Развитие налогового планирования в холдингах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Межанский, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Межанский, Максим Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы налогового планирования в холдингах России.
1.1. Сущность холдингов и их специфика как объектов налогового планирования.
1.2. Проблемы регулирования налогового планирования в холдингах в
России.
Глава 2. Теоретические подходы к совершенствованию налогового планирования в холдингах.
2.1. Определение, цели, принципы и методы налогового планирования в холдингах.
2.1.1. Определение налогового планирования.
2.1.2. Цели налогового планирования.
2.1.3. Принципы налогового планирования.
2.1.4. Методы налогового планирования.
2.2. Анализ подходов к налоговому планированию в холдингах за рубежом.
2.3. Территориальный подход к налоговому планированию в холдингах
Глава 3. Развитие программно-целевого метода налогового планирования в холдингах России.
3.1. Разработка методики применения программно-целевого метода в налоговом планировании в холдинге.
3.2. Система показателей для налогового планирования в холдинге
3.3. Разработка модели Налоговой комплексной целевой программы и примерного Стандарта налогового планирования в холдинге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налогового планирования в холдингах России»
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия холдинги как прогрессивная форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Несмотря на определенную непроработанность данного понятия и существующие законодательные ограничения, холдинги образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе. Привлекательность данного вида организации бизнеса во многом определяется дополнительными возможностями, которые он предоставляет предпринимателям. Эти возможности успешно используются как для повышения конкурентоспособности каждой компании, входящей в группу, так и для получения синергетического эффекта - дополнительных конкурентных преимуществ, которые дает объединение.
Одним из аспектов конкурентной борьбы является борьба за обеспечение бизнеса финансовыми ресурсами. Этот аспект конкуренции становится особенно актуальным во время финансового кризиса, когда возникает повсеместный дефицит таких ресурсов. Обеспечение финансовой базы для развития компаний в условиях экономического кризиса требует тщательного анализа с целью оптимизации всех направлений расходования их средств. Одним из существенных направлений «оттока» финансовых ресурсов для любого предприятия является уплата налогов. И здесь в любой компании, безусловно, есть резервы для оптимизации.
Сразу следует отметить, что, говоря об оптимизации налогообложения, мы имеем в виду исключительно законные способы, вытекающие из комплексного анализа и максимально полного использования тех возможностей, которые предоставляет хозяйствующим субъектам действующее законодательство. Это обусловлено пониманием того, что использование противозаконных методов снижения налоговой нагрузки, принося «легкий» краткосрочный эффект, создает неприемлемые риски для бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Создание холдинговой структуры предоставляет группе компаний дополнительные законные возможности для оптимизации налоговой нагрузки в рамках холдинга. Однако для полной реализации этих потенциальных возможностей требуется изменение подходов к налоговому планированию и перестройка системы управления налогообложением именно с учетом специфики группы компаний по сравнению с отдельными организациями.
Вопросы оптимизации налоговой нагрузки и соблюдения баланса интересов всех участников налоговых правоотношений в условиях экономического кризиса становятся объектом пристального внимания государства и общества.
Все это делает выбранную тему диссертационного исследования актуальной.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ налогового планирования и налогового менеджмента внесли такие известные российские специалисты, как Брызгалин A.B., Гончаренко Л.И., Гурова A.B., Гусева Т.А., Дадашев А.З., Евстигнеев E.H., Кашин В.А., Кирина JI.C., Кирова Е.А., Лермонтов Ю.М., Медведев А.Н., Мельникова Н.П., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Русакова Н.Г., Толкачев P.A., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Юрзинова И.Л., Юткина Т.Ф. и др.
Интерес к теме налогового планирования проявляют и молодые ученые. Так, только за последние 5 лет, было подготовлено около 20 диссертационных исследований по этой теме.
Вопросам исследования специфики деятельности холдингов в Российской Федерации и дополнительных возможностей, которые дает объединение нескольких организаций в группу, посвящены исследования
Гололобова Д.В., Горбунова А.Р., Лаптева В.В., Паппэ Я.Ш., Портного К.Я., Уткина Э.А., Фельдмана А.Б., Шиткиной И.С., Эскиндарова М.А. и др.
В то же время встречается не так много исследований, в которых вопросы налогового планирования, а также вопросы организации управления в холдингах были бы рассмотрены комплексно, с точки зрения поиска путей для использования дополнительных возможностей по законной оптимизации налоговой нагрузки. Незавершенность теоретической и методической проработки проблем налогового планирования в холдингах обусловила необходимость продолжения научных исследований в этой области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогового планирования в холдингах с целью законного получения дополнительных финансовых ресурсов для развития, особенно в условиях экономического кризиса.
В соответствии с указанной целью в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи: исследовать вопросы нормативного регулирования холдингов в России и классификации холдинговых структур с точки зрения налогового планирования и налогового менеджмента; выявить актуальные проблемы налогового планирования в России и накопленный за рубежом опыт решения аналогичных проблем; исследовать существующие научные взгляды по таким вопросам, как определение, цели, принципы и методы налогового планирования, и сформулировать авторские предложения по их решению с учетом специфики холдингов; изучить территориальный аспект налогового планирования в холдингах, исследовать динамику налоговой нагрузки организаций по федеральным округам и субъектам Российской Федерации; разработать предложения по совершенствованию методики и процедур налогового планирования в холдингах. 5
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является холдинг, относящийся к среднему бизнесу.
Предметом диссертационного исследования является налоговое планирование в холдингах.
Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования включает в себя методы анализа и синтеза, наблюдения и сравнения данных, комплексного и системного подхода к исследованию проблем налогового планирования и оптимизации налоговой нагрузки.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных специалистов в области деятельности холдингов, налогового планирования и налогового менеджмента.
Научная новизна заключается в обобщении и развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию налогового планирования в группе компаний в целях законной оптимизации налоговой нагрузки с использованием дополнительных возможностей, которые предоставляет объединение нескольких компаний в холдинг.
В результате проведенных исследований получены следующие наиболее значимые научные результаты, обладающие новизной.
1. Уточнено определение налогового планирования; уточнены перечни целей, принципов и методов налогового планирования с учетом специфики холдингов.
2. Обоснована необходимость изменения налогового законодательства в целях решения актуальных проблем налогового планирования. На основе исследования мирового опыта сформулированы конкретные предложения по изменению законодательства Российской Федерации.
3. В целях осуществления налогового планирования в холдингах, осуществляющих деятельность на территории разных субъектов Российской
Федерации, разработан территориальный аспект налогового планирования, 6 который позволяет выявлять различия в уровнях налоговой нагрузки по федеральным округам и субъектам Российской Федерации. На этой основе выделены субъекты Российской Федерации с оптимальным сочетанием налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности.
4. Разработана методика применения программно-целевого метода в налоговом планировании для достижения стратегических целей холдинга.
5. Разработана и апробирована методика налогового планирования в группе российских компаний (смешанном холдинге), относящихся к среднему бизнесу.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнено определение налогового планирования: налоговое планирование - это часть управления финансово-хозяйственной деятельностью организации в рамках реализации стратегии ее развития, представляющей собой процесс системного использования всех законных способов с целью оптимизации налоговых обязательств организации в условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Данное определение налогового планирования носит общий характер и касается как холдингов, так и отдельных предприятий. Специфика налогового планирования в холдингах проявляется в его целях, принципах и методах.
2. Сформулированы цели налогового планирования в организации и определена специфика целей налогового планирования в холдингах.
3. Уточнены перечни принципов и методов налогового планирования в холдингах с учетом специфики их функционирования.
4. Разработан территориальный подход к налоговому планированию в холдингах, основанный на учете дифференциации налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности регионов.
5. Разработана и апробирована методика налогового планирования в холдинге, основанная на: применении программно-целевого метода для увязки налогового планирования со стратегическими задачами холдинга; использовании системы показателей налоговой нагрузки в качестве показателей налоговой комплексной целевой программы; применении апробированных в ходе внедрения результатов исследования организационно-методических документов.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы: для совершенствования действующего законодательства и практической работы по налоговому планированию и оптимизации налоговой нагрузки в холдингах и на отдельных предприятиях; в учебном процессе Института налогов и налогового менеджмента ГУУ в преподавании дисциплин «Корпоративный налоговый менеджмент», «Налоговое планирование и прогнозирование» и «Основы налогового консультирования»; могут быть интересны для специалистов в области налогового планирования и корпоративного управления.
Практические предложения используются в деятельности ЗАО «МЦФЭР» и других организаций, входящих в группу компаний «МЦФЭР», а также могут быть рекомендованы для других групп компаний, относящихся к среднему бизнесу и осуществляющих деятельность в областях издательской деятельности, предоставления образовательных услуг по повышению квалификации, консалтинга и т.п., заинтересованных в' законной оптимизации налоговых платежей в рамках холдинга и в создании стратегически ориентированной системы налогового планирования.
Апробация и внедрение основных результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы: включены в Отчет по научно-исследовательской работе
Института налогов и налогового менеджмента ГУУ по теме № 1701-06
Исследование направлений совершенствования налоговой системы 8
Российской Федерации», раздел «Итоги налоговой реформы 1992-2005 гг. и нерешенные проблемы налогообложения в Российской Федерации», номер государственной регистрации во ВНИИ ТЦ 01200608288, УДК 336.2(075.8), проводившейся в 2006 году, 135 стр. (в т.ч. авт. 10 стр.); докладывались на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2009» в ГУУ 28—29 октября 2009 г.
Методика, разработанная в рамках диссертационного исследования, внедрена в деятельность группы компаний МЦФЭР (6 организаций) (имеются справки об использовании результатов исследования).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 публикациях, общим объемом 1,9 печ. л. (в т.ч. авт. 1,5 печ. л.):
1. Межанский М.А., Джаарбеков С.М. Налоговые последствия безвозмездной передачи имущества в холдингах // «Финансы» № 5, 2009 - 0,8 печ. л. (в т.ч. авт. - 0,4 печ. л.) (журнал рекомендован ВАК Мннобрнауки России).
2. Межанский М.А. Инвестиционная привлекательность субъектов Российской Федерации с учетом различий в уровнях налоговой нагрузки // «Финансы» № 11, 2009 - 0,4 печ. л. (журнал рекомендован ВАК Мннобрнауки России).
3. Межанский М.А. Совершенствование методов и инструментов налогового планирования в холдингах России // «Вестник Университета (ГУУ)» № 23, 2009 - 0,4 печ. л. (журнал рекомендован ВАК Мннобрнауки России).
4. Межанский М.А. Некоторые вопросы стратегии налогового планирования в холдингах России // Материалы 14 научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» - М.: ГУУ, 2009 -0,3 печ. л.
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили логику, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из 9 введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 193 наименований и 10 приложений. Работа проиллюстрирована 13 таблицами (в т.ч. 3 - в Приложениях), 8 графиками, 5 рисунками (в т.ч. 3 - в Приложениях). Текст диссертации изложен на 224 страницах машинописного текста.
В первой главе работы рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности и классификации холдингов, а также сформулированы основные проблемы, оказывающие влияние на налоговое планирование в холдингах. Вторая глава посвящена анализу теоретических вопросов налогового планирования применительно к специфике холдингов; анализу опыта решения проблем налогового планирования за рубежом и исследованию территориального аспекта налогового планирования в холдингах. В третьей главе сформулированы методические подходы по применению программно-целевого метода в налоговом планировании в холдинге, а также обобщен опыт внедрения этого метода в налоговом планировании группы компаний.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Межанский, Максим Александрович
Заключение
В данной диссертации предложен разработанный автором подход к совершенствованию налогового планирования холдинга с целью обеспечения его финансовыми ресурсами. Были рассмотрены также и некоторые смежные вопросы, касающиеся этой проблемы.
Предложенный нами подход нацелен, прежде всего, на использование всех законных возможностей по оптимизации налоговой нагрузки для группы российских компаний, относящихся к среднему бизнесу, и обеспечение таким образом стратегических конкурентных преимуществ в быстро изменяющихся рыночных условиях.
Проведенное исследование в рамках решения поставленных научных и практических задач позволило сделать следующие выводы:
1. За последнее десятилетие холдинги как прогрессивная форма организации бизнеса, позволяющая значительно повысить его устойчивость и конкурентоспособность, получили широкое распространение в России. Несмотря на определенную непроработанность данного понятия и существующие законодательные ограничения, холдинги образуются не только в крупном, но и в среднем и даже в малом бизнесе.
Объединение в холдинг нескольких организаций открывает широкие возможности для оптимизации всех аспектов деятельности холдинга, в том числе и налогового. Возможность централизованного управления деятельностью нескольких юридических лиц позволяет получить синергетический эффект от работы холдинга в целом.
По результатам анализа классификаций холдинговых структур можно сделать следующие выводы: конкретная структура холдинга формируется, в первую очередь, под влиянием факторов производственного, либо финансового характера, а вопросы налогового планирования на этапе формирования холдинга, как правило, не являются решающими; методы налогового планирования в холдингах прямо зависят от структуры холдинговой компании, соответственно, приступая к налоговому планированию, целесообразно в первую очередь изучить финансовую, организационную и производственную структуры холдинга и правильно классифицировать его; тип и структура холдинга являются трудноизменяемыми, поэтому решения по оптимизации налогообложения нужно пытаться адаптировать к существующим условиям и только при явной неэффективности таких решений - ставить вопрос об изменении типа и структуры холдинга.
С точки зрения решения задач налогового планирования, наибольший интерес представляет следующая классификация холдинговых структур: горизонтально интегрированные холдинги; вертикально интегрированные холдинги; конгломеративно диверсифицированные (смешанные) холдинги. Каждая из этих структур имеет существенную специфику, которую необходимо учитывать при налоговом планировании.
Автор предложил использовать при решении задач налогового планирования в холдингах следующую классификацию холдинговых структур:
Холдинги, в которых, исходя из специфики их деятельности, целесообразно применять все направления налогового планирования.
Холдинги, в которых, исходя из стратегии их развития, целесообразно применять налоговое планирование по одному или нескольким налогам.
2. Проведенный нами анализ современного состояния налогового планирования в холдингах России позволяет сформулировать следующие основные проблемы в этой области:
В налоговом законодательстве России не отработан ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для налогового планирования. Нет официально признанного определения налогового планирования, его
170 официально одобренных целей, принципов и методов. Это осложняет взаимопонимание налогоплательщиков, осуществляющих налоговое планирование, и налоговых органов, проводящих налоговый контроль.
В отсутствие четкой законодательной базы государство пытается регулировать налоговое планирование у налогоплательщиков и контрольную работу налоговых органов либо путем жесткой регламентации отдельных процедур, либо путем формирования определенной судебно-арбитражной практики. В обоих случаях формируется некоторое нестабильное равновесие между налогоплательщиками и контролирующими органами, которое может быть нарушено в любой момент, что увеличивает налоговые риски.
В холдингах России недостаточно внимания уделяется территориальному аспекту налогового планирования. Важность такого подхода обусловлена тем, что наличие значительной региональной специфики диктует необходимость осуществления не только федеральной экономической политики, но и, в определенных рамках, региональной и местной экономической политики, что, в свою очередь, отражается на дифференциации величины налогового бремени по территории субъектов РФ и отдельных административно-территориальных образований.
В России не разработан инструментарий налогового планирования в холдингах, позволяющий осуществить его интеграцию в общий процесс планирования и управления деятельности холдинга.
3. В результате проведенного исследования научных взглядов по таким вопросам, как определение, цели, принципы и методы налогового планирования, были сформулированы специфические подходы к их решению в холдингах.
Уточнено определение налогового планирования — налоговое планирование - это часть управления финансово-хозяйственной деятельностью организации в рамках реализации стратегии ее развития, представляющей собой процесс системного использования всех законных способов с целью оптимизации налоговых обязательств организации в
171 условиях ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Это определение носит общий характер и касается как холдингов, так и отдельных предприятий. Специфика налогового планирования в холдингах проявляется в его целях, принципах и методах.
Уточнены формулировки целей налогового планирования в организациях: содействие достижению стратегических целей организации при помощи оптимизации ее налоговых обязательств и снижения налоговых рисков организации. Спецификой целей налогового планирования в холдинге является то, что они подчинены стратегии развития холдинга и ориентированы на минимизацию налоговых рисков холдинга в целом. Предлагаю включить в РЖ РФ четкий перечень целей налогового планирования. Это даст налогоплательщикам четкое представление о допустимых границах налогового планирования.
Предложен следующий перечень принципов налогового планирования-, законность; приоритет утвержденной стратегии развития организации; эффективность; непрерывность; оперативность; учет правоприменительной практики; комплексный подход. Перечисленные выше принципы относятся как к налоговому планированию на отдельных предприятиях, так и в холдингах. Спецификой их применения в холдингах является то, что в них приоритетное значение имеют стратегия и задачи развития холдинга в целом. Принцип непрерывности и принцип оперативности предполагают организацию в холдинге структурного подразделения, осуществляющего налоговое планирование на уровне холдинга и постоянную корректировку разработанных планов с учетом изменяющихся условий деятельности холдинга. Реализация принципов оперативности и учета правоприменительной практики в холдингах, осуществляющих деятельность на территории нескольких субъектов
Российской Федерации или нескольких государств, требует организации оперативного мониторинга изменений в законодательстве и новшествах в судебно-арбитражной практике, возникающих в каждом субъекте Федерации
172 и в каждой стране деятельности холдинга. Принцип комплексного подхода является специфическим принципом налогового планирования в холдингах. Он означает, что все выгоды и все издержки, связанные с налоговым планированием, должны оцениваться и сопоставляться прежде всего по холдингу в целом, и лишь во вторую очередь - по отдельным предприятиям, входящим в холдинг. Комплексный подход означает также и то, что применение механизмов, уменьшающих размер налоговых обязательств, не должно причинять ущерб стратегическим целям холдинга.
Указанные выше принципы целесообразно включить в НК РФ.
К методам налогового планирования относятся: расчетно-аналитический метод; нормативный метод; балансовый метод; экономико-математические методы; метод формирования налогового поля; финансового анализа; денежных потоков; программно-целевой метод. Эти методы используются в налоговом планировании как на уровне отдельных предприятий, так и в холдингах. Специфика применения методов налогового планирования в холдингах заключается в том, что сам объект планирования более сложен, чем в случае планирования в отдельной организации. Соответственно, основной упор делается на использование программно-целевого метода, который позволяет синхронизировать задачи в области налогового планирования на каждом предприятии, входящем в холдинг, со стратегическими интересами самого холдинга. Этот метод также дает возможность обеспечить согласованные действия всех налогоплательщиков, входящих в состав холдинга, с целью оптимизации налоговых выплат по холдингу в целом.
4. Подводя итог краткого анализа мирового опыта решения проблем налогового планирования в холдингах, следует отметить гораздо более четкую проработку многих актуальных для нашей страны вопросов в законодательстве зарубежных стран. Наиболее полезными являются следующие решения, заслуживающие того, чтобы быть включенными в законодательство России:
Четкое законодательное определение положений, на основании которых проводится разграничение между противоправными и допустимыми способами снижения налоговых платежей.
Четкое установление правил доказывания правомерности своей позиции налогоплательщиком и требований к нему налоговыми органами в случае возникновения споров по поводу законности действий по оптимизации налогообложения.
Четкое установление правил определения последствий применения противоправных способов минимизации налоговых выплат в случае выявления их налоговыми органами.
Установление повышенной суммы штрафа, налагаемого на нарушителя законодательства. Это обусловлено повышенной общественной опасностью такого способа уклонения от уплаты налога и особой сложностью расследования таких правонарушений.
Дополнение налогового законодательства России соответствующими положениями сделает процесс налогового планирования более «прозрачным» как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов и сократит число налоговых споров. Четкое определение признаков злоупотребления правом в ходе налоговой оптимизации даст четкие ориентиры для налогового планирования. Это особенно важно для холдингов, поскольку именно в ходе налогового планирования в холдингах чаще всего применяются схемы и методы, вызывающие наибольшее количество подозрений в злоупотреблении правом с целью незаконной минимизации налогообложения.
5. Использование территориального подхода к налоговому планированию в увязке со стратегией развития холдинга открывает хорошие перспективы для оптимизации его налогообложения путем перераспределения производственной деятельности, финансовых потоков и налоговых баз между территориями с разными уровнями налоговой нагрузки. При этом следует учитывать и общие условия развития бизнеса в регионах, в частности, путем использования в анализе такого инструмента, как рейтинги инвестиционной привлекательности регионов.
Наиболее интересными для развития бизнеса, с точки зрения уровня налоговой нагрузки и инвестиционной привлекательности, являются: Ростовская, Иркутская, Челябинская области и Краснодарский край. В то же время при принятии конкретных управленческих решений по налоговой оптимизации необходимо учитывать специфику налогообложения не только в конкретном субъекте Российской Федерации, но и в конкретном муниципальном образовании, т.к. различия в налогообложении в пределах одного региона могут быть достаточно значительными.
6. Сумма уплачиваемых налогов и уровень налоговой нагрузки — это в значительной степени результат хозяйственной деятельности холдинга. Установив еще на стадии планирования оптимальный уровень налоговой нагрузки, заложив в планы развития холдинга определенные мероприятия по его достижению, контролируя в ходе реализации плана их выполнение и, при необходимости, корректируя деятельность холдинга в течение отчетного периода, можно добиваться приближения фактических значений показателей налоговой нагрузки и налоговых выплат к оптимальному (запланированному) уровню. Причем этот результат будет достигнут с большей вероятностью и с меньшими рисками, чем при фрагментарном налоговом планировании.
Программно-целевой метод в налоговом планировании увязывает совокупные налоговые платежи холдинга с его стратегией при помощи программы. Программно-целевой метод целесообразно применять для разработки налоговых комплексных целевых программ, представляющих собой документ, в котором отражаются стратегия и цели холдинга, комплекс заданий и мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.
Практическая значимость сформулированных рекомендаций по вопросам совершенствования налогового контроля заключается в том, что:
175
1. Разработана и апробирована методика налогового планирования в холдинге на основе программно-целевого метода, ориентированная на достижение его стратегических целей.
2. В целях разработки и контроля исполнения НКЦП автором предлагается использовать систему показателей, характеризующих разные аспекты налоговой нагрузки как по холдингу в целом, так и по каждому подразделению холдинга. Для этого предлагается применять систему показателей: налоговая нагрузка (в целом); налоговая нагрузка на одного сотрудника; налоговая нагрузка на прибыль; налоговая нагрузка на фонд оплаты труда; налоговая нагрузка на заработную плату; коэффициент льготного налогообложения; коэффициент налоговой нагрузки на цену; качество сдачи налоговых деклараций в налоговую инспекцию.
3. Разработаны и апробированы: Модель налоговой комплексной целевой программы холдинга и Стандарт налогового планирования в холдинге, а также Положение об Отделе налогового планирования в холдинге. Наличие комплекта организационных документов, подчеркивающих высокий статус Отдела налогового планирования и его сотрудников, способствует успешному решению задачи оптимизации налогообложения холдинга и входящих в него структур.
Экономический эффект от реализации предложенных мероприятий по налоговому планированию для холдинга «МЦФЭР» можно оценить примерно в 57,9 млн рублей в год. Кроме того, большинство предложений носит качественный характер и может дать значительный качественный эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе.