Развитие методики преподавания литературы в 1950-1970-е годы: историко-библиографический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Альбатырова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Альбатырова, Валентина Николаевна
ВВГОВИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАШЯ ЛИТЕРАТУРЫ В
50-70-в ГОДЫ.
§ I. Основные тенденции развития методики преподавания литературы в 1950-1970-е годы
§ 2. Дискуссии по проблемам методики преподавания литературы в 1950-1970-е гг.
§ 3. Разработка проблем истории методики в 50-70-е гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики преподавания литературы в 1950-1970-е годы: историко-библиографический аспект»
Актуальность исследования, В настоящее время, в условиях коренной перестройки жизни нашего общества, весьма актуальными становятся проблемы, связанные с изучением истории отечественной культуры, науки, искусства. В связи с этим важно с сегодняшних позиций оценить развитие педагогической мысли за годы советской власти. Но мере общественного прогресса роль литературы как школьного предмета, способствующего духовному обогащению детей»будет возрастать. В этом мы уверены и убеждены. Актуальность теш связана с задачами качественного изменения преподавания литературы в современных условиях. Изучение методического наследия прошедших трех десятилетий /50-70 гг./ позволяет выявить наиболее актуальные методические проблемы, которые школа решала в названный период, чтобы помочь методике взять лучшее из опыта прошлого для решения задач преподавания литературы в обновляющейся школе. В ряду исторических исследований по методике литературы, для которых характерен теоретико-аналитический подход к изучению и изложению материала, наше отличается тем, что в основу исследования положен историко-библиографический аспект.
Д.С.Лихачев писал: "Библиография - почва, на которой произрастает современная культура". /Сов.библиография. - 1989, № 3. - С.7/. Необходимость историко-библиографичеекого изучения развития методики преподавания литературы периода 50-70-х годов объясняется качественным переломом, который произошел в общественной и школьной жизни на рубеже 50-60-х гг. Библиография по методике преподавания литературы помогает осмыслить накопленный методический опыт в указанный период и вычленить нерешенные проблемы в методике преподавания литературы.
Историко-библиографический аспект исследования позволяет увидеть общую картину исторического движения всей методики литературы, многообразные связи и взаимодействия со смежными науками и внутри самой методики, внешние и внутренние причины, обусловливающие возникновение и становление актуальных проблем методики литературы на каждом определенном этапе ее развития в обозначенном тридцатилетии.
На основе созданной наш библиографической базы исследования мы раскрываем историко-методический процесс указанного периода в целом, а уже внутри его показываем разработку ряда проблем методики литературы.
Нель нашего исследования: выявить и раскрыть основные тенденции развития методики преподавания литературы в 1950-1970-е годы на основе историко-библиографического среза.
Объектом нашего исследования явилось состояние методики преподавания литературы в период с 1950 года по 1980 год.
Предметом исследования стал процесс развития методики преподавания литературы в указанное тридцатилетие.
Рабочая гипотеза состоит в следующем: создание библиографического корпуса исследования (каталоги, картотеки, библиографические пособия) позволит изучить существующие методические источники за рассматриваемое тридцатилетие и систематизировать их в соответствии с современным уровнем развития методики литературы как науки.
Рабочая гипотеза определила конкретные задачи исследования:
1. На основе данных "Книжной летописи" , "Летописи журнальных статей", "Летописи газетных статей" за период с 1950 по 1980 год создать три каталога: алфавитный каталог, систематический каталог, систематический каталог статей.
2. По материалам каталогов и аналитически расписанных сборников научных трудов, "Ученых записок", методических руководств, монографий и проч. (свыше 100 единиц) создать разноцелевые картотеки: картотеку проблем, картотеку "Изучение творчества писателей в школе", картотеку дискуссий по методике преподавания литературы.
3. Проанализировав основные источники, показать состояние и развитие методики преподавания литературы как науки и литературы как учебного предмета в школе в 50-70-е годы.
4. Рассмотреть историю и современное состояние библиографии по методике преподавания литературы, определить основные тенденции ее дальнейшего развития и совершенствования.
5. Создать новые библиографические пособия по методике преподавания литературы.
Методологической основой исследования явились положения диалектического и исторического материализма, в особенности о диалектическом развитии и движении; идеи эстетики, литературоведения, искусствознания, психологии, педагогики, относящиеся к методике преподавания учебных дисциплин в школе: и методике преподавания литературы в первую очередь.
Методологическое значение для нас имели принципы историзма и связи искусства с жизнью.
Научной основой исследования стали методика и основные принципы библиографического поиска в исследовательской работе, систематизации и библиографического описания выявленных источников /Е.В.Иениш, О.И.Коршунов и др./.
Методология определяет совокупность методов исследования: изучение документов по проблемам идеологии, культуры, искусства, воспитания, народного образования с целью создания исходной теоретической концепции; изучение научно-методической литературы на базе библиографического корпуса работы по принципу анкетирование учителей-словесников и преподавателей методики педвузов; апробация результатов исследования с помощью публикаций, выступлений на научных конференциях, факультете повышения квалификации и учительских совещаниях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создание историко-библиографической базы методики преподавания литературы 1950-1970 гг. позволяет объективно увидеть и оценить развитие методической мысли в данный период.
2. Для понимания объективного состояния практики преподавания литературы в указанный период наряду с научными источниками необходимо учитывать данные публицистических и профессиональных дискуссий.
3. Библиография по методике преподавания литературы должна стать существенной и неотъемлемой частью методики преподавания литературы как науки и литературы как учебного предмета в школе. Библиография по методике литературы является важнейшим источником развития методической теории и практики. Библиографические пособия, каталоги, картотеки обеспечат объективной библиографической информацией преподавателей вузов, аспирантов, студентов, учителей-словесников.
4. В целях становления и совершенствования библиографического образования будущих учителей-словесников считаем необходимым, вслед за А.Б.Перзеке, выделить библиографическую подготовку студентов в отдельную дисциплину и создать соответствующую учебную программу, поручить вести новую дисциплину дипломированным библиотекарям-библиографам, включить вопросы по библиографии в программу государственных экзаменов по литературе.
Новизна исследования. Впервые в методике преподавания литературы в данном исследовании систематизирована в историко-биб-лиографическом аспекте книжно-журнальная методическая литература, вышедшая в 1960-1970 гг., и на этой основе осмыслено развитие методической мысли в указанные годы.
Практическая значимость. Результаты исследования могут явиться базовым историко-библиографическим материалом для подготовки преподавателей и студентов ко всем видам занятий по методике преподавания литературы, а также они применимы в работе учителей-словесников и аспирантов-исследователей.
Созданный библиографический корпус исследования может служить основой для составления библиографических пособий по методике преподавания литературы разных типов (по актуальным проблемам, по изучению творчества писателя в школе, по изучению отдельного произведения), а также стать банком данных при компьютеризации методики литературы.
Атзобашя работы. Результаты исследования докладывались на Герценовских чтениях в 1ГПИ им.А.И.Герцена /1990 г./, на зональной научной конференции "Проблема характера в литературе" в г.Челябинске /24-26 октября 1990 г./, кроме того автор выступал по проблемам исследования перед слушателями ФПК при ЛШИ им.А.И.Герцена /1990 г./, перед учителями школ Ульяновского района Карагандинской области на районной августовской конференции учителей /24-25 августа 1990 г./.
Средством апробации были также публикации автора:
1. Указатель библиографических пособий по методике преподавания литературы /1917-1989 гг./ Сост. В.Н.Альбатырова; Науч.ред. З.Я.Рез. - п.Ульяновский: Ульяновский филиал ПО "Полиграфия" Караганд.обл., 1990. - 23 с.
2. Методика преподавания литературы: Библиографический справочник к "Ученым запискам" Ленинградского государственного педагогического института им.А.И.Герцена / 1936-1979 гг. / / Сост. В.Н.Аяьбатырова; Науч.ред. З.Я.Рез. - п.Ульяновский: Ульяновский филиал ПО "Полиграфия" Караганд.обл., 1990. - 100 с.
3. Аяьбатырова В.Н. К вопросу об изучении характера героя в литературном произведении (историко-библиографический аспект) // Проблема характера в литературе: Тезисы докладов зональной научной конференции. Челябинск, 24-26 октября 1990 г.: Часть третья. Зарубежная литература. Методика преподавания литературы. - Челябинск, 1990. - С.83-85.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Альбатырова, Валентина Николаевна
104 ВЫВОДЫ
1. Цикл фундаментальных историко-методических трудов Я.А.Ротковича, созданных за период с 1950 по 1980 год и посвященных истории методических исканий в целом, охватывает почти два века становления и развития методики литературы (с ХУШ века до середины 70-х годов XX века). Тем самым Я.А.Роткович открыл новый раздел методики литературы как науки - методическую историографию.
2. Изучение вопросов истории методики преподавания литературы велось учеными 50-70-х годов по четырем основным направлениям: осмысление методического наследия ученых-словесников дореволюционного и советского периодов; анализ концепций научных школ в дореволюционной методике; изучение истории становления отдельных проблем методики преподавания литературы; исследование истории изучения творчества того или иного писателя в школе.
3. Вопросы истории методики преподавания литературы, разработанные учеными 50-70-х годов, не стали достоянием учителей-словесников, не внедрены в практику, так как остались, в основном, на уровне диссертационных исследований, статей в "Ученых записках" и научных сборниках педагогических институтов, мало доступных, широкой массе учителей-словесников. Поэтому весьма распространенным явлением сегодня стал методический нигилизм.