Психологические основы методологических подходов к человеку и технике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Голиков, Юрий Яковлевич

  • Голиков, Юрий Яковлевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 490
Голиков, Юрий Яковлевич. Психологические основы методологических подходов к человеку и технике: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2000. 490 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Голиков, Юрий Яковлевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические позиции анализа проблем взаимодействия человека и техники

1.1. Современные методологические подходы к человеку и технике и концепции автоматизации

1.2. Классификация множества методологических подходов к человеку и технике и концепций автоматизации

1.3. Основные особенности методологических подходов к человеку и технике и концепций автоматизации

Глава 2. Разработка теоретических оснований проблем субъектно-объектных отношений в технике

2.1. Общие теоретические позиции рассмотрения современной техники

2.2. Общие познавательные средства методологического анализа субъектно-объектных отношений 2.3. Специальные познавательные средства методологического анализа субъектно-объектных отношений для современной техники

Глава 3. Экспериментальные исследования факторов объективной сложности техники и субъективной сложности активности профессионалов

3.1. Проблема эффективности, надежности и безопасности технического комплекса

3.2. Проблема формирования системы подготовки операторов к аварийным ситуациях

3.3. Проблема определения степени автоматизации систем и роли операторов в управлении

Глава 4. Анализ соответствия методологических подходов к человеку и технике и концепций автоматизации теоретическим основаниям проблем субъектно-объектных отношений в технике

4.1. Картина объективной реальности в методологических подходах к человеку и технике и концепциях автоматизации

4.2. Методологические подходы к человеку и технике и ^ концепции автоматизации и их соответствие общим познавательным средствам анализа субъектно-объектных отношений

4.3. Методологические подходы к человеку и технике и концепции автоматизации и их соответствие специальным познавательным средствам анализа субъектно-объектных отношений для современной техники

Глава 5. Теоретические решения психологических проблем субъектно-объектных отношений в технике

5.1. Основные этапы решения проблем

5.2. Общий методологический подход определения субъектно-объектных отношений в технике

5.3. Подход подчиненных субъектных отношений для автоматизированных систем

5.4. Подход независимых субъектных отношений для систем "человек-машина"

5.5. Подход равнозначных субъектных отношений для человеко-машинных системных комплексов

5.6. Общее правило выбора частного методологического подхода

Глава 6. Практические решения психологических проблем субъектно-объектных отношений в технике jb 6.1. Основные этапы и методы решения проблем

6.2. Возможные решения проблем для современной техники . 28О

6.3. Методы решения новых аспектов проблем для человеко-машинных системных комплексов

Глава 7. Экспериментальные исследования по проверке адекватности решений психологических проблем субъектно-объектных отношений в технике

7.1. Экспериментальные исследования сложных видов операторской деятельности испытательского характера

7.2. Методологическое обоснование психологического анализа нестационарной динамики деятельности

7.3. Метод содержательного анализа проблемностей и психической регуляции деятельности

7.4. Экспериментальная проверка метода анализа проблемностей и психической регуляции деятельности 7.5. Инженерно-психологические и эргономические экспериментальные исследования эффективности сложных видов операторской деятельности в экстремальных условиях

7.6. Экспериментальная проверка методов решения новых аспектов проблем субъектно-объектных отношений для человеко-машинных системных комплексов

7.7. Разработка средств реализации теоретических и практических решений проблем субъектно-объектных отношений для человеко-машинных системных комплексов

Глава 8. Ограничения теоретических решений психологических проблем субъектно-объектных отношений в технике

8.1. Возможные проявления объективной сложности техники

8.2. Особенности субъектных отношений профессионалов

8.3. Воздействие социально-нравственных аспектов субъективной сложности активности профессионалов

8.4. Возможные проявления субъектно-объектных отношений в перспективных видах техники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы методологических подходов к человеку и технике»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация представляет собой теоретико-экспериментальное исследование, посвященное созданию психологических основ решения проблем взаимодействия человека и современной сложной техники. Данное исследование является развитием и обобщением отечественных и зарубежных методологических подходов к человеку и технике и концепций ее автоматизации и проектирования в психологии труда, инженерной психологии и эргономике.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ключевая проблема научно-технического прогресса - потенциальная опасность крупномасштабных технических комплексов и социотехнических систем (атомных станций, космических кораблей и орбитальных станций), возрастание негативного воздействия их функционирования на все стороны общественной жизни. Наиболее существенным фактором, детерминирующим эти особенности современных технологий, становится проявление новых свойств их системно-структурной организации: высокая вероятность возникновения непредсказуемых, непредусмотренных разработчиками ситуаций управления, а также нелинейность процессов функционирования систем, приводящие к недостижимости полной автоматизации управления. Данные свойства объекта обусловливают необходимость принципиального изменения труда оператора: он должен приобретать инженерно-проектный, а не исполнительный характер. Также возникает необходимость более активного участия инженерного психолога и других специалистов по человеческому фактору в проектировании и эксплуатации объекта.

Серьезные трудности в проблемах обеспечения надежности и безопасности техники создают разобщенность разных профессиональных групп, принимающих участие в ее проектировании и эксплуатации, неравноправные отношения между ними и неравнозначные роли в управлении: доминирующие роли разработчиков и их технократические, маши-ноцентрические позиции в организации автоматизированного управления, второстепенные роли как операторов, так и специалистов по человеческому фактору. С особой остротой сегодня встают социально-нравственные аспекты проблем проектирования и эксплуатации техники: условия труда и жизни профессионалов, их компетентность, ответственность , социальная зрелость.

В психологической науке проблемы проектирования и эксплуатации технических объектов и определения роли человека в управлении во многом базируются на антропоцентрическом подходе, разработанном в 60-70-х годах (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, 1963; Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко, 1971), в соответствии с которым человек-оператор рассматривается не как специфическое звено технической системы, а как субъект труда, осуществляющий сознательную, целенаправленную деятельность. На основе антропоцентрического подхода был создан ряд концепций автоматизации, адаптации человека и машины, взаимодействия оператора с системами управления и средствами отображения информации (А.А.Крылов, 1975; В.М.Ахутин, 1977/ В.Ф.Венда, 1977; А.И.Галактионов, 1978; Г.В.Суходольский, 1988 и др.). В 80-90-х годах антропоцентрический подход стал одной из ведущих теоретических позиций и в зарубежных исследованиях (Ч.Биллингс, 1991; Б.Кан-товиц, Р.Соркин, 1991; Н.Морей, 1991; Г.Йоханнсен, А.Левис, Х.Стассен, 1994 и др. ), в которых решение проблем проектирования и эксплуатации современной техники предлагается с учетом когнитивных процессов операторской деятельности.

Воздействие научно-технического прогресса на экологические, нравственные, социальные аспекты общественной жизни и потенциальная опасность современной технологии для природы и общества стали в фокусе внимания развивающихся в последние годы подходов и концепций социоцентрической направленности, макроэргономики и культуры безопасности (М.Монмоллен, 1990; Дж.Тэро, 1991; Г.Салвенди, 1997; В.Н.Абрамова, 1990; Г.Е.Журавлев, 1992; В.П.Третьяков, 1993; М.И.Бобнева, 1996; Ф.Е.Иванов, 1999 и др.), рассматривающих социальные, организационные, управленческие, экономические и личностные факторы функционирования сложных человеко-машинных комплексов и социотехнических систем.

Многообразие и разнородность подходов и концепций требуют постановки проблем обобщающего характера по созданию новых методологических подходов к человеку и технике для современных технических комплексов, учитывающих их основные системные свойства.

Разработка в настоящем исследовании новых методологических подходов к человеку и технике (равнозначных, независимых и подчиненных субъектных отношений в управлении) и определяет его научную значимость и актуальность для теории, методологии и методического инструментария психологии труда, инженерной психологии и эргономики. Выполненное теоретико-экспериментальное исследование предлагает новые пути решения остроактуальных междисциплинарных проблем научно-технического прогресса - усложнения объектов техносферы, обострения экологических, социальных и нравственных последствий потенциально опасных технологий, доминирования социально-нравственных аспектов в субъектно-объектных отношениях.

Методологические решения психологических проблем взаимодействия человека и сложной техники в настоящем исследовании имеют не только теоретическое, но и практическое значение для создания новых методов и средств повышения роли и социального статуса профессий оператора и инженерного психолога, проектирования деятельности и систем обучения профессионалов, гармонизации активности субъектов и связей сложных технических объектов с социальной средой, природой и обществом в процессе их проектирования и эксплуатации.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. При изучении сущности и специфики деятельности и взаимоотношений субъектов разных профессиональных групп для современных сложных технических комплексов в качестве теоретических оснований исследования использовались принципы единства и взаимозависимости человека и общества, социальной детерминации личности (Б.Ф.Ломов, 1976; А.А.Бодалев, 1983; Л.С.Выготский, 1983; А.Н.Леонтьев, 1975; В.Н.Мясищев, i960; С.Л.Рубинштейн, 1957; А.В.Брушлинский, 1990), принцип субъекта и субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, 1976; А.В.Брушлинский, 1991; К.А.Абульханова-Славская, 1980), концепции активности личности, социального мышления и типологический подход (К.А.Абульханова-Славская, 1994), концепции регуляции социального поведения (Е.В.Шорохова, 1977; М.И.Бобнева, 1979), коллективного субъекта (А.Л.Журавлев, 1999), социальной компетентности

А.В.Брушлинский, 1995; Г.Э.Белицкая, 1995).

Теоретическим фундаментом анализа субъектно-объектных отношений в технике являлась совокупность методологических подходов к человеку и технике, концепций автоматизации, методов решения проблем психологического анализа деятельности и труда операторов в психологии труда, инженерной психологии, эргономике (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, 1963; Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко, 1971,- А.А.Крылов,

1975; В.Я.Дубровский, Л.П.Щедровицкий, 1971; А.И.Галактионов, 1978; Г.В.Суходольский, 1988; А.А.Митькин, 1974; В.Д.Шадриков, 1982; Д.Н.Завалишина, 1985; В.А.Барабанщиков, 1991; А.В.Карпов, 1991; В.А.Бодров, 1995;' Е.А.Климов, 1996; Ю.К.Стрелков, 1989; Л.Г.Дикая, 1990; Е.М.Иванова, 1992; Д.Мейстер, 1991; Б.Кантовиц, 1992; Ч.Биллингс, 1996; Г.Салвенди, 1997 и др.).

Разработка методических средств содержательного анализа сложных видов операторской деятельности, в частности, метода анализа проблемностей, базировалась на понятийном аппарате психологических исследований процессов мышления, принятия решений, психических механизмов регуляции деятельности (Б.Ф.Ломов, 1976, 1984; А.В.Бруш-линский, 1979; А.М.Матюшкин, 1972; Я.А.Пономарев, 1976; Д.Н.Завалишина, 1976; В.Ф.Рубахин, 1976; Г.А.Балл, 1970; М.И.Воловикова, 1982; В.Е.Никифоров, 1988 и др.).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - современные потенциально опасные технологии, крупномасштабные технические комплексы и социотехнические системы (космические корабли и орбитальные станции, атомные станции) , характеризующиеся высокой вероятностью возникновения нерасчетных, непредсказуемых ситуаций управления; деятельность и взаимодействия субъектов разных профессиональных групп (разработчиков, операторов, инженерных психологов), участвующих в проектировании и эксплуатации этой техники.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - факторы объективной сложности изучаемых технических комплексов; психологическое содержание деятельности профессионалов (разработчиков, операторов, инженерных психологов) и субъективная сложность их активности; зависимость теоретических позиций профессионалов от факторов сложности объекта в разных классах техники.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - Решение психологических задач проектирования и эксплуатации техники детерминируется теоретическими позициями субъектов-профессионалов по рассмотрению системных свойств объекта, особенностями организации их деятельности и социально-личностных отношений. Так как теоретические позиции субъектов должны быть соотнесены с реальными свойствами объектов, каждый класс техники, характеризующийся спецификой системно-структурной организации объекта, требует своего методологического подхода определения субъектно-объектных отношений. Методологические подходы для разных классов техники должны быть построены на соответствии между ее объективной сложностью и субъективной сложностью активности профессионалов для согласования методов описания свойств объекта и особенностей деятельности и социально-личностных отношений профессионалов.

Современные крупномасштабные технические комплексы и социо-технические системы требуют разработки новых методологических подходов определения субъектно-объектных отношений для адекватного отражения внутренней активности объектов; они должны быть акцентированы на свойствах потенциальности, нелинейности процессов функционирования объектов и аспектах субъективной сложности в социальной сфере активности профессионалов.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка комплекса теоретических оснований методологического анализа психологических проблем взаимодействия человека и техники; изучение особенностей системно-структурной организации разных классов техники и факторов их объективной сложности, специфики психологического содержания деятельности и труда профессионалов и субъективной сложности их активности при проектировании и эксплуатации технических объектов; разработка методологических подходов определения субъектно-объектных отношений для разных классов технических объектов и практических решений психологических проблем субъектно-объектных отношений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ - Для достижения целей исследования необходимо было решение следующих основных теоретических, методологических, методических и экспериментальных задач:

1) анализ множества существующих методологических подходов к человеку и технике и концепций ее автоматизации и проектирования и классификация этого множества по доминирующим направлениям решения психологических проблем субъектно-объектных отношений; 2) анализ тенденций и главных особенностей исторического развития техники, типов системно-структурной организации объектов, сущности и социально-исторической специфики активности субъектов-профессионалов; 3) определение теоретических оснований и средств, раскрывающих содержание, специфику и тип системной организации объекта и активности субъекта, и формирование новых понятий и представлений, обеспечивающих соответствие между субъектом и объектом в их отношениях; 4) экспериментальное изучение факторов объективной сложности техники и субъективной сложности активности профессионалов, особенностей сложных видов операторской деятельности, возможных форм организации рациональных субъектно-объектных отношений для сложных человеко-машинных комплексов; 5) анализ соответствия методологических подходов к человеку и технике и концепций автоматизации теоретическим основаниям психологических проблем субъект-но-объектных отношений в технике; б) разработка методологических подходов определения субъектно-объектных отношений в технике для выделенных типов системно-структурной организации объектов; 7) определение возможных путей практических решений психологических проблем субъектно-объектных отношений для сложных человеко-машинных комплексов; 8) экспериментальная проверка теоретических и практических решений психологических проблем субъектно-объектных отношений и разработка средств их реализации для сложных человеко-машинных комплексов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов настоящего исследования состоит в создании теоретико-экспериментальных основ методологического анализа субъектно-объектных отношений в технике, что позволяет по новому подойти к решению психологических проблем проектирования и эксплуатации современных сложных технических объектов, организации деятельности и социально-личностных отношений всех групп профессионалов.

В данной работе предложено (отличное от традиционных решений отдельных проблем взаимодействия оператора и систем управления в существующих подходах к человеку и технике и концепциях автоматизации) целостное решение основных проблем проектирования и эксплуатации технического объекта ( выбора стратегии автоматизации и роли человека в управлении, распределения функций между профессионалами, обеспечения эффективности, надежности и безопасности функционирования технического объекта, организации деятельности и социально-личностных отношений профессионалов) на единой теоретико-методологической основе.

В настоящем исследовании получен ряд новых научных результатов, главными из которых являются:

Выделена малоисследованная проблемная область в психологии труда, инженерной психологии и эргономике - изучение взаимосвязей свойств объекта и познавательных средств субъектов-профессионалов, соотношения объективной сложности техники и субъективной сложности активности профессионалов, особенностей активности субъектов в индивидуальной сфере, межличностных взаимодействиях и социальной сфере для разных классов техники.

Выделена главная особенность современного этапа исторического развития техники - появление сложных человеко-машинных комплексов, основными свойствами которых становятся потенциальность, нелинейность, принципиальная недостижимость полной автоматизации управления .

Разработаны основные понятия для описания качественного своеобразия, сущностных свойств активности объекта и субъекта-профессионала - объективная и субъективная сложности как многофакторные образования, раскрывающие особенности системно-структурной организации, функционирования и управления объектом и деятельности субъекта, его отношений к объекту, социальной среде, обществу и другим субъектам.

Показаны особенности системно-структурных свойств объекта, выделены области существования управления в разных классах техники; впервые дана оценка специфики профессиональных функций, деятельности, взаимоотношений между собой и с социальной средой для представителей трех профессиональных групп - разработчиков, операторов и инженерных психологов (в отличие от традиционного рассмотрения в подходах и концепциях только проблем деятельности операторов и особенностей их взаимодействия с системами управления).

Для наиболее сложных типов современной техники - человеко-машинных системных комплексов - предложен новый методологический подход равнозначных субъектных отношений в управлении, отражающий специфику системно-структурной организации объекта и новый инженерно-проектный (а не исполнительный) характер профессиональных функций операторов, а также постулирующий необходимость более активного участия инженерного психолога и других специалистов по человеческому фактору в проектировании и эксплуатации объекта.

Разработаны новые практические решения психологических проблем субъектно-объектных отношений для человеко-машинных системных комплексов, направленные на рациональную организацию этих отношений: моделирование операторами потенциальных, непредвиденных ситуаций управления, кардинально изменяющее характер труда оператора, его роль и социальный статус; включение в состав комплекса экспертной системы как средства поддержки оператора при осуществлении им этих функций, также способствующее повышению роли и статуса инженерного психолога; изменение структуры системы профессиональной подготовки операторов к инженерно-проектным задачам моделирования ситуаций управления.

В экспериментальных исследованиях факторов объективной сложности техники, особенностей деятельности операторов по управлению современными техническими объектами показаны формы актуализации аспектов объективной сложности сложных человеко-машинных комплексов, характер их воздействия на сложность деятельности и другие аспекты субъективной сложности активности профессионалов.

Разработан метод анализа проблемностей, позволяющий проводить анализ психологического содержания деятельности, раскрывать характер воздействия доминирующих факторов объективной сложности современных технических комплексов, требующих от субъекта поиска нового знания, изменения социально-личностных норм и мировоззрения.

При решении психологических проблем проектирования деятельности и профессиональной подготовки операторов к управлению системами космического транспортного корабля и в процессе экспериментальной проверки этих решений в полунатурных и реальных условиях космического полета показана возможность формирования и продуктивность рациональных, равнозначных субъектных отношений между всеми группами профессионалов, участвующих в проектировании и эксплуатации человеко-машинных системных комплексов, - между разработчиками, операторами, инженерными психологами и другими специалистами по человеческому фактору.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в диссертации методологические подходы определения субъектно-объектных отношений для выделенных типов системно-структурной организации современных и перспективных технических объектов позволяют с единой теоретической позиции решать основные задачи их проектирования, создания и эксплуатации, а также дают реальную возможность рациональной организации деятельности и взаимоотношений субъектов всех профессиональных групп, гармонизации их взаимосвязей с объектом, социальной средой и обществом.

Результаты настоящего теоретико-экспериментального исследования прошли апробацию в нескольких научно-исследовательских работах на предприятиях космической, авиакосмической, атомной и оборонной промышленности, направленных на инженерно-психологический и эргономический анализ эффективности сложных видов операторской деятельности и проведенных как в лабораторных, так и в полунатурных и натурных условиях функционирования технических объектов. Апробация показала продуктивность разработанных теоретических и практических подходов к организации субъектно-объектных отношений, а также метода анализа проблемностей в решении задач инженерно-проектных, инженерно-психологических и эргономических исследований эффективности сложных видов деятельности, систем профессионального обучения, средств поддержки операторов.

Результаты и рекомендации работы (в частности, решения проблем поддержания и восстановления навыков космонавтов в условиях длительных полетов на орбитальных станциях и профессиональной подготовки к деятельности по выходу из аварийных ситуаций на наземных учебно-тренировочных средствах, разработки нормативных алгоритмов деятельности космонавтов по управлению системами транспортных кораблей) реализованы в практике космических полетов. Разработанный методологический подход равнозначных субъектных отношений в управлении предложен для реализации при создании перспективных пилотируемых орбитальных комплексов в процессе выполнения НИР "Эргономи-ка-2" и "Эргономика-3" совместно с ЦНИИ машиностроения Российского авиационно-космического агенства.

Теоретико-экспериментальные исследования, результаты которых отражены в диссертации, поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований (Ы 93-06-10765) и Российского гуманитарного научного фонда ДО 95-06-17245 и 96-03-16-95), научным руководителем которых являлся автор настоящей работы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Главная особенность современного этапа исторического развития техники - появление потенциально опасных технологий, крупномасштабных технических комплексов и социотехнических систем, воздействующих на все стороны жизни общества. Основными свойствами их системно-структурной организации становятся высокая вероятность возникновения непредсказуемых, непредусмотренных разработчиками ситуаций управления, а также нелинейность процессов функционирования систем, приводящие к недостижимости полной автоматизации управления.

Разработанный методологический подход равнозначных субъектных отношений в управлении для этого типа технических объектов (построенный на принципах "попеременного доминирования автоматики и оператора в управлении" и "соответствия объективной сложности человеко-машинного системного комплекса и субъективной сложности сферы социальной активности профессионалов") отражает специфику системно-структурной организации объекта и новый инженерно-проектный (а не исполнительный) характер профессиональных функций операторов, а также постулирует необходимость более активного участия инженерного психолога и других специалистов по человеческому фактору в проектировании и эксплуатации объекта. Данный подход определяет рациональные решения главных задач проектирования и эксплуатации объекта.

2. Методологические подходы подчиненных субъектных отношений (построенный на принципах "одностороннего доминирования автоматики в управлении" и "соответствия объективной сложности автоматизированной системы и субъективной сложности индивидуальной сферы активности профессионалов") и независимых субъектных отношений в управлении (основанный на принципах "одностороннего доминирования оператора в управлении" и "соответствия объективной сложности системы "человек-машина" и субъективной сложности сферы межличностных отношений профессионалов") являются теоретическим решением психологических проблем проектирования и эксплуатации автоматизированных систем и систем "человек-машина", входящих в состав человеко-машинного системного комплекса.

3. Качественное своеобразие и свойства технического объекта описываются понятием "объективная сложность", раскрывающим все стороны его существования - строение, функционирование, управление, взаимосвязи с внешней и социальной средой. Объективная сложность в разных типах техники проявляется через 10 своих аспектов: конструкционно-технологическая сложность элементов и блоков, структурная сложность, сложность природы функционирования элементов и блоков, эргономическая сложность рабочего места оператора, функциональная сложность, актуальная неопределенность, сложность интерфейса, сложность управления, потенциальная неопределенность, сложность экспертной системы. На многофакторной шкале объективной сложности техники выделяются три типа объектов: автоматизированные системы, системы "человек-машина" и человеко-машинные системные комплексы.

4. Активность субъектов-профессионалов в процессе проектирования и эксплуатации техники детерминируется спецификой объектов, социально-культурными условиями, ценностными ориентирами жизни человека в обществе. Качественное своеобразие и свойства субъекта описываются понятием "субъективная сложность активности профессионала", раскрывающим все стороны его труда и деятельности. Субъективная сложность проявляется через 10 своих аспектов: профессионально-важные качества, профессиональная подготовленность, сложность деятельности, ответственность, уверенность, взаимосвязанность, актуальная неопределенность, социальная зрелость, социальная значимость, потенциальная неопределенность. В пространстве активности профессионалов на многофакторной шкале ее субъективной сложности выделяются три главные области или сферы: сфера индивидуальной активности и отношений личности к техническому объекту, к труду; сфера межличностных взаимодействий и групповых отношений; сфера социальной активности субъектов и их отношений с социальной средой и обществом.

5. Взаимосвязь между субъектной и объектной сторонами в их отношениях раскрывается основным теоретическим средством анализа -принципом соответствия между объективной и субъективной сложностью, постулирующим необходимость согласования методов описания свойств технического объекта и особенностей деятельности, межличностных взаимодействий и социальных отношений профессионалов, принимающих участие в проектировании и эксплуатации техники. Реализация этого принципа детерминирует гуманистическую, социально-нравственную направленность теоретических и практических решений по организации субъектно-объектных отношений в технике.

6. Практические решения психологических проблем субъектно-объектных отношений для наиболее сложных объектов в современной техносфере - человеко-машинных системных комплексов - моделирование операторами непредвиденных ситуаций управления, включение в состав комплекса экспертной системы как средства поддержки операторов при осуществлении ими этих функций, построение специальных этапов системы профессиональной подготовки операторов к инженерно-проектным задачам - кардинально меняют характер труда, роль и социальный статус операторов, инженерных психологов и других специалистов по человеческому фактору, способствуют гармонизации их отношений с разработчиками, взаимосогласованности теоретических позиций и социальных условий труда субъектов всех профессиональных групп.

АПРОБАЦИЯ диссертационной работы проходила на заседаниях лаборатории психологии труда и инженерной психологии, на методологическом семинаре Института психологии РАН. Предзащита диссертации проходила на совместном заседании лаборатории психологии труда, лаборатории системных исследований и группы инженерной психологии и эргономики Института. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на международных и всесоюзных съездах, конференциях и симпозиумах. Наиболее важные из них: 32-й конгресс Международной астронавтической федерации 1АР (Рим, Италия, 1981), научные Гагаринские чтения по космонавтике и авиации (Москва, 1989, 1991), 7-я Всесоюзная конференция по инженерной психологии (Ленинград, 1990), 1-е Международные Ломовские чтения (Москва, 1991), 25-й Международный психологический конгресс (Брюссель, Бельгия, 1992), 3-й Европейский психологический конгресс (Тампере, Финляндия, 1993), 3-й Международные Ломовские чтения (Москва, 1996), 2-я Международная конференция "Деятельность и технологии автоматизации" (Флорида, США, 199 6), 26-й Международный психологический конгресс (Монреаль, Канада, 1996), научная конференция Института психологии РАН (Москва, 1997), 13-й конгресс Международной эргономической ассоциации 1ЕА'97 (Тампере, Финляндия, 1997), 3-й съезд Российского общества психологов (Ярославль, 1998), Международная научно-практическая конференция к 110-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 1999) .

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на итоговых сессиях и заседаниях Ученого Совета Института психологии РАН.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 491 страниц текста, 18 таблиц, 16 рисунков; список литературы содержит 409 наименований, из которых 86 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Голиков, Юрий Яковлевич

Заключение.

Постановка психологических проблем взаимодействия человека со сложной техникой предназначена для решения главных задач проектирования, создания и эксплуатации современной техники: формирования стратегии автоматизации (построения структуры управления техническим объектом, определения степени автоматизации и роли человека в управлении); распределения функций между профессионалами; обеспечения эффективности, надежности и безопасности функционирования технического объекта; организации деятельности и субъектных отношений профессионалов.

В настоящее время для решения этих проблем существует достаточно большое множество различных теоретических позиций: инженерно-психологических подходов к человеку и технике, концепций ее автоматизации и проектирования. В них предлагаются разные варианты оптимизации взаимодействия человека-оператора с автоматизированной системой, организации процессов управления, выбора роли человека-оператора, распределения функций между ним и автоматикой. Многие из них близки друг другу по своей направленности, по характеру решения основных проблем автоматизации. Но в то же время среди них выделяются и диаметрально противоположные теоретические позиции; в частности, сегодня реальные противоречия наблюдаются между позициями разработчиков техники и большинства представителей психологии труда, инженерной психологии и специалистов по эргономике и человеческому фактору.

Множество отечественных и зарубежных инженерно-психологических подходов к человеку и технике и концепций автоматизации описывает определенную совокупность представлений о системно-структурных характеристиках технических объектов, их типологии и общих особенностях функционирования и управления, взаимодействия человека с ними, стратегии и задачах исследования проблем проектирования техники, опытных фактов, теоретических позиций и методических средств их решения. Эта совокупность в целом полагается в первом приближении картиной объективной реальности для инженерной психологии, психологии труда и эргономики.

В процессе изучения особенностей современной сложной техники и разработки теоретических оснований проблем субъектно-объектных отношений в ней мы исходили из того, что теоретическая база наших исследований должна быть детерминирована общетеоретическими понятиями и принципами как теории познания, так и философии техники, системных исследований, новой парадигмы нелинейности и самоорганизации .

Анализ работ по исследованию проблем теории познания позволил выделить в системе общих оснований исследований такие представления, принципы, познавательные процедуры и элементы, как: постулат о направленности познания на раскрытие сущностного содержания объекта; представление об активной роли объекта в субъектно-объектных отношениях вследствие существования объекта независимо от субъекта по своим собственным законам; принцип историзма, который требует рассмотрения научного познания как исторически меняющейся деятельности субъекта, детерминированной характером изучаемых объектов и социокультурными условиями.

Для разработки теоретических оснований проблем субъектно-объектных отношений в технике также необходимо было рассмотреть и познавательные средства, используемые для изучения субъектно-объектных отношений в философии техники, системных исследованиях, системологии.

Во всех этих научных дисциплинах основным понятием, на котором построен анализ наиболее существенных качественных особенностей и свойств, функционирования и развития изучаемых объектов, является понятие сложности. Это понятие имеет фундаментальное значение, становится фокусом возникающих методологических проблем и поэтому приобретает статус философской категории. Отдельным аспектом сложности во многих исследованиях рассматривается неопределенность как неизвестность, неполнота знания, а также как актуальная или потенциальная неадекватность знания.

Субъектная сторона субъектно-объектных взаимосвязей в большей степени должна характеризоваться познавательными средствами, раскрывающими отношения субъекта к миру, природе, обществу, технике и в том числе его сознательное отношение к самому себе, мировоззрение, ценностно-нормативные системы, межличностные взаимодействия, социальную детерминацию личности в системе общественных отношений.

Обобщение результатов анализа общих познавательных средств методологического анализа позволило сформировать комплекс специальных представлений, понятий и принципов описания объекта и субъекта : представления о типах системно-структурной организации объектов (орудие ручного труда, автоматизированная система, система "человек-машина", человеко-машинный системный комплекс), понятие объективной сложности (как совокупность десяти ее аспектов, описывающих отдельные свойства функционирования и управления технического объекта), понятие субъективной сложности (как совокупность десяти ее аспектов, характеризующих особенности активности профессионалов) и принцип соответствия между объективной и субъективной сложностью, требующий согласования деятельности, социально-культурных условий труда и жизни профессионалов со спецификой системно -структурной организации технических объектов.

Эти теоретические представления и понятия, отражающие свойства и особенности активности субъекта и технического объекта, стали базой для определения методологических и методических средств решения психологических проблем субъектно-объектных отношений в технике.

Анализ соответствия картины объективной реальности инженерной психологии, психологии труда и эргономики разработанным теоретическим основаниям сразу же обозначил слабую представленность в ней положений и принципов, отражающих содержание самого процесса познания и предназначенных для ориентации и организации исследования. В теоретических позициях большинства подходов и концепций наших наук в настоящее время доминирует направленность на самостоятельные решения конкретных задач взаимодействия человека и техники (и часто только их отдельных аспектов). Проводимые теоретические и практические исследования в основном носят аналитический характер. Следует говорить о недостаточности теоретических работ обобщающего, синтезирующего характера, задачами которых были бы изучение закономерностей и особенностей активности объекта, изменения содержания субъектно-объектных отношений в их развитии, социальных и нравственных аспектов активности субъекта в этих отношениях, относительности используемых познавательных средств и их соответствия новым типам системно-структурной организации объекта со свойствами неустойчивости, нестабильности, критических состояний.

Отсутствие постановки таких задач в проводимых сегодня исследованиях приводит к тому, что существенной особенностью большинства подходов к человеку и технике и концепций автоматизации становится абсолютизация одной теоретической позиции, выбранной без связи с общими гносеологическими положениями и принципами, для всего многообразия реальных объектов. Кроме того, отсутствие общих вариантов классификации техники затрудняет оценку применимости подходов и концепций для разных классов объектов, проверку адекватности их теоретических оснований, стратегии автоматизации, методов решения проблем проектирования и становится главной причиной четко выраженной разнородности подходов и концепций, а также и неопределенности картины объективной реальности в инженерной психологии, психологии труда и эргономике.

С учетом требований комплекса оснований и отмеченных форм несоответствия между ними и существующими отечественными и зарубежными подходами к человеку и технике и концепциями автоматизации был разработан общий методологический подход определения субъектно-объектных отношений в технике как общее теоретическое решение изучаемых проблем. Он содержит представления, понятия и принципы, описывающие особенности функционирования и управления техническим объектом, деятельности субъектов - разработчиков, операторов и специалистов по человеческому фактору, их взаимоотношений с объектом и между собой, задавая, таким образом, направления решений главных задач проектирования, создания и эксплуатации объекта.

Общий методологический подход стал основой для формирования частных методологических подходов определения субъектно-объектных отношений в технике (подчиненных, независимых и равнозначных субъектных отношений в управлении) для отдельных выделенных типов системно-структурной организации объектов, отражая специфику свойств активности объекта и субъектов-профессионалов, субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.

Каждый частный подход определяет этапы и методы практических решений главных задач проектирования, создания и эксплуатации технического объекта. Так, формирование стратегии автоматизации базируется на построении области существования управления; конкретные аспекты объективной сложности задают объемы и соотношение между ее отдельными подмножествами - расчетных формализуемых, расчетных не-формализуемых и нерасчетных потенциальных ситуаций управления, а также и степень автоматизации в этих подмножествах. Распределение функций для всех профессионалов строится по общему правилу: функции субъекта разделяются на основные и второстепенные, где основные функции соответствуют роли субъекта, а дополнительные, второстепенные функции предназначены для осуществления способов резервирования .

Практические решения главных задач проектирования, создания и эксплуатации первых двух типов технических объектов - автоматизированных систем и систем "человек-машина" - могут быть получены на основе использования методов эргономической экспертизы рабочих мест операторов, инженерно-психологических методов анализа и проектирования деятельности и профессионального обучения, существующих в инженерной психологии, психологии труда, эргономике. В случае третьего типа объектов, наиболее сложных в современной техносфере, - человеко-машинных системных комплексов - в процессе практического решения этих задач, в частности, при формировании стратегии автоматизации, обеспечении эффективности, надежности и безопасности, распределении функций между субъектами-профессионалами, возникают их новые аспекты: моделирование операторами непредвиденных ситуаций управления, включение в состав комплекса экспертной системы как средства поддержки оператора при осуществлении им этих функций, разработка технических средств резервирования оператора автоматикой, создание психологических методов оценки субъективной сложности деятельности и построение этапов профессиональной подготовки операторов к инженерно-проектным задачам, для анализа которых уже требуются новые инженерно-технические и психологические методы.

Введение в процесс проектирования, создания и эксплуатации техники этапа моделирования оператором нерасчетных ситуаций управления имеет свои принципиальные позитивные следствия. Самое главное - кардинально изменяется характер труда оператора. Вместо пассивного исполнителя он превращается в активного участника процесса проектирования, создания и эксплуатации объекта; профессиональные функции по решению инженерно-проектных задач повышают его социальный статус. Кроме того, при проведении совместных исследований оператора с разработчиком и специалистом по человеческому фактору на этом этапе появляется реальная возможность взаимосогласования не только теоретических представлений и позиций всех субъектов-профессионалов, но и их социально-личностных отношений и социальных условий труда. Адекватный выбор технических характеристик и возможностей экспертной системы, необходимой на этапе моделирования нерасчетных ситуаций, на базе соответствия между требованиями к разработчику и оператору и социально-культурными условиями их труда и жизни в решениях специалиста по человеческому фактору по созданию данной системы должен быть фактором гармонизации активности профессионалов и связей человеко-машинного системного комплекса с социальной средой, природой и обществом в процессе его проектирования, создания и эксплуатации.

Психологические проблемы субъектно-объектных отношений в технике в настоящем исследовании решались последовательно: от теоретического и экспериментального изучения системных свойств технических объектов, эффективности, надежности и безопасности их функционирования, характера труда и деятельности операторов по управлению ими к созданию концепции и методов психологического анализа сложных видов операторской деятельности и их экспериментальной апробации и, наконец, к обобщению результатов теоретических и экспериментальных исследований в методологических подходах определения субъектно-объектных отношений в технике и разработке методов и средств их реализации в практике проектирования, создания и эксплуатации перспективной техники.

Результаты экспериментальных исследований факторов объективной сложности техники и субъективной сложности активности профессионалов, особенностей деятельности операторов по управлению современной техникой позволили определить формы актуализации системно-структурных свойств технических комплексов и совокупность аспектов их объективной и субъективной сложности, показали неоднозначную картину взаимосвязей и взаимозависимости этих аспектов, характер субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.

Доминирующая роль разработчиков в процессе проектирования сложных человеко-машинных комплексов и их технократические, маши-ноцентрические позиции приводят к значительному несоответствию результатов решений инженерно-проектных задач системно-структурным свойствам и сложности современной техники: проведенные экспериментальные исследования выявили существенное воздействие на деятельность операторов таких аспектов объективной сложности, как структурной сложности, эргономической сложности рабочего места операторов, функциональной сложности, сложности интерфейса. Задачи преодоления данных аспектов должны были решаться разработчиками на этапах создания менее сложной техники. Класс человеко-машинных системных комплексов характеризуется доминированием в их объективной сложности аспектов сложности управления, потенциальной неопределенности, сложности экспертной системы; при проектировании, создании и эксплуатации этих комплексов от профессионалов требуется преодоление аспектов социальной зрелости, социальной значимости, потенциальной неопределенности в социальной сфере их активности. Так как эти задачи еще не ставятся разработчиками, необходимо сделать вывод, что их теоретические позиции, их картины объективной реальности на современном историческом этапе развития техники уже не полны и не адекватны действительной картине мира.

Существенной особенностью состояния субъектно-объектных отношений человеко-машинных системных комплексов являются второстепенные роли при их проектировании и создании как операторов, так и специалистов по человеческому фактору. Следствием второстепенной роли операторов и специалистов по человеческому фактору становятся противоречивыми, неравнозначными и непродуктивными - с позиции проблем обеспечения эффективности, надежности и безопасности техники - отношения между ними и разработчиками, которые, в свою очередь, могут быть препятствием для адекватного решения социальных и социально-психологических задач по организации труда и жизни профессионалов .

Таким образом, выполненные экспериментальные исследования показали, что и субъектно-объектные, и субъектно-субъектные отношения для человеко-машинных системных комплексов нельзя считать рациональными и соответствующими уровню сложности современной техники .

В то же время в процессе экспериментальных исследований в той или иной форме были показаны возможные решения практически всех новых аспектов психологических проблем субъектно-объектных отношений для человеко-машинных системных комплексов: повышение роли и статуса профессий оператора и специалиста по человеческому фактору в процессе постановки и решения ряда инженерно-проектных задач; введение в систему профессиональной подготовки операторов этапов усложненных тренировок для развития их исследовательской активности; создание бортовых тренажеров и вычислительных комплексов как аналогов экспертных систем поддержки операторов; разработка нормативных алгоритмов деятельности по управлению техническими системами, для которых требовалось и моделирование нештатных и аварийных ситуаций; создание метода анализа проблемностей как психологического инструмента оценки субъективной сложности операторской деятельности .

Так, в процессе разработки специалистами по человеческому фактору программ тренировочных зон на борту космических орбитальных станций были решены не только непосредственные задачи создания методов сохранения и восстановления навыков космонавтов по управлению бортовыми системами, но также и задачи самостоятельного и активного участия специалистов по человеческому фактору в решении проблемы эффективности, надежности и безопасности орбитального комплекса. Реализация в практику космических полетов программ тренировочных зон, в свою очередь, стало средством существенного повышения роли и статуса этой группы профессионалов. Более активное участие специалистов по человеческому фактору в проектировании, создании и эксплуатации орбитальных станций отмечено и на последующих этапах решения данной проблемы при постановке задач разработки бортовых тренажеров и вычислительных комплексов, которые можно рассматривать как аналоги экспертных систем, способных моделировать логику функционирования систем, динамику станции и транспортного корабля, особенности системы отображения информации.

Роль и статус специалистов по человеческому фактору, равнозначные роли и статусу разработчиков, проявились и в решении проблемы формирования системы подготовки операторов к аварийным ситуациям. Системно-структурные свойства человеко-машинного системного комплекса и, в частности, многообразие расчетных и нерасчетных, нештатных, аварийных ситуаций управления приводят к тому, что и разработчики не могут обеспечить эффективность, надежность и безопасность комплекса традиционными техническими средствами, и в системе профессионального обучения нет возможностей за ограниченные сроки подготовить операторов к выполнению их функций. И, таким образом, именно к специалисту по человеческому фактору переходит в значительной степени ответственность за проблему обеспечения эффективности, надежности и безопасности объекта.

Разрабатывая новые, нестандартные методы и принципы профессиональной подготовки операторов в этих условиях, специалисты по человеческому фактору предъявляли повышенные требования и к оператору - предлагая ему более активную роль не исполнительной, а испытательской, исследовательской направленности. После прохождения этапа подготовки, построенного по новым принципам обучения, оператор в процессе управления системами принимал самостоятельные решения по ликвидации аварийных ситуаций и, следовательно, брал на себя большую ответственность за обеспечение эффективности, надежности и безопасности технического комплекса. Кроме того, так как на этапе нестандартной подготовки оператор отрабатывал элементы решения инженерно-проектных задач, проведенные эксперименты показали возможность введения в систему профессиональной подготовки специального этапа развития исследовательской активности операторов.

На основании результатов экспериментальных исследований сложных видов операторской деятельности испытательского характера на автоматизированном комплексе "Амфитон" можно утверждать, что продуктивным средством развития исследовательской активности операторов могут быть усложненные тренировки по выполнению режимов управления системами с информационными помехами, двойными или тройными отказами систем, в нерасчетных и гипотетических ситуациях, направленные на формирование профессионально важных качеств, обеспечивающих самостоятельное принятие решений в нестандартных ситуациях, на раскрытие психологических резервов человека. Данный цикл экспериментов выявил серьезные ограничения традиционных систем профессиональной подготовки, приводящих к значительной степени несоответствия между аспектами объективной и субъективной сложности (даже аспекты индивидуальной сферы активности операторами не в полной мере преодолеваются). А так как в процессе усложненных тренировок операторами осознаются задачи преодоления аспектов субъективной сложности в сферах межличностных взаимодействий и социальной активности, можно полагать, что этот новый, нестандартный этап профессиональной подготовки будет позитивно влиять на взаимосвязи между объективной и субъективной сложностью.

Изменение характера труда и статуса профессий операторов и специалистов по человеческому фактору было подтверждено и при решении задач создания нормативных алгоритмов деятельности операторов по управлению системами космического транспортного корабля (в частности, выбора степени автоматизации систем, определения роли и функций операторов в управлении, организации их деятельности, создания интерфейса между управляющими компонентами систем и операторами) . Совместные инженерно-проектные работы и экспериментальная проверка решений выполняемых задач в полунатурных и реальных условиях космического полета также практически доказали возможность формирования и продуктивность рациональных, равнозначных субъектных отношений между всеми группами профессионалов, участвующих в проектировании, создании и эксплуатации человеко-машинных системных комплексов, - между разработчиками, специалистами по человеческому фактору и операторами.

В этой связи следует заключить, что разработанные в настоящем исследовании методологические подходы определения субъектно-объек-тных отношений в технике (общий, подчиненных, независимых и равнозначных субъектных отношений в управлении) явились обобщением как теоретических, так и экспериментальных исследований.

Концепция проблемностей, представляющая понятия и положения для описания нестационарной динамики деятельности и многоуровневых механизмов ее регуляции, стала основой создания метода анализа проблемностей, позволяющего проводить анализ психологического содержания деятельности, особенностей ее динамики, оценивать субъективную сложность деятельности и уровень профессиональной подготовленности операторов в процессе обучения на тренажерах и учебно-тренировочных средствах, раскрывать характер воздействия факторов объективной сложности технических систем. Апробация данного метода в нескольких циклах экспериментов в лабораторных и полунатурных условиях доказала его продуктивность в решении задач инженерно-психологических и эргономических исследований эффективности сложных видов деятельности операторов и систем их профессионального обучения.

Закономерным итогом проведенных теоретических и экспериментальных исследований психологических проблем субъектно-объектных отношений в технике стали предложения о внедрении подхода равнозначных субъектных отношений и методов анализа деятельности операторов в практику проектирования, создания и эксплуатации перспективных пилотируемых космических комплексов с помощью модификации перспективного режима полуавтоматического сближения без использования радиотехнических измерителей для космического транспортного корабля.

Так как для реализации этой модификации необходимо более активное участие и космонавтов, и специалистов по человеческому фактору при ее проектировании, создании и эксплуатации, она даст возможности для практического решения новых аспектов психологических проблем субъектно-объектных отношений для космической техники: изменения роли и статуса космонавтов и специалистов по человеческому фактору, моделирования космонавтами нерасчетных ситуаций управления, создания экспертной системы для обеспечения деятельности космонавтов, введения нестандартных этапов профессиональной подготовки космонавтов для развития их исследовательской активности.