Развитие методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Красин Михаил Станиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор наук Красин Михаил Станиславович
Введение
Основная часть
Глава 1. Методологическая культура личности как феномен и как цель образования
1.1. Взаимосвязь понятий «культура» и «методологическая культура»
1.2. Содержание понятия «методология» в контексте решения задачи развития методологической культуры учащихся
1.3. Понятие «методологическая культура» и варианты его интерпретации
1.4. Анализ исследований, направленных на выделение компонентного состава понятия «методологическая культура личности»
1.5. Вариант решения проблемы выделения, систематизации и структуризации компонентов методологической культуры личности
1.6. Содержание понятия «методологическая культура личности» с позиций функционального подхода
1.7. Содержание понятия «методологическая культура личности» с позиций процессного подхода
1.8. Содержание понятия «методологическая культура личности» с
позиций компетентностного подхода
Выводы по главе
Глава 2. Психолого-педагогические предпосылки и проблемы разработки методики развития методологической культуры школьников
2.1. Возможность и целесообразность выделения методологической культуры личности в качестве одной из целей среднего общего образования
2.2. Формирование методологических знаний, умений и убеждений как
одна из традиционных и актуальных задач методики обучения физике
2.3. Основные противоречия традиционной методики формирования предметных и методологических знаний и умений в контексте решения задачи развития методологической культуры учащихся
2.4. Методические проблемы устранения противоречия между универсальностью методологических знаний и излишней привязанностью их формулировок к методологии науки, изучаемой в рамках конкретного учебного предмета
2.5. Методические проблемы устранения противоречия между востребованностью в обществе людей, способных рационально решать нестандартные проблемные ситуации, и отсутствием методики формирования у школьников этого умения
2.6. Методические проблемы устранения противоречия между необходимостью формирования у школьников умения методологически корректно оценивать и учитывать погрешность результатов эксперимента и низким уровнем сформированности у них соответствующих качеств
2.7. Методические проблемы устранения противоречия между необходимостью достаточно большого интервала времени для формирования у школьников компонентов методологической культуры и временными ограничениями при традиционной методике обучения
2.8. Методические проблемы устранения противоречия между целесообразностью обеспечения системного изучения школьниками большого числа сведений из области научной методологии и отсутствием адаптированной для их понимания, запоминания и
припоминания системы таких сведений
Выводы по главе
Глава 3. Концепция методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению
учебных задач и система моделей ее реализации при обучении физике
3.1. Концепция методики развития методологической культуры учащихся
3.2. Пояснение и методическое обоснование положений концепции
3.3. Модель методики развития методологической культуры учащихся
3.4. Система моделей реализации методики развития методологической
культуры учащихся на практическом уровне
Выводы по главе
Глава 4. Система методологических знаний для школьников
4.1. Основные компоненты системы методологических знаний, предназначенных для развития методологической культуры школьников
4.2. Основные сведения о формах организации научного знания
4.3. Общие сведения о научной картине мира и мировоззрении
4.4. Понятие о научной методологии и методологии научного познания
4.5. Основные сведения о методах научного познания
4.6. Основные сведения о системе методологических принципов
4.7. Приемы стандартизации действий при решении типовых задач: алгоритмические предписания различного типа
4.8. Приемы стандартизации действий при решении нестандартных задач: система эвристических приемов решения задач
4.9. Правила оценки и учета погрешностей измерения, правила
корректного представления результатов исследования
Выводы по главе
Глава 5. Методика развития методологической культуры учащихся
при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по
физике
5.1. Методика задачного подхода к формированию методологических знаний умений и убеждений, начиная с первого года обучения физике
5.2. Методика сочетания метапредметного подхода при позиционировании и трактовке методологических знаний и предметного подхода при формировании методологических умений
5.3. Методика формирования у школьников умения опираться на систему адаптированных иерархически структурированных методологических знаний
5.4. Методика эвристико-алгоритмического подхода к развитию умения стандартизировать свою деятельность по решению проблемных ситуаций
5.5. Методика комплексного и вариативного применения форм, средств, методических приемов организации учебной деятельности для развития
всех компонентов методологической культуры личности
5.6. Методика реализации положения о значимости фактора личного примера учителя в демонстрации методологически корректной деятельности
5.7. Методические возможности и проблемы диагностики
сформированности методологической культуры школьников
Выводы по главе
Глава 6. Педагогический эксперимент
6.1. Общее описание опытно-экспериментального исследования. Результаты констатирующего и поискового этапов
6.2. Формирующий этап эксперимента. Часть 1. Проверка гипотезы о результативности методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных
задач по физике
6.3. Формирующий этап эксперимента. Часть 2. Проверка гипотез о результативности частных приемов, форм и средств формирования различных компонентов методологической культуры школьников, а также гипотезы о результативности корректив, внесенных в методику развития методологической культуры учащихся при комплексном
подходе к обучению решению учебных задач по физике
Выводы по главе
Заключение
Перечень условных обозначений и сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Презентации опорных методологических принципов
Приложение 2. Экспертная оценка результативности методики обучения физике в формировании методологических знаний и умений учащихся
(на момент начала исследования)
Приложение 3. Успехи школьников, обучавшихся по экспериментальной методике в период поискового эксперимента в 1990-2000 гг., на олимпиадах по физике и астрономии, ученических научно-практических
конференциях
Приложение 4. Задания, критерии и результаты входного контроля
формирующего эксперимента
Приложение 5. Задания, критерии и результаты рубежного контроля уровня сформированности методологической культуры решения задач
по физике
Приложение 6. Задания, критерии и результаты рубежного контроля уровня сформированности методологической культуры обработки
результатов эксперимента
Приложение 7. Задания, критерии и результаты итогового контроля уровня сформированности компонентов методологической культуры,
обеспечивающих успешность решения расчетных задач
Приложение 8. Задания, критерии и результаты итогового контроля уровня сформированности компонентов методологической культуры,
обеспечивающих успешность решения качественных задач
Приложение 9. Проверка статистической значимости отличий результатов учащихся ЭГ и КГ на муниципальных этапах всероссийской
олимпиады школьников по физике в 10 и 11 классах
Приложение 10. Задания, критерии и результаты итогового контроля уровня сформированности методологической убежденности в
необходимости оценивать и учитывать погрешность измерений
Приложение 11. Вопросы и результаты интервьюирования участников
муниципальных этапов олимпиад по физике и астрономии
Приложение 12. Вопросы и результаты анкетирования учителей физики.. 428 Приложение 13. Задания, критерии и результаты эксперимента по проверке результативности обучения системе методологических
принципов учащихся девятых классов
Приложение 14. Примеры квазиэкспериментальных задач на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике
и результаты их применения
Приложение 15. Пример эвристико-алгоритмического приема и задач,
при решении которых он эффективен
Приложение 16. Пример использования демонстрационных экспериментальных задач с псевдонаучным объяснением «необычных»
свойств
Приложение 17. Содержание и методика проведения тематических
уроков решения качественных задач, мнение экспертов
Приложение 18. Примеры учебных тематических кроссвордов
Приложение 19. План и варианты заданий комбинированного физбоя.... 446-448 Приложение 20. Результаты экспертной оценки методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к
обучению решению учебных задач по физике
Приложение 21. Проверка гипотезы о поддержке учителями физики идеи постановки образовательной задачи развития методологической культуры учащихся в средней школе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике»
Введение
Актуальность темы исследования. Стратегической целью, которую преследует общество, создавая, развивая и поддерживая систему образования, является приобщение подрастающего поколения к достижениям общечеловеческой культуры. Прагматическими осознаваемыми целями большинства субъектов обучения выступают приобретение знаний и освоение способов деятельности, которые позволят им реализовывать свои интересы, рационально организуя деятельность в самых различных сферах.
Методы и приемы рациональной организации деятельности разрабатывались на протяжении всей истории развития человечества. В ХУ1-ХУ11 веках было положено начало целенаправленной разработке специального учения о рациональной организации деятельности - методологии. В основе методологии лежат принципы, методы, способы и приемы организации деятельности, выработанные в рамках методологии научного познания и доказавшие эффективность заложенных в них норм и идей при организации многих других видов деятельности.
Совокупность всех достижений в производственном, общественном и умственном отношении по различным аспектам рациональной организации деятельности в различных сферах представляет собой методологическую культуру человеческого сообщества. Овладение основами методологической культуры полезно для каждого человека, поскольку приобретение данного качества делает его деятельность более рациональной и результативной. Для характеристики высокого уровня усвоения человеком методологических знаний, овладения умения их применять для решения разнообразных задач (проблем), сформированности убежденности в ценности методологических регулятивов в педагогической и философской среде, начиная с последней четверти XX столетия, используется термин «методологическая культура личности». Стало очевидным, что наличие методологической культуры выступает интеллектуальным гарантом результативности субъекта деятельности при решении им самых разнообразных
проблемных ситуаций и аксиологическим фактором выбора им методологически корректных действий для достижения поставленных целей.
Востребованность в современном обществе личностей, обладающих методологической культурой, сделало актуальной постановку задачи развития методологической культуры обучающихся. Поэтому число исследований феномена «методологическая культура личности» и проблем ее развития у обучающихся в различных образовательных учреждениях возрастает с каждым годом ([8, 45, 47, 57, 78, 94, 113, 116, 121, 138, 143, 144, 158, 183, 185, 186, 219, 312, 326, 328, 334, 364, 365, 432, 441, 447, 468, 469, 566] и др.). При этом остается дискуссионным вопрос о том, на каком этапе обучения и развития личности целесообразно начинать рассматривать развитие методологической культуры обучающихся в качестве одной из задач образования. Период начала формирования системных знаний и интенсивного формирования убеждений приходится на средний школьный возраст. Но ожидать достижения выпускниками системы среднего общего образования столь высокого уровня сформированности знаний, умений и убежденности в пользе методологических рекомендаций, который позволит делать вывод о наличии у них методологической культуры, не реально в силу возрастных особенностей учащихся. Период начала формирования системных знаний и интенсивного формирования убеждений приходится на средний школьный возраст. Но ожидать достижения выпускниками системы среднего общего образования столь высокого уровня сформированности методологических знаний и умений, убежденности в их пользе, который позволит делать вывод о наличии у них методологической культуры, не реально в силу возрастных особенностей учащихся. Отчасти этим можно объяснить отказ многих специалистов в области теории методики обучения от использования термина методологическая культура обучающихся при обсуждении задач формирования методологических знаний и умений школьников. Отсутствует термин методологическая культура и в нормативных документах, устанавливающих образовательные ориентиры для всей системы среднего общего образования в России (в настоящее время - это ФГОС ООО и
ФГОС СОО), предписывающих уделять важное внимание повышению уровня метапредметных достижений школьников. Данный подход с позиций педагогики и психологии вполне оправдан: формировать методологические знания и умения учащихся в школе необходимо, но ставить задачу достижения школьниками уровня методологической культуры - преждевременно. Эта задача может быть решена в процессе обучения в системе высшего образования и в последующей профессиональной деятельности человека при наличии у него стремления к самосовершенствованию. Поэтому наибольшее количество исследований, посвященных задачам развития методологической культуры обучающихся, относится к области теории и методики обучения в высшей школе. При этом многие исследователи [25, 32, 57, 121, 138, 312, 326, 432 и др.] отмечают сложности в решении данной задачи, связанные, в том числе с недостатками школьной подготовки.
В выборе стиля поведения и направления действий при решении нестандартных проблемных ситуаций существенную роль играют привычки и ценностные установки субъекта деятельности, период наибольшей интенсивности формирования которых приходится на подростковый возраст, то есть на годы обучения в среднем звене общеобразовательной школы. Если не обращать внимания на формирование у школьников умения и стремления к методологически корректным действиям, то у них будут формироваться иные привычки и ценностные установки, которые, закрепившись в период обучения в школе, будут препятствовать формированию методологической культуры при дальнейшем обучении и освоении профессиональной сферы деятельности.
Результаты интервьюирования и анкетирования учителей физики, проведенных в рамках констатирующего этапа эксперимента (первая часть в 1987 г., вторая - в 2000 г.) подтвердили наличие у многих школьников привычек к методологически некорректным действиям (волюнтаризм при интерпретации результатов физических экспериментов, бессистемность при поиске решений нестандартных ситуаций, отсутствие стремления к поиску более рациональных способов решения конкретной проблемы в случае, когда один из способов ее
решения уже известен, и др.). Также важно учесть, что для усвоения множества методологических рекомендаций, полезных для рациональной организации деятельности, для приобретения личного опыта успешного применения их при решении конкретных разнообразных проблемных ситуаций требуется достаточно большой интервал времени. Часть этого учебного времени целесообразно отнести на период обучения в школе. Но для этого требуется корректировка традиционной методики обучения, позволяющая организовать учебный процесс так, чтобы у учащихся в течение нескольких лет формировались все качества, составляющие методологическую культуру личности, в том числе, умение опираться на систему методологических знаний, чтобы выбирать из нее наиболее полезные для рациональной организации действий в конкретных ситуациях. Тогда будет заложена основа для достижения уровня методологической культуры в процессе обучения высшей школе и освоения профессиональной сферы деятельности.
Постановка образовательной задачи развития методологической культуры учащихся требует преодоления ряда противоречий, выявленных в процессе анализа философско-методологических и научно-методических публикаций по проблеме развития методологической культуры личности в целом и формирования ее компонентов (в том числе, исследований проблемы повышения уровня методологической подготовки школьников, в которых не выдвигается в явном виде задача развития у них методологической культуры), а также анализа результатов сдачи ЕГЭ, олимпиад школьников, констатирующего и поискового этапов эксперимента, проведенного в рамках данного исследования:
• между возрастающими требованиями общества к уровню методологической подготовки выпускников средней школы и отсутствием целевых установок на формирование у школьников методологической культуры;
• между необходимостью реализации педагогических принципов системности, научности и доступности при формировании методологических знаний и отсутствием системы методологических знаний, удобной для понимания, запоминания и припоминания учащимися среднего школьного возраста;
• между метапредметным характером методологических знаний и излишней привязанностью их формулировок, приводимых в учебных и методических пособиях, к методологии науки, изучаемой в рамках конкретного предмета, в том числе физики (это затрудняет понимание школьниками универсальности методологических знаний, их личностной значимости для каждого);
• между необходимостью обеспечения достаточного большого интервала времени для формирования у школьников системных методологических знаний, умений и убеждений, возможностью решить эту задачу в процессе обучения решению учебных задач по физике предметного и учебно-организационного характера (формирующих умение рационально организовывать различные виды учебной деятельности) и невозможностью это обеспечить из-за зависимости последовательности формирования методологических знаний от логики формирования предметных знаний по физике;
• между наличием методик формирования у школьников отдельных компонентов методологической культуры (как правило, без использования этого термина) и отсутствием методики комплексного развития всех компонентов во взаимосвязи, с учетом личностных особенностей субъектов обучения.
Отмеченные противоречия обуславливают актуальность исследования на тему «Развитие методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике».
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика развития методологической культуры учащихся школьного возраста при обучении физике.
Объект исследования - процесс обучения физике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике.
Цель исследования: теоретическое обоснование и создание методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Развитие методологической культуры учащихся будет результативным при условии комплексного подхода к обучению решению учебных задач по физике, предусматривающего:
• системное обучение основам научной методологии, начиная с первых уроков физики;
• задачный подход к развитию методологической культуры, который предполагает: 1) создание с помощью специальных учебных задач благоприятных условий для формирования всех компонентов методологической культуры, в том числе, ценностного отношения учащихся к приобретенным методологическим знаниям и умениям; 2) знакомство учащихся с новыми методологическими знаниями не только тогда, когда они оказываются необходимыми для усвоения предметных знаний, но и тогда, когда они оказываются полезными для решения предметных и учебно-организационных задач;
• сочетание метапредметности в позиционировании и формулировках методологических знаний и предметности при формировании умения их применять;
• формирование умения опираться на систему адаптированных иерархически структурированных сведений из научной методологии;
• эвристико-алгоритмический подход к развитию умения стандартизировать свою деятельность по решению проблемных ситуаций;
• комплексность и вариативность применения различных форм, средств и методических приемов развития методологической культуры с учетом личностных особенностей субъектов обучения и наличия благоприятных педагогических ситуаций;
• учет фактора личного примера учителя в демонстрации образцов методологически корректной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философских, методологических и психолого-педагогических исследований сформулировать определение понятия «методологическая культура личности», выделить его структурные компоненты, установить взаимосвязи между ними с целью обеспечения теоретической основы для разработки методики развития методологической культуры школьников при обучении физике.
2. Выявить основные противоречия традиционной методики формирования методологических знаний и умений, методические проблемы, требующие решения при условии постановки задачи развития методологической культуры учащихся, определить способы их решения.
3. Разработать концепцию и модель методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике.
4. Выделить иерархически структурированную систему методологических знаний, удобную для понимания, запоминания, припоминания и применения учащимися основной школы, чтобы создать теоретическую основу для развития их методологической культуры.
5. Разработать методическую систему развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике, а именно методики:
• задачного подхода к системному формированию методологических знаний, умений и убеждений, начиная с первого года обучения физике;
• сочетания метапредметного подхода при позиционировании и трактовке методологических знаний и предметного подхода при формировании методологических умений;
• формирования умения опираться на систему адаптированных иерархически структурированных методологических знаний
• эвристико-алгоритмического подхода к развитию умения стандартизировать свою деятельность по решению проблемных ситуаций;
• комплексного и вариативного применения форм, средств и приемов организации учебной деятельности для формирования всех компонентов методологической культуры (функциональных, процессных и компетентностных) с учетом личностных особенностей учащихся и учителей и наличия благоприятных педагогических ситуаций;
• реализации положения о значимости фактора личного примера учителя в демонстрации методологически корректной деятельности;
• диагностики сформированности методологической культуры школьников при обучении физике.
6. Провести педагогический эксперимент для проверки гипотезы исследования.
В работе применялись следующие методы исследования.
Теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, естественнонаучной, научно-методической и научно-популярной литературы, материалов средств массовой информации, связанных с темой исследования; моделирование содержания понятия методологической культуры личности в контексте решения задачи ее развития у школьников, выделение, систематизация и структурирование компонентов методологической культуры личности, анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта, адаптация, систематизация и структуризация методологических знаний для школьников, конструирование содержания учебного материала, разработка средств, форм, приемов обучения, направленных на развитие различных компонентов методологической культуры, моделирование методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению задач; моделирование педагогических ситуаций, способствующих
развитию методологической культуры учащихся, статистические методы обработки результатов.
Эмпирические: беседы с учителями, специалистами в теории и методике обучения, с учащимися, студентами, тестирование, анкетирование; педагогическое наблюдение за учебным процессом; личное преподавание в средней школе, университете, системе дополнительного образования детей, на курсах повышения квалификации учителей, курсах подготовки школьников к всероссийским олимпиадам по физике и астрономии, изучение школьной документации, результатов контрольных испытаний, олимпиад школьников, педагогический эксперимент с использованием статистических методов обработки результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили труды, посвященные:
- исследованию содержания понятий «методология», «культура», «культура личности», «методологическая культура», «методологическая культура личности» (А. И. Арнольдов, О. С. Анисимов, М. М. Бахтин, О. С. Газман, Р. Декарт, Э. В. Ильенков, П. Г. Кабанов, М. С. Каган, Б. М. Кедров, В. П. Кохановский, В. В. Краевский, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, В. С. Лукашов, Э. С. Маркарян, Л. А. Микешина, А. Л. Никифоров, А. М. Новиков, Н. Ф. Овчинников, Н. С. Розов,
A. Л. Симанов, В. А. Сластенин, В. С. Степин, Г. П. Щедровицкий и др.);
- системно-деятельностному подходу к развитию личности школьников (Б. М. Бим-Бад, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов,
B. И. Загвязинский, Г. Крайг, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, П. Линдсей, В. Г. Разумовский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, В. Ф. Спиридонов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Д. Халперн, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.);
- определению содержания основного и среднего общего образования (А.И. Бугаев, Б. С. Гершунский, В. И. Данильчук, Ю. И. Дик, М. Ю. Демидова, Н. М. Зверева, Д. А. Исаев, В. А. Коровин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. А. Орлов, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, Г. Н. Степанова, А. П. Тряпицына, А. В. Усова, Н. В. Шаронова и др.);
- популярному изложению для учащихся методологических и мировоззренческих аспектов ключевых достижений классической и современной физики в интерпретации выдающихся ученых-физиков (Н. Бор, М. Борн, Л. де Бройль, Г. Гамов, В. Гейзенберг, П. Дирак, П. Л. Капица, И. К. Кикоин, Л.Д. Ландау, А.Б. Мигдал, И. Пригожин, Р. Фейнман, А. Фок, А. Эйнштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:
- формированию различных компонентов методологической культуры учащихся при обучении физике (И. А. Баширова, С. В. Бубликов, Г. Х. Валеев,
A.С. Кондратьев, В. А. Орлов, Ю. А. Сауров, Н. В. Шаронова и др.), в том числе, исследования, в которых не использовался термин «методологическая культура» (С. В. Анофрикова, В. А. Белянин, Л.А. Бордонская, Н.Е. Важеевская, Г.М. Голин, И. В. Гребенев, М. Д. Даммер, М. Ю. Демидова, Ю. И. Дик, П. А. Зуев,
B. А. Извозчиков, Д. А. Исаев, С. Е. Каменецкий, Е. С. Кодикова, Б. С. Комаров, М. Ю. Королев, Н. В. Кочергина, И. А. Крутова, О. А. Крысанова, Л. Кюнбергер, И. Я. Ланина, В. В. Лаптев, Л. А. Ларченкова, О. В. Лебедева, А. В. Ляпцев, А. Н. Малинин, В. В. Майер, Р.В. Майер, Ю.В. Масленникова, Г.Я. Мякишев, А. А. Никитин, Н. И. Одинцова, Е. В. Оспенникова, Л. А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, Е. А. Румбешта, С. Б. Рыжиков, Ю. А. Самоненко, А. В. Смирнов, Г. П. Стефанова, С. А. Суровикина, Л. В. Тарасов, Н. Н. Тулькибаева, А. В.Усова,
A. П. Усольцев, Т. С. Фещенко, Л. С. Хижнякова, Т. Н. Шамало,
B. С. Шубинский, Р. Н. Щербаков и др.);
- теории и методике обучения решению задач (Р.Л. Акофф, Г.С. Альтшуллер, Г.А. Балл, Б.С. Беликов, С.В. Бубликов, Е.И. Бутиков, С.В. Ганина, И.И. Ильясов, О.Ф. Кабардин, С.Е. Каменецкий, А.С. Кондратьев, Г.П. Корнев, Л.А. Ларченкова, Г.Ф. Меледин, Г.Г. Никифоров, В.А. Орлов, В.Г. Петросян, Дж. Пойа, В.Ф. Спиридонов, И.В. Старовикова Г.П. Стефанова, Л.В. Тарасов, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Т.С. Фещенко, Л.М. Фридман, А.И. Черноуцан и др.).
- контролю методологических знаний и умений учащихся (С. В. Бубликов, Н. Е. Важеевская, М. Ю. Демидова, Ю. И. Дик, О. Ф. Кабардин, Н. В. Кочергина, И. Я. Лернер, Г. Г. Никифоров, И. .И. Нурминский, В. А. Орлов, Е. В. Пискунова,
Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, А. А. Фадеева, Н. В. Шаронова и др.)
Основные этапы научного исследования
Исследование проводилось с 1984 по 2019 гг. и включало в себя пять этапов: Первый этап (1984-1989), выявление проблемы, проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (1990-2000), поиск способов и средств решения проблемы, разработка концепции и методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике, опытная проверка основных компонентов методики. Третий этап (2000-2007), формирующий эксперимент по проверке результативности экспериментальной методики, в том числе эксперименты по проверке результативности отдельных средств, методических приемов и форм развития методологической культуры учащихся. Четвертый этап (2008-2016), корректировка и апробация экспериментальной методики, разработка методических рекомендаций для учителей, завершение процесса разработки иерархически структурированный, адаптированный для учащихся системы методологических знаний; продолжение экспериментов по проверке результативности отдельных методических приемов, форм и средств формирования методологической культуры, а также и корректив, внесенных в экспериментальную методику. Пятый этап (2016-2022), завершение формирующего этапа эксперимента; апробация разрабатываемой методики, скорректированной с учетом результатов экспериментов и мнений экспертов. Обобщение результатов исследований в триаде монографий и тексте диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования
1. Определен компонентный состав методологической культуры личности (с позиций ее формирования при обучении в общеобразовательной школе) на основе функционального, процессного и компетентностного подходов. С позиций функционального подхода выделены методологическая культура мышления (знания, умения и убеждения) и методологическая культура деятельности
(терминологический, рационально-алгоритмический, поисково-эвристический, интуитивно-творческий, оценочно-критический, оценочно-прогностический, коммуникативный компоненты). С позиций процессного подхода - анализировать влияние внешних факторов на состояние и развитие проблемной ситуации; анализировать возможность применения собственных знаний и умений для решения проблемы; принимать ответственное методологически корректное решение о выполнении определенных действий для достижения цели; достигать намеченной цели; осуществлять методологическую рефлексию. С позиций компетентностного подхода - методологическая грамотность (владение понятийным аппаратом и способность решать стандартные задачи); методологическая компетентность (методологическая грамотность, предметная грамотность и способность рационально решать нестандартные задачи в соответствующей сфере деятельности); методологическая культура (методологическая компетентность, убежденность в ценности методологических рекомендаций, способность рационально решать задачи в различных сферах деятельности).
2. Разработана концепция методики развития методологической культуры учащихся при комплексном подходе к обучению решению учебных задач по физике, которая представляет собой совокупность следующих положений:
• Системное обучение основам научной методологии начинается одновременно с началом обучения физике, чтобы использовать период развития личности, наиболее благоприятный для формирования всех компонентов методологической культуры, и иметь на это достаточно учебного времени.
• В качестве основного метода развития методологической культуры учащихся принимается задачный подход, который предполагает с помощью различных задач (проблем, проблемных ситуаций) создавать благоприятные условия для формирования всех компонентов методологической культуры, в том числе ценностного отношения к приобретаемым методологическим знаниям и умениям; знакомить учащихся с новыми методологическими знаниями не только тогда, когда они оказываются необходимыми для усвоения
предметных знаний, но и тогда, когда они оказываются полезными для решения предметных и учебно-организационных задач.
• Методологические знания трактуются как универсальные рекомендации и формулируются в наиболее обобщенном виде, удобном для применения в различной деятельности. Формирование методологических знаний и умений осуществляется преимущественно в процессе и на примерах решения учебных задач по физике, предусматривая эпизодические выходы на метапредметный уровень при методологической рефлексии и решении задач межпредметного, политехнического и организационно-бытового содержания.
• Методологические знания сообщаются в формулировках, адаптированных для учащихся основной школы, чтобы можно было в течение нескольких лет обучать школьников применению этих знаний при решении различных задач; иерархически структурируются, чтобы было удобно их запоминать и припоминать; систематизируются, чтобы учащиеся имели возможность выбирать из этой системы сведения, наиболее подходящие для решения конкретной задачи.
• Для обучения умению стандартизировать деятельность по решению проблемных ситуаций применяется эвристико-алгоритмический подход, который предусматривает: обучение умению рационально действовать в стандартных ситуациях, опираясь на известные алгоритмические предписания; обучение умению рационально действовать в нестандартных ситуациях, опираясь на систему эвристических приемов; обучение умению корректировать известные или составлять новые алгоритмические предписания для упрощения последующей деятельности в схожих условиях.