Развитие методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козин, Эдуард Федорович

  • Козин, Эдуард Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Козин, Эдуард Федорович. Развитие методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козин, Эдуард Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Особенности развития теории инноваций в отечественной и зарубежной практике

1.2. Анализ методов оценки эффективности создания и коммерциализации продуктов инновационной деятельности

1.3. Методологические аспекты технологии отбора и оценки эффективности

инновационных проектов

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Оценка рыночной привлекательности инновационных идей и возможностей предприятия к реализации инновационных проектов

2.2. Оценка влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности предприятия

2.3. Формирование комплексного механизма оценки эффективности

разработки и реализации инноваций на предприятии

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РАЗРАБОТОК

3.1. Формирование системы инновационного проектирования предприятия

3.2. Расчёт эффективности альтернативных инновационных проектов в условиях конкретного хозяйствующего субъекта

3.3. Внедрение результатов исследования в систему подготовки

управленческого персонала промышленных предприятий

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенное повышение роли инноваций в современных условиях предопределяет активизацию инновационной деятельности предприятий на основе осуществления перспективных научно-исследовательских разработок и реализации инновационных программ. Ситуация, сложившаяся в мировой экономике, свидетельствует о том, что инновационная составляющая развития предприятий является основным источником экономического роста и способствует повышению уровня конкурентоспособности организации.

В решении проблем управления инновационной деятельностью и формирования механизмов ее экономической оценки отечественная и зарубежная наука располагает значительным количеством подходов и методов. Изучены многие процессы, связанные с реализацией достижений научно-технического прогресса, соответствующие экономические и управленческие проблемы.

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных исследований и

публикаций в области управления инновационной деятельностью, ряд

ключевых теоретических аспектов раскрыт не в полной мере. Прежде всего,

экономическая наука не выработала единого подхода к системному

рассмотрению оценки инновационной деятельности на уровне предприятия с

учетом взаимодействия финансовых, производственных, человеческих

ресурсов. Актуальность проблемы состоит в том, что существует

необходимость анализировать и оценивать инновационный проект не только

посредством сопоставления полученных результатов и затрат на

инновационную деятельность, но и учитывая влияние инноваций на

эффективность развития предприятия. Оценка экономической

целесообразности инновационных проектов во времени с учетом основных

параметров функционирования предприятия, оценка эффективности

использования имеющихся ресурсов и выявление потребности в них для

з

ускорения инновационного роста предприятия, а также прогнозирование доходности от внедрения инноваций позволят повысить эффективность работы предприятий.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость развития теоретических положений и методических подходов к оценке экономической эффективности инновационных проектов, которые позволят интегрировать показатели коммерческой эффективности инновационных проектов и параметры экономического развития предприятия. Тема исследования, на наш взгляд, является в современных условиях особенно актуальной и представляет собой научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблемы оценки инновационной деятельности и инновационного развития отдельных предприятий и экономики в целом широко исследованы и отражены как в отечественных, так и в зарубежных источниках. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях внесли такие ученые, как: Ван Дейн Я., Кондратьев Н.Д., Менш Г., Пригожин А.И., Фримен X., Шумпетер Й. и др.

Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и оценкой эффективности внедрения инноваций, рассматриваются достаточно широко в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: Анискин Ю.П., Бляхман A.C., Бретт А., Валдайцев C.B., Водачек Л., Глазьев С.Ю., Денисов Б.Ф., Ильенкова С.Д., Завлин Н.П., Миндели Л.Э., Портер М., Панов А.И., Санто Б., Тацуно Ш., Твисс Б., Тебекин A.B., Трифилова A.A., Фатхутдинов С.А., Хавин Д.В., Ягудин С.Ю, и др.

Рассмотрение вопросов, связанных с состоянием и проблемами инновационной деятельности, возникающими на российских предприятиях, представлены в работах Аныпина В.М., Анчишкина А.И., Афонина И.В., Багриновсого К.А., Бендикова М.А., Глисина Ф.Ф., Егорова А.Ю., Иващенко Н.П., Кудинова C.B., Макарова В.Л., Соболева В.Ю., Титова В.В. и ряда

4

других авторов.

Несмотря на значительное число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, недостаточно детально остались освещенными вопросы, связанные с особенностями оценки не только коммерческой эффективности внедрения инноваций, но и влияния новых или улучшенных технологий на внутрихозяйственные результаты функционирования предприятия.

Актуальность темы исследования и недостаточная ее проработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов предприятия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обобщить зарубежный и отечественный опыт исследований в области оценки инновационной деятельности. Обосновать необходимость комплексного анализа эффективности внедрения инноваций на предприятии;

дополнить систему экономических показателей для оценки рыночной привлекательности инновационных идей и возможностей реализации инновационных проектов предприятием, учитывая финансово-экономическое состояние организации до внедрения инноваций и прогнозируя эффективность инновации с позиции ее коммерциализации на выбранных сегментах рынка;

предложить методы оценки влияния инноваций на эффективность развития хозяйственной деятельности предприятия;

разработать механизм комплексной оценки экономической эффективности внедрения инноваций на предприятии на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности;

определить направления практического использования разработок и оценить экономическую эффективность результатов

5

исследования.

Предметом исследования является совокупность методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области, реализующие инновационные проекты.

Методологической основой и информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме. В работе использованы справочные данные Федеральной службы государственной статистики.

При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: экспертно-аналитический, методы системного, факторного и сравнительного анализа, а также экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Диссертационная работа соответствует п.2.23. Паспорта специальностей «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по оценке эффективности инновационных проектов и влияния нововведений на экономический рост предприятий.

В соответствии с этим:

выработана концепция системного подхода к оценке результатов внедрения инноваций на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности. Данный подход позволяет отслеживать в динамике систему показателей деятельности предприятия в условиях реализации различных инновационных проектов, а также оценивать способности хозяйствующего субъекта эффективно реализовать проект.

б

- предложена система экономических показателей для оценки рыночной привлекательности инновационных проектов и готовности предприятия к их реализации, с помощью которой возможно спрогнозировать потенциал инновационного продукта на рынке, а также определить финансово-экономические возможности предприятия и количество дополнительных ресурсов, необходимых для реализации конкретного инновационного проекта;

- разработаны методы оценки влияния инноваций на эффективность развития хозяйственной деятельности предприятия, позволяющие определить темпы прироста основных экономических показателей организации, таких как выручка от реализации продукции, чистая прибыль, производительность труда работников, активы предприятия, интеллектуальная собственность после реализации инновационного проекта;

- сформирован механизм комплексной оценки реализации инноваций на предприятии на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности, позволяющий определить не только коммерческую результативность внедрения инноваций, но и влияние новых или улучшенных технологий на внутрихозяйственные результаты функционирования предприятия;

- предложен подход к отбору на промышленном предприятии тех проектов, которые отвечают требованиям инновационно-инвестиционной привлекательности. Данный подход учитывает не только коммерческую, но и внутрихозяйственную эффективность инвестиций в проекты, а, следовательно, в более полной мере отражает экономические условия и перспективы реализации инновационных проектов на предприятии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения и результаты могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке инновационных проектов, оценке внутренних экономических возможностей и ожидаемого эффекта от

внедрения инноваций на предприятии.

Практическое применение предлагаемых разработок позволяет реализовать потенциал предприятий и повысить уровень инновационного развития организации.

Отдельные положения диссертации включены в учебные программы обучения студентов по экономическим специальностям в рамках учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на ряде конференций: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятием: учётно-экономический аспект» (г. Нижний Новгород, 2011 г.), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции» (г. Челябинск, 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1 печатный лист (в том числе 2 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козин, Эдуард Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В настоящее время в экономической литературе не достаточно разрешена проблема формирования системного подхода к оценке результатов внедрения инноваций на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности.

2. В работе получили развитие методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности предприятия на базе: определения эффективности инновации с позиции ее коммерциализации на выбранных сегментах рынка;

- анализа объема ресурсов, которые могут быть использованы для реализации проекта;

- оценки объема дополнительных финансово-экономических затрат, необходимых предприятию для реализации инновационного проекта на выбранных сегментах рынка;

- определения показателей эффективности инвестиций предприятия в новые или улучшающие технологии;

- анализа влияния инновационных изменений на экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия.

3. Предложен перечень мероприятий, присущих каждому из этапов инновационного проекта и перечень исходных данных для проведения аналитических действий с использованием каждого из разработанных методов. Данное действие позволило установить структурные взаимосвязи между этапами реализации инновационных проектов и предложенными методами оценки внутрихозяйственной эффективности внедрения инноваций.

4. Разработан механизм интегрированной оценки экономической эффективности внедрения инноваций на предприятии на базе оценки общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационных

137 проектов, позволяющий определить не только коммерческую результативность внедрения инноваций, но и влияние новых или улучшенных технологий на экономические показатели предприятия.

5. Предложен подход к отбору того инновационного проекта, который обладает не только положительной оценкой коммерческой эффективности, но и имеет наиболее высокую из числа альтернативных проектов оценку внутрихозяйственной эффективности.

6. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при обучении студентов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Стратегический менеджмент» и «Экономика предприятия», а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов предприятий.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Козин, Э.Ф. Этапы и методы оценки эффективности инновационных проектов: структурные взаимосвязи / Э.Ф. Козин // Инновации. - 2011. -№ 12. - С.86-89 (0,25 п.л)

2. Козин, Э.Ф. Использование методов оценки внутрихозяйственной эффективности в инновационном проектировании / Э.Ф. Козин // Транспортное дело России. - 2011. -№ 4. - С. 52-55 (0,25 п.л).

В прочих изданиях

3. Козин, Э.Ф. Методика оценки инвестиционного климата региона / Э.Ф. Козин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009.-С. 194-197. (0,25 п.л).

4. Козин, Э.Ф. Частные инвестиции в НИОКР как основа активизации инновационных процессов в экономике/ Э.Ф. Козин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2010. - С.209-212. (0,25 п.л).

5. Козин, Э.Ф. Концепция открытых инноваций и инновационное развитие региона (на примере Нижегородской области) / Э.Ф. Козин, H.H. Герасимова// Актуальные проблемы управления предприятием: учётно-экономический аспект: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Нижегородский Коммерческий Институт - Н. Новгород, 2011. -С. 217-220 (0,25п.л).

6. Козин, Э.Ф. Методика оценки рыночной перспективности инновационных проектов/ Э.Ф. Козин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - С.242-246. (0,3 п.л).

7. Козин, Э.Ф. Организационные препятствия внедрения инновационного менеджмента на промышленных предприятиях / Э. Ф. Козин, Н. А. Заглумина // Конкурентоспособность в инвестиционно-строительном комплексе : материалы XII регион, науч.-практ. конф. / Междунар. акад. инвестиций и экономики стр-ва. - Н. Новгород, 2011. - С. 26-28. (0,125 п.л).

8. Козин, Э.Ф. Характер инновационной деятельности в низкотехнологичном секторе экономики / Э.Ф. Козин, М.В. Вершинина// Строительный комплекс, экономика, управление и инвестиции: сборник научных трудов/ ред. Коллегия: Е.В. Гусев (гл.ред.) и др. - Челябинск, 2011. -С 18-19(0,06 п.л).