Развитие метода фотоупругих покрытий для исследования деформаций микрообластей типа зерен металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Шабанов, Александр Петрович

  • Шабанов, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 249
Шабанов, Александр Петрович. Развитие метода фотоупругих покрытий для исследования деформаций микрообластей типа зерен металла: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 1998. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабанов, Александр Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ФОТОУПРУГИХ ПОКРЫТИЙ

I. ВЛИЯНИЕ НЕМОНОХРОМАТИЧНОСТИ ИСТОЧНИКА СВЕТА

НА ФОТОУПРУГИЙ ЭФФЕКТ

1.1. Общие положения

1.2. Экстремумы и точки перегиба

1.3. Определение ОРХ с использованием методов

фотометрирования фотоупругой картины

1.4. Частные случаи. Оптические фильтры с прямоугольной

и синусоидальной полосой пропускания

1.5. Эксперимент

1.6. Использование белого света. Расшифровка цветной

фотоупругой картины

1.7. Выводы

II. МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ФОТОУПРУГОСТИ

2.1. Общие понятия и определения

2.2. Описание интенсивности света на выходе из полярископа.

Компенсация в точке и по полю модели

2.3. Фоторегистрирующие устройства. Регистрация фотоупругой

картины. Понятие контраста оптической информации

2.4. Симметричный полярископ

2.4.1. Накладной иммерсионный компенсатор

2.4.2. Компенсация при вращении креста поляризации

2.4.3. Компенсация при вращении фазовой пластинки

2.5. Квазисимметричный полярископ

2.5.1. Компенсация при вращении анализатора

2.5.2.Компенсация по Тарди

2.5.3. Компенсация при изменении ОРФ в одной из фазовых пластинок

2.5.4. Компенсация при вращении фазовой пластинки

2.6. Несимметричный полярископ

2.6.1. Обобщенный метод Сенармона

2.6.2. Метод Сенармона

2.6.3.Компенсация по методу Бабине

2.6.4. Вращение четвертьволновой пластинки

2.7. Анализ погрешности определения параметров двулуче-

преломления при использовании компенсации по полю модели

2.7.1. Симметричный полярископ

2.7.2. Квазисимметричный полярископ

2.7.3. Несимметричный полярископ

2.8. Ширина полосы интерференции. Погрешности определения

центра полосы

2.8.1. Симметричный полярископ. Накладной иммерсионный

компенсатор

2.8.2. Квазисимметричный полярископ. Метод Тарди

2.8.3. Несимметричный полярископ. Метод Сенармона

2.9. Размытие фотоупругой картины при компенсации по полю

модели

2.9.1. Симметричный полярископ

2.9.2. Квазисимметричный полярископ

2.9.3. Несимметричный полярископ

2.10. Тестовый пример

2.11. Выводы

РАЗДЕЛ II. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОДЕФОРМАЦИЙ

III. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

МИКРОДЕФОРМАЦИЙ

3.1. Статистическое металловедение. Теоретические методы механики

сплошной среды

3.2. Расчетные способы исследования деформирования поликристаллического тела, основанные на дислокационных представлениях

о пластической (необратимой) деформации

3.3. Экспериментальные методы

3.3.1. Анализ микродеформаций по изменению формы зерна

3.3.2. Метод рисок

3.3.3. Метод сеток

3.3.4. Метод реперных точек

3.3.5. Интерференционный метод

3.3.6. Метод фотоупругости

3.3.6.1. Исследование напряжений около дислокаций в монокристаллах

3.3.6.2. Моделирование реальных поликристаллических объектов

при помощи «прозрачных металлов»- галоидов серебра и таллия

3.3.6.3. Метод тонких фотоупругих покрытий

3.3.7. Методы спекл-интерферометрии, голографии, микромуара

3.3.7.1. Спекл-интерфереметрия

3.3.7.2. Метод голографической интерферометрии

3.3.7.3. Метод микромуара

3.4. Выводы

IV. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Аппаратура

4.1.1. Микроскоп

4.1.2. Нагрузочное устройство

4.1.3. Компенсатор

4.2. Технология изготовления образцов

4.2.1. Изготовление фотоупругого покрытия

4.2.2. Измерение толщины фотоупругого покрытия

4.2.2.1. Измерение толщины покрытия при помощи микрометра

4.2.2.2. Измерение толщины покрытия при помощи профилометров (вертикального оптиметра)

4.2.2.3. Измерение толщины покрытия при помощи интерференционного метода

4.3. Методика проведения эксперимента

4.3.1. Регистрация фотоупругой картины при помощи фотоаппарата

4.3.2. Фотометрирование фотоупругой картины

4.4. Выводы

V. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕФОРМАЦИЙ В ЗЕРНАХ

МЕТАЛЛОВ

5.1. Типы концентраторов

5.1.1. Одиночная полоса скольжения

5.1.2. Система параллельных полос скольжения

5.1.3. Система пересекающихся полос скольжения

5.1.4. Приграничные концентрации деформаций

5.1.5. Концентрации деформаций в зоне тройных стыков зерен

5.1.6. Особый тип концентратора

5.1.7. Концентрация деформаций на неметаллических

включениях

5.2. Исследование микродеформаций при статическом

нагружении и ползучести

5.2.1. Статическое растяжение

5.2.2. Испытания на ползучесть

5.3. Применение тонких фотоупругих покрытий для определения

параметров полос скольжения

5.3.1. Одиночная полоса скольжения

5.3.1.1. Основные параметры, характеризующую полосу скольжения

5.3.1.2. Основные гипотезы

5.3.1.3. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого

покрытия при Uo^0, Vo=0, W0=0

5.3.1.4. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого л! 86 покрытия при U0=0, V0^0, W0=0

5.3.1.5. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого

покрытия при U0=0, VQ=0, W0^0

5.3.1.6. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого

покрытия при U0^0? V0*0, Wo=0

5.3.1.7. Пример исследования одиночной полосы скольжения

5.3.2. Регулярная система параллельных полос скольжения

5.3.2.1. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого

покрытия при U(1=0, V0#0, W0 =0

5.3.2.2. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого

покрытия при U0фО, Vo=0, Wo=0

5.3.2.3. Схема обработки результатов для случая Uo^O, V(,#0, W0 = 0

5.3.2.4. Напряженно-деформированное состояние фотоупругого

покрытия при U0=0, V0=0, W0^0

5.4. Выводы

РАЗДЕЛ III. ФОТОУПРУГОЕ ПОКРЫТИЕ - ДАТЧИК ДЕФОРМАЦИЙ

VI. ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОУПРУГИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСИЛИЙ В РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЯХ

БЕССТЫКОВОГО ПУТИ

6.1. Общие принципы работы и состав устройства

6.2. Фотоупругий датчик деформаций

6.3. Оптический клин

6.4. Измерительный прибор

6.5. Технология склейки. Крепление датчика на рельс

6.6. Факторы, влияющие на точность измерений

6.7. Натурные испытания датчиков

6.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода фотоупругих покрытий для исследования деформаций микрообластей типа зерен металла»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена развитию метода фотоупругих покрытий для исследования деформаций при малых разностях хода. Такие задачи возникают при использовании очень тонких покрытий (например, исследования деформаций в зернах металла), а так же в тех случаях, когда фотоупругие покрытия достаточно толстые, но малы измеряемые деформации. Метод фотоупругих покрытий отличает от других экспериментальных методов то обстоятельство, что он позволяет в реальном времени измерять деформации на поверхности натурных объектов практически на нулевой базе осреднения.

Такие исследования всегда актуальны, хотя интенсивное развитие в последнее 10-15 лет вычислительной техники существенно сузило поле применения экспериментальных методов. Появление компьютеров, обладающими большим быстродействием а так же значительным объемом оперативной и дисковой памяти, разработка высокоэффективных программных продуктов, позволяет

• во-первых, решать задачи, которые прежде решались преимущественно экспериментальными методами;

• во-вторых, во многих случаях значительно экономить время на получение

конечного результата;

» в-третьих, получать результаты с минимальными затратами на обучение персонала.

В отличие от компьютерного моделирования, получение экспериментальных результатов требует значительной материальной базы, существенных затрат средств и времени на подготовку персонала. Сама подготовка и проведение эксперимента во многих случаях требует значительных материальных и временных затрат. Все это объясняет, почему при прочих равных условиях при решении все большего класса задач предпочтение отдается расчетным методам.

С другой стороны, думается, предавать забвению экспериментальные методы не совсем верно. До сих пор остались области в механике деформируемого твердого тела, где их использование является незаменимо. Это, в первую очередь, задачи, в которых до конца не ясны процессы деформирования того или иного объекта, а поэтому невозможно построить адекватную компьютерную модель. Наиболее яркий при-

мер тому - процессы деформирования в микрообластях: в зернах металла, в приграничных зонах на неметаллических включениях и т.п. В настоящее время в этой области знаний происходит интенсивное накопление (в том числе и экспериментальной) информации. Эту задачу можно отнести к фундаментальным исследованиям. Работы в этом направлении позволяют лучше понять процессы макродеформирования: деформирования объектов в упругой или упруго-пластической стадиях, процессы накопления деформаций и повреждений при ползучести или усталости и т.п.

Другой важной сферой применения экспериментальных методов является их использование в прикладных задачах. Ответственные элементы строительных конструкций зачастую находятся в условиях жесткого нагружения (повторно-переменных нагрузок, например). Необходим, если не постоянный, то регулярный контроль за несущей способностью этих конструкций. Для получения достоверной информации о напряженно-деформированном состоянии таких элементов используются многочисленные экспериментальные методики (тензометрия, методы акустической эмиссии и т.п.). Понятно, что в этом случае вычислительная техника выполняет вспомогательные функции: осуществляет контроль за показаниями приборов или обработку и хранение полученной информации.

Работа состоит из трех разделов и шести глав.

Первый раздел посвящен развитию метода фотоупругих покрытий, в частности, проблеме регистрации фотоупругой информации. Во многих экспериментальных задачах, в которых используется этот метод ,в покрытии, вследствие либо его малой толщины либо малых уровней деформаций возникают незначительная оптическая разность хода, которую необходимо измерить с требуемой точностью. Этой проблеме посвящены первые две главы.

Малая толщина покрытия, используемого в эксперименте, определяет малые порядки полос (обычно от 0,5 до 1,0 максимально - 1,5), которые образуют фотоупругую картину. Целью фотоупругого эксперимента является определение значения оптической разности хода в каждой точке модели. При малых значениях порядков полос этого можно добиться либо с использованием методов оптической компенсации (типа Тарди, Сенармона, Бабине [1,2]), либо применяя фотометрирование фотоупругой картины в каждой ее точке.

При фотометрировании фотоупругой картины с помощью специальной фото-регистрирующей аппаратуры (матриц ПЗС, например) можно измерять интенсивность светового потока в каждой точке модели 1(у,8), которая связана с параметрами

двулучепреломления: оптической разности хода (б) и параметром изоклины (у) при помощи известной зависимости [I]:

1(у,5) = 1о8т2(2у)8П12И. (1)

Где: 10- интенсивность источника света;

- длина волны используемого света.

Если известно значение параметра изоклины у, можно определить величину оптической разности хода 5 или порядка полосы п = . Этот метод позволяет при

наличии должного технического и программного обеспечения производить обработку фотоупругих картин с использованием ЭВМ, что затруднительно при использовании метода оптической компенсации. Однако, как показывает эксперимент, интенсивность света не является периодической функцией от параметра 5. Зависимость I = 1(у,б)носит значительно более сложный характер, чем это описывается соотношением (1). По-видимому, это можно объяснить тем фактом, что источник света (за исключением, быть может, лазера) не является строго монохроматичным, и

влияние немонохроматичности может быть весьма значительным. Анализу влияния немонохроматичности на фотоупругую картину посвящена глава I.

В классической постановке методы оптической компенсации требуют, чтобы оптические оси элементов, образующих полярископ (поляроидов и компенсирующей фазовой пластинки), совместно с направлением квазиглавных напряжений (деформаций) в исследуемой точке модели имели бы вполне определенную взаимную ориентацию. Однако применение микроскопа не позволяет подстраивать оптические элементы полярископа к направлению квазиглавных напряжений, как это делается на приборах типа КСП-7 или КСП-10. Картина полос интерференции полностью фиксируются фоторегистрирующим устройством и, если при этом происходит оптическая компенсация, то эта процедура производится целиком по полю модели независимо от ориентации квазиглавных напряжений в каждой точке модели. Понятно, что в этом случае в процессе обработки результатов эксперимента необходимо учитывать дез-

ориентировку оптических осей полярископа и направлением квазиглавных напряжений (деформаций) в исследуемой точке модели. Проблемам оптической компенсации по полю модели посвящена глава II.

Второй раздел диссертации посвящен применению метода фотоупругих покрытий для исследования деформаций в зернах поликристалла. Раздел состоит из трех глав.

В основу большинства теорий механики деформируемого твердого тела положены гипотезы об однородности и изотропности материала. Однако в действительности современные конструкционные материалы (металлы) имеют поликристаллическое строение, то есть состоят из совокупности небольших кристаллитов (зерен), случайно расположенных в массиве. Эти зерна, во-первых, имеют существенную анизотропию механических свойств, а, во-вторых, соединяются друг с другом по границам, имеющим произвольную конфигурацию и ориентацию. Все это позволяет сделать вывод, что даже при однородном макродеформировании поликристаллического объекта внутри микрообъемов (объемов соизмеримых с величиной зерна) должна ожидаться существенная неоднородность распределения деформаций.

Эти деформации локализуются в небольших (до 10 мкм) объемах, расположение и конфигурация которых во многом определяется структурой металла и способом нагружения. Различают внутризеренные и зернограничные деформации. К первым относятся системы полос скольжения, а так же двойники, ко вторым - деформации, локализованные в непосредственной близости от границы зерна или стыка трех границ. Можно ожидать, что в процессе нагружения в зонах повышенных значений деформаций происходит зарождение и развитие микроразрушения.

Многочисленные экспериментальные исследования [3,4,5] показали, что возникновение микротрещин происходит в основном внутри зерна и лишь в исключительных случаях при выполнении определенных условий (высокая амплитуда напряжений при усталости или повышенная температура) в приграничных зонах. Более того, показано, что основным источником микротрещин являются полосы скольжения [3,5]. Таким образом, для исследования ранних стадий разрушения (возникновения и эволюции микротрещин) весьма актуальным является экспериментальное изучение процессов развития полос скольжения: уровня накопленной внутри нее деформации, взаимодействия полосы скольжения с различными микрообъектами

(неметаллическими включениями, границами зерен, двойниками, другими полосами скольжения). Кроме этого, процессы микродеформирования (развитие интенсивного скольжения внутри зерна либо механизмы зернограничного проскальзования) во многом определяют характер пластического макродеформирования металлов [4,6].

Все это обусловливает особый интерес к экспериментальным методам исследования микродеформаций. Разработано множество методов, обзор некоторых из них приведен в главе III.

В предлагаемой работе для исследования микродеформаций предлагается использовать тонкие (толщиной не более 100 мкм) фотоупругие покрытия. Метод фотоупругих покрытий для исследования макродеформаций достаточно хорошо отработан и успешно применяется для решения широкого класса задач [1,2,7]. Вместе с тем, применение фотоупругих покрытий для изучение микродеформаций имеет свои особенности:

• чрезвычайно малые (от 1мкм до 10 мкм) размеры исследуемых объектов;

• необходимость применение специального (иногда нестандартного) оборудования (микроскоп, компенсаторы и т.д.);

• использование покрытий малой толщины и связанные с этим проблемы:

- измерение толщины покрытия с необходимой точностью,

- необходимость регистрации малых значений оптической разности хода.

Эти особенности определяют и особенности методики проведения эксперимента и обработки его результатов. Сюда можно отнести следующие позиции:

• технология подготовки и проведения эксперимента;

• методика регистрации информации - фотоупругой картины;

• методика обработки результатов эксперимента и получения количественной

информации.

Технология подготовки и проведения эксперимента изложена в главе IV. Она включает в себя, во-первых, аппаратную часть эксперимента. Сюда входит прежде всего, оптический микроскоп, который необходимо дооснастить специальным оборудованием: нагрузочным устройством, компенсатором, фоторегистрирующим устройством. Во-вторых, немаловажным элементом подготовки эксперимента является изготовление образцов и нанесение на рабочую поверхность тонкого фотоупругого покрытия. Это покрытие должно регистрировать деформации довольно высокого уров-

ня (до 10%) без разрушения и без заметных релаксационных процессов. Особую проблему представляет измерение толщины такого покрытия, поскольку от точности этой процедуры зависит достоверность конечных результатов.

В главе V рассматриваются примеры исследований, проведенные по методу тонких фотоупругих покрытий. Сюда входит:

• классификация концентраторов: объектов на поверхности образца, в которых наблюдается локализация или накопление деформаций;

• исследование процессов накопления деформаций при статическом растяжении и ползучести;

• методика расшифровки фотоупругих картин, возникающих на полосах скольжения с получением числовых результатов.

При использовании метода фотоупругих покрытий нужно иметь в виду, что измерения производятся не на поверхности исследуемого объекта, а в промежуточной среде: в фотоупругом покрытии, которое в данном случае выступает как индикатор

исследуемых деформаций. В идеале деформация, измеренная в фотоупругом покры-

*

тии толщиной «с!» при помощи поляризационно-оптического метода (в ), должна быть равна деформации на поверхности раздела образец-покрытие (е0): рис.1. Однако

при локализации возмущения в ограниченной зоне шириной «2а» деформации по толщине покрытия распределяются по некоторому криволинейному закону е=е(у) [8]. В результате измеренная деформация определяется соотношением:

1 г

е*=-|е(У)1У. (2)

о

Причем, чем больше дробь «2а/<1», тем ближе значение измеряемой деформации го и измеренной по методу фотоупругих покрытий деформации е . Показано, что при значениях 2а/<1 >60 е* отличается от е0 менее чем на 1%; пятипроцентная

точность достигается, если 2а/с! >30 [8]. Следовательно, для исследования зоны возмущения деформаций, локализованных на малых базах, необходимо применять по возможности более тонкие покрытия. Тем не менее, даже при самых тонких покрыти-

уА

Рис. 1. Распределение деформаций по толщине фотоупругого покрытия.

ях (до 5мкм [9]) невозможно добиться условия 2a/d>30, так как ширина полосы скольжения или размеры приграничных зон значительно меньше 150мкм. Это обстоятельство является главным препятствием широкого применения метода фотоупругих покрытий для исследования процессов микродеформирования. Как правило, производится качественное исследование тех или иных процессов. Более подробно об этом пойдет речь в главе III. Для получения количественных результатов необходим алгоритм обработки результатов экспериментов. Этот алгоритм разработан и изложен в главе V на примере исследования полос скольжения.

Третий раздел работы состоит из одной главы, которая посвящена использованию фотоупругих покрытий для измерения температурных усилий в рельсах бесстыкового пути. Эта проблема относится к классу прикладных задач. Как и при исследовании деформаций в зернах металла, в этом случае также приходится измерять малые разности хода. Дело в том, что изменение температуры в рельсовых плетях вызывают осевые напряжения в них, не превышающие на практике предела пропорциональности рельсовой стали. Поэтому измеряемые деформации имеют порядок е = Ю-4. Таким образом, в фотоупругом покрытии, используемом как индикатор температурных усилий, возникают малые оптические разности хода, которые необходимо точно измерить. Причем, метод измерения должен быть достаточно простым, чтобы его можно было применять без особой подготовки. Для этого можно либо использовать компенсационные методы либо фиксировать цвет света, прошедшего через полярископ. Первый вариант предпочтителен, если производится визуальные измерения, второй -при автоматических измерениях. Результаты, изложенные в главе VI, можно рассматривать как внедрение метода фотоупругих покрытий для исследован™ натурных конструкций.

РАЗДЕЛ I. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ФОТОУПРУГИХ ПОКРЫТИЙ

I. ВЛИЯНИЕ НЕМОНОХРОМАТИЧНОСТИ ИСТОЧНИКА СВЕТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ФОТОУПРУГОЙ КАРТИНЫ.

1.1. Общие положения.

При просвечивании фотоупругой модели, имеющей оптическую разность хода (ОРХ) 8, монохроматическим светом с длиной волны Х'о в круговом полярископе на выходе фиксируется интенсивность света [1]:

1(8) =

А0

где: 10 - интенсивность источника света. Р а

I

/

1 - сое

2%8

)

(1.1)

Рис. 1.1. Функция спектральной плотности для произвольного источника света.

Рассмотрим теперь случай, когда свет, используемый в эксперименте, немонохроматичен. Спектральный состав такого света может быть описана функцией спектральной плотности Р(Я) (рис. 1.1), которую введем следующим образом [10]:

а

|Р(ША,:

ш

Г,

(1.2)

здесь: 1(Я) - интенсивность части источника света, заключенной в диапазоне длин волн [0, х],

10 - интенсивность источника света во всем диапазоне длин волн. Часто, когда описывается спектральный состав светового потока, прошедшего оптический фильтр, функция спектральной плотности представляется в виде [И]:

Р(Х) = Р0Ю

-к(х)г

Здесь: Р0 - некоторая константа,

к (л) - коэффициент поглощения, который обычно задается таблично, ъ - толщина фильтра. Из (1.2) следует условие нормировки:

со

(1.3)

О

Функция Р( /.) обладает следующими свойствами:

* во-первых, она положительна при любых значениях X;

* во-вторых, она занимает небольшой диапазон по л. от 400 нм до 700 нм;

® в-третьих, в большинстве случаев для реальных фильтров эта функция имеет один экстремум и круто спадает к краям.

Интенсивность света, приходящаяся на диапазон длин волн [л, X + с1л] (см.(1.2) и

Тогда, пропустив этот световой поток через полярископ (см.(1.1)), получаем:

И значит для всего диапазона длин волн от нуля до бесконечности интенсивность света на выходе из полярископа [8] может быть представлена в виде:

рис. 1.1):

й!(Х) = 10Р(Х)ал.

(1.4)

Здесь и далее интегрирование производится на участке существования функции

Преобразуем (1.4), введя замену

А, = Я.0+1:.

(1.5)

Здесь /ц, - некоторое значение длины волны, подлежащая определению. Тогда:

| р«

2л8

СОБ"

и 1+

X

2

|р(0

2л5

С08

К

\Хй

Ш+ | Р(0сО8

2тг8

Хс

1-ГЛ

и0;

йг- I Р(0

2тс8

С08"

1 +

Докажем, что сумма двух последних интегралов мала по сравнению с единицей. Так как Р(1) положительна во всем диапазоне «1» а разность косинусов непрерывна и ограничена, то, используя первую теорему о среднем [12] и принимая во внимание соотношение (3.3), получаем:

Л= \ Р(0

С08-

2%8

Хг

1

Ха

-СОБ-

2п8

> = сов-

2^5

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шабанов, Александр Петрович

6.8. Выводы.

В главе рассмотрена возможность применения метода фотоупругих покрытий для его практического использования в различных областях техники. Показана эффективность и наглядность методики. Достаточно на ненагруженную конструкцию наклеить фотоупругое покрытие. При нагружении исследуемой конструкции в этом покрытии возникнет оптическая разность хода пропорциональная величине внешней нагрузки. Теперь достаточно через специальное устройство осветить это покрытие, чтобы со шкалы прибора считать значение внешней нагрузки, действующую на исследуемую конструкцию или напряжения (деформацию) в точке конструкции, где установлен фотоупругий датчик.

На примере решения задачи по определению температурных усилий в рельсовых плетях бесстыкового пути была разработана методика и аппаратура, позволяющая надежно производить измерения. Для этого

• во-первых, разработана методика нанесения фотоупругого покрытия на боковую поверхность рельсовой плети;

• во-вторых, разработана методика измерения оптической разности хода;

• в-третьих, разработан и изготовлен комплекс приборов и устройств, позволяющих наносить фотоупругие датчики на боковую поверхность рельсовой плети и производить измерения продольных усилий в полевых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метод фотоупругих покрытий является эффективным инструментом исследования процессов возникновения и развития деформаций в микрообластях. Основным преимуществом метода является возможность проводить наблюдения за процессами деформирования в реальном времени на практически нулевой базе.

Вместе с тем этот метод имеет существенный недостаток: измерения производятся не на поверхности исследуемого объекта, а в промежуточной среде, которой является фотоупругое покрытие. Толщина покрытия оказывается значительно более толстым, чем размеры деформируемых зон. Поэтому деформации, измеренные по методу фотоупругих покрытий, существенно меньше деформаций на поверхности шлифа. Это обстоятельство в значительной мере сдерживает широкое применение метода фотоупругих покрытий для исследования деформаций в микрообластях. Для расширения возможностей метода необходимо разработать методики расшифровки фотоупругой картины с получением информации на поверхности исследуемого объекта. Для этого необходимо было решить ряд проблем: доработать методику подготовки и проведения эксперимента, разработать способы регистрации параметров двулучепрелом-ления по полю модели для малых значений оптической разности хода и, наконец, получить количественный результат: по данным фотоупругого эксперимента восстановить значение деформации на поверхности исследуемого объекта.

В связи с этим отметим основные результаты работы, которые состоят в следующем:

1. Исследовано влияние немонохроматичности источника света на формирование фотоупругой картины. Показано существенное воздействие степени немонохроматичности на уменьшение контраста фотоупругой картины, что накладывает ограничения на применение фотометрирования при определении параметров двулучепре-ломления. Немонохроматичность источника света оказывает влияние на периодичность чередования полос интерференции. Показано, что в зависимости от степени немонохроматичности, при некотором значении оптической разности хода периодичность чередования полос интерференции резко нарушается, что необходимо учитывать, когда при обработке данных фотоупругого эксперимента используется метод полос.

2. Рассмотрена принципиальная возможность применения оптической компенсации фотоупругой картины по полю модели с ее одновременной регистрацией на фоторегистрирующие устройство. Полярископы, используемые для оптической компенсации по полю модели, могут быть подразделены на три группы: симметричные, кососимметричные и несимметричные полярископы. Особенности компенсации для полярископов, объединенных в одну группу, сходны. Проанализированы погрешности, возникающие в ходе компенсации при компенсации картины полос по полю модели. Выявлены зоны на поле модели, где погрешности измерений превышают заранее установленные значения.

3. Обобщена и доработана методика и техника подготовки и проведения эксперимента для исследования деформаций на уровне структурных составляющих зерна металла. Описана аппаратура, используемая в эксперименте, изложена технология изготовления образцов и фотоупругого покрытия. Разработана методика измерения толщины покрытия без его разрушения в нужной точке на поверхности образца с точностью порядка 1%.

4. Рассмотрена возможность использования метода фотоупругих покрытий для регистрации концентраторов разных типов: полос скольжения, приграничных концентраторов и т.п. Предложена методика расшифровки фотоупругой картины, полученной на полосах скольжения, что дало возможность определить характеристики полосы скольжения: ее ширину и степень деформирования.

5. Разработанная методика измерения малых оптических разностей хода была использована для определения температурных усилий в рельсовых плетях бесстыкового пути. Для чего разработана аппаратура, технология наклеивания фотоупругих датчиков на шейку рельса, проведены полевые испытания в условиях жаркого лета и холодной зимы. Сама методика отличается простотой и универсальностью, что предполагает ее использование для контроля уровней нагрузки в элементах строительных конструкциий. Метод апробирован на бывшей Алма-Атинской и Южно-Уральской железных дорогах.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах:

1. Краснов Л.А., Кушнеров В.А., Шабанов А.П. Исследование деформаций зерен металла при ползучести методом фотоупругих покрытий // Механика деформируемого тела и расчет транспортных сооружений. Новосибирск, 1980. С. 138-148.

2. Краснов Л.А., Тихомиров В.М., Шабанов А.П. Измерение оптической разности хода лучей при фотоупругой регистрации оптических картин по методу фотоупругих покрытий // Механика деформируемого тела и расчет транспортных сооружений. Новосибирск, 1982. С. 67-73

3. Тырин В.П., Шабанов А.П. Прибор для измерения толщины покрытия // Механика деформируемого тела и расчет транспортных сооружений. Новосибирск, 1982. С. 116-117.

4. Краснов Л.А., Шабанов А.П. Применение фотоупругих покрытий к исследованию деформаций в микрообластях поликристалла // Журнал прикладной механики и технической физики. №3. 1984. С. 146-150.

5. Шабанов А.П. Влияние немонохроматичности источника света на фотоупругий эффект // Интерференцилнно-оптические методы механики твердого тела и механики горных пород: Тезисы семинара, 1985. С. 145-146.

6. Краснов Л.А., Тихомиров В.М., Шабанов А.П. Определение оптической разности фаз по полю модели в несбалансированном полярископе // Новые поляризационные методы для исследования напряженно-деформированного состояния и анализа состава молекулярной структуры вещества: Тезисы семинара, 1988. С. 58-59.

7. Шабанов А.П. Определение областей размытия фотоупругой картины при компенсации по полю модели в несбалансированном полярископе // Строительная механика железнодорожных конструкций. Новосибирск, 1990. С. 72-79.

8. Краснов Л.А., Шабанов А.П. Применение тонких фотоупругих покрытий для исследования регулярной системы параллельных полос скольжения // Механика деформируемого тела, расчетные и интерференционно-оптические методы. Новосибирск, 1994. С. 61-72.

9. Краснов Л.А., Тихомиров В.М., Шабанов А.П. Определение оптической разноси фаз по полю модели в несбалансированном полярископе // Строительная механика и инженерные сооружения. Новосибирск, 1995. С. 16-26.

10. Шабанов А.П. Влияние немонохроматичности источника света на фотоупругую картину // Экспериментальные и расчетные методы строительной механики. Новосибирск, 1997. С. 64-72.

11. Шабанов А. П. Влияние немонохроматичности источника света на формирование фотоупругой картины // Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири: Тезисы конференции. Новосибирск, 1997. С. 170171.

12. Шабанов А.П. О ширине полосы интерференции при компенсации по полю модели // Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири: Тезисы конференции. Новосибирск, 1997. С. 171.

13. Ахметзянов М.Х., Тихомиров В.М., Шабанов А.П. Применение фотоупругих датчиков для измерения температурных усилий в рельсах бесстыкового пути // Строительная механика и инженерные сооружения. Новосибирск, 1995. С. 4-11.

14. Akhmetzyanov M.Kh., Tikhomirov V.M., Shabanov A.P. Determination of thermal forces in continuos welded rails from photoelastic gauges // Photomechanics^S, Abstraéis. Novosibirsk, 1995. S. 8-9.