Развитие домрово-балалаечного искусства в российской провинции: по материалам Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сапожников, Павел Иванович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Сапожников, Павел Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ В РОССИИ МУЗИЦИРОВАНИЯ НА НАРОДНЫХ СТРУННО-ЩИПКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
1.1. Фольклорные истоки игры на домре и балалайке,
их распространение в русском быту
1.2. Влияние отечественной художественной культуры второй половины XIX — начала XX веков на становление народно-инструментального искусства письменной традиции
1.3. О реконструкции В.В. Андреевым балалайки и домры, создании Великорусского оркестра
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАРОДНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА
В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Музыкальное просветительство и тенденции возрождения национальной культуры как стимул развития исполнительства
на народных инструментах
2.2. Значение «Кружка любителей игры на балалайках» В.В. Андреева в становлении народно-инструментального исполнительства в российской провинции
2.3. Самара как центр музыкальной и театральной жизни поволжского региона
2.4. Творческий вклад А.И. Алло в развитие домрово-балалаечного искусства письменной традиции
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДОМРОВО-БАЛАЛАЕЧНОГО ИСКУССТВА
В ПОВОЛЖЬЕ
3.1. Из истории подготовки исполнителей на народных инструментах
3.2. Балалайка и домра в современном любительском, учебном
и профессиональном исполнительстве
3.3. Репертуарные тенденции и инновационные пути развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Примечания
2. Эпистолярий и другие материалы
3. Иллюстрации и фотодокументы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие домрово-балалаечного искусства в российской провинции: по материалам Самарской области»
ВВЕДЕНИЕ
Академическое направление в народно-инструментальном искусстве, опирающееся на традиции европейской и русской музыкальной культуры, несмотря на свою молодость (существует немногим более 100 лет), ныне представляет собой значительный пласт отечественного музыкального искусства.
Данная сфера музыкальной культуры России формировалась в русле многовековой истории народно-инструментального творчества. Начиная с древнейших времен — от язычества и образования Киевской Руси, пройдя через многие исторических этапы общественного развития, русские народные инструменты определили свой статус как музыкальные орудия, сопровождающие человека на многотрудном жизненном пути и направленные на удовлетворение эстетических его потребностей. Струнно-щипковые, духовые и ударно-шумовые инструменты широко использовались при проведении досуга, осуществляли прикладные функции в руках крестьян-пастухов и ратных воинов на поле брани. Традиции исполнительства на народных инструментах повсеместно сохранялись, несмотря на изменчивое отношение к ним со стороны правителей и церкви вплоть до откровенных гонений и глубоких «искоренений».
Социально-политическая обстановка, установившаяся в России после отмены крепостного права в 1861 году, открыла определенные возможности для активизации демократических тенденций и возрождения исконной народной культуры, сохранения фольклорных традиций. Одной из примечательных идеологических тенденций в Российской империи конца XIX века стало увлечение идеей возрождения культуры славянских народов. Передовая интеллигенция, деятели искусства, как в центральных городах, так и на периферии, активно включались в изучение богатейшего культурного наследия крестьян, населяв-
ших просторы России, что привело к возрождению народного песенного и инструментального творчества, к активизации музыкального просветительства.
В сложившейся культурной ситуации возник новый вид сольного и оркестрового исполнительства на народных инструментах, основанный на европейских академических принципах. Благодаря активной деятельности группы передовых музыкантов, вдохновленных идеей В.В. Андреева о возрождении и усовершенствовании балалайки и домры, народные музыкальные инструменты становятся на путь академического музицирования. Исполнительство на струн-но-щипковых народных инструментах, зародившееся в Петербурге, стало развиваться и активно распространяться в российской провинции. Этому способствовала широкая поддержка ряда деятелей русской культуры и композиторов, обративших внимание на новое развивающееся явление музыкальной культуры, и, в частности, на неизменно совершенствующееся мастерство музыкантов — исполнителей на балалайке и домре.
В регионе Средней Волги, отличавшемся значительным этническим и культурным своеобразием, данный вид музыкально-творческой деятельности также прошел определенные стадии становления и развития. Находясь в едином государственном пространстве и в общем политическом русле культурного созидания, связанного с идеологическими установками разных исторических периодов, музыкальная культура Поволжья, в частности, Самарской области, развивалась, в целом, идентично относительно реформ и преобразований, происходивших в центральных городах России. Вместе с тем, географическое положение Самары, пути исторического развития и полиэтническая структура населения предопределяли и некоторые характерные черты, отражавшие особенности процессов формирования в данном регионе академического направления в домрово-балалаечном исполнительстве.
Развитию в провинциальных центрах России академического направления в домрово-балалаечном искусстве на протяжении советского периода способствовали не только известные преобразования в социально-культурной и музыкально-образовательной политике государства, но и, главным образом, как
показывает история, активная творческая и организаторская деятельность музыкантов, исключительно преданных народно-инструментальной музыке. В российской провинции — на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Поволжье, на южных, северных и западных окраинах Центральной России — повсюду, благодаря самоотверженной деятельности многих энтузиастов, зарождалось и развивалось сольное, ансамблевое и оркестровое исполнительство на народных инструментах.
В отечественном музыкознании вопросам теории и практики искусства игры на народных инструментах посвящены многие труды известных ученых, среди которых следует, в первую очередь, назвать Г.И. Благодатова, Д.И. Варламова, К.А. Верткова, A.C. Илюхина, А.И. Пересаду, М.И. Имханиц-кого, Е.И. Максимова, А. М. Мирека.
Однако, анализируя историю развития того или иного явления в народно-инструментальной музыке России, они, в большинстве случаев, обращают внимание на музыкальное искусство столичных городов. Это вполне объяснимо, поскольку в столицах, в отличие от провинциальных культурных центров, музыкальная жизнь отличается большей концентрацией высококвалифицированных музыкальных коллективов и концертных исполнителей, лучшей их подготовленностью и, как следствие, более высоким художественным уровнем профессионализма, исполнительской культуры в целом. В результате недостаточно изученной остается деятельность местных мастеров домрово-балалаечного искусства, активно развивавшегося и в провинциальных городах России.
Лишь в последнее время появились публикации, посвященные изучению развития данной сферы музыкального исполнительства на периферии — в Орловской области, в Саратове, Ростове-на-Дону, Воронеже, Екатеринбурге. Вместе с тем, эти публикации, во-первых, носят, в основном, явно выраженный публицистический, а не научный, характер, а, во-вторых, совсем не касаются специфики данного вида музыкального искусства в Среднем Поволжье. А, между тем, история развития народно-инструментального исполнительства в этом
регионе по своей содержательности и значимости достойна серьезного научного анализа и обобщения, что сделало бы картину развития исполнительства на народных инструментах в России более содержательной и полной.
Исходя из сказанного, актуальность настоящей диссертационной работы определяется тем, что особенности процесса развития народно-инструментального искусства в российской провинции исследованы недостаточно, а его становление и современное состояние в средневолжском регионе до сих пор не изучены.
Цель исследования — анализ и обобщение данных об историческом пути, региональных особенностях, современном состоянии и проблемах развития народно-инструментального искусства в российской провинции.
Объект исследования — исторический процесс становления и развития исполнительства на русских народных струнных инструментах в регионе Среднего Поволжья (на материале Самарской области).
Предмет исследования — специфика зарождения, распространения и развития, проблемы совершенствования академического исполнительства на русских народных инструментах в регионе Среднего Поволжья (на материале Самары и Самарской области).
Исходя из объекта, предмета и цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:
1) проанализировать и обобщить предпосылки, истоки и пути становления академического исполнительства на русских народных инструментах;
2) определить значение новаторской деятельности В.В. Андреева для развития народно-инструментального исполнительства в российской провинции;
3) рассмотреть процесс развития академического направления исполнительства на русских народных инструментах в контексте социально-культурной и художественной (музыкальной) жизни средневолжского региона России;
4) выявить своеобразие становления народно-инструментального искусства академического направления в Самаре;
5) оценить современное состояние и проблемы дальнейшего развития искусства игры на русских народных инструментах и соответствующего образования в Поволжье.
Решение обозначенных задач потребовало использования следующих методов исследования:
1) анализ и обобщение материалов по вопросам происхождения, распространения, развития искусства игры на балалайке и домре в различные исторические периоды;
2) изучение и обобщение литературных данных о развитии отечественной художественной культуры, становлении домрово-балалаечного искусства на рубеже Х1Х-ХХ веков;
3) поиск и изучение архивных источников, касающихся вопросов развития народно-инструментального (струнно-щипкового) искусства в Самаре и прилегающих районах Поволжья;
4) наблюдение, анализ и обобщение современной практики исполнительства на струнных народных инструментах в Самарской области в сравнении с общероссийской практикой;
5) наблюдение и критический анализ состояния подготовки исполнителей и преподавателей игры на домре и балалайке в Самаре и других городах Поволжья.
Состояние изученности темы диссертации. Вопросы народной музыкальной культуры России неоднократно, начиная с XIII века, рассматривались зарубежными путешественниками, историками, писателями в контексте описания особенностей российской жизни, ее примечательных бытовых сторон. К первым попыткам специального описания русского народно-инструментального музицирования принято относить работу Якоба Штелина «Известия о музыке и балете», помещенную в изданной в 1770 году книге И. Хайтгольда «Приложения к преобразованиям в России».
Отечественные исследователи стали целенаправленно заниматься историей русского народного, в том числе и народно-инструментального, музыкального творчества лишь со второй половины XIX столетия. Из наиболее значительных работ, созданных в этот период, следует назвать опубликованные труды профессора Петербургской консерватории A.C. Фаминцына: «Скоморохи на Руси» (1889); «Гусли: русский народный инструмент» (1890); «Домра и сродные ей инструменты русского народа» (1891). Определенный вклад в российское фольклорное инструментоведение внес соратник Андреева ученый-этнограф Н.И. Привалов, опубликовавший несколько работ, среди которых наиболее примечательны: «Ударные музыкальные инструменты русского народа» (1903); «Гудок — древнерусский музыкальный инструмент» (1904); «Танбуровидные музыкальные инструменты» (1905). Перечисленные научные публикации в значительной степени повлияли на формирование идей В.В. Андреева о реконструкции и усовершенствовании русских народных (струнно-щипковых) инструментов.
Из более поздних научных источников, посвященных изучению русского народного инструментария, следует выделить фундаментальный труд К.А. Верткова «Русские народные музыкальные инструменты» (1975), который посвящен разностороннему исследованию данной области музыкальной культуры с общих инструментоведческих позиций (в аспекте исторического развития исполнительства на народных инструментах).
Пути развития ансамблевого и оркестрового исполнительства на русских народных инструментах отражены в работах Е.И. Максимова «Ансамбли и оркестры гармоник» (1974, 1979), «Оркестры и ансамбли русских народных инструментов» (1983), «Российские музыканты-самородки» (1987). Опубликованы также работы А. Чагадаева «В.В. Андреев» (M.-JL, 1946, 1961); В.Ф. Соколова «В.В. Андреев и его оркестр» (Л., 1962); A.C. Илюхина «В.В. Андреев. Материалы к курсу истории исполнительства на русских народных музыкальных инструментах», вып. 1 (М., 1969).; A.C. Илюхина «В.В. Андреев. Методический материал к курсу истории исполнительства на
русских народных музыкальных инструментах», вып. 2 (М., 1971); Л.Г. Бен-дерского «Страницы истории исполнительства на народных инструментах» (Свердловск, 1983).
К наиболее значительным научным достижениями последних лет в области истории исполнительства на народных инструментах следует отнести исследования М.И. Имханицкого, в которых обоснован новый взгляд на многие процессы, происходившие в данной сфере: «История исполнительства на русских народных инструментах» (М., 2002), «Становление струнно-щипковых народных инструментов в России» (М., 2008).
Однако перечисленные научные источники, посвященные изучению основных тенденций развития отечественного народно-инструментального искусства, при всей широте охвата явлений и глубине проникновения в исследуемые процессы, недостаточно отражают особенности становления данного вида музыкального искусства в провинциальных регионах страны. Следовательно, работ, непосредственно относящихся к заявленной теме настоящей диссертации, не существует.
Научная достоверность диссертации определяется системным подходом, использованием фундаментальных трудов отечественных и ряда зарубежных исследователей музыкального искусства, исполнительства и образования, широкой опорой на краеведческие исследования Самарской и других областей Поволжья, а также на собственный опыт работы на поприще концертного исполнительства и профессиональной подготовки исполнителей на народных инструментах.
Методологическую и теоретическую основу, источниковую базу работы составили:
- фундаментальные в отечественной науке музыковедческие труды Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Б.Л. Яворского и др.;
- труды в области социологии музыки и музыкального образования (JI.A. Баренбойм, М.М. Берлянчик, А.Н. Сохор, Б.Ф. Смирнов, B.C. Цуккер-ман, А.Н. Якупов и др.);
- исторические труды по развитию культуры регионов России, в том числе Самарской области (Н.М. Карамзин, Ю.В. Келдыш, Б.П. Хавторин, JI.B. Храмков, Н.П. Храмкова и др.);
- работы по истории и теории музыкального исполнительства (М.М. Берлянчик, В.П. Гутор, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, Н.Е. Перельман, E.H. Прасолов, С.Е. Фейнберг и др.);
- исследования по истории исполнительства на русских народных инструментах (Л.Г. Бендерский, Д.И. Варламов, A.C. Илюхин, М.И. Имханиц-кий, Е.И. Максимов, A.M. Мирек, А.И. Пересада и др.);
- научно-методические работы по народно-инструментальному исполнительству (И.Д. Алексеев, В.П. Власов, М.И. Имханицкий, Ф.Р. Липе, В.В. Лушников, В.А. Семенов и др.);
- исследования в области истории музыкальной культуры Поволжья (И.В. Большакова, В.И. Цветова, В.И. Яковлев и др.);
- эстетические, культурологические и музыкально-теоретические исследования (В .В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Д.В. Покровский, В.К. Скатерщиков и др.);
- современные фундаментальные исследования по инструментоведению (К.А. Вертков) и органологии (И.В. Мациевский);
- материалы Государственного архива Самарской области.
Научная новизна диссертации состоит в том, что зародившееся в конце XIX века в России академическое направление в народно-инструментальном исполнительстве письменной традиции впервые рассматривается по материалам российской провинции (на примере Самарской области) и становится, таким образом, в новых социально-культурных условиях объектом многоаспектного краеведческого (музыковедческого) исследования.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования, нацеленные на создание целостной картины развития народно-инструментального исполнительского искусства в Средне-Поволжском регионе, могут быть широко использованы в процессе изучения истории исполнительства на народных инструментах, а также при подготовке курсовых и дипломных работ по соответствующим дисциплинам высшего и среднего профессионального музыкального образования. Они также могут служить образцом для исследований народно-инструментальной культуры других регионов России.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Зарождение и становление домрово-балалаечного искусства письменной традиции в конце XIX — начале XX веков испытывали мощное влияние общих процессов развития художественной культуры и искусства, характерных не только для российских столиц — Петербурга и Москвы, но и для ряда провинциальных центров, в частности, для Самары и других поволжских городов.
2. Развитие искусства игры на струнных народных инструментах в условиях провинциальных центров Поволжья отличалось взаимодействием двух тенденций: с одной стороны, стремлением следовать достижениям столичных оркестров, ансамблей и солистов, с другой — претворять типичные особенности, специфические черты и оригинальный репертуар, что было связано с условиями жизни, отличиями исторического пути и многообразием этнического состава населения Поволжского региона.
3. Современное состояние искусств игры на народных струнных инструментах в Самаре и Поволжье в целом характеризуется значительными достижениями художественно-творческого порядка, что, однако, не гармонирует с реалиями подготовки новых поколений солистов, ансамблистов и оркестрантов, нуждающейся в активизации инновационных процессов, обновлении подходов и методов в данной области музыкального образования.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования неоднократно освещались на различных научных и научно-практических конференциях: в Тольятти (Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века», 1998 г.); Самаре (2-я Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1999 г.); Оренбурге (Международная научная конференция «Музыкальная культура Европы и Азии. История. Традиции. Современность», 2002 г.); Саратове (Всероссийская научно-практическая конференция «Влияние творчества И .Я. Паницкого на развитие современного исполнительства на баяне и аккордеоне», 2006 г.); Волгограде (II и III Всероссийские научно-практические конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития», 2007 г., 2009 г.); Твери (Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога», 2010 г.); Казани (Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социокультурной сферы третьего тысячелетия», 2011 г.)
Результаты исследования освещены в авторском учебном пособии по курсу «История исполнительства на русских народных инструментах» для студентов музыкальных вузов (ч. 1, региональный компонент).
Основные положения диссертации представлены в 10 публикациях, в том числе две работы в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия Самарского научного центра РАН», (Самара, 2010, 2013), одна работа в научно-теоретическом и прикладном журнале, включенном в перечень ВАК, «Исторические, философские, политические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2013).
Отдельные разделы и главы работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр народных инструментов, методологии и методики художественного образования, истории и теории исполнительского искусства Тольят-
тинской консерватории (2009, 2010, 2011, 2012). Диссертация в полном объеме была обсуждена на совместном заседании консерваторских кафедр народных инструментов, истории и теории музыки с участием специалистов кафедры методологии и методики художественного образования, истории и теории исполнительского искусства, где была рекомендована к защите.
Построение работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих десять разделов, Заключения, Списка литературы и Приложения, в котором даны примечания к основному тексту, эпистолярий, иллюстрации и фотодокументы.
Глава 1
ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ В РОССИИ МУЗИЦИРОВАНИЯ НА НАРОДНЫХ СТРУННО-ЩИПКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
Следует, прежде всего, отметить, что современное народно-инструментальное исполнительство академической направленности представляет собой феноменальное явление не только отечественной, но и мировой музыкальной культуры, которое начало формироваться в конце XIX — начале XX веков в процессе выдающейся деятельности талантливых русских музыкантов — истинных подвижников данного вида исполнительского искусства.
Именно в этот период благодаря глубокому пониманию богатых выразительных возможностей струнно-щипковых инструментов, а также энтузиазму и исключительной преданности В.В. Андреева и его единомышленников народно-инструментальному искусству в целом, была воплощена идея их усовершенствования и введения в сферу академической музыкальной культуры.
Правомерно было бы выяснить: можно ли считать вторжение балалайки и домры в исполнительскую культуру академического музицирования закономерным следствием длительного процесса их бытования как носителей фольклорного направления в русской музыкальной жизни? Если положительно ответить на этот вопрос, то следует понять: благодаря каким факторам развития музыкальной культуры в России стало возможным превращение фольклорных по сути музыкальных орудий в инструменты, репрезентирующие академическое музыкальное искусство?
Ответы на этот и подобные вопросы могут быть даны лишь в результате осмысления исторических процессов формирования музыкальной культуры, свидетельствующих о характере функционирования народно-инструментального исполнительства в структуре духовных ценностей на разных этапах развития Российского государства, начиная со времени язычества и Киевской Руси.
Следуя установившейся временной периодизации, рассмотрим сначала вопросы зарождения и эволюции народно-инструментального исполнительства, опираясь на специальные источники, а также на фундаментальные труды в области истории русской музыкальной культуры (Ю.В. Келдыш, O.E. Левашова, А.И. Кандинский, Ш.М. Левин, и др.).
1.1. Фольклорные истоки игры на домре и балалайке, их распространение в русском быту
Наиболее ранние сведения о культуре древних славян относятся к началу нашей эры. Исполнительство на народных музыкальных инструментах исходит из глубины веков — от культуры славянских племен, проживавших на обширной территории Восточноевропейской равнины. Народы, входившие в данную группу племен в IV-VI веках назывались антами, а в VII—VIII веках — россами. Существует предположение, что именно «от этого последнего наименования произошли и слова «Русь», «русская земля» (106, 9).
Эпоха язычества, в которую жили многочисленные самостоятельные объединения, предшествовала образованию древнего Киевского государства и обращению в IX веке восточных славян в христианскую православную веру. Данные археологических раскопок свидетельствуют о том, что у этих племен уже существовало достаточно развитое искусство. «В скульптурных изображениях, в различных украшениях из бронзы и серебра, находимых археологами при раскопке мест поселения и могильников восточных славян, запечатлены картины быта и религиозно-языческие представления наших далеких предков» (там же, 9).
О музыкальном и хореографическом искусстве древних славян свидетельствуют сохранившиеся до наших дней в народном творчестве некоторые признаки языческой обрядовой культуры (например, сопровождаемый пением ритуал опускания в воду венков в ночь на Ивана Купалы и др.). Кроме того, о развитии культуры славян языческой эпохи говорят и некоторые древнейшие
памятники изобразительного искусства. «В одном из кладов VI века, обнаруженных на Киевщине, было найдено несколько литых серебряных изображений плясуна. Ученые-археологи обратили внимание на характерный рисунок вышивки на рубахе пляшущего мужчины: аналогичный тип рисунка до сих пор встречается в украинской и белорусской народной одежде» (106, 10).
Изучению культуры славян дохристианской эпохи посвятил свои исследования выдающийся русский историк Н.М. Карамзин, автор фундаментального труда «История государства Российского». Так, в главе «О физическом и нравственном характере Славян древних», подчеркивая скромность жизненных условий славян и, в то же время, их склонность к искусству, он отмечал: «не зная выгод роскоши, которая сооружает палаты и выдумывает блестящие наружные украшения, древние славяне в низких хижинах своих умели наслаждаться действием так называемых Искусств Изящных» (112, 41).
Говоря о потребностях славян в музыкальном искусстве, Карамзин приводит сообщение славян греческому императору о том, что «...главное услаждение жизни их есть музыка, и что они берут обыкновенно в путь с собою не оружие, а кифары или гусли, ими выдуманные» (там же). В той же книге упоминается о любимых славянами инструментах волынке, гудке и дудке. Данные свидетельства подчеркивают миролюбивый характер языческих племен, неразрывную связь их бытия с развитием в духовной сфере, приверженность музыкальному творчеству, игре на музыкальных инструментах.
При изучении истории русской музыкальной культуры искусство древних славян рассматривается как предыстория к началу профессионального академического развития, связанного с введением христианства на Руси. При этом первыми упоминаниями о славянских музыкантах принято считать свидетельства византийских историков Феофилакта, Анастасия и Феофана о фактическом событии, произошедшем в конце VI века. В их рассказе, помещенном в работе Н.М. Карамзина, повествуется о взятых греками в плен трех славянах, у которых в руках были гусли.
Для более ясного представления об этом историческом случае приведем основное содержание рассказа византийских историков, цитируя его по Карамзину. «Греки, повествуют они, взяли в плен трех чужеземцев, имевших вместо оружия кифары или гусли. Император спросил, кто они? Мы Славяне, ответствовали чужеземцы, и живем на отдаленнейшем конце Западного Океана (моря Балтийского). Хан Аварский, прислав дары к нашим старейшинам, требовал войска, чтобы действовать против Греков. Старейшины взяли дары, но отправили нас к Хану с извинением, что не могут за великою отдаленно-стию дать ему помощи. Мы сами были 15 месяцев в дороге. Хан, невзирая на святость посольского звания, не отпускал нас в отечество. Слыша о богатстве и дружелюбии Греков, мы воспользовались случаем уйти во Фракию. С оружием обходиться не умеем и только играем на гуслях. Нет железа в стране нашей: не зная войны и любя музыку, мы ведем жизнь мирную и спокойную» (112, 15).