Развитие моделей для прогнозирования коррозии элементов конструкции ТВС из циркониевых сплавов в реакторах с водой под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Алиев Теймур Новрузович

  • Алиев Теймур Новрузович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 129
Алиев Теймур Новрузович. Развитие моделей для прогнозирования коррозии элементов конструкции ТВС из циркониевых сплавов в реакторах с водой под давлением: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Теймур Новрузович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИМЕЮЩИЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ КОРРОЗИИ ЦИРКОНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Равномерная коррозия циркониевых сплавов

1.1.1 Феноменология равномерной коррозии циркониевых сплавов

Коррозия в чистой воде

Влияние облучения

Перелом кинетики окисления

Коррозия в растворе лития

1.1.2 Подходы к моделированию равномерной коррозии циркониевых сплавов

1.2 Влияние продуктов радиолиза в теплоносителе на нодулярную коррозию

1.2.1 Экспериментальные наблюдения связи радиолиза и нодулярной коррозии

1.2.2 Моделирование радиолиза теплоносителя

1. 3 Влияние легирования и микроструктуры сплава на нодулярную коррозию

ГЛАВА 2. ИНЖЕНЕРНАЯ МОДЕЛЬ РАВНОМЕРНОЙ КОРРОЗИИ МОДИФИКАЦИЙ СПЛАВОВ Э110 И Э635

2.1 Подход к построению инженерной модели

2.2 Выбор параметров модели

2.3 Выбор параметрических зависимостей по данным автоклавных испытаний

2.4 Выбор параметрических зависимостей по данным реакторных испытаний

2.6 Интегральная верификация модели на данных, полученных в реакторных условиях

2.7 Выводы

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКОВ РАЗВИТИЯ НОДУЛЯРНОЙ КОРРОЗИИ ПРИ ПОДКИПАНИИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

3. 1 Модель радиолиза

3.2 Математическое описание модели

3.3 Верификация модели

3.3.1 Верификация модели радиолиза жидкой фазы

3.3.1.1 Радиолиз водных растворов в ампульных экспериментах

3.3.1.2 Верификация модели радиолиза жидкого теплоносителя на петлевых экспериментах без подкипания теплоносителя

3.3.2 Верификация модели радиолиза газовой фазы

3.3.3 Процедура расчета концентраций кислородосодержащих продуктов в теплоносителе

3.3.4 Интегральная верификация модели по данным для реакторов разного типа

3.4 Оценка рисков развития нодулярной коррозии в режимах с повышенной мощностью на ВВЭР-1000

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВАРИАЦИЙ ЛЕГИРУЮЩЕГО СОСТАВА НА РАЗВИТИЕ НОДУЛЯРНОЙ КОРРОЗИИ

4.1 ЗАДАЧА ОБ УСТОЙЧИВОСТИ К ВОЗМУЩЕНИЯМ ФРОНТА РАВНОМЕРНОЙ КОРРОЗИИ

4.2 ФИЗИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДЕКРЕМЕНТА ВОЗМУЩЕНИЯ

4.3 Анализ влияния легирования

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРЫ ОБОЛОЧКИ НА ПРИМЕРЕ ТЕСТА ИА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ЗАДАЧА О ПЕРИОДИЧЕСКОМ ВОЗМУЩЕНИИ ФРОНТА ОКИСЛЕНИЯ

СПИСОК

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЭС атомная электростанция

ТВС тепловыделяющая сборка

твэл тепловыделяющий элемент

ВВЭР водно-водяной энергетический реактор

PWR Pressurized Water Reactor (реактор с водой под

давлением) ВХР водно-химический режим

РУ реакторная установка

РБМК реактор большой мощности канальный

BWR Boiling Water Reactor (реактор с кипящим

теплоносителем) РТОП расчетный код "Реакторное ТОПливо"

IFA Instrumented Fuel Assembly (инструментованная

топливная сборка) ЛПЭ линейная передача энергии

Н.У. нормальные условия

ПРИ послереакторные исследования

SIMS Secondary Ion Mass Spectrometry (масс-спектроскопия на

вторичных ионах)

Введение

Актуальность проблемы. Коррозия в легководных реакторах приводит к деградации свойств конструктивных элементов ТВС из циркониевых сплавов. Окисление циркониевых элементов ТВС ведет к утонению оболочек и к наводороживанию. Утонение оболочки приводит к снижению предельной нагрузки, вызывающей разрушение материала. Наводороживание оболочки ведет к снижению ее пластичности.

Для реакторных условий характерны два вида коррозии элементов ТВС. Во-первых, это равномерная коррозия; во-вторых, в некоторых режимах ВХР на фоне равномерной коррозии возникает нодулярная коррозия - образование очагов ускоренного окисления. В настоящее время ведутся работы по повышению экономической эффективности российских АЭС и по выводу российского топлива на зарубежный рынок. В связи с этим возникают следующие задачи, связанные с коррозией циркониевых элементов ТВС.

1. Обоснование коррозионной стойкости циркониевых элементов ТВС «КВАДРАТ» в западных реакторах PWR. В реакторах PWR применяется борно-литиевый ВХР с содержанием лития до 10 ppm. Литий в определенных режимах усугубляет коррозию циркониевых сплавов.

2. Обоснование коррозионной стойкости циркониевых элементов ТВС в реакторах ВВЭР повышенной мощности.

3. Создание расчетной методики для определения склонности циркониевых сплавов к нодулярной коррозии при вариации легирующего состава.

Актуальность первой задачи связана с необходимостью обоснования отечественных сплавов Э110опт и Э635М в новых, более жестких условиях ВХР. Эти сплавы являются модификациями российских Zr-Nb сплавов Э110 и Э635, традиционно применяющихся в условиях ВВЭР. Основные отличия ВХР PWR состоят в использовании LiOH вместо KOH в ВВЭР и дозировании водорода в теплоноситель вместо аммиака. Данные, опубликованные в

литературе, показывают, что при некоторых условиях литиевый ВХР может приводить к ускоренной равномерной коррозии циркониевых сплавов. Поэтому необходимо дополнительное обоснование коррозионного поведения используемых циркониевых материалов с ВХР с LiOH.

Актуальность второй задачи связана с изменением режима эксплуатации новых и уже существующих реакторов с водой под давлением. Важным следствием проектного увеличения мощности ВВЭР является появление в активной зоне областей с подкипанием теплоносителя. В штатных режимах эксплуатации топлива ВВЭР без подкипания теплоносителя сплав Э110, используемый в качестве оболочек твэлов, демонстрирует высокие антикоррозионные свойства. В настоящее время многие блоки ВВЭР-1000 переведены на мощность 104 %. При этом не выявлены проблемы с коррозией, которые могли бы ограничивать ресурс топлива. Однако планируемое дальнейшее увеличение мощности (рассматривается переход на мощность 107-108 %) приведет к еще большей интенсивности подкипания.

Известно, что в кипящих реакторах РБМК и ВК-50 ресурс эксплуатации топлива ограничен развивающейся нодулярной коррозии элементов ТВС из сплава Э110. Этот тип коррозии сопровождается значительным локальным утонением оболочек. Другим следствием нодулярной коррозии может являться повышенное локальное наводороживание и охрупчивание материала оболочки.

Склонность сплава Э110 к нодулярной коррозии зависит от содержания кислорода в теплоносителе, рисунок 1. В теплоносителе экспериментальных реакторов с ВХР ВВЭР пороговая концентрация кислорода, выше которой наблюдается образование нодулей на оболочках твэлов из сплава Э110, составляет 15 мкг/кг, [8].

150

200

ВК-50 РБМК

ИК ЕАЭС"

50

О

40

Равномерная коррозия

Очаговая коррозия

30

ВВЭР-440 20 " ВВЭР 1000 I

10

10

100

Содержание кислорода в теплоносителе, мг/л х10-3 Рисунок 1 - Толщина оксидной пленки в различных реакторах. Температура 300-350 0С, время до 30000 часов, тепловой поток

0.7-2.2 МВт/м2 [8]

Наличие паровой фазы при подкипании теплоносителя в ВВЭР приводит к изменению концентрации кислорода по двум причинам. Во-первых, в жидкой и паровой фазах различается протекание химических реакций между продуктами радиолиза. Во-вторых, между жидкой и газовой фазой протекает интенсивный обмен продуктами радиолиза. В результате возможно повышение концентрации кислорода в теплоносителе. При этом растут риски развития нодулярной коррозии. Поэтому обоснование коррозионной стойкости оболочек при дальнейшем повышении мощности блоков ВВЭР является практически важной задачей.

Актуальность третьей задачи вызвана необходимостью модернизации циркониевых сплавов для более жестких коррозионных условий. Разработка новых сплавов, как правило, ведется путем тестирования большого числа образцов различного легирующего состава. Такой исключительно экспериментальный подход связан с большими затратами времени и финансов. Объем исследований может быть оптимизирован за счет привлечения теоретических моделей. Модели должны позволять оценивать

эффект вариации концентрации добавок на устойчивость сплава к неравномерному окислению.

Таким образом, поставленные выше задачи обоснования коррозионного поведения элементов топлива из /г-КЬ сплавов в новых, более жестких условиях эксплуатации, являются актуальными для развития российского ядерного топлива.

Цель работы. Целью диссертационной работы явилось развитие расчетных методик для прогнозирования коррозионной стойкости цирконий-ниобиевых сплавов в реакторах с водой под давлением.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации.

1. Разработана параметрическая инженерная модель коррозии модификаций циркониевых сплавов Э110 и Э635 в условиях ВХР ВВЭР и PWR, позволяющая рассчитывать скорость коррозии в зависимости от легирующего состава сплава, температуры, рН теплоносителя, содержания лития и бора в теплоносителе, интенсивности теплового потока и нейтронного облучения.

2. Разработана методика расчета концентрации кислорода в теплоносителе ВВЭР при наличии пузырьковой паровой фазы, и с ее помощью оценены возможные диапазоны концентрации окислительных продуктов радиолиза в условиях подкипания теплоносителя ВВЭР при повышенной мощности, влияние подкипания на коррозию твэльных оболочек из сплава Э110.

3. Решена задача о напряжениях, возникающих при возмущении фронта коррозии вблизи зарождающегося оксидного нодуля. Решение применено к задаче о влиянии вариации состава легирующих добавок в циркониевых сплавах на скорость роста нодулей в оксидной пленке. Получены выражения для эволюции возмущения фронта окисления циркониевого сплава в предельных случаях быстрой и медленной диффузии легирующей добавки.

Практическая значимость работы

1. Разработанная инженерная модель коррозии сплавов 2г-ЫЪ^е и 7г-МЬ-Sn-Fe позволяет проводить расчетное обоснование коррозионной стойкости отечественных сплавов в условиях ВВЭР и PWR при содержании до 10 ррт лития в теплоносителе.

2. Разработанный програмный модуль позволяет оценивать концентрацию радиолитического кислорода в теплоносителе ВВЭР при наличии подкипания. созданный код использован для оценок концентраций продуктов радиолиза на участках активной зоны с подкипанием теплоносителя и содержанием паровой фазы до 11 мас. % (проектные значения в АЭС-2006).

3. Полученные в рамках теории возмущений решения задачи о распределении напряжений вблизи зарождающегося нодуля позволяют в рамках методики В.В. Лиханского и И.А. Евдокимова оценивать, как малые изменения концентраций легирующих добавок влияют на склонность сплавов циркония к нодулярной коррозии. Данную методику можно использовать для снижения затрат при разработке сплавов с улучшенными коррозионными характеристиками.

Достоверность результатов и выводов, полученных в диссертационной работе, подтверждается непротиворечивостью расчетов с известными экспериментальными данными.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная инженерная модель коррозии циркониевых сплавов 7г-КЪ^е и 7г-МЬ^п^е в условиях ВВЭР и PWR с повышенным до 10 ррт содержанием лития в теплоносителе и результаты ее верификации.

2. Предложенная методика расчета концентраций радиолитического кислорода в ВВЭР, ее верификация и выполненные оценки концентрации кислорода для условий энергоблоков ВВЭР повышенной мощности.

3. Результаты расчета напряжений в металле вблизи зарождающегося нодуля и применение результатов к методике, позволяющей количественно оценивать влияние вариации легирующего состава на склонность циркониевых сплавов к нодулярной коррозии.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 133 страницах, содержит 40 рисунков, 17 таблиц и список цитируемой литературы из 145 наименований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие моделей для прогнозирования коррозии элементов конструкции ТВС из циркониевых сплавов в реакторах с водой под давлением»

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

семинар «Теория и многоуровневое моделирование дефектов, явлений и свойств материалов ядерной техники (ТММ-2008)», ВНИИНМ, Москва, 4-6 июня 2008 г.; Российский семинар по физике радиационных повреждений материалов атомной техники, ФЭИ, г. Обнинск, 2008, апрель 2011.; Международная конференция «Эксплуатация топлива ВВЭР: моделирование и экспериментальная поддержка»: 17-24 сентября 2011 г., Хелена Ризот, Болгария; Международная конференция "Water Reactor Fuel Performance Meeting", Chengdu, China, 2011, Sept. 11-14, 2011; Научно-техническая конференция АО «ТВЭЛ» «Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития» (НТК-2012), 13-14 ноября; 2012 г.; Международная конференция "Zirconium in the Nuclear Industry", Hyderabad, India, ASTM 2013, 3-7 Feb. 2013; 10-я Российская конференция по реакторному материаловедению, г. Димитровград, 27-31 мая 2013 г.; Международная конференция «Эксплуатация топлива ВВЭР: моделирование и экспериментальная поддержка», 7-14 сентября 2013 г., Сандански, Болгария.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ в научных журналах и сборниках трудов Международных и Российских конференций, совещаний и семинаров, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в:

- разработке и верификации многопараметрической инженерной модели равномерной коррозии сплавов 7г-МЬ^е и 7г-МЬ^п^е в условиях облучения в ВВЭР и PWR;

- определении режимов автоклавных испытаний циркониевых сплавов, проведении предтестовых расчетов, сопровождении экспериментов и обработке экспериментальных данных;

- реализации и сравнении с экспериментальными данными расчетных моделей радиолиза двухфазного теплоносителя с добавками водорода, аммиака, борной кислоты и гидроксидов калия/лития;

- получении аналитического решения в рамках теории возмущений для механических напряжений вблизи растущего оксидного нодуля в зависимости от свойств металла, толщины оксида и амплитуды возмущения фронта окисления;

- применении полученного аналитического решения к задаче о скорости роста нодуля.

Автор принимал личное участие в апробации работы и написании публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов работы.

Модель коррозии 7г-МЬ сплавов интегрирована в аттестованный проектный топливный код СТАРТ-3, используемый для сопровождения поставок ядерного топлива на российские и зарубежные АЭС с ВВЭР (акт о внедрении № 3003/62 от 27.01.2017 АО «ВНИИНМ» им Бочвара).

Структура и объем диссертации. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и двух приложений. Во введении изложены предпосылки, послужившие выбору темы диссертации, цель проведенного исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость представленной работы, положения, выносимые на защиту, список публикаций и личный вклад автора. В первой главе излагаются основные представления о механизмах коррозии, опубликованные в литературе, и использованные в настоящей работе. Глава 1 состоит из трех частей. В первой части описана феноменология процессов, происходящих при равномерной коррозии циркониевых сплавов, приведено описание имеющихся моделей равномерной коррозии. Во второй части влияние теплоносителя на развитие неравномерной коррозии связывается с протеканием процесса радиолиза в теплоносителе, описана феноменология процесса радиолиза и приведено описание имеющихся моделей радиолиза. В третьей части рассматривается влияние микроструктуры и легирующего состава сплава на развитие нодулярной коррозии. В третьей части также приведено описание имеющихся моделей, характеризующих влияние микроструктуры и состава сплава на подверженность сплава развитию нодулярной коррозии.

Во второй главе описана разработанная параметрическая инженерная модель коррозии модификаций циркониевых сплавов Э110 и Э635 в условиях ВХР ВВЭР и PWR. Проанализировано влияние легирующего состава сплава и состава среды на коррозию в автоклавных условиях, в исследовательских реакторах и в коммерческих реакторах ВВЭР и PWR. В Приложении 1 описана методика расчета температуры экспериментальных образцов и оболочек твэлов в исследовательских реакторах. Данная методика использована для определения температуры при расчете скорости коррозии образцов. В третьей главе описана и верифицирована модель радиолиза воды и пара. С помощью данной методики оценены возможные диапазоны

концентрации окислительных продуктов радиолиза в условиях подкипания теплоносителя в РУ ВВЭР с повышенной мощностью. В Приложении 2 решена задача о напряжениях, возникающих при возмущении фронта коррозии вблизи зарождающегося нодуля. Это решение в четвертой главе используется в задаче о влиянии вариации концентрации легирующих добавок на скорость роста нодулей на оксидной пленке. Проанализированы эффекты различных легирующих добавок на примере сплавов циркалой-2,4.

Глава 1. Имеющиеся представления и модели процессов коррозии циркониевых сплавов

1.1 Равномерная коррозия циркониевых сплавов

1.1.1 Феноменология равномерной коррозии циркониевых сплавов

При температурах, характерных для штатной эксплуатации сплавов в реакторах, стабильной является фаза а-7г. При этом легирующие добавки распределены между матрицей сплава и включениями. При температурах 300-400 0С растворимость железа, никеля и хрома в а-7г составляет 0.010.02 %1 (100-200 ррт), [6]. Растворимость ниобия составляет 0.1-0.2 %. Содержание ниобия в матрице сплавов 7г-1КЬ обычно соответствует растворимости при температуре отжига ~ 580 0С [7], т.е., составляет 0.40.6 %. Олово в коммерческих сплавах циркония находится в а-7г в виде твердого раствора, [7].

Ниже в таблице 1 для справки указан состав основных циркониевых сплавов, используемых в энергетических реакторах. Наиболее близкими зарубежными аналогами отечественных сплавов Э110 и Э635 являются сплавы М5 и цирло, соответственно.

Таблица 1 - легирующий состав (масс. %) коммерческих циркониевых сплавов

согласно [6]

Сплав Би МЬ Fe Сг N1 О Применение

циркалой-2 1.2-1.7 - 0.07-0.2 0.05-0.15 0.03-0.08 0.1-0.14 BWR

циркалой-4 1.5 - 0.18-0.24 0.07-0.13 - 0.1-0.14 PWR

цирло (2Ыо) 0.9-1.1 0.9-1.1 0.09-0.11 - - 0.1-0.16 PWR

Э110(2г-1%МЬ) - 0.9-1.1 <0.05 - - <0.1 ВВЭР, РБМК

2г-2.5%МЬ 2.5-2.8 <0.065 - - 0.1-0.14 САШИ

Э635 1.1-1.3 0.9-1.1 0.3-0.4 - - 0.05-0.12 ВВЭР

Э125 - 2.4-2.7 <0.05 - - <0.1 РБМК

М5 - 0.8-1.2 0.015-0.06 0.11-0.17 PWR

1 Везде далее концентрации легирующих элементов приводятся в массовых единицах - % массы или ррт (частей на миллион).

Коррозия в чистой воде

Феноменология процессов при равномерной коррозии циркониевых сплавов описана в [9-18]. На рисунке 2 представлена электрохимическая схема реакции окисления циркония, [19]. В области 1 от металла к поверхности оксида переносятся нейтральные кислородные вакансии V0, которые реагируют с водой и дают ионы кислорода и протоны. В области 2 переносятся электроны по путям повышенной электропроводности, в роли которых могут выступать, например, скопления неокисленных преципитатов. На поверхности области 2 происходит реакция электронов и протонов. Часть образующихся атомов водорода рекомбинирует и уходит в водный раствор в виде молекулярного водорода. Другая часть проникает в металл. Возникающая разность потенциалов между поверхностью оксида и металлом ускоряет электроны и тормозит диффузию ионов кислорода O2-, [19]. Устанавливается разность потенциалов, уравнивающая поток электронов и ионов. Он зависит от соотношения подвижностей электронов и ионов [19].

Рисунок 2 - электрохимическая схема окисления циркония, [ 19]

Изменение толщины оксида h от времени t часто описывают степенным законом [1,21]:

й (к" = \к exp (-(Т)]" (1)

Здесь Q - энергия активации в Кельвинах, T - температура, К. Экспериментальные значения для п находятся, как правило, между 2.0 и 3.0 [1,21]. Теории, постулирующие преобладание электронной проводимости, дают п=2, [19,22]. Более общие теории Мотта-Шотки и Поля-Френкеля дают более сложные, чем степенная, зависимости, которые в случае преобладания

ионной проводимости можно приближенно характеризовать степенным законом с показателем степени и~3, [19,22].

В приближении однородного оксида влияние легирования матрицы а-7г на скорость коррозии состоит в изменении концентрации кислородных вакансий или электронов проводимости в оксиде. Замещение ионов 7г4+ катионами с меньшей валентностью (Бе2+, Бе3+, Сг3+ и М2+) в оксиде увеличивает концентрацию кислородных вакансий и снижает концентрацию электронов проводимости. Замещение ионов циркония ионами МЬ5+, наоборот, понижает концентрацию кислородных вакансий и повышает концентрацию электронов проводимости, [1]. Повышение скорости коррозии происходит, когда увеличивается концентрация наименее подвижного компонента [48,49].

Проницаемость оксида для окислителя не однородна по толщине. Со стороны внешней поверхности в оксиде наблюдается связанная пористость. Окислитель относительно свободо проникает через этот слой. Вблизи металла выделяют внутренний, 'барьерный' слой1, который оказывает основное сопротивление переносу кислорода и электронов [45]. Толщина барьерного слоя увеличивается за счет окисления новых порций металла и сокращается за счет превращения непроницаемого оксида в пористый слой на внешней границе, [46].

При окислении циркония частично поглощается водород, выделяющийся в ходе реакции. Перенос водорода через барьерный слой происходит локально, в местах повышенной электронной проводимости, [23,24], рисунок 2. Положение этих мест в барьерном слое коррелирует с положением неокисленных преципитатов на границе оксида и металла и поэтому меняется в ходе роста оксида, [23,24]. Если концентрация водорода в слое металла превышает предел растворимости, то формируются гидриды. Скорость окисления этого слоя метала с гидридами выше, чем скорость окисления металла, [25].

1 Такое деление является довольно условным, поскольку граница между двумя слоями обычно размыта.

В ходе перехода из металла в оксид объем, приходящийся на один атом циркония, возрастает на 56 %. Следствием этого является возникновение сжимающих напряжений в оксидной пленке и растягивающих напряжений в металле1. В оксиде наблюдают зерна метастабильной тетрагональной фазы (^ ZrO2) и стабильной моноклинной фазы ^^Ю^. Тетрагональная фаза находится, в основном, непосредственно вблизи границы с металлом, см. рисунок 3. Зерна тетрагональной фазы стабилизированы:

1) маленьким размером зерна, поскольку поверхностная энергия тетрагональной фазы ниже, чем у моноклинной фазы;

2) сжимающими напряжениями;

3) кислородными вакансиями вблизи границы с металлом.

Зарождающиеся зерна ориентированы таким образом, чтобы иметь

наименьшую поверхностную энергию, [26]. Кроме поверхностной энергии, от ориентации зерен зависят механические напряжения в зерне и в соседних зернах. Энергетически выгодны ориентации, создающие наименьшие напряжения. Последнее условие достигается, когда в зерне на плоскости, параллельной поверхности металла, на один атом циркония приходится наименьшая удельная площадь [26]. Из всех зародившихся зерен такие зерна растут с наибольшей скоростью, [26,27]. При достижении порогового размера, когда становится стабильной моноклинная фаза, эти зерна трансформируются в столбчатые зерна моноклинной фазы. Переход в моноклинную фазу вызывает увеличение объема на 4 %. Тетрагональные зерна с неподходящей для роста ориентацией практически не растут и остаются зажатыми среди соседних зерен, [26,27]. Схематически рост оксида изображен на рисунке 3.

1 Сжимающие напряжения в оксидной пленке составляют 1-2 ГПа. В металле механические напряжения значительно ниже - отношение средних напряжений в оксиде и в металле равно отношению толщины металла к толщине оксида.

нуклеацпя тетрагональных зерен Рисунок 3 - характерная микроструктура допереломной оксидной пленки, [27]

Таким образом, в ходе нормальной кристаллизации происходит две стадии отбора ориентаций зерен для минимизации энергии оксида - при нуклеации зерен тетрагональной фазы из металла и при формировании моноклинной фазы из тетрагональной. Процесс зависит от энергетических параметров, на которые влияет легирование: поверхностная энергия межфазных границ, (зависящая от параметров решеток оксида и сплава, [21]), объемная энергия фаз.

Развивающаяся структура оксида имеет определяющее влияние на скорость окисления. Кислород проникает к границе оксид-металл в результате диффузии кислородных вакансий преимущественно по границам зерен, [1]. Диффузия вдоль слабо разориентированных границ колончатых зерен протекает медленнее, чем вдоль сильно разориентированных и слабо сцепленных границ, [26]. Это согласуется с наблюдениями, согласно которым скорость окисления тем ниже, чем выше текстурированность оксида (текстура оксида ближе к колончатой), рисунок 4. При достижении моноклинными зернами длины, превосходящей диаметр в 4-5 раз, из-за небольшой разориентации, накапливаются напряжения в зерне, приводящие к остановке его роста и зарождению под ним нового зерна тетрагональной фазы, [27].

Рисунок 4. Отношение интенсивности дифракционной рентгенограммы для двух пиков моноклинной фазы. Более выраженной текстуре отвечают меньшие числа, пределу случайной ориентации зерен отвечает отношение 1.47. В нижней части гистограммы указан состав сплава. Буквы обозначают: P -низкая скорость коррозии (protective oxide), NP - высокая скорость коррозии (non-protective oxide), [27]

Влияние облучения

Облучение может ускорять коррозию за счет следующих факторов:

- гетерогенного у-радиолиза молекул воды, адсорбированных на поверхности зерен оксида и в порах [37]. В зерне ZrO2 пролетающий у-квант создает фононные колебания решетки. Эти колебания передаются атомам адсорбированной воды на поверхности зерна ZrO2. Поток быстрых нейтронов создает повреждения в оксидной фазе, способствующие рассеянию фононов, создаваемых у-квантами. Поэтому, ускорение коррозии, вызываемое гетерогенным у-радиолизом в порах оксида, растет с повышением потока у-квантов и падает с увеличением потока быстрых нейтронов, [37].

- создания дефектов в барьерном слое и, тем самым, увеличения подвижности кислородных вакансий в барьерном слое под действием быстрых нейтронов. Следствием этого является повышение переноса кислородных вакансий к металлу, [38].

Облучение у-квантами повышает концентрацию электронов и увеличивает электронную проводимость в оксиде. Следовательно, облучение у-квантами ускоряет коррозию в случае преобладания электронного сопротивления оксида. Облучение быстрыми нейтронами ускоряет коррозию в случае преобладания ионного сопротивления оксида. - повышения концентрации железа в матрице сплава, выбиваемого из преципитатов быстрыми нейтронами. Изменения свойств металла накапливаются с ростом повреждающей дозы. Эти изменения включают аморфизацию внешнего слоя преципитатов, содержащих железо, хром и никель и выход этих компонентов в матрицу сплава, [39]. В этом случае влияние облучения растет с повышением флюенса быстрых нейтронов, [39].

Перелом кинетики окисления

На начальной стадии процесс окисления замедляется с увеличением толщины оксидной пленки. При достижении пороговой толщины в оксидной пленке формируется сеть параллельных трещин вблизи границы оксид-металл. Растрескивание происходит не одновременно по всей поверхности образца и внешне проявляется в виде пятен, отличающихся более светлым цветом оксидной пленки. Образовавшаяся ранее оксидная пленка уже не препятствует доступу окислителя к поверхности металла. Потеря оксидом защитных свойств сопровождается ускорением коррозии - 'переломом' на кинетике окисления.

После перелома возможны два случая. В первом случае за переломом защитные свойства оксида не восстанавливаются до прежнего уровня -формируются слабо сцепленные зерна с невыраженной текстурой, [27]. Например, это происходит в случае коррозии чистого циркония и некоторых сплавов в воде и паре [27], или различных сплавов циркония в растворах

лития. Скорость окисления в этом случае на порядки превосходит скорость окисления до перелома.

Во втором случае после перелома кинетика окисления и микроструктурные особенности оксида воспроизводят допереломное окисление, несмотря на искривление фронта окисления. В этом случае скорость коррозии и микроструктура имеют периодический характер с периодом, равным толщине перелома, см. рисунок 5, [40]. Последнее поведение наблюдают при коррозии коммерчески используемых сплавов Zr-Sn-Nb, Zr-2.5Nb [40,41,42]. Несмотря на то, что в кинетике окисления сплава Zr-1Nb перелом обычно не выражен, микроструктура оксида на оболочках из сплава Zr-1Nb после облучения в реакторе PWR демонстрирует выраженную периодическую структуру (период ~ 2-3 мкм), [43].

Время окисления,сутки Рисунок 5 - характерная кривая кинетики окисления сплавов циркалой, [55]

Коррозия в растворе лития

Литий проникает вдоль границ зерен вплоть до границы оксида и металла, [28]. В отличие от лития, калий (применяемый в виде KOH в теплоносителе ВВЭР) не проникает в барьерный слой, поскольку его ионный радиус превосходит расстояние между границами зерен, рисунок 6. Литий малорастворим в оксиде, поэтому концентрируется на поверхности зерен оксида, [29].

Li"

10

10'

10

10'

10J

10-

10:

10

1™«* »JViJlJbü,

0 1 2 3 4 5 6 7

Расстояние от внешней поверхности оксида, мкм Рисунок 6 - распределение относительной концентрации атомов щелочных металлов (данные SIMS) в оксиде на сплаве циркалой-4 после 300 суток окисления в растворе гидроксидов щелочных металлов. Стрелкой указана граница оксид-металл. Концентрация ионов в растворе 32 ммоль или 30 ppm Li, 100 ppm Na, 170 ppm K [28]

Адсорбция ионов лития на поверхности зерен снижает поверхностную энергию оксида. Снижение поверхностной энергии зерен способствует формированию структуры с равноосными разноориентированными и слабо сцепленными зернами, [30]. Можно предположить, что снижение поверхностной энергии ZrO2 облегчает процесс нуклеации тетрагональных зерен с неподходящей для роста ориентацией. В [31] негативное действие лития на коррозию связывают с влиянием лития на нуклеацию и фазовую трансформацию зерен.

Альтернативное объяснение негативного действия лития на коррозию предполагает, что концентрированный раствор лития в порах участвует в растворении тетрагональной фазы оксида в барьерном слое, [32]. Негативное влияние лития может усиливаться при наличии подкипания за счет выкипания воды в порах, [1,32]. При совместном добавлении в теплоноситель борной кислоты и лития, борная кислота подавляет влияние лития. Причиной этого считается вытеснение лития с поверхности зерен оксида в результате конкурентной адсорбции, [33].

При концентрации лития выше пороговой, кинетика окисления характеризуется тремя участками, [29]. На первом временном интервале

кинетика окисления и формирующаяся микроструктура такая же, как при окислении в чистой воде. На втором временном интервале происходит плавное ускорение коррозии. Это ускорение сопровождается утонением барьерного слоя и ростом концентрации лития на границе оксид-металл, [29]. На третьей стадии оксид представлен равноосными моноклинными зернами, [29]. Межзеренные связи ослабляются, увеличивается расстояние между зернами. Это вызывает повышение проницаемости оксида для ионов кислорода, [27]. Пороговая концентрация лития снижается в десятки раз с повышением температуры в интервале 300-360 °С, [34]. Это может быть связано с понижением растворимости лития вблизи критической точки воды (374 °С) вследствие многократного снижения поляризуемости воды вблизи этой точки [35,36]. Литий в недиссоциированном виде не растворим в воде и адсорбируется на границах зерен оксида, [30,35,36].

Олово снижает негативное воздействие лития на коррозию циркониевых сплавов. Оксид олова расположен на поверхности кристаллитов 7Ю2, снижая адсорбцию лития на поверхности зерен [33].

1.1.2 Подходы к моделированию равномерной коррозии циркониевых сплавов

Существующие модели можно разделить на эмпирические (корреляционные) и физические. Промежуточное положение между ними занимают полуэмпирические (параметрические) модели. В физических моделях используются теоретические представления. Корреляционные модели применимы в диапазоне параметров экспериментальных данных, на которых они построены. Примером таких зависимостей являются корреляции [47] для скорости окисления сплавов Э110 и Э635 в зависимости от темпераутры в реакторах ВВЭР-1000.

Большинтсво физических моделей основаны на электрохимических или на механических процессах. Электрохимические модели рассматривают

оксид как однородную среду, [22], в которой происходит перенос вакансий и электронов в согласованном электрическом поле между внешней поверхностью оксида и металлом, [22]. Скорость превращения барьерного слоя в пористый зависит от облучения, pH, содержания бора и лития [32]. Более детальный подход рассматривает систему реакций и переноса электронов, вакансий, протонов и атомов металла между металлом, барьерным слоем, пористым оксидом и раствором, [46].

В электрохимической модели [48,49] концентрация кислородных вакансий и концентрация свободных электронов определяются локальным термодинамическим равновесием c участием легирующих добавок, [48,49]. Концентрация вакансий в барьерном слое определяется установлением динамического равновесия при миграции кислорода в подокисный слой.

Электрохимические модели позволяют описывать допереломную кинетику окисления сплавов с учетом легирующего состава матрицы и облучения сплава. Первый недостаток этих моделей - предположение о гомогенности оксидной пленки, тогда как перенос анионных вакансий происходит, главным образом, по границам зерен, а перенос электронов -вдоль легких путей, включающих неокисленные преципитаты. Эти процессы существенным образом зависят от морфологии формирующегося оксида. Поэтому, в конечном счете, данные модели опираются на экспериментальные данные по электронному и ионному сопротивлению оксида.

Второй недостаток электрохимических моделей связан с отсутствием учета процесса растрескивания пленки, имеющего определяющее значение для описания послепереломной коррозии.

Механические модели рассматривают механику растрескивания оксидной пленки, [50]. Ряд моделей направлен на решение отдельных задач: определение наиболее энергетически-выгодной ориентации моноклинных зерен, формирующихся на заданной кристаллографической плоскости циркония, [26,52], определение нормальных к границе оксид-металл напряжений, возникающих при развитии возмущений на границе оксид-

металл [50, 52], влияние механических напряжений в оксиде и размера зерен оксида на скорость переноса вакансий, [51].

Скорость коррозии на допереломной стадии и толщина оксида, при которой происходит периодическое растрескивание, определяют скорость равномерной коррозии после перелома. В различных металлах растрескивание границы вдоль поверхности оксид-металл моделируется в [53] как процесс конденсации вакансий металла. В ходе окисления область металла вблизи границы оксид-металл перемещается. Этот процесс препятствует конденсации вакансий. Поэтому перелом происходит при скорости окисления достаточно медленной для нуклеации поры из вакансий вблизи границы (и, следовательно, после достижения определенной толщины барьерного слоя), [53]. Применительно к сплавам циркония такая модель была развита в [54]. Вакансии зарождаются в области отставания фронта окисления, где формируются растягивающие напряжения в направлении нормали к границе оксид-металл. В интервале температур 320-520 °С модель успешно описывает температурную зависимость толщины перелома сплавов циркалой-2,4, [54].

В модели [50] период растрескивания определяется развитием неустойчивости поверхности оксид-металл. Преимущество этого подхода в том, что он позволяет связать перелом с прочностными характеристиками оксида и металла. В [50] так же, как в работе [54], полагается, что причиной растрескивания является развитие наблюдаемых экспериментально волнистых возмущений границы оксид-металл и, в частности, растягивающих напряжений на границе оксид-металл в областях отставания фронта окисления. Согласно предположению модели, если в результате возмущения фронта растягивающие напряжения превышают пороговую амплитуду, то связь металла и оксида разрывается и наблюдается перелом в кинетике окисления, [50]. Поскольку линейная кинетика окисления является следствием периодического растрескивания оксида, величина времени до перелома совместно с толщиной, при которой происходит перелом, определяет скорость линейного окисления [27, 55], см. рисунок 5.

Преимуществом физических моделей, рассмотренных выше, является возможность описания влияния отдельных факторов на процесс окисления. Однако в условиях облучения в реакторе скорость коррозии определяется совместным действием ряда параллельно протекающих процессов. Механизм влияния многих из этих процессов либо однозначно не установлен, либо параметры, влияющие на данный механизм, не известны с достаточной точностью. Это определяет практическую значимость полуэмпирических или инженерных моделей. В таких моделях вид зависимостей строится на основании общих физических представлений, а численные коэффициенты определяются из эксперимента.