Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Кнышев, Игорь Валентинович

  • Кнышев, Игорь Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 244
Кнышев, Игорь Валентинович. Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кнышев, Игорь Валентинович

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к комплексному описанию сопряженных социального и экономического процессов.

1.1. Современное состояние и новые подходы в теории управления в социальных и экономических системах.

1.2. Методы локализации характеристик и минимизации сложности описания первичных социальных и экономических структур.

1.3. Взаимосвязи локализованных сопряженных социального и экономического процессов.

Глава 2. Структурное исследование характеристик управления в локализованных социальных и экономических системах.

2.1. Системные связи в субъектных и объектных структурах.

2.2. Классификация субъектных и объектных сопротивлений в социальных и экономических цепях.

2.3. Типовые управленческие и управляющие воздействия в локальных субъектных и объектных структурах.

Глава 3. Повышение эффективности управления на основе принятия сопряженных социальных и экономических решений.

3.1. Регулятивные механизмы и базовые модели управления в локализованных социальных и экономических системах.

3.2. Проектирование принятия решений на основе регулятивных характеристик социальных и экономических процессов.

3.3. Способы оценки эффективности сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов сопряженного управления в социальных и экономических системах»

Актуальность темы исследования. Суть сопряженного управления в социальных и экономических системах заключается в том, что на любом поперечном сечении «предложение (supply) - спрос (demand)» - S-D-сечении - продольного в географическом и рыночном пространствах типового экономического процесса производство - распределение - обмен - потребление» необходимо учитывать существование и социально-экономическое взаимодействие двух методологически и содержательно связанных категорий:

- экономической, существующей на объектном (актуальном, в объектной реальности) движении товарно-стоимостных носителей;

- социальной, возникающей на субъектном (в индивидуальном и коллективном сознании, в субъектной реальности) движении замысел - поведение - деятельность - последствия», субъектных, социальных носителей «финансовый интерес - материальная потребность» [24, 52, 57]. Исследование конструктивных системных взаимосвязей субъектных, социальных и объектных, экономических S-D-характеристик в теории и практике управления любой сопряженной социальной и экономической системой широко известно как проблема человеческого фактора в социальных и экономических процессах [88, 99, 116].

В сопряженных социальной и экономической реальностях проблема человеческого фактора разрешается достижением дуальной субъектной (социальной, затратно-продуктовой по своей метрике) и объектной (экономической, товарно-денежной по ее метрике) системной S-D-взаимосвязи [14, 16, 56] на не менее чем двух подсистемах: изготовитель - потребитель, исполнитель - заказчик, поставщик - получатель, продавец - покупатель. При их взаимодействии образуются две системы: социальная из двух субъектных подсистем; экономическая из двух объектных подсистем независимо от их нано-, микро-, мезо- или макромасштабности, продуктовой и ведомственной специфики. Такие пары подсистем и систем, их взаимодействие на прямых и обратных связях пространственного поперечного S-D-сечения и движение соответствующих носителей названы для краткости социальными и экономическими S- и D-подсистемами, S-D-системами, S-D-взаимодействием, S-D-движением S-, D- и S-D-носителей [48, 72, 129].

Расширенное толкование терминологии, связанной с сопряженным управлением социальными и экономическими процессами, приведено в глоссарии (приложение 5), а исходная сущность свойств системности и сопряженности социальной и экономической систем проиллюстрирована на вводных рисунках П.В.1-П.В.15 приложения В [50, 58,108] и состоит в нижеследующем.

Первичная экономическая система в ее минимальной структуре (рис. П.В.2) образуется на встречно направленных, количественно сопряженных товарном и денежном взаимодействиях не менее чем двух участников - хозяйствующих субъектов, физических Ф* и/или юридических Ю* лиц - как подсистем (рис. П.В.4) предложения S и спроса D товарно-денежных носителей в экономическом процессе их трансфертного или операционного системного S-D-обмена. Свойство экономической S-D-системности возникает при наличии содержательно идентифицированных прямой (товарной или денежной) и обратной (денежной или товарной) связей на любом двухмерном объектном поперечном сечении «предложение S - спрос D» - S-D-сечении (рис. П.В.2, П.В.4, П.В.7) - продольного в географическом и/или рыночном пространстве и изменяющегося во времени товарно-денежного движения, объектного в его экономико-философской сути [13, 53, 128]. Свойство экономической системности в форме прямых и обратных связей также проявляется на любых локальных операциях деления финансовых и материальных ресурсов между основными участниками «человек - коллектив - предприятие - государство - рынок - общество - природа» типового экономического движения «производство - распределение - обмен - потребление» товарно-стоимостных носителей [110, 131].

Социальная система в ее первичной минимальной структуре (рис. П.В.1) образуется на встречно направленных, количественно сопряженных затратно-продуктовых взаимосвязях «финансовый S-интерес - материальная D-потребность» не менее чем двух участников: субъектов хозяйствования, физических Ф* и/или юридических Ю* лиц - как подсистем (рис. П.В.З) стремления к предложению S и намерения к спросу D затратно-продуктовых носителей в социальном процессе их трансфертной или операционной S-D-толерантности (см. приложение 5). Свойство социальной S-D-системности возникает при наличии содержательно идентифицированных прямой (затратной или продуктовой) и обратной (продуктовой или затратной) связей на любом двухмерном субъектном S-D-сечении (рис. П.В.1, П.В.6) представимого в замысле продольного в географическом или рыночном пространстве и изменяющегося в субъектном времени затратно-продуктового движения системных S-D-носителей «финансовый S-интерес - материальная D-потребность», субъектного в его социально-философской сути [39, 47, 85]. Свойство социальной системности в форме когнитивных прямых и обратных связей распространяется на любые локальные операции деления финансовых интересов и материальных потребностей между участниками типового социального движения «замысел - поведение - деятельность - последствие» затратно-продуктовых носителей.

С вышеизложенных позиций любой экономической S-D-системе в ее объектной реальности экономического движения товарно-денежных носителей соответствует сопряженная социальная S-D-система в ее субъектной реальности социального движения затратно-продуктовых носителей (рис. П.В.5). Управление субъектным и объектным состояниями - переменными состояния как структурными и/или системными характеристиками S-D-сечений (рис. П.В.1-П.В.15) - социальной и экономической S-D-систем также должно быть сопряженным: и субъектным, социальным посредством управленческих воздействий, и объектным, экономическим посредством управляющих воздействий на управляемые переменные состояния и параметры сопряженных социального и экономического процессов. Процесс выработки и осуществления таких воздействий на сопряженные социальную и экономическую системы, при которых обеспечивается достижение желаемых социальных и экономических результатов функционирования хозяйствующего субъекта, назовем сопряженным управлением в социальных и экономических системах. Социальные и экономические переменные состояния чаще всего бывают толерантными по их социо- и эконометрике, а не эквивалентными по их величинам.

Свойства системности и сопряженности S- и D-подсистем в социальной и экономической системах на S-D-сечениях хорошо формализуются социальными и экономическими сопротивлениями (импедансами в англоязычной этимологии) - денежно/товарными и цено/потоковыми отношениями экстенсивных (рис. П.В.8, П.В.9) и интенсивных переменных состояния (рис. П.В.14, П.В.15). Сопротивления и алгебраически обратные им величины - проводимости (ад-миттансы) - объединим термином социальные и экономические иммитансы. Такие иммитансы выполняют определяющую роль в структурной редукции сложности проблемы человеческого фактора, в описании системных характеристик сопряженных социальных и экономических процессов [54, 84, 130].

Исходя из вышеизложенного вводного обзора, в границах исследования управления в социальных и экономических системах [87-89] возникает ряд обобщенных методологических, теоретических и прикладных вопросов:

- как методологически определить общие и особенные свойства социальной и экономической системности S-D-процессов, а также описать первичные категории и понятия социального и экономического на системных S-D-связях;

- какими первичными качественными и количественными характеристиками описывается субъектная реальность: социальные отношения и процессы, экономическое мышление и поведение людей, - особенно в недавно возникшей рыночной среде; как локализовать такие субъектные характеристики и соотнести их с управлением сопряженной объектной реальностью;

- как алгоритмически осуществляется локализация и сопряжение конкретной пары - социальной и экономической систем - на общем фоне социальной или субъектной и экономической или объектной реальностей;

- в чем заключаются первичные смысл, содержание, сущность, причинно-следственные связи - социальная и экономическая этиология - и различия локализованных субъектных и объектных отношений в сопряженной социальной и экономической сфере, повседневно проявляющихся в объектной реальности каждых социально и экономически активных человека, группы, коллектива, среды, социума;

- какими методами, инструментами, аппаратом и характеристиками можно наглядно отобразить и рационально минимизировать первичные системные свойства сопряженных потоков «интересы - потребности» и «товары - деньги», а также показать устойчивость и аксиоматическую регулярность структур (их социальный и экономический генотипы) социально-экономического взаимодействия (его социальный и экономический фенотипы) производства как S-процесса и потребительского рынка как D-процесса на любом поперечном трансфертном или операционном S-D-сечении продольного в географическом и/или рыночном пространствах товарно-стоимостного движения;

- как устроен на. локальном уровне субъектной реальности первичный механизм человеческого фактора и конструктивного управленческого воздействия, в первую очередь, на социальные единицы: человека, группу или коллектив, организацию или коммерческое предприятие;

- чем конструктивно отличаются управленческие и управляющие воздействия; почему по нормативным установкам [89] управленческий процесс является особым типом экономического воздействия на производственные отношения и в чем заключается эта особенность;

- какими методами можно выявить следующие компоненты в социальной и экономической системе: объект управления [117] или управляемую подсистему [81, 82, 92] - что управляется; регулятор [10, 139] или управляющую подсистему [7, 20, 61] - что управляет, замыкает контур управления; управляемые переменные сопряженных субъектного и объектного состояний - что изменяется, предмет субъектного и/или объектного управления - переменные состояния; управленческие как субъектные, социальные и управляющие как объектные, экономические воздействия на социальную и экономическую системы - посредством чего изменяется предмет социального и экономического управления - переменные состояния.

На подобные вопросы невозможно, по мнению соискателя, получить ответы, не применяя структурно-системный аппарат общей теории управления, доработанный под проблемное поле сопряженных управленческих и управляющих задач в социальных и экономических системах. Возникает актуальная задача разработки методов комплексного применения вербальных, структурных, математических (алгоритмических, алгебраических, геометрических) и системных моделей, представляющих и отображающих социальные и экономические отношения: сопряженные характеристики субъектной и объектной микро-, мезо- или макрореальностей - и управление ими в рациональном соотношении таких инструментов.

Степень разработанности проблемы. Социальные и экономические системы, а также процессы в них базируются на когнитивном (в замысле, в субъектном пространстве [1, 5, 9]), актуальном (в бизнес-планировании; в субъект-но-объектном, информационном пространстве [6, 29, 82]) и реальном (в действии, в объектном пространстве [2, 28, 73]) экономическом движении товарно-стоимостных носителей, на взаимно похожих бизнес-процессах в любой отрасли народного хозяйства: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и информатизации, сфере услуг, - которые имеют много общего, по мнению соискателя [47-55], в базовой методологии количественного исследования социального движения субъектных системных носителей «стоимостные интересы - продуктовые потребности» и экономического движения объектных - товарно-денежных - носителей, и это требует доказательств в диссертационной работе.

Теорией управления в социальных и экономических системах по разным причинам недостаточно активно используются методы этиологического структурно-системного анализа [14, 24] и адекватные, специализированные под собственные задачи управления социальными и экономическими процессами инструменты [66, 75, 118] объединительной формализации (структурной, системной, алгоритмической, геометрической) в конструировании управленческих и управляющих воздействий на товарно-денежные потоки.

Любое эффективное управление субъектными и объектными процессами в социальных и экономических системах невозможно без обратной связи - первого генетического признака существования системы в ее аксиоматическом (рис. П.В.1-П.В.9) понимании. Однако конструктивные системные методы не преодолели вербальный методологический барьер во многих теориях социальных и экономических систем [45, 46, 78]. Причина такого положения состоит, с одной стороны, в том, что в любое гуманитарное образование [79, 107, 133], к которому относятся и теория социальных систем, и теория экономических систем, практически не включались основы системного анализа, а сами системоло-ги и системотехники [10, 109, 139], с другой стороны, не развивали теорию и прямые приложения системных методов, представленных в социально и экономически естественных переменных состояния, ни в экономику [8, 33, 127], ни в экономическую социологию [37, 97,114], ни, тем более, в область социальной и экономической психологии [4, 105, 124], ссылаясь на чрезвычайную сложность проблемы человеческого фактора или же непознаваемость субъектных отношений [44, 70, 136]. В теории социальных и экономических систем необоснованно редко используется фундаментальное в теории линеаризованного управления понятие системной передаточной функции как отношения величины управляемой социальной или экономической переменной состояния к величине управленческого и/или управляющего воздействий.

В XX в. еще не была разработана единая методология исследования сопряженных социального и экономического процессов. В последние годы возникли парадигматические условия создания конструктивной, начиная с первичных основ, собственной для теории сопряженного управления в социальных и экономических системах модельной базы [13, 14, 57]. Для этого потребовалось развить новые методологические подходы и расширить диапазоны междисциплинарных связей теории управления в социальных и экономических системах. Сущность активно разрабатываемых новых подходов состоит в нижеследующем.

Объектная сторона экономического процесса заключается во внешнем проявлении (посредством объектных переменных состояния - феноменов) хозяйственно-финансовой деятельности в окружающем хозяйствующий субъект объектном мире, обеспечивающей (феномены в динамике, рис. П.В.7) или создающей возможность (потенциальные феномены, рис. П.В.4) экономического движения сопряженных товарных и денежных носителей. Для отображения системных объектных характеристик управляемого экономического процесса необходимо применять феноменологический подход (рис. П.В.12, П.В.13) к продольному ветвящемуся экономическому движению - S-D-движению, S-D-процессам - товарно-стоимостных носителей. Однако феноменологического подхода [25, 26, 110] для развития теории управления в социальных и экономических системах недостаточно. Деньги (объектный, экономический феномен) и желание денег (субъектный, социальный ноумен), продукт (объектный, экономический феномен) и хотение продукта (субъектный, социальный ноумен) -разные, но методологически симметричные категории субъектной и объектной реальностей (рис. П.В.З и П.В.4).

Субъектную сторону социального процесса в экономической сфере отражают характеристики человеческого фактора - ноумены, субъектные переменные состояния: желание денег и надежда продать продукт, хотение продукта и побуждение потратить на него деньги, стремление и намерение, интерес и потребность, цель и планируемые, замышляемые средства их достижения, - которые выражаются в определенном социальном отношении к замыслу и поведению [134, 150, 151] субъекта хозяйствования, по отношению к совершаемой им

S-D-деятельности, а также к общественным последствиям своего действия. Для отображения системных характеристик управляемого продольного цепного социального S-D-движения его субъектных носителей, ветвящегося на входах и на выходах такой цепи, толерантной по метрике экономическому S-D-процессу, необходимо применять ноуменологический подход (рис. П.В.10, П.В.11).

Вышеупомянутые подходы генерируют ряд новых методов, требующих обоснования и доказательности применительно к исследованию и проектированию социальных и экономических процессов. Так, на основе социальных и экономических иммитансов и с использованием типовых алгоритмов общей теории управления рассчитываются линеаризованные передаточные функции -сопряженные социальный и экономический генотипы системы. На ограниченном множестве управленческих и управляющих воздействий и иммитансов образуется упорядоченный набор системных воздействий на социальный и экономический процессы. Такие наборы воздействий назовем социальной и экономической фенетиками как конструктивными выражениями граничных или краевых взаимодействий системы с окружающими ее социальной и экономической средами. Произведения соответствующих генотипов и фенетик дают явные решения линеаризованных системных моделей социального и экономического процессов - его социальный и экономический фенотипы в форме кортежа рассчитанных управляемых переменных состояния.

Понятие «сопряжение» в социальном и экономическом процессах может иметь широкую применимость [13, 18, 72], приближаясь по своей значимости к роли социально-экономической категории, поскольку оно распространяется на множество объектов и предметов исследования в социальных и экономических системах. Расширенное понимание сути сопряжения первичных социальной и экономической систем как обобщенной дуальности категорий субъектного и объектного проявляется на разных уровнях социального и экономического процессов между следующими объектами и/или предметами исследования:

- субъектными системными финансовыми интересами (затратными, стоимостными переменными состояния, рис. П.В.1, П.В.6) и материальными потребностями (продуктовыми, технологическими переменными состояния);

- объектными системными товарной и стоимостной (рис. П.В.2), ценовой и потоковой (рис. П.В.7) переменными состояния;

- количественными выражениями характеристик субъектных и объектных носителей сопряженного социально-экономического движения;

- управленческими и управляющими воздействиями;

- субъектными и объектными поперечными иммитансами - социальными и экономическими сопротивлениями и проводимостями;

- субъектными и объектными продольными иммитансами, продольно согласующими предшествующую и последующую S- и D-подсистемы;

- инициатором и адресатом социального и экономического процессов;

- лидером и ведомым в поперечном субъектном и объектном состояниях;

- социальными подсистемами S-стремления и D-намерения (рис. П.В.З);

- экономическими подсистемами (рис. П.В.4) предложения (S-подсистемами) и спроса (D-подсистемами);

- субъектными, социальными и объектными, экономическими подсис-темными и системными факторами - параметрами и воздействиями;

- социальными и экономическими подсистемами как толерантными или эквивалентными частями социальной и экономической систем (рис. П.В.5);

- социальной и экономической системами как целостностями и т.д.

Развитие теории управления в социальных и экономических системах базируется на научных трудах таких ученых, как В.Г. Афанасьев, М.К. Беляев,

B.П. Воробьев, Б.Н. Гамидуллаев, В.Д. Дорофеев, С.А. Жданов, С.Ш. Левина, Е.А. Неретина, P.M. Нижегородцев, JI.A. Попов, А.И. Пригожин, В.В. Радаев,

C.Д. Резник, Р.А. Фатхутдинов и других.

Применительно к объекту диссертационного исследования одна из основных трудностей состояла в разработке единых методов субъектных и объектных сечений, построении эквивалентных замещений звеньев социальных и экономических цепей, сопряжении социальных и экономических структур, отображении взаимодействий субъектных и объектных факторов, что заставило обратиться к трудам Л. Берталанфи, В.А. Бесекерского, А.А. Богданова, Н. Винера, А. Маслоу, P.P. Нельсона, Т. Парсонса, Е.П. Попова, С.Д. Уинтера, Я.З. Цыпкина, Й. Шумпетера и других.

Стремясь влиться в русло «интердисциплинарности», теория управления в социальных и экономических системах осмысливает сущность своих собственных научных проблем и предметной модельной базы, исходя из философии менеджмента-маркетинга, в той или иной степени обобщенной в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, П. Вейлла, Дж. Гэлбрейта, С.О. Доннела, П. Друкера, Дж. Дункана, Г. Кунца, Д. Мерсера, М. Мескона, Р. Рюттингера, Р. Саймона, Р. Уотермена, М. Фалмера, Р. Фойера, Ф. Хедуори, С. Янча и других.

В вопросах локальной самоорганизации, рыночной эволюции и синергетики социальных и экономических систем важное значение имеют труды отечественных и зарубежных ученых Д. Белла, В.П. Бранского, Т. Веблена, B.J1. Иноземцева, М. Кастельса, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.И. Меньшикова, В.П. Милованова, Б.З. Мильнера, Г. Николиса, Ф. Огдена, И.Р. Пригожи-на, Я.В. Рейземаа, И. Стенгерс, B.C. Степина, О. Тоффлера, Д.И. Трубецкова, А.Д. Урсула, Г. Хакена и других.

Для исследования проблемы социально-экономической активности в транзитивной и квазирыночной экономике использовались работы ученых-экономистов С.Ю. Глазьева, В.В. Коссова, А. Кульмана, В.В. Леонтьева, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова, Ю.В. Яковца и других.

Однако методы комплексного конструктивного представления сопряженных социальных и экономических переменных состояния, звеньев, подсистем и локальных систем - основы структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах с учетом характеристик человеческого фактора - у этих ученых не раскрыты в полной мере, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования - развить методы сопряженного управления в социальных и экономических системах и на основе методов -первичную модельную базу анализа управляемых, управленческих и управляющих характеристик систем, пригодную для дальнейшей разработки теории и создания основ проектирования сопряженных социальных и экономических процессов.

Соответственно поставленной цели определены следующие задачи:

1) выявить методологические и теоретические проблемы в конструктивном описании сопряженных социально-экономических процессов базовыми причинно-следственными структурами;

2) обосновать целесообразность и уточнить социально-экономическую специфику применения метода поперечных сечений для определения системных связей между продольными звеньями или подсистемами пространственно локализованных социальных и экономических процессов;

3) уточнить теоретические понятия системного подхода к сопряженному социальному и экономическому процессам и развить метод социально и экономически естественных переменных состояния поперечных сечений таких продольных процессов;

4) разработать метод социально и экономически естественных сопряженных модельных факторов: граничных условий деловой среды, источников управленческих и управляющих воздействий, субъектных и объектных сопротивлений, - эквивалентно замещающих звенья и подсистемы в цено-потоковой концепции сопряженного управления в социальных и экономических системах;

5) формализовать закономерности локального сопряженного ценообразования с учетом человеческого фактора на базовых моделях социальной и экономической систем;

6) раскрыть конструктивную связь основных системообразующих субъектных и объектных модельных факторов, эквивалентно объединяющих агрегированные характеристики поперечно разомкнутых подсистем и замкнутых сопряженных социальной и экономической систем;

7) провести сравнительный анализ классического и естественного системных подходов в проектировании структур управления локализованными социальными и экономическими процессами, а также в оценке эффективности сопряженного управления в социальной и экономической системах.

Объектом исследования являются структуры и модели сопряженного управления в социальных и экономических S-D-системах.

В качестве предмета исследования диссертационной работы выбраны характеристики процессов и механизмы сопряженного управления в социальных и экономических системах.

Методологической основой диссертационного исследования являются механизмы построения структур и разработки моделей сопряженного управления хозяйствующими субъектами как социально-экономическими системами в денежно-товарной и цено-потоковой концепциях системных взаимосвязей их внутреннего и внешнего миров вне зависимости от отраслевой или административной специфики, продуктовой или стоимостной классификации, микро-, ме-зо- или макроуровней взаимосвязанных социальных и экономических цепей ценообразования, продвижения и движения обобщенного продукта.

Теоретической основой диссертационного исследования наряду с основными положениями и закономерностями общей теории управления выбраны методы и инструменты системного анализа-синтеза естественных последо-вательностных двухмерных состояний сопряженных социальных и экономических сечений, звеньев, подсистем. В диссертационной работе широко использовались разработки московской, санкт-петербургской, саратовской, пензенской и других научных школ управления в социальных и экономических системах. Информационной основой исследования послужили акты, постановления и положения действующего законодательства, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические материалы. В качестве основного метода исследования выбран метод согласованного концептуального, конструктивного и факторного системного структурирования сопряженных социальных и экономических цепей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1) выявлены методологические барьеры в описании первичных свойств обобщенных сопряженных социального и экономического процессов: направленности, структурной и системной ориентированности, поперечной двухмер-ности, сопряженности переменных состояния, факторной связности, продольной секционируемости, субъектности и объектности, - определивших системные связи и закономерности в построении структурной теории сопряженного управления в социальных и экономических системах;

2) обоснован метод поперечных сечений продольного в рыночном пространстве социального и экономического движения субъектных и объектных носителей, позволивший минимизировать в прикладных задачах число системных связей социальных и экономических звеньев, подсистем или систем, сопрягаемых на сечении, до четырех: двух субъектных и двух объектных, - а также редуцировать сложность практической формализации локализованных социальной и экономической систем до двух входных и двух выходных двухмерных субъектных и объектных характеристик «предложение - спрос» в координатах «интерес - потребность», «стоимость - объем продуктодвижения», «цена - поток»;

3) введены в структуру управления в социальных и экономических системах конструктивные элементы: социальные и экономические сопротивления (импедансы) и проводимости (адмиттансы, алгебраически обратные импедан-сам), объединенные термином иммитансы, - расширившие универсальность методов проектирования разнородных систем за счет снижения зависимости структуры сопряженного управления от продуктовой и отраслевой специфики;

4) разработан объединительный конструктивный механизм сопряженного управления ценообразованием в социальных и экономических процессах, повысивший оперативность принятия управленческих и управляющих решений на разных фазах прикладного анализа-синтеза цено-потоковых процессов в социальных и экономических системах посредством единообразного отображения состояний процессов и минимизации характеристик человеческого фактора в бизнес-деятельности;

5) получены конструктивные взаимосвязи основных модельных факторов: социальных и экономических иммитансов, источников управленческих и управляющих воздействий, передаточных функций, эффективностей - сопряженных социальной и экономической систем, позволившие рассчитывать и разделять сопряженные социальные и экономические агрегированные характеристики систем.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании единых принципов построения упорядоченных сопряженных социальных и экономических структур для любых последовательностей пространственных операционных сечений типового продольного движения «производство - распределение - обмен - потребление» товарно-стоимостных носителей.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методов расчетов первичных характеристик товарно-стоимостных потоков с учетом человеческого фактора. Суть прикладных методов заключается в единых формах системных моделей и их типовых решений, объединяющих в себе основные и комплементарные естественные социальные и экономические характеристики ценообразования и продуктодви-жения в категориях поперечных сечений и иммитансов товарно-стоимостного процесса, начиная от любой производственной подсистемы и до продуктово-стоимостного потребления в подсистеме спроса.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семнадцати Всероссийских научных и научно-практических конференциях, изданы в двух центральных научных журналах, четырех сборниках научных статей и коллективной монографии. Основное содержание работы изложено в 15 опубликованных работах автора.

Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.

Публикации. По теме диссертации лично автором опубликовано в изданиях, включенных в списки ВАК, 15 научных статьей и материалов конференций, а также в соавторстве - научная публикация и коллективная монография, общим объемом 28,7 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименования и семи приложений (ПД П.1-П.6), содержит 48 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кнышев, Игорь Валентинович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлено, что не только для развивающейся рыночной системы нашей страны, но и для цивилизованных рыночных систем характерно существенное отставание методологии и теории сопряженного управления в социальных и экономических системах от практических задач анализа-синтеза стремлений и намерений, социальных интересов и потребностей, экономических мотиваций и деятельности. Этот факт проявляется в избыточном преобладании вербальных моделей над количественным описанием различных характеристик человеческого фактора в социальных и экономических системах. Предложенная концепция направлена на создание гибких, адекватных социальной (субъектной, в замыслах, в ноуменах) и экономической (объектной, актуальной, в феноменах) реальностям, количественных по сути, теоретических основ сопряженного управления в социальных и экономических системах.

2. Обоснован системный механизм концепции сопряженного - и субъектного, социального, и объектного, экономического - управления в социальных и экономических системах, конструктивно связывающий управляемые, управленческие и управляющие характеристики социальных и экономических процессов.

3. Предложен метод поперечных сечений и продольного секционирования потоков субъектных (финансовых интересов и материальных потребностей) и объектных (товарно-денежных) носителей, упорядочивающий и типологизи-рующий прикладные субъектные и объектные характеристики распределенных в пространстве социальных и экономических систем.

Предложенный метод повышает прикладную однозначность выявления системных связей и характеристик человеческого фактора - субъектных носителей социального движения: желаний и хотений, надежд и побуждений, стремлений и намерений, целей и мотивов, интересов и потребностей. Структурные и содержательные определения подобных научных представлений были весьма размытыми в предшествующей теории управления в социальных и экономических системах.

4. Разработан метод социально и экономически естественных сопряженных переменных состояния, редуцирующий сложность человеческого фактора в социальных и экономических системах до двухмерных его моделей.

На структурных и системных моделях доказана высокая теоретическая значимость единого методологического подхода к содержательной редукции субъектных и объектных причинно-следственных структурных и системных взаимосвязей сопряженных социального и экономического процессов.

5. Предложена модель формализации субъектных и объектных структурных связей в социальном и экономическом процессах, позволяющая установить соответствие между социальными и экономическими характеристиками посредством концептуально согласованных переменных состояния и иммитансов в структурных, алгебраических, геометрических и системных отображениях процессов.

Показано, что любой экономической системе, образующейся на делении товарных и денежных ресурсов не менее, чем двумя участниками, всегда соответствует социальная система деления финансовых интересов и материальных потребностей, характеристики которого могут не соответствовать экономической реальности.

6. Упорядочен конструктивный механизм самоорганизации сопряженных социальных и экономических систем, раскрывающий последовательность перехода от субъектных стремлений и намерений к объектным реализациям предложения, и спроса с учетом человеческого фактора.

Установлено, что механизм социально-экономической самоорганизации с позиций сопряженности и симметрии социального и экономического процессов ранее в теории управления в социальных и экономических системах не рассматривался, а предложенные его структурные и системные интерпретации повышают эффективность принятия решений в организационных системах.

7. Разработана классификация основных характеристик сопротивляемости социально-экономической среды, а также управленческих и управляющих воздействий, позволяющая алгоритмизировать расчет системных социальных и экономических генотипов, фенетик и фенотипов, а также существенно снизившая или же снявшая вовсе отраслевые барьеры и кажущуюся несовместимость отраслевой специфики сопряженного управления в социальных и экономических системах.

8. Алгоритмизирован метод сопряженного управления системными субъектными и объектными переменными состояния в локализованных социальных и экономических структурах, определивший первичную расчетную базу для проектирования сопряженного управления в локализованных социальных и экономических системах.

9. Выявлено, что единый методологический подход к сопряженным социальной и экономической системам в значительной степени снял неопределенность в терминологии системных характеристик - переменных состояния структурных связей, разностных и узловых параметров звеньев - человеческого фактора и в проектировании первичных моделей социального и экономического процессов по принципам «система = структура + воздействия на нее = факторы + связи», «структура = параметры + связи = конструкты + концепты», «факторы = параметры + воздействия».

10. Определено, что методологически симметричные принципы субъекти-вации и объективации локальных структур социальных и экономических процессов могут быть наглядно отображены посредством минимально необходимого и достаточного набора первичной системообразующей элементотехники для замещения эквивалентными звеньями социальных и экономических подсистем, соединения подсистем в единую систему - целостный и замкнутый на управленческие и управляющие воздействия объект исследований структурной теории социальных и экономических процессов, отражающий свойства сопротивляемости социальной и экономической сред.

11. Построен алгоритм согласованной - социально и экономически естественной - сравнительной оценки эффективности сопряженного управления в социальной и экономической системах, позволивший типовым способом рассчитывать и социальную, и экономическую эффективности ценообразования в системе по любой переменной состояния: цене, потоку потребления, добавленной цене, неудовлетворенному спросу и т.д., - как для производителей продукта, так и для его потребителей.

12. Показано, что затронутый круг теоретико-методологических проблем требует более широкого и углубленного развития на пути создания единых теоретических основ сопряженного управления в социальных и экономических системах, толерантных с социальными и экономическими философией и психологией, правом и иными научными отраслями. Главным вопросом следует считать дальнейшую разработку объединительных методов исследования многосвязной ветвящейся социальной кинетики и экономической динамики на базе междисциплинарных связей со многими содержательными естественнонаучными и гуманитарными отраслями.

13. Разработанные методы сопряженного управления в социальных и экономических системах внедрены на предприятиях г. Саратова: в Саратовском центре консалтинга, что выразилось в расширении конкурентных преимуществ предприятий: объектов консалтинговой деятельности за счет повышения финансовой устойчивости, роста рентабельности на 2-3 %, увеличения объемов реализации товаров и услуг на 10 %; в научно-исследовательской деятельности ООО «ЭКОИР-КРОСС», где существенно расширен междисциплинарный диапазон объединительных исследований экономических, социальных и юридических процессов.