Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа: От истоков возникновения до формирования как устойчивого явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Салитова, Фарида Шарифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Салитова, Фарида Шарифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ТАТАРСКОГО НАРОДА
1.1. Источники возникновения форм ( ритуалов, обрядов, обычаев) и жанров татарского музыкального творчества культурологической и педагогической значимости в художественной культуре древних тюрков.
1.2. Социально-экономические, идеологические и культурологические условия становления музыкально-педагогических традиций татар в контексте средневекового общеисламского научно-педагогического и культурного пространства.
1.3. Традиционное национальное музыкальное наследие как основа формирования музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Выводы по пергой главе.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ТАТАРСКОГО НАРОДА (IX - ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ЕВ.) 2.1. Музыка в системе нравственно-эстетических воззрений и педагогики предков татар - булгар в домонгольский период (IX - первая четверть XIII вв.).
2.2.Особенности развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства (XIII — первая половина
XVI вв.).
2.3. Основные тенденции развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в середине XVI - на протяжении XIX вв.
2.3.1. Условия сохранения музыкально-педагогических традиций татарского народа в период миссионерской деятельности Российского государства (середина XVI
-XIX вв.).
2.3.2. Предпосылки к возрождению музыкально-педагогических традиций татарского народа в эпоху Просвещения и зарождения светской музыкальной культуры и образования Казанской губернии (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.).
2.3.3. Развитие традиционной татарской музыкальной культуры и педагогики в эпоху национального религиозного реформаторства и просветительско-демократического движения (вторая половина XVIII - XIX вв.).
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОГО НАРОДА КАК УСТОЙЧИВОГО ЯВЛЕНИЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)
3.1.Проблемы развития музыкальной культуры и педагогики в проектах и практической реализации реформ традиционного татарского образования во второй половине XIX — начале XX вв.
3.2.Национальное музыкальное просветительство конца XIX - начала XX вв. как основа формирования современных музыкально-педагогических традиций татарского народа.
3.3.Становление классического музыкального образования в Казанской губернии в рамках общероссийского музыкально-педагогического процесса второй половины
XIX - начала XX вв.).
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ОУТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕТВОРЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ТАТАРСКОГО НАРОДА В СОВРЕМЕННОМ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
4.1. Научно-педагогические основы поэтапного развития (с определением периодизации) музыкально -педагогической культуры татарского народа.
4.2. Сущность, содержание, формы проявления и принципы преемственности музыкально-педагогической культуры татарского народа.
4.3.Современный уровень востребованности и футурологические тенденции и прогнозы применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в системе музыкального образования Республики
Татарстан.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа: От истоков возникновения до формирования как устойчивого явления»
Актуальность исследования. Мировой педагогический процесс составляет гармоничное единство воспитательно-образовательных традиций народов, населяющих земной шар. На их значение в формировании нравственных и эстетических ценностей каждого этноса указывали выдающиеся ученые-педагоги Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев и др. Поэтому исторический аспект исследований составляет неотъемлемый фактор современной педагогической науки.
Глубокое познание истории и культуры народов многонациональной России имеет решающую роль в формировании духовного облика новых поколений. Современное российское музыкально-педагогическое образование предусматривает приоритетность подготовки будущих специалистов на основе изучения истории отечественной музыкальной кулыуры. Государственный стандарт подготовки педагогов-музыкантов учитывает значимость национально-регионального компонента и предоставляет возможность изучения не только общероссийской, но и региональной или локальной национальной музыкальной культуры.
Актуальность избранной проблематики определяется возрастанием роли отечественной культуры в целом и национального культурного наследия всех народов России в современном воспитании и образовании, включением историко-педагогического опыта российских этносов в концепции дальнейшего развития национальных культур и в современный педагогический процесс.
Идея приоритетности воспитания и образования на исконных культурных (в том числе музыкальных) традициях, уже апробирована теорией и практикой музыкальной педагогики многих стран периода национального ренессанса (Б. Барток, 3. Кодай и др.). Обоснованность ориентиров на углубленное изучение и использование в современном национальном и региональном образовании самобытных педагогических традиций народов России подтверждают работы исследователей педагогической культуры регионов России: В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, В.М. Горохова, В.Г. Закировой, Р.Ш. Маликова, С.М. Михайловой, Г.В. Му-хаметзяновой, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова, Ф.Ф. Харисова, J1.A. Харисовой, А.Н. Хузиахметова, З.Т. Шарафутдинова и др.
Как подчеркивается в новейшей программе методолого-методической подготовки учителей музыки, важнейшим аспектом подготовки современных специалистов в области музыкального образования, является «целостное концептуальное изучение истории музыкального образования как одно из перспективных направлений развития отечественной историко-педагогической науки в области музыкального образования и совершенствования вузовской историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки» [250, с. 89].
• При этом решающую роль в подготовке педагога-музыканта играет приобретение знаний о музыкально-педагогической культуре прошлого. Дисциплина «История музыкального образования» в цикле предметной подготовки «направлена на изучение процесса становления и развития отечественного музыкального образования, начиная с древнейших времени до наших дней включительно» [250, с. 81]. Однако, в базовой программе курса отсутствуют разделы, посвященные истории музыкального образования отдельных республик и регионов России, поскольку эти знания призваны предоставлять учащимся дисциплины национально-регионального компонента.
Между тем, приходится констатировать, что в системе nfini* го музыкального образования на сегодняшний день сутттестиу г^от проблемы обеспечения специалистов глубокими и ря-шпгтпр* ними знаниями истории музыкальной культуры и педагогики m сак Отечества в целом, так и его отдельных регионов. В том - ттр» остается мало изученным весьма обширное, включающее бо д -ятые этнопедагогические и профессиональные традиции, му ■ — - кально-педагогическое наследие татарского народа.
На сегодняшний день отсутствует научно обоснованная, бд-рующаяся на результатах разностороннего анализа каждого « ; >т-дельного этапа, с определением четкой периодизации, кпниепт i исторического пути татарской музыкально-педагогической «у ■■ 1 ■1— туры. Не сформированы принципы полноценного использова!т=£г гия традиций татарской музыкально-педагогической культуры в * joвременной воспитательной и образовательной практике.
Формирование современной концепции развития мучык-ятт^г^ ?г>педагогической культуры Республики Татарстан невозможно с ^^ широкого включения традиций, из которых складывалась му-— —. ы-кальная культура татарского народа прошлого, в процессе ппг>. ■ ■ довательной передачи от поколения к поколению ирянгтпаи г з ^гп-эстетического и художественного опыта. Настоятельная необ:^= *со-димость изучения и объективной оценки национального му —- ы-кального наследия как неистощимого источника формировав—гия нравственно-эстетических идеалов новых поколений необходимость его всестороннего исследования для гтолнопентг — го применения во всех звеньях системы мучык-ялк; t педагогического образования республики.
До настоящего времени длительный, последовательно развел нутый на протяжении многих столетий процесс историческ ^ой эволюции татарской музыкальной культуры и педагогики от истоков до начала XX вв. не являлся объектом специальных исследований. До сих пор она не рассматривалась как целостное многостороннее явление, не определялась ее роль в свете общей исторической судьбы татарской духовной культуры. Также не нашла многостороннего освещения проблема определения роли музыки в формировании нравственно-эстетических ценностей и в целом педагогической культуры татарского народа.
Мало изученными остаются истоки музыкально-педагогической культуры предков татар, как и значение музыкального воспитания и образования в периоды развития государственных образований татарского народа в IX - середине XVI вв. Не получило должной оценки значение музыки в сохранении и дальнейшей эволюции системы нравственно-эстетических ценностей и педагогики татарского народа в условиях длительного общего экономического и духовного кризиса со второй половины XVI в. до 70-х годов XVIII в. Недостаточно рассмотрены тенденции последующего прогрессивного развития татарской музыкальной культуры и педагогики до начала XX вв. под воздействием национальных религиозных и образовательных реформ и позитивного влияния светской европейской и русской культуры. Причем развитие татарской и русской музыкальной культуры края, начиная с середины XVI в., исследовалось в основном обособленно, без учета возрастающих тенденций их взаимовлияния и взаимообогащения. Не получила достаточного освещения и оценки история становления классического музыкального образования в Казанском крае.
Следует констатировать, что одной из причин существующей проблемы является малочисленность новой научной и педагогической литературы. Представление о музыкальном творчестве татар до сих пор можно составить преимущественно по изданиям 50 — 70-х годов, недостаточных по фактическому материалу и базирующихся на былых идеологических и эстетических установках. Явления музыкального искусства нередко рассматриваются в них с позиций так называемого «европоцентризма», недооценивающего своеобразия путей художественного развития неевропейских народов. Догматическое толкование проблемы синтеза национальных и классических музыкальных традиций фактически определяет начало советского периода как исходную точку истории татарской музыки. Эти обстоятельства до настоящего времени не позволяют полностью изжить немало стереотипных представлений о татарской музыке: об ограниченности и даже отсутствии инструментальной культуры, профессионального творчества устной традиции, запрета этого вида искусства исламом и др. С этих позиций татарская музыка до начала XX в. изучается преимущественно в аспекте накопления народно-песенных, а музыкальная педагогика, в лучшем случае, — этнопедагогических традиций. Особенно недостаточна литература по татарской музыкальной педагогике. Она весьма ограничена и представлена главным образом отдельными статьями. В связи с этим возникают существенные проблемы в исследовании и преподавании истории татарской музыки, а изучение музыкально-педагогической культуры татарского народа до последнего времени не предусматривалось в программах подготовки педагогов-музыкантов, а также в целом в системе музыкального образования Татарстана.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Некоторые аспекты теории и истории татарской музыкальной культуры и педагогики рассматривались в работах
A.Х.Абдуллина, Я.М.Гиршмана, Г.Б.Губайдуллиной, В.Р.Дулат-Алеева, Г.М.Макарова, А.Л.Маклыгина, Ш.Х.Монасыпова, С.И.Раимовой, Г.Р. Сайфуллиной, З.Ш. Хайруллиной, Р.Ф. Хали-това, З.М. Явгильдиной и ряда других исследователей. Важное значение в свете поставленной проблемы представляют труды JI.H. Гумилева, посвященные изучению древнетюркской культуры [105,106]; этномузыкологические исследования М.Н. Нигмед-зянова [271, 272]; работы Г.М. Кантора, освещающие историю русской музыкальной культуры и образования Казанской губернии [180, 181]. Значительным вкладом в изучение проблемы взаимодействия ислама и музыкальной культуры в связи с педагогической практикой мусульманских народов России является монография В.Н. Юнусовой [427].
Разработке концепции и проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные и архивные источники (Ибн Фадлан, Ибн Даста, Рубруквис, Плано Карпини, Ибн Сина, аль-Фараби, Юсуф Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр, С.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, К.Ф. Фукс, Ш. Марджа-ни, К. Насыри и др.); воспоминания современников; труды исследователей истории, культуры и педагогики татарского народа: Н.И. Воробьева, 3.3. Мифтахова, А.П. Смирнова, Р.Г. Фахрутди-нова, А.Х.Халикова, М.Г. Худякова и др. (история); Ф.Х. Валее-ва, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, М.Х. Гайнуллина, Ф.И. Урман-чеева, С.М.Червонной и др. (литература и художественное творчество); Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.М.Давлетшина, З.Х.Еналиева и др. (духовная культура и общественная мысль);
B.Г. Закировой, Р.Ш. Маликова, Г.В. Мухаметзяновой, А.Г. Му-хаметшина, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова, Ф.Ф. Харисова, JI.A. Харисовой, А.Н. Хузиахметова и др. (педагогическая культура).
Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы выявил отсутствие концептуальных трудов, отражающих исторический процесс развития музыкально-педагогической культуры татарского народа. Его изучение и обобщение выявило актуальность избранной проблематики, обусловленную обострением главного противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс итогов развития охватывающего более чем десять веков периода музыкально-педагогической культуры татарского народа и ее недостаточной методологической, теоретической и фактологической разработанностью. Выявление этого основного противоречия предопределило целый ряд следующих противоречий, детерминирующих необходимость проведения исследования. Это противоречия между:
• объективно назревшей необходимостью восполнения неизученных периодов истории музыкально-педагогической культуры татарского народа и состоянием исследованности проблемы;
• научными и практическими итогами предыдущих исследований в данной области и насущной потребностью изучения и обобщения избранной проблематики на уровне современной науки для формирования системных знаний о музыкально-педагогической культуре татарского народа с целью дальнейшего развития историко-педагогической науки;
• необходимостью научно обоснованной оценки истории становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа и отсутствием масштабных, концептуально обоснованных исследований данной проблемы;
• потребностями современного музыкального образования в системном применении музыкально-педагогических традиций татарского народа и отсутствием научно-методического обеспечения их внедрения в современных учебных заведениях с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия, выявившие существенные пробелы в изучении истории татарской музыкальной педагогики, подтвердили настоятельную необходимость решения актуальной научной проблемы - фактического исследования, теоретического осмысления, расширения и систематизации исторического опыта музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Цель исследования составляет историко-теоретический концептуальный анализ музыкально-педагогической культуры татарского народа: выявление ее сущности, содержания, основных тенденций, этапов и периодов развития; определение ее места в отечественном и мировом педагогическом процессе; обоснование актуальности национальных музыкально-педагогических традиций для современной педагогической науки и практики.
Объект исследования составило музыкально-педагогическое наследие татарского народа и пути становления музыкального образования Казанского края от истоков до начала XX в. с выделением в этом процессе параллельно протекавшей эволюции народной и профессиональной музыкальной педагогики, а также теоретическая и практическая деятельность выдающихся педагогов и виднейших представителей других областей гуманитарных знаний в сфере музыкальной культуры и педагогики в условиях непрерывного образовательного процесса.
Предметом ксслсдосакия выступает процесс становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа и выявление ее роли в общем процессе татарского национального образования, с прогнозированием интеграции воспитательно-образовательных музыкальных традиций в современный педагогический процесс.
Гипотеза исследования сформировалась из положенных в основу исследования следующих предположений:
• становление и развитие музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX в. представляет собой многоаспектный, объемный и противоречивый процесс, проходивший в различных экономических, политических, социальных и культурных условиях;
• специфика и своеобразие татарской музыкально-педагогической культуры обусловлены особенностями исторического пути татарского народа рассматриваемого периода;
• за период развития музыкально-педагогической культуры татарского народа сформировались многообразные формы этно-педагогического и профессионального музыкального воспитания и образования;
• исторический путь татарской музыкальной педагогики в своем развитии проходил последовательные этапы;
• становление и развитие татарской музыкальной педагогики проходило в тесной взаимосвязи с культурами других народов;
• участие музыки в общепедагогическом процессе — постоянная закономерность, проявляющаяся на всех этапах развития татарской музыкально-педагогической культуры;
• объективное исследование музыкально-педагогического наследия татарского народа позволяет получить новые знания, которые можно эффективно использовать в педагогической теории, учебно-воспитательном и творческом процессах во всех звеньях системы образования. В этом состоит научно-практическая ценность исследования, создающая благоприятные условия для последующего развития татарской музыкальной культуры и педагогики.
На основании изучения историко-педагогической литературы и архивных источников по теме нами выдвинута основная гипотеза исследования — существование музыкальной педагогики как самостоятельной отрасли педагогики и непременное сопутствие музыки общему воспитательному и образовательному процессу в педагогической культуре татарского народа — закономерность, без которой невозможен весь процесс развития татарской педагогики.
В соответствии с постановкой проблемы, определением цели, объекта и предмета были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать на основе анализа форм и жанров татарского музыкального творчества культурологической и педагогической значимости, исторических, социально-экономических, идеологических, культурологических и педагогических условий становления музыкально-педагогических традиций татар периодизацию процесса становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа с характеристикой ее основных этапов в тесной связи с общей историей татарского народа от истоков до начала XX в.
2. Выявить на основе глубокого и разностороннего исследования первоисточников и историко-теоретических предпосылок основные тенденции исторической эволюции музыкально-педагогической культуры татарского народа от истоков до начала XX в. как последовательного процесса накопления духовных ценностей.
3. На основании определения ведущих направлений, содержания, форм проявления, раскрыть сущность и обобщить теоретико-методологические основы концепции процесса становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа в устойчивое явление.
4. Обосновать ведущие принципы преемственности, представить основные формы музыкального воспитания и образования, сложившиеся в процессе исторической эволюции музыкально-педагогической культуры татарского народа, дать оценку основополагающим идеям выдающихся ученых, педагогов, общественных деятелей прошлого по вопросам музыкальной культуры и педагогики.
5. Раскрыть роль музыки в формировании общепедагогической системы и нравственно-эстетического потенциала духовной культуры татарского народа.
6. Определить современный уровень востребованности и доказать на основе результатов, достигнутых в процессе проведения исследования, теоретические и практические основы перспектив дальнейших научных изысканий в области музыкально-педагогической культуры татарского народа и актуальность внедрения ее традиций в современный воспитательно-образовательный процесс.
Методологическая осмоса исследования. Принципиальное значение в определении методологии исследования получили теоретические положения о единстве и взаимосвязи национального и общечеловеческого как необходимого условия развития отдельного народа и всего человечества, обоснованные выдающимися русскими мыслителями Н.А. Бердяевым, В.В. Розановым и B.C. Соловьевым.
Исследование осуществлялось на уровне современных требований к научно-исследовательской методологии с применением основных подходов, принятых в педагогических и историко-педагогических исследованиях.
Общая методология исследования сформировалась на базе аксиологического (ценностного) и личностно-деятельностного подходов; теорий воспитательных систем и формирования гуманистического мировоззрения; дидактических концепций формирования личности, сформулированных в трудах Ш.Амонашвили, Р.А.Валеевой, Д.В.Вилькеева, Л.А.Воловича, А.А.Кирсанова, Г.Б.Корнетова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Ниг-матова, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, С.Д. Полякова, М.Н. Скаткина, Т.В. Шуртаковой и др.
Разработке концепции становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа способствовали работы по проблемам истории развития просвещения и педагогической мысли татарского народа Я.Г. Абдуллина, В.М. Горохова,
B.Г. Закировой, Р.Ш. Маликова, Р.И. Нафигова, З.Г. Нигматова,
C.М. Михайловой, Г.В. Мухаметзяновой, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова, JI.A. Харисовой, А.Н. Хузиахметова и др.
При разработке конкретной методологической основы и проблематики исследования использовались труды по основополагающим вопросам теории и методики музыкального воспитания и образования, психологии музыкальной деятельности, ведущим отраслям музыкознания: М.В. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, Л.С. Выготского, Н.Л. Гродзен-ской, Д.Б. Кабалевского, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Г.М.Цыпина, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и др.
При разработке концепции и содержания исследования особую роль сыграли труды по методологии музыкального образования Э.Б. Абдуллина и истории отечественного музыкального образования Е.В. Николаевой, определяющие ведущее значение циви-лизационного, интонационного и парадигма л ыю-педагогического подходов при изучении истории музыкального образования.
Согласно цивилизационному подходу, отечественное музыкальное образование рассматривается в контексте социокультурного развития общества. Е.В. Николаева, опираясь на фундаментальные исследования Г.Б. Корнетова, обосновывает правомерность цивилизационного подхода к изучению российской культуры как цивилизации, «прошедшей самобытный путь исторического развития» (Г.Б. Корнетов) на базе объединения большого числа культурных традиций [250, с. 84].
Общезначимой, применимой к педагогическим исследованиям различных национальных культур, представляется «педагогическая интерпретация интонационной теории по отношению к изучению истории музыкального образования». Это, как утверждает Е.В. Николаева, дает возможность составить представление об эволюции музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики во взаимосвязи с развитием музыки как искусства «интонируемого смысла» согласно интонационной теории Б.В. Асафьева [250, с. 84].
Парадигмально-педагогический подход предусматривает изучение истории музыкального образования с учетом следующих параметров: периодизации на основе выявления смен ведущих музыкально-педагогических парадигм; двуединства становления и развития музыкально-педагогической мысли и музыкальнообразовательной практики; познания общего и особенного в зависимости от ориентации на освоение фольклорной, религиозно-духовной, светской музыки; усвоении взаимосвязи общего и профессионального в процессе исторического развития музыкального образования [250, с. 85].
Ведущими методами исследования стали комплексный и системно-структурный, функциональный, футурологический, исторический методы. Применялись, также, методы анализа, синтеза, аналогий, систематизации и классификации. Исследование носит системно-комплексный, междисциплинарный характер. При разработке проблематики учитывалась и тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний, характерная для современной науки. Для решения поставленной задачи был проведен теоретический анализ первоисточников, архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических, литературных, археологических источников.
Источниками исследования явились труды по философии, истории общественной мысли, литературе, теории и истории музыки и музыкальной педагогики; произведения выдающихся педагогов-просветителей; материалы периодической печати; современная учебно-методическая литература с анализом объема и характера использования в ней музыкально-педагогического наследия татарского народа. Основной источниковедческой базой исследования послужили материалы архивов, литературные, исторические и археологические источники.
Коицспцил исследования. Диссертационная работа посвящена историко-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания музыкально-педагогического наследия татарского народа как многосоставного и многоаспектного явления, которое исследуется как самодостаточный феномен и в то же время - важнейшая часть общепедагогической системы. История национального музыкального воспитания и образования представлена как совокупность этнопедагогического и профессионального компонентов.
Становление и развитие музыкально-педагогических традиций татарского народа происходило в конкретных, специфических в каждый период истории, общественно-политических, экономических, культурных и педагогических условиях. Они предопределили особенности каждого из этапов, сложившихся в процессе преемственности в единый, объединенный общими чертами, последовательный процесс, который составил в итоге цельную систему татарской музыкально-педагогической культуры. Основные идеи концепции определили структуру и содержание исследования, в котором нашел последовательное изложение анализ генезиса музыкально-педагогической культуры татарского народа.
Диссертационное исследование дает возможность прогнозирования перспективности разработки проблем музыкально-педагогической культуры татарского народа для современной воспитательной и образовательной практики. Ведущая идея концепции исследования состоит в том, что прогрессивное развитие образования опирается на результаты исторического опыта педагогики и просвещения, который определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики учебно-воспитательного процесса.
Оскоеиыс этапы ксследопз::::^.
Первый этап (1982 - 1989) - исследование истории становления и развития татарской музыкальной культуры; накопление теоретического и фактического материала по указанной проблеме.
Второй этап (1990 - 1995) — выявление педагогического аспекта музыкального наследия татарского народа и исследование на этой основе национальных музыкально-педагогических традиций и истории музыкального образования Казанского края.
Третий этап (1996 - 2000) - формирование методологии исследования на основании анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике.
Четвертый этап (2001 - 2002) - обоснование концептуальных положений, теоретических выводов и апробация практических результатов исследования в монографиях, других публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях и при чтении учебных курсов.
Научная i:os:o::a исследования.
• В диссертации впервые в отечественной историко-педагогической науке предпринято решение актуальной, не решавшейся ранее проблемы — на основе концептуального истори-ко-педагогического анализа прослежен генезис, выявлены ведущие тенденции, основные особенности и направления эволюции, самобытного пути исторического развития музыкально-педагогической культуры татарского народа.
• Обоснована хронология истории татарской музыкально-педагогической культуры с четкой периодизацией основных этапов ее развития. Этот процесс прослеживается в контексте социокультурного развития общества от истоков до формирования к началу XX в. в устойчивое, цельное и многостороннее явление.
• Впервые составленная объемная и достоверная панорама музыкально-педагогической культуры татарского народа в длительной и точной временной последовательности восстанавливает прерванную культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
• Исследование способствует более глубокому осмыслению всего многообразия музыкальных культур народов мира, особенно неевропейской традиции, благодаря его направленности на представление музыкально-педагогической культуры татарского народа как синтеза восточной и западной культурных традиций, части всероссийского и всемирного историко-педагогического процесса.
• Выявлен уровень востребованности, формы и методы реализации гуманистического и нравственно-эстетического потенциала музыкально-педагогического наследия татарского народа в дальнейшей научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности.
• В исследовании впервые введены в научный оборот ранее не изученные архивные, исторические и литературные источники.
• Настоящая работа, являясь историко-педагогическим исследованием, преследующем цель выделить, прежде всего, педагогический аспект во всех явлениях татарской музыкальной культуры, вместе с тем содержит черты исторического и музыковедческого исследования и в этом плане также является определенным вкладом в указанные области гуманитарных знаний. Теоретическая з::ач:шость исследования.
• В работе впервые формулируется понятие «музыкально-педагогическая культура татарского народа» как явления, сложившегося на базе устойчивой системы многостороннего взаимодействия национальной музыкальной культуры и педагогической культуры в процессе духовного становления татарского этноса.
• Собран и обобщен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта музыкально-педагогических традиций татарского народа.
• Раскрыты основные исторические, социально-экономические, культурологические и педагогические факторы формирования татарской музыкальной культуры и педагогики от истоков до начала XX в.
• Целостный концептуальный подход к изучению истории музыкально-педагогической культуры татарского народа позволяет раскрыть и характер взаимодействия этнических и профессиональных традиций в передаче музыкального опыта на разных этапах ее развития.
• Одним из основополагающих тезисов концепции музыкально-педагогической культуры татарского народа является тезис о ее последовательном развитии на основе тюркского, исламского и европейского компонентов с постепенной тенденцией к синтезу составных частей указанной «триады» на разных этапах истории.
• Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о музыкально-педагогической и в целом духовной культуре татарского народа.
Практическое значение ксследовакия определяется перспективами использования музыкально-педагогического наследия татарского народа в учебных программах и курсах школ, средних специальных и высших музыкально-педагогических учебных заведений. Реализация результатов исследования рекомендуется в следующих формах: а) введение нового учебного курса «История татарской музыкальной педагогики»; б) включение материалов исследования в общепедагогические и музыкально-педагогические учебные курсы («Философия и история образования», «История музыки различных стран и народов» и др.), дисциплины национально-регионального компонента («История татарской музыкальной культуры», «Музыкальная этнография», «Музыкальное краеведение» и др.) в педагогических вузах, колледжах и художественных учебных заведениях; в) исследование может служить научной базой для создания программ, методических разработок, учебных пособий по музыкальным, музыкально-педагогическим, музыкально-историческим и методическим дисциплинам для педагогических учебных заведений; г) включение результатов исследования в разделы музыки и педагогики составляемой в настоящее время многотомной татарской энциклопедии и другие монументальные концептуальные педагогические и искусствоведческие труды; д) применение результатов исследования в качестве материала для лекций, бесед и научно-популярных публикаций на тему педагогического и музыкального краеведения в просветительских целях; е) использование выводов, сформулированных по итогам исследования, для развития и усовершенствования концепции музыкального образования Республики Татарстан.
Исследование будет способствовать развитию перспективного направления историко-педагогической науки — целостному концептуальному изучению истории отечественной музыкально-педагогической культуры, а также развитию научных исследований во всех сферах гуманитарных знаний о татарской духовной культуре. В области музыкального образования практическое значение работы заключается в решении проблем совершенствования историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов в средних специальных и высших учебных заведениях и общем воспитании и образовании школьников.
Использование результатов исследования правомерно в преподавании музыкально-теоретических и музыкально-исторических курсов, введении новых курсов по выбору, в процессе прохождения студентами педагогической практики, написании курсовых и выпускных квалификационных работ по различным вопросам татарской музыки. В области практической художественно-педагогической и художественно-творческой деятельности результаты исследования целесообразно использовать для обогащении инструментального, хорового, вокального учебного и концертного репертуара.
Исследование будет способствовать обобщению, систематизации знаний по истории татарской музыки и формированию единой научной концепции национального общего и специального музыкального образования. Исследование может служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы сохранения и развития музыкально-педагогических традиций и изучения истории музыкального образования татарского народа
Достоверность результатоз ссслгдо22::::л обеспечивается точностью исходных методологических позиций, на которых основывается исследование; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, получением результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
На защиту выносятся:
1. Генезис татарской музыкально-педагогической культуры в тесной связи с общими историческими и социально-экономическими условиями формирования этноса.
2. Основные этапы, тенденции и периоды становления и развития системы музыкального воспитания и образования татарского народа.
3. Сущность, содержание и формы проявления музыкально-педагогической культуры татарского народа.
4. Выявление характера преемственности традиций, выработанных в процессе эволюции татарской музыкально-педагогической культуры.
5. Обобщение исторического опыта и определение основных направлений применения музыкально-педагогического наследия татарского народа в современной воспитательной и образовательной практике.
Апробзцхя н внедрение результатов исследования осуществлялась при чтении разработанных диссертантом курсов «История татарской музыкальной педагогики», «История татарской музыкальной культуры» на музыкальном факультете, «Художественная культура Татарстана» перед студентами различных факультетов Казанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации находят применение при чтении курсов «История татарской музыки», «Музыкальная культура народов Поволжья», различных музыкально-педагогических и гуманитарных дисциплин, а также, при подготовке студенческих научных, курсовых и выпускных квалификационных работ в Казанском государственном университете культуры и искусств, других высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных и музыкальных школах Республики Татарстан.
Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в качестве заведующего кафедрой теории, истории музыки и методики музыкального образования, заместителя декана и декана музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета, а также куратора разделов музыкальной культуры и педагогики многотомной «Татарской энциклопедии».
Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на 8 международных (1999 - 2002, Казань; 2000, Минск; 2002, Москва) и 26 всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в гг. Казань, Тверь, Саранск, Нижнекамск, Чебоксары и др. (1980 — 2003); опубликованы в 5 монографиях, учебном пособии, методических пособиях, разработках и рекомендациях, статьях и других научных работах в количестве 63 наименований общим объемом 76, 5 п.л., а также более 40 научно-популярных и публицистических работах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Салитова, Фарида Шарифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музыка, как тончайшая сфера духовной деятельности, являясь частью многовековой национальной культурной традиции, необычайно чутко отражает все коллизии жизни народа в разные эпохи. Татарская музыкальная культура имеет богатую многовековую историю. Будучи неотъемлемой частью духовной жизни, сокровищницей исторической памяти народа, искусство музыки веками формировало нравственно-эстетические идеалы, лучшие черты национального характера.
Татарская музыкальная педагогика имеет длительную историю развития — более длительную, чем это принято считать. Обычно исследователи относят ее начало к периоду становления современной татарской музыкальной культуры в первой половине XX в., когда в Татарстане происходило формирование музыкально-образовательных структур на основе европейской системы музыкального воспитания и образования. Однако этому, безусловно, важнейшему этапу, предшествовало многовековое развитие традиционной татарской педагогики, во всех отраслях которой неизменно присутствовали и находили широкое применение разнообразные виды музыкального творчества.
На всем протяжении исторического пути татарской духовной культуры проходил последовательно развернутый на протяжении многих столетий процесс становления и развития музыкальной педагогики, которая играла важнейшую роль в формировании нравственно-эстетических ценностей и в целом педагогической культуры татарского народа.
Длительный, продолжающийся по сей день, исторический процесс становления и развития музыкально-педагогической культуры татарского народа прослеживается от истоков, восходящих к первым векам н. э., до ее формирования в устойчивое, цельное и многостороннее явление к началу XX в.
Музыкально-педагогические традиции татарского народа начинали складываться в глубокой древности, когда в древнетюркском обществе, к которому восходят истоки этноса, зарождались эпические традиции. Музыка являлась неотъемлемой частью эпоса древних тюрков, выполнявшего важные воспитательные и образовательные функции.
С образованием в конце IX в. Волжской Булгарии и принятием ислама булгарами, которые заложили основы национальной государственности татарского народа, музыкальное творчество развивалось преимущественно в русле общеисламских традиций в значительной степени реализуясь в комплексе с литературой и поэзией в системе духовного и светского образования.
В педагогике более поздних государственных образований, определявших дальнейшее развитие истории татарского народа, музыкальные традиции занимали важное место специальном (при подготовке служителей культа) и общем образовании в канонических ритуальных формах и жанрах самобытного происхождения ( книжное пение, байты, мунаджаты). В светском образовании музыкальное творчество изучалась в качестве отрасли научных знаний в рамках освоения учения о музыке арабо-мусульманских ученых, осваивалось как вид искусства в целях формирования гармонично развитой личности и при подготовке музыкантов-профессионалов.
С середины XVI до 70-х гг. XVIII вв. в связи с общим кризисом духовной культуры татарского народа, регрессивные тенденции характеризовали и состояние музыкального творчества. Вместе с тем, именно музыка способствовала сохранению прежних культурных достижений и педагогических традиций.
Со второй половины XVIII в. наблюдался постепенный прогресс в области музыкальной культуры и педагогики на фоне развития национального религиозного реформаторства, просветительско-демократического движения и позитивного воздействия светской и русской музыкальной культуры в Казанском крае.
К началу XX в. на базе богатого традиционного музыкального наследия, национального музыкально-просветительского движения, становления системы классического музыкального образования в Казанской губернии, сложились основы формирования современной татарской музыкальной культуры и педагогики.
Ведущие тенденции эволюции татарской духовной культуры на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в факторы, создавшие конкретные предпосылки формирования современной музыкальной культуры и педагогики Татарстана на основе национальных, европейских и русских музыкально-педагогических традиций. Многие поколения мыслителей, педагогов и творческих деятелей обеспечили выход древней музыкальной культуры татарского народа на новые рубежи, которые позволили перейти к освоению основных форм и видов композиторского и исполнительского искусства, формированию развитой системы начального, среднего и высшего музыкального образования. Таким образом, к началу XX в. сложился богатый нравственно-эстетический и педагогический потенциал, который стал прочным фундаментом дальнейшего развития татарской музыкально-педагогической культуры.
В процессе становления татарского этноса сложились богатейшие традиции музыкального творчества. Начиная с истоков возникновения, на протяжении всего исторического пути развития татарской культуры, многообразные виды народной и профессиональной музыки, являясь неотъемлемым компонентом национального воспитания и образования, объективно отражая явления окружающей действительности и духовного мира человека, активно участвовали в формировании идеологических и нравственно-эстетических ценностей татарского народа.
Музыкальный фольклор являлся важнейшей частью этнопедагогики. Его содержание охватывало все стороны бытия и в значительной степени способствовало нравственному совершенствованию и эстетическому развитию человека. В преемственности народных музыкальных традиций сложилась четкая система эмпирической передачи опыта и навыков последующим поколениям.
Устные профессиональные традиции проявлялись в татарском музыкальном творчестве в общественно значимых формах эпического творчества, гимнических, мемориальных, ритуальных обрядах и обычаях, жанрах придворной, военной, праздничной музыки. Здесь сложились устойчивые формы преемственности теоретического и практического опыта в своеобразных формах специального музыкального образования при передаче навыков профессионального творчества от мастера-музыканта преемнику — ученику.
Музыка в своих многообразных проявлениях всегда органично входила в национальную общепедагогическую систему в качестве важнейшего средства просвещения, воспитания и образования. Жизненные и религиозные устои определяли характер татарского музыкального творчества и его педагогическую направленность, степень участия в формировании нравственно-эстетических ценностей народа на всех этапах его исторического развития.
В формировании музыкального наследия татарского народа основополагающие значение имели три фактора. Самый ранний из них - тюркский, сыграл ведущую роль в формировании изначальных, наиболее характерных содержательных и стилистических основ национальной музыки и музыкально-педагогических традиций на стадии предпосылок формирования татарского этноса.
Исламский фактор, начиная с X в., приобщил татарскую музыкальную культуру и педагогику к достижениям самой передовой в раннее Средневековье арабо-мусульманской цивилизации и на многие века определил характер претворения музыкальных традиций в ориентированной на исламскую педагогику системе образования, а также специфику новых музыкальных жанров, имевших большой педагогический и нравственно-эстетический потенциал.
Европейский фактор, в значительной степени проникавший через русскую культуру и педагогику с последней четверти XVIII в., явился важным условием формирования современной музыкально-педагогической культуры татарского народа и системы музыкального образования Татарстана.
Начало XX в. открыло принципиально новую эпоху истории музыкально-педагогической культуры татарского народа. Процесс взаимодействия самобытных национальных и европейских классических традиций (преимущественно через воздействие русской светской музыкальной культуры), стал основным условием формирования системы музыкального образования Татарстана как части общероссийского музыкально-педагогического процесса.
Проведенное исследование раскрыло сущность музыкально-педагогической культуры татарского народа как самодостаточного феномена и в то ж время неотъемлемой части общей национальной педагогической системы.
На сегодняшний день музыкальное наследие татарского народа представляет собой неистощимый источник, бесценную сокровищницу исторической памяти народа. В теоретическом и практическом опыте национальной музыкально-педагогической культуры содержится значительное число факторов, интегрируемых с современным учебно-воспитательным процессом.
Обращение к духовным, устным профессиональным и другим возрожденным слоям татарской музыкальной культуры значительно расширяет возможности современной педагогики. В концепциях развития татарской национальной культуры, в том числе и музыкальной, необходимо исходить из тех традиций, из которых складывалась культура татар в прошлом.
Процесс гуманизации современного образования предусматривает восстановление преемственности в передаче музыкально-педагогических традиций и внедрение их в современный педагогический процесс. Сохранять и развивать в дальнейшем опыт музыкально-педагогической культуры татарского народа призваны, в первую очередь, педагоги-музыканты Татарстана.
Повышение значимости роли национального музыкального наследия актуально во всех отраслях современной педагогики. Особенно важна его роль в подготовке кадров для системы общего музыкального образования Татарстана. Ознакомление с эволюцией развития музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики, историческим опытом, переосмысленным с позиций современности, будет способствовать развитию историко-педагогического мышления, поможет в дальнейшей педагогической и творческой деятельности, повысит общую педагогическую культуру будущих учителей музыки.
Историко-теоретический концептуальный анализ музыкально-педагогической культуры татарского народа позволяет сделать вывод о необходимости всестороннего использования его богатого арсенала в учебно-воспитательном процессе. Эффективное внедрение в теорию и практику национальных музыкально-педагогических традиций создает благоприятные условия дальнейшего развития духовной культуры татарского народа.
Настоятельная необходимость сохранять и развивать, повышать значимость национального музыкального наследия во всех звеньях системы музыкально-педагогического образования Республики Татарстан как неистощимого источника формирования нравственного облика новых поколений предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего изучения с целью совершенствования концепции развития татарской музыкально-педагогической культуры.
Музыкально-педагогические традиции должны найти еще более обоснованное и разносторонне применение в семейном, дошкольном воспитании, школьном образовании, народной и научной педагогике. Усиление значимости музыки во всех основополагающих аспектах современного воспитательно-образовательного процесса, будет способствовать поступательному движению современной педагогической теории и практики.