Развитие межрегиональных отношений на основе использования корпоративного подхода к управлению регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чайковский, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чайковский, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
1. Теоретические аспекты развития межрегиональных экономических отношений.
1.1. Особенности региона как объекта управления.
1.2. Развитие межрегиональных связей и формирование конкурентной среды на региональном рынке.:.•.
1.3. Управление развитием межрегиональных отношений.
Выводы по 1 главе.
2. Совершенствование процесса управления регионом с позиции развития его межрегиональных отношений.
2.1. Корпоративный подход к управлению регионом как способ повышения эффективности управления развитием межрегиональных отношений.
2.2.Развитие межрегиональных отношений Оренбургской области.
2.3. Управление развитием межрегиональных отношений на основе адаптации модели рыночного взаимодействия регионов.
Выводы по 2 главе.
3. Организационно - экономическое обеспечение активизации межрегионального взаимодействия.
3.1. Разработка механизма формирования и развития межрегиональной корпорации (МК) как основы активизации межрегиональных отношений.
3.2. Управление взаимодействием участников межрегиональной корпорации в условиях развития отношений между регионами.
3.3. Практическая реализация модели фактора выбора сфер благоприятствования для формирования межрегиональных отношений.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межрегиональных отношений на основе использования корпоративного подхода к управлению регионом»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется усилением и активизацией процессов интеграционного свойства, затрагивающих различные сферы его жизнедеятельности.
В условиях российского федерализма, осложняющегося огромной территорией и многонациональностью, особенно остро встает вопрос становления системы межрегиональных отношений, выступающих важнейшим условием социально-экономического роста, политической стабильности и территориальной целостности. Усиление взаимосвязанности регионов в целях более эффективной реализации совместного потенциала и обеспечения региональной безопасности особенно актуально в условиях экономического кризиса, наглядно показавшего приоритет межрегиональных связей над международными. Своевременность развития межрегиональных отношений обусловливается объективно складывающимися предпосылками для их активизации: усиление самостоятельности регионов, увеличение числа социально-экономически и политически активного населения, осознание высшими органами власти необходимости вывода межрегионального сотрудничества на качественно более высокий уровень на основе инициатив участников.
Подтверждением значимости развития межрегиональных отношений является проведение форума межрегионального сотрудничества, состоявшегося в Оренбургской области в сентябре 2009 года. В рамках форума были достигнуты соглашения об экономическом, энергетическом, торговом, экологическом сотрудничестве, которые, по словам президента РФ Д.А. Медведева, "будут способствовать развитию всей палитры отношений" между регионами.
Вместе с тем межрегиональные отношения представляют собой мало изученный аспект региональной экономики, а система управления регионом не обладает адаптивными инструментами регулирования этими процессами.
Учитывая высокую значимость развития межрегиональных отношений для взаимосвязанных субъектов экономики, оно должно осуществляться в интересах всех участников объединяющих процессов и носить комплексный характер.
Для успешной реализации такого развития необходима разработка действенных инструментов управления межрегиональными отношениями на уровне региона на основе реализации корпоративного подхода, обеспечивающего максимально возможное согласование интересов регионов и участников межрегиональных отношений, а также координацию и усиление их взаимодействия.
Все вышеизложенное подтверждает необходимость, значимость и своевременность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Современная экономическая литература позволяет выделить ряд теорий, объясняющих процессы формирования и развития межрегиональных отношений.
Основные идеи формирования и развития межрегиональных отношений, а также регулирования ими содержатся в трудах экономистов: Л. Вальраса, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Познера, Д. Рикардо, А. Смита, Б. Улина, М. Фридмана, Ф. Хайека, ¡Э. Чемберлина. В своих работах они выявили основные причины формирования межрегионального и международного сотрудничества, проанализировали факторы, влияющие на его развитие.
В работах Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, А.Л. Гапоненко,
A.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, " В.В. Кистанова, В.Н. Лексина,
B.В. Леонтьева, И. А. Родионовой, А.И. Татаркина рассмотрены экономические, управленческие и социальные аспекты развития региона и его межрегиональных связей.
Вызывают интерес работы ¡' авторов, исследующих вопросы комплексности, взаимовыгодности регионального развития, проблемы согласования интересов в процессе управления экономикой региона:
А.Н. Арсаул, А.И. Гаврилов, A.C. Малин, H.H. Некрасов, Б.А. Чуб, Ф.И. Шахмалов, Р.И. Шнипер.
Заслуживают внимания труды исследователей, посвященные вопросам становления и развития межрегиональных экономических отношений: Н.М. Горбуновой, И.С.Иоффе, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселова, Н.М. Ратнер, Н.М. Розановой, В.Г. Ростанец, Ф.М. Шерера. В их работах фрагментарно освещены вопросы становления торговых, финансовых, инвестиционных отношений между регионами, выявлены проблемы развития и предложены меры стимулирования.
Тем не менее, несмотря на большое внимание, уделяемое различными авторами вопросам теории и исследованию причин становления и развития межрегиональных отношений, остаются мало изученными аспекты управления их развитием, в частности требуют проработки вопросы управления комплексным, взаимовыгодным развитием межрегиональных отношений на основе корпоративного подхода.
Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций по использованию корпоративного подхода в управлении формированием и развитием межрегиональных отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить проблемы теории и практики формирования и развития межрегиональных отношений и проанализировать их влияние на социально-экономическое развитие регионов;
- раскрыть сущность, особенности и выявить факторы развития межрегионального взаимодействия на современном этапе развития рыночной экономики. Разработать классификацию межрегиональных отношений (МРО);
- проанализировать теоретические и методологические аспекты управления отношениями между регионами и исследовать возможность их развития на основе использования корпоративного подхода;
- разработать механизм реализации корпоративного подхода в управлении регионом и межрегиональными отношениями;
- адаптировать модель рыночного взаимодействия к оптимизации отношений между регионами на основе определения сфер, наиболее благоприятствующих установлению и развитию МРО.
Объектом исследования является Оренбургская область как участник межрегиональных отношений.
Предметом исследования выступают межрегиональные отношения с участием Оренбургской области.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»;' п.п. 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных экономистов в области региональной экономики, формирования и развития межрегиональных и международных отношений, а также исследования в сфере регионального и корпоративного управления, экономико-математических методов моделирования и прогнозирования.
Обоснование основных положений диссертации осуществляется с применением общенаучных методов исследования: дедукции и индукции, методов структурно-функционального и системного анализа, логического анализа, математических и статистических методов.
Информационную основу составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, маркетинговые исследования рынков,г материалы информационной системы Интернет.
Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные методами самостоятельного экономико-статистического сбора и обработки необходимой информации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли системы управления регионом в формировании корпоративных механизмов активизации межрегиональных отношений.
В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
1. Уточнено содержание понятия "корпоративный подход к управлению развитием межрегиональных отношений" как комплекса основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), -в целях создания развитой системы совместных институтов, финансовой и информационной инфраструктуры. Реализация данного подхода обеспечивает стратегическую согласованность ключевых направлений взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции.
2. Выявлены факторы, способствующие развитию межрегиональных отношений: географическое положение и территориальная близость к партнерам; разнонаправленность специализации регионов; формирование центров межрегионального общения; четкая и скоординированная социокультурная, промышленная и торговая политики в регионе; активизация процессов внутри- и межрегиональной интеграции; гармонизация экономических и социальных интересов, выходящих за рамки одного региона; интенсификация использования методов и принципов корпоративного управления и усиление на этой основе роли государственной власти на уровне региона; учет интересов субъектов экономики и населения.
3 .Разработана трехуровневая классификация межрегиональных отношений по следующим признакам: аспекты зарождения и становления, ограничения функционирования и развития, характер взаимодействия; представлена пространственная интерпретация развивающегося характера межрегиональных отношений с учетом классификационных признаков. Выделены как наиболее значимые для развития признаки: цели создания (эгоистические, симбиотические и корпоративные); причины возникновения (инициативные, ситуационные, программные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные, взаимовыгодные).
4.Обосновано использование корпоративного- подхода к управлению развитием межрегиональных отношений на основе- принципов учета интересов,, совместной координации, ассоциативной ответственности, информационного сотрудничества и предусматривающего дополнение содержания- основных функций 'управления. Предложен механизм формирования и развития межрегиональной корпорации с позиции активизации отношений между регионами, включающий формирование организационно - институциональной структуры, разработку стратегии развития корпорации и мероприятий по ее реализации, мониторинг функционирования и развития в условиях межрегионального взаимодействия.
5.Разработана экономико-математическая модель оптимизации отношений между регионами на основе адаптации гравитационной модели рыночного взаимодействия. Суть модели заключается в ойределении фактора сферы благоприятствования развитию межрегиональных отношений посредством оценки возможности взаимного удовлетворения потребностей и интересов участников с учетом их отношения к ценности объекта связей, потенциала развития таких связей и расстояния между регионами.
Теоретическая значимость исследования состоит в актуальности выявленных факторов, способствующих развитию межрегиональных отношений на современном этапе рыночной экономики, разработанной классификации таких отношений, систематизации и расширении понятийного аппарата в области региональной экономики и управления, а также развития межрегиональных ' отношений. Применение основных положений теоретической части диссертационного исследования способствует пониманию сущности и значимости межрегиональных отношений для социально-экономического развития региона, а также необходимости их комплексного развития в интересах всех участников межрегиональных интеграционных процессов.
Практическая значимость работы заключается в конкретных выводах, результатах и рекомендациях, включающих механизм создания и развития межрегиональной корпорации; методику отбора участников; разработку стратегии развития объединения и тактические мероприятия по ее реализации (схема согласования интересов участников; схема совместного формирования финансовых ресурсов корпорации; механизм ответственности участников); модель выбора фактора сферы благоприятствования развитию МРО, которые могут быть использованы государственными органами власти и субъектами хозяйствования при разработке нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, программ и концепций формирования и развития МРО.
Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Региональная экономика», «Теория региональных рынков», «Государственное и муниципальное управление».
Практическую значимость имеют анализ и обоснование основных направлений развития межрегиональных экономических отношений Оренбургской области.
Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно - практических конференциях и симпозиумах: «Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации» (Актобе, 2007 г.), «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007 г.), «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.), «Современная российская экономическая модель: Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008 г.), «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных* источников и приложений. Общий объем диссертации 182 страницы основного текста. Работа содержит 20 таблиц, 36 рисунков, 14 приложений. Список использованных источников состоит из 184 наименований. По теме диссертационного исследования-опубликовано 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и 8 работ в других изданиях общим объемом 4,01 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чайковский, Дмитрий Геннадьевич
Выводы по 3 главе:
1)В целях становления и развития управляемых межрегиональных отношений разработан комплекс целей, генеральной целью которого является позиционирование региона как привлекательного для развития и активизации с ним МРО. Ее достижение представлено комплексным решением вопросов упорядочивания связей и согласования взаимодействий внутри региона, оптимизации рыночных и производственных процессов на региональном и межрегиональном уровнях, активизации межрегиональных связей, повышения конкурентоспособности субъектов экономики региона.
2) Предложен механизм создания и развития межрегиональной корпорации как средства согласования и упорядочивание интересов, схема создания и распределения ее финансовых ресурсов, а также рассмотрены основные мероприятия по достижении конкурентоспособности региона на межрегиональном уровне.
3) Обоснована ' необходимость существования механизма ответственности участников корпорации для обеспечения гарантий соблюдения участниками общекорпоративных норм и правил, принципов взаимодействия, а также привлечение к ответственности за некачественное исполнение договоренностей и представлены его элементы.
4) Предложены основные; направления деятельности межрегиональной корпорации по управлению участниками в целях повышения их конкурентоспособности и развития управляемых межрегиональных хозяйственных связей. Среди них выделены: осуществление индикативного планирования и расчет контрольных цифр; управление по средствам информирования и консультирования; организация эффективного взаимодействия между участниками; установление стандартов качества; проведение рейтинговых мероприятий относительно субъектов межрегионального рынка.
5) В целях организации эффективного взаимодействия участников и партнеров межрегиональной корпорации по развитию внутрирегионального и межрегионального сотрудничества разработана система принципов, регламентирующих деятельность внутри корпорации, а также способствующих созданию долгосрочных, взаимовыгодных МРО.
6) Эффективная деятельность представленной корпорации предполагает разработку и реализацию обоснованных, согласованных управленческих решений, в первую очередь, касающихся развития межрегиональных отношений, что обусловливает необходимость постоянного информационного обеспечения органов управления, в связи с чем в работе представлена схема принятия управленческих решений и механизма осуществления мониторинга органами межрегиональной корпорации.
7) В качестве основных путей реализации конкурентных преимуществ участников межрегиональной корпорации при развитии межрегиональных связей предложены согласованная ценовая политика и политика, проводимая в отношении качества, схема стандартизации и сертификации качества в рамках межрегиональной корпорации, способствующая повышению качества продукции, взаимопониманию и доверию между участниками и партнерами корпорации, обеспечивающая безопасность регионального рынка в отношении недобросовестных участников и некачественных товаров. I
Заключение
По результатам исследований, проведенных в диссертационной работе, сделаны следующие выводы.
Переход страны к развитию рыночных отношений, сопровождавшийся разрывом устоявшихся связей, вызвал объективную необходимость формирования межрегиональных отношений (МРО). Однако осуществление процесса установления таких связей шло вновь образовавшимися и уже самостоятельными субъектами хозяйствования, преследовавшими преимущественно собственные, эгоистические интересы, что выразилось в некоторой стихийности и малой управляемости МРО.
Многообразие существующих отношений между регионами потребовало их обобщения и систематизации. Для чего в диссертации разработана трехуровневая классификация МРО, отражающая многогранность и динамичность, а также комплексный характер их развития. Выделены наиболее значимые для развития признаки: цели создания (эгоистические, симбиотические и корпоративные); причины возникновения, (инициативные, ситуационные, программные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные и взаимовыгодные).
Учитывая терминологическую сущность понятия "отношения", а также разработанную классификацию МРО, уточнено понятие межрегиональных отношений как совокупности многогранных и многосторонних связей, упорядоченных определенным образом с целью обеспечения максимально полезного и взаимовыгодного взаимодействия между регионами.
Доказана наибольшая значимость и необходимость приоритетного развития торговых и производственных отношений в качестве своеобразных «точек роста», создающих предпосылки для развития остальных видов МРО и отраслей народного хозяйства региона.
По ходу исследования выделены основные факторы, способствующие развитию МРО: активизация процессов внутри- и межрегиональной интеграции; наличие условий, способствующих выработке и скоординированной социо-культурной, промышленной, а также торговой политики региона; стремление к максимальному учету органами власти интересов субъектов экономики и населения; географическое положение и разнонаправленная специализации региона.
Представляя собой сферу высокой концентрации интересов субъектов региональной экономики, МРО обусловливают необходимость учета и посильного согласования интересов всех субъектов экономики при их развитии. В этих целях предлагается использовать корпоративный подход к управлению регионом, заключающийся в объединении населения, органов государственной власти, хозяйствующих субъектов регионов с целью согласования интересов, а также • координации и упорядочения их взаимодействия для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.
Под корпоративным подходом к управлению развитием межрегиональных отношений следует понимать комплекс основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), в целях создания развитой системы совместных институтов, финансовой и информационной инфраструктуры. Реализация данного подхода обеспечивает стратегическую согласованность ключевых I направлений взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции.
Разработан механизм реализации корпоративного подхода путем создания межрегиональной корпорации, предполагающий наличие консультационно-координационного . совета, разработку принципов, способствующих согласованному, упорядоченному взаимодействию в регионе и за его пределами. Предложена схема отбора участников корпорации и механизма их ответственности за нарушения внутрикорпоративных договоренностей. i
В целях упорядочения связей в процессе развития межрегиональных отношений разработана экономико-математическая модель, предназначенная для определения фактора сферы благоприятствования для формирования МРО на основе анализа соответствия потребностей и предложений одного региона предложениям и потребностям других, а также оценке экономической целесообразности й взаимной выгоды осуществления операций между регионами.
Для эффективного управления развитием межрегиональных торговых отношений региона разработан комплекс целей, предполагающий в качестве генеральной - позиционирование региона как привлекательного для развития с ним межрегиональных связей. В свою очередь, генеральная цель обусловливает необходимость решения вопросов активизации интеграционных процессов, оптимизации рыночных процессов хозяйствующих субъектов региона, повышения качества и увеличения ассортимента продукции. 1
Для повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества предложены основные направления деятельности межрегиональной корпорации по управлению взаимодействием ее участников, включающие осуществление индикативного планирования и разработку контрольных цифр; информирование и консультирование, организацию эффективного взаимодействия; установление стандартов качества; проведение рейтинговых мероприятий для формирования долгосрочных, взаимовыгодных отношений.
Учитывая необходимость разработки эффективных управленческих решений, касающихся развития межрегиональных отношений, и отсутствия специфической информационной базы для этого, в рамках межрегиональной корпорации предложена схема осуществления мониторинга межрегионального рынка. Ее суть заключается в параллельном наблюдении за конъюнктурой регионального, межрегионального и международного рынков, составлении прогнозов развития, определении возможного их влияния на общее развитие регионов.
Развитие долгосрочных и надежных межрегиональных отношений требует применения гибкой ценовой политики, а также политики управления качеством. Для достижения этих целей предложено создание специальных органов, осуществляющих функции маркетинга в рамках МК, разработана схема стандартизации и сертификации качества, способствующая повышению качества продукции, взаимопониманию и доверию между участниками и партнерами корпорации, обеспечивающая безопасность регионального рынка в отношении недобросовестных участников и некачественных товаров.
Таким образом, развитие межрегиональных отношений посредством создания межрегиональной корпорации, предусматривающей согласование интересов участников,, упорядочение хозяйственных связей внутри региона и за его пределами, оптимизацию бизнес процессов в регионе и повышение их конкурентоспособности, позволит увеличить объем межрегионального товарооборота, расширить его ассортимент и географию, внедрить новые методы и формы торговли, а главное, создаст предпосылки для формирования взаимовыгодного сотрудничества по всем видам межрегиональных отношений.