Развитие метода расчета радиационной защиты на основе комбинирования детерминистического и стохастического методов и его применение к расчету защиты ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Лямцев Иван Александрович

  • Лямцев Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 130
Лямцев Иван Александрович. Развитие метода расчета радиационной защиты на основе комбинирования детерминистического и стохастического методов и его применение к расчету защиты ЯЭУ: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лямцев Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор расчетных кодов и методов решения переноса излучения

1.1 Детерминистические методы

1.2 Метод статистических испытаний

1.3 Методы автоматического уменьшения дисперсии

1.4 Расчетные коды с реализацией автоматического понижения дисперсии

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2. Гибридный метод расчета PO-CADIS на основе комбинирования программ MCCG3D и MCNP

2.1. Метод характеристик как детерминистическая часть гибридного метода PO-CADIS

2.2 Базовый вариант метода длинных характеристик

2.3 Верификация программы MCCG3D на международном бенчмарке VENUS-253

2.4 Программа MCCG3D как генератор весовых окон для программы MCNP

2.5 Результаты расчетов

2.6 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Расчет и оптимизация биологической защиты ЯЭУ гибридным методом PO-CADIS

3.1 Последовательность проведения расчетов по гибридному методу PO-CADIS67

3.2 Этапы оптимизации биологической защиты

3.3 Результаты расчетов биологической защиты ЯЭУ гибридным методом

расчета

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. Нейтронно-физический расчет радиационной защиты ядерного реактора с ТЖМТ гибридным методом PO-CADIS

4.1 Геометрия расчетной модели быстрого реактора с ТЖМТ

4.2 Результаты расчетов

4.3 Гибридный метод расчета PO-CADIS с применением техники смещения источника по пространству и энергии

4.4 Пространственная сетка весовых окон

4.5 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БНАБ

ВН

РЗ

БР

СУЗ

ТВС

ТЖМТ

ЯЭУ

ЭВМ

ЦПУ

CADIS

DD

FENDL LC

MCCG3D

PO-CADIS

VENUS-2

SINBAD

WW

WWG

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Российская система групповых констант

военное назначение

радиационная защита

быстрый реактор

стержень управления защиты

тепловыделяющая сборка

тяжелый жидкометаллический теплоноситель

ядерная энергетическая установка

электронно-вычислительная машина

центральное процессорное устройство

Consistent Adjoint Driven Importance Sampling

Diamond Difference

Fusion Evaluated Nuclear Data Library

Long Characteristics

Method of Characteristics in Complex 3-D Geometry

Project Oriented Consistent Adjoint Driven Importance Sampling

международный экспериментальный дозиметрический бенчмарк

база данных бенчмарк-экспериментов по радиационной защите

Weight Window

Weight Window Generation

ВВЕДЕНИЕ

При проектировании ядерных энергетических установок любой конструкции и назначения важнейшей составной частью является эффективная биологическая защита, предохраняющая человека от воздействия ионизирующего излучения. Известно, что РЗ выполняет функцию ослабления ионизирующего излучения, причем настолько, чтобы люди могли находиться вблизи реактора без ущерба для здоровья и, чтобы необходимые для нормальной работы реактора приборы могли функционировать исправно. Радиационную защиту также необходимо иметь и в тех местах, где человек не находится непосредственно. В результате отсутствия защиты нейтроны активируют предметы, которые впоследствии становятся радиоактивными и сами превращаются в источники вредного излучения для всех, кто приблизится к ним.

К настоящему времени разработано и создано большое количество ЯЭУ, нашедших применение в различных областях человеческой деятельности (космосе, судостроении, промышленности и т.д.) с успешно спроектированной радиационной защитой, но все же и по сей день остаются вопросы, связанные с ее оптимизацией.

Защита от ядерного излучения приобрела глобальное значение с момента создания ядерных реакторов. По мере все более широкого использования их в науке и технике это значение возрастает.

Одновременно с созданием ядерных реакторов начался этап развития программных кодов по расчету биологической РЗ. Основная цель, связанная с проектированием биологической защиты для ЯЭУ - это вычисление минимальной массы, стоимости и габаритов исследуемой РЗ. Основной задачей конструирования РЗ реактора после выбора защитных материалов является их расположение и количественное соотношение между ними, которое удовлетворяет некоторой совокупности требований. Наиболее часто эти требования сводятся к минимальному весу и габаритам РЗ при заданных дозах по у-излучению и нейтронам за защитой.

В большинстве реакторных установок объем и вес РЗ защиты намного превышают объем и вес активной зоны реактора. Даже для стационарных установок

стоимость конструкций защиты составляет значительную долю общей стоимости установки. Для передвижных реакторных установок, где имеются ограничения в весе и объеме конструкции, проблема РЗ играет определяющую роль. Поэтому стремление уменьшить вес и размеры РЗ, удешевить ее и тем самым улучшить характеристики установок с ядерным реактором является оправданным. Это в свою очередь стимулирует проведение новых расчетных исследований по прохождению излучений через радиационную РЗ.

Расчет РЗ ЯЭУ представляет собой затратный по времени процесс. Обусловлено это низкой сходимостью используемых расчетных методов особенно, когда речь идет об описании взаимодействия частиц с материалами, в которых происходит многократное ослабление ионизирующего излучения. Основная сложность, возникающая на пути расчета РЗ ЯЭУ - это описание прохождения излучения через оптически толстые области РЗ с кратностями ослабления (10-17 порядков) с низкой статистической погрешностью вычисления 5-10 %, которая предлагается в качестве показателя достоверности расчетов методом Монте-Карло, согласно [1].

Приведенные в данной работе примеры расчета РЗ для ЯЭУ различного назначения требует детального описания геометрии, и являются преимущественно трехмерным. Причиной этого является с одной стороны наличие геометрических неоднородностей, «каналов», содержащих теплоноситель, конструкционные материалы, являющихся более прозрачными для нейтронов, чем остальная часть РЗ. С другой стороны, значительная часть нейтронов проходит по «каналам» и различным технологическим полостям.

Сложность моделирования переноса нейтронов и повышение экономических и технических требований к проектируемым ЯЭУ требует привлечения более сложных и точных расчетных методов и программ.

Развитие методов и алгоритмов расчета РЗ ЯЭУ является комплексной задачей, включающей в себя взаимодействие общей теоретической части (развитие методов решения уравнения переноса в общей постановке, аппроксимации, ускорения сходимости итераций для детерминистических методов или понижения

дисперсии для стохастических методов, верификацию на расчетах абстрактных бенчмарков) и специализированной, ориентированной на конкретные особенности защиты ЯЭУ (диаметры и длины каналов, ослабления, соотношение поглощения и рассеяния и т.д.).

С ростом производительности вычислительной техники широкое применение получил метод Монте-Карло. Данный метод стал использоваться не только как способ решения отдельных локальных задач, но и как высокоточный инструмент для инженерных расчетов в разработке проектов реакторных установок, в частности при проектировании РЗ с различным материальным составом и высокой кратностью ослабления ионизирующего излучения. Ввиду сложности трехмерной геометрии и высоких требований к точности расчеты проводимые по методу Монте-Карло, требуют очень больших вычислительных затрат и занимают значительное время даже при использовании многопроцессорных вычислительных систем. Зачастую применение суперкомпьютеров при вычислении задачи прямым способом не позволяют получить решение с точностью (5-10 %). Повышение точности становится возможным либо за счет неаналогового моделирования - методами понижения дисперсии - (русская рулетка, стандартные весовые окна и т.д.), либо за счет внедрения в расчетную практику новых, более эффективных расчетных схем.

Детерминистические методы также находят большое применение, но они ограничены групповым (для метода ВПС и характеристик - подгрупповым) приближением по энергии и, если оставаться в рамках реалистичных требований по памяти ЭВМ, разложением по полиномам Лежандра для индикатриссы рассеяния не слишком высокой степени. Последнее в ряде задач (прохождение высокоэнергетических нейтронов и фотонов в защите с большими ослаблениями) может приводить к заметным погрешностям.

До сих пор существует область реакторных задач, в которой детерминистический и стохастический расчетные коды по отдельности не могут выдать достаточно точное решение. Это задачи прохождения частиц сквозь толстые слои защиты. С одной стороны, при степенях ослабления потока частиц 10-17 порядков набор достаточной статистики прямым моделированием практически

невозможен, с другой, точность детерминистических методов оказывается сильно ограниченной необходимостью использования ряда приближений: групповой подход с количеством групп не более нескольких десятков; ограничения углового разбиения, приводящие к искажениям индикатрис рассеяния, «лучевым эффектам» и др.

В задачах расчета глубокоэшелонированной РЗ все более интенсивно разрабатываются и применяются различные гибридные схемы расчета переноса частиц, в которых сопряженные функции, полученные по детерминистическим программам, используются для автоматической генерации ценностей частиц по пространству и энергии с последующим их применением в расчете по методу Монте-Карло.

Для реализации гибридного расчетного инструмента, с помощью которого можно выполнять расчеты глубокоэшелонированной РЗ с ослаблением по ионизирующему излучению 10-17 порядков, в настоящей диссертационной работе приводятся следующие этапы:

1. выбор расчетных схем из имеющегося научного задела;

2. реализация в виде программ или расчетных цепочек из имеющихся программ;

3. проверка точности и эффективности на относительно простых задачах, обеспечивающих ясную физическую и математическую интерпретацию хода расчета и получаемых результатов;

4. подбор имеющихся параметров выбранной расчетной схемы к вычислительным особенностям проектируемой ЯЭУ;

5. обоснование точности получаемых результатов.

Данная диссертация посвящена развитию расчетного инструмента на основе комбинирования детерминистического и стохастического методов с автоматической генерацией расчетных весовых окон для расчета РЗ с кратностью ослабления ионизирующего излучения 10-17 порядков и статистической погрешностью счета 510 % за приемлемое время. Под понятием приемлемое время принимается время

расчета не более 3-х дней с уже автоматически сгенерированными весовыми окнами.

Актуальность проблемы

При проектировании защиты от излучений реактора приходится иметь дело с довольно сложной картиной прохождения нейтронов и у-квантов. Защита должна обеспечивать необходимое ослабление потоков первичного нейтронного и у-излучений, вторичного у-излучения, возникающего при поглощении нейтронов, определенный уровень тепловыделения и т.п. При этом необходимо, чтобы вес и габариты РЗ были минимальными, либо чтобы при заданном весе и габаритах РЗ была минимальна доза ионизирующего излучения. Для удовлетворения таких требований необходимо знать детальные энергетические и пространственные распределения плотностей потоков частиц в различных средах.

Использование гибридных (комбинированных) расчетных схем, основанных на совместном применении детерминистических и стохастических программ, является перспективным подходом, сочетающим высокую точность и приемлемые вычислительные затраты. Предложенный более 20 лет назад, метод продолжает активно развиваться в части расширения области применения и уточнения расчетной технологии. Подчеркнем, что метод является не только простым комбинированием двух «независимых» подходов, а их гибридизацией, включающей разработку дополнительных расчетных блоков для детерминистического кода, кода Монте-Карло, и отдельного расчетного кода для итерационного согласования пространственно-энергетических весовых окон.

Основная сложность, возникающая на пути расчета РЗ ЯЭУ методом Монте-Карло - это описание прохождения излучения через оптически толстые области защиты с большими кратностями ослабления со статистической погрешностью, обеспечивающей достоверность результатов с учетом применения методик понижения дисперсии (5-10 %).

Расчеты, проводимые по методу Монте-Карло напрямую без использования дополнительных программ, не позволяют получить оценки требуемых

функционалов на больших расстояниях за защитой от источника излучения с хорошей точностью. Известные методики комбинирования содержат большое количество методических неоднозначностей и неопределенностей, вызывающих определенный скептицизм по отношению к методу.

Практический опыт применения исходной формулировки гибридного метода выявил потребность в детализации и соответствующем его развитии, формулировке проектно-ориентированной версии (варианте) гибридного метода, с помощью которого можно выполнять расчеты в сложной, протяженной трехмерной геометрии за приемлемое время с гарантированной статистической точностью.

На сегодняшний день гибридные методы очень хорошо развиты за рубежом, но не в России. Можно констатировать, что в том виде как они применяются во Франции, США и других странах, в России гибридный метод не нашел своего применения. Цель данной работы продвинуться в практическом применении данного метода для Российских проектов. В диссертационной работе представлены российские проекты ядерных энергетических установок, которые известны специалистам, занимающимся расчетами отечественных защитных задач.

В ГНЦ РФ-ФЭИ представленная в диссертации расчетная техника разрабатывалась и проверялась около 20 лет, поэтому специалистам по расчету защиты, очевидно, что практическое применение метода CADIS для сложных защитных геометрий не сводится к формальному применению формул. Основной результат представленной диссертации, на взгляд автора, позволяет существенно продвинуться именно в вопросе практического применения метода CADIS.

Таким образом, развитие проектно-ориентированной версии гибридного метода (далее по тексту гибридный метод PO-CADIS) и создание соответствующего расчетного инструмента решения уравнения переноса для сложных трехмерных расчетных моделей защиты ЯЭУ в настоящее время, очевидно, является актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода расчета радиационной защиты на основе комбинирования детерминистического и стохастического методов и его применение к расчету защиты ЯЭУ»

Цель работы

Целью настоящей работы является создание гибридного расчетного инструмента PO-CADIS, включая его верификацию, апробацию на примерах расчета радиационной защиты от ионизирующего излучения, прежде всего для задач с большими кратностями ослабления (в работе представлены результаты для ослабления 10-17 порядков), применение для выбора и обоснования РЗ ЯЭУ. Для достижения поставленной задачи были решены следующие задачи:

• Выполнен анализ существующих программ и методик расчетов.

• Предложен и реализован гибридный метод расчета PO-CADIS на основе существующей методологии CADIS (Consistent Adjoint Driven Importance Sampling).

• Разработаны этапы проведения расчетов по гибридному методу PO-CADIS.

• Выполнена верификация гибридного метода PO-CADIS на примере тестовых задач, показательных с точки зрения физики радиационной защиты, в частности на международном бенчмарке Кобаяши.

• Апробация гибридного метода PO-CADIS на примере расчета глубокоэшелонированной радиационной защиты с большими кратностями ослабления применительно к выбору и обоснованию радиационной защиты транспортной ЯЭУ и энергетического реактора с ТЖМТ.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается:

• в развитии гибридного метода PO-CADIS, с помощью которого можно проводить нейтронно-физические расчеты с большими толщинами и геометрически сложной многослойной биологической защитой для ЯЭУ с ослаблением ионизирующего излучения до 10-17 порядков и получать результаты со статистической погрешностью счета 5-10 %;

• впервые реализован гибридный метод PO-CADIS в комбинации с детерминистической программой метода характеристик MCCG3D, решающая интегро-дифференциальное уравнение переноса в сложной нерегулярной

геометрии, и стохастической программой МСМР с применением сетки весовых окон (т.е. с сеткой автоматически сгенерированных весовых окон покрывающей всю область расчета);

• впервые с помощью гибридного метода выполнен нейтронно-физический расчет РЗ ЯЭУ транспортного и энергетического назначения, а также показана эффективность представленной методики;

• впервые в совокупности с гибридным методом PO-CADIS использована расчетная схема с применением техники смещения источника по пространству и энергии, повысившая эффективность счета.

Практическая значимость

• Практическая значимость предлагаемого метода РО-САОК заключается, во-первых, в том, что расчетчику не надо задавать весовые окна вручную, полагаясь на свой опыт и интуицию. Весовые окна генерируются автоматически из решения сопряженной задачи по детерминистическому расчетному коду. Во-вторых, данный метод позволяет решать сложные задачи радиационной защиты ядерных энергетических установок на практически офисных компьютерах.

• Гибридным методом расчета PO-CADIS были выполнены расчеты по выбору профиля и компоновке РЗ ЯЭУ. В результате массу РЗ транспортной ЯЭУ удалось снизить на 20 %, по сравнению с первоначальным эскизным проектом. С помощью гибридного метода PO-CADIS была повышена точность и эффективность расчетов РЗ ЯЭУ транспортного назначения, снижено время на моделирование защитных композиций, что позволило улучшить технические и экономические характеристики проектируемой ЯЭУ.

• По гибридному методу PO-CADIS было посчитано распределение ионизирующего излучения в РЗ ЯЭУ с ТЖМТ с ослаблением 17 порядков от верха активной зоны до верхних датчиков со статистической точностью менее 10 %. На примере данной задачи был показан один из случаев, когда расчет по прямому методу с ручным понижением дисперсии является малоэффективным

в сравнении с расчетом по гибридному методу.

• С помощью гибридного метода PO-CADIS были выполнены работы по расчетному обоснованию размещения защитных материалов в защитных конструкциях и воздействию на персонал ионизирующего излучения при создании испытательных стендов для ЯЭУ ВН.

На защиту выносится:

• развитие гибридного метода РО-САОК на основе расчетной схемы (MCCG3D+MXWWG+MCNP);

• развитие методики проведения расчетов радиационной защиты ЯЭУ по гибридному методу РО-САО^, включая алгоритм выбора узлов пространственной сетки весовых окон для многогрупповой задачи;

• этапы проведения расчетов по гибридному методу PO-CADIS;

• результаты верификации расчетного инструмента РО-САО^ на примере тестовых задач, показательных с точки зрения физики радиационной защиты, в частности на международном бенчмарке;

• результаты нейтронно-физических расчетов радиационной защиты ЯЭУ гибридным методом РО-САО^ и на их основе выработка предложений и рекомендаций по ее компоновке и совершенствовании.

Личный вклад

• в развитии гибридного метода PO-CADIS, а именно в разработке алгоритма построения весовых окон для многогрупповой задачи и составлении расчетного модуля постобработки результатов кода Meshtal2MX;

• в разработке и представлении этапов расчета радиационной защиты по гибридному методу PO-CADIS - методики расчета, как универсального расчетного инструмента для расчета сложной трехмерной, глубокоэшелонированной радиационной защиты ядерных энергетических установок с ослаблением уровней ионизирующего ослабления 10-17 порядков;

• в выполнении верификационных расчетов на примере бенчмарка и тестовых

задач подтверждающих достоверность и эффективность полученных

13

результатов по гибридному методу PO-CADIS;

• в выполнении нейтронно-физических расчетов защитных задач по гибридному методу PO-CADIS с целью снижения массогабаритных характеристик радиационной защиты ЯЭУ, выработке предложений и рекомендаций по ее компоновке и совершенствовании;

• в выполнении расчетов гибридным методом с применением техники смещения источника по пространству и энергии на примере тестовой модели защиты быстрого энергетического реактора;

• в представлении и обсуждении результатов на конференциях, подготовка публикаций и докладов.

Апробация

• Основные положения и результаты работы были представлены на:

• межотраслевом семинаре «Нейтроника» в 2012 г. (г. Обнинск, Россия);

• межотраслевом семинаре «Нейтроника» в 2015 г. (г. Обнинск, Россия);

• конкурсе работ молодых ученых на соискание премии имени А.И. Лейпунского в 2012, 2017 г., где работы были отмечены призовыми местами второй и первой степени, соответственно (г. Обнинск, Россия);

• 10-я юбилейная Российская научная конференция «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях» в 2015 г. (г. Москва-Обнинск, Россия).

• Конференция молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике» в 2017 г. «НИКИЭТ» (г. Москва, Россия).

Публикации

• Основные результаты по теме диссертации опубликованы в девяти публикациях в открытой печати, в том числе:

• трех статьях в рецензируемых научных журналах «Атомная энергия» и «Ядерная энергетика. Известия вузов»;

• трех препринтах ГНЦ РФ-ФЭИ;

• трех докладах, опубликованных в сборниках тезисов и докладов Российских

конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований, содержит 130 страниц, 16 таблиц и 42 рисунка.

Первая глава содержит краткий обзор существующих программ и методик уменьшения статистической погрешности счета, применяемых в задачах на глубокое прохождение ионизирующего излучения сквозь оптически толстые и многослойные слои радиационной защиты. По каждому отдельному методу кратко изложены преимущества и недостатки. Показаны основные причины выбора стохастического программного кода MCNP и детерминистического кода MCCG3D как мощных инструментов для анализа процессов, происходящих в ЯЭУ. Показана необходимость внедрения новых расчетных гибридных схем, на основе совмещения детерминистических и стохастических методов решения.

Во второй главе говорится о гибридном методе расчета защиты PO-CADIS на основе совместного использования метода Монте-Карло с непрерывной зависимостью сечений от энергии и метода характеристик. Метод реализует схему автоматического уменьшения дисперсии CADIS (Consistent Adjoint Driven Importance Sampling) на основе решения многогрупповой сопряженной задачи методом характеристик по программе MCCG3D и генерации пространственно-энергетических весовых окон на вспомогательной сетке для расчета по Монте-Карло.

Приведены результаты верификационных тестовых расчетов по программе MCCG3D, показавшие свою высокую надежность и эффективность в сравнении с референтным решением по методу Монте-Карло. Представлены расчеты международной математической задачи («тест Кабаяши») по прохождению излучения через защиту с каналами с использованием двух опций программы MCCG3D - непосредственно по программе MCCG3D и при использовании

программы MCCG3D как генератора весовых окон для программы MCNP.

15

В третьей главе обсуждается процесс расчета защиты ЯЭУ гибридным методом. Показаны этапы проведения гибридного расчета защиты на основе совместного использования метода Монте-Карло с непрерывной зависимостью сечений от энергии и метода характеристик. Описаны этапы проведения расчета и оптимизации радиационной защиты ЯЭУ. Приведены результаты расчетов, выполненные по гибридному методу PO-CADIS.

Особенностью главы 3 является то, что в ней описана и подтверждена расчетами возможность эффективного применения гибридного инструмента PO-CADIS для вычисления ослабления ионизирующего излучения при прохождении оптически толстой, многослойной биологической защиты транспортного объекта с большой кратностью ослабления 10-11 порядков со статистической погрешностью 5-10%.

В четвертой главе рассматривается нейтронно-физическая задача гибридного расчета радиационной защиты на примере реактора моноблочного типа с быстрым спектром нейтронов, охлаждаемого эвтектическим свинцово-висмутовым сплавом. Показано, что использование гибридного подхода позволяет существенно расширить класс прецизионных задач с большим ослаблением (10-17 порядков) по плотности потока нейтронов.

Приведены расчеты по гибридному методу с применением техники смещения источника по пространству и энергии на примере тестовой задачи одномерной модели защиты быстрого энергетического реактора. Показана эффективность модернизированной расчетной гибридной схемы PO-CADIS.

Представлен алгоритм выбора узлов сетки весовых окон для многогрупповой задачи.

Достоверность и обоснованность представленного гибридного метода расчета, а также выводов и результатов настоящей работы подтверждены на основе верификационных расчетов бенчмарка, сопоставления с данными, полученными по другим широко используемым кодам, а также при решении практических задач.

ГЛАВА 1. Обзор расчетных кодов и методов решения переноса излучения

В настоящее время создано большое количество расчетных кодов, которые используются для вычисления переноса излучения и расчета различных функционалов. С помощью одних расчетных кодов решаются полномасштабные задачи, с помощью других отдельно взятые локальные. Как известно, каждому коду свойственны свои преимущества и недостатки. Существующие на сегодняшний день программные коды реализованы на основе двух расчетных методов: детерминистический (метод сферических гармоник, метод характеристик, метод дискретных ординат, метод конечных элементов и т.д.) [2, 3] и стохастический метод (метод Монте-Карло) [4].

1.1 Детерминистические методы

Численные методы решения уравнения переноса, основанные на детерминистическом подходе к настоящему времени получили достаточно большое разнообразие. Выбор метода и его эффективность очень сильно зависят от особенностей решаемой задачи: точности описания геометрии, точности требуемого решения, применяемых упрощений при описании физических процессов.

В основе численных методов лежит решение интегро-дифференциального уравнения переноса излучения нейтронов, у-квантов, электронов и других заряженных частиц. Задача данных методов заключается в преобразовании уравнения переноса к виду, удобному для численных расчетов. Как результат, уравнение переноса излучения сводится к системе односкоростных уравнений. Существуют также различные подходы и при численной обработке угловой переменной - дискретно-ординатное и полиномное разложение. Интегральное и интегродифференциальное уравнения сводятся к системе дифференциальных уравнений. Такая система преобразуется далее к системе алгебраических уравнений. Переход к ней осуществляется или специальным приемом или построением разностных схем - рекуррентных соотношений, позволяющих по известным

значениям функций в одних узлах пространственной сетки определять их значения в других узлах.

К настоящему времени развито довольно много методов решения уравнения переноса. Основными направлениями, используемыми при численном решении уравнения переноса являются: метод дискретных ординат, метод моментов, метод конечных элементов, метод сферических гармоник, метод вероятностей первых столкновений, метод характеристик. Ряд методов имеет ограниченную область применимости, например, метод моментов, может быть использован лишь для бесконечной (или полубесконечной) однородной среды. Метод сферических гармоник в защитных задачах играет гораздо меньшую роль. Приближения низкого порядка этого метода в чистом виде оказались малопригодными к расчёту защиты из-за их плохой точности и поэтому могут быть использованы лишь для приближённого сравнения различных вариантов защиты.

С ростом производительности компьютеров увеличиваются и сложности решаемых задач - не только одномерные, но и с двумерной и с трехмерной геометрией. Следует отметить, что применение многих из методов, эффективных при решении одномерных задач, не принесло успеха при решении сложных задач. Например, в методе сферических гармоник наибольшие трудности вызывает сложность и криволинейность геометрии реальных протяженных защит, наличие пустот и неоднородностей защит, диапазон ослабления ионизирующего излучения, малые размеры источников излучения по сравнению с размерами массива защиты.

Метод конечных элементов в основе своей заключается в том, что вся расчетная область, в которой ищется решение, разбивается на конечное количество подобластей (элементов), что позволяет повысить точность расчета при сохранении порядка аппроксимирующей функции, благодаря учету свойств элементов по отдельности. Важно отметить, что метод конечных элементов позволяет работать с областями произвольной формы. Особенностью данного метода является то, что в нем можно использовать неравномерные сетки. Такие сетки могут быть статичными, т.е. неизменными в течение всего расчета, а могут быть динамичными, т.е. изменяться по мере расчета, отслеживая особенности результатов. Это делает

метод конечных элементов очень гибкой технологией для систем с произвольной геометрией.

В детерминистических методах наибольшую применимость приобрел метод дискретных ординат. Данный метод является эффективным для целого класса расчётов, например, подробного расчёта спектров потока нейтронов или фотонов в случаях очень сильного ослабления потока частиц при прохождении через вещество. Однако свойственные этому методу большие затраты машинного времени и сложности при получении детальных распределений излучения ограничивают его применение при анализе реальных конструкций радиационной защиты лишь их отдельными элементами. Результат решения при использовании данного метода зависит от шага расчетной сетки и количества дискретных направлений углового распределения, а также от точности используемых константных сечений взаимодействий.

Некоторые вычислительные коды, в которых реализованы детерминистические методы расчета: РОЗ/КАСКАД/КАТРИН [5-7], РАДУГА [8], ONEDATE/TWODANT [9], MCCG3D [10], NEDPCM [11], FTRAN [12], FTRAN2 [13], ODETTA [14], LUCKY [15].

1.1.1 MCCG-схема

В основе расчетной MCCG-схемы (Method of Characteristics in Complex Geometry) лежит использование метода характеристик, основанного на подходе «точка за точкой» [16]. В этом методе после применения метода дискретных ординат для перехода от интегро-дифференциального уравнения к системе уравнений в частных производных, вся расчетная область покрывается системой характеристик (траекторий) - лучей, параллельных вектору направления, и для каждой траектории решается уравнение переноса, принимающее в этом случае вид, совпадающий с геометрией плоского слоя. Необходимые для дальнейшего итерационного процесса функционалы (средний интегральный по расчетной ячейке поток и т.д.) вычисляются затем суммированием.

В работе [17] описана программа CACTUS для расчета ячейки теплового реактора, основанная на этом методе. Широкого применения эта программа не получила, по-видимому из-за ее низкой вычислительной эффективности, в частности эффективных алгоритмов ускорения сходимости итерационных процессов.

Проблема ускорения сходимости итерационных процессов является одной из важнейших при решении уравнения переноса методом дискретных ординат, в том числе методом характеристик. Из разработанных для регулярных сеток и достаточно проверенных как на одномерных, так и многомерных задачах методов ускорения как внутренних, так и внешних итераций наиболее эффективным представляется DSA (Diffusion Synthetic Acceleration) - метод [18-21]. Однако его применение для нерегулярных сеток вызывает большие трудности.

Проблема ускорения сходимости была преодолена в MCCG-схеме. В данном подходе реализованы методы ускорения сходимости внутренних и внешних итерационных процессов. Для внутренних итераций повышение скорости сходимости основано на методе синтеза на основе соотношения ток/поток, в котором используется система алгебраических уравнений относительно средних интегральных по угловой переменной потоков со структурой матрицы такой же, как и при решении уравнений диффузии методом конечных разностей. Для ускорения сходимости внешних итераций был разработан следующий алгоритм. Основная идея метода заключалась в использовании для ускорения одногрупповой системы уравнений диффузионного вида с коэффициентами, зависящими от пространственной переменной.

Эффективность расчетной схемы MCCG, основанной на методе характеристик, продемонстрирована в ряде работ [22, 23], где было показано:

1) Метод сходится при учащении пространственной и угловой сеток.

2) MCCG-схема имеет второй порядок сходимости при учащении пространственной сетки.

3) Применение разработанных методов ускорения сходимости для MCCG-схемы позволило уменьшить более чем на порядок вычислительные затраты.

Данная расчетная MCCG-схема была реализована в программе MCCG [24, 25], позволяющей решать многрупповое уравнение переноса в транспортном приближении индикатрисы рассеяния в области замедления.

В настоящее время метод характеристик продолжает активно развиваться за рубежом [26]. Решение сложных трехмерных задач данным методом на практике это трудоемкий процесс и требует больших вычислительных затрат [27]. Одним из способов решения проблемы, связанной с повышением эффективности расчетов методом характеристик является американское приложение SimpleMOC. Данное приложение позволяет воспроизвести полный трехмерный расчет по методу характеристик, не используя при этом все объемные детали геометрии, входящие в расчетную область. Для примера, SimpleMOC имитирует принцип подобия, чтобы, не засорять кэш память повторяющимися элементами. Данное приложение позволяет значительно упростить выполнение расчетов в трехмерной геометрии методом характеристик. Для повышения эффективности вычислений в расчетах используется: сжатие геометрии, осевая трассировка лучей на лету, и аксиально-квадратичные источники.

С учетом тенденции развития компьютерных мощностей, приложение SimpleMOC демонстрирует высокий потенциал для будущего развития метода характеристик.

1.1.2 Расчетный код МССС

Расчетный детерминистический код MCCG (позднее MCCG3D) получил свое название от реализованной в нем вычислительной MCCG-схемы. Применение данного кода изначально было ограничено двумерной геометрией. Причиной этого являлось отсутствие достаточной вычислительной мощности ЭВМ. Расчеты задачи в двумерной геометрии варьировались в пределах нескольких часов, тогда как для аналогичной задачи в трехмерной геометрии составляли сотни часов. По мере роста производительности ЭВМ масштаб проблем, связанный с многочасовыми расчетами

значительно сократился, что привело к возможности проведения вычислений в максимально приближенной к реальной трехмерной геометрии.

В работе [28] показана применимость и эффективность программы МССО для расчета эффектов, связанных с гетерогенным размещением материалов в широком круге задач расчета нейтронно-физических характеристик активной зоны и защиты реактора.

Реализованный в программе МССО метод характеристик позволяет решать многогрупповое уравнение переноса в транспортном приближении индикатрисы рассеяния в области замедления. Программа предназначена для расчета пространственно-энергетического распределения нейтронов в ядерном реакторе и защите, а также вероятности поглощения нейтронов в регулирующем стержне.

1.2 Метод статистических испытаний

Метод статистических испытаний - численный метод решения различных задач при помощи моделирования случайных событий. В приложении к физике Монте-Карло метод можно определить как метод исследования физического процесса путём создания и эксплуатации стохастической модели, отражающей динамику данного процесса.

Если физический процесс описывается к величинами (переменными) р1,...,рк, которые можно рассматривать как случайные величины с плотностью распределения Е(р1....,рк), и требуется оценить плотность распределения некоторой характеристики / данного процесса, являющейся функцией переменных _/= _Дрь...,рк), или совокупности таких характеристик /1,...7/т, то Монте-Карло метод состоит в следующем. Создаётся алгоритм, реализуемый в виде программы на ЭВМ или в виде специального устройства (электронного, механического или др.). Назначение алгоритма - многократно генерировать набор величин д1;...,дк. с плотностью вероятности К Процедуру многократного получения набора называется

моделированием физического процесса; числа д/ отождествляют с переменными р/. Для каждого конкретного набора {д/} вычисляют величину Ддгь...,дгк); получив

достаточно большое число N наборов {q}, можно оценить среднее значение величины f, её дисперсию и поведение функции распределения плотности вероятности. Такой подход называется прямым моделированием. При так называемом косвенном моделировании процесс описывают одним или несколькими уравнениями (дифференциальными, интегральными или др.), которые решают затем с помощью Монте-Карло метода. С математической точки зрения обе процедуры эквивалентны вычислению интеграла по некоторой многомерной области.

Монте-Карло метод был сформулирован в работах Дж. Неймана (J. Neumann), С. Улама (S. Ulam), H. Метрополиса (N. Metropolis). Предшественник Монте-Карло метода - статистическое моделирование, известное ещё в 19 веке. Классическим примером такого моделирования является "игла Бюффона", т. е. получение числа п путём случайного бросания иглы на горизонтальную поверхность, расчерченную сеткой равноотстоящих параллельных линий. С появлением быстродействующих компьютеров метод обрёл второе рождение и получил в 1949 название "метод Монте-Карло".

Присутствие элемента случайности является достоинством этого метода по следующим причинам. Во-первых, многие процессы в природе имеют стохастический процесс, и поэтому допускают своего рода численное моделирование. Во-вторых, известны определённые математические задачи (например, оценка кратных интегралов или решение линейных интегральных уравнений в пространстве многих переменных), в применении к которым методы Монте-Карло оказываются весьма эффективными с вычислительной точки зрения.

Применение метода Монте-Карло к задачам реакторной физики и физики защиты обусловлено обеими указанными причинами. С одной стороны, процессы взаимодействия любого излучения с веществом подчиняются статистическим закономерностям. Поэтому, проблему можно свести просто к статистическому моделированию случайных величин и к наблюдению за поведением воображаемых нейтронов, фотонов и других частиц. С другой стороны, подобный подход можно рассматривать как некоторый численный метод решения уравнения переноса.

Наиболее активное развитие получили расчетные программы, основанные на методе Монте-Карло: ММКС [29], МСи [30], ММККБКО [31], МС№ [32].

1.2.1 Расчетный код MCNP

В последний период времени значительно выросли мощности вычислительной техники. По этой причине возникло активное развитие расчетных программ на основе метода Монте-Карло к задачам решения уравнения переноса излучения. Основное преимущество данных программ заключается в возможности подробного и детального описания сложной трехмерной геометрии поставленной задачи.

Одним из таких программных кодов, в котором реализован метод Монте-Карло, является код МСЫР. Данный расчетный код обладает мощными вычислительными возможностями, позволяющие рассматривать реальные процессы, происходящие в ядерной энергетической установке.

Программа МСЫР позволяет решать задачи переноса для следующих частиц: только нейтронов, только фотонов, только электронов, в комбинации нейтронные/фотонные задачи, где фотоны являются продуктом взаимодействия нейтронов с веществом, нейтронные/ фотонные/ электронные, фотонные/ электронные или электронные/ фотонные. Нейтронная энергия рассматривается в диапазоне от 10-11 до 20 МэВ для всех изотопов и свыше 150 МэВ для некоторых изотопов. Фотонный диапазон рассматриваемых энергий лежит в пределах от 1кэВ до 100ГеВ, а также электронный от 1кэВ до 1ГеВ. Предусмотрена возможность расчета ядерной установки на эффективный коэффициент размножения Кэфф.