Организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапшов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапшов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Научно-методические основы управлении теплоснабжением населении городов России.
1.1. Методологические принципы управления теплоснабжением населения.
1.2. 11орматшшо-методическое обеспечение управления затратами и образования тарифов на услуги теплоснабжения.
1.3. Анализ тенденций развития систем коммунального теплоснабжения крупных городов России.
Глава 2. Развитие организационно-экономического механизма * управлении теплоснабжением городов.
2.1. Обоснование концепции развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением городов.
2.2. Разработка модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения.
2.3. Управление затратами, тарифами и программами технеревооруженпя на базе критериев надежности и экономичности теплоснабжения.
Глава 3. Использование и оценка выполненных методических 5 разработок.
3.1. Определение функций и организационных взаимосвязей субъектов управления теплоснабжением по реализации предложенного организационно-экономического механизма.
3.2. Оценка эффективности внедрения выполненных разработок.
3.3. Применение результатов исследования при сертификации персонала и услуг в сфере теплоснабжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов»
Актуальность темы. Основными целями осуществляемых преобразований жилищно-коммунальной сферы России являются повышение эффективности функционирования жилищно-коммунальных систем, улучшение качества предоставляемых услуг, снижение нерациональных затрат. Вместе с тем, изучение существующей научно-методической и нормативной базы управления теплоснабжением выявляет отсутствие необходимых разработок, обеспечивающих достижение данных целей.
Анализ развития систем теплоснабжения показывает углубление негативных тенденций: повышение уровня износа оборудования, рост потерь тепла в системах распределения, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, конечным результатом чего является постоянный рост тарифов на услуги теплоснабжения, не обеспечивающий повышения качества их предоставления, комфортности и безопасности условий проживания граждан.
Сложившееся положение требует принятия радикальных мер по изменению ситуации, прежде всего за счет разработки и реализации организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение надежности, качества и экономической эффективности теплоснабжения.
Данная ситуация определила направление и выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование концепции и формирование организационно-экономического механизма управления теплоснабжением городов, обеспечивающего повышение его надежности, качества и экономической эффективности.
В соответствии с поставленной целыо определены следующие задами исследования:
• провести критический анализ научных и нормативных разработок в сфере управления теплоснабжением, определить их недостатки и слабые места, не позволяющие реализовать задачу повышения надежности и экономической эффективности теплоснабжения с вытекающими из этого экономическими и социальными последствиями;
• сформулировать концепцию развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его надежности и экономичности;
• на базе предложенной концепции разработать организационно-экономический механизм управления теплоснабжением, включающий следующие элементы:
- модель оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;
- подходы к созданию децентрализованной системы экономического управления предприятиями теплоснабжения на основе нормативов, регламентирующих затраты по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;
- показатели оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на основе критериев его качества и экономичности;
- подходы к оценке эффективности теплоснабжения населения при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжающих предприятий;
• разработать методы оценки эффективности применения выполненных разработок для предприятий теплоснабжения и муниципальных образований.
Объектом проводимого исследовании являются предприятия объединенных тепловых сетей Нижегородской области (на примере муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго»).
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения в процессе реализации механизма управления теплоснабжением населения, обеспечивающего повышение его эффективности.
Методологической основой исследования послужили: теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых но проблемам управления теплоснабжением; нормативно-правовые докуметы органов государственной и муниципальной власти РФ; статистические материалы Госкомстата РФ, Нижегородского комитета госстатистики по ЖКХ и теплоснабжению городов России, материалы научно-исследовательских учреждений, данные департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода, а также материалы муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго».
В основу исследования положен систехшый подход с использованием современных экономико-математических методов графического и математического моделирования, экспертного и факторного анализа, теории корреляции и других.
Научнаи новизна проводимого исследования заключается в следующем:
• обоснована концепция единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, положенная в основу развития организаЕшонно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его эффективности, качества и экономичности предоставления услуг;
• разработан организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов, состоящий из следующих элементов:
- модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;
- подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения, обеспечивающих снижение нерациональных затрат на основе применения децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;
- показателей оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев его качества и экономичности;
- системы показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемой к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжающих предприятий;
• предложены методы оценки социальной, экономической и бюджетной эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.
Практическая значимость исследовании состоит в использовании ряда методических разработок и рекомендаций при формировании стратегии и программ развития комплекса теплоснабжения Нижнего Новгорода, Кстово, Перевоза и других городов Нижегородской области, а также при обучении студентов ННГАСУ, филиала МГОУ в городе Перевоз, Перевозского строительного колледжа.
Результаты исследования могут быть использованы при реализации задач реформирования комплексов теплоснабжения городов, обеспечивая экономию материальных, топливно-энергетических, трудовых и других видов ресурсов, повышения эффективности теплоснабжения, качества предоставляемых услуг, комфортности и безопасности условий проживания граждан.
Методические разработки, выполненные в ходе исследования, могут применяться в научно-исследовательской сфере, а также при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей, повышении квалификации и переподготовке кадров работников жилищно-коммунального хозяйства и других близких сфер экономики.
Апробации работы. Основные положения исследования доложены на семинарах, конференциях, в том числе: Всероссийской конференции «Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами» (НГТУ, 2003 год), Международной конференции МАИЭС «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Владимир-Суздаль, 2002 год), Региональной научно-практической конференции «Новые направления в теории и практике менеджмента» (г. Н. Новгород, 2003 год), использованы при написании двух научных работ, ставших призерами региональных конкурсов научных работ студентов и аспирантов, проводимых нижегородским отделением Вольного экономического общества России в 2002 и 2004 годах, и опубликованы в сборниках научных трудов НО ВЭО России.
Публикации. Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, общим объемом более 2 н.л.
Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 140 л., 20 формул, 15 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапшов, Алексей Александрович
ОСНОВНЫЕ выводы
В процессе реформирования сферы теплоснабжения населения актуальной проблемой остается повышение его эффективности. Решение данной задачи становится возможным лишь на базе обоснованной концепции и развития на ее основе организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение экономической эффективности теплоснабжения, уровня удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг.
В ходе проведенного критического анализа отечественных и зарубежных разработок в сфере управления теплоснабжением выявлены недостатки существующих методов управления, не позволяющие реализовать задачу повышения надежности и экономичности теплоснабжения. В качестве базы разрабатываемого механизма предложена и обоснована управленческая концепция единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, обеспечивающая достижение цели повышения качества и экономичности теплоснабжения.
На основе сформулированных принципов и требований построения организационно-экономических методов управления теплоснабжением разработана система элементов развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, состоящая из:
- модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения, позволяющей оценивать эффективность теплоснабжения и контролировать уровень качества предоставляемых услуг;
- подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения обеспечивающих снижение нерациональных затрат на основе децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и рас 11 редел ител ьн ы м с етя м;
- показателей оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев надежности и экономичности теплоснабжения;
- системы показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемой к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения;
Для обоснования эффективности внедрения выполненных разработок в реальные производственные процессы теплоснабжения городов предложены методы оценки эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.
В части апробации результатов исследования разработана организационная структура реализации разработанного механизма на территории города Нижнего Новгорода и отдельно в рамках муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Тенлоэнерго», выполнен расчет социально-экономической эффективности его реализации.
Выполненные в результате исследования модели и методические разработки, а также показатели эффективности их реализации позволяют говорить о высокой научной, общественной и практической значимости проведенного исследования, а также успешном решении определенных автором задач в достижении поставленной цели.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лапшов, Л. А. Стратегия информатизации жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Лапшов // Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами: тез. докл. всерос. науч.-практич. конф. - Н. Новгород, 2003.-С. 131-133.
2. Щуров, Б. В. Проблемно-ситуационный анализ возможностей предприятия при реализации жилищных инвестиционных проектов [Текст] / Б. В. Щуров, А. А. Лапшов // Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики: тез. докл. междунар. конф. МЛИЭС, Владимир
Суздаль, 19-22 февр. 2002г. - Владимир, 2002. - С. 116-121.
3. Ланшов, Л. Л. Современные направления развития науки менеджмента [Текст] / Л. Л. Ланшов // Новые направления в теории и практике менеджмента: докл. и тез. регион, науч.-ирактич. конф. - Н. Новгород, 2003. - С. 66-68.
4. Ланшов, Л. Л. Организационно-экономический механизм усиления потребительской ориентации отрасли жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Л. Л. Ланшов // Тр. нижегор. отд-ние ВЭО России. - II. Новгород, 2002.-С. 133-144.
5. Ланшов, Л. Л. Некоторые аспекты региональной инвестиционной политики в отрасли жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Л. Л. Лагпиов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит, ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 121125. ч, 6. Ланшов, А. А. Создание районных центров информационнометодического обеспечения процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Ланшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 168-172.
7. Ланшов, А. А. Качественно-стоимостная модель товара [Текст] / А. А. Ланшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004.-С. 158-162.
8. Лапшов, А. А. Организационно-экономический проект системы управления качеством жилищно-коммунальных услуг города Нижнего Новгорода [Текст] / А. А. Лапшов // Тр. нижегор. отд-ния ВЭО России. - Н. Новгород, 2004.-С. 123-136.