Разработка установки для определения главных напряжений с повышенным пространственным разрешением в плоских прозрачных изделиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Киселёв, Михаил Михайлович

  • Киселёв, Михаил Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 137
Киселёв, Михаил Михайлович. Разработка установки для определения главных напряжений с повышенным пространственным разрешением в плоских прозрачных изделиях: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселёв, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПЛОСКИХ ПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ (ОБЗОР).

1.1. Поляризационно оптический метод.

1.1.1. Оптика полярископа.

1.1.2. Оптика кругового полярископа. Темное поле полярископа.

1.1.3. Разделение главных напряжений.

1.1.4. Метод Файлона.

1.1.5 Метод конечных разностей.

1.2. Разделение напряжений с использованием данных экспериментальных методов.

1.2.1 Интерферометрические методы определения поперечных деформаций.

1.2.2 Измерение поперечных перемещений точек поверхности модели

1.2.3.Интерферометр Поста.

1.2.4. Измерение абсолютных разностей хода.

1.3. Голографические методы определение деформаций.

1.4. Голографические методы фотоупругости.

1.5. Электронная цифровая корреляционная спекл-интерферометрия.

1.6. Хрупкие покрытия.

1.7. Тензометры.

1.8. Метод муаровых полос.

1.9. Измерение поперечных деформаций механическим способом.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОГО ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО ПРИБОРА И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛАВНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ПЛОСКИХ ПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

2.1. Исследование оптических схем интерферометров.

2.1.1. Устройства на основе интерферометра Майкелъсона.

2.2. Оптическая схема комбинированного оптико-механического прибора (КОМП).

2.3. Вывод расчетных формул главных нормальных напряжений.

2.4. Методика измерений.

2.5. Определение направлений нормальных напряжений.

2.6. Пространственная разрешающая способность КОМП.

2.7. Обоснование оптимальной фокусировки луча лазера на модель.

2.8. Определение погрешностей измерений.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИЯ УСТАНОВКИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Конструкция установки.

3.2. Исследование оптико-механических свойств орг. стекла (ОС).

3.2.1 Механическая и оптическая ползучесть ОС.

3.2.2. Определение модуля упругости ОС.

3.2.3. Определение коэффициента пропускания света ОС.

3.3. Определение оптимального режима работы полупроводникового лазера.

3.4. Доработка лазерного модуля.

3.5. Доработка видеокамеры.

Выводы к главе 3. 101 ■

ГЛАВА 4. ПРМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПЛОСКИХ ПРОЗРАЧНЫХ ОБРАЗЦАХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Снятие тарировочной кривой для центра диска и определения констант.

4.2. Определение линейности зависимости суммы главных напряжений от нагрузки.

4.3. Взаимодействие цилиндрического индентора с упругой полосой.

4.4. Взаимодействие жесткого штампа с упругой полубесконечной полосой.

4.5. Модель взаимодействия хвостовика молотового штампа и клина.

4.6. Взаимодействие жесткого штампа с упругой полуплоскостью.

4.7. Измерение напряжений в модели вблизи малого отверстия.

4.8. Измерение напряжений вблизи тонкого разреза.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка установки для определения главных напряжений с повышенным пространственным разрешением в плоских прозрачных изделиях»

Диссертационная работа посвящена разработке методов и установки для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) с повышенной разрешающей способностью в плоских прозрачных изделиях, деталях машин и механизмов или их моделях, изготовленных из оптически малочувствительного материала. Повышенная разрешающая способность необходима для определения НДС в областях изделия с высоким градиентом напряжений.

Объектом исследований является установка с повышенной разрешающей способностью для измерения напряжений и определения их направлений в плоских прозрачных изделиях.

Предметом исследований является методы и средства определения величин напряжений, их направлений и повышение пространственной разрешающей способности в плоских прозрачных моделях, изготовленных из оптически малочувствительных материалов.

Актуальность темы

Экспериментальные методы играют существенную роль при определении напряжений и их направлений или деформаций в деталях машин и механизмов. В одних случаях они используются для проверки результатов теоретических расчетов или уточнения принятых математических моделей, а в других — как единственно возможный способ исследования напряженно-деформированного состояния (НДС). В настоящее время разработан ряд экспериментальных методов исследования НДС, в том числе для плоских изделий, изготовленных из прозрачных материалов.

Наиболее широко используется поляризационно-оптический метод, в основе которого лежит свойство большинства прозрачных изотропных материалов приобретать под действием механических напряжений (деформаций) способность к двойному лучепреломлению (оптической анизотропии). Такие материалы называются оптически чувствительными. Величина оптической разности хода лучей при двойном лучепреломлении пропорциональна разности главных нормальных напряжений а\ - о г-Плоское напряженное состояние характеризуется двумя взаимно перпендикулярными главными нормальными напряжениями и углом (р, определяющим направление главных площадок. Напряжения действуют перпендикулярно главным площадкам. Оптическая разность хода может быть измерена оптическим методом при просвечивании модели поляризованным светом. Кроме разности напряжений о-! - сг2 метод позволяет определить их направления. Существенной проблемой является получение в отдельности главных напряжений о\ и сг2. Для этого применяются математические методы с проведением дополнительных трудоемких экспериментов. Они приводят к дополнительным погрешностям. Кроме того, поляризационно-оптический метод не обеспечивает достаточное пространственное разрешение в областях изделия с высоким градиентом напряжений.

Применение голографической интерферометрии позволяет определять поля перемещений и деформаций поверхности образца или элемента конструкции. Однако её практическая реализация требует наличия дорогостоящего оборудования и связана с технологией получения и проявления изображений на специальных фотопластинах или ПЗС-матрице с высоким разрешением. Метод спекл-интерферометрии с применением современных цифровых фотокамер и компьютерных технологий позволяет оперативно получать нужную информацию, однако он не обеспечивает необходимое разрешение. Другие экспериментальные методы, такие как тензометрия, муар и др., имеют малое пространственное разрешение и трудоёмки в исполнении.

В связи с этим весьма актуален вопрос разработки новых приборов и методик для определения главных напряжений и их направлений в плоских прозрачных изделиях с целью повышения пространственной разрешающей способности, упрощения конструкции, а также уменьшения трудоёмкости измерений и вычислений.

Цель работы - разработка установки и методик определения главных нормальных напряжений с повышенной пространственной разрешающей способностью в плоских прозрачных изделиях (деталей машин и механизмов) или их моделей, изготовленных из оптически малочувствительного материала в областях с высоким градиентом напряжений и высокой их концентрацией

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка и создание установки, состоящей из нагрузочного устройства, комбинированного оптико-механического прибора, а также блока управления и питания для измерения главных напряжений о\ и <т2 и определение их направлений в изделиях, находящихся под нагрузкой.

2. Совмещение оптических схем интерферометра и полярископа в одном комбинированном оптико-механическом приборе, включающем в себя интерферометр, полярископ и двухкоординатный стол для измерений суммы и разности главных напряжений. Разработка и создание КОМП.

3. Увеличение чувствительности полярископа КОМП для работы в диапазоне от 0 до 0,5 ширины полосы изохромы при определении разности главных напряжений в изделиях, изготовленных из оптически малочувствительного материала.

4. Разработка методики повышения пространственной разрешающей способности КОМП (не хуже 0.1 мм) для измерения распределения напряжений в областях с высоким их градиентом.

Методы исследования. В диссертации использован комплексный метод, включающий экспериментальные исследования и теоретическое обоснование методики измерения. Работа выполнялась с применением теоретических основ поляризационно-оптического метода и интерферометрии. В экспериментальных исследованиях применялись теория измерений и стандартные компьютерные программы для вычисления приборной погрешности.

Достоверность результатов исследований и работоспособность интерферометра подтверждена серией экспериментов на плоских прозрачных изделиях или их моделях, для которых имеется теоретическое решение задачи теории упругости.

Научная новизна

1. Новым является совмещение оптических схем интерферометра и полярископа в одном КОМП для измерений суммы и разности главных напряжений без изменений в оптической схеме.

2. Впервые создан оптический прибор и разработана методика, позволяющие производить измерения разности главных напряжений в диапазоне от 0 до 0,5 ширины интерференционной полосы (изохромы) для изделий или их моделей, изготовленных из оптически малочувствительного материала без применения компенсаторов.

3. Новой является оптическая схема КОМП, позволяющая получить пространственную разрешающую способность не хуже 0,1 мм и проводить измерения в областях изделия с большим градиентом напряжений.

4. Разработанная методика математической линеаризации фотометрической характеристики (тарировочной кривой) в пределах от 0 до 0,5 ширины интерференционной полосы (изохромы) и полученные расчетные формулы для определения главных напряжений и <т2) и их направлений в плоских прозрачных изделиях или их моделях, изготовленных из материалов с низкой оптической чувствительностью, являются новыми.

5. Разработан метод определения дробного порядка ширины интерференционной полосы отраженных пучков света.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный прибор может быть использован для исследования НДС в плоских прозрачных изделиях или их моделях, изготовленных из оптически малочувствительных материалов, в областях с высоким градиентом напряжений. Результаты диссертационной работы используются в ООО Инновационно - коммерческая фирма «ГЕФЕСТ» (г. Ижевск).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная и созданная оригинальная установка, состоящая из КОМП, нагрузочного устройства, блока управления и питания, позволяет измерять главные напряжения и их направления с повышенным пространственным разрешением.

2. Совмещение оптических схем интерферометра и полярископа в одном оптическом приборе позволяет проводить измерения суммы и разности главных напряжений без изменения оптической схемы.

3. Разработанная методика математической линеаризации тарировочной кривой позволяет определять разности главных напряжений и их направлений в диапазоне от 0 до 0,5 ширины интерференционной полосы (изохромы) на материалах с низкой оптической чувствительностью. Полученные расчетные формулы позволяют определять главные напряжения о\ и ег2.

4. Уменьшение погрешности измерений поперечной деформации исследуемых изделий достигается применением методики определения дробной части интерференционной полосы отраженных пучков за счет изменения длины волны полупроводникового лазера путем изменения тока инжекции.

5. Разработанная оптическая схема зондирования изделия и применение материала с низкой оптической чувствительностью (органическое стекло) для изготовления изделия позволяют исследовать напряженно-деформированные состояния изделий с пространственным разрешением не хуже 0,1 мм.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе Всесоюзной конференции «Эксплуатационная надёжность машин, роботов и модулей гибких производственных систем» (Свердловск, 1987); республиканской научно-технической конференции «Совершенствование методов расчёта, конструирования и технологии производства спироидных, гипоидных и червячных передач и редукторов» в Устиновском механическом институте (Устинов, 1986); зональном научно-техническом семинаре «Применение лазеров в промышленности и научных исследованиях» в Челябинском политехническом институте (Челябинск, 1988); Уральском семинаре «Проблемы проектирования конструкций», Уральское отделение АН СССР (Миасс, 1991); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» в Ижевской ГСХА (Ижевск, 2005); двадцать пятой Российской школе по проблемам науки и технологиям (Миасс, 2005); межрегиональной научной конференции «Высшему агрономическому образованию в Удмуртии - 50 лет» (Ижевск, 2005); конференции «Приборостроение в 21 веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2006).

Публикации. Материалы диссертационной работы полностью отражены в 15 научных изданиях, в том числе статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК - 4, тезисы докладов - 11, патент РФ на изобретение - 2.

Личный вклад. Результаты, изложенные в диссертации, получены лично соискателем. Постановка задач исследований, определение методов их решения и интерпретация результатов экспериментов выполнены совместно с соавторами опубликованных работ при непосредственном участии соискателя.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 источников. Работа изложена на 137 страницах, содержит 82 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Киселёв, Михаил Михайлович

Выводы к главе 4

Измерения напряжений на моделях с помощью прибора показали хорошее совпадение экспериментальных значений с теорией в упругой зоне. Отклонение эксперимента от теории не превышает 5%. В пластической зоне эти отклонения могут достигать 30% и более. Это связано с тем, что теоретические расчеты проводятся для идеальных условий и не учитывают, что в некоторых областях модели напряжения достигают значений, при которых появляются пластические деформации. Некоторое отклонение теоретических кривых от экспериментальных можно объяснить неидеальностью форм и нагружения модели.

Прибор позволяет проводить измерения в областях модели с высоким градиентом напряжений это области модели вблизи угла штампа, вблизи отверстия и разреза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и создана оригинальная установка для измерения главных напряжений (7\ и а2 и их направлений в изделиях, находящихся под нагрузкой. Установка состоит из нагрузочного устройства, комбинированного оптико-механического прибора, совмещающего полярископ и интерферометр, а также блока управления и питания. Она позволяет измерять поперечную деформацию изделия с точностью до 60 нм, а также модуль упругости материала, из которого изготовлено изделие или его модель.

2. Разработана схема комбинированного оптико-механического прибора, совмещающего в себе два устройства - интерферометр, определяющий поперечную деформацию модели под нагрузкой, и полярископ, определяющий разность хода лучей, возникающих при двойном лучепреломлении. Созданный комбинированный оптико-механический прибор позволяет производить измерения без изменений в оптической схеме, обеспечивает пространственную разрешающую способность измерений напряжений не хуже 0,1 мм.

3. Для уменьшения погрешности измерений созданного устройства разработана методика определения дробного порядка интерференционной полосы отраженных пучков за счет изменения длины волны полупроводникового лазера путем изменения тока инжекции.

4. Показано, что совокупность конструктивных и оптических особенностей созданного устройства, а также использование органического стекла в качестве материала моделируемого изделия, позволяет производить измерения в областях с большим градиентом напряжений.

5. Для исследования напряженно-деформированного состояния изделий и их моделей, изготовленных из оптически малочувствительных материалов, разработан метод определения разности главных напряжений в пределах 0,5 порядка интерференционной полосы (изохромы) в режиме полярископа. Получены расчетные формулы для определения главных нормальных напряжений о\ и о2 и их направлений с относительной погрешностью не более 5%.

6. На примерах определения главных нормальных напряжений доказана высокая достоверность измерений.