» Виктор Семёнович Чунин2: «Вольно или невольно (скорее подсознательно, интуитивно) был создан музыкальный инструмент нового поколения, в конструкции которого сфокусированы основные вехи векового развития инструментария этого вида в историческом аспекте, обращённый в совершенно новый качественный комплекс» [204, с. 11].

1Днём рождения малой домры принято считать 23 ноября 1896 года, когда в зале Петроградского губернского кредитного общества состоялся концерт Великорусского оркестра, в составе которого впервые прозвучали домры. Именно после этого концерта «Кружок любителей игры на балалайке» переименовывается в «Великорусский оркестр» [163].

2Виктор Семёнович Чунин (28.08.1933-04.07.2022) — заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных, основатель современной школы игры на домре, автор научно-методических работ, дирижёр.

Пройдя разные ступени развития, связанные с модернизацией конструкции, обновлением спектра колористических приёмов игры, малая домра на сегодняшний день является обладательницей всех тех необходимых качеств, которые требует современное профессиональное инструментальное искусство. В наши дни домра становится весьма распространённым и востребованным музыкальным инструментом.

Домровое искусство, как одна из ведущих магистралей современной народно-инструментальной культуры, развивается в разных направлениях. Поиск особого тембрового облика инструмента является одним из приоритетных среди них. В настоящее время (первые десятилетия XXI века) наблюдается процесс закрепления музыки для домры на принципиально новом художественном уровне. Рассмотренное в работе домровое искусство охватывает достаточно большой исторический период, кульминацией которого является начало XXI столетия.

Это связано с переосмыслением укоренившихся понятий о тембровом облике инструмента, чему поспособствовали такие факторы, как изменения конструкции домры и средств звукоизвлечения, введение новейших приёмов игры, совершенствование исполнительского мастерства, обогащение средств музыкальной выразительности и расширение репертуара. Как отмечает Е. Н. Мочалова3: «Домра — инструмент, умеющий говорить на универсальном музыкальном языке своим голосом. Тембр домры может и должен быть очень разным. Важная задача исполнителя показать, что он владеет этим голосом, умеет подчеркнуть его тембровое разнообразие и уникальность» [171, с. 17].

Среди всего семейства струнных щипковых инструментов русского народного оркестра колорит домры выделяется своей близостью к человеческому голосу. Это впечатление создаётся благодаря особому трепету звучания домрового tremolo, исполнению которого подвластны тончайшие градации — от

3Екатерина Николаевна Мочалова — кандидат искусствоведения, доцент РАМ имени Гнесиных, исполнительница на домре и мандолине, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

невесомого, воздушного начала звука из полной тишины до яркого, сочного, мощного, кричащего forte.

Сравнивая сочинения, созданные вначале становления домрового репертуара (1940-е — 1950-е годы XX века), с опусами настоящего времени, можно отметить, что трактовка тембра малой домры «перешагнула» не только границы оркестрового голоса, но и смогла преодолеть рамки народно-инструментального творчества. В начале XXI века постепенно складывается новое направление в инструментальной музыке, в котором партнёрами с солирующей домрой выступают такие инструменты симфонического оркестра, как скрипка, виолончель, контрабас.

Выше упомянутые факторы коренным образом изменили статус домры в современном народно-инструментальном исполнительстве. Очевидна востребованность малой домры в академической музыкальной культуре как высокопрофессионального инструмента, с богатым арсеналом разнообразных приёмов игры и средств художественной выразительности.

Домровое творчество оказывается необходимой составляющей музыкальной культуры XXI века, в которой феномен тембра, как такового, играет определяющую роль. Универсальные качества звучания малой домры, обнаруженные благодаря разного рода инновациям, позволили заново открыть для мировой музыкальной культуры этот уникальный инструмент.

Многие ведущие композиторы обращаются к малой домре не только как к инструменту с высоким техническим потенциалом, но и как к голосу, способному выражать тончайшие тембровые оттенки музыкальной интонации. В ряду крупных современных авторов, смело экспериментирующих с домровым тембром, находятся такие, как Е. В. Анисимова, Е. А. Асвойнова-Травина, В. В. Беляев, К. А. Бодров, М. Б. Броннер, В. В. Бычков, К. Е. Волков, Г. С. Зайцев, В. С. Кошелев, Е. В. Лебедева, В. А. Панин, Е. И. Подгайц, Т. П. Сергеева, С. М. Слонимский, Е. А. Стецюк, А. А. Цыганков, А. В. Чайковский, В. А. Шекин.

В этой связи, осмысление факторов, формирующих тембровый облик домры (историческая перспектива развития, установление взаимосвязи между процессами реконструкции инструмента и его последующим усовершенствованием, формирование комплекса темброво-колористических приёмов игры и становление оригинального репертуара) представляется актуальным. Кроме того, целесообразность данного исследования обуславливается значительно возросшим уровнем исполнительства на домре в первые десятилетия XXI века.

Актуальность исследования продиктована и необходимостью системного изучения процессов, приведших к проявлению современного темброво-колористического облика малой домры и к окончательной академизации инструмента, а также выявления факторов, спровоцировавших формирование новой звуковой эстетики малой домры в музыке XXI века.

Степень разработанности проблемы. В отечественном музыкознании рассмотрение вопросов истории развития народно-инструментальной культуры началось с момента её зарождения. Примерами одних из первых работ, посвящённых становлению домрового искусства, являются книги А. С. Фаминцына «Домра и сродные ей танбуровидные инструменты» [196] и «Скоморохи на Руси» [197], в которых исследователем освещаются вопросы происхождения и конструкции инструмента.

В работах Н. И. Привалова «Танбуровидные музыкальные инструменты русского народа» [157], а также В. В. Андреева [9] содержатся важные исторические сведения, позволяющие в дальнейшем восстановить полную картину тембровой эволюции малой домры.

Ценные познания, касаемые домрового творчества содержатся в ряде трудов отечественных исследователей второй половины XX столетия: К. А. Верткова [55], А. И. Пересады [149], А. Д. Польшиной [152, 153, 154]. Тембровые аспекты прослеживаются в трудах, посвящённых вопросам инструментоведения и инструментовки в области народно-оркестрового

исполнительства. Среди авторов, занимавшихся этими вопросами, выделяются П. А. Белик [22, 23], Г. В. Тихомиров [191], Ю. Н. Шишаков [212].

В ряду научных изысканий последних десятилетий, в той или иной степени связанных с домровым искусством, обращают на себя внимание труды В. А. Аверина [1], В. И. Акуловича [5, 6, 7], В. В. Бычкова [32, 33, 34, 35, 36, 37], Д. И. Варламова [39, 41, 42, 43, 46, 48, 50], В. А. Вольфовича [65], М. И. Имханицкого [89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96], А. В. Пчелинцева [159, 160], Б. А. Тарасова [187, 188, 189], В. В. Ушенина [195]. Однако, исследования, которое бы последовательно отражало факторы раскрытия темброво-колористических возможностей малой домры, не существует.

Отдельно можно выделить работы М. И. Имханицкого. Положения, разработанные автором, имеют для данной диссертации большое значение. В монографии «Становление струнно-щипковых народных инструментов в России» [94] учёный подробно останавливается на вопросах формирования репертуара для малой домры. Ценные наблюдения, касаемые истории развития оригинальной музыки для этого инструмента, продолжаются в трудах «История исполнительства на русских народных инструментах» [90, 91]. Автор не только аккумулирует важные сведения, накопленные в области развития искусства исполнительства на русских народных инструментах, но и выявляет, систематизирует ранее неизвестные факты и материалы, свидетельствующие об эволюционных процессах в сфере народного-инструментального творчества.

Определённый интерес для данной диссертации представляют «Очерки по истории русского народного оркестра. Воспоминания» Б. А. Тарасова [187], где автор, рассматривая процесс становления состава русского народного оркестра, значительное внимание уделяет происхождению домры, её роли в партитуре, описывает домровые разновидности.

Отдельного внимания заслуживает монография С. В. Семакова и И. Б. Семаковой «Домра в России: из истории становления и развития музыкального инструмента: историко-культурные очерки» [170]. В этом первом крупном исследовании, посвящённом истории развития домры, авторы

предлагают инновационный взгляд на происхождение и процесс усовершенствования конструкции инструмента, при этом обосновывают следующее положение — утверждение домры в качестве «русского звукоидеала».

Весьма ценными для данной диссертации оказываются разработки исследователя Д. И. Варламова. Учёный, рассуждая о феномене академизации музыкального искусства, среди основных закономерностей этого процесса отмечает следующее: «разработку усовершенствованных конструкций инструментов, удовлетворяющих требованиям хроматизации, тембр которых соответствует эстетике звуковых представлений социоэтнической общности и одновременно требованиям унифицированного языка искусства» [38, с. 14].

В русле решения проблем, связанных с эволюцией тембров инструментов русского народного оркестра, находятся труды А. В. Пчелинцева4, в одном из которых автор отмечает: «Преодоление инерции восприятия тембра домры как только акустического атрибута народной русской музыкальной культуры основано на внедрении в полноценный композиторский процесс присущих современной музыке "стилевых интонаций"» [159, с. 263]. В своих исследованиях, характеризуя процессы, протекающие с тембром домры в современном музыкальном искусстве, А. В. Пчелинцев оперирует такими понятиями, как «тембровая ассоциативность», «тембровое переинтонирование», поиски «новой звуковой идентичности» [160].

В начале XXI века, в связи с возросшим всеобщим вниманием к проблемам народно-инструментального творчества, были осуществлены работы и диссертационные исследования, направленные на различные вопросы, как исполнительства, так и оригинального репертуара для домры: Т. П. Варламовой, Е. А. Волчкова, А. А. Желтировой, И. В. Логиновой, Е. С. Лопатовой, В. В. Махан, Е. Н. Мочаловой, Е. Г. Скрябиной, Т. Н. Смирновой, О. М. Шабуниной, К. Б. Шарабидзе [50, 51, 52, 56, 57, 58, 85, 116, 117, 118, 119,

4Анатолий Васильевич Пчелинцев — доктор искусствоведения, профессор кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке.

120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 135, 136, 140, 180, 181, 183, 208, 209]. В данных работах исследователи обращаются к некоторым граням развития темброво-колористического облика малой домры, как с позиций становления и развития домрового исполнительства в России, так и с точки зрения эволюционирования технического мастерства музыкантов-домристов.

Среди вышеперечисленных исследований последних лет, вопросы, связанные с тембровыми особенностями малой домры, обнаруживаются фрагментарно в качестве эпизодических наблюдений. В диссертации Е. А. Волчкова «Концерт для домры в творчестве отечественных композиторов» [58] отдельный параграф освещает отдельные аспекты тембровой персонификации. В исследовании А. А. Желтировой «Музыка для русской домры: стадии эволюции и стилевые тенденции» [85] наряду с вопросами исторической эволюции затрагивается и тембровая характеристика инструмента. В диссертации Т. Н. Смирновой «Транскрипционное творчество в современном домровом искусстве» присутствует раздел «О переосмыслении тембра» [183]. Один из ракурсов исследования Е. Г. Скрябиной «Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития» [181] связан с характеристикой возможностей обогащения темброво-колористических средств домры.

Некоторые сведения, посвящённые выразительным возможностям малой домры, содержатся в исследованиях Т. И. Вольской [59, 60, 61, 62, 63, 64], М. М. Гелиса [66], В. П. Круглова [102, 103], М. А. Лебедевой [107, 108], С. Ф. Лукина [129, 130], Г. В. Осмоловской [148], В. Ф. Платонова [151], С. Ю. Румянцева [166], М. И. Уляшкина [194], В. С. Чунина [204, 205, 206, 207], Ю. В. Яковлева [215].

В монографии В. С. Чунина «Русская домра — проводник в мир музыки» [207 ] автором демонстрируется новый взгляд на специфику самого инструмента. Исследователь отмечает «генетические» связи малой домры (её тембра, конструкции и способов игры на ней) с такими европейскими «родственниками», как лютня, мандолина, гитара.

В своём труде Т. И. Вольская и И. В. Гареева «Колористические приёмы игры на домре» [60] проводят системное рассмотрение способов звукоизвлечения этих приёмов на образцах как оригинальной музыки для домры, так и переложений. Одна из последних работ Т. И. Вольской «Современная домра: систематизация терминологии и нотной графики приёмов и штрихов» содержит раздел «Красочные приёмы игры» [62].

Объектом исследования является отечественная народно-инструментальная музыка с участием малой домры — сольного и оркестрового инструмента.

Предметом исследования выступают факторы раскрытия темброво-колористических возможностей партии малой домры в оригинальных сольных и народно-оркестровых произведениях отечественных композиторов.

Материалом исследования послужили опусы, написанные отечественными авторами преимущественно во второй половине ХХ — начале XXI столетия для малой домры. Среди них произведения как уже хорошо известные исполнителям и зарекомендовавшие себя в концертной практике, так и малоизвестные неизданные сочинения таких композиторов, как Е. В. Анисимова, Е. А. Асвойнова-Травина, Л. П. Балай, П. А. Барчунов, В. В. Беляев, В. М. Блок, К. А. Бодров, М. Б. Броннер, Н. П. Будашкин, В. В. Бычков, К. Е. Волков, С. А. Губайдулина, Г. С. Зайцев, Ю. М. Зарицкий, В. С. Кошелев, Б. П. Кравченко, В. А. Лаптев, Е. В. Лебедева, Ю. В. Николаев, П. В. Панин, Н. И. Пейко, М. В. Петренко, Е. И. Подгайц, В. А. Пожидаев, Н. П. Раков, А. Г. Рогачёв, Т. П. Сергеева, С. М. Слонимский, Т. Г. Смирнова, Е. А. Стецюк, И. А. Тамарин, А. Г. Тихомиров, А. А. Цыганков, А. В. Чайковский, В. А. Шекин, Г. Г. Шендерёв, Ю. Н. Шишаков.

Также в фокусе внимания оказалась партия малой домры в оригинальных оркестровых сочинениях таких авторов, как: Л. П. Балай, В. В. Беляев,

B. Д. Биберган, В. М. Блок, Р. Г. Бойко, М. Б. Броннер, Н. П. Будашкин,

C. Н. Василенко, К. Е. Волков, А. К. Глазунов, Е. П. Дербенко, Г. С. Зайцев, Ю. М. Зарицкий, В. Г. Кикта, Б. П. Кравченко, И. М. Красильников, А. Л. Ларин, М. А. Матвеев, В. А. Панин, Н. И. Пейко, Е. И. Подгайц, В. А. Пожидаев,

А. Н. Соколов, Г. С. Фрид, А. Н. Холминов, Г. В. Чернов, Г. Г. Шендерёв, А. С. Широков, Ю. Н. Шишаков.

Цель работы заключается в раскрытии факторов темброво-колористических возможностей партии малой домры в оригинальных сочинениях отечественных композиторов начала XXI века.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

— рассмотреть особенности совершенствования конструкции домры, как один из факторов, приведших к новым тембровым характеристикам инструмента;

— охарактеризовать становление домрового исполнительства и исполнительской техники с точки зрения темброво-колористического аспекта;

— выявить тембровые эксперименты в истории формирования домрового и оркестрового репертуара;

— исследовать новейшие приёмы игры и средства звукоизвлечения, ставшие важным фактором расширения темброво-колористических возможностей малой домры в современном домровом исполнительстве;

— проанализировать оригинальные сочинения отечественных композиторов начала XXI века с позиции проявления тембровых аллюзий — фактора, определяющего колористический потенциал малой домры и новую звуковую эстетику этого инструмента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

— осуществляется сравнительный анализ конструктивных изменений домры и их влияния на тембровую эволюцию инструмента;

— выявляются факторы, характеризующие тембровые возможности домровой партии в оркестровой народно-инструментальной музыке, повлиявшие на дальнейшее развитие малой домры как сольного инструмента;

— рассматривается эволюционный путь оригинальной музыки для малой домры с позиций раскрытия темброво-колористических возможностей этого инструмента;

— детально изучаются и предлагаются дефиниции колористических приёмов игры на малой домре, а также средств звукоизвлечения в контексте

основных стилевых тенденций отечественной музыкальной культуры (определяются четыре группы приёмов);

— выделяется приём тембровых аллюзий в современной музыке для малой домры, ставший показательным по отношению ко многим домровым оригинальным сочинениям;

— предлагается анализ тембровых особенностей партии домры в таких малоизученных с этих позиций сочинениях, как «Итальянская серенада» для домры и струнного оркестра В. В. Беляева, Три романтических послания «AMOR AETERNUS (Вечная любовь)» для домры, альта и камерного оркестра М. Б. Броннера, Пять пьес цикла «Ритуалы» для домры и фортепиано Г. С. Зайцева, Концерт «Времена года в Москве» для домры с оркестром русских народных инструментов и Двойной концерт для домры и виолончели «Рандеву» Е. И. Подгайца, Соната для домры и фортепиано и Концерт для домры и симфонического оркестра А. В. Чайковского.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Для разрешения проблем, связанных с историей развития народно-инструментальной культуры, потребовались труды отечественных учёных-музыковедов, посвящённые изучению русской музыкальной культуры: Б. В. Асафьева [13, 14, 15], Г. В. Григорьевой [73], А. И. Демченко [77, 78, 79], Э. В. Денисова [76], Е. Б. Долинской [81], Т. Н. Левой [113], В. В. Медушевского [138, 139], Л. Д. Никитиной [147], С. С. Скребкова [179], А. Н. Сохора [185], В. Н. Холоповой [200, 201], Н. Г. Шахназаровой [210].

Ряд научных исследований, сыгравших важную роль при подготовке материалов настоящей диссертации, посвящён проблемам музыкального тембра и его функции в музыкальной культуре XX столетия. Данные вопросы рассматриваются в работах А. Г. Алябьевой [8], Т. Ю. Гордеевой [63], Г. В. Григорьевой [67], Ф. Караева [99], Ц. Когоутека [95], М. А. Лебедевой [107, 108], М. М. Манафовой [132, 133], М. В. Мартышевой [134], Е. В. Мякотина [141], Е. В. Назайкинского [142, 143, 144, 145], Ю. Н. Рагса [142], А. Н. Рудянского [165], О. В. Усачёвой [193], В. И. Цытовича [202].

Методологическая основа диссертации определяется сложившимися традициями отечественного музыкознания в области исследования народно-инструментальной культуры. Важнейшие установки, позволяющие наиболее полно охарактеризовать процессы, связанные с эволюционированием тембрового облика малой домры, излагаются в трудах Д. И. Варламова [38, 40, 44, 45, 47, 49]. Учёный рассматривает явление академизации русского народного инструментария в широком культурологическом аспекте, подчёркивая, что «есть глобальный пласт культуры, основанный на единстве особого творческого метода — стремления к художественно-эстетическому идеалу, и многообразии унифицированных художественных стилей, выразительных средств, жанров и форм» [38, с.4].

Авторская классификация штрихов в исполнительском искусстве, подробно изложенная М. И. Имханицким в труде «Новое об артикуляции и штрихах в музыкальном интонировании» [92], стала основным методологическим источником при рассмотрении колористических приёмов игры, а также средств звукоизвлечения на домре.

Особенно полезными представляются положения, выдвинутые

A. Г. Шнитке в его труде «Полистилистические тенденции в современной музыке» [213] по поводу такого приёма, как «тембровая аллюзия». Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имеют работы А. В. Пчелинцева [159, 160], в которых используется такое понятие, как «тембровый универсализм».

К числу исследований, сыгравших важную роль при подготовке материалов настоящей диссертации, также относятся работы А. А. Банина [21],

B. Д. Бибергана [25], А. А. Горбачёва [68], С. В. Ивановой [88], М. И. Имханицкого [89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96], А. Е. Лебедева [109, 110, 111, 112], О. В. Томиловой [192], посвящённые актуальным вопросам современного состояния народно-инструментальной культуры.

Методологическое значение имеет понятийный аппарат научного исследования. Автор диссертации оперирует следующими определениями:

средства звукоизвлечения (приспособление для извлечения звука на домре, в роли которого могут выступать палец, медиатор, редко смычок); способ прикосновения к струне (угол наклона медиатора, выбор участка струны для звукоизвлечения, способ погружения медиатора); новейшие приёмы игры (это группа приёмов игры на домре, сформировавшихся в конце XX — начале XXI века, и демонстрирующих специфические изменения окраски звучания инструмента, а также связанных со смелыми стилевыми экспериментами); тембровый универсализм (множество вариантов звучания тембра малой домры, которые сопряжены с использованием разных исполнительских приёмов, средств звукоизвлечения, разнообразия динамики и регистра, звучания той или иной струны, в результате чего становится возможным и органичным применение малой домры в различных жанрово-стилевых условиях); тембровые аллюзии (способность интерпретировать звуковые свойства малой домры и создавать условные ассоциации со звучанием других инструментов, что реализуется благодаря универсализму домры в тембровом отношении); новая звуковая эстетика малой домры (это новое понимание совокупности всех тембровых качеств малой домры, накопленных в музыкальном творчестве к началу XXI века, за счёт которых этот инструмент выходит на принципиально иной, высокий художественный уровень).

Проблематика диссертации определила комплексный подход в выборе методологии исследования. С помощью исторического метода представляется возможным изучение формирования и развития темброво-колористических возможностей малой домры в исторической ретроспективе, что позволяет выявить генетические связи современного звучания инструмента с её предшественниками. Культурологический метод оказался необходимым для объективной оценки факторов, влияющих на раскрытие новой звуковой эстетики малой домры в современном музыкальном искусстве.

При рассмотрении партии домры в оригинальных оркестровых и сольных опусах для выявления средств музыкальной выразительности, формирующих

тембровую характеристику инструмента на разных исторических этапах его существования, используются контекстуальный и имманентный методы анализа.

Теоретическая значимость работы. Установлена взаимосвязь конструктивных изменений инструмента и его тембровых качеств, а также обосновано влияние приспособлений звукоизвлечения (палец, медиатор, смычок) на голос домры. Доказано, что разные способы применения одного и того же вида средств звукоизвлечения (например, медиатора) помогают в раскрытии и обогащении темброво-колористических характеристик малой домры.

Выявлены важнейшие особенности темброво-колористического облика малой домры на примере как оркестровых сочинений, так и сольных произведений. Данная проблематика разработана для расширения горизонтов научного осмысления тембровой специфики инструмента, особенно в оригинальной музыке отечественных композиторов XXI века.

Научно обоснована роль и даны определения основных и новейших колористических приёмов игры, повлиявших на формирование новой звуковой эстетики инструмента (см. Таблицы 5, 6). В работе выделяются четыре группы приёмов. Основой данной классификации послужила специфика этих приёмов и их характеристика с точки зрения разных образно-стилевых ориентаций отечественной музыкальной культуры: аутентичной, национальной, академической, экспериментальной.

Первая группа приёмов (аутентичная) связана с особенностями происхождения инструмента, поэтому сюда могут быть причислены приёмы, относящиеся к исполнительству на старинных, близких по конструкции и принципам звукоизвлечения инструментах: лютне, цитре, мандолине. Вторая группа приёмов (национальная) непосредственно связана с народно-фольклорной сферой. Данные приёмы преимущественно заимствованы из балалаечного исполнительства. Третья группа приёмов (академическая) обращена к процессам академизации исполнительства на домре и приёмам игры, перенятых у семейства струнных смычковых инструментов симфонического оркестра.