Кинетика переноса нейтронов в групповом методе Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дьячков Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Дьячков Иван Игоревич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История развития и современное состояние
1.2 Используемое программное обеспечение
Вывод к главе
Глава 2. Групповой физический модуль
2.1 Описание модуля MAGMA
2.2 Алгоритмы взаимодействия нейтронов с веществом по групповым сечениям и макропараметрам
2.4 Верификация группового физического модуля
2.4.1 Ра]счет бесконечной решетки ТВС
2.4.2 Численный бенчмарк-тест C5G7
2.4.2.1 Описание сборки C5G7
2.4.2.2 Описание тестов C5G7
2.4.2.3 Сравнение результатов с эталонными данными
2.4.2.4 Использование результатов программы КИР в качестве реперных
Вывод к главе
Глава 3.Алгоритм моделирование кинетических процессов прямым методом Монте-Карло
3.1 Описание алгоритма моделирования кинетики прямым методом Монте-Карло
3.2 Верификация алгоритмов моделирования переходных процессов программой КИР на основании численного бенчмарк-теста RPIGS-KIN
3.2.1 Описание теста RPIGS-KIN
3.2.2 Результаты расчёта
3.3 Верификация алгоритмов моделирования переходных процессов программой
КИР на основании численного бенчмарк-теста С507-ТЭ
3.3.1. Краткое описание тестов С507-ТО
3.3.2. Вариант 0 (ТОО)
3.3.3. Вариант 3 (ТО3)
Вывод к главе
Глава 4. Алгоритмы моделирования кинетического источника нейтронов методом Монте-Карло
4.1 Описание метода
4.2. Программная реализация кинетического источника нейтронов
4.3. Верификация алгоритма кинетического источника нейтронов
4.3.1. Предварительный вариант
4.3.2. Результаты двумерных тестов С507-ТЭ
4.3.3. Вариант ТОО
4.3.4. Вариант ТО1
4.3.5. Вариант ТО2
4.3.6. Вариант ТО3
Вывод к главе
Заключение
Список сокращенийи условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ВВЕДЕНИЕ
С момента 1932 года, когда Джеймс Чедвик открыл такую частицу как нейтрон, до настоящего времени, физика взаимодействия частиц стремительно развивается. В настоящее время постоянно разрабатываются, производятся, вводятся в эксплуатацию и эксплуатируются новые ядерные энергетические установки как исследовательские, так и промышленные АЭС. В таких странах как Россия, США, Швеция, Франция и в ряде других стран атомная энергетика вносит значительный вклад в объемы производства электроэнергии и является неотъемлемой частью энергетики данных стран.
Но с развитием таких сложных и потенциально опасных систем как ядерный реактор возрастают требования по защите и обеспечению безопасности, которые необходимо обосновывать для всех этапов жизненного цикла ЯЭУ. В связи с развитием вычислительных технологий стало возможным проводить высокоточные расчеты динамики ЯЭУ [1-2] при пуске, выходе на мощность, работе на мощности и проектных и запроектных авариях в целях обеспечения безопасности установки на ранних этапах ее разработки и сопровождать ее до вывода из эксплуатации.
Основной частью динамики ЯР является кинетика [3] - нейтронно-физическая составляющая расчета. В данный момент существует множество методов решения нестационарного уравнения переноса нейтронов. Их можно разделить на две основные группы: детерминистические (включают в себя ряд приближений: диффузионные, точечной и распределенной кинетики, метод дискретных ординат и поверхностных гармоник и др., и высокоточный метод-статистический (прямой метод Монте-Карло)).
Использование прямого метода Монте-Карло при расчетах позволяет свести к минимуму физические и геометрические приближения, используемые при решении уравнения переноса нейтронов детерминистическими методами, а также уйти от мультигруппового разбиения энергетической области, что позволяет моделировать системы любой сложности и детально описывать физические
процессы переноса нейтронов, которые максимально приближенны к реальным. Однако метод Монте-Карло является трудоемким и затратным в области вычислительных мощностей, что накладывает определенные ограничения.
В настоящее время работы по созданию и усовершенствованию программ, основанных на решении нестационарного уравнения переноса нейтронов методом Монте-Карло ведутся по всему миру (Россия - КИР [4] (НИЦ КИ) и TDMCC (ВНИИЭФ-) [5], Иран - TDCM [6], Финляндия - SERPENT 2 [7], Нидерланды -TRIPOLI [8-9], Китай - TMCC [10]).
При расчетах переходных процессов на программах, основанных на методе Монте-Карло, необходимо заранее проводить расчеты для получения распределений энерговыделения по активной зоне реактора и соотношений мгновенных и запаздывающих нейтронов в каждой области пространства. Альтернативным вариантом является выход в критическое состояние реактора с помощью прямого метода моделирования от начального источника нейтронов. Оба процесса являются временно- и ресурсозатраными. В первом случае для достижения корректного соотношения мгновенных и запаздывающих нейтронов и их распределения требуется достаточная точность. Во втором случае для выхода в критическое состояние реактора необходимо пропустить более 100 секунд расчетного времени для накопления ядер-предшественников запаздывающих нейтронов.
При расчетах сложных геометрических и физических задач, например, полномасштабных активных зон реакторов, данные предварительных расчетов могут увеличить время счета от нескольких раз до нескольких десятков раз в зависимости от переходного процесса.
На основании всего вышесказанного становятся очевидны актуальность и перспективы по работе над созданием метода, который позволит без предварительных длительных и ресурсозатратных расчетов моделировать переходные процессы прямым методом Монте-Карло.
Цель диссертационной работы
Разработка алгоритмов и программных средств решения пространственно-
временных задач переноса нейтронов методом Монте-Карло в групповом
приближении для повышения точности и надежности расчета нейтронно-
физических характеристик ядерных реакторов.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
• Разработка и программная реализация алгоритмов группового физического модуля с учетом запаздывающих нейтронов и изотропного и анизотропного рассеяния для решения стационарного и нестационарного уравнения переноса нейтронов методом Монте-Карло в групповом приближении.
• Разработка методики и алгоритмов формирования кинетического источника нейтронов, и их программная реализация.
• Верификация алгоритмов на ряде тестовых задач.
Научная новизна результатов работы
• Предложен метод формирования кинетического источника нейтронов, который позволяет избежать выделения регистрационных зон, и, тем самым, повысить точность моделирования процесса, приблизив его к реальным.
• Разработаны и реализованы оригинальные алгоритмы, позволяющие уменьшить трудоемкость предварительных расчетов при моделировании кинетических процессов методом Монте - Карло.
Практическая значимость
• Показана практическая применимость данных алгоритмов и методов при моделировании переходных процессов ЯЭУ, которые позволяют сократить время счета и ресурсозатраты, и направить их на увеличение точности счета.
• Результаты расчетов с использованием физического модуля MAGMA могут быть использованы в качестве бенчмарков как для верификации методов подготовки констант, так и непосредственно верификации нейтронно-физических программ инженерного класса.
Основные положения, выносимые на защиту
• Алгоритмы группового физического модуля.
• Методика и алгоритмы формирования кинетического источника нейтронов.
• Программная реализация алгоритмов в модулях MAGMA и KS.
• Результаты верификации.
Личный вклад автора
• Разработка алгоритмов и их реализация в виде группового физического модуля MAGMA.
• Разработка методики формирования кинетического источника и реализация в виде модуля KS.
• Создание моделей и проведение этапов верификации разработанных алгоритмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика переноса нейтронов в групповом методе Монте-Карло»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на следующих российских и
международных конференциях:
• «Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов "Волга-2018"» (3-7 сентября 2018г.), спортивно-оздоровительный лагерь «Волга», Тверская область, Россия (1 доклад)
• «Международные научно-технические конференции "обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"» (21 - 24 мая 2019г.) пр. Берёзовой Рощи 12, Москва, Россия (1 доклад)
• Всероссийская научно-техническая конференция «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» («Нейтронника-2019»), (27 - 29 ноября 2019г.), пл. Бандаренко, г. Обнинск, Калужская обл., Россия (1 доклад)
• Всероссийская научно-техническая конференция «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики» («Нейтронника-2022»), (31 мая - 5 июня 2022г.), пл. Бандаренко, г. Обнинск, Калужская обл., Россия (1 доклад)
• «Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов "Волга-2022"» (5-9 сентября 2022 г.), спортивно-оздоровительный лагерь «Волга», Тверская область, Россия (1 доклад)
Достоверность результатов работы
Достоверность полученных результатов основана на использовании корректных физико-математических моделей, апробированных методов теории и численных методов, а также, данными кросс-верификации на различных бенчмарк-тестах и сравнение с результатами программ высокоточного и прецизионного класса.
Публикации
По теме диссертации опубликовано шесть статей, пять из которых в рецензируемых научных изданиях ВАК:
• I.I. Dyachkov, M.V. Ioannisian. Calculation of the numerical benchmark NURISP based on the complex MRNK+KEDRD // Journal of Physics Conference Series, 1133(1):012031. 2018
• М.В. Иоаннисиан, И.И. Дьячков, В.П. Быков, С.Ю. Закиров. Моделирование динамических процессов с использованием метода многозонной кинетики на примере численных бенчмарк-тестов // Атомная энергия, Том 126 (№2), 2019
• И.И. Дьячков, М.В. Иоаннисиан. Верификация группового физического модуля в программе расчета нейтронной кинетики КИР2 на основе бенчмарк-теста C5G7 // ВАНТ: Серия: Ядерно-реакторные константы, № 3. 2020
• М. В. Иоаннисиан, В. Д. Давиденко и И. И. Дьячков. О моделировании начального источника мгновенных нейтронов для решения нестационарных задач методом Монте-Карло // ВАНТ: Серия: Ядерно-реакторные константы, №3. 2020.
• В. В. Белоусов, М. И. Гуревич, В. Д. Давиденко, И. И. Дьячков, М. В. Иоаннисиан, А. А. Ковалишин, М. Р. Малков, К. Ф. Расчкач , К. Г. Чернов и Р. В. Широков. Программный комплекс КИР2 для моделирования стационарного и нестационарного переноса частиц методом Монте-Карло. // ВАНТ: Серия: Физика ядерных реакторов, № 1. 2022.
• В.И. Белоусов, В.Д. Давиденко, И.И. Дьячков, Н.Н. Елкин, В.Г. Зборовский, М.В. Иоаннисиан, В.В. Лиханский, М.Р. Малков, О.В. Хоружий и М.Г.
Чернецкий. Связанный нейтронно-физический и теплогидравлический расчёт тестовой модели реактора с водой сверхкритического давления с применением метода Монте-Карло // ВАНТ: Ядерно-реакторные константы, № 1, рр. 24-40. 2023.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав и заключения. Работа содержит 126 страниц печатного текста, 45 рисунков и 51 таблиц. Библиография насчитывает 58 наименования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития и современное состояние
До недавних пор метод Монте-Карло использовался только для решения стационарного уравнения переноса нейтронов, а решение нестационарного уравнения полностью основывалось на детерминистических методах [11]. Использование метода Монте-Карло было ограничено в связи с его требовательностью к ресурсам и времени счета, а именно, с недостаточными вычислительными мощностями того времени. А детерминистические коды, которые обычно быстры при расчете стационарных состояний, имели огромное преимущество.
При решении нестационарного уравнения переноса нейтронов программами, основанными на детерминистических методах, в связи с большим числом неизвестных (1014) обычно используется двухэтапный подход [12-13] . Моделируется два состояния для рассматриваемой модели в различные моменты времени, после чего происходит вычисление изменения потока нейтронов. Также, использование различных методов решения уравнения переноса детерминистическими методами и используемые в них приближения, которые имеют определенные ограничения, сильно зависят от рассматриваемой задачи и геометрической модели, для которых решается данная задача. Именно по данной причине требуются программные средства, которые будут служить эталонными, сводя ограничения данных методов и приближений к минимуму и позволив использовать данный код, как «золотой стандарт», для кросс-верификации программ, основанных на детерминистических методах.
Метод Монте-Карло хорошо зарекомендовал себя как код прецизионного (высокоточного) класса при решении стационарного уравнения переноса нейтронов. И в связи с вычислительными возможностями настоящего времени работы по созданию и усовершенствованию программ, в которых решается нестационарное уравнение переноса нейтронов по методу Монте-Карло, ведутся по всему миру (Россия -TDMCC [5], Иран - TDCM [6], Финляндия - SERPENT 2 [7], Нидерланды - TRIPOLI [8-9], Китай - TMCC [10] и т.д.).
Нередко в программах, основанных на методе Монте-Карло, также вводятся различные приближения, но, в отличие от детерминистических методов, данные приближения применяются для ускорения расчета и уменьшения затрат ресурсов. Так, например, в программах TDMC [5], TRIPOLY[8-9], TMCC [8] и TDMCC [6] и SERPENT 2 [7] используются весовые методы, которые моделируют взаимодействия нейтрона с веществом, присваивая ему вес. В программе TDKENO (T-REX - усовершенствованная версия [14]) используется квазистатическое приближение. Также в большинстве программ существует контроль популяции нейтронов, т.е. временная область делится на интервалы, при пересечении которых число нейтронов нормируется на необходимое число, что позволяет экономить вычислительные ресурсы. В некоторых программах используют гибридные методы, в которых происходит взаимодействие метода Монте-Карло и детерминистических программ. По первому методу происходит расчет распределения нейтронов и получение функционалов в стационарном состоянии, по второму - расчет эволюции нейтронов во времени. При создании программ, основанных на методе Монте-Карло с использованием каких-либо приближений, снова появляется потребность в эталоне, на который требуется ориентироваться при их создании и кросс-верификации.
Но не смотря на введение определенных приближений и на современную вычислительную мощность, на сегодняшний день, выполнение расчетов кинетических процессов методом Монте-Карло является ограниченным в применении. Расчеты, проводимые по данному методу, ограничены либо небольшими моделями ЯЭУ, либо бесконечной решеткой ТВС [15-16]. В данный момент не существует программы, которая смогла бы провести высокоточный расчет с достаточной точностью кинетического процесса для реактора типов ВВЭР, РБМК, PWR и др. в разумные временные сроки.
Как следствие из описанного выше, становится понятна актуальность создания программы прецизионного класса на прямом методе Монте-Карло без каких-либо приближений с максимальной эффективностью использования вычислительных мощностей и минимальными временными затратами.
Одной из основных проблем метода Монте-Карло при моделировании переходного процесса является получение начального состояния рассматриваемой модели. При моделировании пуска реактора данная проблема не так выражена, как при расчете переходного процесса из критического состояния. При расчете кинетики из стационарного состояния требуется распределение нейтронов по всей рассматриваемой модели и корректное соотношение мгновенных и запаздывающих нейтронов в каждой регистрационной зоне.
Данное соотношение возможно получить несколькими способами. В первом случае приходится проводить предварительный стационарный расчет с получением распределения нейтронов по модели с корректными соотношениями запаздывающих нейтронов, как сделано в программе SERPENT 2 [17], после чего полученные результаты используются при решении нестационарного уравнения переноса нейтронов. Как правило, такое моделирование источника носит двумерный характер и ограничивается зонным представлением, а не точечным.
Другой способ, это моделирование процесса выхода в критическое состояние от внешнего источника нейтронов. Данный метод в настоящее время реализован в программе КИР [4]. Этот способ является наиболее временно и ресурсозатратным, т.к. при моделировании выхода в критическое состояние требуется моделирования нестационарного процесса длительностью около 100 секунд, чтобы получить корректное соотношение мгновенных и запаздывающих нейтронов и равновесное состояние ядер-предшественников запаздывающих нейтронов. Так, в программе RMS [18] был реализован данный метод с использованием метода ускорения сходимости источника деления за счет экстраполяции источника [19]. Существуют и другие детерминистические методы ускорения сходимости начального состояния от источника нейтронов [20-22].
Например, метод предложенный Sjenitzer и Hoogenboom и реализованный в Tripoli [23]. В данной программе реализован алгоритм неактивных итераций мощности, при которых происходит накопление запаздывающих нейтронов и изъятие их в конце каждой итерации. Tripoli усредняет каждую выборку. После
накопления достаточного количества мгновенных и запаздывающих нейтронов начинается расчет кинетического процесса.
В данной диссертационной работе предложена методика формирования кинетического источника нейтронов, которая позволяет:
• получить в начальный момент кинетического процесса критическое состояние реактора
• избежать длительных предварительных расчетов
• уйти от зонного представления распределения нейтронов, приблизив расчет «максимально» к реальному.
К числу программных средств (ПС), основанных на Монте-Карло, относится программа КИР [24-25], которая предназначена для получения решения на одноядерных и многоядерных компьютерах не только стационарного, но и нестационарного уравнения переноса нейтронов с учётом запаздывающих нейтронов [26]. В программе реализован аналоговый метод Монте-Карло [27], который моделирует историю нейтрона на основе файлов оценённых ядерных данных в системах с трёхмерной геометрией в однородной и неоднородной среде.
В программе КИР при моделировании кинетики ядерных реакторов решается стандартное уравнение с интегрированием по лучу, которое является достаточно известным и представлено, например, в работах [28-29]. Приведём это уравнение из работы [29], в котором расписаны члены, обеспечивающие генерацию мгновенных и запаздывающих нейтронов:
1.2 Используемое программное обеспечение
Ф (г, П, Е, X)
(1)
где
q(r ', Q, E, t ') = J dE ' J dQ '
, t ') =
E' Q '
(EW Д^ (r ',E',t')
Ф(г ', Q ', E ', t') +
+J dE ' J dQ ' 2 Zx (r ', Q ', E ', t ') f (r ', Q ', E ' ^ Q, Е)Ф(г ', Q ', E ', t ') + , (2)
E ' Q ' fission
Nd y ( E )
+2. ^T^Wj (r ', t ') + Q(r ' Q, E, t ')
j=1
gC J<f' *) Cj (r, t) = J dE J dQPj (r, £>(r, £')S fissiœi (r, E', t)0(r, Q', E, t) (3)
^ E ' Q'
Здесь все обозначения общеприняты.
(r,^,E,t) - фазовые координаты частицы (r - радиус-вектор местоположения, О - вектор направления, E - энергия, t - время); v - скорость нейтрона; r ' = r - s Q ' ; s'
t ' = t---
v ;
Xprompt(E) - нормированный спектр мгновенных нейтронов; v(r, E) - ожидаемое полное число нейтронов, испускаемых на одно деление в точке r, вызванное нейтроном с энергией E;
G(r, t) - плотность предшественников запаздывающих нейтронов в /-ой группе;
Nd - число групп предшественников запаздывающих нейтронов, обычно рассматривается 6 или 8 групп;
Ai - постоянная распада в группе /;
Xi(E) - энергетический спектр запаздывающих нейтронов группы i; Д(г, E) - доля величины v(r, E), отнесённая к i-й группе предшественников запаздывающих нейтронов;
ei(r,E)^v(r,E) - ожидаемое число предшественников i-ой группы, образующихся в результате деления ядра в точке r нейтроном с энергией E;
Д( r,E) = 2 Д. (r, e) , где i = l,...Nd;
i
[1 - e(r, E)]v(r, E) - число мгновенных нейтронов, появляющихся в результате деления ядра в точке r нейтроном с энергией E;
N - число групп запаздывающих нейтронов, при решении задач реакторной кинетики обычно рассматривается 6 или 8 групп запаздывающих нейтронов;
в и в] относятся к энергии Е', а Хр и /у - к энергии Е:
£0«/(г, Е, ?) - полное макроскопическое сечение взаимодействия нейтронов;
Хх(г;П',Е'^П,Е;?) - макроскопическое сечение взаимодействия типа х нейтронов с веществом;
,Е' ^ &,Е) - вероятность того, что при столкновении в точке г нейтрона, имеющего направление полёта Л' и энергию Е', происходит реакция типа х и в той же точке появится нейтрон с направлением движения Л и энергией Е (вероятность перехода).
При решении данных уравнений в программе КИР находится полное число взаимодействий в заданной области фазового пространства - интервале по времени |/0, ^ + аг] , энергетическом интервале [Ео, Ео + АЕ] и выделенном объёме
^ е А
которое описывается интегралом по потоку:
Е0+Ае ^+М
; ее[еое+Ае] = |Лг | ЛП | ЛЕ \ Лт ап(г,Е,т)-Ф(г,П,Е,т), (4)
У2 |п|=1 е0 г0 '
Среднюю скорость реакции в области фазового пространства можно вычислить, разделив полное число взаимодействий на ширину интервала по времени:
тУег; те[/0 ,/0 +А/]; Ее[Е0 Е +АЕ] гй = -2--(5)
Аt (5)
Для получения усреднённого интегрального потока нужно положить <г„ (г, Е,т) = 1 в выражении (4).
Также программа КИР используется для расчета динамики в программном комплексе ДАРЕУС [30-32] (связка КИР и ГАРД), предназначенного для моделирования процессов в экспериментальных растворных реакторах. Кроме того, проводились и другие связанные расчеты - связка нейтронно-физической программы КИР и теплогидравлической ТК-СКД [33].
ПС КИР написано на языках программирования FORTRAN стандарта 2008 и С++ стандарта 2011 года (физический модуль PHM). В программе используются и усовершенствованы некоторые особенности известного российского кода MCU-5, и в этом смысле КИР может считаться одним из продолжений развития данного кода, хотя КИР в своём развитии уже очень отдалился от MCU-5: общим между этими кодами на данный момент является лишь базовый геометрический модуль и базовые принципы организации расчёта [4].
Отличительная особенность кода КИР связана с применением методов объектно-ориентированного программирования (ООП) для разработки кода. Наличие классов и объектов позволяет упростить понимание кода и его составляющих, сделать код гибким и более открытым для совершенствования, что облегчает расширение и упрощает поддержку кода. Кроме того, использование ООП упрощает переход с одного языка программирования на другой и позволяет воспользоваться объектами из другого языка через программный интерфейс (Application Program Interface, API). Также надо отметить, что, с другой стороны, использование ООП может ускорить разработку и поддержку программы.
КИР позволяет выполнять расчёты на многопроцессорных компьютерах. Распараллеливание программ выполнено на базе программного интерфейса MPI (Message Passing Interface). Он является наиболее распространённым стандартом интерфейса обмена данными в параллельном программировании, а его реализации существуют для большого числа компьютерных платформ.
С учётом возможности решения, наряду со стандартными статическими задачами, полноценной нестационарной задачи комплекс существенно расширяет область применения метода Монте-Карло в проектной практике. Ниже перечислены основные прикладные задачи комплекса [4]:
• вычисление эффективного коэффициента размножения нейтронов, распределения энерговыделения и скорости генерации нейтронов деления по ТВС и отдельным твэлам, а также любых нейтронных скоростей реакций по имеющимся библиотекам;
• расчёт эффектов и коэффициентов реактивности;
• моделирование переходных процессов при нормальной эксплуатации и в аварийных режимах работы реактора, вызванных движением органов регулирования или изменением плотности теплоносителя в отдельных областях реактора;
• создание математических бенчмарков для верификации программ инженерного класса.
Вывод к главе 1
С развитием вычислительной техники стало возможным использовать метод Монте-Карло для решения нестационарного уравнения переноса нейтронов. Программы, основанные на данном методе, относят к прецизионным, а их результаты используют как реперные для верификации программ инженерного и детерминистического класса.
Одной из основных проблем программ, основанных на методе Монте-Карло, является получение начального состояния системы (условной критики). Существует различные методики получения условной критичности, но, как правило, они являются трудоёмкими.
В диссертационной работе описывается методика формирования кинетического источника, которая позволяет избежать трудоемких расчетов для получения исходного состояния рассматриваемой системы на начало нестационарного процесса.
При выполнении диссертационной работы использовалась программа КИР, которая предназначена для решения нестационарного уравнения переноса нейтронов аналоговым методом Монте-Карло.
ГЛАВА 2. ГРУППОВОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ 2.1 Описание модуля MAGMA
Для программы КИР были разработаны алгоритмы взаимодействия нейтрона с веществом по групповым сечениям и макропараметрам с учетом запаздывающих нейтронов для расчета кинетики ЯЭУ [34]. Алгоритмы реализованы в виде физического модуля MAGMA (Many-Group Module with anisotropic scattering -МногоГрупповой Модуль с учетом Анизотропного рассеяния).
Данный физический модуль предназначен для расчета статики и кинетики ядерных энергетических установок. Энергетическая область делится на произвольное количество групп самим пользователем, что позволяет проводить исследования на зависимость точности решения от числа использованных групп. В модуле предусмотрено проведение расчетов как с учетом анизотропного рассеяния, так и изотропного. Для расчетов кинетики в модуле возможно использование запаздывающих нейтронов. В MAGMA учтены временные зависимости сечений от времени, которые пользователь может задать при расчете кинетики, связанной с изменением плотности материала, с помощью функции или скорости изменения относительной доли сечения. Также в модуле предусмотрена мгновенная замена макроскопических параметров материала для моделирования мгновенного погружения стержней.
Ввод данных возможен как из общего входного файла КИР, так и отдельными файлами для каждого материала. Входными параметрами модуля являются многогрупповые константы материалов, которые готовятся как на основе модулей подготовки констант комплекса UNK, так и непосредственно с использованием физического модуля PHM программы КИР или другой сторонней программой. Предусмотрен ввод всех основных макроскопических сечений (полное, поглощения, деления, захвата, упругое и неупругое рассеяния, и реакций (n, 2n) и (n, 3n)), а также спектры запаздывающих и мгновенных нейтронов, матрицы рассеяния и косинусов рассеяния. Так как модуль предназначен и для расчета кинетических процессов, то присутствует ввод и долей запаздывающих нейтронов,
и времен запаздывания. Также во входном файле присутствует возможность использовать функции зависимости сечений от времени.
2.2 Алгоритмы взаимодействия нейтронов с веществом по групповым
сечениям и макропараметрам
На рисунке 1 представлена схема алгоритма группового модуля. В процессе счета из банка извлекается произвольный нейтрон и определяется в каком материале произошло его взаимодействие со средой по средней длине пробега в транспортном модуле программы КИР. Далее групповой модуль определяет тип реакции взаимодействия - деление, рассеяние (упругое или неупругое) или захват (также присутствуют реакции (п, 2п) и (п, 3п)).
Если нейтрон претерпевает деления, то определяется количество нейтронов по значению среднего числа вторичных нейтронов, которые образуются в результате деления ядра. Каждый из образованных нейтронов разыгрывается по типу - мгновенный или запаздывающий, используя долю запаздывающих нейтронов. В случае если нейтрон мгновенный, то разыгрывается энергетическая группа по спектру рождения. Также разыгрывается направление полета.
В случае если нейтрон является запаздывающим, происходит розыгрыш группы запаздывания. Далее разыгрывается время рождения нейтрона и энергетическая группа, которая определяется по энергетическому спектру рождения запаздывающих нейтронов. После определения всех параметров нейтрона, они записываются в банк.
В случае реакции захвата новый нейтрон не записывается в банк. При реакции рассеяния разыгрывается энергетическая группа нейтрона по матрице, в которую попадет нейтрон после взаимодействия. После определяется направление полета нейтрона, которое он приобрел в процессе взаимодействия.
Рисунок 1 - Схема алгоритма розыгрыша реакции нейтрона в групповом модуле
MAGMA
Далее возможно два варианта моделирования направления полета нейтрона. Если в исходных данных группового модуля MAGMA отсутствует ввод средних косинусов рассеяния, которые определяют процесс моделирования анизотропного рассеяния, то направление нейтрона (u, v, w) после взаимодействия считается изотропным и разыгрывается по стандартному алгоритму:
Разыгрывается пара случайных чисел ^ и и определяются коэффициенты:
A = 2£ -1 (6)
в = £ (7)
C = A2 + B2 (8)
Если C > 1, то разыгрывается новая пара ^ , ^2 до тех пор, пока не будет C<1, и далее:
cos^= (A2 - B2)/C (9)
sin^ = 2AB/C (10)
cosé= 2^3 - 1 (11)
D = (cosé)2 (12)
sin#= Vi - D (13)
u= cosé (14)
v= sinécos^ (15)
w= sin é sin ^ (16)
- случайное число, равномерно распределённое на [0,1]). Если в исходных данных (ПРИЛОЖЕНИЕ А) MAGMA присутствует ввод карты COSMATR с направляющими косинусами, то направление нейтрона (u, v, w) после взаимодействия разыгрывается по следующему алгоритму.
При розыгрыше угла рассеяния при переходе из группы i в группу j берется входное значение косинуса Су и сравнивается со случайным числом. Если модуль значения косинуса меньше случайного числа, то разыгрываются новые значения направления. Если модуль значения косинуса больше случайного числа и значение его отрицательно, то частица отражается с противоположными значениями (в противоположном направлении). В других случаях частица не меняет направление. После чего нейтрон возвращается в банк с измененной энергетической группой и новыми направляющими косинусами.
2.4 Верификация группового физического модуля
2.4.1 Расчет бесконечной решетки ТВС На первом этапе верификации алгоритмов модуля MAGMA была выбрана бесконечная решетка тепловыделяющих сборок. Геометрическая конфигурация кассеты была задана на основе одного из вариантов водо-водяного реактора со сверхкритическим давлением [33] (рисунок 22). ТВС представляет собой правильную шестигранную призму высотой 390 см с размером «под ключ» равным 14.46 см. Сборка ТВС состоит из 199 тепловыделяющих элементов,
расположенных в гексагональной решётке с шагом 9.42 мм, расстояние между которыми 1.02 мм. Сборка окружена чехлом толщиной 2 мм.
Рисунок 2 - Поперечное сечение аксиального слоя ТВС в области твэлов.
В данном тесте было проведено сравнение результатов программы КИР с использованием PHM модуля (реперные результаты), который использует при решении уравнения переноса нейтронов оцененные ядерные данные, с результатами программы КИР с модулем MAGMA. В данном тесте рассматривалась зависимость отклонений результатов программы КИР с модулем MAGMA от числа групп, на которые делится энергетическая область. Также было проведено исследование влияния изотропии и анизотропии рассеяния на отклонение результатов модуля MAGMA при изменениях числа энергетических групп.
Для расчётов по групповому модулю MAGMA был выбран ряд разбиений энергетической области на 2, 4, 6, 12, 25, 32, 45, 59 и 299 групп (границы энергетических групп представлены в Приложении Б) для оценки зависимости эффективного коэффициента размножения от числа энергетических групп и
характера разбиения. Разбиения сформированы следующим образом. За основу взяты энергетические границы 25 групп БНАБ [35]. Для формирования разбиений с большим числом групп (32, 45, 59) уточнялись границы в области резонансов и энергий порогового деления чётных изотопов Pu и U-238. Разбиение на 299 групп выбрано для оценки точности расчёта по модулю MAGMA.
Для каждого энергетического разбиения был сделан расчёт на основе физического модуля PHM (прямой расчёт), в ходе которого по модулю регистрации MAGMAFunctionals были получены макроконстанты для физического модуля MAGMA. После этого по модулю MAGMA были выполнены две группы расчётов:
• расчёт с анизотропным рассеянием, в котором использовались матрицы средних косинусов;
• расчёт с изотропным рассеянием.
В результате расчётов получена оценка влияния анизотропного и изотропного рассеяния при расчёте на групповых константах и при прямом расчёте на эффективный коэффициент размножения и спектр плотности потока нейтронов. Все результаты получены со статистикой 300 млн. историй нейтронов.
На рисунке 3 представлены результаты расчёта спектра плотности потока нейтронов, полученные при расчётах с применением модулей PHM и MAGMA с 299 - групповым разбиением для плотности потока в топливе.
При сравнении результатов проведённых расчётов наблюдаются расхождения плотности потока в топливе с использованием анизотропного и изотропного рассеяния с 10 по 70 границ энергетических групп. Данным границам соответствуют тепловая область энергий с 0эВ до 3,83эВ. Максимальное отклонение в плотности потока для расчёта с изотропией наблюдается в 9 группе (9,66%.).