Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пецух, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Пецух, Ольга Петровна
Содержание
3
Глава I. Теоретические предпосылки формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном
образовании
§ 1.1. Современное состояние и тенденции развития дополнительного
профессионального образования учителей-логопедов
§ 1.2. Дискурс учителя-логопеда как субъекта профессиональной
деятельности
§ 1.3. Обоснование и разработка педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном
профессиональном образовании
Выводы по главе 1
Глава II. Реализация педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда.в процессе экспериментальной
работы
§ 2.1. Обогащение содержания дополнительной профессиональной образовательной программы за счет усиления дискурсивных
составляющих
§ 2.2. Включение обучающихся в разнообразные дискурсивные
практики
§ 2.3. Организация ситуаций субъект-субъектного дискурсивного
взаимодействия в открытом образовательном пространстве
§ 2.4. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по главе II
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании»
Введение
Системные изменения в отечественном образовании, связанные с процессами его модернизации, приводят к необходимости переосмысления роли и функций современного дополнительного профессионально-педагогического образования, что подчеркивается А. Ю. Белогуровым, С. Г. Вершловским, Ю. П. Волчок, В. И. Подобедом и другими учеными [9,16, 37, 67, 74,148, 211,283, 325, 338].
В концептуальных и нормативных документах, отражающих государственную политику в области образования, отмечается, что дополнительное профессиональное образование, осуществляющееся посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, должно быть ориентировано, с одной стороны, на потребности человека в проявлении и развитии своих способностей, в расширении профессионального поля деятельности, повышении социальной и профессиональной мобильности, с другой стороны, на потребности общества и государства в оперативном изменении направлений профессионального образования, в гибком реагировании на социальные вызовы (ФЗ «Об образовании в Российской федерации», 2012; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг.; Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»). В ряде работ в качестве одного из актуальных направлений развития дополнительного профессионального образования рассматривается переподготовка педагогов по востребованным в условиях социальных перемен специальностям [144, 150, 210, 267, 301 и др.].
Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обусловливает необходимость расширения системы подготовки квалифицированных педагогических кадров для обеспечения процесса обучения и воспитания таких детей, в частности организацию
профессиональной переподготовки педагогов по разным профилям направления «Специальное (дефектологическое) образование». В работах Т. И. Бугаевой [55], О. Е. Грибовой, А. В. Ястребовой [94], В. А. Жаровой [123], H.H. Малофеева [239, 241], Е. Г. Речицкой, Е. 3. Яхниной [294], JI. С. Сековец [311], Е. С. Тушевой [335] подчеркивается, что изменение ориентиров в специальном образовании, акцентирование внимания на роли образования в развитии и социализации детей с ОВЗ, их введении в культуру, выдвигает новые требования к содержанию, методам и формам дополнительного профессионального образования педагогов - будущих учителей-дефектологов. В связи с этим актуализируется значимость разработки вопросов готовности педагогов к взаимодействию с детьми с ОВЗ (Т. Л. Корженевич [188], Л. А. Лисуренко [221], О. В. Улыбина [336]), воспитания профессионально-гуманистической направленности личности, развития социально-перцептивных процессов личности учителей-дефектологов в субъект-субъектных отношениях (Р. О. Агавелян [2, 3], Л. Ф. Сербина [313]). Эти вопросы затрагиваются и в исследованиях проблем профессионального образования учителей-логопедов, что отражено в работах Р. Г. Аслаевой [19], Л. В. Басаргиной [28, 29], А. В. Вишневской, M. Н. Комашня [69], Е. Н. Жукатинской [127], Е. В. Колтаковой [178], Е. Е. Маринича [244], В. Я. Сайтхановой [303], Л. Л. Стаховой [324] и др. Но основное внимание в таких работах уделяется теоретической и практической подготовке этих специалистов к решению задач диагностики, коррекции и профилактики речевых нарушений.
Вместе с тем, результаты социологических исследований, в частности, исследования «Социум, дружественный детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями», проведенного компанией ВЦИОМ в 2011 году, показали, что социальные потребности детей в уважении, признании личности, межличностном общении остаются неудовлетворенными в коррекционно-образовательном процессе.
Одной из проблем, тормозящих процесс реализации принципа гуманистической направленности в обучении и воспитании детей, является проблема педагогического дискурса. В исследованиях отмечается заметное падение общего уровня дискурсивной культуры в современной педагогической среде [260], наличие в педагогическом дискурсе нарушений на смысловом, этическом, содержательном уровне [160, 161], необходимость гармонизации педагогического дискурса современного учителя [367]. По мнению А. К. Михальской, педагогический дискурс зачастую представляет собой «некое «общение с обратным знаком», «антиобщение», противопоставленное живому разнообразию возможных и реализующихся регулярно взаимодействий между учеником и учителем» [252, с. 253]. Представленные в работах Л. С. Бейлинсон [31, 32, 34] данные о типологических особенностях дискурса учителя-логопеда также свидетельствуют о выраженной статусно-ролевой ориентированности этого дискурса, осуществляющегося в директивной, авторитарной, субъект-объектной модели.
В. А. Григорьева-Голубева считает, что в современной социокультурной и образовательной ситуации субъект-субъектный педагогический дискурс, гармоничное речевое поведение учителя становится гуманистической педагогической ценностью [95]. Это вводит в ряд актуальных проблем высшего и дополнительного профессионально-педагогического образования проблему формирования и совершенствования дискурса учителя, разные аспекты которой раскрываются в работах Т.В.Ежовой [117], Р. А. Исламшина, В. Ф. Габдулхакова [152], Д. В. Макаровой [233], В. Н. Макаровой [232], Т. Б. Михеевой [253], Л. Н. Пономаренко [287], А. А. Саморукова [306]. Обосновывается необходимость введения в . образовательные программы курсов педагогической лингвистики (А. Р. Габидуллина [80]), коммуникативной лингвистики (А. А. Мурашов [260]), педагогической риторики
(А. К. Михальская [252]), педагогической герменевтики (А. Ф. Закирова [131, 133]).
Анализ результатов научных исследований и практики дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) учителей-логопедов позволил выявить ряд противоречий
- между потребностями современного общества и государства в учителях-логопедах, реализующих принцип гуманистической направленности в обучении и воспитании детей с нарушениями речи, и традиционной ориентацией на предметно-технологическую составляющую в практике дополнительного профессионального образования этих специалистов;
- между потребностями педагогов в личностно-профессиональной самореализации путем освоения профессиональной деятельности в области логопедии и недостаточной степенью разработанности в теории и практике дополнительного профессионального образования педагогических подходов к формированию готовности педагогов к успешной логопедической деятельности в меняющейся социокультурной ситуации.
С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, состоящая в определении педагогических условий, способствующих формированию гуманистического дискурса учителя-логопеда как сущностной характеристики его готовности к личностно ориентированной логопедической деятельности в дополнительном профессиональном образовании.
Педагогическая актуальность решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании».
Объект исследования - дополнительное профессиональное образование учителей-логопедов.
Предмет исследования - педагогические условия формирования в дополнительном профессиональном образовании у учителей-логопедов
гуманистического дискурса как сущностной характеристики их готовности к личностно ориентированной профессиональной деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать в практике экспериментальной работы педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в процессе дополнительного профессионального образования, проверить результативность реализации разработанных условий в аспекте профессиональной готовности.
Гипотеза исследования. Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании может стать значимой результативной составляющей процесса формирования готовности обучающихся (слушателей) к личностно ориентированной логопедической деятельности, если:
- разработаны теоретические основания формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в аспекте его профессиональной готовности;
- конкретизировано понятие «гуманистический дискурс учителя-логопеда», разработаны критериально-уровневые характеристики его сформированности;
- обоснованы и реализованы педагогические условия, заключающиеся:
• в обогащении содержания дополнительного профессионального образования за счет усиления дискурсивных составляющих;
• во включении обучающихся в активные и интерактивные дискурсивные практики;
• в организации ситуаций субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия в открытом образовательном пространстве.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и определить содержание понятия «гуманистический дискурс учителя-логопеда».
2. Конкретизировать педагогический смысл формирования гуманистического дискурса в аспекте профессиональной готовности обучающихся к личностно ориентированной логопедической деятельности.
3. Обосновать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессионального дискурса учителя-логопеда в гуманистическом аспекте.
4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем реализовать педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании.
5. Проверить результативность реализации разработанных педагогических условий в плане их влияния на формирование профессиональной готовности.
Методологическую основу исследования составляют: культурологический подход (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Д. С. Лихачев), позволяющий рассматривать диалогическую сущность дискурса и образования в контексте гуманистических культурных ценностей; социолингвистический и психолингвистический подходы, определяющие представления о развитии профессионального дискурса как социально-коммуникативной практики в структуре коммуникативной ситуации (И. А. Зимняя, В. И. Карасик, В. П. Конецкая, А. А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, Н. И. Формановская и другие); андрагогический подход (С. Г. Вершловский, В. А. Кальней, А. Е. Марон, В. И. Подобед, Г. С. Сухобская и другие), ориентирующий на опережающее образование взрослых, обеспечение их функциональной и ценностно-смысловой готовности к социальным и профессиональным инновациям; компетентностный подход (В. А. Адольф, В. И. Байденко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие), позволяющий усилить практическую ориентацию формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в условиях реализации современных дополнительных профессиональных образовательных программ.
Теоретическими основами исследования являются труды, раскрывающие специфику профессиональной деятельности учителя-логопеда (Л. С. Волкова, Ю. Ф. Гаркуша, Р. Е. Левина, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, С. Н. Шаховская), концепции профессионального дискурса и профессиональной языковой личности (Л. С. Бейлинсон, А. Р. Габидуллина, Т. В. Ежова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, С. А. Сухих), теории, отражающие сущность реализации идей гуманизации образования в современных образовательных практиках (А. А. Вербицкий, Ю. В. Громыко, А. Ф. Закирова, А. А. Попов, А. Г. Теслинов, Ю. Л. Троицкий, Т. В. Фуряева), посвященные актуальным проблемам дополнительного профессионального образования педагогов (Ю. Н. Дрешер, Т. В. Заморская, В. А. Кальней, Н. В. Кузьмина, В. Я. Синенко, Г. С. Сухобская), в частности, дополнительного профессионального образования учителей-логопедов (Р. Г. Аслаева, Л. В. Басаргина, Т. П. Бессонова, О. Е. Грибова, Е. В. Колтакова, А. В. Ястребова).
Методы педагогического исследования: теоретические - анализ философской, лингвистической, психолингвистической, социолингвистической, психологической и педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методического обеспечения образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования; эмпирические — педагогическое наблюдение, тестирование, письменный опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный), анализ продуктов дискурсивной деятельности обучающихся, метод экспертных оценок; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, проверка достоверности результатов с применением методов математической статистики (Ц-критерий Манна-Уитни для оценки различий между данными, полученными в экспериментальной и контрольной группах, Т-критерий Вилкоксона для сопоставления показателей изменений в двух разных условиях (начало и
конец опытно-экспериментальной работы) на одной и той же выборке испытуемых, Б-критерий Фишера для оценки уровня значимости различий в результативности профессиональной деятельности учителей-логопедов -выпускников профессиональной переподготовки).
Организация и база исследования
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», филиал в г. Новосибирске, образовательные учреждения г. Новосибирска и Новосибирской области, осуществляющие функции коррекционного обучения и воспитания детей с нарушениями речи. На разных этапах исследования в нем приняли участие более 400 человек, среди которых педагоги, осваивающие дополнительную профессиональную образовательную программу «Логопедия», а также участники образовательных отношений в сфере обучения и воспитания детей с нарушениями речи (учителя-логопеды, родители, учителя, воспитатели).
Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования гуманистического дискурса в аспекте становления готовности педагогов к деятельности учителя-логопеда, разработке педагогических условий, обеспечивающих реализацию этого педагогического процесса в дополнительном профессиональном образовании; в разработке диагностического инструментария для выявления специфики и динамики развития гуманистического дискурса учителя-логопеда в педагогическом процессе; в осуществлении экспериментальной работы на всех ее этапах в качестве организатора, преподавателя и научного куратора дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Логопедия»; в организации сбора данных о
профессиональной деятельности выпускников профессиональной переподготовки; в интерпретации данных исследовательской работы; в подготовке публикаций, отражающих разные аспекты содержания диссертационного исследования, представленных в коллективной монографии, научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2006 - 2008) проводился теоретический анализ проблемы исследования, анализ данных изучения профессионального дискурса обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе «Логопедия», в ходе анализа разрабатывались основные идеи экспериментальной работы, определялась ее методология, конкретизировались цель, гипотеза, задачи, уточнялся категориальный аппарат, осуществлялся отбор методов педагогического исследования разрабатываемой проблемы.
В ходе второго этапа (2009 - 2011) были разработаны педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда, реализованы в ходе освоения педагогами дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по профилю «Логопедия» и экспериментально проверены в плане их результативности.
Третий этап (2012 - 2013) был связан с педагогическим сопровождением профессиональной деятельности выпускников на этапе профессиональной адаптации и сбором данных о результативности этой деятельности, с систематизацией полученной информации с учетом характера профессионального дискурса учителей-логопедов, с формулированием выводов, оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в основных результатах, полученных при решении исследовательских задач: - разработана на педагогическом уровне идея о создании в дополнительном профессиональном образовании педагогических условий формирования
гуманистического дискурса учителя-логопеда, способствующих оптимизации процесса становления готовности обучающихся к личностно ориентированной профессиональной деятельности;
- выявлена педагогическая сущность понятия «гуманистический дискурс учителя-логопеда» в контексте основной идеи исследуемой проблемы, разработаны критериально-уровневые характеристики сформированности этого дискурса;
- конкретизирован педагогический смысл формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в аспекте профессиональной готовности;
- определены, разработаны и обоснованы педагогические условия, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда как субъекта личностно ориентированной профессиональной деятельности;
- доказана перспективность реализации разработанных условий в плане формирования готовности учителей-логопедов к профессиональной деятельности в современной социокультурной ситуации.
Теоретическая значимость исследования обоснована научной новизной и определяется тем, что:
- раскрыта педагогическая сущность понятия «формирование гуманистического дискурса» в контексте формирования готовности педагогов к личностно ориентированной логопедической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования;
- теоретически обосновано введение критериев (мотивационно-целевого, ценностно-смыслового, операционально-деятельностного) и уровневых характеристик гуманистического профессионального дискурса в структуру оценки готовности учителей-логопедов к личностно ориентированной профессиональной деятельности;
- расширены и обогащены научные представления о формировании готовности педагогов к личностно ориентированной логопедической
деятельности в дополнительном профессиональном образовании в плане гуманизации дискурсивной составляющей образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан и апробирован в практике дополнительного образования критериально-уровневый и диагностический инструментарий изучения выраженности гуманистических тенденций в дискурсе учителя-логопеда и динамики формирования профессионального дискурса как сущностной характеристики профессиональной готовности;
- создано и применено в практике дополнительного профессионального образования учителей-логопедов методическое обеспечение реализации педагогических условий формирования гуманистического профессионального дискурса: учебно-тематические планы спецкурсов и курсов по выбору «Становление устного спонтанного дискурса ребенка», «Профессиональный дискурс учителя-логопеда», «Дискурсивные стратегии и коммуникативные тактики в структуре коррекционного занятия»; методические рекомендации по реализации дискурсивно-ориентированных тематических единиц, включенных в содержание дисциплин предметных образовательных модулей; методические рекомендации по организации практик и стажировок, по подготовке выпускных квалификационных работ педагогов, обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе «Логопедия»;
- представлен диагностический материал изучения результативности личностно ориентированной деятельности учителей-логопедов, доказана возможность его применения в оценке значимости оптимизации процесса формирования профессиональной готовности этих специалистов путем формирования гуманистического профессионального дискурса.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику
Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:
международных: «Специальное образование: пути развития за 20 лет независимости» (Алматы, 2012), «Развитие непрерывного образования» (конференция в рамках научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию КГПУ им. В.П. Астафьева, Красноярск, 2012);
всероссийских: «Инновационные процессы и технологии в образовании: стратегии, риски, перспективы» (Новосибирск, 2011), «Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии» (Бийск, 2011), «Содержание образования в аспектах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Новосибирск, 2011), «Семинар для специалистов органов управления образованием, обеспечивающих распространение организационно-правовых моделей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, на базе стажировочных площадок» (Москва, 2012).
Результаты исследования отражены в публикациях журналов «Сибирский педагогический журнал» (2012, 2013), «Мир науки, культуры, образования» (2012), в коллективной монографии «Голос, речь и личность в специальной психологии» (2012). Материалы диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедры социальной педагогики и социальной работы и кафедры коррекционной педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева, внедрены в практику работы образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (ГАО ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования») и высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», филиал в г. Новосибирске).
На защиту выносятся следующие положения.
- Дискурс учителя-логопеда как один из видов профессионального дискурса представляет собой динамическое интегративное коммуникативно-речевое образование, которое в вербально выраженной форме объективирует подструктуры его профессиональной деятельности. В качестве компонентов профессионального дискурса выступают целевые ориентиры и доминирующие мотивационные стратегии, профессиональные смыслы и ценности, речевые действия и тактики. Гуманистический дискурс является сущностной характеристикой готовности учителя-логопеда к личностно ориентированной профессиональной деятельности, базирующейся на межличностном профессиональном общении.
- Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда как целенаправленно организованный педагогический процесс заключается в преобразовании дискурса обучающихся на основе принципа гуманистической направленности. Это способствует приобретению ими опыта построения авторского гуманистического дискурса учителя-логопеда как субъекта личностно ориентированной профессиональной деятельности.
- В дополнительном профессиональном образовании формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда обеспечивается созданием следующих педагогических условий: обогащение содержания образования за счет усиления дискурсивных составляющих, включение обучающихся в дискурсивные практики разного типа, организация ситуаций субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия. В педагогическом процессе выделенные условия реализуются комплексно посредством методического обеспечения: введение в структуру учебных программ предметно-профессионального цикла тематических единиц и вариативных модулей, формирующих теоретическое и практическое знание о профессиональном дискурсе, применение активных и интерактивных методов организации дискурсивных практик, конструирование открытого дискурсивного образовательного пространства.
- Критериями оценки уровня сформированности гуманистического профессионального дискурса учителя-логопеда выступают: мотивационно-целевой как обобщенный критерий целевых ориентиров и ведущих мотивационных стратегий дискурса, ценностно-смысловой, позволяющий оценить профессиональный дискурс в аспекте вербально объективирующихся личностных смыслов и ценностей профессиональной деятельности, и операционально-деятельностный как основание для оценки характера профессионально маркированных речевых действий. Показатели выраженности гуманистических тенденций в профессиональном дискурсе при его оценке по всем критериям позволяют выявить высокий, средний и низкий уровни его сформированности.
- Результативность реализации разработанных педагогических условий выявляется в качественных изменениях профессионального дискурса в гуманистическом аспекте, в повышении уровня готовности к личностно ориентированной деятельности учителя-логопеда, объективным показателем которого являются достижения обучающихся, воспитанников - детей с нарушениями речи.