Влияние радиационно-индуцированных процессов при высокодозном реакторном облучении на свойства сплавов циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кобылянский, Генадий Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Кобылянский, Генадий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Список сокращений и условных наименований
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ 21 ОБЛУЧЕНИЯ НА СПЛАВЫ ЦИРКОНИЯ (аналитический
обзор)
1.1 Изменение структуры
1.2 Радиационное упрочнение и анизотропия механических 24 свойств
1.3 Радиационный рост
1.4 Радиационно-термическая ползучесть 41 1.5. Коррозия 48 Выводы по главе 1
2. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ 54 ОБЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЛУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ И ИЗДЕЛИЙ
2.1 Обоснование выбора материалов и объектов для 54 исследований
2.1.1 Выбор состава сплавов
2.1.2 Выбор заготовок для образцов
2.1.3 Образцы для кратковременных испытаний на растяжение
2.1.4 Образцы для изучения радиационного роста
2.1.5 Образцы для изучения деформирования под действием 64 механических нагрузок
2.1.6 Объекты для изучения коррозионной стойкости
2.2 Методики облучения образцов
2.3 Параметры испытаний в эксплуатационных условиях
2.4 Методики исследований облученных образцов
2.4.1 Механические испытания
2.4.2 Испытания на длительную прочность
2.4.3 Измерение геометрических размеров
2.4.4 Исследование коррозионной стойкости
2.4.5 Трансмиссионная электронная микроскопия 84 Выводы по главе 2
3. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИ 86 КРАТКОВРЕМЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ НА РАСТЯЖЕНИЕ
3.1 Кольцевые образцы
3.2 Анизотропия механических характеристик
3.3 Влияние послерадиационного отжига 98 Выводы по главе 3
4. РАДИАЦИОННЫЙ РОСТ СПЛАВОВ ЦИРКОНИЯ
4.1 Размерные изменения изделий из циркониевых сплавов 101 реактора СМ-2
4.2 Влияние легирования
4.3 Влияние холодной деформации и схемы прокатки
4.4 Другие способы подавления радиационного роста 110 циркониевых сплавов
4.4.1 Влияние закалки и гидроимпульсной обработки
4.4.2 Влияние высокотемпературных отжигов
4.4.2.1 Зависимости от флюенса нейтронов
4.4.2.2 Структурные особенности
4.5 Стадия ускоренного роста
4.6 Анизотропия радиационного роста
4.7 Связь радиационного роста с радиационными 128 повреждениями структуры
4.7.1 Нелегированный цирконий
4.7.2 Сплав Э110
4.7.3 Сплав Э635
4.8 Влияние послерадиационных отжигов
4.8.1 Размерные изменения
4.8.2 Структурные изменения при послерадиационном отжиге 143 Выводы по главе 4 147 5. СОПРОТИВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЮ ПРИ 150 ДЛИТЕЛЬНОМ МЕХАНИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
5.1 Деформирование при растягивающей нагрузке
5.2 Деформирование труб НК при сжимающей осевой нагрузке
5.3 Длительная устойчивость и изменение диаметра труб под 155 действием наружного давления и реакторного облучения
5.4 Деформирование обол очечных труб под действием 158 внутреннего газового давления
5.4.1 Зависимость от параметров облучения
5.4.2 Анизотропия деформирования
5.4.3 Влияние предварительного высокотемпературного отжига
5.4.4 Влияние радиационного упрочнения 165 5.5 Длительная прочность оболочек из сплава Э110 168 Выводы по главе 5 171 6. КОРРОЗИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ КОМПОНЕНТОВ TBC 173 ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
6.1 Коррозия в реакторах кипящего типа
6.1.1 Коррозия сплава Э110
6.1.1.1 Оболочки твэл ов
6.1.1.2 Дистанционирующие решётки 178 6.1.2 Коррозия сплава Э635 179 6.2 Коррозия в реакторах с водой под давлением
6.2.1 Коррозия сплава Э110
6.2.1.1 Окисление оболочек твэлов
6.2.1.2 Изменение микроструктуры сплава Э110 при коррозионном 184 и радиационном воздействии
6.2.1.3 Дистанционирующие решётки
6.2.2 Коррозия сплава Э635
6.2.2.1 Окисление изделий из сплава Э635
6.2.2.2 Изменение микроструктуры сплава Э635 при коррозионном 192 и радиационном воздействии
6.2.2.3 Связь окисления с радиационным изменением структурных 199 характеристик сплавов
Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Список сокращений и условных наименований
ЯЭУ - ядерные энергетические установки,
АЭС - атомная электростанция,
TBC - тепловыделяющая сборка,
A3 - активная зона,
F - флюенс нейтронов,
f — плотность потока нейтронов,
1 - время облучения,
qs- плотность теплового потока,
Т0бл~ температура облучения,
ст - механическое напряжение,
НДС - напряжённо-деформированное состояние,
ХД - холодная деформация,
НК - направляющий канал,
ЦТ - центральная трубка,
УК - уголок каркаса,
ФЦП - федеральная целевая программа,
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор,
РБМК - реактор большой мощности канальный,
СВЧ - скоростная высокочастотная (обработка),
ГИО - гидроимпульсная обработка,
ДРР - деформация радиационного роста,
в - деформация,
£ - скорость деформации,
ОУ - облучательное устройство,
ДНА - детектор нейтронно-активационный
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиационно-индуцированных процессов при высокодозном реакторном облучении на свойства сплавов циркония»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Циркониевые сплавы широко используются в качестве конструкционных материалов изделий активных зон (A3) водоохлаждаемых ядерных энергетических установок (ЯЭУ), которые эксплуатируются в жестких условиях воздействия облучения, высоких температур, тепловых и механических нагрузок, теплоносителя и других неблагоприятных факторов [1]. Стойкость к этим воздействиям в значительной степени определяет работоспособность активной зоны в целом.
Параметры эксплуатации компонентов активных зон ядерных реакторов регламентированы в соответствующих проектах. Вместе с тем продолжается поиск технологических и конструкторских решений по оптимизации параметров работы и повышению безопасности и экономичности энергетических и исследовательских реакторов. В частности, предусматривается существенно увеличить время эксплуатации и выгорание топлива в тепловыделяющих сборках (TBC) при обеспечении безопасности работы эксплуатируемых ядерных реакторов в целом. Создание экономичных и безопасных ядерных реакторов, а также модернизация действующих АЭС во многом зависят от выявляемых резервов работоспособности циркониевых сплавов, используемых в конструктивных элементах A3. Для определения этих резервов необходимо знать свойства изделий из циркониевых сплавов при различных условиях, имитирующих или моделирующих режимы эксплуатации действующих и усовершенствованных активных зон ЯЭУ, главным образом при высоких дозах реакторного облучения.
Учет влияния реакторного облучения играет значительную роль, так как его воздействие может приводить к существенному изменению свойств сплавов циркония в зависимости от температуры (Т0бЛ), флюенса нейтронов (F), плотности нейтронного (f) и теплового (qs) потоков, времени облучения (т),
состава окружающей среды, механических напряжений (а) и др. Для расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций из циркониевых сплавов необходимы знания о механических свойствах при кратковременном нагружении, сопротивлении деформированию при разных видах длительного механического нагружения, радиационном росте и коррозии этих материалов. Получение таких основополагающих сведений о циркониевых материалах при высокодозном облучении может не только повлиять на изменение регламентированных режимов работы изделий в ЯЭУ, но и в совокупности с другими аспектами реакторостроения инициировать работы по оптимизации технологии производства и конструирования A3.
В виду того, что основными тенденциями совершенствования топливоиспользования является повышение выгорания топлива и увеличение длительности кампании, ведущие зарубежные фирмы - поставщики ядерного топлива проводят разработку и экспериментальную проверку ряда циркониевых материалов, призванных обеспечить высокую надежность и безопасность при эксплуатации до высоких выгораний топлива. Так, например, во Франции в последнее время все шире используется в качестве оболочек твэлов в реакторах типа PWR сплав М5, который близок по составу к российскому сплаву Э110 [2]. Американские и Шведские специалисты кампании Вестингауз ведут поиски наилучших вариантов циркониевых материалов для условий реакторов BWR в сплавах системы Zr-Nb-Sn-Fe (сплав Zirlo), близких по составу к отечественному сплаву Э635, поскольку повышение выгорания в топливных сборках ограничивает недостаточная коррозионная стойкость сплавов типа циркалой. В этой же группе сплавов ведут работы в кампании Global Nuclear Fuel (сплав NSF) [3, 4].
Совершенствованием циркониевых сплавов планомерно занимаются и другие страны и фирмы, сознавая, что это один из основных путей улучшения
технико-экономических показателей работы энергетических атомных реакторов.
В России в качестве основного материала для оболочек твэлов, работающих в водоохлаждаемых атомных реакторах типа ВВЭР и РБМК, применяется сплав Э110 (Zr-1 %Nb), обладающий высокой коррозионной стойкостью в воде под давлением. Однако он обладает недостаточно высокими (с точки зрения западных лицензионных требований) прочностными характеристиками и сопротивлением ползучести. Проводятся работы по оптимизации его состава [5]. В качестве альтернативного материала для оболочек твэлов проверяется многокомпонентный сплав Э635, превосходящий другие циркониевые сплавы по сопротивлению ползучести, радиационному росту и очаговой (нодулярной) коррозии. Указанные преимущества сплава Э635 позволили использовать его в качестве материала центральных труб (ЦТ), направляющих каналов (НК) и уголков каркаса (УК) в TBC нового поколения (ТВCA и ТВС-2) реакторов ВВЭР [6, 7].
Использование в настоящее время циркониевого сплава Э635 в качестве материала оболочек твэлов, направляющих каналов (НК), центральных труб (ЦТ) и уголков каркаса (УК) в составе TBC реакторов ВВЭР-1000 требует глубокого обоснования их эксплуатационной надежности в связи с увеличением срока эксплуатации и глубины выгорания топлива.
Вопросы оптимизации легирующего и примесного состава отечественных циркониевых сплавов с точки зрения повышения их размерной стабильности под действием нейтронного облучения вызывают в настоящее время значительный интерес. Актуальной задачей является изучение радиационной повреждаемости модельных образцов, изготовленных различными способами на основе базовых сплавов Э110 и Э635 с модифицированием их составов. В связи с планируемым переходом производства изделий из циркониевых
сплавов на губчатую основу требуются также данные исследований радиационной повреждаемости сплавов циркония на этой основе.
Вместе с тем изучение поведения под облучением сплавов Э110, Э125 и Э635 штатного состава является необходимой основой для планомерного выбора направлений совершенствования циркониевых материалов и включает исследования радиационного роста, стойкости к деформированию при длительных нагрузках, радиационного упрочнения, коррозии, а также микроструктурных характеристик облученных образцов. Эти исследования проводились и продолжают осуществляться в соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2000 г. «Стратегия развития атомной энергетики в первой половине XXI века» и в рамках федеральных целевых (ФЦП) и отраслевых программ и других документов:
• ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года»;
• ФЦП «Технологическая база», раздел ядерные технологии нового поколения, п.п. № 153;
• Отраслевая программа «Эффективное топливоиспользование на АЭС на период 2008 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года».
• Отраслевая целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки гражданского назначения»;
• Программа ОАО «ТВЭЛ» «Обеспечение потребностей атомной энергетики и промышленности конкурентоспособными циркониевыми материалами и изделиями», рассчитанная на 2009-2015 годы;
• Решение совместного заседания научного совета по атомной энергетике и научно-технического совета №4 «Топливо и специальные ядерные материалы».
По мере накопления данных и установления корреляций между поведением макроскопических характеристик исследуемых сплавов и состоянием соответствующих структурных составляющих, постепенно достигается лучшее понимание механизмов радиационного повреждения циркониевых материалов. Как показали исследования, эволюция структурно-фазового состояния во время облучения и соответствующее изменение свойств циркониевых материалов зависят от множества факторов, учет которых весьма сложен. Так, например, небольшие изменения состава циркониевого сплава по основным легирующим элементам (даже в пределах менее одного процента) под действием облучения могут кардинально изменить их фазовый состав и дислокационную структуру, а соответственно и стойкость к радиационному формоизменению.
Особое значение имеет получение данных по радиационной стойкости циркониевых материалов при высоких дозах реакторного облучения, поскольку с их помощью можно оценить ресурс изделий АЗ, а также определить эксплуатационные резервы для продления их срока службы и оптимизации температурных, дозных и силовых режимов эксплуатации. С ростом дозы облучения может увеличиваться различие свойств сравниваемых материалов, поэтому эксперименты с облучением базовых циркониевых сплавов до высоких флюенсов нейтронов необходимы для выбора наилучших вариантов материалов и направлений их совершенствования применительно к изделиям новых проектов АЗ.
Таким образом, выявление закономерностей влияния радиационно-индуцированных процессов при высокодозном реакторном облучении на свойства циркониевых сплавов Э110, Э125 и Э635 является актуальным направлением исследований.
Цель работы - Выявление закономерностей влияния высокодозного реакторного облучения на циркониевые сплавы и создание базы экспериментальных данных их радиационной стойкости как основы для использования в разработках по оптимизации режимов эксплуатации (в том числе увеличения ресурса) изделий активных зон водоохлаждаемых атомных реакторов и совершенствования технологий и конструкций этих изделий в новых проектах энергоблоков.
В процессе работы были поставлены и решались следующие задачи:
1. Выявление закономерностей изменения механических свойств циркониевых сплавов от основных параметров облучения и испытания. Создание базы справочных данных по кратковременным механическим свойствам облученных до высоких флюенсов нейтронов образцов из сплавов Э110, Э125 и Э635.
2. Выявление закономерностей изменения деформации радиационного роста труб и модельных образцов из сплавов Э110, Э125 и Э635 от структурного состоянии и флюенса нейтронов для расширения возможностей прогнозирования и экспериментального обоснования способов снижения размерных изменений элементов A3 при длительной эксплуатации.
3. Выявление закономерностей воздействия послерадиационного отжига на радиационный рост и радиационные повреждения циркониевых материалов.
4. Установление закономерностей деформационного поведения оболочечных труб, направляющих каналов, центральной трубы и уголков каркаса из сплавов Э110 и Э635 в экспериментах, моделирующих напряжённо деформированное состояние (НДС) компонентов конструкции TBC ВВЭР-1000 в процессе длительной эксплуатации.
5. Формирование базы экспериментальных данных, обеспечивающей предпосылки к совершенствованию технологии производства и эксплуатации элементов активных зон из сплавов циркония с учётом закономерностей
эволюции радиационных дефектов и трансформации структурных составляющих в этих сплавах под действием высокодозного реакторного облучения.
6. Получение и анализ экспериментальных данных по коррозионной стойкости сплавов Э110 и Э635 на базе исследований оболочек твэлов и других элементов конструкции TBC после длительной эксплуатации (вплоть до 6 лет) в воде под давлением и в условиях кипения теплоносителя водоохлаждаемых ЯЭУ как основы для обоснования их ресурса.
Научная новизна:
1. Показано, что изменения механических характеристик сплавов Э110 и Э635 не зависят от флюенса быстрых нейтронов1 (F) в диапазоне его изменения
"У 0f\ "У
от 10 м" до 3,8x10 м" . При этом уровень радиационного упрочнения коррелирует с равновесной концентрацией радиационных дефектов, зависящей от соотношения температуры облучения (Т0бЛ) и плотности потока нейтронов (f). Высокодозное облучение изменяет анизотропию предела текучести оболочечных труб.
2. Установлены закономерности радиационного роста модельных образцов сплавов циркония в зависимости от флюенса нейтронов при облучении в области Т0бл~ 310-420 °С, определяющие анизотропный характер размерных изменений и наступление стадии ускоренного роста, которые служат основой для выработки рекомендаций по использованию этих материалов в элементах конструкций TBC водоохлаждаемых ЯЭУ с целью повышения их размерной стабильности.
3. Установлена корреляция появления стадии ускоренного роста в сплавах Э110 и Э635 с особенностями эволюции радиационных повреждений
1 Здесь и далее, если специально не указано, под быстрыми нейтронами подразумеваются нейтроны с энергией Е>0,1 МэВ.
структуры в каждом сплаве: количественными и качественными отличиями трансформации фазовых выделений, связанных с перераспределением легирующих элементов между частицами и твердым раствором, а также разным темпом накопления радиационно-индуцированных выделений и дислокаций <с>-типа.
4. Показано, что послерадиационный отжиг при Тотж = 450-550 °С, снижающий эффект радиационного упрочнения, приводит к незначительному (<0,1 %) изменению размеров предварительно облученных образцов циркониевых материалов. При проведении его в промежутке между стадиями облучения увеличивается инкубационный период до наступления стадии ускоренного радиационного роста вследствие возврата структуры.
5. Установлено, что формирование реечной структуры с мелкодисперсными выделениями на границах реек, обеспечивающей в процессе облучения эффективные стоки для точечных дефектов междоузельного типа, достигаемой отжигом циркониевого сплава в р-фазной области, приводит к подавлению радиационного роста. Аналогичный эффект обеспечивается также за счет формирования квазиизотропной структуры (т.е. с отсутствием текстуры) при скоростной высокочастотной (СВЧ) обработке труб и получения дефектной структуры, благоприятной для снижения концентрации точечных дефектов, при использовании гидроимпульсной (ГИО) обработки (патент РФ) пластин.
6. Установлены закономерности деформирования при длительном нагружении в условиях облучения модельных для компонентов ТВС (оболочек твэлов, направляющих каналов, центральных труб и уголков каркаса) образцов в зависимости от осевого растяжения и сжатия, воздействия наружного и внутреннего давления на трубчатые образцы. Различия, обусловленные составом сплавов Э110 и Э635, учитываются расчётным
моделированием НДС соответствующих компонентов при их эксплуатации в активных зонах ЯЭУ.
7. Показано, что при длительной (до 6 лет) экспозиции в водоохлаждаемых ЯЭУ скорость и характер окисления оболочек твэлов и компонентов TBC различаются в зависимости от используемого материала (сплав Э110 или Э635), от наличия или отсутствия кипения теплоносителя и от контакта с другими материалами. Сплав Э110 слабо окисляется в условиях реакторов ВВЭР, а сплав Э635 не склонен к коррозии очагового типа, которая наблюдается у сплава Э110 при наличии кипения водного теплоносителя в условиях облучения.
Практическая значимость
Полученные данные по кратковременным механическим свойствам облученных образцов и радиационному формоизменению циркониевых сплавов Э110 и Э635 при воздействии механического нагружения и при его отсутствии позволяют оценить предельные уровни напряжений и деформаций оболочек твэлов и других элементов TBC в процессе длительной эксплуатации, а также при других видах обращения с топливными сборками.
Результаты исследований образцов использованы для обоснования работоспособности твэлов и TBC в целом реактора ВВЭР-1000 при разработке соответствующих технических проектов и подтверждены результатами исследований TBC, отработавших в течение кампаний с различной (вплоть до 6 лет) длительностью [8, 9].
Полученные данные по характеристикам радиационной стойкости сплавов циркония используются при проектировании изделий активных зон ЯЭУ различного назначения и при разработке технологии обращения с этими изделиями на протяжении всего цикла применения как справочные данные, часть из которых имеет официальный статус рекомендованных справочных
данных [10, 11]. Эти сведения вошли в раздел «Конструкционные материалы» отраслевой базы данных, разработанной в МИФИ.
В результате исследований радиационной стойкости циркониевых сплавов при высокодозном облучении была расширена возможность прогнозирования размерных изменений изделий (оболочек твэлов, НК, ЦТ и уголков каркаса TBC ВВЭР-1000) из циркониевых сплавов.
На основе проведенных исследований предложены эффективные способы снижения размерных изменений элементов конструкции A3 ЯЭУ: использование менее склонного к изменению размеров под облучением сплава Э635, применение эффективных термообработок (СВЧ, ГИО, и отжиг из ß-фазной области) и послерадиационного отжига на промежуточной стадии эксплуатации. Это приводит к увеличеннию инкубационного периода до начала стадии ускоренного радиационного формоизменения и ресурса эксплуатации в целом.
Автор выносит на защиту следующие результаты, полученные в работе:
1. Изменения механических свойств образцов из сплавов циркония, облученных до высоких доз, соответствуют модели накопления и отжига радиационных дефектов, разработанной в диссертации. Данная модель устанавливает связь изменения механических свойств сплава Э110 с параметрами образующихся радиационных дефектов и характеристиками облучения и отжига. Эти свойства обобщены в виде справочных данных и рекомендованы для использования в расчётах конструкций TBC водоохлаждаемых ЯЭУ. Облучение изменяет анизотропию предела текучести труб из этих материалов.
2. В процессе облучения сплавов Э110 и Э635 в области температур 310—420 °С быстрыми нейтронами с ростом флюенса происходит
анизотропное изменение их размеров и изделий из них. Начиная с некоторого критического значения флюенса, зависящего от состава сплава и температуры, наступает стадия ускоренного радиационного роста, которая у сплава Э635 имеет более длительный инкубационный период и меньший темп прироста деформации, чем у сплава Э110.
3. Промежуточный послерадиационный отжиг сплавов циркония при ТОТж= 450-550 °С, сопровождается возвратом структуры сплава к исходному до облучения состоянию. Промежуточный послерадиационный отжиг приводит к увеличению инкубационного периода до начала стадии ускоренного роста образцов.
4. Скоростная высокочастотная и гидроимпульсная обработки, а также отжиг в диапазоне температур формирования ß-фазной области сплавов циркония до облучения, оказывают влияние на снижение их радиационного роста. Каждый из видов обработки обладает своими особенностями влияния на структуру исходного сплава. Методика гидроимпульсной обработки сплавов защищена патентом РФ.
5. На специально приготовленных образцах сплавов Э110 и Э635, вырезанных из заготовок, идущих на изготовление оболочек твэлов и элементов конструкций тепловыделяющих сборок (TBC), выявлены закономерности изменения их формы и размеров при облучении и деформирующей нагрузке, создающей растяжение и сжатие в продольном и поперечном направлениях. Эти закономерности служат основой для расчётного моделирования напряженно деформированных состояний оболочек твэлов и элементов конструкций TBC при их эксплуатации в реакторах типа ВВЭР.
6. Выявлены закономерности коррозионного поведения и изменения микроструктуры готовых изделий из сплавов Э110 и Э635, испытанных в условиях кипящего теплоносителя (РБМК-1000, АМБ-100, ВК-50) и в воде под давлением (ВВЭР-1000) атомных реакторов при экспозиции до 6 лет,
служащие экспериментальным обоснованием для оценки ресурса TBC водоохлаждаемых ЯЭУ и выбора материала для соответствующих элементов этих TBC.
Достоверность научных положений, результатов и выводов
Использование экспериментальных результатов по механическим, коррозионным характеристикам и стойкости к радиационному формоизменению сплавов Э110 и Э635 при проектировании изделий A3, признание статуса рекомендованных справочных данных (для кратковременных механических свойств) и успешный опыт эксплуатации этих изделий в отечественных ЯЭУ, подтвержденный результатами исследований отработавших TBC, свидетельствует об их достоверности. Научная обоснованность положений и выводов подтверждается согласованностью результатов, полученных при исследовании модельных образцов, облученных в исследовательских реакторах, и элементов TBC, эксплуатировавшихся в A3 энергетических ядерных реакторов, соответствием их современным представлениям физики радиационных повреждений и конденсированного состояния и непротиворечивостью с известными результатами других исследователей циркониевых материалов.
Личный вклад автора
Информационный массив экспериментальных данных по влиянию высокодозного облучения на механические свойства, радиационный рост, сопротивление деформированию при длительном механическом нагружении, коррозию и структурные параметры сплавов циркония получен при непосредственном участии автора. Значительная часть этого массива накоплена в рамках научно-исследовательских тем по договорам с ВНИИНМ, в которых автор являлся руководителем или ответственным исполнителем.
Сведения о радиационной стойкости циркония и сплавов на его основе были обобщены в виде справочных материалов по реакторному материаловедению в соавторстве с Новоселовым А.Е.
Исследования структурно-фазового состояния облученных сплавов циркония, развитие представлений об их радиационной повреждаемости и ее корреляции с механическими характеристиками и радиационным формоизменением образцов и изделий проведены в составе группы исследователей, включающих Шишова В.Н., Островского З.Е., Обухова A.B.
Проведенные под научным руководством автора исследования позволили коллективу сотрудников с участием Волковой И.Н. и Маёршиной Г.И. оценить коррозионное состояние оболочек твэлов и элементов конструкции TBC из сплавов Э110 и Э635 после длительной эксплуатации в реакторах типа ВВЭР и РБМК.
Экспериментальные результаты и их трактовка автором инициировали работы по моделированию процессов, происходящих в сплавах циркония под действием облучения. С активным участием Светухина В.В разработаны модели роста ниобиевых преципитатов в сплаве Э110 под действием облучения и коррозии элементов конструкции TBC из сплава Э635 при эксплуатации в реакторе ВВЭР-1000.
Цели и задачи работы сформулированы лично автором.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены на 1-3-й Всесоюзных и 4—10-й Российских конференциях по реакторному материаловедению (г. Димитровград, 1980-2013 гг); Международных конференциях по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (г. Алушта, Украина, 1990 г., 2000 г. и 2008 г.); 11-17-й Международных симпозиумах АСТМ «Цирконий в ядерной промышленности»
(Германия, 1995 г.; Канада, 1998 г.; Франция, 2001 г.; Швеция, 2004 г.; США, 2007 г.; КНР, 2010 г; Индия 2013 г.); 5-й Международной конференции «Поведение топлива ВВЭР, моделирование и экспериментальная поддержка» (Альбена, Болгария, 2003 г); V Научно-практической конференции материаловедческих обществ России «Цирконий: металлургия, свойства, применение» (Ершово, 2008 г.), 4-6-м Международных Уральских Семинарах «Радиационная физика металлов и сплавов» (Снежинск, 2001 г., 2003 г., 2005 г.), 11-м Межотраслевом совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, Украина, 1992 г.), Научно технических конференциях ОАО «ТВЭЛ» НТК-2004 (Глазов, 2004 г.) и НТК-2008 (Москва, 2008 г), ХЬУ Зимней школе ПИЯФ им. Б.П. Константинова РАН по физике и технике реакторов (Рощино, 2011 г.), Всероссийской научной конференции «Материалы ядерной техники: инновационные ядерные технологии - МАЯТ-2007» (Звенигород, 2007 г.), многих семинарах и двухсторонних встречах с российскими и зарубежными специалистами, заседаниях КНТС по реакторному материаловедению.
1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ОБЛУЧЕНИЯ НА
СПЛАВЫ ЦИРКОНИЯ (аналитический обзор)
Поведение изделий из циркониевых сплавов в атомных реакторах во многом обусловлено процессами, происходящими в материалах при воздействии на них облучения. Понимание этих процессов является основополагающим в поиске резервов работоспособности конструкций в активных зонах водоохлаждаемых ядерных реакторов. Поэтому изучение радиационной стойкости циркониевых материалов, особенно при высоких повреждающих дозах, находится в центре внимания многих исследователей. Закономерности влияния нейтронного облучения на структуру, механические свойства и размерную стабильность сплавов циркония основаны на общих законах взаимодействия высокоэнергетических частиц с твердым телом и имеют особенности, связанные со спецификой строения гексагональной плотно упакованной (ГПУ) решетки циркония, микрохимическим составом сплавов и другими факторами.
1.1. Изменение структуры
Появление в структуре циркониевых материалов так называемых «черных пятен» в результате воздействия облучения, которые ранее наблюдали в структуре других облученных материалов, было подтверждено Williams и Ells при изучении влияния ниобия на радиационное упрочнение циркониевых сплавов [12]. Затем с использованием электронных микроскопов с лучшим разрешением получили изображение дислокационных петель, и было продемонстрировано поведение этих петель при послерадиационном отжиге,
заключающееся в снижении их плотности при повышении температуры отжига [13].
Детальный анализ петель в облученном цирконии был проведен Келли и Блэйком [14], которые показали, что после облучения при 573 К до
О А "7
относительно низкого флюенса 1-10 м" формировались петли только с вектором Бюргерса 1/3<1120>, т.е. отсутствовали петли, залегающие в базисной плоскости или вектор Бюргерса которых содержал бы <с> компоненту. Хотя петли были слишком малы для более подробного анализа, эти исследователи с использованием послерадиационного отжига при температурах выше 723 К выявили, что они залегают в плоскости, близкой к призматической, и две трети из них имели вакансионную природу, а одна треть - междоузельную. Дискуссия вокруг результатов межлабораторных экспериментов [15] по объяснению природы наблюдаемого «вельветового» контраста позволила установить, что он связан с релаксацией дальнодействующих напряжений на тонких участках фольги, вызывающей выстраивание петель в полосах, параллельно базисной плоскости. Т.е. «вельветовый» контраст являлся, по сути, артефактом, и не оказывал прямого влияния на макроскопические характеристики исследуемого циркониевого материала.