Развитие мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самсонова, Ольга Ивановна

  • Самсонова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Самсонова, Ольга Ивановна. Развитие мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самсонова, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Сущность и условия формирования продовольственного обеспечения населения мясом и мясными продуктами

1.1. Развитие агропродовольственной системы как основы формирования продовольственного обеспечения

1.2. Особенности развития агропродовольственной системы в рыночных условиях

1.3. Роль и место мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе

Глава 2. Состояние и перспективы развития мясоперерабатывающих предприятий и их сырьевой зоны

2.1. Условия развития сырьевой зоны мясоперерабатывающих к предприятий

2.2.0ценка состояния, тенденций и перспектив развития мясоперерабатывающих предприятий в рыночной среде

2.3. Основные направления повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий

Глава 3. Предложения по повышению эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий

3.1. Методика разработки модели устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий

3.2. Предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений с производителями мясного сырья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мясоперерабатывающих предприятий в агропродовольственной системе»

Основным условием решения проблемы продовольственного обеспечения является наращивание и качественное совершенствование продовольственных ресурсов страны, снижение общественных издержек на производство полноценных продуктов питания для населения, которое может быть обеспечено стабильным прогрессивным развитием агропромышленного комплекса и, в первую очередь, его базовой сферы — сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Производство мяса и мясопродуктов является наиболее крупным блоком АПК, в котором производится более 35% продовольственной продукции. Вместе с тем мясо и мясопродукты являются основным источником белков животного происхождения, необходимых для полноценного питания человека, поэтому обеспечение эффективности их производства имеет особое значение для жизнеобеспечения населения.

Переход на рыночные отношения оказал негативное влияние на развитие отраслей агропродовольственного . комплекса и состояние продовольственного обеспечения населения, в том числе и мясными продуктами. Их потребление на душу населения сократилось с 75 кг в 1991 г. до 52 кг в 2003 г., а производство с 63 до 34 кг. Это свидетельствует о снижении объемов производства не только в сельском хозяйстве, но и в перерабатывающей промышленности, где из-за острой нехватки сырья более чем в 2 раза уменьшилась загрузка производственных мощностей.

Сохраняющаяся убыточность производства животноводческой продукции в сельском хозяйстве из-за низких закупочных цен воспроизводит тенденцию сокращения поголовья скота и птицы и снижения объемов его реализации на мясоперерабатывающие предприятия. Поэтому проблема формирования системы продовольственного обеспечения населения мясными продуктами требует для своего решения активного экономического стимулирования его внутреннего производства, регулирования межотраслевых связей и восстановления эквивалентности межотраслевого обмена. При этом меры экономического стимулирования должны быть направлены на снижение издержек производства, улучшение качества производимой продукции, вложение накапливаемого финансового и инвестиционного потенциалов предпочтительно в обновление технологий производства, расширение ассортимента, стимулирование увеличения производства сырья сельскохозяйственными предприятиями при регулирующем воздействии государства.

Большое влияние на эффективность производства мясных продуктов, наряду с недостатком сырьевых ресурсов и низким платежеспособным спросом населения, оказывает также складывающаяся конкурентная рыночная среда, что вызывает необходимость выработки определенных правил конкурентного поведения мясоперерабатывающих предприятий, способствующих их устойчивому развитию. Их целью является - создание благоприятных условий для привлечения покупателей и завоевания новых рынков сбыта своей продукции, с одной стороны, и применение экономических стимулов для увеличения объемов поставок качественного 'сырья сельскохозяйственными товаропроизводителями - с другой.

Проблемам формирования системы продовольственного обеспечения и развития продуктовых подкомплексов в рыночных условиях посвящены исследования многих ученых (Алтухов А.И., Боев В.Р., Борисенко E.H.,

Борхунова Н. А., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гончаров В.Д., Гордеев

A.B.,Гуров В.И.,Злобин Е.Ф., Клюкач В.А.,Макин Г.И., Милосердов В.В.,

Назаренко В.И, Петриков A.B. и другие). В них рассматриваются теоретические и общеметодологические основы решения проблемы продовольственного обеспечения, регулирования межотраслевых связей при производстве продовольствия, формирования и функционирования федеральных и региональных продуктовых подкомплексов и АПК в целом в условиях переходного периода. Вместе с тем остаются малоизученными проблемы обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественных производителей продовольствия, 4 стимулирования развития взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса и создания условий для самообеспечения страны продовольствием. Эти обстоятельства подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию мясоперерабатывающих предприятий. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определена сущность, условия формирования и особенности развития агропродовольственной системы в рыночных условиях;

- обоснована роль и место мясоперерабатывающих предприятий в продовольственном обеспечении населения мясопродуктами;

- выполнена оценка состояния и выявлены тенденции развития мясопродовольственного подкомплекса и раскрыты причины, сдерживающие его развитие;

-обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий;

- уточнена модель устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий в условиях рыночной конкуренции;

- разработаны предложения по внутриотраслевому регулированию закупочных цен на мясное сырье и улучшению условий его поставок на мясоперерабатывающие предприятия;

- разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений мясоперерабатывающих предприятий с поставщиками мясного сырья - сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и условия функционирования мясоперерабатывающих предприятий в системе продовольственного обеспечения населения на региональном уровне.

Объектом исследования послужила информация о состоянии, тенденциях и перспективах развития мясоперерабатывающих предприятий

Белгородской области. Исходными материалами послужили также статистические данные по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности Российской Федерации и Белгородской области. Более детально проводилось исследование на мясоперерабатывающем предприятии ОАО «Белмясо» Белгородской области. В процессе работы использовались рекомендации научно-исследовательских институтов.

Методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам продовольственного обеспечения населения и развития АПК, Законы Российской Федерации, законодательные акты администрации Белгородской области, регламентирующие функционирование предприятий агропродовольственной системы. . .

В диссертационной работе в зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: . . .

- монографический - при изучении состояния продовольственного обеспечения и обосновании роли мясоперерабатывающей промышленности в обеспечении населения мясопродуктами;

- абстрактно-логический - при обосновании концепции формирования агропродовольственной системы и направлений стратегического развития мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкуренции;

- статистический - при экономической оценке факторов, определяющих уровень и тенденции изменения продовольственного обеспечения населения мясными продуктами; расчетно-аналитический - при анализе деятельности сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области и ОАО «Белмясо»;

- расчетно-конструктивный - при разработке модели повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий, модели устойчивого развития мясоперерабатывающего предприятия, методов стимулирования поставок мясного сырья и расширения рынков сбыта продуктов переработки.

Научная новизна исследования заключается в комплексности разработки методических положений по повышению устойчивости развития мясоперерабатывающих предприятий, основные элементы научной новизны содержатся в следующем: углублены теоретические основы развития регионального мясопродуктового подкомплекса с учетом природных, организационных и экономических условий функционирования;

-предложены- • направления устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий, включающие внутренние резервы повышения качества продукции за счет модернизации производства, расширения рынка сбыта готовой продукции, стимулирования увеличения поставок сырья; обоснована стратегия устойчивого развития отдельных мясоперерабатывающих предприятий в условиях конкуренции на рынке сырья и готовой продукции;

- разработаны предложения по стимулированию увеличения закупок мясного сырья перерабатывающими предприятиями с помощью финансового механизма поддержки развития производственной базы и органов местного самоуправления.

Практическая ценность работы состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности использования внутренних резервов увеличения ассортимента мясной продукции и стимулировать развитие мясоперерабатывающих предприятий и их сырьевой зоны.

Апробация и реализация результатов исследования. Методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли апробацию в практике работы мясоперерабатывающих предприятий Белгородской области. Они были использованы управлением сельского хозяйства и продовольствия Белгородского района при разработке экономических взаимоотношений с с поставщиками сырья.

Основные положения и результаты исследования на научно-практических конференциях: «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов-на-Дону, май 2004 г.); «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Саратов, июль 2004); «Экономические основы, возможности, и направления развития личного подсобного хозяйства » (г. Москва, 2004).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (номер государственной регистрации 01.200.117755).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самсонова, Ольга Ивановна

Выводы и предложения

1. Устойчивость продовольственного снабжения обеспечивается формированием конкурентоспособной и стабильно развивающейся агропродовольственной системы, в первую очередь, ее базовых отраслей -сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, регулирование внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, стимулирование потребительского спроса на продукты питания отечественного производства.

Условием эффективного развития агропродовольственной системы в рыночных условиях является накопление собственного потенциала предприятий АПК при создании благоприятных условий для инвестирования в конкурентоспособные отрасли, способные обеспечить быструю отдачу от капитальных вложений в обновление технологий производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции.

2. Мясо и мясопродукты являются основным источником белков животного происхождения, необходимых для полноценного питания человека, поэтому обеспечение эффективности их производства имеет особое значение для развития агропродовольственной системы в целом. Этот сегмент системы является наиболее крупным блоком АПК, в котором производится более 35% продовольственной продукции. В настоящее время предприятиям мясной промышленности приходится работать в условиях дефицита отечественного сырья, потребность в котором для выработки колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов на 65% обеспечивается импортными поставками, поэтому эта отрасль требует первостепенного восстановления.

3. В последнее время происходит изменение потребительского поведения населения, которое отдает предпочтение отечественным мясным продуктам. За счет этого и других факторов возросла емкость мясного рынка, что повлекло за собой увеличение отечественного производства мяса и мясных продуктов: говядины - на 7,7, свинины — на 21%, мяса птицы - на

77%, колбасных изделий - на 26%. В Белгородской области производство мяса увеличилось в 2002 г. на 3,8%, а емкость рынка мясопродуктов на 5%, в 2003 г. соответственно на 15,6 и 9,4%.

4. В рыночной экономике конкурентоспособность предприятия является решающим фактором его эффективной деятельности. Особенно важно обеспечение конкурентоспособности для продукции мясоперерабатывающих предприятий. Исследования показали, что в сложившихся условиях можно выделить два основных направления повышения конкурентоспособности, основанных на использовании внутренних резервов развития производства. Это:

- повышение качества и расширение ассортимента производимой продукции на основе модернизации производства и внедрения передовых технологий; снижение издержек производства и увеличение закупок отечественного сырья на основе стимулирования развития сырьевой базы.

5. Для повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающего предприятия предлагается использовать модель его устойчивого развития, учитывающая состояние рыночной среды. Она включает маркетинговый анализ коньюктуры рынка и конкурентного окружения, на основе которого выявляется уровень зависимости предприятия от потребителей готовой продукции и поставщиков сырья, а также анализ внутренних возможностей повышения эффективности производственной деятельности. В основе выбора модели конкурентного поведения лежит обоснование направлений развития предприятия, способов ведения конкурентной борьбы, привлечения покупателей, укрепления своих позиций на рынке, методов совершенствования экономических отношений с поставщиками сырья.

6. В качестве стимулирующих мер по увеличению закупок сырья в сельскохозяйственных предприятиях предлагается применять согласование закупочных цен на поставляемое сырье и инвестирование развития сырьевой базы. Согласование закупочных цен осуществляется как отдельно с каждым поставщиком (протокол согласования прилагается к каждому договору), так и путем создания межотраслевых комиссий по ценовому регулированию с включением всех представителей поставщиков сырья.

7. Инвестирование развития сырьевой базы может осуществляться на договорной основе с откормочными хозяйствами в форме закупки, постановки на откорм и оплаты привеса молодняка скота или в форме участия в финансировании строительства откормочных хозяйств с быстрым циклом окупаемости (свиноводство, птицеводство).

8. Увеличение закупок сырья у населения на региональном уровне может стимулироваться перерабатывающими предприятиями как на основе заключения персональных договоров на организацию закупок продукции у населения с сельскими и поселковыми администрациями, с оплатой оказанных услуг, так и в форме перераспределения бюджетных платежей региональными органами власти. В этом случае сельским и поселковым администрациям, участвующим в закупках животноводческой продукции у населения, перечисляются налоговые платежи перерабатывающих предприятий.

Кроме того, может использоваться стимулирование закупок сырья у населения в форме предоставления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, кредита на развитие хозяйства при условии его возврата животноводческой продукцией, сдаваемой на перерабатывающие предприятия.