Литература и история в 11-м классе: межпредметная интеграция в процессе литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лысакова, Жанна Александровна

  • Лысакова, Жанна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Лысакова, Жанна Александровна. Литература и история в 11-м классе: межпредметная интеграция в процессе литературного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысакова, Жанна Александровна

Введение.

Глава I. Интеграция как высшая стадия развития и реализации межпредметных связей: •

§ 1. Психолого-педагогические основы процесса интеграции в школьном образовании.

§ 2 История возникновения межпредметных связей и их место в процессе обучения.

Глава II. Методическая система межпредметной интеграции литературы и истории в 11 классе.

§ 1. Взаимодействие урока литературы и урока истории: к вопросу о принципе историзма в преподавании «изящной словесности».

§ 2. Использование межпредметной интеграции литературы и истории в современной школе (практика констатирующего эксперимента).

§ 3. Экспериментальная работа по формированию у учащихся 11 класса единого историко-литературного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литература и история в 11-м классе: межпредметная интеграция в процессе литературного образования»

В начале XXI века перед человечеством с особой остротой встали глобальные проблемы, решение которых возможно только при условии синтеза знаний, их взаимослияния. По мнению Ю. М. Лотмана, «современная стадия научного мышления все более определяется стремлением рассматривать не отдельные, изолированные явления жизни, а обширные единства» [Лотман 1994: 17]. Поскольку интеграция научных дисциплин предполагает воспитание поликультурной личности, педагогически целесообразно ее использование в процессе школьного образования, тем более что именно в подростковом и юношеском возрасте формируется целостная картина мира.

В последние годы теоретические проблемы интеграции неоднократно становились предметом исследования отечественных педагогов: Н.М. Ани-симова, Н.С. Антонова, B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Н.В. Груздевой, В.В. Гузеева, А.И. Гурьева, К. Комина, В.В. Левченко, Г.А. Монаховой, Ю.С. Тюнникова, Г.Ф. Федорец, A.A. Хурунжева, A.A. Ятайкиной и др. Защищены кандидатские и докторские диссертации, посвящённые разработке теоретико-методологических основ проектирования интегральных пространств (А.Я. Данилюк, С.А. Старченко, Л.Н. Талалова); вопросам управления развитием образовательного процесса в школе на основе идеи интеграции (Л.Л. Куришкина, Г.А. Сулкарнаева); определению роли интегрированных уроков в развитии творческих способностей учащихся в современных общеобразовательных школах (Л.В. Бурая, Н.В. Внукова, Л.М. Долгополова, Л.И. Луцкане, О.Н. Манаенкова, О.С. Нечаева, Е.Г. Скобельцина, Е.А. Солнцева и др.); интеграции основного и дополнительного образования как фактора повышения эстетической культуры старшеклассников (Г.Н. Савельева).

Вопросы создания и использования интегрированных курсов в гуманитарном и естественнонаучном образовании вызвали интерес целого ряда учёных: А.И. Власенкова, С.П. Гаврилова, И. Коложвари, Г.А. Никитиной, Ю.А. Шрейдер. Отметим, что внедрение в практику школы интегрированных программ значительно снизит учебные нагрузки, рационально распределит учебное время, устранит ненужное дублирование материала, обеспечив рассмотрение, осмысление и обобщение одних и тех же фактов и явлений с разных точек зрения.

Поиск эффективных инновационных форм обучения и новых технологий обусловил повышенный интерес к проблемам интегрированного урока, который, в отличие от урока с использованием межпредметных связей, обладает иной содержательно-структурной организацией. По мнению С.А. Леонова, «интеграция представляет собой .рассмотрение предмета в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения, высказанных представителями различных наук, средствами различных видов искусства. .На интегрированном уроке сведения из разных наук и искусств не только дополняют друг друга, но и составляют определённый сплав, комплекс, необходимый для восприятия предмета в целом» [Леонов 1999: 10].

История развития методической теории и практики свидетельствует об эволюции идеи межпредметной интеграции: от комплексного обучения - к межпредметным связям, а от них собственно к интеграции дисциплин. Особое внимание современные исследователи уделяют тем направлениям реализации интеграционных связей, которые позволяют воплотить в жизнь концепцию культурологического подхода к преподаванию в школе гуманитарных дисциплин (Г.И. Беленький, H.A. Белова, Ю.Н. Березин, Т.Ф. Браже, Б.Х. Пикалов и др.). Спектр интересов ученых-методистов достаточно широк. На основе установления связей литературы и лингвистики рассматриваются вопросы совершенствования речевой деятельности учащихся Е.С. Антоновой, А.И. Власенковым, Е.С. Гришечкиной и др.; раскрывается содержательный потенциал взаимодействия литературы, изобразительного искусства и музыки (И.В.Буланова, Г.М. Гогиберидзе, E.H. Колокольцев, Е.Ф. Махали-на, О.Л. Полякова, З.С. Смелкова, З.С. Старкова, О.М. Шац, Е.В. Шипов, Л.И. Шомю и др.). Гораздо меньше внимания уделяется взаимосвязям литературы и иностранного языка; среди наиболее интересных работ в данном направлении следует отметить диссертацию Калуцкой E.H., посвящённую особенностям интеграции литературы и немецкого языка в старших классах.

Особенно широкое поле для исследования представляет интеграция истории и литературы. Вопросы теоретического осмысления и практической реализации данной межпредметной интеграции нашли отражение в трудах Ю.Н. Березина, Р.Н. Горячевой, А.Э. Зуевой и Ю.А. Зуева, К.П. Королевой, С.А. Леонова, А.Ф. Лукаш, Г.П. Петровой, Е.М. Прищепы, Л.Н. Савиной, A.A. Скальской, Б.М. Соколова. В рамках исследуемой нами темы актуальна диссертация М.С. Емельянова «Роль интеграции литературы и истории в школьном преподавании», рассматривающая процесс интеграции двух наук и возникновение интегрированного жанра (летописи). Особое место М.С. Емельянов отводит предклассицистам и классицистам, благодаря которым зародился интерес к истории и начали появляться собственно исторические труды и историко-художественные произведения. Заслуживает внимания методическое пособие волгоградских учителей Л.Л. Кочергиной и Л.А. Тропкиной, продемонстрировавших в процессе проведения интегрированных уроков применение различных форм, методов и приемов обучения, использование большого количества наглядного и раздаточного материала. Однако авторы большинства методических работ, посвященных интеграции истории и литературы, или рассматривают общие закономерности данного процесса, или анализируют опыт проведения интегрированных уроков преимущественно в 9 - 10 классах, уделяя, на наш взгляд, недостаточно внимания заключительному этапу литературного образования (отметим, что в 5 — 8 классах целесообразнее вести речь об использовании межпредметных связей).

Поскольку в старших классах рассматривается большое количество произведений, воссоздающих картины прошлого нашей страны, современные программы планируют изучение курса литературы в 9 — 11 классах на историко-литературной основе. Тем не менее, выпускники не всегда могут установить естественные связи между литературными явлениями и историческим контекстом, хотя их теснейшее взаимодействие - очевидный факт, подтвержденный процессом эволюции обеих дисциплин. На наш взгляд, возникновение проблем, связанных с формированием у учеников 11 класса единого историко-литературного поля («сплава» историко-литературного материала и умений и навыков находить и применять эти знания на практике), объясняется рядом причин: во-первых, недостаточно разработаны содержательные и композиционные основы методики проведения интегрированных уроков именно на завершающем этапе изучения литературы; во-вторых, отсутствует система приёмов, направленная на комплексную активизацию творческой, коммуникативной и речевой деятельности учащихся в процессе подготовки и проведения занятий подобного типа; в-третьих, процесс интеграции осуществляется фрагментарно и не имеет системного характера; в-четвёртых, интегрированное обучение планируется, как правило, в гуманитарных классах,; в то время как разработанная нами система реализуется на базовом уровне литературного образования. Всё вышесказанное и обусловило актуальность, темы диссертации.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка в процессе школьного преподавания методической системы, способствующей формированию у учащихся 11 класса историко-литературного поля.

Объектом исследования является процесс интеграции литературы и истории в выпускном классе средней школы, а предметом — методические условия и пути реализации данного процесса, которые смогли бы обеспечить формирование у старшеклассников интегрированных умений.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование у выпускников средней школы единого историко-литературного поля будет успешным, если:

- знания по литературе и истории на интегрированном уроке представлены не как отдельные области изучения (межпредметные связи), а как единый комплекс, обладающий взаимодополняемостью и взаимопредполагаемостью;

- педагог систематически применяет интегрированный подход в течение всего курса обучения;

- при планировании уроков литературы и истории учитывается поэтапное освоение учащимися четырех уровней интеграции;

- в процессе межпредметной интеграции осуществляется последовательное использование репродуктивного, эвристического и исследовательского методов обучения;

- используется практика нестандартных активных форм преподнесения материала (уроки-конференции, уроки-исследования, уроки-семинары, уроки-путешествия и т. п.).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

• на основе анализа психолого-педагогических и методических источников определить комплекс умений, позволяющих судить об уровне сформированное™ у учащихся 11 класса единого историко-литературного поля; 0

• в процессе литературного образования в 11 классе установить последовательность этапов, которая обеспечит выпускникам средней школы эффективность и прочность овладения историко-литературными знаниями, а также умениями и навыками применять эти знания на практике;

• в процессе реализации авторской методической системы межпредметной интеграции определить роль инновационных форм обучения и новых технологий, способствующих активизации творческой, коммуникативной и речевой деятельности старшеклассников.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды по истории и философии науки (Б.М. Кедрова, М.Г. Чепикова, Ю.А. Шрейдер и др.), возрастной и педагогической психологии (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, Р.К. Махмутовой, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной), дидактике (Н.М. Анисимова, B.C. Безруковой, H.A. Беловой, М.Н. Берулавы, А.И. Гурьева, А .Я. Данилюка, В.В. Левченко, Г.А. Монаховой, Ю.С. Тюнникова, Н.К. Чапаева, A.A. Ятайкиной и др.), теории межпредметных связей и методике обучения литературе (А.И. Гурьева, И.Д. Зверева, С.А. Леонова, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, З.С. Смелковой, З.С. Старковой, В.Н. Федоровой и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: метод теоретического исследования (изучение трудов по литературоведению, возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы и истории; анализ действующих программ и учебников с целью выяснения их потенциальных возможностей для максимальной реализации намеченных целей в ходе изучения возможностей межпредметной интеграции); социопедагогические методы (целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом, анализ анкет учителей и учащихся, устных и письменных высказываний старшеклассников); метод экспериментального исследования (экспериментальное обучение: констатирующий, обучающий и контрольный компоненты).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- дано психолого-педагогическое обоснование поэтапного процесса межпредметной интеграции литературы и истории в 11 классе средней школы;

- определено содержание понятия «единое историко-литературное поле», представлена система его формирования, обеспечивающая высокий результат восприятия и осмысления школьниками старших классов анализируемых явлений;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система межпредметной интеграции литературы и истории, предполагающая овладение учащимися 11 класса четырьмя уровнями интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определяется содержательный потенциал понятий «интеграция», «педагогическая интеграция», «межпредметные связи», «межпредметная интеграция», «интегрированное обучение», «интегрированный урок»; научно обосновывается педагогическая целесообразность и методическая необходимость проведения интегрированных уроков литературы и истории в выпускном классе средней школы.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения и рекомендации методического характера могут быть использованы словесниками в процессе осуществления интеграции литературы и истории в старших классах; результаты исследования могут быть востребованы на курсах повышения квалификации учителей-словесников, а также в вузовской практике преподавания методики литературы и истории. Диссертационное исследование проходило в три этапа: Первый этап (2004 - 2005 гг.) - знакомство с опытом работы учителей-словесников, занимающихся изучением вопросов интеграции в сфере литературного образования; анализ психолого-педагогических, методических, литературоведческих источников по проблеме исследования; определение целей, задач, гипотезы исследования; составление плана опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированное™ у старшеклассников интегрированных умений.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - разработка содержания интегрированных уроков с учётом базового уровня государственного стандарта школьного1 образования по литературе и истории; обоснование формы учебных занятий, методов и приёмов преподнесения материала в процессе реализации авторской методической системы; организация и проведение обучающего и контрольного экспериментов с целью выявления эффективности предложенной методики; анализ предварительных результатов и корректировка обучающего эксперимента.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) - систематизация материала, анализ результатов эксперимента, формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой исходных положений диссертации на достижения в области литературоведения, возрастной психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы. Эффективность методической системы подтверждается результатами экспериментального обучения, которые оценивались на основе диагностических срезов, анализа устных и письменных высказываний учащихся, а также их творческих работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результатом сформированности у учащихся одиннадцатого класса единого историко-литературного поля будет овладение ими следующими умениями: умением давать дефиницию общих понятий, используемых литературой и историей; выделять явления, события, факты, характерные для литературы и истории, анализировать их, сравнивать и сопоставлять, учитывая специфику языка каждого предмета; самостоятельно формулировать интегрированную (историко-литературную) проблему, искать пути ее решения, подбирать необходимые материалы, используя возможности обеих дисциплин.

2. Формирование у выпускников единого историко-литературного поля, включающего в себя комплекс знаний, а также умений и навыков находить и применять эти знания на практике, будет эффективным и прочным, если в процессе литературного образования осуществляется поступательное освоение учащимися четырех уровней интеграции. Только овладев предыдущим уровнем, старшеклассники могут подняться на следующую, более сложную, ступень интеграции. Данный переход предполагает поэтапное движение от репродуктивного к продуктивному типу учебной деятельности, от объяснительно-иллюстративного — к эвристическому и исследовательскому методам преподавания.

3. Формирование у выпускников единого историко-литературного поля будет продуктивным, если в процессе реализации межпредметной интеграции используются активные формы проведения уроков (урок-конференция, урок-«создание» документального фильма, урок-дискуссия, урок составления историко-литературной композиции; урок-исследование), которые не только способствуют прочному усвоению межпредметного материала, но стимулируют творческую, коммуникативную и речевую деятельность старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на II Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, февраль 2005 г.), III и IV Международных научных конференциях «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, сентябрь 2005 г., октябрь 2007 г.), на всероссийских научных конференциях «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, май 2006 г.), «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, декабрь 2006 г.), ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 -2006 гг.), в публикациях по теме диссертации, а также в процессе реализации опытно-экспериментального обучения в гимназии № 11, средних школах № 8, 20, 33 и 75 городов Волгограда и Волжского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 287 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лысакова, Жанна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активное развитие науки, представляющей собой комплекс междисциплинарных знаний, побуждает современного человека мыслить диалектически, воспринимать мир в целостности. Образование в этом случае выступает в качестве информационного поля, содержащего совокупность знаний разного характера. Однако, к сожалению, традиционная предметная форма организации учебного процесса зачастую формирует у школьников разрозненные и фрагментарные знания. Именно поэтому педагоги и методисты пришли к идее интеграции дисциплин. Несмотря на то, что в настоящее время проблеме интеграции в обучении посвящено достаточно большое количество исследовательских работ, нет единства трактовок ее теоретических аспектов, это касается и уровней, и способов, и приемов, и функций интеграции. Данный факт объясняется, прежде всего, временем возникновения проблемы. Только в 1990-е годы появляются труды ученых, рассматривающие собственно педагогическую интеграцию, до этого времени речь шла о межпредметных связях (особенно во второй половине XX века), а еще раньше о комплексном обучении (достаточно вспомнить практику советской трудовой школы). Между тем, если говорить о межпредметной интеграции, то ее основой считается интеграция наук, поскольку основные уровни интеграции содержания образования сопрягаются с развитием интеграции наук. Следовательно, названные процессы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Современные школьные программы по литературе не предлагают учителю варианты установления межпредметной интеграции, хотя интегрированный урок все чаще становится одним из способов формирования комплексного мировоззрения учащихся, отражающим тенденцию «диалога культур». Существующие методические рекомендации в большинстве своем уделяют внимание интеграции литературы с различными видами искусства (живопись, архитектура, театр, музыка, кино), а также с историей и общест-вознанием. Еще со времени своего возникновения литература и история не просто развиваются параллельно друг другу, а взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. После того, как они оформляются в самостоятельные учебные дисциплины, и формируется методика их преподавания, становится очевидным и естественным их неотделимость. Об этом свидетельствует становление литературы в контексте истории. В методике преподавания литературы появляется понятие «принцип историзма», призванный помочь учащимся воспринять художественное произведение как часть историко-литературного процесса. Но применение только принципа историзма, как показывает опыт, не способствует формированию единого, целостного историко-литературного подхода к анализу явлений и фактов общественной и культурной жизни. Эта задача решается при помощи установлении межпредметной интеграции литературы и истории, которая предполагает как слияние, комплексность историко-литературного материала, так и учет специфики языка каждой научной дисциплины.

Наш опыт показывает, что межпредметная интеграция литературы и истории будет успешной, если она реализуется в форме нестандартного, активного урока, в ходе проведения которого школьники сами добывают раз-нопредметную информацию, систематизируют и объединяют ее. Для этого словеснику первоначально следует обозначить тему или проблему, которая предполагает взаимодействие дисциплин. Следующим "этапом будет нахож- — дение наиболее эффективных способов подачи данного материала и определение конкретной формы интегрированного урока.

Как известно, любой урок предполагает формирование и усвоение понятий, которые одновременно являются как теоретическим отображением учебных знаний, так и практическим выражением действительности. Не является исключением здесь и интегрированный урок. Формирование понятий на интегрированном занятии опирается на общую психолого-дидактическую модель. Сам процесс интеграции способствует этому, так как используются содержательные возможности нескольких учебных дисциплин. Данная форма реализации обучения при учете ее психолого-педагогических особенностей сопутствует усвоению учениками терминологии различного характера. Таким образом, если в задачу педагога входит ввести понятие, принадлежащее разным наукам, в этом случае, как нам кажется, с методической точки зрения необходим именно интегрированный урок.

Важным условием формирования у старшеклассников комплексного подхода к рассматриваемой проблеме является систематическое непрерывное осуществление межпредметной интеграции литературы и истории. Для этого необходим постепенный переход от репродуктивного к эвристическому и затем исследовательскому методам преподавания. Только в этом случае происходит освоение учащимися всех уровней интеграции, следовательно, формируются умения и навыки самостоятельной деятельности, когда выпускники сами устанавливают связи и закономерности между фактами, явлениями, событиями литературы и истории, самостоятельно формулируют интегрированную проблему, находят пути ее решения, используя возможности обоих предметов. Формирование подобных умений стимулирует творческую, коммуникативную и речевую деятельность старшеклассников.

Таким образом, опыт реализации межпредметной интеграции литературы и истории в практике современной школы подготавливает появление поликультурной личности, умеющей находить решение задачи с точки зрения разных аспектов, обладающей системным научным мьинлением, способ- -ной творчески самореализоваться.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в создании методической системы межпредметной интеграции литературы и истории, объединяющей курс девятого, десятого и одиннадцатого классов, дающей последовательное представление об эволюции историко-литературного поля. Данный интегрированный курс может найти применение в ходе предпро-фильной или профильной подготовки учащихся.