Развитие налоговой системы субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Залуцкая, Наталья Михайловна

  • Залуцкая, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Залуцкая, Наталья Михайловна. Развитие налоговой системы субъекта Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Залуцкая, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Экономическая сущность и функции налоговой системы Российской Федерации.

1.2. Характеристика и организационные принципы построения налоговой системы субъекта Российской Федерации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Исследование состава, структуры и динамики налоговых платежей, мобилизуемых в бюджетную систему РФ на территории субъекта РФ.

2.2. Налогоспособность субъекта Российской Федерации: количественная оценка и анализ степени использования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Методические подходы к совершенствованию налоговой системы субъекта Российской Федерации.

3.2. Проект Налогового паспорта субъекта Российской Федерации: разработка и составление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налоговой системы субъекта Российской Федерации»

Проводимая в России реформа бюджетного устройства требует установления четких и ясных, законодательно регламентированных правил, определяющих разграничение соответствующих полномочий между органами федеральной власти, органами власти субъектов РФ и муниципальных образований. Возрастание роли нижестоящих органов власти в осуществлении государственной экономической политики делает необходимым проведение более тщательного анализа имеющихся финансовых возможностей для пополнения доходов бюджетов и более рационального распределения средств между бюджетами на субфедеральном уровне. В этой связи одной из главных организационно-экономических задач органов власти субъектов РФ в настоящее время является обеспечение функционирования на подведомственной территории налоговой системы, учитывающей интересы, как государства, так и налогоплательщиков.

Республика Бурятия не является исключением в этом отношении. Важнейшая экономическая задача административных органов Бурятии состоит в обеспечении научно обоснованного подхода к организации налоговой системы на территории республики. Это будет способствовать достижению сбалансированности федеральных, субфедеральных, местных и частных интересов, созданию основы для развития региональной экономики, повышению инвестиционной активности и росту налоговых доходов бюджетной системы государства.

Процесс организации налоговой системы субъекта РФ характеризуется двусторонностью: с одной стороны, необходимо создать условия для разработки эффективной налоговой системы, обеспечивающей стабильное развитие экономики региона на основе всеобщих принципов налогообложения, с другой стороны - учитывать интересы налогоплательщиков на территории субъекта РФ. Органы власти субъектов РФ действуют в рамках полномочий, предоставляемых Федерацией. Это в большей степени относится к порядку распределения налоговых платежей между уровнями бюджетной системы, к порядку формирования налоговых баз и установления границ налоговых ставок. В этой связи всестороннее изучение теории и практики функционирования и развития налоговой системы субъекта РФ приобретает особо важное значение.

Теоретические и практические вопросы организации налоговой системы Республики Бурятия исследованы пока недостаточно, поэтому изучение особенностей развития субфедеральной налоговой системы, а также разработка мер по ее совершенствованию представляются актуальными и необходимыми. Особое значение имеют количественная оценка и анализ степени использования налогоспособности субъекта РФ, разработка методических подходов к совершенствованию применения налогов, относящихся к компетенции субфедеральных органов власти, а также совершенствование проекта Налогового паспорта субъекта РФ для формирования комплекса систематизированной информации о налоговой системе и налогоспособности субъекта РФ.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, о важности изучения теоретических и практических вопросов организации и развития налоговой системы субъекта РФ, о необходимости разработки путей совершенствования налоговой системы субъекта РФ.

Степень обоснованности проблемы. В отечественной экономической литературе вопросы налогообложения, функционирования и развития налоговой системы рассмотрены в научных работах следующих ученых: K.JI. Астапова, А.Д. Аюшиева, Ю.М. Березкина, А.В. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, И.В. Горского, В.К. Гилевой, А.Г. Грязновой, JI.A. Дробозиной, Е.Н. Евстигнеева, Ч.В. Ендонова, В.А. Кашина, А.П. Киреенко, A.JI. Коломиеца, Г.П. Комаровой, JI.H. Лыковой, А.Д. Мельника, Н.В. Милякова, А.Ю. Налетова, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Л.В. Потапова, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, А. Самохвалова, С.К. Содномовой, Т.В. Сорокиной, П.Ж. Хандуева, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.

Теоретические и практические вопросы налогообложения и организации налоговой системы излагались в трудах зарубежных ученых - Дж. М. Кейнса, А. Лэффера, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.

Вместе с тем, в современной научной литературе проблемы организации и функционирования налоговой системы субъекта Российской Федерации рассмотрены и решены недостаточно полно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию субфедеральной налоговой системы на основе систематизации теоретических подходов и анализа практического опыта функционирования налоговой системы Республики Бурятия.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение понятий «налоговая система субъекта Российской Федерации», «налогоспособность субъекта Российской Федерации»;

- систематизация и уточнение теоретических подходов к разграничению функций налога и налоговой системы государства;

- исследование состава и структуры налоговых платежей, мобилизуемых в бюджетную систему РФ на территории Республики Бурятия;

- количественная оценка налогоспособности и проведение анализа степени использования налогоспособности Республики Бурятия за 2001 - 2003 гг.;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию налоговой системы субъекта Российской Федерации;

- совершенствование проекта Налогового паспорта субъекта РФ.

Объект диссертационного исследования - действующая налоговая система Республики Бурятия.

Предмет исследования - процесс разработки направлений совершенствования налоговой системы Республики Бурятия.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования автором получены следующие результаты:

- выявлены состав, структура и динамика фактических налоговых платежей, мобилизуемых в бюджетную систему РФ на территории Республики Бурятия, в разрезе отдельных групп налогов, отраслей экономики, муниципальных образований;

- составлен алгоритм количественной оценки налогоспособности субъекта Российской Федерации;

- сделана количественная оценка налогоспособности Республики Бурятия и показана степень ее использования в разрезе отдельных групп налогов, отраслей экономики, муниципальных образований;

- даны рекомендации по совершенствованию методики применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Республики Бурятия;

- составлен проект Налогового паспорта субъекта Российской Федерации в целях обеспечения систематизированной информации о налоговой системе и налогоспособности субъекта РФ.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Широта и глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты благодаря использованию широкого круга научных трудов отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы налогообложения и формирования налоговой системы, а также обширной информационной базы, включающей нормативные правовые акты, инструктивный и методический материал. Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Управления МНС РФ по Республике Бурятия.

В ходе проведения диссертационного исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала, методы индукции и дедукции. Анализ статистического материала осуществлен при помощи методов группировки, сравнения, обобщения (индексы, коэффициенты, удельные веса, показатели темпов роста, темпов прироста и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- систематизированы и уточнены подходы к разграничению функций налога и налоговой системы государства;

- уточнено понятие налоговой системы субъекта Российской Федерации; дополнена структурная схема налоговой системы субъекта РФ;

- уточнено теоретическое понятие «налогоспособность субъекта Российской Федерации»: предложено разделять «гипотетическую налогоспособность субъекта РФ» и «практическую налогоспособность субъекта РФ»;

- предложен метод количественной оценки налогоспособности субъекта Российской Федерации;

- разработан и обоснован методический подход к применению регрессивной шкалы ставок налога на прибыль организаций, зачисляемого в республиканский бюджет Республики Бурятия.

Значение результатов исследования для теории и практики состоит в том, что работа представляет собой завершенное научное исследование; разработки и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления теоретического понятия «налогоспособность субъекта РФ», а также для более глубокого изучения функций категорий «налог», «налоговая система». Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в практике работы финансовых органов Республики Бурятия при разработке мероприятий, направленных на увеличение доходной базы бюджетов на территории субъекта РФ, в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований республики, а также на совершенствование субфедеральной налоговой системы. Проект Налогового паспорта субъекта РФ может быть использован на практике субфедеральными финансовыми органами для обеспечения систематизированной информации о налоговой системе и налогоспособности субъекта Российской Федерации. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методического комплекса для студентов экономических специальностей, а также в ходе руководства курсовыми и дипломными работами.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов исследования. Теоретические положения и практические материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Налоги и налогообложение» Байкальского государственного университета экономики и права, на кафедре «Финансы» ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» при подготовке учебно-методического комплекса по курсам «Налоги и налогообложение», «Налоговая система РФ», «Налогово-бюджетная система РФ», «Доходы бюджетов», «Бюджетная система РФ», «Финансы», а также в ходе руководства курсовыми и дипломными работами.

Рекомендации, разработанные в ходе исследования в отношении методики применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Бурятии, одобрены и приняты к практическому использованию Комитетом Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам, финансам и банкам; методические рекомендации в отношении налога на прибыль приняты указанным Комитетом к рассмотрению.

Результаты исследования апробированы в выступлениях на конференциях, семинарах, в том числе на 3-й Международной научно-практической конференции 26-27 июня 2002 года (г. Иркутск), на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» 7-11июля 2004 года (г. Улан-Удэ).

Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,39 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (156 наименований). Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста, диссертация содержит 27 таблиц; 4 рисунка, 31 приложение.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Залуцкая, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате научного исследования теоретических и практических вопросов организации, функционирования и развития налоговой системы субъекта Российской Федерации можно сделать обобщение и подвести следующие итоги.

Налоговая система субъекта Российской Федерации организована в строгой зависимости и взаимосвязи с общими принципами и порядком формирования общегосударственной налоговой системы РФ, и, подобно последней, представляет собой комплекс элементов, взаимосвязанных между собой и выполняющих общую задачу.

1. Налоговая система выражает свою экономическую сущность через функции, присущие данной системе. На основе исследования нами выделены две основные функции налоговой системы: регулирующая и контрольная. Фискальная функция налоговой системы не выделена в связи с тем, что нет необходимости дублирования фискального действия налога. Налоговые платежи непосредственным образом входят в состав налоговой системы государства, что само по себе уже предполагает фискальное действие системы.

2. Важнейшим фактором, определяющим характер функционирования субфедеральной налоговой системы, является налогоспособность субъекта РФ, то есть, возможность данного субъекта РФ аккумулировать налоговые поступления в бюджетную систему государства на подведомственной территории. Основу налогоспособности субъекта РФ составляет налоговая база на территории данного субъекта РФ.

На основе изучения существующих точек зрения в отношении рассматриваемого вопроса в диссертации предложен подход к определению налогоспособности субъекта РФ через показатели двух уровней.

Определение через показатель первого уровня предполагает так называемое идеальное (гипотетическое) понимание налогоспособности субъекта Российской Федерации. Исходя из этого, налогоспособность представляет собой максимально возможную величину налоговых поступлений, которая может быть аккумулирована за финансовый год на территории отдельного субъекта РФ в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ, исходя из компетенции органов власти субъекта РФ, максимально возможной величины налоговых баз и установленных федеральным законодательством налоговых ставок. Таким образом, показатель налогоспособности первого уровня отражает максимальные налоговые возможности субъекта РФ.

Определение через показатель второго уровня предполагает так называемое практическое понимание налогоспособности (практический показатель налогоспособности) субъекта Российской Федерации, которое может быть использовано при количественной оценке - с позиций реальных возможностей получения информации о региональных налоговых базах. В этой связи налогоспособность субъекта РФ представляет собой возможную величину налоговых поступлений, которая может быть аккумулирована за финансовый год на территории отдельного субъекта РФ в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ, исходя из компетенции субфедеральных органов власти, а также декларированных налогоплательщиками и выявленных налоговыми органами налоговых баз и применяемых на территории субъекта РФ налоговых ставок. Данное определение предполагает, что практическое понимание налогоспособности не подразумевает максимум, но предполагает потенциальную величину налоговых поступлений.

3. Для оценки показателей налогоспособности Республики Бурятия в диссертации предложен метод, основанный на применении репрезентативной налоговой системы в сочетании с плановыми показателями налоговых органов. Результатом оценки в соответствии с предложенным методом является объем налоговых доходов, возможных к получению на территории субъекта РФ в случае применения на данной территории типичной (репрезентативной) налоговой системы. На основе предложенного метода составлен алгоритм количественной оценки показателя налогоспособности субъекта РФ, согласно которому осуществлена количественная оценка налогоспособности.

Показатели налогоспособности рассчитаны с учетом положений законодательства субъекта РФ, причем отдельно определена величина налогоспособности федерального бюджета на территории Республики Бурятия и величина налогоспособности консолидированного бюджета Республики Бурятия.

Результаты оценки и анализа показателей налогоспособности позволили сделать следующие выводы. На территории Республики Бурятия наибольшая доля в структуре общей налогоспособности принадлежит группе налогов на прибыль (доход). Группа налогов на товары и услуги является второй по значимости. Другие группы налогов имеют меньшую долю в структуре налогоспособности. В динамике наблюдается тенденция к росту налогов на прибыль, налогов на товары и услуги, налогов на совокупный доход, платежей за пользование природными ресурсами. Общий показатель налогоспособности на территории Бурятии за рассматриваемый период также увеличивается.

Анализ показателей налогоспособности в отраслевом разрезе свидетельствует о том, что наибольший удельный вес в структуре общего показателя налогоспособности принадлежит промышленности, в том числе электроэнергетике, топливной промышленности, машиностроению, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности. Второе место по удельному весу занимает транспорт, третье - торговля и общественное питание.

Анализ показателей в административно-территориальном разрезе показал, что на территории Республики Бурятия из числа муниципальных образований наибольший удельный вес в структуре налогоспособности составляют г. Улан-Удэ, г. Северобайкальск, Муйский, Селенгинский, Кабанский, Северобайкальский районы. Показатель использования налоговых возможностей увеличился за рассматриваемый период на территории всех муниципальных образований республики.

Практическая значимость количественной оценки налогоспособности субъекта РФ заключается в том, что результаты оценки могут способствовать объективному определению обеспеченности территории финансовыми ресурсами. Муниципальные образования республики характеризуются различным уровнем развития экономики, обеспечения природными ресурсами, разным уровнем жизни населения, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на налогоспособность муниципальных образований, поэтому на уровне субъекта РФ необходима работа по обеспечению выравнивания уровня развития муниципальных образований.

В этой связи результаты количественной оценки и анализа состава, структуры и динамики налогоспособности, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы финансовыми органами Республики Бурятия в процессе организации работы по расчету налогоспособности отдельных муниципальных образований на подведомственной территории.

4. В качестве одного из методических подходов к совершенствованию субфедеральной налоговой системы в рамках диссертации предложено применение на территории Республики Бурятия регрессивной шкалы ставок налога на прибыль организаций, зачисляемого в республиканский бюджет, что создаст предпосылки для стимулирования предпринимательской деятельности на территории республики. По нашему мнению, применение на территории субъекта РФ регрессивной шкалы ставок налога на прибыль будет способствовать росту показателя налогоспособности налога на прибыль.

Результаты анализа степени влияния регрессивных ставок на налоговые базы отражает тенденцию к росту показателя налогоспособности при возрастающей налоговой базе. Таким образом, можно предположить, что на величину налогоспособности в большей мере оказывает влияние не столько размер налоговой ставки, сколько величина налоговой базы.

Использование понижающей ставки налога на прибыль на территории республики создаст предпосылки для роста налогоспособности налога на прибыль. Практическое применение регрессивной шкалы ставок налога на прибыль организаций будет стимулировать стремление предпринимателей к наращиванию налоговой базы, поскольку, чем выше сумма прибыли, тем ниже ставка налога. В свою очередь, предлагаемые меры в итоге положительно повлияют на привлечение инвестиций в экономику республики.

5. Для совершенствования методики применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Республики Бурятия нами предложены следующие основные направления.

Во-первых, предложено внести изменения в формулировку подкоэффи-циента К2-1, входящего в состав корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Подкоэффициент К2-1 в настоящее время характеризуется как показатель, учитывающий величину доходов, хотя в таблице, по которой он определяется, не обозначены величины доходов, но обозначены ассортимент и качество товаров, услуг. Поэтому данный коэффициент целесообразнее характеризовать как показатель, учитывающий ассортимент, качество товаров (услуг).

Во-вторых, в методику установления на территории города Улан-Удэ значений корректирующего подкоэффициента К2-4, учитывающего количество работающих в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, на наш взгляд, также необходимо внести изменения. Действующий порядок предполагает определение К2-4 в зависимости от количества работающих в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, при этом значение К2-4 тем ниже, чем выше количество работающих. По нашему мнению, указанный критерий допускает возможность манипулирования физическими показателями (умышленное отражение в документах фиктивных работников в целях занижения налоговой базы) со стороны предпринимателей-налогоплательщиков.

Поэтому предлагаем в качестве критерия использовать величину площади помещения обслуживания клиентов. Это позволит устранить названные недостатки, поскольку размер площади помещения является фиксированной величиной.

В-третьих, в целях максимального учета интересов налогоплательщиков на территории Республики Бурятия при установления порядка определения корректирующего коэффициента К2 предлагается принимать во внимание все особенности ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные

Налоговым кодексом РФ. В этой связи, на наш взгляд, необходимо дополнить существующую методику определения коэффициента К2 разработанными и представленными в диссертации показателями - подкоэффициентами.

Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность разработанных мер. Так, расчеты показали, что на величину налоговой базы влияет не столько количество и величина корректирующих подкоэффициентов, сколько степень изменения физического показателя. Отдельные расчеты свидетельствуют, что применение муниципальными образованиями подкоэффициентов К2-4 и К2-5 снизит налоговое бремя налогоплательщика на 10%, однако одновременное потенциальное увеличение физического показателя даже всего на одну единицу вызовет рост налоговой базы на 4893,6 руб. (2,9%), и как следствие, рост налогоспособности единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 734,1 руб. (2,9%).

Бесспорно, что рост физического показателя не гарантирован. Вместе с тем, относительное снижение налогового бремени будет способствовать стимулированию налогоплательщиков к расширению масштабов деятельности и увеличению объемов вложения средств. Тенденция к снижению налогового бремени в итоге будет способствовать расширению малого бизнеса в республике.

Таким образом, использование максимальных возможностей со стороны налогоплательщиков откорректировать свою доходность (снизить ее) позволит в определенной мере снизить налоговое бремя, что может способствовать росту физических показателей, поскольку снижение налогового бремени, как правило, влияет на расширение объемов производства. Кроме прочего, предлагаемые меры по совершенствованию методики применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будут способствовать соблюдению принципа справедливости налогообложения на территории субъекта Российской Федерации.

6. В свете предстоящего реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации большое значение приобретает подготовка информационной базы для осуществления эффективного межбюджетного регулирования на территории субъекта РФ. В этой связи на уровне субъекта РФ необходимо обеспечить наличие систематизированной информации о величине и структуре налогоспособности соответствующей территории, то есть о характере налоговых возможностей отдельных муниципальных образований и отдельных отраслей экономики. Показатели налогоспособности могут служить основой при планировании бюджетных назначений, для выравнивания бюджетной обеспеченности отдельных муниципальных образований субъекта РФ, и в целом для разработки мер по совершенствованию налоговой системы территории. Также применение Налогового паспорта субъекта РФ позволит обеспечить разработку прогнозов поступления налогов в бюджеты всех уровней на территории субъекта РФ. Представить наличие указанной информации поможет документ, содержащий все необходимые показатели. Подобным документом является Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации.

Составленный в ходе диссертационного исследования проект Налогового паспорта Республики Бурятия может способствовать внесению определенности в систему межбюджетных отношений внутри субъекта РФ, сделает ее более открытой и прозрачной для всех участников отношений.

Наличие у органов власти субъекта РФ подобной информационной базы создаст основу для расчета совокупных поступлений налоговых платежей во все уровни бюджетной системы России на территории соответствующего региона. Эта информация также играет важную роль в своевременном и обоснованном составлении бюджетов, а также в определении путей перераспределения средств между республиканским и местными бюджетами в целях выравнивания бюджетной обеспеченности.

Практическое использование Налогового паспорта субъекта РФ позволит оценить эффективность действующей налоговой системы субъекта Российской Федерации и определить направления ее совершенствования.

Таким образом, отметим, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.