Организационно-управленческое моделирование и инструментарий комплексного обеспечения процесса управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Гриненко, Светлана Викторовна

  • Гриненко, Светлана Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 393
Гриненко, Светлана Викторовна. Организационно-управленческое моделирование и инструментарий комплексного обеспечения процесса управления: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Таганрог. 2009. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гриненко, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.1.

1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Структурная институциализация процесса управления в профессиональном сообществе: сущностно-содержательный подход.

1.2. Управление структурно-институциональными сетями социально-экономических субъектов на основе концепции согласования интересов.

1.3. Система структурно-институциональных связей субъектов профессионального сообщества: формы, направления, функции.

2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРУКТУРНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА: МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ

2.1. Институциональные формы и экономические методы управления взаимоотношениями в профессиональном сообществе.

2.2. Оценка динамики подходов к управлению системой структурно-институциональных связей в России.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА.

3.1. Концептуальная модель научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей: организационно-управленческий подход.

3.2. Система управления развитием научно-образовательной инфраструктуры: структурно-функциональный аспект.

3.3. Организационно-управленческое моделирование процесса управления развитием научно-образовательной инфраструктуры на основе концепции бизнес-процессов.

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕГУЛИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

4.1. Информационно-коммуникативные технологии в обеспечении процесса принятия управленческих решений в системе «взаимодействие - сотрудничество -партнерство».

4.2. Инструментарные средства и системы обеспечения процесса управления.

4.3. Разработка коммуникативной системы управления структурноинституциональными связями социально-экономических субъектов.

5. УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА: ПРАКТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

5.1. Проблемы управления развитием системы профессионального образования.

5.2. Процесс формирования и развития научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества в условиях системной модернизации российской экономики.

5.3. Адаптация и организация механизма управления социально-институциональными связями социально-экономических субъектов в ЮФО.

ЗАКЛЮЧЕНР1Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческое моделирование и инструментарий комплексного обеспечения процесса управления»

Актуальность темы исследования обусловлена системной модернизацией экономики, ориентированной на инновационное развитие, что сопряжено с проблемами структурной институциализации сопровождения и поддержки, принятия управленческих решений в процессе взаимодействия, социально-экономических субъектов. Необходимость выявления* сущностно-содержательных особенностей взаимодействия и структурно-функциональных форм его проявления определяет направленность вектора исследования, а также его практико-прикладную ориентацию.

Разнонаправленность частных и общих интересов социально-экономических субъектов в процессе организации взаимодействия в целях развития экономики территории порождает противоречия. Отсутствие налаженных взаимоотношений, тормозящее реализацию общего'потенциала профессионального сообщества, актуализирует потребность в научно-образовательной инфраструктуре, функционирующей на основе структурно-институциональных связей, базирующихся на принципах согласования интересов. Обеспечение процесса управления, организацией взаимодействия социально-экономических субъектов, направленного на экономическое и инновационное развитие в условиях модернизации системы профессионального образования, характеризуется низкой эффективностью управленческих воздействий вследствие длительного технологического цикла системы профессионального образования, нестройности и ацикличности стадий осуществления организационно-управленческих воздействий, что проявляется в отсутствии системы партнерских отношений, строящихся на структурно-институциональных связях в этой сфере.

Решение данных проблем позволит качественно структурировать процесс управления и предложить подходы к обоснованию целесообразности перехода в процессе управления от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству. Это актуализирует разработку методов и технологий, обеспечивающих достижение поставленных целей. Управление взаимодействием в научно-образовательной инфраструктуре профессионального сообщества, сформированной на основе структурно-институциональных связей на базе системного интегратора, позволяет реализовать общие и частные интересы субъектов социально-экономических групп, выступающих стейкхолдерами системы профессионального образования — государства, бизнес-сообщества, домашних хозяйств — путем определения точек сопряжения интересов, их согласования и последовательной реализации процесса управления в соответствии с фазами взаимодействия, сотрудничества, партнерства.

Управление процессами формирования и эффективного функционирования системы взаимодействия в научно-образовательной инфраструктуре должно способствовать освоению качественно нового уровня интеграции субъектов профессионального сообщества на основе концепции структурной институциализации процесса управления, обеспечивающего максимальный синергетический эффект от совместной, стратегически ориентированной на инновационное развитие формы сотрудничества. Для такого вида управления необходима разработка комплекса мероприятий, процедур, технологий его сопровождения: организационно-управленческого моделирования с использованием систематизации и структурной институциализации процесса управления, информационно-аналитического обеспечения, современных информационно-коммуникативных технологий для поддержки принятия управленческих решений.

Комплексное решение представленных проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практико-прикладную направленность, ориентированную на осмысление и структурную институциализацию процесса управления, разработку и адаптацию обеспечивающих его технологий, методов и механизмов.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе представлен широкий спектр научных публикаций, охватывающий различные аспекты управления процессами взаимодействия социально-экономических субъектов. Степень научной и практикоприкладной разработанности проблем, связанных с данной предметной областью; определяется рядом направлений исследований.

Проблемы управления методологического характера, теоретико-концептуального и сущностно-содержательного представления процесса управления представлены в работах Белокрыловой О., Воложанина В., 1

Гершковича Б., Гольдштейна Г., Гончаровой А., Горбунова» А., Гульбасова А., Егоршина А., Ефремова В:, Исикавы К., Кенэ Ф., Клейнера Г., Кожина В., Колесникова Ю., Коломиец Л., Костюка, В., Лавриненко В., Левина К., Макарова В., Медведевой Т., Нестерова В., Петти У., Плеханова Г., Попкова^ В., Райзберга Б., Румянцевой Е., Смита А., Титовой Н., Чеснокова В., Юрина С.

Исследования проблем развития, процессов управления' и реформирования профессионального образования осуществлялись Айзиковичем А., Айтмухаметовой И., Алешиным Bi, Балыхиным Г., Бердашкевич А., Болдыревым Н., Валенчик Р., Гребневым*. Л1, Дрантусовой Н., Дробышевской Л., Дубиным Б., Евсеевым В., Жоэлем А., Игнатовым В., Князевым В., Корицким А., Кузьминовым ЯКлячко1 Т., Нарежным А., Кироем В., Покровским Н., Скоревым М1., Тишиным, Е., Филипповым В., Чекмаревым.В., Шароновым А., Шкавро С., Шпаковской Л.

Информационно-коммуникационные технологии, информационное обеспечение процесса управления, типы и способы коммуникационных взаимосвязей описаны Аксеновой Е., Беляевым Д., Добрушиной Р., Жуковой Я., Ширковой Ю., Васильевым Ю., Лупановой О., Нехаевым С., Париновым С., Шенноном К., Яблонским В.

Проблемам моделирования, системного анализа, структурирования процессов управления посвятили свои исследования Вендров А., Винер1 Н., Владиславлев П., Волкова В., Долятовский В., Емельянов А., Железко Б., Зиндер Е., Калянов Г., Лапыгин Ю., Морозевич А., Ойхман Е., Попов Э., Юдицкий С.

Анализ направлений организации систем интеграции и взаимодействия, проблем согласования интересов социально-экономических субъектов теоретико-концептуальной и прикладной направленности представили Алиев М., Анисимова JL, Афонин А., Белоусов В., Боровская М., Бортник Е., Гибсон М., Гумеров А., Гуриев G., Гущина Е., Ендовицкий Д., Захаревич В., Исмагилов Р., Капелюшников Р., Кельчевская Н., Кетова Н., Князева Е., Кольчугина М., Комов А., Красильникова М., Лямзин О., Мазин А., Майбуров И., Матвеева JL, Минаев Д., Нещадин А., Никитаева А., Прытков Pi, Овчарова А., Романова.Л., Скачкова Л., Срогович М., Титов В., Укусова Е., Шаблин Е.

Положительно оценивая результаты исследований и признавая значимость работ названных авторов, следует отметить недостаточно четкое теоретическое осмысление категории- процесса управления относительно формирования системы структурно-институциональных связей, а также отсутствие системности в подходах к моделированию деятельности социально-экономических управленческих систем, функционирующих на основе координирующего системного интегратора. Теоретическая и практико-прикладная значимость решения проблемы управления/ формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры, а также недостаточная разработанность подходов; стратегий, технологий и инструментарного обеспечения процесса управления последовательными фазами «взаимодействие - сотрудничество -партнерство» в--представленной предметной области обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и задач, направленных на ее достижение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является формирование теоретических основ исследования процесса управления посредством структурной институциализации, пространственной систематизации, выявления его сущностно-содержательной природы; разработка практико-прикладных обеспечивающих технологий: организационно-управленческого моделирования и информационно-аналитического обеспечения как инструментария комплексного обеспечения пространственно-временного управления в системе «взаимодействие — сотрудничество - партнерство».

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, агрегированных в пять блоков:

1. Определить, опираясь на теоретико-концептуальные исследования, методологическую платформу ^структурно-функционального обеспечения процесса управления, в связи с чем:

- выявить сущностно-содержательную природу процесса управления через анализ категорий «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство»; обосновать целесообразность этапов управления- системой партнерских отношений в рамках взаимодействия, сотрудничества, партнерства;

- исследовать содержание фаз взаимодействия, сотрудничества и партнерства при формировании связей социально-экономических субъектов с целью (структурной институциализации процесса управления;

- сформулировать принципы и выделить критерии системы управления формированием структурно-институциональных связей на основе взаимодействия, сотрудничества, партнерства в соответствии с последовательной формализацией и конкретизацией отношений последнего;

2. Обосновать базовые принципы и выявить современные тенденции формирования системы структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов посредством решения следующих задач: ,

- проанализировать субъектно-объектный состав профессионального сообщества, выделить составляющие его социально-экономические группы и их интересы в сфере управления развитием профессионального образования;

- предложить подходы к согласованию интересов субъектов социально-экономических групп профессионального сообщества в формировании и функционировании научно-образовательной инфраструктуры;

- оценить отечественный и зарубежный опыт налаживания партнерских связей в рамках системы взаимодействия в профессиональном сообществе на основе анализа существующих проектов и программ, авторских исследований по данной тематике с целью выявления положительных и отрицательных тенденций, удачных результатов, пригодных для использования инструментов;

• 3. Интегрировать методы;. организационио-фуикционального моделирования; в создание инструментария; комплексного обеспечения-процесса управления поэтапным решением1 практико-прикладных задач:

- определить результат управленческого воздействия системы структурно-институциональных связей субъектов; профессионального сообществална создание научно-образовательной; инфраструктурыфегиона;

-предложить и обосновать организационно-управленческое моделирование посредством интегрирования методик функционально-организационного моделирования, SADT технологий, бизнес-моделирования; обеспечивающих1 управление созданием- и развитием; научно-образовательной инфраструктуры в. соответствии со схемой «взаимодействие - сотрудничество - партнерство»;

- адаптировать предложенный' инструментарий реализации? процесса управления; формированием» и функционированием научно-образовательной' инфраструктуры профессионального сообщества на базе системообразующего вуза; . . 1

4. Разработать теоретико-модельную версию информационно-коммуникативного обеспечения! процесса принятия: и. реализации управленческих решений в процессе управления формированием и функционированием научно-образовательной; инфраструктуры профессиональногогсообществашутем решения'ряда задач:

- исследовать, информационные потоки; циркулирующие в этой системе между взаимодействующими социально-экономическими группами на основе постулата о главенствующей роли информации в процессе управления;

-разработать коммуникативную систему обеспечения процесса управления посредством* выявления; структуры коммуникационного взаимообмена в соответствии с информационно-аналитической системой поддержки процесса принятия управленческих решений на основе инструментария согласования интересов субъектов социально-экономических групп;

- предложить инструментарий использования информационно-коммуникативных технологий в процессе поэтапного управления' взаимодействием, сотрудничеством, партнерством на базе исследования коммуникаций и системы информационных потоков взаимодействующих субъектов в научно-образовательной инфраструктуре;

5. Адаптировать и провести практическую апробацию предложенных организационно-управленческих моделей и инструментария комплексного обеспечения процесса управления применительно к конкретной социально-экономической системе:

- обосновать необходимость развития образованиям как* точки роста Южного федерального округа на основе анализа регионально-отраслевой структуры* экономика и тенденции регионального развития в условиях системной модернизации экономики;

- адаптировать и апробировать организационно-управленческую модель процесса управления по схеме «взаимодействие - сотрудничество-партнерство» в соответствии со спецификой ЮФО на базе Южного федерального университета как системообразующего регионального вуза.

Объект и,предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления формированием w функционированием к научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества. Предмет - инструменты, структурно-функциональные методы, организационно-управленческие модели и информационно-коммуникационные технологии поддержки принятия управленческих решений^ в обеспечении процесса управления.

Теоретико-методологической базой исследования стали фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, региональной экономикой, теории согласованной' экономики, синергетики, переходной экономики, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Южного федерального округа (ЮФО).

В диссертационном исследовании использовались системный и синергетический подходы, методы и инструментарные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, структурный, динамический и сравнительный анализ, концептуальное, структурное, функциональное моделирование, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Формирование методологической базы исследования процесса управления позволило интерпретировать проблемы системного управления через отношения взаимодействия, сотрудничества, партнерства и встроить эту систему в управление научно-образовательной инфраструктурой профессионального сообщества. Комплексное использование названных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования обеспечило научную достоверность и надежность его результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администрации ЮФО, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, законодательных актов в сфере управления профессиональным образованием, а также Интернет-ресурсов и собственных исследований автора и научных коллективов. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция исследования базируется на теоретико-методологическом осмыслении пространственно-временного образа и структурно-терминологической институциализации процесса управления как сущностно-содержательной формы организации последовательно проявляющихся фаз взаимодействия, сотрудничества, партнерства. Такой подход позволит сформировать и обеспечить практико-прикладную адаптацию реализации процесса управления в системе «взаимодействие — сотрудничество — партнерство» в рамках вектора направленного развития, а в перспективе определять степень энтропии согласования интересов на каждой из указанных фаз в процессе управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей, реализующей потенциал профессионального образования, и науки в социально-экономическом развитии территории, и информационно-аналитическое обеспечение поддержки принятия управленческих решений.

Логика' исследования состоит в движении от теоретико-методологического осмысления и* структурной институциализации процесса управления в соответствии с фазами «взаимодействие* — сотрудничество — партнерство» в современных условиях развития экономических отношений через .исследование ряда концептуальных и прикладных моделей построения структурно-институциональных связей на1 основе определения точек сопряжения и согласования интересов и выявлении принципов, форм и технологий осуществления взаимоотношений социально-экономических субъектов к определению субъектно-объектных параметров формирования научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества- на основе партнерских сетей с учетом воздействия* территориально-отраслевой структуры развития экономики, далее - к организационно-управленческому моделированию процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры на основе комплексного инструментария и информационно-аналитической поддержки процесса принятия управленческих решений на основе современных информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающих процессы коммуникации между субъектами в рамках реализации общих и особенных целей в соответствии со стратегией достижения максимального синергетического

1 эффекта. Й 1

I t

Данная логика исследования позволяет обеспечить комплексное' решение проблемы эффективного управления формированием и развитием-научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей, построенных на основе пространственно-временного управления от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству как активного элемента формирующейся инновационной экономики.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (экономические науки) — п. 1. Разработка теоретических основ-и методов, теории управления и принятия управленческих решений в социальных и« экономических системах, п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Процесс управления» взаимодействием социально-экономических субъектов, способствующий повышению степени открытости экономики/ в условиях возрастающей глобализации, требует осмысления категорий «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство», выражающих формы взаимоотношений и последовательные этапы их осуществления! Данные категории различаются по признакам силы связи, глубины проникновения, и формализации отношений и представляют собой последовательные фазы процесса управления организацией структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов, каждая из которых требует создания пространственно-временного образа, обеспечивающего поддержку принятия управленческих решений, направленных на выбор формы отношений' в соответствии с точками сопряжения интересов.

2. Вектор направленного развития процесса управления в соответствии с выделенными фазами «взаимодействие — сотрудничество — партнерство» представляет собой последовательность управленческих решений, направленных на анализ количественных и качественных характеристик социально-экономических субъектов, вступающих в отношения, определение точек сопряжения интересов, а также применение механизма их согласования, выбора формы взаимоотношений и необходимых процедур процесса управления*для> каждой из них.

3. В профессиональном сообществе в соответствии с параметрическими характеристиками и межсекторной1 принадлежностью, действуют система профессионального образования, включая уровни начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного, бизнес-сообщество, представленное предприятиями' реального сектора экономики и ассоциациями, союзами и общественными организациями промышленников и предпринимателей, государственные органы управления, домашние хозяйства, в лице абитуриентов, студентов и выпускников системы профессионального образования - квалифицированных трудовых ресурсов.

4. Профессиональное сообщество обладает специфическим набором интересов, в котором каждая из выделенных социально-экономических групп характеризуется частными'для субъектов группы, и общими'для сообщества в целом интересами. Их разнонаправленность вызывает противоречия как внутри1 групп, так и между ними, что отрицательно1 влияет на организацию эффективных структурно-институциональных связей и требует значительных усилий по определению точек сопряжения интересов, выбору адекватной формы взаимоотношений с использованием процедур процесса управления по схеме «взаимодействие - сотрудничество - партнерство».

5. Эффективно организованные партнерские сети социально-экономических субъектов, сформированные на базе структурно-институциональных связей, позволяют объединить их в< научно-образовательную инфраструктуру профессионального сообщества Hai базе системообразующего вуза, как точки роста, обеспечивающую эффективное развитие экономики территории в рамках реализации его координирующей, интегрирующей, инновационной функции. Целью создания научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей является обеспечение социально-экономического и инновационного развития территории посредством реализации уникальных возможностей системы профессиональной подготовки трудовых ресурсов.

6. Формирование и эффективное функционирование научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей возможно с использованием инструментария комплексного1 обеспечения) процесса управления, включающего методику организационно-управленческого моделирования, позволяющую^ систематизировать и структурировать процесс управления и этапы принятия управленческих решений, информационно-аналитическую систему современных информационных и коммуникативных моделей и механизмов как технологию поддержки принятия-у правленческих решений, отражающую функциональное представление направлений деятельности.

7. Теоретико-методологическое осмысление процесса управления взаимоотношениями социально-экономических субъектов профессионального сообщества дает основу для концептуального моделирования' научно-образовательной инфраструктуры* на основе партнерских сетей посредством субъектно-объектного анализа и реализации принципов системного подхода, выявления элементов и связей между ними. Концептуальное моделирование является первым этапом этого процесса и создания информационно-' аналитической системы обеспечения поддержки принятия управленческих решений, на базе коммуникативной и информационной моделей взаимосвязей между элементами системы.

8*. Комплексное интегрирование методик функционального, структурного, организационного моделирования, инструментария SADT, методов построения бизнес-моделей формирует методический инструментарий комплексного обеспечения процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей, включающий организационно-управленческое моделирование и алгоритм его построения в соответствии со стратегией, целеполаганием и направлениями деятельности.

9. Адаптация предложенных теоретико-концептуальных и практико-прикладных подходов к процессу управления отношениями социальноэкономических субъектов, формированию и функционированию научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей позволила апробировать их на примере ЮФО в соответствии, со спецификой макрорегионального развития. При этом организационно-управленческая модель процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры реализованная на базе Южного федерального университета как системообразующего вуза, с инновационными, координирующими и системно-интегративными функциями, показала свою дееспособность, эффективность и универсальность.

10. Положения и содержательные основы теории информации,и теории коммуникаций в преломлении к экономической науке и теории управления позволяют выделить и описать информационные потоки проектируемой системы на основе анализа структурных коммуникаций между элементами и предложить принципы формирования» информационно-аналитической системы поддержки процесса управления на основе интерактивной* системы баз данных и требования к ее системным составляющим, реализующим современные информационно-коммуникативные технологии.

Научная новизна исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании и структурной институциализации процесса управления взаимоотношениями социально-экономических субъектов, в соответствии с фазами «взаимодействие — сотрудничество - партнерство», разработке комплексного инструментария обеспечения этого процесса в научно-образовательной инфраструктуре включающего методы организационно-управленческого моделирования и информационно-аналитического обеспечения на основе современных информационно-коммуникативных технологий.

Элементами реального приращения научного знания обладают следующие результаты диссертационного исследования:

1. Предложено теоретико-концептуальное обоснование и сущностно-содержательное представление пространственно-временного образа процесса управления; выявлены специфические особенности категорий взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство», как форм отношений субъектов социально-экономических систем, обусловленные сочетанием особенных характеристик ряда параметров: силы связи, глубины проникновения, степени формализации. Аргументирована организационная обусловленность последовательного перехода от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству в соответствии с усилением названных параметров.

2. Обобщены и систематизированы общетеоретические и методические принципы управления отношениями социально-экономических субъектов на основе уточнения содержательной сущности и структурной институциализации процесса управления как последовательности принятия управленческих решений, позволяющих субъектам реализовать фазы взаимоотношений: взаимодействие, сотрудничество, партнерство. I

3. Обоснована институциональная структура профессионального сообщества посредством выделения социально-экономических групп: системы профессионального образования как совокупности начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного уровней, бизнес-сообщества, как интегрированной структуры предприятий реального сектора экономики и ассоциаций, союзов и общественных организаций , промышленников и предпринимателей, государственных органов управления и домашних хозяйств, являющихся поставщиками и потребителями системы профессионального образования и бизнес-сообщества. Рассмотрены частные и общие интересы каждой группы с целью определения возможности получения синергетического эффекта от партнерских отношений на основе согласования интересов с учетом существующих противоречий.

4. Предложена концепция формирования и функционирования научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей субъектов социально-экономических групп профессионального сообщества, создаваемых в процессе управления по схеме «взаимодействие -сотрудничество - партнерство», действующей на базе системообразующего вуза, реализующего функции интегратора и центра развития территории. Научно-образовательная инфраструктура представляет собой комплекс учреждений профессионального образования различных уровней, обеспечивающий промышленность, сельское хозяйство и непроизводственную инфраструктуру трудовыми ресурсами, бизнес-сообщество, как активный участник образовательного и научно-технического процесса, государственные органы управления (федеральные, региональные), домашние хозяйства; характеризуется рядом особенностей, не присущих социальной инфраструктуре; обладает признаками обособленности и при этом взаимосвязана со всеми отраслями производственной и непроизводственной сферы; является основой инновационного развития экономики И1 формирования, интеллектуального и человеческого капитала общества.

5. Разработана информационно-коммуникативная подсистема научно-образовательной инфраструктуры, действующей на основе партнерских сетей, сформированной в процессе управления по схеме «взаимодействие — , сотрудничество - партнерство» посредством анализа коммуникативных и информационных потоков между субъектами партнерских сетей на основе информационного ядра, в, роли которого выступает системообразующий вуз, реализующий функции координатора. Структура построена с учетом принципов теории передачи информации и теории коммуникативных сетей с учетом требований к информации, видам и способам осуществления коммуникативной деятельности.

6. Предложен комплексный инструментарий, обеспечивающий процесс управления отношениями социально-экономических субъектов в системе «взаимодействие — сотрудничество - партнерство», включающий организационно-управленческое моделирование и информационно-аналитическое обеспечение на основе современных ИКТ как технологию поддержки принятия управленческих решений. Организационно-управленческое моделирование как инструмент систематизации и структурирования основано на интеграции методов функционально-структурного моделирования, стратегического анализа, разработки целей, бизнес-моделирования, что позволяет получить организационно-управленческую модель управления деятельностью социальноэкономической системы; информационно-аналитическая5 система является эффективным инструментом поддержки принятия управленческих решений в направлениях осуществления процесса управления при организации партнерских сетей и их последующей координации.

7. Сформулирована концептуальная модель управления* научно-образовательной инфраструктурой профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей в рамках первого этапа организационно-управленческого моделирования на основе субъектно-объектного анализа и принципов системного подхода. Разработана организационно-управленческая модель процесса управления' ее формированием и функционированием посредством!интегрирования методик функционального, структурного, организационного* моделирования, инструментария SADT, методов- построения бизнес-моделей, реализующая направления образовательной, научной1 и финансовой деятельности по этапам управления и фазам взаимодействие, сотрудничество и партнерство:

8; Обоснована авторская- версия организационно-функционального совершенствования* процесса управления развитием инновационно-ориентированной экономики макрорегиона посредством доказательства приоритетности использования потенциала профессионального образования как точки роста в формировании вектора региональных тенденций с учетом территориально-отраслевой структуры и социально-экономических показателей в, условиях1 кризисных проявлений и. тенденций системной модернизации экономики.

9. Адаптирована к условиям и специфике- развития ЮФО организационно-управленческая модель процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе партнерских сетей, создаваемая на базе Южного федерального университета как системообразующего вуза, реализующего интегративные, инновационные, развивающие функции и потенциал федерального университета -образовательного учреждения предпринимательского типа.

Теоретическая значимость результатов исследования! определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем теоретико-методологической разработанности проблематики, обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем реализации процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей как заключающего этапа последовательности взаимодействие - сотрудничество - партнерство; заключается в выявлении причин недостаточно точного подхода к процессу управления взаимодействием без учета факторов, определяющих необходимость реализации стадий сотрудничество и партнерство, и нереализованное™ потенциала профессионального образования как центра диффузии инноваций и инновационноориентированной трансформации компетенций трудовых ресурсов в развитии экономики, а также в совершенствовании механизмов повышения результативности партнерства субъектов социально-экономических групп профессионального сообщества, обосновании концептуально-методологических подходов и разработке конструктивных инструментальных методов организационно-управленческого моделирования процесса управления научно-образовательной инфраструктурой.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный в работе инструментарий организационно-управленческого моделирования процесса управления формированием и развитием^ научно-образовательной инфраструктуры на основе структурно-институциональных связей, являющихся результатом процесса управления в системе «взаимодействие - сотрудничество - партнерство», может быть использован государством, бизнес-сообществом, профессиональным образованием для повышения эффективности взаимоотношений и использования потенциала профессионального образования в развитии инновационной экономики.

Практическое значение имеет организационно-управленческое моделирование процесса управления созданием и развитием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества, методики принятия решений о выборе форм взаимоотношений при переходе по фазам взаимодействие, сотрудничество, партнерство на основе особенных и общих интересов, концептуальной модели развития информационно-коммуникационной среды обеспечения процесса управления при формировании партнерских сетей в научно-образовательной инфраструктуре. Основные положения и результаты исследования использованы в ходе выполнения гранта ФЦП «Развитие потенциала высшей школы» на тему «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда на региональном уровне», в процессе разработки Положений о взаимодействии Южного федерального университета с бизнес-сообществом, Фонда целевого капитала, Центра стратегического партнерства, формирования и осуществления деятельности Центра стратегического партнерства Южного федерального университета, участии в Мониторинге представителей бизнес-сообщества ЮФО, формировании системы партнерских отношений с предприятиями г. Таганрога, при непосредственном личном участии автора.

Апробация результатов исследования представлена поэтапной разработкой проблемы, итоги которой докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: международных («Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития», «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» - г. Ростов-на-Дону - 2006, 2008; «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» - г. Волгоград - 2006; «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России», «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» - г. Краснодар - 2006, 2007; г. Таганрог — 2008; «Global education - Образование без границ 2008» - г. Москва - 2008, «Образовательная среда и инфокоммуникационные технологии в образовании - WorldDidac'2008 г» - г. Базель (Швейцария) - 2008; «Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики» - г. Новочеркасск — 2009; «Современные проблемы моделирования социально-экономических систем» — г. Харьков

2009), общероссийских («Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» — г. Новочеркасск - 2005; «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» - г. Санкт-Петербург — 2005, 2007; «Образовательная среда сегодня и завтра» - г. Москва - 2005, 2007; «Высшая школа в- развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» - г. Смоленск - 2008; «Перспективные системы и задачи управления» - г. Таганрог - 2008, 2009).

Публикации результатов исследования составляют основное содержание диссертации и изложены в 51 научных и учебно-методических работах, в том числе в 2 индивидуальных и 3 коллективных монографиях, 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, изданных научными издательствами, серии статей в центральных и региональных научных изданиях, индивидуальном и коллективных учебных пособиях общим объемом около — 145,0 п.л., из них лично авторский вклад составляет — 65,8 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 352 позиции, 16 приложений, проиллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гриненко, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации и возрастания открытости экономики требуется формирование новых форм организации и развития структурно-институциональных связей субъектов социально-экономических систем, что требует осмысления процесса управления в целом и процессов принятия управленческих решений в частности с целью адаптации существующих подходов к экономическим реалиям и требованиям развития общества. В этой связи исследование, направленное на институциализацию процесса управления и разработку теоретико-концептуальных и практико-прикладных технологий реализации управленческих функций и обеспечения процесса принятия управленческих решений по организации определенной, соответствующей общим и частным интересам, формы осуществления взаимосвязей по схеме взаимодействие - сотрудничество - партнерство позволило получить следующие результаты.

1. На основе теоретико-концептуального осмысления осуществлено институциональное структурирование процесса управления связями социально-экономических субъектов посредством разложения его на фазы взаимодействие, сотрудничество, партнерство, отличающиеся рядом характеристик по факторам силы связи, глубины проникновения и формализации отношений, что позволило предложить авторскую трактовку процесса управления формированием структурно-институциональных связей как выстраивание последовательности фаз взаимодействие - сотрудничество - партнерство, требующих поэтапного принятия управленческих решений по переходу из одной фазы в другую в зависимости от наличия точек сопряжения интересов субъектов социально-экономических отношений.

2. Обоснован теоретико-методологический подход и выявлена содержательная сущность процесса управления в отношении социально-экономических субъектов и представлена структурная институциализация этого процесса в рамках формализации связей социально-экономических субъектов посредством представления его пространственно-временного образа, характеризуемого последовательностью фаз взаимодействия, сотрудничества, партнерства.

3. Выделены социально-экономические группы профессионального сообщества, определены частные и общие интересы каждой из этих групп, и выявлены существующие между ними противоречия системного и несистемного характера, оказывающие влияние на синергетический эффект от осуществления партнерских отношений на основе согласования интересов.

4. Предложен комплексный инструментарий обеспечения процесса управления формированием структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов, включающий организационно-управленческое моделирование и информационно-аналитическую систему поддержки принятия управленческих решений. Авторская разработка последовательности организационно-управленческого моделирования основана на интегрировании методик функционального, структурного, информационно-коммуникативного моделирования, включает в себя методы стратегического анализа и планирования, методику построения деревьев целей, метод SADT и бизнес-моделирование. Система информационно-аналитической поддержки основана на формировании информационно-коммуникативной структуры, системы построения баз данных и использовании современных информационно-коммуникативных технологий.

5. Предложена концепция создания научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на основе структурно-институциональных связей субъектов социально-экономических групп -стейкхолдеров профессионального образования: государства, бизнес-сообщества, собственно системы профессионального образования и домашних хозяйств. Научно-образовательная инфраструктура формируется на базе системообразующего вуза, реализующего функции интегратора и образовательного ядра в определенной территории, что позволит системе профессионального образования- реализовать научный, образовательный, кадровый потенциал в целях развития инновационной экономики.

6. Сформирована концептуальная модель создания и- • совершенствованиям взаимодействий в научно-образовательной инфраструктуре в развитие организационно-управленческого моделирования1 на основе субъектно-объектного анализа и принципов системного-подхода. Разработана организационно-управленческая модель процесса* управления взаимодействием' в научно-образовательной инфраструктуре на основе интегрирования' методик функционального, структурного, организационного моделирования, инструментария SADT, методов* построения бизнес-моделей, а* также сформирована информационно-коммуникативная структура обеспечения процесса управления в системе «взаимодействие -сотрудничество - партнерство».

7. Выполнен сравнительный^ анализ современного состояния-системы структурно-институциональных , связей профессионального сообщества в части оценки^ динамики международного и отечественного опыта, существования и- реализации региональных программ развития, исследований1 ряда авторов, что1 позволило сделать вывод об; отсутствии системности, нереализуемости существующих программ,. что обосновывается^ вниманием к первой1 фазе процесса управления -взаимодействию; которая' в силу неформальности, низкой силы связи и поверхностного проникновения носит затянувшийся характер'и не приводит к решению поставленных задач и объективно существующих проблем.

8. Обосновано; что формализация процесса управления формированием и- функционированием1 научно-образовательной инфраструктуры- профессионального сообщества состоит из двух этапов -управление формированием партнерских сетей, базирующихся на системе структурно-институциональных связей, являющихся основой научно-образовательной инфраструктуры и их встраиванием в социально-экономическую структуру территории и управление функционированием научно-образовательной инфраструктуры, включающий ряд основных и обеспечивающих направлений: управление совершенствованием системы принятия управленческих решений в целях развития профессионального образования как точки роста территориального развития; управление развитием науки высшей школы с учетом реализации потенциала других уровней профессионального образования; управление созданием и развитием системы диверсификации источников финансирования системы профессионального образования; информационно-аналитическое обеспечение процессов управления и, в том числе, принятия управленческих решений.

9. Осуществлено организационно-управленческое моделирование процесса управления выстраиванием структурно-институциональных связей социально-экономических субъектов на основе исследования подходов к управлению процессами формирования и функционирования научно-образовательной инфраструктуры на основе партнерских сетей, создаваемой на базе системообразующего вуза, включая этапы формулирования концептуальной модели, объектно-субъектного анализа, разработки стратегии, целеполагания, функционального и бизнес- моделирования.

10. Обоснована приоритетность применения процедуры, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений при формировании социально-экономической политики региона и страны в целом посредством оценки потенциала профессионального образования как инновационного ресурса экономики в территориально-отраслевом разрезе с учетом социально-экономических показателей перспективного развития территории в условиях системной модернизации экономики.

11. Обоснована приоритетность профессионального образования для инновационно-ориентированного развития макрорегиона — Южного федерального округа - на основе эмпирико-фактологического анализа регионально-отраслевой структуры и социально-экономических показателей позволившего сделать ряд выводов о возможности реализации потенциала профессионального образования в целях обеспечения качественно нового уровня развития экономики в процессе системной модернизации и нарастающих кризисных процессов, определение профессионального образования как точки роста региона, что актуализирует создание научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на базе системообразующего вуза, в роли которого в данном регионе выступает Южный федеральный университет.

12. Проведена адаптация предложенных механизмов и технологий к специфике профессионального сообщества и Южного федерального округа, выполнена апробация процесса1 управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на базе Южного федерального университета в соответствии с потенциалом вуза и существующими структурами и направлениями деятельности, осуществляемыми в целях перехода из первой фазы - взаимодействия - к сотрудничеству и партнерству.

13. На основе проведенной адаптации предложенных моделей и методов к специфике ЮФО и практической апробации организационно-управленческой модели процесса управления формированием и функционированием научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества на базе Южного федерального университета как системообразующего вуза, реализующего интегративные и развивающие функции выявлены типологические признаки, обосновывающие универсальность и возможность тиражирования предложенных теоретико-концептуальных и практико-прикладных на подобные социально-экономические системы с соответствующими целевыми установками.