Развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX-начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абзалов, Азат Искандарович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абзалов, Азат Искандарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Предпосылки развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
1.1. Образовательно-культурный и просветительский потенциал Казани во второй половине XIX— начале XX вв.
1.2. Роль духовно-культурных традиций в развитии музыкального воспитания и просвещения татарского народа.
1.3. Состояние духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани на рубеже XIX- XX столетий.
Глава 2. Тенденции развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
2.1. Система преподавания музыки и пения в Казанском Родионов-ском институте благородных девиц.
2.2. Казанская учительская семинария — центр общего и музыкального образования народов Среднего Поволжья.
2.3. Духовно-культурное просвещение и воспитание в учебных заведениях Казани в конце XIX- начале XX вв.
2.4. Образовательная и просветительская деятельность Казанского музыкального училища в начале XX века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX-начале XX веков»
Актуальность исследования. Историография духовно-культурного просвещения и воспитания Поволжского региона является составной частью истории народного образования России. Изучение проблем региональной культуры, в том числе музыкально-воспитательных традиций прошлого, является весьма позитивной чертой современного духовно-культурного просвещения и воспитания. Все более усиливается действие принципа историзма, направленного не только на возможное реконструирование исторического прошлого, но и на поиск генетических ключей к пониманию неповторимого движения настоящего. Обращение к истории, теории и практике отечественного духовно-культурного просвещения и воспитания приобретает особую актуальность, так как недостаток духовной культуры определяет ориентацию современной образовательной политики России на гуманизацию образования. Это повышает значимость и весомость духовной культуры, в частности музыкального воспитания, призванных помочь формированию творческой личности, восприятию произведений искусства, воспитанию художественного вкуса. Модернизация образования в современной России, приоритетное развитие культуры создают необходимые условия для возрождения духовно-культурных традиций, в том числе и в Казани. Благодаря этому сохраняется преемственность традиций просвещения, а также обеспечивается функционирование системы воспитания.
В современных условиях духовно-культурное просвещение и воспитание в Казани находятся в стадии активного реформирования. Реформирование затрагивает сферу недостаточности научно-методического обеспечения образования, связанного с отставанием педагогической науки в плане обобщения и генерации предшествующего опыта. Современная общественная мысль подчеркивает актуальность духовно-культурных проблем. В этой связи возникает потребность обратиться к реалиям второй половины XIX - начала XX вв. В этот исторический период в России были заложены основы взаимодействия государства и общества в вопросах духовного воспитания, сформированы действенные механизмы подготовки специалистов во всех сферах науки и культуры.
Географические рамки работы ограничены одним городом - Казанью. Она как объект изучения избрана не случайно. Во-первых, Казань была многонациональным городом. Казанские учебные заведения играли важную роль в истории развития образования и культуры народов Поволжья. Во-вторых, Казань была не рядовым губернским городом, а важным административным центром обширного региона и центром учебного округа, включавшего в разные исторические периоды Поволжье, Урал и Сибирь. В-третьих, значительным культурным событием в жизни Казани и России будут юбилейные торжества (2005), посвященные 1000-летию основания города - одного из самых древних российских городов, центра татарской и русской культуры, крупнейшего политического, научно-промышленного и культурного центра страны.
До середины XIX в. целостной системы духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани не существовало. Поэтому основная часть исследования посвящена событиям, начало которых относится к так называемой эпохе отмены крепостного права в России. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. до 1917 г. Отмена крепостного права существенно изменила, царящую в обществе атмосферу. Конечная дата хронологических рамок общепринята в исторических исследованиях - это события Октябрьского переворота, коренным образом изменившие ситуацию в стране.
Состояние исследования проблемы. В настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, специально посвященные анализу истории становления и развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани второй половины XIX - начала XX вв. Тем не менее, базу данного исследования составили труды ученых в области: истории города Казани (К.Ф.Амиров, Г.М.Мустафина, Н.П.Мунькова, Л.М.Свердлова), истории архитектурного облика Казани (Е.Г.Бушканец, А.В.Гарзавина, А.И.Новицкий), культурной жизни дореволюционной Казани (М.С.Берсон, Ю.А.Благов,
С.В.Гольцман, Л.И.Девятых, В.В.Петелин, Д.Р.Хайрутдинова), истории музыкальной культуры и образования в Казани (Е.К.Карпова, А.Н.Хайрут-динов), истории татарской музыкальной культуры и образования (Г.К.Вайда-Сайдашева, Я.М.Гиршман, А.Л.Макпыгин, Ф.Ш.Салитова, З.Х.Хайруллина), развития оперного музыкального театра в Казани (Г.М.Кантор), фортепианного образования и исполнительства (Э.Б.Литвинова, В.М.Спиридонова), развития хорового образования в Казани (В.Д.Булгаков, С.А.Казачков).
В процессе работы автором использовались труды по общей педагогике (И.П.Подласый, И.Ф.Харламов), истории педагогики (В.А.Вейкшан, Ш.И.Ганелин, В.Т.Георгиевский, Н.К.Гончаров, Н.М.Горбов, Н.А. Константинов, Д.И.Латышина, А.К.Ососков, Е.Г.Осовский, Ф.Г.Паначин, С. Танаев-ский), истории учебных заведений Казани (А.И.Александров, В.Н.Витевский, В.Владимиров, П.П.Гвоздев, Н.К.Горталов, А.И.Ершов, Н.П.Загоскин, И.В.Муромцев), истории педагогики в Поволжье (В.М.Горохов, С.В.Грачев, И.А.Износков, Н.И.Ильминский, Р.Р.Исхакова, Н.М.Прусс, М.П.Петров, Я.И.Ханбиков, С.В.Чичерина, З.Т.Шарафутдинов, А.Ф.Эфиров), а также работы по проблемам общего музыкального воспитания и обучения (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, Д.Б.Кабалевский, Д.Л.Локшин), педагогического образования в Казанской губернии (Е.В.Афонина, И.В.Утробина), педагогической культуры татарского народа (Г.В.Мухаметзянова, Р.А.Низамов), общих художественных процессов в культуре народов Среднего Поволжья (Р.М.Амир-ханов, П.А.Апакаев, Н.Егорова, М.Кондратьева, О.Коршунова, С.М.Михайлова, Л.Москвина, Р.Филиппова, Р.Чузаева, Е.К.Шулюпина).
Обзор научной литературы показывает, что данный период в истории развития духовно-культурного просвещения и воспитания Казани в настоящее время остается малоизученным. Исследование данной проблемы усложняется недостаточностью источников и литературы. В дореволюционный период специальных работ, посвященных истории духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани, вообще не было. Сложившаяся ситуация в духовно-культурной жизни Казани и недостаточная разработка указанной проблемы определили цель и задачи данного исследования.
Приведенный историографический обзор свидетельствует о наличии следующих противоречий: 1) между имеющимся эмпирическим опытом духовно-культурного просвещения и воспитания, в том числе музыкального, и отсутствием целостного обобщения этого опыта в истории духовно-культурного просвещения и воспитания; 2) между исторически сложившимися духовно-культурными традициями воспитания и недостаточной разработанностью методов, форм и видов их использования в современных концепциях духовно-культурного воспитания.
Выдвинутые противоречия на теоретико-методологическом уровне позволяют сформировать научную проблему: каковы основные предпосылки, тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани второй половины XIX - начала XX вв.
Недостаточная разработанность проблемы послужила основанием определения темы диссертации: "Развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX — начале XX веков".
Объектом исследования явилась история духовной культуры Казани как городского пространства социокультурной среды.
Предмет исследования: основные предпосылки, тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX — начале XX вв.
Цель исследования: раскрыть и обосновать предпосылки, тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
Для реализации сформулированной цели исследования было необходимо поставить и решить следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать духовно-культурные предпосылки, показать культурный фон городской среды Казани во второй половине XIX -начале XX вв.
2. Проанализировать тенденции и выявить особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
3. Определить организационные основы развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в конце XIX - начале XX вв.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания (С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.), концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н.Волков, В.П.Горохов, С.В.Грачев, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, Я.И.Ханбиков и др.), идеи гуманизации общества (Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова, и др.), системный подход к изучению культуры (Ю.Асоян, А.М.Марков, Г.М.Пономарева и др.), теоретические проблемы культуры и духовной жизни (К.Т.Гизатов, С.М.Михайлова, Н.М.Мухарямов, Г.М.Мягков, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова и др.), духовно-нравственные проблемы музыкального воспитания (Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, П.А.Флоренский и др.), проблемы музыкальной культуры и религии (О.А.Антонова, А.Н.Ипатов, В.А.Куроедов, К.К.Розеншильд, Л.Н.Романов и др.), теория музыкознания (Б.В.Асафьев, И.И.Земцовский, В.В.Медушевский, Е.В. Назай-кинский, А.Н.Сохор и др.), теория личностного деятельностного подхода к обучению и развитию (В.В.Давыдов, Л.Ю.Сироткин, Б.Д.Эльконин и др.), музыкально-педагогические проблемы культуры татарского народа (Н.Ю.Альмеева, Ф.Ш.Салитова, В.Н.Юнусова и др.), проблемы профессионального музыкального образования, просвещения и воспитания в контексте Восток - Запад (В.Р.Дулат-Алиев, А.Л.Маклыгин, Н.Шахназарова и др.).
Методы исследования: диссертационное исследование основано на сочетании исторического и теоретического методов познания явлений. Исторический метод позволил проследить становление и развитие системы духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв., определить ее значение для формирования педагогической науки. Теоретический анализ краеведческой и педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, обобщения) позволил определить основные особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в рассматриваемый период.
Источниковедческой базой исследования послужили труды по истории духовно-культурного просвещения и воспитания в дореволюционной Казани, в том числе музыкального, истории педагогики и учебных заведений города, труды культурологов, искусствоведов, материалы периодической печати, отечественная музыковедческая литература по исследуемой проблеме. Широко использовалась краеведческая литература по проблемам воспитания и просвещения.
В процессе исследования использовались материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИАСПб), Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (ГПБ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова (ИЯЛИ).
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного с 1998 г. по 2004 г. В исследовании можно условно выделить три этапа:
1-й этап (1998-2000 гг.). Разработка программы исследования и определение методов получения информации. Сбор и анализ краеведческой, педагогической, музыковедческой и методической литературы по проблеме исследования, формирование научного аппарата исследования, с 2-й этап (2000-2002 гг.). Выявление наиболее значимых социально-исторических процессов, повлиявших на становление и развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в дореволюционной Казани. Выявление тенденций развития воспитания и просвещения в учебных заведениях Казани.
3-й этап (2002-2004 гг.). Подведение итогов диссертационного исследования. Систематизация и обобщение материала, литературное оформление работы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и проанализированы предпосылки развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX -начале XX вв. Они были обусловлены высоким образовательным, культурным, духовно-религиозным и просветительским потенциалом губернского города (общий высокий интеллектуальный уровень города; достаточно высокий уровень грамотности его населения; наличие значительного слоя образованного дворянства, в сферу интересов которого входило европейское воспитание, в том числе и музыкальное; наличие средних и высших учебных заведений высокого уровня (Казанского императорского университета), а также учреждений культуры, влияние старейшего в России оперного театра; богатая музыкальная жизнь города; создание многочисленных обществ, кружков, курсов и собраний, влияние общественной и частной инициативы).
2. Определены основные тенденции (образовательные, светские, религиозные, демократические) и особенности (формирование профессиональных европейских академических традиций воспитания и просвещения; формирование организационной и учебно-методической базы для расширения культурно-образовательного пространства города; популяризация новой формы исполнительства для татарской культуры - хорового пения; концентрация развития духовно-культурного просвещения и воспитания в различных учебных заведениях города во главе с Казанским университетом) развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани.
3. На примере русской и татарской певческой культуры представлены организационные основы и специфика развития культуры, традиций и просвещения в Казани в конце XIX - начале XX вв. Они были обусловлены относительно автономным и параллельным развитием двух культур, а также взаимодействием и синтезом развития обеих певческих культур и влиянием городской общекультурной среды. Охарактеризованы организационные формы и виды певческой деятельности (церковное и светское пение, мужские, женские, детские, смешанные учебные хоры), певческого образования (курсы церковного пения для учителей церковно-приходских школ и школ грамоты Казанской епархии, регентские классы, студенческие музыкальные школы и кружки) и певческого просвещения (духовные и светские хоровые показательные ученические концерты, ученические литературно-музыкальные вечера и благотворительные концерты, музыкальные собрания и концерты-лекции).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении истории педагогики и духовной культуры новыми фактическими материалами за счет введения в научный оборот ранее неиспользованных архивных документов, а также последующего системного анализа введенных в научный оборот материалов. Впервые на основе комплекса различных типов и методов исторического анализа исследуется развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв., имеющее во многих отношениях интегрирующий характер.
Практическая значимость исследования определяется значительным фактологическим материалом, содержащимся в диссертационной работе. Результаты исследования способствуют: расширению исторического знания о тенденциях развития духовно-культурного просвещения, в том числе и музыкального воспитания в Казани, формированию у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств и убеждений; возрождению и развитию духовно-просветительских и воспитательных традиций, сложившихся в этот исторический период, основанных на демократизации и гуманизации общего и специального образования; более широкому использованию исторически сложившихся форм и методов воспитания и просвещения в современной практике общеобразовательных школ (проведение школьных олимпиад, конкурсов эрудитов и других мероприятий), их внедрению в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях; расширению курса "Культурология" за счет новых материалов автора: "Из истории музыкального образования в Казани второй половины XIX - начала XX веков: Метод, материалы" (Казань, 2002), "Музыкальное воспитание и образование в Казани второй половины XIX - начала XX веков: Учеб. пособие" (Казань,
2003), а также могут использоваться при создании спецкурса "Педагогическое краеведение" для средних специальных и высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются четкими методологическими позициями, использованием адекватной цели, задач и логики исследования, комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблем, синтезом междисциплинарных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на кафедрах: педагогики и психологии КГУКИ, педагогики гуманитарных факультетов КГПУ, докладывались на научно-практических конференциях: "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования" (Казань, 2002); "Молодежь и наука: современный взгляд" (Казань, 2003); "Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования" (Казань, 2004), а также на рабочих семинарах и совещаниях.
Материалы исследования отражены в статьях и учебно-методических пособиях автора, предназначенных для студентов высших учебных заведений культуры и искусств, используются при чтении курса "Педагогика", "Культурология" в КГУКИ. Основные положения исследования использованы также на курсах повышения квалификации Института дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства при Министерстве культуры Республики Татарстан.
На защиту выносятся:
1. Основные предпосылки развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Доминирующие тенденции и особенности развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй половине XIX - начале XX вв.
3. Организационные основы развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в конце XIX - начале XX вв.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность темы, раскрыты научный аппарат исследования, его новизна и основные положения, выносимые на защиту, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абзалов, Азат Искандарович
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Во второй половине XIX в. в Казани наблюдается позитивный процесс, который заключается в пристальном внимании со стороны администрации города к высшему женскому образованию, в том числе и музыкальному. Это особенно было заметно в Казанском Родионовском институте благородных девиц открытом в 1841 г. Институт вел подготовку отечественных педагогических кадров для женских учебных заведений региона. Статус закрытого учебного заведения давал возможность контролировать и целенаправленно формировать учебный и воспитательный процесс в институте в духе нравственных и эстетических идеалов и в частности музыкальными и певческими средствами. Отличительная черта Родионовского института от остальных учебных заведений города была в том, что акцент в учебном процессе делался на светское воспитание, что было заметно по составу педагогов, учебным предметам, в том числе и музыкальным предметам.
В учебном процессе преподаватели музыки и пения в институте придерживались дидактическим принципам: от простого к сложному, системному и практическому обучению. В последней четверти XIX в. в институте наблюдается улучшение качества образования и в частности музыкального: для чтения лекций приглашались профессора Казанского университета, уроки музыки и пения вели лучшие педагогические кадры Казани, учебные программы сравнялись с гимназическим курсом. Командировки педагогов заграницу, публикации методических материалов, публичные концерты, контрольные музыкальные вечера учениц, все это говорило об улучшении педагогической системы преподавания в Казанском Родионовском институте благородных девиц, в том числе и системы преподавания музыки и пения во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Казанская учительская семинария сыграла важную роль в развитии в Казани во второй половине XIX - начале XX вв. духовно-культурного просвещения и воспитания. Казанская учительская семинария была единственным в России учебным заведением, где готовили учителей для нерусских школ Поволжья и Приуралья. Именно в Казанской учительской семинарии формировались первые кадры национальной интеллигенции народов Поволжья (писатели, журналисты, театральные деятели, юристы, музыкантыкомпозиторы, учителя пения, регенты). Казанская учительская семинария стала своеобразной кузницей национальных педагогических кадров для сельских районов, которые, в свою очередь, создали собственную систему начальных учебных заведений.
Учительская семинария являлась средоточием музыкально-педагогической системы С.В.Смоленского. Основным принципом его музыкально-педагогической системы было глубокое приобщение народов Среднего Поволжья к русской музыкально-певческой культуре. Религиозно-певческое воспитание и просвещение в Казанской учительской семинарии, где обучались представители различных народов Поволжья, имели огромное социальное значение, так как обучение в семинарии было единственным и важным фактором социальной дифференциации и служило базой для формирования образовательных и музыкальных национальных школ в регионе. Семинария ставила задачей научить воспитанников не только читать, писать, но и петь на языках народов Поволжья, преследуя, таким образом, цель - развитие этих языков. Она также готовила учителей начальных школ, в обязанность которых входило преподавание музыки и хорового пения, в частности, ознакомление учащихся с церковными формами русской хоровой культуры, что объективно способствовало распространению музыкального и хорового просвещения среди народов Поволжья, обучение которых осуществлялось на основе элементарной теории музыки, гармонии, постановки голоса и инструментального музицирования. Уроки музыки и пения рассматривались руководством семинарии как элемент широкого эстетического и нравственного воспитания учащихся. Приобщение народов Поволжья к русской музыкальной культуре имело огромное значение для духовного развития народов края.
В музыкальном воспитании и просвещении применялись следующие методы и приемы: цифровая нотная система, общедоступность и простота в обучении хоровому пению, упрощенная методика изучения нот с учащимися, камертон настроенный в звуке До, "образцовая" гамма до-мажор. Определены принципы (связь обучения и воспитания с церковью, целенаправленное воспитание в закрытом учебном заведении, практическая направленность, принцип общемузыкального развития учащихся - обучение теории музыки, гармонии и игре на инструментах: скрипка, виолончель, фортепиано), формы (церковное пение, пение без сопровождения и пение по партитуре), методы и приемы (фонетический метод, прием повтора, прием подражания) обучения в Казанской учительской семинарии. Певческая методика в работе учителей пения Казанской учительской семинарии занимала значительное место. Музыкальная подготовка выпускников семинарии способствовала развитию национальной музыкальной и духовной культуры в регионе, сближала русских с другими народами Поволжья.
Среди тех, кто прошел музыкальную школу Казанской учительской семинарии, были будущие композиторы, учителя пения, регенты, получившие в определенной степени и музыкальное образование. Их познания выходили за пределы русской церковной хоровой музыки, включая интерес к классической музыке. По существу учителя были первыми национальными музыкантами-просветителями, пропагандирующими среди своих народов светскую и духовную музыку. Таким образом, благодаря подвижнической самоотверженной работе Н.И.Ильминского, С.В.Смоленского и других преподавателей в Казанской учительской семинарии была создана солидная организационная и учебно-методическая база для духовно-культурного просвещения и воспитания народов Среднего Поволжья.
3. Отличительной особенностью развития светского и церковного певческого воспитания и просвещения в Казани в конце XIX - начале XX вв. является то, что оно, в основном, было сконцентрировано в учебных заведениях города. Хоровое пение рассматривалось Министерством народного просвещения как средство религиозно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, поскольку было связано с церковно-певческой практикой. Такие факторы, как наличие в Казани и Казанской губернии большого количества учебных заведений разного уровня, многонациональный состав населения, сказались на состоянии духовно-культурного воспитания городского населения. В конце XIX — начале XX вв. в народных училищах и школах преподавалось церковное пение, любимое и почитаемое в народе. В систему средних учебных заведений включалось и светское хоровое пение.
После первой русской революции заметно улучшилось качество преподавания хорового пения в учебных заведениях Казани и Казанской губернии. Администрация Казанского учебного округа уделяла большое внимание духовно-культурному развитию учащихся. Так, более основательно хоровое воспитание было поставлено в средних учебных заведениях (гимназиях, реальном училище, учительской семинарии и Родионовском институте благородных девиц) Казани. Руководство данных учебных заведений выделяло на это определенные средства, уроки церковного пения были внесены в учебное расписание, устраивались светские и духовные показательные концерты, в которых принимали участие сводные хоры. Обучение светскому хоровому пению становится платным. Многочисленные литературно-музыкальные вечера и благотворительные концерты содействовали значительному повышению общекультурного и музыкального уровня учащихся.
В учебных заведениях для татар преподавание хорового пения имело две особенности. В целях христианизации крещеным татарам в Казанской учительской семинарии и центральной крещено-татарской школе преподавалось только церковное пение. Хоровое пение как предмет вообще отсутствовал в медресе и школах для татар-мусульман. Правда, под давлением демократически настроенной татарской интеллигенции в начале XX в. в медресе и частных школах начали создаваться ученические хоры, пропагандировавшие хоровое пение среди широких татарских масс. "Восточные клубы", в которых звучала татарская хоровая музыка, положительно повлияли на развитие национальной культуры. В нее были привнесены лучшие достижения русской хоровой музыки.
Подготовкой регентов и учителей пения в Казани и Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв. занимались различные учебные заведения Духовного ведомства, Министерства народного просвещения и Казанского отделения Русского музыкального общества. Внимание, проявляемое общественными организациями города к проблеме подготовки кадров, способствовало тому, что в начале XX в. состояние дирижерско-хорового образования значительно улучшилось.
Любительское хоровое пение в Казани постепенно приобретает демократические черты. Любительские хоры создаются на базе музыкальных школ, кружков и различных обществ. Однако за неимением средств для оплаты членских взносов доступ в некоторые кружки для представителей неимущих классов был закрыт. В непостоянных любительских хорах, созданных в основном по случаю благотворительных концертов, пели студенты высших и средних учебных заведений. Исполнительский уровень хоров был далек от профессионального. Часто ими руководили любители. Не имея материальной и общественной поддержки со стороны местных властей, любительские хоры после благотворительных концертов (весной), как правило, распадались.
Просветительская деятельность хора Богоявленской церкви под управлением И.С.Морева в конце XIX - начале XX вв. положительным образом повлияла на пропаганду русской церковной музыки среди населения города. Церковная хоровая музыка способствовала нравственно-патриотическому воспитанию горожан, поддерживала стремление ко всему самобытному. Хоры пели в храмах, являвшимися культурными и духовными центрами народной жизни Казани, поддерживавшими вековые традиции хорового церковного воспитания.
4. Открытие в начале XX в. Музыкального училища в Казани создало благоприятные условия для развития системы подготовки профессиональных исполнителей и педагогов. Это расширило пространство действия европейских академических принципов, форм и видов духовно-культурной просветительской деятельности, музыкального воспитания и просвещения в регионе (принцип академической направленности в обучении, ставший основой системы "школа-училище-вуз"; принцип подготовки музыканта-практика; принцип системности в обучении и музыкальном просвещении народа; ученические и публичные музыкальные вечера, камерные концерты, лекции, хоровое, квартетное и оркестровое исполнительство). Педагоги училища решение музыкально-образовательных задач сочетали с музыкально-просветительскими целями. В связи с тем, что обучение было платным, проблема отделения профессионального музыкального образования от общего оставалась нерешенной, как и проблема обучения в училище представителей различных национальностей, проживающих в Казани и Среднем Поволжье. В подготовке национальных музыкальных кадров Среднего Поволжья немалую роль сыграли открытые при училище регентские классы. Среди них были выпускники училища - видные музыкальные деятели республик Поволжья, марийские композиторы И.С.Палантай (1886-1926) и Я.А.Эшпай (1890-1963). Культурно-просветительская деятельность учебного хора Казанского музыкального училища положительно сказалась на развитии профессионального хорового исполнительства в Казани в данный период. Характерной чертой учебного коллектива было стремление взять на себя функции профессионального, проводить более активную концертно-просветительскую деятельность, более углубленно и тонко работать над выразительностью исполнения в хоре. Учебный хоровой коллектив Казанского музыкального училища заложил прочные культурно-просветительские традиции, которые будут продолжены в Казани после Октябрьской революции.
Таким образом, начало XX в. стало временем рождения профессионального образования в Казани в связи с открытием в городе музыкального училища. Это расширило пространство действия европейских академических принципов, форм и видов духовно-просветительской деятельности, музыкального воспитания и просвещения в регионе и способствовало накоплению музыкального опыта, опыта подготовки кадров, подняло проблему актуальности профессионального музыкального образования среди народов Среднего Поволжья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. Основные предпосылки развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани сложились ко второй половине XIX — началу XX вв. Казань по темпам развития духовно-культурного просвещения и воспитания стояла на передовых позициях, что было обусловлено высоким образовательным, культурным, духовно-религиозным и просветительским потенциалом губернского города. В Казани сформировалась художественно-эстетическая среда, были созданы условия для организации просветительской деятельности на базе существующих театральных коллективов, кружков любителей искусств. Деятели прошлого оставили заметный след в культуре, образовании и общественной жизни Казани, заложив прочный фундамент развития духовно-культурного просвещения и воспитания в городе. Оно находилось под непосредственным влиянием старейшего в России оперного театра, частных музыкальных школ и курсов, богатой культурной жизни Казанского императорского университета, многочисленных обществ, кружков, собраний "любителей изящных искусств", "совместного пения". Казань сыграла важную роль во взаимообогащении разных культур, традиций, мирно сосуществовавших конфессий. Огромная роль в межкультурных контактах принадлежала Казанскому императорскому университету и всей системе учебных заведений города. Эти факторы вызвали интенсивный рост духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани во второй половине XIX — начале XX вв.
2. В результате образовательных, светских, религиозных и демократических тенденций развития духовно-культурного просвещения и воспитания в учебных заведениях Казани во второй половине XIX — начале XX вв. создается теоретико-методическая база для формирования профессиональных учебных и просветительских традиций в городе.
Во второй половине XIX в. в Казани наблюдается позитивный процесс, который заключается в пристальном внимании со стороны администрации города к высшему женскому образованию. Немалую роль в развитии духовно-культурного просвещения, в том числе и музыкального воспитания, сыграл Родионовский институт благородных девиц, где духовное просвещение и музыкальное воспитание традиционно считались неотъемлемой частью общего. Институт вел подготовку отечественных педагогических кадров для женских учебных заведений региона. Статус закрытого учебного заведения давал возможность контролировать и целенаправленно формировать учебный и воспитательный процесс в институте в духе нравственных и эстетических идеалов, в частности - музыкальными и певческими средствами. Отличительная черта Родионовского института от остальных учебных заведений города заключалась в том, что акцент в учебном процессе делался на светское воспитание, что было заметно по учебным дисциплинам и составу педагогов.
Деятельность Казанской учительской семинарии, функционировавшей во второй половине XIX — начале XX вв. на базе православной идеологии, — важное звено в процессе церковно-певческого воспитания и просвещения народов Среднего Поволжья. Семинария была единственным учебным заведением региона, в котором представители народов Поволжья могли ознакомиться с основами музыкальной грамоты, гармонии, инструментальной игры, постановки голоса, получить навыки церковного хорового пения и управления хором. Она сформировала первые национальные кадры музыкантов-педагогов, на долю которых выпала ответственность за дальнейшее развитие духовно-культурного просвещения и воспитания в регионе.
Начало XX в. стало временем рождения профессионального образования в Казани в связи с открытием в городе музыкального училища. Это расширило пространство действия европейских академических принципов, форм и видов духовно-просветительской деятельности, музыкального воспитания и просвещения в регионе и способствовало накоплению музыкального опыта, опыта подготовки кадров, подняло проблему актуальности профессионального музыкального образования среди народов Среднего Поволжья.
3. Определены специфика (относительно автономное, параллельное развитие русской и татарской певческой культуры; точки соприкосновения и взаимодействия обеих культур; эволюция певческих культур в пространстве городской среды; влияние городской общекультурной среды на автономность, параллельность и синтез развития русской и татарской певческих культур) и организационные основы развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани в конце XIX — начале XX вв., для которых характерно интенсивное становление и развитие форм, видов светской и цер-ковно-певческой деятельности, певческого образования, воспитания и певческого просвещения. В этом развитии активное участие принимали высшие, средние и начальные учебные заведения во главе с Казанским императорским университетом, а также различные общества, кружки и любительские объединения. Коллективное пение, служившее средством нравственного и патриотического воспитания населения Казани, было связано с церковной и светской практикой. Хоры пели в храмах, которые являлись культурными и духовными центрами народной жизни Казани и поддерживали вековые традиции церковно-певческого воспитания.
Приведенный анализ развития духовно-культурного просвещения и воспитания в Казани второй половины XIX — начала XX вв. не исчерпывает всех проблем их истории. В дальнейших исследованиях целесообразно обратиться к изучению послеоктябрьского периода развития процессов духовного воспитания и просвещения в городе.