Развитие методов учета взаимодействия фундамента с основанием для оценки сейсмостойкости сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Докторова, Алла Олеговна

  • Докторова, Алла Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 169
Докторова, Алла Олеговна. Развитие методов учета взаимодействия фундамента с основанием для оценки сейсмостойкости сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Докторова, Алла Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Анализ способов задания сейсмического воздействия

1.2 Динамические модели грунтовых оснований

1.3 Обзор методов расчета сейсмостойкости сооружений с учетом взаимоействия фундамента и основания

1.4 Некоторые общие закономерности взаимодействия фундамента с основанием

1.5 Цели и методы исследования

2. ЗАДАНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СООРУЖЕНИЯ С ОСНОВАНИЕМ

2.1 Анализ погрешности применяемого метода Ломбардо-Лятхера для задания сейсмического воздействия на сооружение

2.2 Постановка общей задачи метода декомпозиции для его развития 40 2.3. Развитие декомпозиционного метода для задания сейсмического воздействия

2.4 Примеры применения декомпозиционного метода для задания воздействия для различных сооружений

2.4.1. Простейшие примеры применения предлагаемого варианта декомпозиционного подхода

2.4.2. Пример применения декомпозиционного подхода к расчету протяженного сооружения

2.5. Выводы по главе 2.

3. РАЗВИТИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С МАЛЫМ ЧИСЛОМ

СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ

3.1 .Постановка задачи исследования

3.2. Анализ влияния неоднородности основания на параметры его динамической модели

3.3.Анализ влияния гистерезиса в грунте на параметры динамической модели основания

3.4.Выводы по главе

4. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

С БОЛЬШИМ ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ ДЛЯ ВОЛНОВЫХ ЗАДАЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СООРУЖЕНИЯ С ОСНОВАНИЕМ

4.1.Постановка задачи совершенствования динамических моделей с большим числом степеней свободы

4.2.Вариационная постановка задачи распространения одномерных волн в диссипативной среде

4.3.Использование вариационного принципа Гамильтона для плоской задачи теории упругости

4.4.Вопросы численной реализации вариационных методов анализа сейсмостойкости диссипативных систем

4.5.Выводы по главе 4 119 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНДАМЕНТА

С ОСНОВАНИЕМ ПРИ ОЦЕНКЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СООРУЖЕНИЙ

И ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА

5.1 Рекомендации по учету взаимодействия сооружения с основанием при оценке сейсмостойкости сооружений

5.2. Примеры расчета сооружений с использованием модели основания с Vi степенью свободы с применением линейно-спектральной методики

5.2.1. Расчет пятиэтажного жилого здания с фундаментом на естественном основании

5.2.2. Расчет пятиэтажного жилого здания с сейсмоизолирующим фундаментом

5.3. Примеры расчета сооружений по МКЭ с использованием модели основания с большим числом степеней свободы

5.3.1. Расчет инженерного сооружения с заглубленным массивным фундаментом по JICM

5.3.2. Расчет инженерного сооружения с заглубленным массивным фундаментом по акселерограмме землетрясения

5.3.3. Пример применения декомпозиционного подхода к расчету системы, моделируемой конечными элементами

5.4. Выводы по главе 5 151 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов учета взаимодействия фундамента с основанием для оценки сейсмостойкости сооружений»

Актуальность темы. Более 20% территории России лежит в сейсмически опасных районах. К числу этих районов относится Дальний восток, Магадан, Чукотка, Якутия, значительная часть Сибири, Северный Кавказ и Черноморское побережье. В связи с этим вопросы сейсмостойкого строительства и теории сейсмостойкости имеют большое народнохозяйственное значение. Проблема взаимодействия фундамента с основанием является одной из центральных в общей теории сейсмостойкости. Не случайно этой проблеме посвящено много публикаций в нашей стране и за рубежом.

Еще в отчете по Шемахинскому землетрясению (1902г.) отмечалось существенное влияние грунтовых условий на сейсмостойкость зданий и сооружений. В частности, упоминается о двух совершенно одинаковых, близко расположенных, каменных зданиях одно из которых располагалось на скальном основании, а другое на 1.5 метровом слое песка. Первое было полностью разрушено, а второе получило незначительные повреждения.

При всей важности рассматриваемой проблемы и значительном количестве исследований, она не имеет до настоящего времени удовлетворительного решения. В нормативных документах отсутствуют рекомендации по учету динамического взаимодействия фундамента с основанием. Не решены вопросы по учету формы и заглубления фундамента при оценке сейсмостойкости сооружения, практически нет исследований по учету гистерезиса в грунте. Все это сдерживает внедрение прогрессивных сейсмостойких конструкций, а в ряде случаев приводит к катастрофическим последствиям при разрушительных землетрясениях.

Выполненная диссертация направлена на совершенствование динамического учета взаимодействия фундамента с основанием и совершенствование соответствующей нормативной базы.

Цель исследований состояла в анализе и усовершенствовании динамических моделей грунтового основания, и оценке, на этой основе, сейсмической реакции системы «фундамент-основание».

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• усовершенствовать методику задания сейсмического воздействия для расчета сооружений с учетом взаимодействия фундамента с основанием;

• исследовать возможности применения модели упругого полупространства к моделированию грунтовых оснований;

• предложить вариационную постановку волновых задач для диссипативных систем, позволяющую учесть гистерезис в грунте;

Для решения поставленных задач в диссертации использовались: методы строительной механики, динамической теории упругости, а так же вариационные принципы механики и численные методы механики, основанные на использовании принципа Гамильтона и МКЭ.

Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов и списка литературы.

В первой главе анализируется отечественный и зарубежный опыт исследований в области задания сейсмического воздействия в расчетах системы «фундамент-основание», имеющиеся предложения по моделям грунтового основания с большим и малым числом степеней свободы, а так же общие закономерности взаимодействия фундамента с основанием, формулируются цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе рассматриваются вопросы задания сейсмического воздействия для расчета сооружений, взаимодействующих с основанием, анализируется, применяемый в настоящее время метод декомпозиции для задания сейсмического воздействия и проводится оценка его применимости. Предлагается обобщение рассматриваемого метода для задач со сложным опиранием на грунт.

В третьей главе рассматриваются вопросы использования динамических моделей основания с малым числом степеней свободы. Анализируются факторы, влияющие на параметры динамической модели основания. Показано, что наиболее существенным является учет неоднородности модуля упругости по глубине, проведено сопоставление модели однородного полупространства (О.Я. Шехтер) и модели полупространства с линейно-возрастающим по глубине модулем упругости (В.А.Ильичев-А.В.Аникьев).

Четвертая глава посвящается совершенствованию модели грунта основания с большим числом степеней свободы с использованием вариационной постановки волновых задач динамики. Построены функционалы для численного анализа диссипативных систем, позволяющие учесть гистерезис в грунте и излучение энергии в основание упругими волнами.

В пятой главе приведены практические рекомендации по учету динамического взаимодействия фундамента с грунтовой толщей и, на этой основе, рассмотрены примеры расчета с использованием различных моделей основания, разработанных в диссертации.

Научную новизну работы составляют:

• развитие декомпозиционного метода для задания сейсмического воздействия с учетом взаимодействия фундамента с основанием при оценке сейсмостойкости сооружений;

• вариационная постановка задач распространения одномерных и плоских волн в основании;

• оценка влияния гистерезиса в грунте и неоднородности основания на передаточную функцию системы «фундамент-основание».

На защиту выносятся: - область применения метода декомпозиции В.Н.Ломбардо-В.М.Лятхера и варианты обобщения метода декомпозиции;

- обоснование возможности моделирования грунтового основания упругим инерционным неоднородным полупространством;

- вариационные постановки задач распространения одномерных и плоских волн в среде с затуханием;

- результаты расчетов различного типа сооружений с учетом их взаимодействия с грунтом.

Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием результатов расчета с имеющимися натурными данными и опытом прошлых землетрясений, а так же с данными других исследований по отдельным вопросам, затронутым в диссертации.

Практическая значимость диссертации определяется следующим:

• разработаны рекомендации по заданию сейсмического воздействия на сооружение со сложной системой опирания, в частности на протяженное сооружение с дискретными фундаментами;

• предложена вариационная постановка задачи взаимодействия фундамента с основанием, позволяющая использовать для ее решения широкий класс методов теории сейсмостойкости, основанных на математическом аппарате минимизации функционалов (метод конечных элементов, метод случайного поиска экстремума и т.д.);

• разработана методика автоматизации построения матриц демпфирования для оценки сейсмостойкости сооружений на основе сформулированных вариационных принципов.

Выполненные исследования внедрены в следующие инструктивные документы:

• Рекомендации по расчету и проектированию сооружений на площадках сейсмичностью выше 9 баллов (утверждены Госстроем России в 1996г);

• Рекомендации по учету взаимодействия сооружения с основанием (проект, представлен на утверждение в Госстрой России в 2001г.).

Материалы исследований использованы при разработке технических условий на проектирование и при проектировании мостового перехода через пролив Невельского на Сахалин (2001г.).

Личный вклад. Автором была поставлена задача исследования, которое выполнялось в составе целевой комплексной программы «Сейсмозащита» разработанной по заданию Госстроя России (договор № ПТ4-МНТ\ГК-01 -П от 10.01.2000 г.). Автор принимал участие в научно-исследовательских работах по этой программе, как соисполнитель. Лично автором было сформулировано обобщение принципа Ломбардо-Лятхера, проанализирована модель основания с малым числом степеней свободы, построены функционалы для автоматизации построения матриц демпфирования, выполнены примеры расчета.

Руководство работой по 5 главе диссертации осуществлял Петров В.А, а также им произведено построение дискретных матриц жесткости, инерции, демпфирования на основе предложенного функционала при участии автора. На отдельных этапах работы в ней принимали участие Альберт И.У., Доев B.C. Всем им автор выражает свою признательность.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на семинарах и научно-технических конференциях ПГУПС (2000-2001г.г.), Всероссийском Совещании по сейсмостойкому строительству в г.Сочи (2001г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация выполнена на кафедре «Теоретическая механика» Петербургского государственного университета путей сообщения.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Докторова, Алла Олеговна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, в результате выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В результате анализа работ в исследуемой области показано, что для корректной оценки сейсмостойкости сооружений необходим учет их взаимодействия с основанием в процессе сейсмических колебаний. Однако существующие нормативные документы и исследования в этой области не позволяют явно учесть такое взаимодействие. Автором сделан вывод о необходимости развития данной методики расчета по следующим направлениям:

• задание сейсмического воздействия на сооружение по известным колебаниям свободной дневной поверхности;

• обоснование динамических моделей грунтового основания;

• учет свойств основания при определении сейсмической нагрузки на сооружение.

2. В результате исследования декомпозиционного метода Ломбардо-Лятхера установлено, что в известном варианте декомпозиции в ряде случаев может возникнуть погрешность, имеющая порядок отношения скорости колебаний частиц грунта к скорости распространения волн в основании и, как правило, незначительна. В диссертации указаны случаи, когда эта погрешность подлежит устранению.

3. В развитие метода Ломбардо-Лятхера предложено два новых способа декомпозиции, которые позволяют рассчитывать протяженные сооружения со сложным опиранием на грунт. Что позволило расширить применение метода декомпозиции на широкий класс инженерных сооружений (мосты, трубопроводы, эстакады и т.д.). Кроме того показано, что метод декомпозиции допускает бесконечно много вариантов реализации.

4. В диссертации проанализирован способ учета неоднородности грунта на основе модели в виде упругого полупространства с линейно-возрастающим модулем упругости (модель Ильичева-Аникьева). При этом показано, что использование указанной модели позволяет обеспечить соответствие расчетной и натурной динамической жесткости фундамента, а также модуля упругости полупространства и динамического модуля упругости грунта основания. Вместе с тем в используемой модели завышается отток энергии в основание и занижаются амплитуды колебаний сооружения. Показано, что при оценке сейсмостойкости сооружения, до проведения специальных исследований, можно рекомендовать применение упрощенной модели основания с Уг степенью свободы, апробированной при расчете фундаментов под машины с динамическими нагрузками.

5. Совершенствование моделей основания с большим числом степеней свободы потребовало развития вариационного принципа построения уравнений движения диссипативных систем. В диссертации предложены вариационные постановки динамических задач, основанью на использовании обобщенного принципа Гамильтона, в котором функционал задается на объединении двух пространств, названных в работе основным и двойственным. Предложенные функционалы, описывают распространение плоской волны и волн в полуплоскости. Построенные функционалы позволяют формализовать процедуру построения матрицы демпфирования в инженерных расчетах, при этом коэффициенты матрицы демпфирования однозначно определяются через параметры демпфирования материала элементов конструкции и грунтового основания.

6. Как показано в работе, существует бесконечно много функционалов, порождающих дифференциальные уравнения движения диссипативной системы. При выполнении главных граничных условий, часть коэффициентов, определяющих функционал, может быть задана произвольным образом. При использовании же естественных граничных условий функционал определяется однозначно. Предложенные в работе функционалы позволяют учесть гистерезис в грунте и описать применяемые на практике граничные условия в форме неотражающей границы.

7. Разработанные в диссертации методы задания сейсмического воздействия и учета свойств основания при оценке сейсмостойкости сооружений позволяют учесть динамическое взаимодействие фундамента с основанием в рамках спектральной методики расчета, рекомендованной СНиП. Для этого необходимо определить затухание по формам колебаний и ввести к нагрузкам по каждой форме колебаний соответствующий коэффициент, учитывающий демпфирование. При моделировании основания с большим числом степеней свободы предлагаемый подход позволяет отсеять ложные формы колебаний, вызываемые колебаниями границы области основания, учитываемой в расчете. Эти формы оказываются сильно демпфированными и поэтому не влияют на величину расчетных усилий.

8. Предлагаемые методы моделирования основания и определения сейсмических нагрузок приводят, для объектов массового строительства, к результатам, соответствующим действующим СНиП. Таким образом полученные ранее эмпирические результаты получили теоретическое подтверждение. Вместе с тем удается уточнить сейсмическую нагрузку в зависимости от фактического соотношения жесткостей сооружения и основания.

9. Результаты диссертации внедрены в инструктивные документы:

• Рекомендации по проектированию и строительству на площадках с сейсмичностью выше 9 баллов (утверждены Госстроем России в 1996г);

• Проект Свода Правил по учету взаимодействия сооружения с грунтовым основанием (представленный на утверждение в Госстрой России в 2001г.).