Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шепелев, Артем Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шепелев, Артем Васильевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Конкуренция и конкурентоспособность: их значение и реализация в современных условиях хозяйствования
1.2. Факторы определяющие конкурентоспособность предприятий
1.3. Эффективная конкурентоспособность в условиях циклического развития экономики
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЩНКЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий
2.2. Классификация методов оценки конкурентоспособности
2.3. Методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности предприятий
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННаЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Основные факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли
3.2. Анализ уровня конкурентоспособности предприятий строительной отрасли
3.3. Разработка организационно-экономических направлений по повышению уровня конкурентоспособности предприятий 148 Заключение 163 Список литературы 176 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий обеспечения устойчивости развития национальной экономики является повышение конкурентоспособности функционирования промышленных предприятий. Однако современные участники рынка испытывают существенное влияние изменяющейся внешней экономической среды не только на уровне развития национальной экономики, но и в сфере глобальных экономических процессов. В таких условиях менеджмент предприятий должен обладать соответствующими инструментами, обеспечивающими процессы ускорения принятия решений, позволяющих снизить негативные последствия влияния изменений. В этой связи особую значимость приобретают вопросы обеспечения развития инструментов текущей и перспективной оценки уровня конкурентоспособности предприятий и выработки соответствующих мер, направленных на повышение конкурентоспособного потенциала развития.
Особую актуальность вопросы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий приобретают в условиях ужесточения требований к обеспечению повышения полезности использования ресурсов. Рост отдачи от использования ресурсов неразрывно связано с повышением эффективности производства, что, в свою очередь, позволяет обеспечивать развитие предприятий и увеличение их конкурентоспособности.
Наличие нерешенных проблем, связанных с развитием инструментов оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и обоснования соответствующих организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение устойчивости развития предприятий в перспективе, определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы конкурентоспособности, ее оценки и обеспечения развития на уровне отдельных хозяйствующих субъектов нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов. Наиболее существенный вклад в решение проблем оценки и развития конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые как: И. Ансофф, К. Боумэн, Ф. Берман. А. Гутман, Дж. Данинг, В. Карлофф, Т. Коно, М. Мескон, Ф. Котлер, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Хайес и др.
В нашей стране решению проблем исследования, оценки, повышения уровня конкурентоспособности посвящены работы таких ученых как Г. Абрамишвили, Г. Азоева, В. Андрианова, А. Баталова, М Белова, И. В. Галкина, Герчикова, В. Денисова, А. Евсеенко, М. Иванова, М. Кунявского, П. Лиманова, В. Ларина, Д Львова, Н. Моисеева, А. Нещадина, Ю. Порошина, Р. Петухова, Ю. Рубина, С. Светунькова, А. Селезнева, Е. Смирницкош, И. Соловьева, И. Спиридонова, А Тавасиева, В. Шемятникова, А. Шмелева, Р. Фатхуддинова, К Яшина
Однако целый ряд вопросов исследован не в полной мере, что выражается, в частности, в отсутствии методики комплексной оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, что является очень важным при обосновании направлений повышения устойчивости развития.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитие методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий и разработке организационно-экономических мероприятий по ее повышению.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить сущность конкурентоспособносш промышленного предприятия как одного из важнейших элементов обеспечения экономической устойчивости развития предприятия;
- провести классификацию факторов определяющих конкурентоспособность промышленного предприятия; предложить классификацию методов оценки конкурентоспособности промышленных пред приятий; разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;
- определить основные организационно-экономические направления повышения конкурентоспособносш промышленных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» паспортов специальности ВАК РФ (экономические науки).
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития методов и инструментов оценки и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Объектом исследования выступают промышленные предприятия РФ. Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, данные государственной статистики, публикации в периодической печати по данной проблеме, материалы Международных, Всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам использования инструментов и методов оценки и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы по статистике; справочные и методические материалы; результаты собранных и обработанных материалов по исследуемым предприятиям.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата, систематизации факторов конкурентоспособности предприятия, развитии методов оценки и инструментов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
В диссертации сформулированы и выносятся на защшу следующие положения, содержащие элементы научного вклада:
- уточнено представление о конкурентоспособности предприятия, как сложном, многоаспектном явлении, представляющим собой комплексную систему социально-экономических отношений предприятия, отражающих уровень его превосходства по отношению к конкурентам за определенный промежуток времени и в условиях конкретного рынка по уровню использования экономического потенциала и определяющим способность предприятия к финансово устойчивому функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; дана классификация факторов конкурентоспособности предприятия, предполагающая выделение двух уровней факторов: факторов внешней среды с выделением и детализацией факторов на таких подуровнях, как макро- и мезосреда; факторов внутренней среды (микроуровень) с выделением факторов определяющих конкурентоспособность продукции, производствешохозяйственный потенциал и потенциал развития предприятия; проведена классификация методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, сгруппированных по следующим признакам: количеству анализируемых факторов; характеру используемых методов; учету влияния конкурентоспособности продукции; диапазону используемых показателей конкурентоспособности; видам используемых методических подходов - позволяющая осуществить оценку уровня конкурентоспособности предприятия и определить влияние этого уровня на экономическую эффективность функционирования предприятия; разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая анализ внешней среды предприятия, анализ внутренней среды предприятия, анализ потенциала развития предприятия, определение комплексного показателя конкурентоспособности предприятия, включающего в себя составление рейтинга предприятий по уровню конкурентоспособности на основе матрицы конкурентоспособности;
- разработаны организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение уровня конкурентоспособности промышленных предприятий в перспективе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и представлены на четырех международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Самара и в г. Пенза
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,75 печ. л., из них авторских -1,8 печ. л., в том числе 3 статьи в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепелев, Артем Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1. Дано авторское уточнение понятия конкурентоспособности предприятия, как сложном, многоаспектном явлении, представляющим собой комплексную систему социально-экономических отношений предприятия, отражающих уровень его превосходства по отношению к конкурентам за определенный промежуток времени и в условиях конкретного рынка по уровню использования экономического потенциала и определяющим способность предприятия к финансово устойчивому функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Анализ теоретических и методологических аспектов развития конкуренции имеет особое значение для экономики страны, в которой происходят серьезные инновационные изменения всей экономической системы. Поэтому важнейшей стратегической задачей сейчас является создание правовых и экономических условий для стимулирования конкурентных отношений. Конкуренция становится особым историческим типом общественных отношений, в сфере которых происходит взаимодействие хозяйствующих единиц. Они проявляются непосредственно в качестве частного соперничества и опосредованно - в виде общественной зависимости, характеризующей сотрудничество.
В диссертации дается характеристика взаимосвязи категории конкурентоспособности организации и ее базовых ключевых характеристик. Обосновывается, что в современных условиях наиболее эффективным способом обеспечения высокого уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов является их способность мобилизовыватъ и в наиболее полной мере использовать внутренние условия и факторы развития, представляющие собой комплекс взаимосвязанных ресурсов, бизнес-процессов и компетенций, направленных на формирование набора свойств товаров, определяющих их полезность для потребителей. Не менее важным в повышении конкурентоспособности организации является максимально полное и эффективное использование факторов микро-, макро- и мезосреды, определяющих вектор и возможности развития современной организации.
В этой связи в работе предложено под конкурентоспособностью предприятия понимать комплексную систему социально-экономических отношений предприятия, которая отражает уровень его превосходства по отношению к конкурентам за определенный промежуток времени и в условиях конкретного рынка по уровню использования экономического потенциала и определяет способность предприятия к финансово устойчивому функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
2. Дана классификация факторов конкурентоспособности предприятия, предполагающая выделение двух уровней факторов: факторов внешней среды с выделением и детализацией факторов на таких подуровнях, как макро- и мезосреда; факторов внутренней среды (микроуровень) с выделением факторов определяющих конкурентоспособность продукции, произюдсгвенно-хозяйственный потенциал и потенциал развития предприятия.
Конкурентное положение предприятия на рынке в каждый временной отрезок определяет значительное число факторов, которые влияют на его устойчивость и конкурентоспособность. Эти факторы неодинаковы по своему воздействию, характеру и природе. Исследователи по-разному классифицируют факторы, влияющие на конкурентоспособность. Чаще всего встречается разделение на внешние и внутренние факторы. Первые отражают совокупность условий, к которым адаптируется предприятия, а факторы внутренней среды определяют возможность и эффективность процесса адаптации. В работе была расширена классификация внутренних и внешних факторов, позволившая более полно отражать характер формирования фактора и степень его воздействия на конкурентоспособность предприятия.
В работе под факторами конкурентоспособности понимаются явления и процессы произюдственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые прямо или косвенно влияют на величину затрат на производство, а в конечном итоге - на уровень конкурентоспособности предприятия. Факторы могут оказывать влияние как на повышение конкурентоспособности предприятия, так и на ее снижение.
Внешние факторы конкурентоспособности предлагается подразделять на факторы микро-, мезоокружения. Наиболее сложной и емкой системой факторов конкурентоспособности предприятия является система формирования конкурентоспособности национальной экономики. В данной системе в качестве наиболее значимых факторов следует выделить факторы обеспечения устойчивости и качества экономического роста, экономической безопасности страны, высокого уровня качества жизни, благоприятного характера экономической среды.
Система формирования конкурентоспособности отрасли (мезосреда) состоит в поиске и формировании существенных конкурентных преимуществ и преодолении слабых сторон, а также формировании механизмов реализации резервов повышения конкурентоспособности отрасли. Основными факторам конкурентоспособности отрасли выступают факторы конкуренции как во внутриотраслевой микросреде, так и со стороны внешних конкурентов - производителей товаров-заменителей, импортных товаров. В состав факторов мезосреды предлагается включать не только внутренних, но и внешних потребителей. Необходимость включения внешних потребителей в состав мезосреды подтверждается опытом успешного развития глобальных национальных отраслей, осуществляющим свою деятельность при низком уровне внутреннего спроса, ростом значимости внешнего спроса в условиях увеличения уровня открытости экономик различных стран, развитием информационной открытости и доступности глобальных информационных потоков.
К внутренним факторам конкурентоспособности следует отнести существующие и потенциальные факторы развития предприятия, обеспечивающие качество продукции, материально-технический уровень развития пред приятия, уровень развития маркетинговых информационных систем, стоимость предприятия и т.п.
В работе определена методологическая основа формирования факторов конкурентоспособности предприятия, включая установленные признаки, определяющие характер их формирования.
3. Дана классификация методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, сгруппированных по следующим признакам: количеству анализируемых факторов; характеру используемых методов; учету влияния конкурентоспособности продукции; охвату показателей конкурентоспособности; видам используемых методических подходов - позволяющая осуществить оценку уровня конкурентоспособности предприятия и определить его влияние на эффективность функционирования предприятия.
Современные отечественные промышленные предприятия значительно уступают зарубежным по уровню конкурентоспособности, об этом свидетельствуют многочисленные исследования. При всем существующем многообразии научных подходов, школ и разработок в области методов оценки и управления конкурентоспособностью они в большей степени не систематизированы и не всегда адекватно и системно учитывают специфические особенности объекта исследования. В связи с этим в работе предложена авторская классификация методов оценки конкурентоспособности промышленных предприятий. Данная классификация позволяет обобщить и систематизировать основные методы в зависимости от формы и содержания, способа определения конкурентоспособности, а также учесть способы и источники получения необходимой информации.
Анализ и классификация методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия позволяет сделать вывод о том, что большинство проанализированных в работе методик являются несовершенными и, в большинстве своем, не в полной мере могут быть применены в практической деятельности. Рассмотренные приемы оценки конкурентоспособности предприятий обладают своими достоинствами и недостатками и позволяют определять конкурентную позицию предприятия с достаточной степенью точности. Многие методики предполагают рассмотрение качественных показателей работы предприятия, не учитывая влияния количественной составляющей, то есть уровень конкурентоспособности определяется как высокий, низкий или средний без расчета его точного значения. Вычисление количественного показателя, а именно комплексного его значения, позволит более точно установить положение предприятия среди конкурентов, даст возможность инвесторам определить наиболее прибыльные, с точки зрения вложения финансов, предприятия.
4. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая анализ внешней среды предприятия, анализ внутренней среды предприятия, анализ потенциала развития предприятия, определение комплексного показателя конкурентоспособности предприятия, включающего в себя составление рейтинга предприятий по уровню конкурентоспособности на основе матрицы конкурентоспособности.
В работе обосновывается, что для повышения достоверности итоговой оценки необходимо совмещение количественных и качественных методов оценки конкурентоспособности предприятия, причем влияние внешней среды предлагается оценивать с помощью качественных параметров, внутреннюю среду и экономический потенциал развития предприятия исследовать с помощью анализа как качественных, так и количественных характеристик.
На первом этапе исследования определяется цель оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Далее проводится анализ внешней среды предприятия. Здесь, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть факторы влияния макро-, мезо- и микроокружения. Оценка влияния внешнего окружения на конкурентоспособность предприятия должна производиться с учетом степени воздействия внешних факторов на функционирование предприятия. Кроме того, необходимо оценить насколько значимо это влияние для определения уровня конкурентоспособности. Мы предлагаем следующую формулу для расчета влияния внешнего окружения на уровень конкурентоспособности (1.1):
Ь,+2Ь * + 1ез(2К|*У, +К2*У2+. +Кп*Уп) (1.1) где 1е - степень влияния факторов внешней среды; показатель значимости каждого фактора, влияющего на кошурентоспособность предприятия;
1е1 - уровень влияния факторов макроокружения;
Х©2 - уровень влияния факторов мезоокружения;
1ез - уровень влияния факторов микроокружения;
К)2 .п - коэффициенты весомости влияния отдельных факторов микроокружения (поставщиков, конкурентов, потребителей и т.д.).;
Уц.п ~ балльное значение отдельного показателя анализируемого внешнего фактора
В работе уделяется особое внимание влиянию микроокружения, поскольку для каждого предприятия оно является уникальным и позволяет выявить факторы, усиливающие либо ослабляющие конкурентоспособность. Уровни влияния факторов внешнего окружения предлагаем оценивать в балльных значениях от 1 до 10 баллов. При этом наибольшему уровню влияния факторов присваивается 10 баллов, наименьшему - 1 балл.
Следующим этапом методики является анализ внутренней среды, который предполагает исследование работы предприятия и потенциала его развития. В работе в качестве основных направлений анализа выделяется оценка таких сфер деятельности как: производственно-техническая; реализационно-маркетинговая; финансово-экономическая; кадровая.
Таким образом, в комплекс оцениваемых показателей включаются:
1) по первому направлению - произюдственно-хозяйственная сфера деятельности: степень износа основных фондов, фондоотдача, показатели рентабельности, фондоемкость, материалоемкость, материалоогдача, объем производства, себестоимость продукции, среднегодовая стоимость основных фондов, производительность труда, уровень научно-исследовательских разработок и другие;
2) по второму направлению - реализационно-маркетинговая сфера: объем продаж, выручка от продаж, прибыль от реализации продукции, доля реализованной продукции в общем объеме производства, рентабельность продаж, уровень затрат на рекламу, уровень расходов на организацию выставок и ярмарок, количество зарегистрированных товарных знаков, уровень сервисного обслуживания, количество торговых точек, результативность продаж и другие;
3) по третьему направлению - финансово-экономическая сфера: обеспеченность собственными оборотными средствами, объем заемных средств, величина запасов, коэффициенты ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент маневренности, коэффициент оборачиваемости капитала, коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат, коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств, коэффициент оборачиваемости готовой продукции, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, средний срок оборона дебиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности и средний срок ее оборота, коэффициент покрытия, коэффициент финансовой устойчивости, рентабельность активов по балансовой прибыли, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент устойчивости экономического роста и другие;
4) по четвертому направлению - кадровая политика: среднесписочная численность персонала, уровень квалификации сотрудников, уровень текучести кадров, среднегодовой фонд заработной платы, средняя заработная плата работника, производительность труда, уровень затрат на повышение квалификации и переобучение сотрудников, рентабельность персонала, половозрастная характеристика работников и другое.
Итоговая формула расчета степени влияния внутренних факторов на конкурентоспособность пред приятия представлена в следующем виде (1.2): где Ь - степень влияния внутренних факторов;
СЬдз,4 - показатель значимости каждого фактора, влияющего на конкурентоспособность предприятия;
Р - уровень влияния факторов произюдственно-хозяйственной сферы; М - уровень влияния факторов реализационно-маркетинговой сферы; Б - уровень влияния факторов финансово-экономической сферы; V/ - уровень влияния факторов кадровой политики.
При этом отдельные показатели, характеризующие уровень влияния каждого из рассматриваемых факторов должен быть рассчитан по следующей формуле (1.3):
Ь=(31*Р+02*М+0з*Р+(У^
1.2)
В=.г1*Р1+;2*Р2+.+.Гп*Р1 п
1.3) где В - отдельный внутренний фактор (Р, М, Р, \У); п - коэффициенты весомости влияния отдельных внутренних факторов; п - балльное значение отдельного показателя анализируемого внутреннего фактора (от 1 до 10 баллов).
Система указанных показателей может быть расширена за счет включения в список критериев, играющих важную роль в анализе рассматриваемого предприятия. Однако расширение перечня показателей возможно лишь при наличии достоверной информации о деятельности предприятия.
Оценивать состояние потенциала развития предприятия мы предлагаем путем исследования значений составляющих его элементов. Совокупный потенциал предприятия составляют производственный, финансовый, трудовой, рыночный и инновационный потенциалы развития предприятия. Совокупный потенциал развития предприятия оценивается по каждому из его структурных элементов, по которым рассчитывается их количественные значения.
Таким образом, оценив все составляющие совокупного потенциала, мы выводим следующий показатель, который определяется по формуле (1.4):
У=Р,*Пп +Р2* Б+Рз* Р+Р4* Я+Р5* Щ^М^ +Мг*§2+. + Мп*8п) (1.4) где V - показатель потенциала развития предприятия;
Р] 5 - показатель значимости каждого фактора, влияющего на конкурентоспособность пред приятия;
Пп - уровень влияния факторов производственного потенциала;
Б - уровень влияния факторов финансового потенциала;
Р - уровень влияния факторов трудового потенциала;
Я-уровень влияния факторов рыночного потенциала;
И - уровень влияния факторов инновационного потенциала
М12 п - коэффициенты весомости влияния отдельных факторов потенциала развития предприятия;
Пп - балльное значение производственного потенциала;
8ц п балльное значение отдельного показателя анализируемого фактора потенциала
Следующим этапом проведения исследования является определение комплексного показателя уровня конкурентоспособности предприятия, который определяется по формуле (1.5):
Кк=Я1*1е + К2*Ь+Ю*У (1.5) где Кк—комплексный показатель уровня конкурентоспособности предприятия; показатель значимости каждого фактора, влияющего на конкурентоспособность предприятия;
1е - степень влияния факторов внешней среды;
Ь - степень влияния внутренних факторов;
V - показатель потенциала развития предприятия.
На следующем этапе исследования необходимо составить рейтинг предприятий по уровню конкурентоспособности на основе матрицы конкурентоспособности. Для этого используются значения уровня конкурентоспособности по каждому из анагмзируемых предприятий, а также значения составляющих его показателей. Для установления наиболее точного положения предприятия относительно конкурентов мы предлагаем составить трехмерную «пирамиду конкурентоспособности», где критериями, характеризующими место предприятия в системе координат, являются значения уровня влияния внешней среды, значение показателя влияния внутренней среды и уровень экономического потенциала развития предприятия.
Следовательно, можно оценить положение исследуемого предприятия по отношению к конкурентам. «Пирамида конкурентоспособности» дает возможность провести анализ по каждому из оцениваемых факторов конкурентоспособности, наглядно увидеть, где у предприятия «слабые места», а где сильные позиции. Обобщенный рейтинг позволяет сделать вывод о том, какие предприятия имеют наиболее стабильное положение на рынке, сравнить положение исследуемых предприятий и предприятие-лидера отрасли, оценить конкурентные преимущества каждого из анализируемых предприятий. Эта информация является особо важной при принятии управленческих решений о выработке дальнейшей стратегии предприятия, позволяющей вести эффективную конкурентную борьбу на отраслевом рынке.
Преимуществом представленной методики является возможность использования для оценки конкурентоспособности весовые значения единичных показателей и отрицательные значения оцениваемых факторов, а также возможность неограниченного практического применения, поскольку количество оцениваемых единичных показателей и анализируемых предприятий может быть различным.
Несомненным достоинством методики является полное устранение субъективизма при оценке конкурентоспособности, что достигается путем анализа результатов сравнения исследуемых предприятий и предприятия, занимающего наилучшие конкурентные позиции. Это позволяет проводить оценку не на базе мнения экспертов, которое нередко является достаточно субъективным, а на основе реально сложившейся рыночной ситуации. Показатели эталонного предприятия дают возможность другим хозяйствующим субъектам стремиться к завоеванию наилучших рыночных позиций.
По итогам проведенного анализа предприятий, функционирующих на Самарском региональном рынке производителей строительных материалов, был составлен рейтинг предприятий-конкурентов и определено наиболее конкурентоспособное предприятие.
Абсолютным преимуществом перед конкурентами обладает ОАО «Жигулевские строительные материалы», комплексный уровень конкурентоспособности которого составляет 6,77. Для поддержания высокой рыночной позиции предприятию необходимо продолжать мероприятия по привлечению клиентов, что позволит расширить рынок сбыта Кроме того, условием высокого конкурентного статуса является повышение качества выпускаемой продукции, сбалансированный ассортимент и усовершенствование товаров с учетом пожеланий покупателей, а также применение инноваций в производственной и управленческой деятельности.
Вторую конкурентную позицию занимает ЗАО «Сокское карьероуправление», которое имеет уровень конкурентоспособности 6,16. Преимуществом данного предприятия является высокий уровень интеграции в международный финансовый рынок, участие в торгах, проведение модернизации оборудования. Повысить свою конкурентную позицию предприятие может за счет совершенствования кадровой политики, улучшения качества обслуживания потребителей, использования новых технологий производства
Последнее место по уровню конкурентоспособности занимает ЗАО «Жигулевский известковый завод». Комплексный показатель его конкурентоспособности составляет 5,87. Основными направлениями повышения уровня конкурентоспособности для данного предприятия являются мероприятия по модернизации оборудования, улучшению качества выпускаемой продукции, совершенствованию кадровой политики и корпоративной культуры, внедрению инновационных технологий производства, активному продвижению товаров на рынок.
5. Разработаны организационно-экономические направления по повышению уровня конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов.
В работе были определены направления стратегического развития конкурентоспособности предприятий, функционирующих на Самарском рынке производителей строительных материалов. Проведенный анализ позволил выделить структурные проблемы исследуемых предприятий, основными из которых являются: высокий уровень изношенности основных фондов; недостаточное использование маркетинговых инструментов; неэффективная кадровая политика; низкий уровень применения инноваций; нестабильная финансовая ситуация.
Разрабатываемые организационно-экономические направления должны быть, прежде всего, нацелены на повышение конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукции за счет ускорения темпов модернизации и воспроизводства технического вооружения, производственной базы и оборудования. Для эффективной реализации намеченных направлений необходимо усилить меры государственного регулирования, которые включают: внедрение международных стандартов качества производства и управления; совершенствование законодательного регулирования научно-исследовательских разработок, направленных на развитие отрасли и конкуренции; создание условий для освоения инновационных технологий; снижение налогового бремени для предприятий, осуществляющих выпуск наукоемких товаров; поддержку внедрения технологий, позволяющих производить продукцию, конкурирующую на мировом рынке; стимулирование научно-технических преобразований и применения объектов интеллектуальной собственности.
Наиболее приоритетным организационно-экономическим направлением повышения конкурентоспособности предприятий отрасли является комплексное использование инновационных процессов. Производство новых видов инновационной продукции возможно в рамках крупных производственных систем с высоким уровнем интеграции науки и техники, которые имеют достаточное количество инвестиционных ресурсов. Кроме того, необходимо согласование целей и задач научно-исследовательских центров с задачами повышения конкурентоспособности конкретных производственных структур.
Одним из организационно-экономических направлений, нацеленных на повышение уровня конкурентоспособности предприятий отрасли, является использование технических и бытовых отходов при производстве строительных материалов. В качестве сырья могут быть использованы металлургические шлаки, стружки, опилки, золы, использованные автомобильные шины и т.д. Такая сырьевая база в нашей стране составляет более 80 млрд. тонн. Это позволит повысить произюдительность труда и уменьшить воздействие на окружающую среду.
Особо важной проблемой отрасли является практически полное отсутствие научно-исследовательских разработок в области создания новых высоко результативных технологий в течении последних десятилетий. Такое положение обусловлено сокращением работников, обладающих высокой квалификацией в научной и инженерно-технической сферах, отсутствием полноценной исследовательской базы. В связи с чем для повьпнения уровня конкурентоспособности предприятий, осуществляющих выпуск строительных материалов необходимо выделить следующие стратегические направления: сформировать научно-техническую базу для проведения исследований в области совершенствования технолоши производства строительных материалов; повысить качество профессионального образования специалистов; увеличить финансирование научно-исследовательских разработок, направленных на повышение эффективности производства.
Еще одним основополагающим фактором в достижении высокого уровня конкурентоспособности является активное использование нематериальных активов, которые образуются как уникальное сочетание индивидуальных особенностей предприятия и проявляются во взаимоотношениях с партнерами и покупателями. Нематериальные активы формируются за счет эффективного использования корпоративного опыта и накопленных знаний, внутренней культуры, творческого потенциала сотрудников, имеющихся лицензий, торговых брендов, информации. Такие конкурентные преимущества создаются на протяжении длительного периода и являются специфическими для каждого предприятия, поэтому их нельзя повторить.
Кроме материальных факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятий, большое значение имеют приемы и навыки работы, корпоративная культура, способности персонала. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о значительной роли персонала в достижении высокого уровня конкурентоспособности предприятия. Профессиональные знания и опыт являются одними из главных факторов повышения конкурентного статуса Наряду с этим, необходимо увеличивать заинтересованность персонала в эффективности деятельности предприятия, чему в большей степени может способствовать экономическое стимулирование инициативы и высоких результатов работы. Целесообразно создать фонд стимулирования работников, который будет распределяться по итогам года в каждом структурном подразделении предприятия. Чем выше уровень конкурентоспособности предприятия, тем больше могут получить работники денежную премию. Создание такого фонда в условиях экономического кризиса является сложно выполнимой задачей, поэтому это направление должно быть реализовано после стабилизации финансовой ситуации на предприятии.
Реализация предложенных направлений позволит в значительной степени повысить уровень конкурентоспособности промышленных предприятий, их экономическую и финансовую устойчивость в перспективе.