Алгоритмы неаналогового моделирования Монте-Карло в расчетах ядерных реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богданова Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
1.1 Математическое моделирование
1.2 Метод Монте-Карло
1.3 Методы понижения дисперсии
1.3.1 Метод управления переменными
1.3.2 Коррелированная выборка
1.3.3 Стратифицированная выборка
1.3.4 Выборка по важности
1.4 Неаналоговое моделирование в методе Монте-Карло
1.4.1 Методы контроля численности частиц
1.4.2 Модифицированная выборка
1.4.3 Методы усечения
1.4.4 Частично детерминированные методы
1.5 Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАЧИ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКОГО РАСЧЕТА
2.1 Классификация тестовых задач нейтронно-физического расчета
2.2 Система тестовых задач, предназначенная для верификации методов понижения дисперсии
2.3 Задача на глубокое прохождение излучения
2.4 Задача расчета функционалов в малых для регистрации объемах
2.5 Комбинированные проблемы
2.6 Глубоко подкритическая система
2.7 Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
НЕАНАЛОГОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1 Метод расщепления/русская рулетка
3.2 Метод неявного захвата
3.3 Метод весового окна
3.4 Выводы к третей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
В настоящей работе применяют следующие сокращения и обозначения
АЗ - активная зона
БН-1200 - реактор быстрый натриевый мощностью 1200 МВт
БНАБ - Бондаренко И.И., Николаев М.Н., Абагян Л.П., Базазянц НО.
БРЕСТ - быстрый реактор со свинцовым теплоносителем
БФС - большой физический стенд
НИЦ - Национальный исследовательский центр
ОИАЭ - объект использования атомной энергии
ПК - персональный компьютер
ПС - программное средство
CAD - computer aided design
ENDF - evaluated nuclear data file
FOM - figure of merit
MCNP - Monte Carlo N-Particle Transport Code
MCU - Monte-Carlo Universal
NEA - Nuclear Energy Agency
OECD - Organization for Economic Cooperation and Development
s - среднеквадратичное отклонение
ф - плотность потока нейтронов
S - макроскопическое сечение взаимодействия
н.з. - неявный захват
analog - аналоговое моделирование
C8 - скорость реакции захвата на 238U
F5 - скорость реакции деления на 235U
Keff - эффективный коэффициент размножения нейтронов
S/RR - обозначение для метода расщепления/русская рулетка
ww - обозначение для метода весового окна
ww1 - обозначение для генератора весовых окон, определяющего
параметры весового окна эмпирическим путем
ww2 - обозначение для разработанного в программе OpenMC
генератора весовых окон
ww3 - обозначение для генератора весовых окон, реализуемого через
функцию ценности
wc - значение веса частицы, ниже которого разыгрывается русская
рулетка
wl - нижняя граница весового окна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы неаналогового моделирования Монте-Карло в расчетах ядерных реакторов»
ВВЕДЕНИЕ
Эволюционное развитие ядерной энергетики идёт по пути повышения безопасности и эффективности эксплуатации действующих ядерных реакторов и проектируемых реакторов нового поколения. Специалисты отрасли постоянно находятся в поиске новых решений, направленных на повышение безопасности ядерных энергетических установок.
Существующие в настоящее время современные многопроцессорные вычислительные системы позволяют достигать высокой точности в нейтронно-физических расчетах ядерных энергетических установок. Однако существует ряд задач, для достижения требуемой точности расчета в которых даже на современной технике необходимы значительные вычислительные затраты. К данным задачам относятся задачи на глубокое прохождение излучения, задачи расчета защиты ядерных энергетических установок, задачи оценки эффективности детекторов и др. Из-за моделирования сложной геометрии на пути нейтрона от активной зоны к защите реактора и больших неопределённостей, вызванных малой посещаемостью нейтронами соответствующих областей, в подобных задачах наблюдается высокая статистическая неопределенность расчета.
В настоящее время наиболее распространены детерминистические и стохастические расчетные методы оценки функционалов. Но наиболее точное моделирование переноса излучения достигается за счет использования прецизионных программ, реализующих метод Монте-Карло с непрерывной зависимостью сечений от энергии. Однако при рассмотрении полномасштабных активных зон ядерных реакторов или полномасштабных ядерных установок существует проблема нехватки мощностей даже самых современных суперкомпьютеров для оперативного моделирования всех процессов.
Для повышения точности оценки рассчитываемых функционалов и увеличения скорости счета существуют различные методы понижения дисперсии (неаналоговое моделирование Монте-Карло) [1]. Методы понижения дисперсии представляют собой альтернативные и более эффективные способы оценки рассматриваемых функционалов, при которых происходит достижение желаемой точности с меньшими затратами на моделирование. Для многих задач нейтронной физики методы понижения дисперсии являются не только способом ускорения вычислений и повышения эффективности расчета, а абсолютно необходимым инструментом, без которого было бы невозможно получить достоверный результат.
Применение неаналоговых методов моделирования переноса излучения значительно сокращает время вычислений, однако, при неправильном подборе параметров моделирования, существует вероятность понизить эффективность того или иного метода.
Отсутствие в настоящее время единых представлений об использовании методов понижения дисперсии диктует необходимость разработки системы тестовых задач для апробации, верификации и демонстрации эффективности неаналоговых подходов в методе Монте-Карло, а также рекомендаций по их использованию в задачах нейтронно-физического расчета. Разработка тестовых задач является фундаментальной частью математического моделирования, которое является основой процесса проектирования и расчетной поддержки эксплуатации объектов использования атомной энергии.
Целями диссертационного исследования являются разработка системы тестовых задач, предназначенной для апробации, верификации и демонстрации эффективности неаналоговых подходов в методе Монте-Карло, и разработка методики по выбору оптимальных параметров моделирования, направленная на повышение эффективности расчетных средств для обоснования безопасности объектов использования атомной энергии.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
- проанализированы и обобщены существующие алгоритмы, методы и инструменты моделирования ядерных реакторов;
- разработана классификация тестовых задач нейтронно-физического расчета;
- проведена систематизация существующих методов понижения дисперсии в соответствии с типом задач нейтронно-физического расчета;
- разработана система тестовых задач, предназначенная для верификации методов понижения дисперсии;
- разработана методика и сформулированы рекомендации по выбору оптимальных параметров неаналогового моделирования;
- проведена верификация разработанной методики на примере расчета защиты реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем по программам МСи [2] и ОрепМС [3].
Тема научного исследования напрямую связана с глобальными целями развития ядерной отрасли, в числе которых разработка и совершенствование методов расчета инновационных ядерных реакторов, включая реакторы на быстрых нейтронах.
Актуальность работы определяется необходимостью пополнения расчетной базы данных в виде новых методик и систем тестовых задач по совершенствованию технологий обеспечения ядерной и радиационной безопасности инновационных ядерных реакторов. Разрабатываемая система тестовых задач позволит провести верификацию и валидацию существующих и разрабатываемых программных средств в части неаналогового
моделирования на этапе подготовки к государственной аттестации, определить способность или неспособность программного кода к расчетам определенного типа, оценить точности моделирования нейтронно-физических процессов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена новая классификация тестовых задач нейтронно-физического расчета, основанная на разделении масштаба моделируемых систем и ориентированная на конечную цель применения тестовых задач;
- разработана система тестовых задач, предназначенная для апробации, верификации и демонстрации эффективности программных средств, реализующих неаналоговые подходы в методе Монте-Карло;
- впервые для программы OpenMC разработан модуль генерации весовых окон, предназначенный для получения оптимальных параметров неаналогового моделирования в задачах на глубокое прохождение излучения;
- предложена новая методика и численные рекомендации по выбору оптимальных параметров моделирования, направленные на повышение эффективности расчетных средств для обоснования безопасности ОИАЭ.
Практическая значимость работы:
1. Разработанная система тестовых задач и результаты ее расчета могут быть использованы для проведения верификации и экспертизы программных средств на этапе их аттестации.
2. Использование модуля генерации весовых окон в программе OpenMC способствует наиболее эффективной оценке функционалов в объектах, в которых наблюдается сильное ослабление нейтронного потока. Разработанный модуль генерации весовых окон расширяет возможности программы OpenMC и увеличивает область ее применимости.
3. С помощью предложенной методики по выбору оптимальных параметров неаналогового моделирования получены результаты расчета защиты реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем.
4. Предложенная методика по выбору параметров неаналогового моделирования используется при подготовке поверхностей отклика на радиусе расположения боковых ионизационных камер для каждой периферийной ТВС в активной зоне реактора ВВЭР-1200, что подтверждается актом о внедрении результатов работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 123 страницах, содержит 31 рисунок, 35 таблиц, список цитируемой литературы из 208 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ
1.1 Математическое моделирование
Математическое моделирование - это процесс разработки и исследования объекта, при котором описание реальных процессов и явлений происходит с помощью математических методов и инструментов. Основной задачей математического моделирования является получение качественных и количественных характеристик изучаемого объекта или, другими словами, математической модели [4, 5]. Под моделью понимается эквивалент объекта, отражающий в математической форме важнейшие его параметры, характеристики и свойства [6].
Непосредственно математическое моделирование получило широкое применение в 40-50 годах XX века, чему способствовал прогресс вычислительной техники и разработка космических и ядерных программ [7]. Постепенное развитие и все больший охват различных областей науки привели к тому, что в настоящее время невозможно представить себе современный мир без применения математического моделирования.
Важной составляющей необходимости использования математического моделирования является сложность, а иногда и невозможность воспроизведения реального эксперимента. Взаимодействие с математической моделью, а не настоящим объектом или явлением, позволяет относительно быстро, эффективно и многократно получать новые знания. Помимо изучения и приобретения данных об исследуемой системе, математическое моделирование дает возможность предсказывать и прогнозировать ее будущие, а также обнаруживать раннее никогда не наблюдавшиеся явления и эффекты [8]. Стремительный рост и развитие средств вычислительной техники влечет за собой появление большого количества численных методов для решения все более увеличивающегося круга задач. И на сегодняшний день нет сомнения в том, что математическое моделирование является универсальным способом познания реального мира.
В физике ядерных реакторов математическое моделирование занимает особое место, поскольку работа реактора - это многосторонний и сложный процесс, в котором большое количество явлений и эффектов несут в себе случайный характер. Данные, получаемые от различных датчиков и приборов, являются неполными, так как передают информацию об ограниченном наборе преимущественно интегральных характеристик активной зоны реактора (температура, давление теплоносителя на входе и выходе из активной зоны, расход теплоносителя через активную зону и т.п.). Из-за небольших вариаций в пределах технологических допусков информация о конструкции реактора также является неточной.
Наличие неполных данных может впоследствии оказать заметное влияние на безопасность и эффективность работы реактора.
Получение информации в виде сечений, скоростей реакции, потоков и ценностей нейтронов, коэффициентов диффузии и т.д. представляется возможным при математическом моделировании нейтронно-физических процессов, происходящих в активной зоне реактора. В связи с большим количеством случайных факторов, таких как, например, вибрация тепловыделяющих сборок, перемещение органов регулирования и др., реактор рассматривается как объект со случайными параметрами.
Теория ядерных реакторов оформилась в самостоятельную науку в 40-хх годах прошлого столетия. Открытие деления урана датируется 1938 годом, после того как 21 декабря 1938 года был опубликован отчет, в котором немецкие ученые О. Ганн и Ф. Штрассман описали результаты эксперимента по облучению урана нейтронами, в ходе которого образовался изотоп бария [9]. Возможности практического использования цепной реакции деления и особой роли запаздывающих нейтронов развили в 1940 году Я. Б. Зельдович и Ю. Б. Харитон в статьях "Журнала экспериментальной и теоретической физики" [10, 11]. Деление урана, а также теоретическая возможность создания ядерного реактора открыли перспективы для создания и дальнейшего развития ядерной энергетики.
Непосредственно теория расчетов ядерных установок получила свое развитие благодаря таким ученым, как Э. Ферми [12], Р. Пайерлс [13], Г. Плачек [14, 15], А. Вайнберг [16], Е. Вигнер [17] и многие другие, кто сформулировал наиболее общую точку зрения на процессы взаимодействия нейтронов с веществом. Одним из первых, кто совместно с коллективом, систематизировал численные методы расчетов реакторов является Марчук Г.И. [18]. В своей работе автор подчеркнул важность предшествующих открытий и попытался наиболее емко описать численные методы расчета. Первым учебником в Советском Союзе по физике реакторов стал сборник трудов Фейнберга С.М., Шихова С.Б. и Троянского В.Б. [19], включающий в себя лекции Московского инженерно-физического института, читаемые с 1952 года.
На первых порах вся теория строилась на количественном и приближенном описание физических процессов. Аналитические методы позволяли получать данные об интересующих параметров, однако требовались и численные решения. С развитием вычислительной техники появилась возможность проводить численные расчеты хоть и с использованием различных приближений.
До некоторых пор процессы, протекающие в ядерных реакторах, не рассматривались с точки зрения теории вероятности. Вся классическая теория строилась на решении уравнения переноса или, так называемого, уравнения Больцмана, схожего с выражением
Больцмана для кинетической теории газов [20]. Работы, в которых предприняты первоначальные попытки статистического описания простейших систем, относятся к 19551956 годам [21, 22, 23]. Однако, первой работой, представляющей в наиболее общем виде фундаментальные уравнения как вероятностные функции, описывающие случайные процессы в реакторе, является работа Л. Пала [24]. Автор работы вывел обобщенные уравнения для средней плотности потока нейтронов, ценности нейтронов и флуктуации плотности потока нейтронов.
Современные методы и программные средства моделирования переноса нейтронов в зависимости от подходов условно можно разделить на инженерные и прецизионные (детерминистические и стохастические) [25, 26].
Инженерные программы используются для расчета пространственно-энергетического распределения нейтронов в среде в основном с помощью малогруппового диффузионного приближения, а также для создания библиотек малогрупповых констант, включающих в себя макроскопические сечения [27]. Теория диффузии была заложена в 40-х годах прошлого столетия и заключается в представлении решения уравнения переноса в виде двух первых членов разложения по сферическим функциям, зависящим от угловой переменной [28]. Диффузионные программы нашли широкое применение благодаря своему быстродействию и минимальному объему затрачиваемых вычислительных ресурсов. Однако существование границ областей с различными свойствами, сильно поглощающей среды и источников нейтронов, накладывают ограничения на использования данных кодов. Многочисленные приближения не позволяют получать результаты с необходимой точностью, за исключением узкоспециализированного класса задач. К программам, реализующим диффузионное приближение, относятся такие коды, как ГЕФЕСТ [29], TRIGEX [30], DIF3D [31], SNAP [32], JAR [33] и многие другие.
Детерминистические методы основаны на решении интегро-дифференциального уравнения переноса нейтронов путем дискретизации пространственно-углового-энергетического фазового пространства с целью преобразования исходного непрерывного уравнения в набор численно решаемых алгебраических уравнений [34, 35]. В рамках использования детерминистических подходов предполагается, что анализируемые данные описываются некоторой детерминистической функцией, определенной на исследуемой области. Задача заключается в том, чтобы, базируясь на известных данных, таких как ячеечные константы, построить функцию для всей исследуемой области и после чего вычислить необходимые значения в любой анализируемой точке.
Для детерминистических программ характерно использование многогрупповых сеточных методов решения уравнения переноса - метод дискретных ординат, или Sn-метод
[36, 37], метод сферических гармоник [38], метод характеристик [39] и др. Дискретизация интегро-дифференциального уравнения осуществляется по всем переменным. Например, угловую переменную можно представить в виде ряда по сферическим гармоникам, либо она может быть оценена в узлах дискретной пространственной сетки [20]. Задачи, в которых важна зависимость потока нейтронов от угловой переменной, решаются с использованием [40] метода дискретных ординат, метода характеристик или метода вероятностей первых столкновений. Дискретизация энергии происходит с использованием группового приближения. Одно уравнение переноса заменяется на систему уравнений, в которых неизвестные не зависят от энергии. Общее число энергетических групп может достигать нескольких тысяч, но, наиболее часто, число групп составляет от двух до нескольких десятков. В свою очередь, область пространства разбивается на регулярную сеть. Для всех ячеек сети пространства описываются уравнения баланса нейтронов, включая уравнения средних потоков и потоков на границах. Решить систему уравнений, в которой число неизвестных превышает число самих уравнений, не представляется возможным. Для этого используют граничные условия и дополнительные уравнения, связывающие неизвестные потоки на границах и средние потоки в ячейках. Решение таких систем уравнений осуществляется итерационно.
Детерминистические методы содержат только ошибки округления, которые зависят от численной схемы решения системы алгебраических уравнений и сеток в пространственной, угловой и энергетической переменных. Уменьшение ошибки детерминистических расчетов возможно при уточнении сетки, однако, размер сетки часто ограничивается вычислительными ресурсами. Тем самым применение сеточных методов накладывает необходимость использования упрощений в геометрии рассчитываемых систем. При использование многогрупповых констант непрерывная функция сечения от энергии усредняется, что влияет на методическую погрешность программ. Несмотря на некоторые трудности в дискретизации уравнения переноса и расчете многогрупповых сечений, детерминистические методы имеют определенные вычислительные преимущества. Детерминистические подходы получают довольно точную информацию по всей системе при небольшом количестве затрачиваемого машинного времени. Из-за отсутствия необходимости накопления статистики расчеты по детерминистическим программам в десятки и даже сотни раз быстрее, чем расчеты по стохастическим программам. Среди детерминистических программ можно выделить такие коды, как ODETTA [41], CORNER [42], Attila [43], OpenMOC [44], PENTRAN [45] и другие.
Стохастический метод или метод Монте-Карло основан на получении большого числа реализаций стохастического (случайного) процесса, который формируется таким
образом, что его вероятностные характеристики совпадают с аналогичными величинами решаемой задачи. По своей сути происходит статистический расчет интегральных функционалов исследуемой системы. В отличие от детерминистических и инженерных подходов при использовании метода Монте-Карло не решается конкретное уравнение, а моделируются определенные процессы, происходящие в заданном объеме. При этом не требуется применять какие-либо приближения, касаемые угловой, энергетической и пространственной аппроксимации, соответственно, применение метода Монте-Карло позволяет моделировать системы практически любой сложности. Точность расчета определяется количеством подсчитанных событий, а значит числом смоделированных историй, что в свою очередь приводит к необходимости использовать большой объем машинного времени. Однако непрекращающийся рост мощностей вычислительной техники и возможность использовать параллельные вычисления, делает метод Монте-Карло все более универсальным и широко используемым [46]. На сегодняшний день среди программ, реализующих метод Монте-Карло, наиболее известны MCNP [47], KENO [48], SERPENT [49], MCU [50], MVP [51], OpenMC [52], FLUKA [53], GEANT4 [54], PENELOPE [55], TRIPOLI [56], TART [57], MONK [58]. Лидерскую позицию по количеству пользователей по всему миру и затраченных человеко-лет (более 450 человеко-лет) занимает программа MCNP, разработанная в Лос-Аламосской национальной лаборатории в США в 70-х годах прошлого столетия [59, 60].
Одним из перспективных направлений решения стационарного и нестационарного уравнения переноса нейтронов является применение так называемых гибридных методов, при которых объединяются достоинства детерминистических и стохастических подходов. Они находят свое место при оценке радиационной обстановки за корпусом реактора, расчете защиты реакторной установки и т.д. Также в настоящее время активно реализуется решение задач кинетики [61] и динамики [62] с помощью прецизионного метода Монте-Карло, что связано с существующими возможностями суперкомпьютерных технологий.
1.2 Метод Монте-Карло
Метод Монте-Карло является универсальным численным методом решения математических задач при помощи моделирования случайных величин.
Идея моделирования случайных процессов интересует ученых уже многие столетия. Явления, исход которых, как кажется, невозможно предсказать, довольно часто встречаются в повседневной жизни. Однако моделирование случайного события искусственным путем довольно сложная задача. Еще в 1890 году английский исследователь Фрэнсис Гальтон в своем письме в журнал Nature писал, что для получения действительно
случайного числа не нашел ничего более подходящего, чем обычная игральная кость [63]. Фрэнсис Гальтон обосновывает это тем, что после встряхивания и выбрасывание костей в корзину, они непредсказуемым образом ударяются друг о друга и о стенки корзины, и становится совершенно невозможным предопределить результат.
Одним из первых, кто сформулировал и продемонстрировал практическое применение случайных величин, является французский математик Жорж Бюффон. В 1777 году Ж. Бюффон показал [64], что при бросании иглы длиной I на расчерченную параллельными прямыми плоскость, расстояние между которыми d, вероятность того, что игла пересечет прямую, составляет 21/7^. Впоследствии французский математик Лаплас [65] предложил данный способ в качестве вероятностного способа определения числа п. Данный эксперимент был не раз повторен и опубликован в работах многих ученых, включая работу американского астронома А. Холла [66]. Подобные выборки случайных величин были использованы и для определения других физических параметров. Так, британский физик Лорд Кельвин путем извлечения случайных пронумерованных листов бумаги из чаши пытался оценить интегралы кинетической энергии по времени, которые имеют место в кинетической теории газов [67]. Другим примером служит работа Р. Куранта [68], в которой было показано, что решением некоторых уравнений в частных производных является процесс, описывающий поведение случайных величин [69]. Эти и другие работы, а также развивающаяся в то время теория вероятности, заложили основы метода Монте-Карло.
Основоположниками метода Монте-Карло считают Дж. Неймана, С. Улама, Н. Метрополиса, Г. Кана и Э. Ферми, всех тех, кто в 1940-х годах работали в Лос-Аламосской лаборатории в США [70]. В 1949 году была опубликована статья С. Улама и Н. Метрополиса под названием «Метод Монте-Карло» [71]. С тех пор этот год считается официальной датой рождения статистического метода Монте-Карло. Однако, стоит заметить, что теоретические основы метода были известны задолго до этого. Происхождение названия метода Монте-Карло связано с одноименным городом в княжестве Монако, в котором расположены одни из самых известных казино в мире. Рулетка казино является самым простым прибором для генерации случайных чисел. Как писал Стэнли Улам в своей автобиографии [72], метод был назван в честь его дяди, который был заядлым игроком в казино.
На сегодняшний день задачи о численном моделировании не кажутся больше чем-то невозможным, а наоборот, приобретают все большую популярность, особенно с увеличением мощностей вычислительной техники. Намеренное использование случайных величин для описания процессов, имеющих случайный характер, используются во многих
областях науки, а именно в физике, химии, аэродинамике, машинном обучении, в задачах теории игр, экономики (оптимизация, управление, планирование и т.д.), теории надежности и др.
Задача метода Монте-Карло заключается в получении сведений распределения случайной величины. В большинстве случаев составляется программа для осуществления одного случайного события. Далее это событие повторяется N раз, причем каждое последующее событие не зависит от предыдущих. Результатом является усреднение всех разыгранных испытаний.
В общем случае применение метода Монте-Карло можно продемонстрировать на примере вычисления интеграла некой функции Дх) в пространстве О [73] с использованием набора случайных чисел:
/=/д ;(*№ (1.1)
Данный интеграл во всех случаях можно представить в виде [74]:
/ =/д /(х)р(хЖ (1.2)
где р (х) - плотность вероятности случайной величины, / (х) - значение функции от случайной величины, равное отношению ](х) на р(х), которое также является случайным.
Разыгрывая функцию р(х), то есть получая набор из N случайных чисел, распределенных с плотностью р (х):
р(х) ~ X" х2, Xз, ... , х%, (13)
и принимая во внимание, что выражение (1.2) есть не что иное, как определение математического ожидания случайной величины [75], можно оценить значение интеграла J как выборочное среднее случайной величины, имеющей математическое ожидание:
N
/%=14/(Х&). (14)
¿=1
А согласно закону больших чисел [76], выборочное среднее стремится к математическому ожиданию случайной величины:
/¿ш/% = /. (1.5)
В задачах нейтронной физики происходит моделирование физического процесса распространения частиц. Моделируется путь каждой частицы, покинувшей источник, от рождения до исчезновения с учетом всех промежуточных процессов.