Домровое искусство Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Логинова Ирина Валерьевна

  • Логинова Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 255
Логинова Ирина Валерьевна. Домровое искусство Башкортостана: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2020. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Предпрофессиональная стадия (начало XX века - середина 1950-х годов)

1.1. Инструментарий. Предпосылки интеграции домры

1.2. Домровое исполнительство и истоки домрового образования

в период от начала 1930-х до середины 1950-х годов

1.3. Создание репертуара для домровых коллективов

ГЛАВА II. Профессионализация домрового искусства (середина 1950-х - середина 1980-х годов)

2.1. Становление системы домрового образования

2.2. Специфика домрового исполнительства

2.3. Жанрово-стилевые особенности музыки для домры

ГЛАВА III. Стадия академизации домрового искусства

(с середины 1980-х годов по настоящее время)

3.1. Трёхструнная домра и думбыра

3.2. Традиции и новации в сфере домрового образования

3.3. Развитие концертного исполнительства

3.4. Музыка для домры: новые жанрово-стилевые тенденции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Иллюстрации

2. Нотные примеры

3. Дополнительные материалы: сведения и факты

4. Цифровые диски: CD-диск «Восемь башкирских песен в обработке И.Я. Максимова, DVD-диск «Концерт-премьера сочинений

для домры композиторов Башкортостана»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домровое искусство Башкортостана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Домровое искусство Башкортостана1 к началу XXI века как значимая область региональной культуры подразумевает совокупность взаимосвязанных сфер бытования инструмента. Инструментарий, исполнительство, образование, композиторское творчество - четыре компонента, наиболее полно концентрирующие характеристики системы. Комплексное изучение функционирования домры в Башкортостане, осмысление актуальных тенденций развития способно обозначить приоритеты его дальнейшего существования. Требует изучения сложившийся оригинальный репертуар2 для домры, созданный композиторами Башкортостана. Он обладает самобытными чертами, составляет специфический пласт музыки для домры. Вместе с тем, он до настоящего времени не становился объектом исследования и требует поиска методологических оснований для его анализа и оценки.

Домровое искусство представлено во многих географических точках Республики Башкортостан. Помимо Уфы, важнейшая из них - город Стерли-тамак: здесь государственная филармония обладает единственным в республике профессиональным оркестром русских народных инструментов. Значимую роль играют домровые коллективы и домристы таких городов, как Октябрьский, Салават, Учалы, Белебей, Нефтекамск. В этой связи особой исследовательской проблемой становится систематизация и обобщение разрозненных сведений о них, что позволит получить целостное представление о значительном сегменте домрового искусства в республике и шире, его роли в развитии российской культуры.

1 Современными официальными наименованиями региона с 25 февраля 1992 года являются Республика Башкортостан и Башкортостан; автор диссертации также использует общеупотребительное - Башкирия. Предыдущие названия: с 23 марта 1919 - Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика (в дальнейшем тексте - Башкирская АССР), с 11 октября 1990 года - БАССР-Башкортостан. В диссертации, как и во всеобщей практике, в качестве прилагательного применяется один вид - башкирское (-ая, и т. п.).

2 В настоящей работе употребляется устоявшееся в народно-инструментальной культуре словосочетание «оригинальный репертуар». Оно синонимично выражению «сочинения, написанные специально для...», и не несёт оценочной характеристики.

Особую значимость обретает проблема изучения достаточно сложных и не всегда однозначных процессов интеграции и адаптации домры в ракурсе формирования отличительных черт домрового искусства Башкортостана. Влияние домрового искусства на башкирскую национальную музыкальную культуру значимо в коммуникативном аспекте (речь идёт о роли домры в процессе возрождения башкирского национального инструмента думбыры). Действует и встречный вектор воздействия башкирской культуры на домровое искусство, прослеживаемый более всего в произведениях для домры. Региональные черты представлены также тембровым наполнением инструментальных составов (соединение в оркестре и ансамблях домры с национальными башкирскими инструментами). Названное требует особых исследовательских подходов, учитывающих общие и частные процессы становления и эволюции домрового искусства на пути сохранения самобытности в контексте национальной республики и «завоевания» международного концертного пространства.

Степень изученности проблемы. Домровое искусство Башкортостана, являющееся неотъемлемой частью российской народно-инструментальной культуры, представляя собой крупное явление, привлекало исследовательское внимание. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, в которых бы домровое музицирование в Республике Башкортостан рассматривалось системно. В выявленных источниках исследуемый инструмент лишь упоминается. Обнаруженные материалы имеют общие черты: 1) в них домра выступает частью народно-исполнительского искусства в целом, 2) приоритет отдаётся сфере исполнительства. Музыка для домры башкирских композиторов - значимая область настоящего исследования - до настоящего времени не становилась объектом исследования. Информация о созданных опусах малочисленна3.

3 К сожалению, большинство домровых сочинений в Башкирии были рукописными (особенно на предпрофессиональном этапе), что привело к утрате многих нотных текстов.

Первые сведения о бытовании инструмента в Башкирии зафиксированы в 1930-е годы (газеты «Красная Башкирия» [290, 291], «Красный октябрь» [292, 293], Уфа). Существуют доказательства внедрения домры в сферы исполнительства и образования (М.З. Баширов [25], А.Е. Галимзянова [56], Р.Ф. Латыпова [136], Т.С. Садыкова [326], М.П. Фоменков [240], Р.Ю. Шайхутдинов и Б.П. Тевс [259], Г.В. Шилов [327, 328]). Однако накопленные к настоящему времени разрозненные факты, материалы нуждаются в систематизации, упорядочении, осмыслении.

Объект исследования - домровое искусство Башкортостана как целостное явление. Предмет исследования - процесс формирования четырёх сфер домрового искусства: инструментария, исполнительства, образования, композиторского творчества как главных показателей стадиального развития на территории Республики Башкортостан с первых фиксированных упоминаний по настоящее время.

Цель исследования заключается в системном изучении функционирования домры в Башкортостане во взаимосвязи с народно-инструментальной музыкальной культурой, социально-историческими процессами.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- Определить исторические предпосылки появления домры в Башкирии. Обозначить доминирующие тенденции, маркирующие дальнейшие перспективы развития инструмента в регионе.

- Выявить стадии эволюции домрового искусства в РБ на основе критериев, определяющих его периодизацию, установить закономерности и своеобразие функционирования домры на каждой из стадий.

- Проследить процессы интеграции и адаптации домры в многонациональной культуре Башкортостана, установить степень и характер влияния региональной специфики.

- Охарактеризовать специфику развития домрового исполнительства в Башкортостане. Осмыслить специфику тембрового наполнения инструментальных составов.

- Исследовать особенности становления системы специального непрерывного музыкального образования на домре в Башкортостане.

- Изучить жанрово-стилевые тенденции развития музыки, созданной композиторами Башкирии, раскрыть особенности исполняемого репертуара.

Материалом для исследования послужили следующие источники:

1. Архивные документы Национального архива Республики Башкортостан, Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова (УГИИ им. З. Исмагилова), Уфимского училища искусств (УУИ). Нотные материалы Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Вали-ди РБ, Башкирского радиокомитета. Обнаруженные автором диссертации биографические справки, выписки из личных дел, служебные записки, нотные издания, рукописи сочинений башкирских композиторов для домры и т. п. позволили получить данные о первых исполнителях-домристах, исполняемом репертуаре, осмыслить взаимодействие домры, думбыры и мандолины, а также уточнить аспект конкуренции трёх- и четырёхструнной домр4. Привлечены фото -, аудио-, видеодокументы из личных архивов музыкантов.

2. Периодическая печать: газеты «Красная Башкирия», «Красный октябрь» (Уфа), «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак), журнал «Рампа. Культура Башкортостана» и др.

3. Личные беседы автора с исполнителями-домристами и преподавателями Л.А. Ахметшиной, Н.М. Кадоркиным, Е.В. Камаловой, А.А. Латыповым, Е.Ф. Никифоровой, З.Г. Сафаргалиной, Е.Ф. Никифоровой, И.М. Опариной, Д.К. Хафизовой и др. Ценными были интервью с композиторами А.С. Ахметовой, Ф.Р. Ибрагимовым, Б.З. Исламовым, А.Т. Каримовым, Ш.А. Сагитовой, А.Д. Хасаншиным, И.И. Хисамутдиновым, З.Т. Шаги-евой, М.П. Штурминым. Важным подспорьем в сборе и уточнении фактов стали беседы с участниками Стерлитамакского оркестра русских народных

4 В российском музыкознании этот аспект относится к одному из самых изученных - работы М.И. Имханицкого, Д.И. Варламова, И.В. Козлова, Е.И. Максимова, В.В. Махан, статьи в журнале «Народник» [97; 100; 40; 41; 120; 158; 159; 284; 294].

инструментов Г.А. и С.А. Акшенцевыми, С.Е. Вавричук, В.Т. Лысенко,

B.М. Маликовым, Н.Н. Родионовым, В.И. Турченко5.

Источниковая база. Для настоящего исследования важен вопрос изучения внешнего вида и происхождения древнерусской домры, так как осмысление генезиса русской домры способно с научных позиций обосновать специфику адаптации домры в Башкирии. Привлечён очерк А.С. Фаминцына, впервые предпринявшего изучение истории бытования домры на Руси [243], дополнивший и углубивший его труд Н.И. Привалова [193], исследования характеристик инструмента К.А. Верткова [44] и М.И. Имханицкого [100]. Весьма значимые для настоящей диссертации исторические сведения о домре обнаружены в работах В.В. Махан [159] и Е.Г. Скрябиной [221].

Осмыслению факторов сосуществования и взаимовлияния инструментария, распространённого на территории исторического и современного Башкортостана, способствовали данные, почерпнутые из монографий, очерков и статей по этноинструментологии (Р.Г. Рахимов [26; 198; 199;], Г.С. Галина [58; 59], А.М. Кубагушев [131], Р.Р. Сагитов [207], В.И. Яковлев [271]). Региональный аспект был невозможен без изучения работ по краеведению (Р.Г. Игнатьев [95], Е.К. Карпова [113]), фольклористике (Л.Н. Лебединский [137], С.Г. Рыбаков [205], Р.С. Сулейманов [230; 231]). Вопросы общей истории изучались по трудам Ш.М. Мунчаева[170],

C.А. Халфина [245], Е.С. Щепина [267].

Один из ключевых аспектов настоящего исследования - становление трёхступенной системы профессионального музыкального образования на домре - потребовал обращения к работам А.О. Аракеловой [297],

B.В. Бычкова [35], Д.И. Варламова [40], М.И. Имханицкого [99],

C.В. Мушкиной [171], А.И. Пересады [184], Р.Ю. Шайхутдинова [258]. В во-

5 Отсутствие письменных сведений по ряду необходимых для исследования данных о бытовании инструмента определило подход и отношение к сбору устных материалов. Детализация и классификация фактов, касающихся времени, места, существа происходивших событий, в совокупности с артефактами, позволяют претендовать на достоверность результатов исследования.

просах преемственности обучения возникла необходимость уточнения фактов, касающихся датировки событий, выявления роли отдельных личностей [27; 87; 97; 115; 194; 233; 237; 259 и др.]. Актуальные проблемы домровой педагогики изучались по трудам Т.П. Варламовой (2010) [38], К.Б. Шарабидзе (2012) [261], Т.Н. Смирновой (2016) [222], Е.Н. Мочаловой (2018) [167].

Для исследования домровых произведений композиторов Башкортостана и выявления региональной специфики необходимый российский контекст дала работа А.А. Желтировой «Музыка для русской домры: стадии эволюции и стилевые тенденции» [84], а также продолжившего изыскания в жанре концерта Е.А. Волчкова [49]. Изучение своеобразия домровых сочинений, онтологически связанных с музыкальной культурой региона, потребовало обращения к работам Л.П. Атановой [16], Г.С. Галиной [58], Н.Ф. Гариповой [63], Н.А. Еловской [81], Р.Ф. Зелинского [91], Л.Н. Лебединского [137], С.И. Махней [161], Р.Г. Рахимова [199], Р.С. Сулейманова [230] и др. Особенно принципиальным для осмысления не только башкирского, но и общероссийского контекста явилось влияние основополагающего труда - монографии о башкирской академической музыке Е.Р. Скурко [223].

Осмысление композиционных приёмов, применяемых в опусах для домры, повлекло необходимость обращения к трудам, посвящённым проблемам музыкального содержания (Б.В. Асафьев [15], В.П. Бобровский [30], Л.П. Казанцева [111], А.Г. Коробова [125], Б.Л. Яворский [270]), современным техникам письма (Э.В. Денисов [76], Л.С. Дьячкова [80], Ц. Когоутек [119], Т.Н. Левая [108]). Для постижения жанрово-стилевых особенностей домровых сочинений были привлечены фундаментальные труды по теории стиля и жанра. Среди основных - работы М.Г. Арановского [10; 11], Г.В. Григорьевой [69], Е.Б. Долинской [77], М.А. Лобанова [140], М.К. Михайлова [165], Е.В. Назайкинского [176], О.В. Соколова [224], А.Н. Сохора [226], В.Н. Холоповой [247] и др. Проблема «композитор-

фольклор» рассматривалась с учётом работ Г.Л. Головинского [67], Н.Ю. Жоссан [88], Е.Р. Скурко [223].

Исполнительский анализ домровых сочинений проводился в двух аспектах. Проблемы интерпретации музыкального содержания потребовали изучения трудов М.М. Берлянчика [29], А.И. Демченко [75], В.А. Дулат-Алеева [79], В.В. Медушевского [164], Е.В. Назайкинского [175], Л.Н. Шаймухаметовой [257] и др. Оценка ресурсов домры, степени выразительности их претворения в композиторском творчестве побудили к анализу литературы, в которой рассматриваются её темброво-колористические, акустические свойства, приёмы звукоизвлечения, другие средства выразительности (А.Я. Александров [3], О.В. Гринес [71], В.В. Китов [116],

B.П. Круглов [129], Т.А. Ненашева [179]).

Осмыслению общих вопросов транскрипции, переложения способствовали работы домристов Т.И. Вольской [51], С.Ф. Лукина [148], Т.Н. Смирновой [222], В.С. Чунина [254], З.Г. Сафаргалиной [211].

Изучение монографических очерков, статей, посвящённых композиторам и исполнителям, выявило факты из их творческих биографий, свидетельствующие о личном вкладе музыкантов в процесс становления домрового искусства Башкортостана (М.З. Баширов [25], М.И. Имханицкий [97],

C.И. Махней [161] и др.).

Обширную группу изученных источников составили работы по истории развития народно-инструментальной культуры регионов России (В.А. Аверин [2], И.В. Барашок [21], В.А. Вольфович [52], В.И. Лавришин [135], А.Л. Маклыгин [156], С.В. Мушкина [171], П.И. Сапожников [208], О.И. Спешилова [227], Б.П. Хавторин [244] и др., а также Беларуси (А.О. Полосмак) [192], Украины (Е.А. Бортник [31], В.В. Петрик [185]).

Методология исследования. В работе используется комплексный подход. Применяются такие методы исследования, как:

системно-структурный, который позволил выявить и изучить отдельные сферы целостного явления - феномена домрового искусства Башкорто-

стана - и исследовать генезис системы. Обнаружение закономерностей развития, разработка критериев периодизации производились на основе теории стадиальности. Становление домрового искусства Башкортостана рассматривается в диссертации, с учётом историко-культурного контекста, разделённым на три стадии. В качестве главных взяты четыре критерия, определяющих этот процесс: смена разновидности инструмента; формирование звеньев профессионального музыкального образования; концертно-исполнительская практика; ведущие жанровые и стилевые тенденции в музыке для домры.

сравнительно-исторический (компаративный), обозначивший типологическое и особенное в исторических явлениях, стадиях развития. При изучении домрового искусства на современном этапе привлекался эмпирический метод исследования, способствовавший фиксации и обобщению актуальных тенденций, оценке перспектив функционирования инструмента в регионе.

Для раскрытия эволюции музыки башкирских композиторов для домры необходимы стали методы жанрового, стилевого и исполнительского анализа. Обретение домровым искусством национальной специфики под влиянием музыкальных традиций Башкортостана рассматривалось в контексте культурологического подхода - теории межкультурной коммуникации (теория адаптации, теория аккультурации, теория коммуникативного приспособления), а также - диахронического метода, способствовавшего систематизации изложений событий, фактов домрового искусства в хронологической последовательности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Домровое искусство Республики Башкортостан представляет собой уникальное явление, компоненты системы которого - инструментарий, исполнительство, образование, композиторское творчество - находятся во взаимосвязи, непрерывном развитии, испытывая периоды подъёма и спада. В своём становлении домровое искусство Башкортостана прошло 3 стадии: предпрофессиональная (начало XX века - середина 1950-х); профессионализации (середина 1950-х - середина 1980-х); академизации (с середины 1980-х

- по настоящее время). Третья стадия подразделяется на этапы: конвергенция (середина 1980-х - 1999), дивергенция (2000 - по настоящее время).

2. В Башкортостане сформировались три области домрового исполнительства: сольное, ансамблевое и оркестровое. Сольное исполнительство активно развивают домристы, получившие высшее профессиональное музыкальное образование. Ансамблевое музицирование, изначально связанное с функционированием самодеятельных коллективов и с учебной практикой образовательных учреждений, сегодня является одной из динамично развивающихся областей домрового искусства и реализуется, в основном, профессиональными коллективами. Оркестровое - выступает базисом ансамблевого и сольного видов и имеет здесь отчётливые национальные особенности.

3. Домровое искусство Республики Башкортостан является феноменом межкультурной коммуникации. Его специфику определяет адаптация инструмента к социокультурному пространству региона, наблюдаемая на всём историческом пути домры. Функционирование инструмента в регионе подчиняется законам аккультурации (культурной диффузии) и синтезирует достижения межкультурного диалога. Проявление коммуникативной функции домры заключается в её применении в качестве замены думбыры, а также влиянии на процесс возрождения исполнительства на этом инструменте. С возрождением башкирской думбыры усиливается восприятие национальной принадлежности русской трёхструнной домры.

4. Аккультурация домры ярко выражена в музыке, создаваемой композиторами Башкортостана; тенденция выявляется как сквозная: стремление привнести в сочинения национальные черты, свойственные башкирской музыке, наблюдается на всех стадиях.

5. Истоки адаптивности русской домры, сформировавшейся как самобытный инструмент, заложены в генетике инструмента. Симбиотичность домры связана со слиянием восточной и западной культур в структурно -морфологических свойствах инструмента.

Научная новизна работы определяется рядом факторов. Впервые:

- предпринята попытка системного изучения домрового искусства Башкортостана как целостного явления - с позиций профессионализации и формирования академических традиций в исполнительстве, образовании и композиторском творчестве;

- определены временные границы основных стадий развития домрового искусства. Прослеживается эволюционный путь домрового искусства, включающий смену инструментария, корреляцию исполнительской и композиторской активности, процесс формирования системы образования. На всех этапах выявляются обобщённые и индивидуализированные характеристики домрового искусства Башкортостана;

- даётся по возможности максимально полная характеристика (в том числе основанная на впервые обнаруженных сведениях биографического характера) и оценивается деятельность музыкантов, сыгравших важную историческую роль в развитии академического домрового искусства Башкортостана;

- вводятся в научный оборот и систематизируются неизвестные ранее факты, касающиеся форм и периодов становления исполнительства, развития трёхступенной системы профессионального образования, качества и пополнения оригинального репертуара;

- подвергнут научному осмыслению оригинальный репертуар - сочинения башкирских композиторов, предназначенные для домры и инструментальных составов, где ведущую роль играет домра.

Практическая значимость работы определяется возможностями применения результатов проведённого исследования в педагогической и исполнительской деятельности домристов - в классе специального инструмента, курсе истории исполнительства на народных инструментах, методики обучения игры на домре, а также при изучении истории музыкальной культуры Республики Башкортостан.

Апробация диссертации проходила на заседаниях кафедр истории музыки, теории музыки, народных инструментов УГИИ им. З. Исмагилова. Ре-

зультаты исследования нашли отражение в 21 изданной статье, в том числе четырёх, рецензируемых ВАК РФ, лекциях на курсах повышения квалификации, а также в докладах на 7 Международных, Всероссийских научно -практических конференциях, семинаре «Струнно-щипковые инструменты России» в Государственной консерватории «Доменико Чимароза», г. Авел-лино, Италия, 2019 (в том числе на английском языке).

На основе материалов диссертации автором изданы два нотных сборника: партитура «Восемь башкирских песен в обработке И.Я. Максимова» (2018) и учебно-методическое пособие «Произведения композиторов Республики Башкортостан для домры» (2019). Выпущены CD-диск МИДИ-иллюстраций «Восемь башкирских песен в обработке И.Я. Максимова» (2018) и DVD-диск с записью «Концерта-премьеры: сочинения для домры композиторов Башкортостана» (2019). В рамках презентации 7 новых сочинений башкирских композиторов для домры состоялся «Концерт-Премьера» с участием ведущих исполнителей региона (18.02.2015).

Структура. Исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, Списка сокращений и четырёх Приложений. Во Введении обосновывается актуальность работы, ставятся цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, даётся характеристика разработанности темы. В Первой главе «Предпрофессиональная стадия (начало XX века - середина 1950-х годов)» рассматриваются предпосылки распространения домры, анализируется влияние родственного домре инструментария, бытовавшего на территории республики - башкирской думбыры и мандолины. Показаны особенности самодеятельных струнно-щипковых коллективов, их репертуара, обучения игре на домре.

Во Второй главе «Профессионализация домрового искусства (середина 1950-х - середина 1980-х годов)» исследуются становление системы трёхсту-пенного музыкального образования на домре, радикальные изменения в сфере инструментария, исполнительства и композиторского творчества. В Третьей главе «Стадия академизации домрового искусства (с середины 1980-х

годов - по настоящее время)» осмысливаются аспекты межкультурного взаимовлияния домрового искусства и башкирской национальной музыкальной культуры, изучается коммуникативная роль домры. Вскрывается влияние традиционной и инновационной образовательных моделей на современное положение домрового исполнительства в регионе. С позиций стилевого анализа изучаются современные произведения для домры, созданные композиторами Башкортостана. Заключение диссертации содержит основные выводы, отражающие результаты исследования. Список литературы включает 330 наименований используемых в работе источников.

В Приложении 1 приводятся иллюстрации, в Приложении 2 - нотные примеры, Приложение 3 содержит материалы, дополняющие изложенные в основном тексте диссертации сведения и факты. Приложение 4 включает два цифровых диска: CD-диск МИДИ-иллюстраций пьес И.Я. Максимова и DVD-диск с записью сочинений башкирских композиторов для домры.

ГЛАВА I. ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТАДИЯ (начало XX века - середина 1950-х годов)

1.1. Инструментарий. Предпосылки интеграции домры

На предпрофессиональной стадии домрового искусства Башкортостана происходило формирование всех его параметров. Этот процесс имел подвижный и неравномерный характер. Так, инструмент, как и исполнительство на нём, получили в республике широкое распространение. Способы обретения профессионального образования ещё только намечались, а создание оригинального домрового репертуара, созданного композиторами Башкортостана, знаменовалось появлением первых опусов.

Становление домрового искусства Башкортостана было опосредовано музыкальной культурой региона, развивавшейся на протяжении многих веков. В свзи с этим необходимо рассмотреть значительный временной период, предшествовавший собственно предпрофессиональной стадии.

Ко времени появления русской домры на территории республики здесь уже сложилась практика применения сходных струнно-щипковых инструментов думбыры и мандолины. В процессе интеграции домры возрастало значение культурного обмена, способствовавшего обогащению музыкального искусства в целом. Выявив соотношение самобытного и заимствованного в традиционном музыкальном инструментарии Башкортостана, проследив пути взаимодействий, можно осмыслить положение домры в современной музыкальной культуре республики.

Одним из отдалённых оснований адаптации домры в Башкирии можно считать присутствие в её генезисе элемента восточности. Версии восточного происхождения домры от арабского инструмента танбур придерживались авторитетные учёные А.С. Фамицын и Н.И. Привалов. Об этом свидетельствует

сама этимология слова «домра»: танбур - домбур - дунбура - думбыра -думбра - домбра - домр - домра и др.6

М.И. Имханицкий определил два варианта старинной домры - инструмента с чертами лютни как короткой (западной), так и длинной (восточной, танбуровидной). То, что её внешний облик был двояким, следует из обнаруженных им в летописных источниках ХУ1-ХУП веков изображений древнерусской домры (см.: Приложение 1, ил. 1). Конструктивные отличия заключались в длине грифа, а также в величине и форме корпуса: он мог быть как небольшим круглым, так и крупным овальным. Количество струн варьировалось от трёх до шести7. Малое количество струн (две, три) характерно именно для танбуровидных (восточных) инструментов, европейская лютня обычно имела более пяти струн.