Ресурсы экспериментальной деятельности субъектов физического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вараксина Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор наук Вараксина Екатерина Ивановна
Введение
Глава 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ
1.1. Проблема учебного физического эксперимента
в практике обучения физике
1.2. Научная деятельность в учебном физическом эксперименте
1.3. Учебный эксперимент в школьных учебниках физики
1.4. Научная деятельность в учебном физическом эксперименте
и методика обучения физике
Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
УЧЕБНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Цель исследовательской деятельности в учебном
физическом эксперименте
2.2. Иллюстративный и доказательный учебный
физический эксперимент
2.3. Структура и содержание исследования учебного
физического эксперимента
2.4. Средства исследования учебного физического эксперимента
2.5. Методы исследования учебного физического эксперимента
Выводы по второй главе
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ
3.1. Проблема формирования экспериментальной
компетенции учителя физики
3.2. Исследования простых опытов как средство развития экспериментальной компетенции учителя физики
3.3. Учебные электронные приборы для
экспериментальной деятельности студентов
3.4. Исследования учебного эксперимента как основа технологии формирования экспериментальной
компетенции учителя физики
3.5. Вариант реализации технологии формирования экспериментальной компетенции учителя физики
в педагогическом вузе
Выводы по третьей главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ ПО ФИЗИКЕ КАК РЕСУРС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
4.1. Исследования школьных опытов в проектной
деятельности обучающихся
4.2. Современные научно-технические достижения в экспериментальной проектной деятельности
обучающихся
4.3. Использование интернет-ресурсов в проектной
деятельности по исследованию школьных опытов
4.4. Дидактические ресурсы проектной деятельности
в форме научной статьи
4.5. Специальные дидактические ресурсы
проектной деятельности
4.6. Проектная деятельность по подготовке
опытов для урока физики
Выводы по четвертой главе
Глава 5. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ
5.1. Педагогический эксперимент по организации
экспериментальной деятельности обучающихся
5.2. Исследование конкретного направления учебного
эксперимента и проверка его педагогической эффективности
5.3. Опыт экспериментальной деятельности как основной образовательный результат исследования
5.4. Исследование комплекта приборов для использования метода осциллографирования в экспериментальной деятельности школьников
Выводы по пятой главе
Заключение
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Примеры введений дипломных работ,
посвященных исследованию учебного физического эксперимента
Приложение 2. Педагогический этап исследования учебного
физического эксперимента в дипломных работах
Приложение 3. Пропедевтический уровень формирования
экспериментальной компетенции студентов: одно из учебных занятий
Приложение 4. Образец дидактического ресурса проектной
деятельности в форме рабочей тетради
Приложение 5. Образец дидактического ресурса проектной
деятельности в форме системы заданий
Приложение 6. Результаты проектной деятельности при использовании дидактического ресурса
в форме системы заданий
Приложение 7. Образец дидактического ресурса проектной деятельности для совершенствования экспериментальной составляющей школьных уроков физики
Приложение 8. Ученические проекты как ресурс урочной
экспериментальной деятельности учащихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы экспериментальной деятельности субъектов физического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обеспечение конкурентоспособности отечественного физического образования и повышение его качества являются важнейшими задачами национального проекта «Образование» [719]. В настоящее время происходят кардинальные перемены во всем мире. Для решения актуальных проблем научного развития, выполнения задач импортозамещения и технологического суверенитета [721] нашей стране необходимы высококвалифицированные, патриотично настроенные и конкурентоспособные научные и инженерные кадры. В их подготовке важнейшую роль играют физическое мышление и интерес к физике и технике, сформированные при изучении физики в школе. В последние годы в отечественном естественнонаучном и инженерном образовании наблюдаются позитивные изменения, связанные с возрождением и существенным развитием внеурочной деятельности технической направленности средствами систем дополнительного образования школьников. Обновляется лабораторная техника в педагогических вузах, появляется современное оборудование в школах, созданы и функционируют педагогические кванториумы, значительные ресурсы вкладываются в обучение одаренных детей. Все эти меры, бесспорно, полезны, однако они недостаточно способствуют решению проблемы развития научного мышления, необходимого не только для получения новых результатов в фундаментальных областях естественнонаучного знания, но, прежде всего, — для эффективной инженерно-технической, медицинской, научной, гуманитарной, управленческой, педагогической и любой другой деятельности выпускников.
Согласно деятельностному подходу в обучении (Л.С. Выготский [ 166], П.Я.Гальперин [168], В.В. Давыдов [ 200], В.В. Краевский [278, 279], А.Н.Леонтьев [ 299 ], И.Я. Лернер [ 300 ], М.Н. Скаткин [ 599 ] и др.), для решения задачи развития научного мышления должно быть организовано научное по сути изучение физических явлений на доступном для обучающихся уровне. Это достигается системным применением логики научного познания, в реализации которой определяющую роль играет физический эксперимент.
Проблемы современного естественнонаучного образования в отечественной общеобразовательной школе убедительно раскрыты академиком В. Г. Разумовским на основе анализа результатов международных исследований научной грамотности. Им доказана необходимость реализации и освоения основ метода научного познания при изучении физических явлений и физических теорий как обязательного условия развития творческих способностей и научной грамотности обучающихся. Опираясь на методологию исследований Г. Галилея, И. Ньютона, М. Фарадея, А. Эйнштейна и других ученых, сделавших великие открытия, В. Г. Разумовский представил цикл научного познания в виде простой схемы: факты ^ модель ^ следствия ^ эксперимент [543, с. 14] и обосновал эффективность применения этого цикла в обучении физике [544, 558]. При изучении физики в средней школе и в педагогическом вузе источником фактов и средством обоснования следствий в цикле научного познания является учебный физический эксперимент.
Таким образом, важнейшим образовательным результатом учебно-воспитательного процесса по физике должен быть опыт экспериментальной деятельности субъектов школьного физического образования, состоящий в получении исходных фактов, на основе которых вводятся фундаментальные теоретические положения, и в обосновании следствий изучаемой теории средствами учебного физического эксперимента.
Однако на практике учитель и обучающиеся находятся в условиях, характеризующихся следующими обстоятельствами.
1. Значительная теоретизация школьных учебников, которая особенно проявляется в старшей школе: имеющиеся в них описания опытов показывают, что эксперименту как средству обоснования теоретических положений в учебниках нередко отводится второстепенная или вспомогательная роль.
2. Ориентация учебного процесса на подготовку к сдаче Единого государственного экзамена и сокращение времени на изучение физики в общеобразовательной школе приводят к резкому уменьшению количества и снижению качества демонстрационных опытов на уроках.
3. Излишне теоретизированный характер курса общей физики педагогических вузов, уменьшение объема контактной экспериментальной деятельности преподавателей и студентов, отсутствие в вузах системной научной деятельности в области учебного эксперимента ведут к снижению интереса обучающихся к физическим опытам, их образовательному и воспитательному потенциалу, то есть в конечном итоге к недостаточной сформированности профессиональной компетентности будущих учителей физики.
4. Несоответствие учебного эксперимента современным научно-техническим достижениям и отсутствие системы современных методических пособий по учебному физическому эксперименту с обеспечивающим ее реализацию постоянно обновляемым и пополняемым учебным оборудованием препятствуют совершенствованию системы демонстрационных и лабораторных опытов на школьных уроках.
В результате наблюдаются: снижение интереса школьников и выпускников школы к физике; несформированность фундаментальных физических понятий и методологических умений у значительной их части; низкий уровень научной грамотности учащихся массовой школы, выявляемый в отечественных и международных исследованиях. Таким образом, мы приходим к выводу, что существует образовательная проблема организации экспериментальной деятельности учителя и обучающихся.
Степень разработанности темы исследования. Перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность исследований, посвященных проблеме научного познания при изучении физических явлений в школьном курсе физики и построению учебного материала согласно методологии научного познания. Исследования в этом направлении выполнены Н.Е. Важеевской [45], Л.А. Зориной [228], Д.А. Исаевым [536, 537], О.Ф. Кабардиным [249], И.С.Ка-расовой [255, 256], Н.В. Кочергиной [276], И.А. Крутовой [281], В.В.Майером [326, 332], А.Н. Малининым [467], Ю.В.Масленниковой [473], В.В. Мултанов-ским [486], А.А.Никитиным [495], Н.И.Одинцовой [503], Е.В. Оспенниковой [506], Н.С. Пурышевой [536, 537], И.Г. Пустильником [539, 540], В.Г. Разумовс-
ким [542-570], Ю.А.Сауровым [559, 585, 588], А.А. Синявиной [597], М.И. Старовиковым [604], А.В.Усовой [621], Н.В. Шароновой [651] и другими специалистами в дидактике физики. Однако недостаточно разработана методология исследования учебного эксперимента субъектами физического образования, обеспечивающая изучение физических объектов и явлений согласно логике научного познания в курсах физики школы и вуза.
Разработка, изучение, совершенствование технологий проверки методологических умений, актуализация экспериментальной деятельности школьников при подготовке к итоговым аттестационным испытаниям отражены в работах М.Ю.Демидовой [209], Е. Е. Камзеевой, Г.Г.Никифорова и О. А. Пова-ляева [ 207, 208 ]. Между тем до сих пор не решена проблема проверки образовательных результатов экспериментальной деятельности выпускников [ 564 ], что приводит к дальнейшему снижению уровня использования эксперимента в практике массовой школы.
Проблемы экспериментальной подготовки учителя физики исследовали И.М. Агибова [2], С.В. Анофрикова [15], И.Л. Беленок [26, 27], В.А. Белянин [28], В.И.Ваганова [44], И.В. Гребенев [192], М.Д.Даммер [203], И.А.Иль-дяев [241], Н.В. Калачев [251, 252], О.В.Лебедева [296], Л.А. Прояненкова [533], В.Я.Синенко [26], А.А. Синявина [596], А.В.Смирнов и С.А.Смирнов [252], В.В.Смирнов [600], С.В.Степанов [606], С.В. Таныгин [610], А.А.Шаповалов [652] и многие другие ученые. Однако сейчас возникла потребность совершенствования экспериментальной подготовки в условиях: сокращения времени на физические дисциплины в педагогическом вузе; снижения исходного уровня знаний, умений и навыков, мотивации абитуриентов — будущих учителей физики; возросших требований к учителю, регламентированных современными стандартами; ухода от сложившейся в советское время системы пополнения и обновления учебного оборудования [ 499 ] и применения соответствующих ему пособий по демонстрационным и лабораторным опытам.
Принципиальное значение имеет отмеченная выше проблема несоответствия систем учебного физического эксперимента современным научно-тех-
ническим достижениям и отсутствия современных методических пособий. Исследования, посвященные решению этой проблемы, выполнены рядом ученых: Л. И. Анциферов предложил и обосновал ориентиры оптимизации учебного эксперимента [19]; В.В.Майер построил теорию создания и совершенствования элементов учебной физики [ 332 ]; Г. Г. Никифоров изучил проблемы обновления учебного оборудования [ 498 ]; Н. Я. Молотков обосновал положение, что демонстрационный физический эксперимент является педагогической системой [482]; Т. Н. Шамало разработала и исследовала психолого-педагогические подходы к эксперименту [ 649 ], определяющие теоретические основы его создания и совершенствования. Однако проведенный нами констатирующий педагогический эксперимент, а также анализ научной, методической и учебной литературы показали недостаточную разработанность этого направления. Об этом свидетельствуют следующие факты. 1) Существующие системы учебных опытов на основе выпускаемого промышленно оборудования уже не обеспечивают системную экспериментальную деятельность школьников по физике в массовой школе. 2) Технология подготовки учителя физики к организации экспериментальной деятельности на основе объективно и субъективно новых опытов нуждается в исследовании и совершенствовании. 3) Процесс создания и совершенствования учебного эксперимента вытеснен из учебной и профессиональной деятельности субъектов физического образования (ученых в области дидактики физики, студентов — будущих учителей физики, действующих учителей, школьников); его цели, методы и средства этого процесса не выявлены и поэтому недостаточно учитываются в имеющейся практике создания и применения учебных опытов.
Обнаруженные проблемы показывают, что в теории и методике обучения физике знания о ресурсах, использование которых позволит субъектам современного физического образования создавать обновляющиеся системы опытов и оперативно внедрять их в учебный процесс по физике, обеспечивая системную экспериментальную деятельность учителя и обучающихся, недостаточны. В свете современных требований к результатам отечественного школьного и вузовского физического образования получение знаний о таких ресурсах и
их развитие является актуальным научным направлением в теории и методике обучения физике.
Под субъектами физического образования мы понимаем всех тех, кто обучается и обучает физике (в первую очередь, это школьники и учителя, а также студенты, преподаватели, слушатели курсов повышения квалификации и др.); тех, кто исследует, разрабатывает и совершенствует содержание и методику обучения физике в школе и вузе.
Проблема исследования вытекает из противоречий:
• между социальным заказом, который выражен требованиями к результатам изучения физики в школе (освоение основ метода научного познания, формирование научного мышления школьников), и недостаточной изученностью ресурсов организации экспериментальной деятельности обучающихся как необходимого условия достижения этих результатов;
• между обоснованным в теории и методике обучения физике высоким дидактическим потенциалом цикла факты ^ модель ^ следствия ^ эксперимент (В. Г. Разумовский) и недостаточным знанием о необходимых для реализации этого цикла системах: 1) современных доказательных опытов; 2) умений, интереса и мотивации субъектов физического образования для совершенствования и создания ими таких опытов; 3) учебных и методических пособий для
совместной экспериментальной деятельности учителя и ученика;
• между значимостью научной деятельности физиков, методистов и учителей
по исследованию учебного физического эксперимента, которая обоснована практикой послевоенного советского физического образования, и недостаточным знанием теоретических основ таких исследований, необходимых для воспроизводства и развития этого научного направления в современном физическом образовании.
Проблема исследования: какие ресурсы дидактики физики необходимы, чтобы обеспечить системную экспериментальную деятельность субъектов современного физического образования?
Объект исследования: деятельность субъектов физического образования в области учебного физического эксперимента, направленная на освоение обучающимися основ метода научного познания.
Предмет исследования: система ресурсов для организации экспериментальной деятельности по учебному исследованию физических явлений субъектами современной системы физического образования.
Цель исследования: выявление системы ресурсов, обеспечивающих продуктивную экспериментальную деятельность субъектов физического образования, разработка методологии и технологии их развития и использования при обучении физике в средней школе и педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: если в системе физического образования развивать и использовать следующие ресурсы экспериментальной деятельности:
1) научные исследования учебного физического эксперимента, направленные на создание новых и совершенствование известных учебных опытов с целью повышения их доказательности; 2) формируемые в процессе таких исследований готовность и способность учителя физики к освоению и применению нового учебного эксперимента; 3) организуемые по результатам этих исследований ученические проекты по совершенствованию учебных опытов для школьных уроков, то системная экспериментальная деятельность субъектов физического образования в школе и педагогическом вузе будет реализована и приведет к получению образовательных результатов: 1) развитию системы современного учебного физического эксперимента субъектами физического образования;
2) формированию экспериментальной компетенции учителя физики; 3) повышению эффективности организации проектной деятельности школьников и росту качества обучения физике за счет применения на уроках ее результатов; 4) приобретению обучающимися опыта урочной и внеурочной экспериментальной деятельности при изучении физических явлений.
Эта гипотеза определяет следующие задачи исследования.
1. Экспериментальное и теоретическое обоснование существования проблемы экспериментальной деятельности обучающихся: 1) констатирующий педагогический эксперимент по выявлению конкретных фактов, показывающих наличие указанной выше образовательной проблемы; 2) историко-библиогра-фический анализ учебников физики и систем учебного эксперимента, созданного в отечественном физическом образовании в послевоенные годы; 3) поиск и
изучение диссертаций докторского уровня, исследующих теоретические основы применения физического эксперимента при обучении физике в школе и вузе.
2. Построение методологии научного исследования учебного физического эксперимента субъектами физического образования: 1) определение цели исследовательской деятельности в учебном физическом эксперименте; 2) теоретическое обоснование понятий иллюстративного и доказательного учебного физического эксперимента; 3) определение структуры, содержания, средств и методов исследования учебного физического эксперимента.
3. Разработка педагогической технологии формирования экспериментальной компетенции учителя физики: 1) обоснование существования проблемы;
2) изучение простых опытов в качестве объектов студенческих исследований;
3) доказательство необходимости деятельности по изготовлению электронных приборов обучающимися; 4) моделирование исследований учебного эксперимента как основы экспериментальной подготовки студентов; 5) содержательное наполнение основных этапов технологии формирования экспериментальной компетенции в педагогическом вузе и обоснование ее эффективности.
4. Исследование содержания и методики ученических проектов по физике в качестве ресурса экспериментальной деятельности обучающихся: 1) выявление потенциала школьного курса физики в организации проектной деятельности; 2) обоснование необходимости применения современных научно-технических достижений и интернет-ресурсов в проектной деятельности школьников; 3) исследование дидактических ресурсов проектной деятельности в форме научной статьи и специального методического руководства; 4) построение методики проектной деятельности по подготовке опытов для урока физики.
5. Получение и анализ образовательных результатов применения выявленной и исследованной нами системы ресурсов организации экспериментальной деятельности обучающихся по физике: 1) подготовка и выполнение педагогического эксперимента; 2) обнаружение всей совокупности образовательных результатов при изучении упругих волн; 3) анализ и обобщение опыта продуктивной экспериментальной деятельности как основного образовательного результата; 4) обоснование необходимости использования всех выявленных нами
ресурсов на примере процесса создания, освоения учителем и внедрения в образовательную практику натурного компьютерного эксперимента.
Перечислим применяемые в этой работе основные методы исследования. Теоретические: 1) анализ фундаментальных трудов физиков и их педагогических идей, научных трудов психологов, педагогов и методистов, диссертационных исследований, нормативных документов, методических публикаций, учебной и научно-популярной литературы; 2) анализ требований, изложенных в нормативных документах, регламентирующих цели, задачи и предполагаемые результаты подготовки выпускников в средней общеобразовательной школе и педагогическом вузе; 3) анализ известных отдельных опытов, серий и систем учебного физического эксперимента, отдельных приборов и комплектов учебного оборудования; 4) обобщение и анализ фактов, полученных в педагогическом эксперименте; 5) моделирование экспериментальной деятельности обучающихся при создании и совершенствовании учебного физического эксперимента; 6) проектирование методик изучения физических явлений в соответствии с циклом научного познания. Экспериментальные: 7) изучение процесса и результатов экспериментальной деятельности школьников, студентов, учителей физики в констатирующем педагогическом эксперименте; 8) воспроизведение известных учебных опытов с целью анализа их дидактических возможностей; 9) специальные методы исследовательской деятельности по созданию новых и совершенствованию известных учебных физических приборов и экспериментальных установок; 10) организация экспериментальной деятельности различных субъектов физического образования в формирующем педагогическом эксперименте; 11) тестирование, анкетирование, экспертная оценка результатов экспериментальной деятельности школьников, студентов, учителей в формирующем педагогическом эксперименте; 12) внедрение результатов исследования в учебный процесс средней общеобразовательной и высшей педагогической школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Получены новые знания о целях, структуре, методах и средствах деятельности субъектов физического образования по созданию нового и совершенствованию известного учебного физического эксперимента. Впервые доказано,
что в современных условиях такая деятельность является основным ресурсом организации системной экспериментальной деятельности обучающихся в школе и педагогическом вузе; она дает новое знание в дидактике физики, поэтому является научно-исследовательской, а значит может и должна составлять основу исследований в теории и методике обучения физике.
2. Получены новые знания о структуре экспериментальной компетенции учителя физики, способах ее формирования и диагностики в педагогическом вузе. Разработана и обоснована оригинальная технология формирования экспериментальной компетенции учителей физики в педагогическом вузе, опирающаяся на интеграцию аудиторной и внеаудиторной работы студентов и преподавателя по исследованию учебного физического эксперимента.
3. Получены новые знания о проектной деятельности школьников по физике. Предложены и внедрены в учебно-воспитательный процесс новые методы и средства организации проектной деятельности школьников, целью которой является внеурочная экспериментальная деятельность учащихся, направленная на совершенствование экспериментальной составляющей школьных уроков.
4. Получены новые знания о конкретных учебных приборах, учебных экспериментах, их сериях и системах, а также методиках их применения для реализации логики научного познания в изучении физических явлений в школе и вузе. Разработаны новые учебные опыты, усовершенствованы учебные электронные приборы; созданы оригинальные компьютерные программы, обеспечивающие экспериментальную деятельность обучающихся средней школы и педагогического вуза по всем разделам курса физики; наиболее значимые результаты относятся к обоснованию учебным экспериментом фундаментального принципа относительности (в механике, электродинамике, общей теории относительности), экспериментальному изучению упругих волн, явлений электростатики и электродинамики.
5. Получены новые факты о педагогической эффективности применения результатов исследований учебного физического эксперимента и показано, что основным образовательным результатом является опыт экспериментальной деятельности субъектов физического образования.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
1) уточнены и детализированы понятия иллюстративного и доказательного учебного физического эксперимента;
2) разработаны основы методологии научного исследования учебного физического эксперимента (формулировка цели, описание системы методов, конкретизация средств, выделение этапов исследования учебного эксперимента);
3) конкретизирована структура экспериментальной компетенции учителя физики, получены новые факты о содержании и методике подготовки учителя в педагогическом вузе, о диагностике указанной компетенции; предложены новые модели лекционных курсов, практических занятий и экзаменов;
4) изложены теоретические аспекты процессов создания и совершенствования простого физического опыта, учебного электронного прибора, учебного варианта натурного компьютерного эксперимента;
5) разработаны теоретические основы системы дидактических ресурсов проектной деятельности обучающихся, направленной на совершенствование известных и создание новых учебных опытов для урочной и внеурочной экспериментальной деятельности школьников;
6) обосновано положение, что опыт экспериментальной деятельности -основной образовательный результат исследования в области учебного физического эксперимента.
Практическая значимость состоит в следующем:
1) созданы и внедрены в учебный процесс средней школы и педагогического вуза новые учебные опыты по всем разделам курса общей физики для организации экспериментальной деятельности обучающихся; в частности, полученные результаты опубликованы в 68 статьях журнала «Потенциал», непосредственно предназначенных для старшеклассников и учителей физики; разработана и внедрена в практику новая форма работы со старшеклассниками [433]: Мобильная Исследовательская Физическая Лаборатория (МИФЛ);
2) разработана и внедрена в учебный процесс технология формирования экспериментальной компетенции студентов - будущих учителей физики: систе-
ма учебных дисциплин бакалавриата и специалитета, магистратуры, авторские курсы повышения квалификации учителей физики;
3) разработана и внедрена технология ученических проектов по подготовке демонстрационных опытов учащимися для школьных уроков физики; опубликованы и внедрены в учебный процесс школы и вуза предназначенные для организации проектной деятельности учебные и учебно-методические пособия и статьи.
Методологическую основу исследования составляют:
• идеи ученых-физиков, являющиеся основой современных представлений о методе научного познания (Г. Галилей, И. Ньютон, М. В. Ломоносов, В. В. Петров, М. Фарадей, Э. Х. Ленц, Дж. Максвелл, А. Г. Столетов, Д. И. Менделеев, Н. А. Умов, А. Пуанкаре, П. Н. Лебедев, Н. Е. Жуковский, А. Эйнштейн, Н. Бор, М.Борн, Л.де Бройль и др.);
• работы физиков, посвященные проблемам развития отечественной теоретической и экспериментальной физики и физического образования (А. Ф. Иоффе, Л.И.Мандельштам, П.Л.Капица, Г. С. Ландсберг, И.К.Кикоин, Я.Б.Зельдович, В. А. Фабрикант, А. Д. Гладун и др.);
• психолого-педагогические исследования, посвященные деятельностному подходу в обучении (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. В. Кра-евский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М. Н. Скаткин);
• психолого-педагогические и методические исследования по проблемам развития творческих способностей обучающихся при изучении физики (В. Г. Разумовский);
• исследования в теории и методике обучения физике, посвященные проблеме освоения обучающимися основ метода научного познания (В. В. Майер, В. В. Мултановский, И. Г. Пустильник, В.Г.Разумовский, Ю.А. Сауров);
• идеи, методы, опыт, конкретные образцы совместной с учащимися творческой деятельности в области учебного физического эксперимента и выполненные на их основе теоретические обобщения в теории и методике обучения физике (В.В.Майер, Р.В.Майер, В.Ф. Колупаев, Е.С. Агафонова, Рост.В. Май-ер, Ю.В.Иванов, А.Ю.Канаева, Ал.Е. Чирков, Ан.Е. Чирков и др.); оригинальные работы по учебному физическому эксперименту (Я.Е.