Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в коррекционно-педагогической работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Славина-Бурнина, Лиана Николаевна

  • Славина-Бурнина, Лиана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 171
Славина-Бурнина, Лиана Николаевна. Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в коррекционно-педагогической работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Б. м.. 0. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Славина-Бурнина, Лиана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема музыкально-ритмического воспитания детей 10 дошкольного возраста.

1.1. Особенности детей дошкольного возраста с общим 10 недоразвитием речи

1.2. Музыкально-ритмические способности, их связь с речью

1.3. Физиологические концепции движения, методы исследования

1.4. Музыкально-ритмическое воспитание детей

ГЛАВА II. Музыкально-ритмическое, моторное и речевое развитие детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

2.1. Методика констатирующего эксперимента

2.2. Результаты эксперимента

ГЛАВА III. Коррекционно-педагогическая работа по развитию музыкально-ритмических способностей детей с общим недоразвитием речи.

3.1. Развитие музыкально-ритмических способностей

3.2. Результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в коррекционно-педагогической работе»

Проблема развития способностей детей приобретает в настоящее время особую актуальность. Идея "педагогики способностей", выдвинутая J1.C. Выготским и А.Н. Леонтьевым, впоследствии получила свое развитие в работах философов, психологов, физиологов и педагогов.

В психолого-педагогических исследованиях, прямо или косвенно рассматривающих эту проблему, показана роль овладения специфическими уникальными человеческими способностями в развитии ребенка (Л.А.Венгер, 1976; А.Н.Леонтьев, 1960, 1981; С.Л.Рубинштейн, 1960; Б.М.Теплов, 1947,1985).

Значение использования музыки в развитии ребенка, формирования его музыкально-ритмических способностей трудно переоценить. Музыка, как и другие виды искусства, развивает не только «специфическую», но «всеобщую, универсальную способность человека, . которая, будучи развитой, реализуется в любой сфере деятельности и познания.» (Э.В. Ильенков, 1984).

Важное значение в специальной педагогике придается использованию музыки в коррекционно-развивающей работе, включая формирование у детей с нарушениями развития музыкально-ритмических способностей.

Доказана значимость работы по развитию чувства ритма у детей с нарушениями речи (Г.А. Волкова, 1985, 1992; В.А. Гринер, 1958), зрения (В.А. Кручинин, 1972, 1992), слуха (Т.М. Власова, А.Н. Пфафенродт, 1989; Л.П. Носкова, 1994; Е.З. Яхнина, 1989) и интеллекта (Н.Г. Александрова, 1924; О.П. Гаврилушкина, 1989; Е.А. Медникова, 1995; К. Орф, 1976; F. Robins, J. Robins, 1968).

Одной из многочисленных групп детей с речевыми нарушениями являются дети с общим недоразвитием речи. Проблема общего недоразвития речи достаточно полно и многоаспектно проанализирована В.К. Воробьевой, В.П. Глуховым, O.E. Грибовой,

Р.И. Лалаевой, P.E. Левиной, Н.В. Серебряковой, Т.В. Тумановой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и другими.

В настоящее время в специальных дошкольных группах для детей с нарушениями речи коррекционно-развивающая работа по развитию музыкально-ритмических способностей, коррекции двигательных нарушений и формированию ритма движений и речи осуществляется в разных организационных формах - на логопедических, логоритмических, музыкальных и физкультурных занятиях, а также на различных воспитательских занятиях и в свободной досуговой деятельности. Вместе с тем методические подходы к формированию у детей чувства ритма четко не определены. Большое значение формирования видов музыкально-исполнительской и речевой деятельности имеет разработка содержания и методических приемов развития у детей с общим недоразвитием речи музыкально-ритмических способностей, базирующихся на универсальном характере проявления чувства ритма, использования интермодальных связей при взаимодействии музыки, движения и речи с учетом особенностей данной категории воспитанников. Это обеспечивает более эффективное формирование у детей с общим недоразвитием речи чувства ритма в различных видах деятельности на логопедических, логоритмических, музыкальных и физкультурных занятиях, способствует совершенствованию системы коррекционно-развивающей работы в целом.

В связи с этим актуальной и важной является проблема изучения у детей с общим недоразвитием речи особенностей развития музыкально-ритмических способностей, разработка системы формирования у них музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы и ритмической структуры речи при реализации основных положений воспитания и обучения в специальных дошкольных учреждениях для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Недостаточная разработанность проблемы развития музыкально-ритмических способностей у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в коррекционно-педагогической работе, отсутствие системы целенаправленного формирования у этих детей музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы и ритмической структуры речи на специальных занятиях обусловили выбор темы исследования: «Развитие музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в коррекционно-педагогической работе».

Объект исследования - процесс развития музыкальноритмических способностей дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - система коррекционно-педагогического воздействия, направленная на развитие музыкально-ритмических способностей у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста в процессе специальной коррекционно-развивающей работы.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать содержание и приемы развития музыкально-ритмических способностей у детей с общим недоразвитием речи.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

• определить методологическую основу исследования как результат анализа современных походов к решению проблемы (теоретические и методические аспекты);

• выявить особенности музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

• определить условия формирования музыкально-ритмических способностей у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

• разработать и апробировать содержание и приемы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи.

Гипотеза исследования. У дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня имеются особенности музыкально-ритмических способностей обусловленные недостатками музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи. Специальная работа обеспечит преодоление отставания в развитии музыкально-ритмических способностей у детей с общим недоразвитием и повысит эффективность коррекционно-развивающего воздействия, если она будет строиться на принципе системности и комплексного поэтапного развития музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи.

Методологической основой исследования явились философское учение о единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, JT.C. Выготский); учение о закономерности формирования двигательных навыков (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), теоретические основы уровневой организации движений (H.A. Бернштейн); системный подход к анализу речевых нарушений и принципы обучения детей с общим недоразвитием речи (P.E. Левина, Т. Б. Филичева).

В исследовании использовался комплекс различных методов.

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; тематическая и хронологическая классификация источников; моделирование коррекционно-воспитательного процесса, направленного на психолого-педагогическое изучение и обучение детей.

Эмпирические: информационный, базовый и проблемный мониторинг с целью сбора, накопления, систематизации информации, выявления закономерностей и проблем развития музыкально-ритмических способностей дошкольников с общим недоразвитием речи; констатирующий и обучающий эксперименты.

При анализе результатов исследования использовались методы математикой статистики.

Научная новизна определяется тем, что определены диагностические показатели, выявлены особенности развития музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи по сравнению с нормально говорящими детьми; определены и апробированы содержание и приемы коррекционно-развивающей работы по развитию музыкально-ритмических способностей у данной категории детей.

Теоретическая значимость определяется тем, что

- дополнены данные о детях с общим недоразвитием речи; выявлены разные уровни сформированности музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

- обоснована необходимость специальной коррекционно-развивающей работы по развитию музыкально-ритмических способностей у детей с общим недоразвитием речи, определены содержание и приемы этой работы.

Практическая значимость:

- разработаны дифференцированное содержание и методические приемы коррекционной работы по развитию музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы и ритмической структуры речи в единой системе педагогической работы, базирующейся на универсальном характере чувства ритма;

- разработаны методические рекомендации по развитию музыкально-ритмических способностей детей с недоразвитием речи на логопедических, логоритмических, музыкальных и физкультурных занятиях.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции, использованием комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой практических рекомендаций, использованием статистического математического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с общим недоразвитием речи III уровня имеются взаимосвязанные особенности музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи, которые препятствуют развитию музыкально-ритмических способностей и для преодоления которых необходимо специальное коррекционно-педагогическое воздействие.

2. Отмечаются существенные различия в развитии общей, мелкой и артикуляционной моторики у детей с недоразвитием речи по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

3. Основным условием формирования музыкально-ритмических способностей детей с недоразвитием речи является комплексная работа, имеющая системный и дифференцированный характер на основе учета индивидуально-типологических особенностей детей.

4. Специальная работа, базирующая на универсальном характере чувства ритма при взаимодействии музыки, движения и речи, обеспечивает развитие музыкально-ритмических способностей, повышая эффективность коррекционно-логопедического воздействия.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (1996, 1998, 2000, 2002, 2004 г.). Отдельные материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых МПГУ (1997-2000); использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями ФПС по дефектологии МПГУ (1997-1999), со студентами факультета коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета (1997, 1998); на курсах повышения квалификации логопедов, музыкальных руководителей специализированных ДОУ (Владимирского областного ИУУ в 1995-2004, ВИПКРО в 2004-2006); в практической работе логопедов, музыкальных, физкультурных работников, воспитателей ДОУ № 32, 34,43, 128 г. Владимира.

Внедрение полученных результатов. Данные исследования используются при диагностическом обследовании музыкально-ритмических и двигательных способностей дошкольников с общим недоразвитием речи и проведении с ними коррекционно-педагогической работы.

Разработанная модель коррекционной работы была апробирована в специализированных дошкольных учреждениях г. Владимира и Владимирской области.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Славина-Бурнина, Лиана Николаевна

Общие выводы по диссертации.

1. Проблема формирования музыкально-ритмических способностей дошкольников с общим недоразвитием речи остается малоизученной. Сведения и рекомендации по работе над развитием музыкально-ритмических способностей детей с общим недоразвитием речи малочисленны и не систематизированы.

2. У детей с общим недоразвитием речи отмечаются вариативно выраженные особенности музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи.

3. У детей с общим недоразвитием речи выявлены существенные различия в состоянии общей, мелкой, артикуляционной моторики и ритмической структуры речи по сравнению с нормально развивающимися дошкольниками.

4. Комплексная, многоплановая работа с использованием дифференцированного и индивидуального подхода обеспечивает формирование музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи повышая эффективность коррекционного воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование основывалось на понимании того, что речь, движение и музыка взаимосвязаны, и речь является высшим уровнем развития произвольных движений. Анализируя литературные данные, мы пришли к выводу, что взаимосвязь речи, движения и музыки у детей с недоразвитием речи подчиняется тем же закономерностям, что и у нормально развивающихся детей, однако, этот процесс развития произвольных движений протекает при общем недоразвитии речи медленнее и в более поздние сроки.

Экспериментальное изучение выявило различные особенности музыкально-ритмического чувства, отклонения в развитии общей, мелкой и артикуляционной моторики при недоразвитии речи, которые были нами ранжированы.

Состояние музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической структуры речи, у дошкольников с общим недоразвитием речи варьируется. Показатели несформированности музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, ритмической организации речи в большинстве случаев совпадают, но имеются индивидуальные особенности детей, которые обусловливают специфику овладения музыкально-ритмическими способностями.

Использование балльно-уровневой системы оценок позволило определить три уровня развития музыкально-ритмических способностей (низкий; средний; хороший).

Определены содержание и приемы работы по развитию музыкально-ритмических способностей. Подобран и систематизирован двигательный, музыкальный, игровой и речевой материал для комплексных занятий по ритмике с элементами физкультурных и музыкальных занятий.

В результате музыкально-ритмических занятий с детьми с общим недоразвитием речи, в процессе которых у детей развивалось музыкально-ритмическое чувство, вырабатывались определенные двигательные навыки, успешнее проходила коррекция ритмической стороны речи, направленных на коррекцию моторных, музыкальных и речевых процессов, можно добиться развития моторики и музыкально-ритмических способностей в целом.

Использование комплекса приемов по развитию музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста обеспечивает эффективность коррекционно-педагогической работы по преодолению общего недоразвития речи.