Развитие методики преподавания литературы с 1900 по 1949 гг.: Ист.-библиогр. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Беньковская, Т. Е

  • Беньковская, Т. Е
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 700
Беньковская, Т. Е. Развитие методики преподавания литературы с 1900 по 1949 гг.: Ист.-библиогр. аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1994. 700 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беньковская, Т. Е

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ С

1900 ПО 1921 г. г.

1. Состояние методики преподавания литературы к началу XX века.

2. Литературоведческие школы 900-х годов и развитие методики

3. Дискуссии по содержанию литературного образования в средней школе. Школьные программы и учебники

4. Изучение читателя и проблемы литературного развития школьников

5. Педагогические взгляды И.Ф. Анненского

Выводы.

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В

20 - 40-е ГОДЫ.

1. Становление советской школы и поиски новых методов преподавания литературы в 20-е годы.

2. Место Н.М.Соколова в методике преподавания литературы 20-х годов

3. Состояние и развитие методики преподавания литературы в 30-40-е годы.

4. М.А.Рыбникова и В.В.Голубков как теоретики основ преподавания литературы в советской школе

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики преподавания литературы с 1900 по 1949 гг.: Ист.-библиогр. аспект»

В настоящее время, несмотря на трудности, происходят качественные перемены во всех сферах жизни нашего общества: политической, экономической, духовной. Идёт поиск путей его обновления. Этот процесс захватил и сферу образования.

Осознание ответственной роли общеобразовательной школы на данном этапе развития реформируемого общества привело к открытию разных типов учебных заведений, в том числе возрождению, казалось бы, навсегда ушедшей в прошлое русской гимназии, введению новых предметов, оживлению программного творчества, созданию учебников, появлению иных подходов к преподаванию, изучению опыта учителей -новаторов.

Со всей очевидностью встала проблема не только практического совершенствования преподавания учебных предметов, среди которых роль литературы сейчас особенно возрастает, но и создания новых методик.

Однако для того, "чтобы создать хорошие методики, очевидно, недостаточно одного только практического опыта, необходимы также специальные исследования методической работы, её истории, наконец специальные эксперименты, т.е. разработка и апробирование в различных областях деятельности экспериментальных методик" (200,54).

Именно сегодня актуальным и своевременным становится изучение опыта отечественной методики преподавания литературы, накопленного как советской, так и дореволюционной школой. Впервые в историографии методики преподавания литературы в настоящем исследовании рассматривается пятидесятилетний период развития методической науки (с 1900 по 1949 г.г.), хотя вопросы истории методики преподавания литературы в гимназии девятисотых годов, единой трудовой школы 20-30-х годов, сложного военного времени 40-х годов нашли отражение в делом ряде исследований учёных - методистов и прежде всего Я.А. Ротковича, который "по существу. открыл новый раздел методики литературы как науки - методическую историографию" (7,12), а также в работах В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Д.К. Мотольской, A.M. Красноусова, в диссертационных исследованиях преимущественно 60-70-х годов.

И если для данных работ, к анализу которых мы обратимся, характерен преимущественно теоретико-аналитический подход к изложению и изучению материалов, то в основу нашего исследования положен историко-библиографический аспект, уже нашедший воплощение в научной работе В.Н. Альбатыровой, давшей в третьем параграфе первой главы диссертации подробный анализ историографических работ по методике преподавания литературы, вышедших в свет в 50-70-е годы, охватывающих в том числе и обозначенное пятидесятилетие. Ею была отмечена заслуга методистов - историографов, возвращавших современной школе и методике незаслуженно забытые имена, формы, методы, приёмы изучения литературы. "К сожалению, вопросы истории методики преподавания литературы, разработанные учёными 50-70-х г.г., - замечает, автор работы, - не стали достоянием учителей -словесников. Вероятно, поэтому так распространён сегодня методический нигилизм" (7,13).

Причины незнания методического опыта дореволюционной и советской школы объясняются также тем, что многие даже очень значительные работы десятилетиями не переиздавались и серьёзные методические идеи и открытия, кажется, навсегда осели в многочисленных педагогических журналах, выходивших в дореволюционной и дооктябрьской России практически в каждом регионе.

Только в Москве и Петербурге насчитывалось свыше сорока журналов, педагогических бюллетеней, сборников и других периодических изданий, где печатались статьи по методике преподавания литературы, материалы дискуссий по проблемам литературного образования в школе, учебные программы, широко был представлен опыт учителей - словесников.

Если отдельные издания, в том числе и по методике преподавания литературы, зафиксированы в "Списках книг, вышедших в России" с 1900 по 1907 годы, в "Книжной летописи", продолжившей данный государственный указатель, то "Летопись журнальных статей", служащая основным источником библиографической информации периодических изданий, существует с 1926 года.

Выбор историко-библиографического подхода к изучению методики преподавания литературы с 1900 по 1949 г.г. определил необходимость поисков книжной и журнальной литературы и создания библиографического корпуса, который не только позволит изучить состояние и движение методической науки, но и сделает доступными издания по методике преподавания литературы для учёных - исследователей и учителей - практиков.

Нами составлен "Указатель библиографических пособий по методике преподавания литературы (1900-1917 г.г.)" (268), который призван в значительной степени сконцентрировать библиографические пособия по методике преподавания литературы, издававшиеся с 1900 по 1917 год, тем самым завершить работу, начатую В.Н. Альбатыро-вой, сделавшей первую попытку создания подобного рода библиографического указателя с 1917 по 1989 г.г. (267).

Отбор библиографических пособий осуществлялся путём просмот- . ра ежегодного издания "Списка книг, вышедших в России", "Книжной летописи" с 1900 по 1917 г.г., указателей журнальных статей наиболее авторитетных педагогических журналов, издававшихся в России до 1917 года ("Журнал Министерства Народного Просвещения", "Педагогический сборник", "Народное образование", "Русский филологический вестник" и др.), указателей журнальной литературы за определённые годы, составленных О.В. Слюсаренко, H.A. Ульяновым, Е.П. Свешниковой, С.А. Переселенковым, В.И. Чарнолусским и др., указателей педагогической литературы, каталогов учительской библиотеки, списков методической литературы в помощь учителю, учительских справочников, каталогов учебных пособий и руководств книжных магазинов и складов В.В. Думнова, И.Д. Сытина, а также каталогов и картотек Государственной Публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, где отражён материал по методике преподавания литературы в средней школе с середины XIX столетия по 1917 год. Все включённые в него библиографические работы аннотированы. В указателе предпринят историко-хронологический принцип расположения материала, который позволяет проследить некоторые тенденции развития методики преподавания литературы в дореволюционной школе и осмыслить сущность накопленного опыта с позиций современного состояния методики литературы как науки и как школьного предмета.

Уже было сказано о том, что вопросы истории методики преподавания литературы в период с 1900 по 1949 год изучались учёными - методистами. В историко-методическом наследии Я.А. Ротковича, охватывающем более чем двухвековой период становления и развития отечественной методики преподавания литературы (с середины XVIII века до 70-х годов XIX века), которое вылилось в фундаментальные труды по истории методики, значительное место занимает исследование и обозначенного пятидесятилетия (205;202;206;203). История преподавания литературы рассматривается автором как составная часть истории отечественного образования и культуры. Отдельные параграфы посвящены методистам XIX-XX веков, их вкладу в развитие методической науки.

Проблемы преподавания литературы в дореволюционной школе интересовали В.В. Голубкова и М.А. Рыбникову, стоявших у истоков создания методики преподавания литературы в советской школе. В книге "Методика преподавания литературы" (57) В.В. Голубков рассматривал состояние и развитие методики школьного преподавания литературы с 20-х годов XIX века до 1936 года, делая первую попытку определить периодизацию, в основу которой был положен классово-социологический принцип, ведущий в науке 20-30-х годов. Несмотря на некоторую необъективность в анализе состояния методики преподавания литературы к Октябрю 1917 года (он говорил о "бессилии методики начала XX века в её попытках решать научные и общественные проблемы, связанные с литературно-воспитательной работой" (57,49)), В.В. Голубков первым из методистов рассматривал основные направления в методике начала XX века, её связь с литературоведческими школами, критически осмысливая поиски советской школы 20-30-х годов, в которых он сам принимал непосредственное участие. Позже, говоря в другой книге о преподавании литературы в дореволюционной школе, методист обращал внимание прежде всего на положительный опыт прошлого, который, по его мнению, мог бы "найти непосредственное применение в работе советского учителя" (61,4).

Исторический обзор преподавания литературы в дореволюционной школе был дан Д.К. Мотольской и A.M. Красноусовым (139;108), оценки которых в отношении методической науки предреволюционных лет отличались некоторой необъективностью и идеологическим подходом, который определялся требованиями того времени. Период 1914-1917 годов был назван кризисным, а "Первый Всероссийский съезд словесников продемонстрировал разброд не только буржуазной педагогики, но и буржуазного литературоведения" (108,11).

И Д.К. Мотольекая, и A.M. Красноусов утверждали начало новой эпохи в истории методики преподавания литературы с Октябрьской революции.

Анализируя состояние методики преподавания литературы в советский период с 1917 по 1957 г.г. прежде всего с позиций идеологической политики государства, постановлений руководящих органов, а затем уже с методической точки зрения, A.M. Красноусов в "Очерках" не дал объективной картины методических поисков тех лет, и это, безусловно, обесценивает сегодня труд ученого.

Одна из первых попыток исторического обзора преподавания литературы в советской школе с 1917 по 1947 г.г. была сделана в 1947 году А.Д. Гречишниковой (75).

Ряд диссертационных исследований 60-80-х годов носил либо монографический характер (46;39;228), либо в них вычленялись и рассматривались отдельные методические проблемы в историческом развитии (196;159). В работе М.Ф. Калининой "Психологическая школа" в истории методики преподавания литературы" впервые была исследована целая методическая школа, что дало возможность автору опровергнуть ранее выдвинутый в науке тезис об упадке и кризисе методической мысли к Октябрю 1917 года (103).

Историко-библиографический аспект исследования даёт возможность увидеть цельную и объективную картину состояния исторического движения методики преподавания литературы с 1900 по 1949 г.г. в её связях как внутри самой науки, так и во взаимодействии с другими смежными науками, определить наиболее значительные методические проблемы с учётом современного подхода к школе и наметить пути их решения.

Актуальность исследования связана также с задачей выявления в методическом наследии первой половины XX века важных идей для качественного изменения преподавания литературы; рассмотрения возможности осмысления незаслуженно забытых методических систем и создания с учётом положительного опыта прошлого и настоящего новых методик, отвечающих потребностям школы конца XX века.

Целью исследования явилось выявление и осмысление основных тенденций методики преподавания литературы в первой половине XX столетия на основе историко-библиографического среза.

Объектом исследования стал процесс развития методики преподавания литературы в период с 1900 года по 1949 год.

Предмет исследования - состояние библиографии методики преподавания литературы в указанное пятидесятилетие.

Рабочая гипотеза состоит в следующем: систематизация в историко- библиографическом аспекте книжно-журнальной литературы, вышедшей с 1900 по 1949 г.г., и создание на этой основе библиографического корпуса исследования: каталогов, картотек, библиографических пособий, охватывающих основные проблемы развития методической мысли в указанные годы, - позволяет изучить посредством существующих методических источников за рассматриваемое пятидесятилетие состояние методики преподавания литературы и выявить её движение в обозначенный период. Рабочая гипотеза определила конкретные задачи исследования:

1. Поиски библиографии по методике преподавания литературы, зафиксированной в изданиях, предшествующих появлению государственных библиографических указателей.

2. На основе данных "Книжной летописи", "Летописи журнальных статей", а также "Списков книг, вышедших в России", указателей журнальной литературы, справочников, обзоров и других библиографических пособий, издававшихся в России за период с 1900 по 1949 г.г., создать три каталога: алфавитный, систематический каталоги отдельных изданий и систематический каталог статей.

3. Проанализировав основные источники, показать развитие методики преподавания литературы как науки и как учебного предмета в школе в первой половине XX века.

4. Выявить значимость исканий дореволюционной методики, методики 20-40-х годов для развития современной методической науки путём сопоставления разных методических систем, открытия новых имён в отечественной методике, не отражённых в историографических исследованиях.

5. Создать новые библиографические пособия по методике преподавания литературы.

Методологической основой исследования явились положения диалектического и исторического материализма, в частности о диалектическом развитии и движении; идеи эстетики, литературоведения, искусствоведения, психологии, педагогики, имеющие отношения к методике преподавания литературы в школе. Методологическое значение имели также принципы историзма и связи искусства с жизнью.

Научной основой исследования стали методика и основные принципы библиографического поиска в исследовательской работе, систематизации и библиографического описания выявленных источников.

Методология определила совокупность методов исследования:

- изучение документов по проблемам идеологии, культуры, искусства, воспитания, народного образования с целью создания исходной теоретической концепции;

- изучение научно-методической литературы на базе библиографического корпуса работы по принципу с!еу1зи;

- апробация результатов исследования путём выступлений на научных конференциях, методических объединениях и совещаниях учителей - словесников, а также с помощью публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение и осмысление полувекового периода состояния и развития отечественной методики преподавания литературы переломных моментов истории и общества позволяет зримо увидеть движение методической науки, внутренние и внешние причины, обусловливающие возникновение и утверждение актуальных проблем методики литературы на каждом этапе её развития в обозначенное пятидесятилетие, и справедливо оценить методические искания этих лет.

2. Для создания объективной и цельной картины состояния и развития методики преподавания литературы в длительный период 1900-1949 годов необходимы историко-библиографический подход в исследовании, формирование и систематизация историко-библиографической базы методики преподавания литературы в указанные годы.

3. Для понимания объективного состояния преподавания литературы в названный период необходимо учитывать дискуссии по содержанию литературного образования, школьные программы и учебники.

Новизна исследования. Впервые в методике преподавания литературы в данном исследовании собрана и систематизирована в историко-библиографическом аспекте книжно-журнальная методическая литература, вышедшая с 1900 по 1949 год, и на этой основе изучено и осмыслено развитие методической науки в обозначенные годы.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут явиться не только базовым историко-библиографическим материалом для методической подготовки студентов, слушателей ФПК* они могут быть использованы в работе учителей-словесников, аспирантов-исследователей, учёных-методистов, а также в создании новых методик и методических систем. Созданный библиографический корпус исследования может явиться основой для составления библиографических пособий по методике преподавания литературы разных типов, а также стать банком данных при компьютеризации курса методики литературы.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Пути усовершенствования литературного образования" в Минске (12-13 ноября 1991 г.), на областной научно-практической конференции "Классика и современный литературный процесс" в Орске (13-14 мая 1991 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И. Герцена, на ежегодных итоговых конференциях Оренбургского госпединститута (1992-1993 годы), а также на методических объединениях и совещаниях учителей-словесников Оренбурга и области.

Средством апробации были также публикации автора:

1. Литература в контексте времени (историко-библиографичес-кий аспект) //Классика и современный литературный процесс: Тезисы докл. облает, науч.- практ. конференции. Орск, 13-14 мая 1991 г.-Орск, 1991. - С.13-16.

2. Развитие методики преподавания литературы в 900-е годы (иоторико-библиографический аспект) //Материалы XVI итоговой преподавательской и XXXIII студенческой научно-практической конференции. - Оренбург, 1992. - С.16-17.

3. Указатель библиографических пособий по методике преподавания литературы (1900-1917) /Сост. Т.Е. Беньковская; Науч.ред. В.Г. Маранцман. - Оренбург, 1992. - 28 с.

4. Указатель библиографических пособий по руководству внеклассным и детским чтением (1900-1949) /Сост. Т.Е. Беньковская; Науч.ред. В.Г. Маранцман. - Оренбург, 1992. - 46 с.

5. Об организации внеклассного чтения и руководстве домашним чтением учащихся в дореволюционной школе (историко-библиографический аспект) //Личность и окружающая среда в современном мире: Материалы XVII преподават. и XXXV студ. науч.-практ. конференции (психолого-пед. секции). - Оренбург, 1993. - С.31-32.

6. Методические искания И.Ф. Анненского //Личность и окружающая среда в современном мире: Материалы XVII преподават. и XXXV студ. науч.-практ. конференции (гуманит. секции). - Оренбург, 1993. - С. 88-89.

7. Организация внеклассного чтения и руководство домашним чтением учащихся в дореволюционной школе (историко-библиографический аспект): В помощь учителю-словеснику.- Оренбург,1993.-23 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беньковская, Т. Е

ВЫВОДЫ к II главе.

В данной главе исследовалось состояние и развитие методики преподавания литературы в 20-40-е годы на основе выявленных и систематизированных библиографических источников.

Исследование показало, что на методику преподавания литературы в школе оказывали влияние общественно-политические события, происходившие в стране, идеологические установки. В 20-30-е годы шёл трудный процесс выработки научной методологии преподавания учебных предметов. Это нашло отражение в программах по литературе, методических разработках, учебных пособиях. В указанные годы в литературоведении и методике утвердился по преимуществу классово-социологический подход к анализу художественного творчества писателей, который порождал схематизм, шаблон, лишая индивидуальности произведение и его автора. Историко-библиографический аспект исследования позволил увидеть также мучительные поиски путей преодоления такого подхода как наукой, так и практикой.

В борьбе за советскую школу в преподавании наметились нигилистическое отношение к достижениям дореволюционной научной мысли, недооценка художественной и эстетической значимости отечественной и мировой классической литературы.

В связи с коренными изменениями в народном образовании (утверждением самостоятельности учебных предметов, классно-урочной системы) методика преподавания литературы получила дальнейшее развитие, в результате чего появилась необходимость обратиться к изучению методического опыта дореволюционной школы. Было положено начало историографии методики.

Дискуссии 30-40-х годов по вопросам преподавания литературы в школе, создание стабильных программ и учебников явились свидетельством активной и серьёзной работы по совершенствованию литературного образования.

Историко-библиографический аспект исследования помог понять закономерности развития методики в 30-40-е годы, выявить наиболее актуалзЙЁле проблемы, которые школа решала в указанный период,-единства обучения и воспитания на уроке литературы, анализа художественного произведения с учётом его родовой специфики, развития устной речи учащихся, активизации и стимулирования их самостоятельности и творчества, внеклассной и внешкольной работы по литературе и др.

В эти годы были заложены теоретические основы методики преподавания литературы в советской школе, создан первый систематический курс литературного образования учащихся, охвативший почти все важнейшие вопросы школьной методики.

Историко-библиографический подход к изучению методических исканий 20-40-х годов дал возможность объективно оценить творческое наследие основоположников советской методики: Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, определить их место в истории отечественной методики преподавания литературы.

В движении и развитии методической науки и её практической реализации, как показал исторический опыт 20-40-х годов, важны и поучительны не только достижения, но и критическое осмысление ошибок и недостатков, а также поиски путей их преодоления. Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в борьбе за создание советской школы развитие методики не прекращалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Историко-библиографический принцип исследования, положенный в основу диссертации, доказал, что "библиография является одним из важнейших источников развития методической теории и практики" (7,15). Библиографические пособия, каталоги, картотеки изданий по методике преподавания литературы дают объективную информацию библиографического характера учёным-методистам, аспирантам, студентам-филологам, учителям-словесникам. Выявление источников и создание историко-библиографического корпуса исследования по методике преподавания литературы (алфавитный и систематический каталоги отдельных изданий, систематический каталог статей, библиографические пособия) позволило систематизировать имеющиеся методические издания за рассматриваемое пятидесятилетие (1900-1949) в соответствии с современным уровнем методической науки.

Исследование методического наследия первой половины XX столетия на основе созданной историко-библиографической базы дало возможность изучить состояние и развитие методики преподавания литературы в указанный период, осмыслить накопленный методический опыт, выявить наиболее актуальные проблемы, решаемые школой в эти годы, а также идеи, которые важны для качественного изменения преподавания литературы в современной школе.

Исследование показало, что для создания новых методик, отвечающих потребностям школы XX века, необходимо осмысление и изучение методических достижений прошлого.

Историко-библиографический аспект исследования позволил сделать выводы о значимости исканий дореволюционной методики, методики 20-40-х годов для развития современной методической науки путём анализа дискуссий по проблемам литературного образования в школе, программ и учебников, сопоставления разных методических систем, изучения практического опыта учителей-словесников; открыть новые имена в отечественной методике, не отраженные в историографических работах.

Изучение исторического опыта прошлого отечественной методики сложных, переломных эпох, охватывающих целое 50-летие с 1900 по 1949 г.г., несомненно, поможет объективно увидеть и осмыслить реальную картину современного состояния методической науки и практики, предостеречь от возможных ошибок, а также наметить основные тенденции дальнейшего её развития.