Металловедческие аспекты совершенствования технологии изготовления и качества циркониевых изделий ТВС реакторов ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Юдина, Елена Васильевна

  • Юдина, Елена Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 235
Юдина, Елена Васильевна. Металловедческие аспекты совершенствования технологии изготовления и качества циркониевых изделий ТВС реакторов ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Томск. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдина, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Цирконий и его сплавы как материалы рабочей зоны ядерных реакторов.

1.1. Основные требования к материалу оболочечных труб и других деталей рабочей зоны ядерных ректоров.

2. Принципы создания сплавов на основе циркония.

3. О фазовых превращениях в циркониевых сплавах.

4. Структура и механические свойства закаленных сплавов.

5. Изменение микроструктуры сплавов Zr при отжиге.

6. Структура и состав интерметаллидных фаз в сплавах циркония.

7. Окисление циркония.

8. Сопротивление разрушению циркониевых сплавов. .9. Пластичность циркониевых сплавов и локализация деформации в

10. Роль состояния поверхности.

11. Выводы из обзора и постановка задачи исследований.

Глава 2. Методики исследования циркониевых сплавов, использованные в диссертационной работе.

2.1. Исследование морфологии поверхности циркониевых оболочек.

2.2. Исследование микроструктуры поверхностных слоев циркониевых оболочек.

2.3. Методики исследования сварных соединений.

2.4. Исследования уровня внутренних напряжений в зоне сварных соединений циркониевых дистанционирующих решеток (ЦДР).

Глава 3. Исследование влияния состояния поверхности на формирование и структуру окисной пленки циркониевых оболочек в процессе коррозионных испытаний.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Исследование структуры окисных пленок на поверхности циркониевых твэльных оболочек.

3.2.1. Структура поверхностного слоя циркониевых оболочек в состоянии поставки.

3.2.2. Структура поверхностного слоя циркониевых оболочек после анодирования.

3.2.3. Структура поверхностного слоя циркониевых оболочек после анодирования с травлением.

3.2.4. Влияние состояния поверхности на высокотемпературное окисление в паре циркониевых оболочек.

3.3. Структура окисной пленки циркониевых оболочек из сплавов Э110 и Э635 после коррозионных испытаний в среде LiOH.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металловедческие аспекты совершенствования технологии изготовления и качества циркониевых изделий ТВС реакторов ВВЭР»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа является частью исследований, выполненных в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и в ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» в рамках Федеральных целевых программ «Топливо и энергия. Программа развития атомной энергетики РФ на 1998-2005 гг. и на период до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 815 от 21.07.98 и «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на период до 2010 года (подпрограмма «Безопасность и развитие атомной энергетики»), утвержденной постановлением Правительства РФ № 796 от 17.11.01, в части повышения качества и усовершенствования технологии изготовления топливных элементов из циркониевых сплавов.

Задачи развития атомной энергетики Российской Федерации, определенные Стратегией развития атомной энергетики России в первой половине XXI века, предусматривают минимизацию затрат при выработке электроэнергии на АЭС за счет высокой степени надежности работы оборудования, эксплуатационной гибкости, эффективного увеличения длительности топливного цикла и применения новых видов топлива.

Обеспечение безопасной работы действующих энергоблоков с водо-водяными реакторами под давлением (ВВЭР) и с канальными кипящими реакторами (РБМК) с увеличенным топливным циклом, в том числе с применением новых видов топлива, потребовало кардинально улучшить ресурсные характеристики тепловыделяющих сборок (ТВС) активных зон атомных реакторов. Это вызвало необходимость повышения коррозионной стойкости, размерной стабильности, подавления радиационного роста и замедления высокотемпературной ползучести конструкционных элементов ТВС, в первую очередь оболочек топливных элементов (твэлов) из сплавов циркония.

В России изготовление комплектующих, производство и поставки ядерного топлива для собственных и зарубежных АЭС, исследовательских и транспортных реакторов сосредоточено на предприятиях ОАО «ТВЭЛ», которое поставляет топливо на 30 отечественных и 46 зарубежных реакторов и занимает, как показано на схеме, третье место среди крупнейших мировых производителей ядерного топлива.

Однако по многим важным

Структура мирового рынка ядерного топлива (количество обслуживаемых реакторов, %) характеристикам ТВС российско

GNF (США - г 1 г

ТВЭЛ (Россия) Япония)

17% ^^ го производства и циркониевые

Ве,икВобрита»иЯ-Ч^/ 10% Оболочки твэлов в их составе не

США) ашжвшдав®*^

26% АТермаРниТ^ вполне удовлетворяют современ

30% ным требованиям. Это относится к ТВС как действующих, так и проектируемых реакторов.

Именно по этой причине всемерное повышение качества продукции, изготавливаемой из сплавов на основе циркония, на стадии ее производства стало одним из генеральных направлений в создании материалов для современных ядерных реакторов. Это относится в первую очередь к таким ответственным изделиям как тепловыделяющие элементы (твэлы) и тепловыделяющие сборки (ТВС). В ходе многостадийного процесса их изготовление оболочечные трубы подвергаются сложным тепловым и механическим и, самое главное, химическим воздействиям. Задачей, стоящей перед исполнителем этого процесса (ОАО «Новосибирский завод химических концентратов»), является создание и поддержание технологии, которая исключила бы появление во время сборки твэлов и ТВС каких-либо дефектов, способных вызвать понижение прочности сплавов и надежности изделий из них.

Литературные данные показывают, что начальные стадии коррозии циркониевых сплавов, с которыми приходится иметь дело на этапе заводского изготовления твэлов и ТВС, изучены явно недостаточно. Причины, по которым сложилось такое положение, связаны с тем, что толщина окисных слоев на поверхности на этой стадии остается малой, не превышая 1-1,5 нм. Это затрудняет использование многих физических методов исследования, в частности, электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа. Положение осложняется тем, что оксид циркония Z1O2 может существовать в моноклинной и тетрагональной модификациях, а между поверхностной оксидной пленкой и металлической матрицей существует переходной слой с переменным по толщине химическим и фазовым составом.

Твэлы и особенно ТВС являются конструктивно сложными изделиями и изготавливаются с применением операции сварки. Воздействие высоких температур в ходе этого процесса существенным образом меняет структуру металла в зоне шва и околошовной зоне термического влияния. Это может негативно влиять на коррозионную стойкость изделий.

Целью диссертационной работы является поиск путей дальнейшего совершенствования качества циркониевых изделий ТВС ВВЭР и совершенствование эффективности их производства с использованием новых физических методов исследования их структуры.

Указанная цель достигается решением следующих частных задач:

1. Исследовать влияние предварительной поверхностной обработки на формирование структуры и морфологии поверхностных слоев, образующихся на поверхности циркониевых оболочек из сплава Э110 в процессе обработки и коррозионных испытаний и подготовкой рекомендации по процессу.

2. Исследовать структуру металла и распределение легирующих элементов в сварных соединениях циркониевых дистанционирующих решеток, определить уровень остаточных напряжений в них и разработать предложения по усовершенствованию процесса их изготовления.

3. На основе полученных данных обосновать возможность совершенствования технологического процесса за счет исключения операций травления и анодирования твэлов, предусмотренных технологическим процессом, что обеспечит снижение себестоимости производства твэлов при сохранении их высокой надежности.

Научная новизна диссертационной работы: 1. Впервые применен комплексный подход к оценке структуры, фазового состава, морфологии поверхности и свойств циркониевых изделий, основанный на взаимодополняющем использовании методик просвечивающей электронной микроскопии, атомной силовой микроскопии, микрорентгеноспек-трального и рентгеноструктурного анализа, механических, коррозионных и эксплуатационных испытаний.

2. Впервые получены данные о поверхностном рельефе, структуре, фазовом составе и кинетике роста оксидных слоев на поверхностях оболочечных труб из бинарного сплава Э110, формирующихся при производстве твэлов.

3. Впервые получены экспериментальные данные о структуре, фазовом составе и свойствах сварных соединений дистанционирующих решеток из сплавов циркония, получаемых методом контактно-точечной сварки. Изучены особенности структуры, фазового состава и оценен уровень остаточных напряжений в области сварного соединения и зоне термического влияния.

Практическая ценность полученных результатов:

1. На основе проведенных исследований обоснована возможность отмены финишных операций травления и анодирования твэлов с циркониевой оболочкой без снижения их эксплуатационных характеристик, что позволяет снизить себестоимость производства твэлов и улучшить экологическую обстановку производства.

2. По результатам исследования структуры и уровня остаточных напряжений в сварных соединениях доказана возможность изготовления каркаса ТВС без дополнительных отжигов.

3. Экономический эффект от внедрения рекомендованных процессов в серийное производство ТВС на ОАО «Новосибирский завод химических концентратов» за 2000-2005 гг. составил 4 млн. 698 тыс. рублей.

Надежность и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечиваются:

1. Применением современных высокоразрешающих методов физического эксперимента (оптическая микроскопия, электронная микроскопия тонких фольг, электронная дифракция, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализ, микропрофилометрия с помощью атомного силового микроскопа), дополняющих друг друга.

2. Большим объемом экспериментальных исследований и реакторных испытаний, обеспечивающим использование статистической обработки.

3. Сравнением полученных автором результатов с наиболее надежными данными других исследователей, имеющимися в литературе.

4. Данными независимых реакторных испытаний ТВС, в которых использованы изделия из циркониевых сплавов, произведенные по усовершенствованной технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность данных о структуре и свойствах оксидных слоев, формирующихся на поверхности циркониевых оболочек при технологической обработке твэлов, позволяющих прогнозировать коррозионное поведение твэ-лов в процессе их эксплуатации в ядерном реакторе.

2. Данные о структуре, фазовом составе и уровне остаточных напряжений в области сварных соединений и зонах термического влияния дистанциони-рующих решеток и каркасов ТВС ядерных реакторов, позволяющие оптимизировать технологический процесс изготовления ДР за счет отказа от дополнительных отжигов в процессе их производства.

3. Данные по коррозионным исследованиям, реакторным и опытно-промышленным испытаниям и комплекс мероприятий по совершенствованию технологии и снижению затрат на производство твэлов и ТВС на ОАО «НЗХК».

Личный вклад автора состоит в формулировании основного направления и основных задач исследований, обосновании выбора необходимых методик, личном участии в металловедческом анализе изделий, проведении реакторных испытаний, а также в обсуждении основных результатов и выработке производственных рекомендаций по совершенствованию технологического процесса производства твэлов и ТВС на ОАО «НЗХК». Содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения и выводов. Работа изложена на 235 страницах текста, включая 96 рисунков, 11 таблиц и список цитированной литературы из 162 наименований. К работе приложен справка о полученном экономическом эффекте.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Юдина, Елена Васильевна

Основные выводы:

1. В ходе выполнения комплекса исследований структуры и фазового состава оксидных пленок, формирующихся на поверхности циркониевых изделий при различных видах обработки, и их взаимосвязи с коррозионным поведением изделий в водяном теплоносителе реактора ВВЭР показано, что:

- на поверхности оболочечных труб в состоянии поставки с завода-изготовителя (травление, шлифование) при коррозионных испытаниях в высокотемпературной воде формируется плотный и однородный оксидный слой, структура которого состоит из зерен оксидов циркония различной модификации размером не более 20 нм;

- в результате последующих обработок поверхности труб (анодирование и травление) при изготовлении твэлов на заводе-изготовителе формируется гетерогенный и неравномерный по толщине оксидный слой, в котором при коррозионных испытаниях в высокотемпературной воде происходит фрагментация с образованием областей, ограниченных аморфными прослойками на местах бывших границ зерен a-Zr;

- полученные результаты обосновали возможность и целесообразность отказа от операций финишного травления и анодирования твэлов с циркониевой оболочкой на заводе-изготовителе.

2. Исследованы структура и свойства соединений, выполненных точечной контактно-стыковой сваркой равно- и разнотолщинных изделий каркаса ТВС и ЦДР из сплавов Э110 и Э635, в зависимости от условий охлаждения с температуры отжига. При этом установлено, что:

- в равнотолщинном сварном соединении «ячейка-ячейка» выделяются литое ядро, зона перегрева и переходная зона. Последующий отжиг формирует однородную структуру из рекристаллизованпых зерен a-Zr разного размера;

- структура, состав и свойства металла в объеме разнотолгцинного сварного соединения «ячейка-канал» при используемых реэюимах сварки неоднородны, что обусловлено разной толщиной свариваемых деталей и различием в составе сплавов ячейки и канала. Литая структура возникает только в зоне перегрева, а в центральной зоне сварного соединения происходит диффузионное перераспределение компонентов сплавов. Неоднородность может быть уменьшена последующим отжигом;

- максимальный уровень остаточных внутренних макронапряэ/сений вблизи сварных соединений ЦДР в неотожженном состоянии достигает 40+80 МПа и не превышает предела текучести свариваемых материалов и поэтому допустимо для ЦДР.

3. Установлено существенное влияние условий охлаждения с температуры отжига после сварки на коррозионное поведение сварных соединений. Отжиг сварных изделий из сплава Э110 при 580°С 3 часа (режим, действующий на производстве) обеспечивает сварному соединению однородную рекристаллизованную структуру a-Zr. Охлаждение после отжига ЦДР на воздухе (с температуры 500°С) приводит к формированию гетерогенной структуры поверхностного слоя, для которого характерно наличие на границах a-зерен сравнительно толстых и хрупких прослоек кислородосодержащей фазы и неоднородности механических и коррозионных свойств. Охлаждение ЦДР в вакууме с температуры отжига способствует достижению однородности механических свойств соединений и образованию при коррозии однородных оксидных пленок на поверхности сварных изделий.

4. Проведенные исследования позволили обосновать возможность отмены операций анодирования с финишным травлением оболочек твэлов на ОАО «НЗХК» и исключить дополнительные отжиги при изготовлении сложного в технологическом отношении каркаса ТВС-2 нового поколения для реакторов ВВЭР-1000. Эти технические решения обоснованы:

- испытаниями в реакторе «Мир» 18-ти элементной сборки с укороченными твэлами из сплавов Э110 и Э635;

- послереакторными исследованиями ТВС в НИИАР в реакторе MP РНЦ «Курчатовский Институт», показавшими принципиальную возможность их эксплуатации;

- опытно-промышленными испытаниями ТВС в количестве 15 штук на Балаковской АЭС;

- результатами опытно-промышленной эксплуатации ТВС в количестве 54 штук с твэлами в активной зоне Калининской АЭС.

5. Исследование структуры поверхностных слоев, возникающих на поверхности циркониевых изделий в процессе их производства и последующего взаимодействия с водяным теплоносителем, позволили модернизировать технологические процессы изготовления твэлов и ТВС реактора ВВЭР-1000 с целью повышения их эффективности и экологической безопасности при сохранении высокого качества и эксплуатационной надежности изделий.

Заключение и выводы по работе

В диссертационной работе обобщены результаты комплексных исследований структуры и свойств изделий, изготовленных из используемых в ядерной энергетике России сплавов Э110 и Э635 на основе циркония, являющихся основными материалами для активной зоны реакторов типа ВВЭР и РБМК. Многостадийный технологический процесс изготовления твэлов и ТВС для ядерных реакторов не долясен сопровождаться какими-либо последствиями, способными привести к повреждению поверхности поступающих от завода-изготовителя высококачественных оболочечных труб из циркониевых сплавов. Кроме того, при производстве таких сложных изделий как твэлы и ТВС важны их себестоимость и конкурентоспособность на внутреннем и зарубежном рынках [161]. Определенные перспективы в достижении этих целей могут быть связаны с возможностью отмены некоторых технологических операций, представляющихся необязательными с точки зрения обеспечения эксплуатационных свойств. Понятно, что такая отмена должна быть обоснована глубоким изучением физико-химических и механических параметров материала, меняющихся в ходе соответствующих операций (см., например, [162]).

Именно такой подход, базирующийся на комплексном исследовании состава, структуры и свойств оксидных слоев на поверхности оболочечных циркониевых труб и сварных соединений деталей из сплавов циркония Э110 и Э635 и объединяющие их результаты исследований тонкой структуры материалов с исследованиями эксплуатационной стойкости твэлов и ТВС при работе в промышленных ядерных реакторах, был использован в настоящей работе. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы.