Коррекционно-логопедическая работа по развитию слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ухина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ухина, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изученияухового восприятия у 10 детей дошкольного возрастаобщим недоразвитием речи
1.1. Проблемаухового восприятия в психологии
1.2. Лингвистические и психолингвистические основы изучения 19ухового восприятия
1.3. Развитиеухового восприятия у детей дошкольного возраста
1.4. Особенностиухового восприятия детейнедоразвитием речи
ГЛАВА 2. Исследованиеухового восприятия детей младшего 53 дошкольного возрастаобщим недоразвитием речи
2.1. Организация идержание экспериментальной методики.
2.2. Анализ результатов исследованияуха и речевого развития 56 детей
2.3. Особенностиухового восприятия неречевых звуков
2.4. Особенностиухового восприятия речевого материала
ГЛАВА 3. Развитиеухового восприятия детей младшего 106 дошкольного возрастаобщим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы
3.1. Методологические основы организации обучающего 103 эксперимента
3.2. Психолого-педагогические условия формированияухового 107 восприятия детей младшего дошкольного возрастаобщим недоразвитием речи
3.3. Результаты экспериментального обучения 144 Заключение 156 Список литературы 163 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-логопедическая работа по развитию слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
Ранний и дошкольный возраст являются периодом наиболее интенсивного развития речи, эффективность которого зависит от нормального функционирования' и взаимодействия различных анализаторных систем. Слуховая система - одна из важнейших анализаторных систем. Посредством слухового восприятия обогащаются представления ребенка об окружающем мире. Познание предметов и явлений тесно связано с восприятием звуков как свойств предметов:
Развивающееся слуховое восприятие имеет решающее значение для возникновения и функционирования устной речи. Восприятие, понимание и воспроизведение устной речи обусловлено нормальным-функционированием слухового анализатора наряду с сохранностью других анализаторных систем. В раннем и дошкольном возрасте происходит развитие и совершенствование различных компонентов слухового восприятия, благодаря этому ребенок начинает дифференцировать пространственные, временные, тембровые, звуковысотные, динамические, ритмические, фонематические признаки звуков (Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, Н.Х. Швачкин). Сформированность указанных компонентов слухового восприятия открывает перед ребенком широкие возможности познания окружающего мира, становится фактором развития коммуникации и речи.
Проблема сформированности различных компонентов слухового восприятия затрагивалась в связи с исследованием музыкальных сенсорных способностей у детей с нормальным развитием, которое предполагало изучение мелодического, тембрового, динамического, гармонического компонентов музыкального слуха, чувства ритма (Г.А. Ильина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов). Понятие «компоненты слухового восприятия» носит условный характер и служит для обозначения восприятия различных характеристик и свойств неречевых и речевых звучаний.
В психолого-педагогических исследованиях обобщены научные данные изучения роли слухового восприятия в познавательном и речевом развитии детей с нарушениями слуха (Е.П. Кузьмичева, Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко, Е.З. Яхнина), с нарушениями интеллектуального развития (О.П. Гаврилушкина, Г.В. Кузнецова, JI.C. Медникова, Н.А. Цыпина), с недостатками зрения (В.З. Денискина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева).
В логопедии проблема развития слухового восприятия у детей с нарушениями речи рассматривается» с различных позиций. Исследователи указывают на недостаточность фонематического слуха у детей с речевой патологией (Г.А. Каше, Р.Е. Левина, Н.Н. Трауготт, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н: Шаховская и др.), нарушение способности восприятия и воспроизведения ритмических и слоговых последовательностей (Г.В. Бабина, А. Гермаковска, В.А. Ковшиков,
A.К. Маркова, Е.Ф. Соботович и др.), трудности дифференциации интонационных характеристик (Л.А. Копачевская, Л.В. Лопатина). Методическим аспектам, развития слухового восприятия дошкольников с речевыми нарушениями значительное внимание уделяется в работах Г.А. Волковой, Л.Р. Давидович, Н.С. Жуковой, Г.А. Каше, Р.И. Лалаевой,
B.И. Селиверстова, Т.В. Тумановой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др. Особое значение придается развитию слухового восприятия при проведении логопедической работы с детьми, у которых недоразвитие речи сочетается с минимальным нарушением слуха (Е.Л. Черкасова).
Однако, несмотря на значительное количество исследований, прямо или косвенно затрагивающих проблему изучения и формирования отдельных компонентов слухового восприятия у детей с различными формами речевого недоразвития (преимущественно старшего дошкольного возраста), логопедическая наука не располагает достаточным количеством данных об особенностях рассматриваемого процесса у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, а также о психолого-педагогических условиях формирования слухового восприятия в системе коррекционно-логопедической работы.
Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования системы дошкольного воспитания детей с нарушениями речи; сензитивностью младшего дошкольного возраста для развития слухового восприятия и речи; ограниченным количеством данных о состоянии слухового восприятия^ у младших дошкольников с общим недоразвитием речи; недостаточным обоснованием психолого-педагогических условий развития слухового восприятия (создание предметно-развивающей среды, организация, содержание и методические приемы работы, взаимодействие участников педагогического процесса).
Проблема исследования состояла в выявлении особенностей слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и определении психолого-педагогических условий его развития.
Цель исследования - разработка психолого-педагогических условий развития слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Объект исследования - особенности слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - процесс развития слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в ходе коррекционно-логопедической работы.
Гипотеза; V детей с общим недоразвитием речи наблюдается недостаточная сформированность различных компонентов слухового восприятия. Создание специальных психолого-педагогических условий, в основу которых положен комплексный подход к формированию и совершенствованию слухового восприятия, может способствовать повышению эффективности логопедической работы с младшими дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психологических, психолингвистических, психофизиологических, педагогических исследований определить методологические походы к решению проблемы развития слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. Разработать методику экспериментального изучения слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим t недоразвитием речи первого-третьего уровня.
3. Выявить* особенности формирования различных компонентов слухового восприятия (пространственного, временного, звуковысотного, тембрового, динамического, ритмического, фонематического) у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в сравнении с детьми, нормально владеющими речью.
4. Разработать и апробировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие организацию, содержание и методические приемы развития слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы.
5. Экспериментально оценить эффективность применения в логопедической работе предложенного комплекса коррекционно-педагогических воздействий, направленных на развитие слухового восприятия.
Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии о системной организации психических процессов (П.К. Анохин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев); о взаимосвязи психических процессов и речи (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); современные представления о характере и структуре речевых нарушений (JI.C. Волкова, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина); о роли слухового восприятия в познавательном развитии, формировании коммуникативных процессов и речи (В.И. Бельтюков, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Л.С. Цветкова); об особой сензитивности дошкольного возраста для развития восприятия (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, А.А. Катаева, Д.Б. Эльконин).
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач использовались следующие методы:,
- теоретические: анализ медицинской, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: анализ медицинской и психолого-педагогической документации, наблюдение за деятельностью детей в ходе занятий и свободной деятельности, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; - математико-статистические: метод оценки различий «U -критерий Манна - Уитни».
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана методика исследования слухового восприятия как многокомпонентного процесса у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; получены новые данные о процессе формирования слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи; научно обоснованы психолого-педагогические условия развития слухового восприятия в системе коррекционно-логопедической работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены научные представления о состоянии слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи; научно обоснована необходимость проведения специальной работы по развитию слухового восприятия как многокомпонентного процесса с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; доказано, что комплексная реализация психолого-педагогических условий коррекционно-развивающей работы по формированию слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи способствует повышению результативности логопедической работы и уровня развития слухового восприятия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что расширены и конкретизированы задачи и средства развития слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи. Материалы исследования были использованы в процессе диагностического изучения детей с общим недоразвитием речи; при разработке программ коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; легли в основу рекомендаций для педагогов, психологов и родителей. Данные исследования используются в учебных программах в системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области логопедии, коррекционной педагогики и психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У дошкольников трех-четырех лет с общим недоразвитием речи выявляются особенности формирования различных компонентов слухового восприятия по сравнению с детьми, имеющими нормально развитую речь.
2. Недостаточный уровень развития слухового восприятия является одним из существенных факторов, оказывающих негативное влияние на речевое развитие детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
3. Создание специальных психолого-педагогических условий, основанных на комплексном подходе к развитию слухового восприятия как многокомпонентного процесса, способствует повышению эффективности логопедической работы с младшими дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи.
Достоверность результатов исследования обеспечена его методологической, психолого-педагогической и методической базой, комплексным подходом к решению проблемы, количеством испытуемых, сочетанием использованных методов исследования, качественным и количественным анализом результатов, применением математической статистики при обработке полученных данных, экспериментальной апробацией предложенного содержания и методов развития слухового восприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов на международных, всероссийских , и региональных научных и научно-практических конференциях (Владимир, ВГГУ, 2002 - 2009 г.г.; Москва, МПГУ, 2002 - 2008 г.г.; Орел, ОГУ, 2003 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной' психологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами факультета социальной и специальной педагогики ВГГУ \ (2002 - 2009 г.г.), при проведении логопедических занятий в специальных детских садах и группах для детей с нарушениями речи г. Владимира.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 43, 52, 62, 77, 125 Г.Владимира, № 1715 г.Москвы в 2002 - 2008 г.г. На разных этапах в исследовании участвовали 160 детей (110 дошкольников с ОНР и 50 детей с нормальным речевым развитием) в возрасте от 3 лет до 4,11 лет.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в ведущем реферируемом научном журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, и пяти приложений. Общий объем работы 178 страниц машинописного текста. В тексте содержится 22 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ухина, Наталья Александровна
Результаты исследования восприятия звуковысотных характеристик неречевых звучаний показали, что значимая положительная динамика наблюдается у большинства испытуемых ЭГ и КГ. Дети научились различать высокие, низкие и средние звуки, так как появилась необходимость использовать данное умение на различных занятиях. Полученные данные соотносятся с результатами исследования К.В. Тарасовой (1988), которая отмечала, что именно с 4 лет начинается интенсивное развитие звуковысотного слуха. Звуковысотная чувствительность развивается в процессе занятий музыкой и значительно улучшается при условии специального подбора упражнений.
Динамический компонент слухового восприятия достиг высокого уровня развития у дошкольников ЭГ и КГ. Если в начале экспериментального обучения дети определяли только тихие и громкие звуки, то в конце уже различали тихие и средние, средние и громкие. Однако у испытуемых КГ чаще отмечались трудности дифференциации средних по интенсивности звуков.
Особенно важно отметить изменения в развитии слухового восприятия ритмического компонента звучаний. 47,8% испытуемых ЭГ самостоятельно справились с заданиями. Более успешно дошкольники ЭГ выполняли задания на воспроизведение темпа неречевых звучаний. За время обучения дети познакомились со звучаниями многих инструментов, научились дифференцировать различные характеристики звуков, соотносить свои движения с темпом воспринимаемых звучаний и определять темп без зрительного или двигательного подкрепления, только на слух. Однако испытуемые не всегда могли придерживаться медленного темпа, хотя отличали его от быстрого. Воспроизведение различных ритмов детьми ЭГ сопровождалось «пропеванием» ритма, движениями рук, ног, головы, туловища. Это свидетельствовало о том, что в процессе восприятия звуковой информации участвовали все анализаторные системы, что способствовало более эффективному анализу неречевых звучаний. Однако у некоторых дошкольников трудности воспроизведения ритмических рисунков проявлялись в сложностях их воспроизведения посредством хлопков в ладоши, хотя структуру ритма они запоминали и после уточнения инструкции педагога («Попробуй постучать по столу, прошагать») правильно ее повторяли.
Испытуемые КГ испытывали значительные затруднения воспроизведения ритмических характеристик звучаний. Они испытывали затруднения при воспроизведении медленного темпа, отмечалось ускорение движений, независимо от темпа звучания. 58,3% детей не реагировали на изменение темпа. В КГ встречалось много случаев отказов и непонимания задания. Дети воспроизводили ритмы только после нескольких прослушиваний, подсказок экспериментатора.
Таким образом, результаты контрольного исследования слухового восприятия неречевых звучаний выявили большую динамику в развитии возможностей восприятия и воспроизведения различных характеристик невербальных звучаний у детей ЭГ по сравнению с дошкольниками КГ.
Значительные различия отмечались между испытуемыми ЭГ и КГ при выполнении заданий 2 серии эксперимента, направленных на изучение слухового восприятия речи. Результаты представлены в таблице № 22 и на рисунке №11.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Слуховое восприятие играет ведущую роль в осуществлении общения ребенка с окружающим миром и является одним из основных условий развития речи у детей. Совершенствование различных сторон слухового восприятия (пространственный, временной, звуковысотный, тембровый, динамический, ритмический, фонематический слух) интенсивно происходит в раннем и дошкольном возрасте в связи с включением дошкольников в различные виды деятельности.
Формирование слухового восприятия как многокомпонентного процесса протекает в тесном взаимодействии с другими психическими процессами, благодаря чему оно выполняет ряд функций: коммуникативную, регулятивную, познавательную.
В многочисленных исследованиях выявлено, что недостаточный уровень развития слухового восприятия обусловливает ряд проблем в речевом развитии детей. Несмотря на то, что в научной и методической литературе рассматриваются разные аспекты изучения слухового восприятия детей с речевыми нарушениями, не проводилось исследований, в которых анализу подвергались возможности детей младшего дошкольного возраста с ОНР в восприятии различных характеристик неречевых звучаний и речи. Решение проблемы комплексного формирования слухового восприятия как поэтапного многокомпонентного процесса в единстве с развитием речи является одним из существенных условий повышения эффективности коррекционно-логопедического воздействия.
Настоящее исследование направлено на изучение особенностей слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с ОНР и разработку содержания и методов работы по развитию слухового восприятия в процессе коррекционно-логопедической работы.
Экспериментальное изучение особенностей слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с ОНР выявило недостаточный уровень развития различных компонентов слухового восприятия по сравнению с детьми с нормально развитой речью. Полученные данные свидетельствуют о том, что у детей с ОНР на начальных этапах развития речи существуют трудности восприятия пространственных, временных, звуковысотных, темпоритмических характеристик неречевых звучаний. Это приводит к тому, что формируются недостаточно полные и дифференцированные слуховые образы явлений, предметов окружающей действительности, что негативно отражается на речевом, познавательном и коммуникативном развитии.
Отмечен замедленный темп формирования способности восприятия и воспроизведения звуковысотных, фонематических, ритмических компонентов речи. Несформированность- указанных процессов обусловливает трудности в восприятии и понимании речи, является одной из причин недоразвития экспрессивной речи - нарушений звукопроизношения, замедленного формирования лексико-грамматической стороны, слоговой структуры слов.
Эмпирические результаты констатирующего эксперимента позволили теоретически обосновать и методически разработать психолого-педагогические условия коррекционной работы по развитию слухового восприятия младших дошкольников с общим недоразвитием речи: специальную организацию акустических условий и предметно-развивающей среды; взаимодействие всех участников образовательного процесса; содержание и методы работы с учетом особенностей слухового восприятия; целостность процесса коррекции речи и развития слухового восприятия.
При разработке психолого-педагогических условий коррекционно-логопедической работы учитывались общедидактические и специальные принципы. Ведущее значение для оптимизации логопедической работы имел комплексный подход к работе над всеми компонентами слухового восприятия в процессе занятий и в разных видах деятельности.
Эффективность работы по формированию слухового восприятия как многоаспектного процесса зависела от взаимодействия всех специалистов ДОУ и родителей в процессе решения поставленных задач.
В исследовании определены психолого-педагогические условия развития слухового восприятия детей младшего дошкольного возраста. Развитие компонентов слухового восприятия осуществлялось одновременно на неречевом и речевом материале, что позволяло обеспечить последовательность и систематичность формирования представлений о свойствах звучаний, более успешно овладевать ими на вербальном материале. Такие сквозные линии были определены по отношению к пространственному, временному, динамическому, ритмическому компонентам слухового восприятия.
Формирование представлений о каждом компоненте слухового восприятия проходило в две стадии: стадия формирования ориентировочных действий, позволяющих узнать звучание и выделить необходимый признак, и стадия использования полученных навыков в различных видах деятельности.
В ходе формирования сенсорно-перцептивных действий, позволяющих выделить какое-либо свойство звука, воспитанники знакомились с временными, тембровыми, звуковысотными, динамическими и другими характеристиками звуков, воспроизводили их посредством выполнения движений, пропевания, проговаривания. Представления о различных звучаниях совершенствовались и закреплялись на всех занятиях в различных видах деятельности. В проведении этой работы участвовали логопед, воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, психолог, родители.
Результаты контрольного эксперимента показали эффективность проделанной работы по развитию слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: создание специальных условий, предполагающих целенаправленное формирование различных компонентов слухового восприятия на неречевом и речевом материале в коррекционно-логопедической работе, способствует не только совершенствованию всех компонентов слухового восприятия, но и развитию речи.
За период обучения у всех детей, участвовавших в эксперименте, была выявлена значительная положительная динамика развития слухового восприятия. Умение моделировать звуковую реальность в образах другой модальности позволило детям использовать различные способы контроля за своим высказыванием (отхлопывание ритма, произнесение слов и предложений с опорой на схему, двигательное сопровождение и т. д.) в разных видах деятельности.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что создание психолого-педагогических условий реализации развивающей и логопедической работы, разработка специального содержания и приемов развития слухового восприятия является одним из условий повышения уровня речевого развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Предложенный подход к развитию слухового восприятия повышает эффективность коррекционно-логопедической работы, способствует совершенствованию системы дошкольного образования детей с недоразвитием речи.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Теоретический анализ проблемы выявил существенную роль развития слухового восприятия в познании окружающей действительности, коммуникативном и речевом развитии ребенка. В процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи необходимо учитывать поэтапное многокомпонентное формирование процесса слухового восприятия, что является одним из существенных условий полноценного речевого развития детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. Разработанная комплексная методика изучения слухового восприятия, построенная с учетом возрастных и речевых возможностей детей с общим недоразвитием речи, позволяет выявить особенности восприятия пространственных, временных, тембровых, звуковысотных, динамических, ритмических характеристик неречевых звучаний, а также состояние различных компонентов речевого слуха младших дошкольников' с общим недоразвитием речи.
3. В процессе исследования экспериментально изучены особенности формирования слухового восприятия и установлено, что у младших дошкольников с общим недоразвитием речи наиболее выражены трудности восприятия пространственных, временных, звуковысотных, темпо-ритмических характеристик неречевых звучаний, что приводит к формированию недостаточно полных и дифференцированных слуховых образов предметов и явлений окружающей действительности.
4. У младших дошкольников с общим недоразвитием речи выявлен замедленный темп формирования восприятия звуковысотных, ритмических, фонематических характеристик речи. В процессе исследования выявлены сложные взаимосвязи между степенью недоразвития различных компонентов слухового восприятия, уровнем недоразвития речи, возрастом детей. Нарушение слухового восприятия неречевых сигналов и речи задерживает процесс формирования речевой деятельности, а недоразвитие речи, в свою очередь, препятствует развитию слухового восприятия как многоаспектного процесса.
5. Эмпирические результаты констатирующего эксперимента позволили теоретически обосновать и методически разработать психолого-педагогические условия коррекционной работы по развитию слухового восприятия младших дошкольников с общим недоразвитием речи: специальную организацию акустических условий и предметноразвивающей среды; взаимодействие всех участников образовательного процесса; ознакомление с миром звуков в процессе различных видов детской деятельности; тесную взаимосвязь в работе по развитию слухового восприятия и коррекции речи детей. Содержание коррекционно-развивающей работы включало обогащение представлений детей о звуковых характеристиках предметов и явлений окружающего мира; поэтапное развитие компонентов речевого слуха; развитие познавательных способностей (слухового внимания, памяти, мыслительных операций) как основы и необходимого элемента формирования сенсорно-перцептивных действий. Устанавливалась тесная взаимосвязь между развитием неречевого и речевого слуха.
В процессе коррекционно-развивающий работы большое внимание уделялось установлению взаимодействия между слуховым, зрительным, двигательным анализаторами посредством предметного и двигательного моделирования акустических свойств объектов, что способствовало формированию слуховых образов и их совершенствованию в практической деятельности.
6. Ведущее значение для оптимизации логопедической работы имел комплексный подход к работе над всеми компонентами слухового восприятия в процессе занятий и в разных видах деятельности. Эффективность работы по формированию слухового восприятия как многоаспектного процесса зависела от взаимодействия всех специалистов ДОУ и родителей в процессе решения поставленных задач.
7. Результаты контрольного эксперимента показали эффективность проделанной работы по развитию слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, подтвердили, что создание специальных условий, предполагающих целенаправленное * формирование различных компонентов слухового восприятия на неречевом и речевом материале в коррекционно-логопедической работе, способствует не только совершенствованию всех компонентов слухового восприятия, но и оказывает положительное влияние на развитие речи дошкольников.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект предложенной системы работы по развитию слухового восприятия у младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с исследованием взаимосвязей состояния слухового восприятия с другими сторонами познавательного развития дошкольников с ОНР; в выявлении коррекционно-развивающего эффекта предложенной методики обучения в коррекции других вариантов дизонтогенетического развития дошкольников.